Небосвод идей > Хроно-строй

Круглый стол ОД

<< < (3/43) > >>

ВикТор(Хабаровск):
Извиняюсь, что «вне очереди». Но такова специфика ОД.

Здравствуйте Павел Леонидович.

«Так стоит ли обязательно дожидаться грома? Не лучше ли начать развивать внимание и становиться сначала помнящим, потом зрячим, а затем и предвидящим? Но что это я так размечтался...»
Не смотря на серьёзность, вам удалось так пошутить, что заставляет задуматься. Отлично вас понимаю.
Насчёт «размечтался» видно, что как раз всё иначе. И вы не только мечтаете, но и в меру своей компетенции воплощаете задуманное. Это достойно уважения.

С уважением,
ВикТор.

Юрий:
Здравствуйте, Павел Леонидович!
Спасибо за подробный ответ. И совет. Постараюсь второго "грома" не дожидаться - вернусь к выполнению упражнений по развитию внимательности, но теперь, надеюсь, с новым пониманием (после прочтения рекомендованных статей), внося тем самым посильную лепту в оправдание вашей мечтательности.

Здравствуйте, Ли Хоа!
Благодарю за полезные ссылки и терпимость к моей лености в самостоятельном поиске материалов.

С уважением, Юра.

P.S. Павел Леонидович, при прочтении статьи "Лезвие мысли : Судьба и Карма III", возник вопрос о составляющих субличностях Наблюдателя. Очень похожими кажутся, на первый взгляд, "дотошный исследователь" и "безудержный экспериментатор", "непримиримый критик" и "воинствующий скептик". Природа не может повторяться, должны быть принципиальные отличия в указанных парах, если только это не одни и те же составляющие, но на разных этапах развития Наблюдателя. Поясните, пожалуйста?

П. Л.:
Здравствуйте, Юра.
Субличности Наблюдателя, имеющие характеристики: отрешённого созерцателя, дотошного исследователя, безудержного экспериментатора, непримиримого критика и воинствующего скептика представляют собой абсолютные индивидуальности, но связанные между собой общей идеей. Их можно представить, как музыкантов струнного оркестра, инструменты которых подобны, но не идентичны и не могут заменять друг друга, а только дополнять - в той либо иной части партитуры.
По указке дирижёра вступают скрипки... поддерживают и вдруг уходят в тень виолончели, где-то вдали начинают литься волны арфы, создавая пульсирующий фон вселенной, изысканность и устойчивость ритма (который и определяет мелодию) - держит контрабас. А гитара постоянно вклинивается в поток общего потока звуков, создавая в них непередаваемые по красоте узоры переборов. Так какой инструмент повторяет другой? Они в нужный миг играют и замолкают, чтобы вступить вновь, собственным мастерством утверждая искусство быть гармоничной частью общего процесса жизни.
И если сопоставить эти музыкальные инструменты с вышеназванными характеристиками (что, как Вы понимаете, довольно условное дело), то я бы составил следующую компоновку. Так, партию отрешённого созерцателя я бы предложил арфам. Дотошный исследователь может быть представлен скрипкой. Безудержным экспериментатором, несомненно, станет гитара. Роль непримиримого и вечно протестующего критика я бы отвел виолончели. Ну, а партия воинствующего скептика, само собой, отводится контрабасу.
Естественно, что каждый человек может предложить собственную расстановку этих смысловых акцентов, но суть от этого не меняется.
Удачи и всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 25.12.2008

ВикТор(Хабаровск):
Здравствуйте 5 ветров и участники ОД.

Хочу поздравить всех с Новым Годом! И в честь этого подарить недавно написанное стихотворение. Надеюсь, оно поможет «не определившимся», сделать самый важный «первый шаг».

ПЕРВЫЙ ШАГ!
Безволием насыщен мир
Всё нехотя, слегка, на половину.
Беспечно свесившись ногами вниз
Сползаем медленно к обрыву
И кажется, зачем живу?
Всю жизнь бояться заглянуть за край?
Забившись в сладострастия нору
Мы грезим и надеемся на рай.

PS.
Интересно услышать обратную связь, от прочитавших.

С Уважением,
ВикТор.

Юрий:
Здравствуйте, учителя и ученики школы пяти ветров, администраторы сайта, технические редакторы и все-все остальные, кто тем или иным образом принимает участие в этом замечательном проекте! Позвольте поздравить вас с наступающим Новым 2009 годом! Пожелать счастья, здоровья, радости! Успехов в работе и благополучия дома! Новых встреч, новых достижений и интенсивного роста школы: как количественного, так и качественного!

С уважением, Юра.

P.S. ВикТор, к вашему произведению нет нареканий с точки зрения стихосложения, но, мне кажется, возложенных на него надежд оно не оправдывает.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии