Небосвод идей > Хроно-строй

Круглый стол ОД

<< < (4/43) > >>

ВикТор(Хабаровск):
Здравствуйте Юра.

Поздравляю и вас с Новым Годом.

Если не трудно напишите, о чём оно? Построчно, какие возникают ассоциации.

Тогда будет ясно, в чём причина не оправданных надежд.

Для меня эта вещь «силы». И её значение, не в коем случае не упадёт, если вы её подробно раскритикуете. Разложив по косточкам, своё понимание. А я напишу, как я её понимаю. Вот это будет обратная, двух сторонняя связь. Основанная на рассмотрении одного предмета под разными углами. Если кто ни будь к нам присоединиться, будет вообще Отдлично.
После можете выложить своё творчество, мне интересно разбираться в этом. И тогда также от меня получите «обратную связь».

С Уважением,
ВикТор.

Добротолюбие:
Здравствуйте!

Приношу извинения за беспокойство. Поздравляю с Новым Годом, пускай он всем нам принесёт счастье, крепкое здоровье, любовь, мудрость! Я изучаю основы веры православных христиан и увидел статью на Вашем сайте

О вере в Бога


--- Цитировать ---В христианской религии говорится, что бог триедин - действительно, этот магический треугольник выглядит так: бог-сын (это человек с проявленными прогрессивными силами), бог-отец (это поле, питающее его своими положительными зарядами), и святой дух (это закон Абсолюта).

А что же в дьяволе? Да такая же троица: дьявол во плоти (человек с проявленными деструктивными силами), исходный дьявол (поле, питающее его отрицательными зарядами) и сатанинский дух (тот же закон Абсолюта). Следовательно, в истине они едины, и, потому, абсолютны.
--- Конец цитаты ---

Православие - правильно славить Бога.
Христиане - приверженцы учения Иисуса Христа, люди стремящиеся следовать учению Иисуса Христа.

Христиане и Библия - не одно и то же. Христиане появились задолго до формирования Библии, ещё при жизни Иисуса Христа. Библия была сформирована через несколько столетий после распятия Иисуса Христа. Настоящие православные христиане понимают, что Библия не является учением Иисуса Христа и понимают, что своим пришествием Иисус Христос отменил Ветхий завет вместе с религией иудаизма. Вместо ветхого завета и религии иудаизма он дал своё учение изложенное в Новом завете, в основе которого лежит любовь к единому Богу. Бог есть любовь. Об этом написано в писаниях православных Святых Отцов.

В наше время можно встретить многих людей, которые называют себя христианами, но ими не являются, так как не стремятся следовать учению Иисуса Христа и даже отрицают учение Иисуса Христа.

Православные христиане считают, что Иисус Христос указал людям путь спасения души. А также думают, что Бог един. Не может быть 2 Бога, 3 Бога или ещё больше. Считают, что Бог не всемогущь, например, Бог не может создать второго Бога. Но Бог обладает полнотой знаний обо всём и Бог любит каждого больше, чем кто-либо. Считают, что не на всё воля Бога, так как Бог дал живым существам свободу воли и выбора, и выражение воли живых существ может не совпадать с волей Бога. Событие может являться результатом выражения воли многих.

Иисус Христос называл себя сыном Бога. Он был водим Святым Духом. Святой Дух - проявление любви Бога. Через Святой Дух любовь снисходила и на сына Бога.

Дьявол - падший ангел, Денница, отец лжи. Сама суть дьявола - ложь, а не истина. Вера в ложь стала причиной ненависти, вражды, гордыни, эгоизма.


--- Цитировать ---Как всегда, истина посередине - верен баланс проявленности бога и дьявола
--- Конец цитаты ---

Настоящие православные христиане, как и Иисус Христос, считают лучшим результатом не половину от дьявола и половину от Бога, а всё от Бога и ничего от дьявола. Дьявол символизирует ложь, ненависть. Бог символизирует истину, любовь. Для православных христиан лучше, когда человек верит только в истину. А когда человек верит наполовину в истину и наполовину в ложь - это хуже. Иисус Христос учил достигать не середины между верой в истину и ложь, а верить только в истину, верить в Бога, любить Бога. Общеизвестно, что капля дёгтя может испортить целую бочку мёда. Аналогично, капля лжи может испортить целую бочку истины.

Настоящие православные христиане считают, что нужно любить Бога, прислушиваться к воле Бога и согласовывать выражение своей собственной воли с волей Бога, то есть идти путём Божьего Промысла. В писаниях православных Святых Отцов можно прочитать о том, что идти путём Божьего Промысла бывает не легко, так как для этого требуется большая работа над собой, смирение. Под смирением православные Святые Отцы понимают избавление от гордыни, от эгоизма, а не смирение с ложью или рабством. Гордыня и эгоизм - это следствия веры в ложь. Свою гордыню и эгоизм не всегда легко усмирить.

Согласно писаниям православных Святых Отцов, исцеление души начинается с осознания огромного количества собственных грехов, ошибок и заблуждений. А когда человек не признаёт своих грехов, не видит их, исцеление души затруднено.

Некоторые психологи, почитав писания православных Святых Отцов, увидели у них очень глубокое понимание психологии, на столько глубокое, что данные ими ответы на некоторые вопросы найти в других книгах по психологии оказалось невозможным. Многие православные Святые Отцы обладали даром прозорливости - они знали заранее, кто к ним придёт, по какому вопросу, Фамилию, Имя, Отчество, биографию пришедшего, внешний вид, наиболее вероятные варианты будущего и многое другое. И часто они могли совершать то, что в человеческом обществе называют чудесами.

Извините, что побеспокоил. Я уважаю Ваши взгляды, мнения. Решил пересказать некоторые мысли православных Святых Отцов. Может быть, кому-нибудь будет интересно. Лично у меня, очень много заблуждений, не верных представлений о происходящих событиях и я не умнее кого-нибудь из Вас, не лучше. Стараюсь, по мере возможностей и сил, избавляться от веры в ложь, то есть от служения дьяволу. В сравнении с Богом, я никто и ничто, маленькая частичка где-то в бескрайних просторах Вселенной. И это не унижение себя - это констатация факта, правда. Я стараюсь любить Бога. Иисус Христос в Нагорной проповеди сказал:


--- Цитировать ---Вы слышали, что сказано: полюби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благославляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного; ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любяших вас, какая вам награда? Не то же делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
--- Конец цитаты ---

Любить нужно всех людей, в том числе и себя. Отказываясь от любви, человек отказывается от Бога. Бог есть любовь. Но любовь - это не гордыня и не эгоизм. Любовь к себе не мешает любить других. А гордыня и эгоизм основаны на возвеличивании себя за счёт унижения других. Любовь основана на истине. А гордыня и эгоизм основаны на лжи.

Православный Святой Отец Серафим Саровский сказал: "Истинная цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого."

Желаю всем раскрыть свою душу для Любви исходящей от Бога, идти путём Божьего Промысла!

С уважением, Д.

Юля:
Здравствуйте, ВикТор.
Предлагаю Вам свои представления, возникающие при прочтении строк Вашего стихотворения.
Безволием насыщен мир (Возникающий образ: человек сидит у телевизора, неактивен, в окружающей действительности видит преимущественно таких же неактивных, безвольных, полузомби.)
Всё нехотя, слегка, на половину.(Образ: идет на работу, просто отсиживает время, действует по необходимости. Возвращается в семью - тоже просто отбывает повинность. Все без радости, без удовлетворения, без смысла.)
Беспечно свесившись ногами вниз (Находится в опасной позиции, не хочет воспринимать обратную связь от жизни, не замечает сигналов об опасности)
Сползаем медленно к обрыву (все-таки чтото замечает, чувствует, что что-то не так, что не идет к вершинам.  А если не идет вверх, то или стоит на месте, или сползает вниз.)
И кажется, зачем живу? (Если он все делает нехотя, то логично, что забывает, зачем живет.)
Всю жизнь бояться заглянуть за край? (видит в себе потенциал для развития, видит некий путь в развитие, но боится идти, не верит в путь или в себя на этом пути)
Забившись в сладострастия нору (Пока боится, расходует имеющиеся энергоресурсы на получение удовольствия,  этим мало прибавляет, больше тратит)
Мы грезим и надеемся на рай (от этого процесса невосполнимого бесцельного расходования имеет некоторые иллюзии.)

Надеюсь, я понятно представила свои ассоциации. Интересно, как они сходятся с тем, что хотели передать Вы этим стихотворением. Лично для себя стихотворение считаю полезным. Польза стала ощущаться во время того, как писала свои комментарии, до этого стихотворение «не ложилось», застревала на некоторых фразах, не приходили сразу логичные ассоциации. Мой личный вывод из стихотворения такой: герой понимает, что живет «не правильно», что текущий образ жизни – путь в никуда, видит другой путь и готовится на него ступить. Но мне кажется, пока он будет сбрасывать накапливающийся потенциал «в сладострастия нору»,  у него не будет сил для переориентации своей жизни на новый путь. Мне кажется, энергию, сбрасываемую регулярно в нору, надо постепенно переставать сбрасывать и направлять высвобождающееся на полезные мероприятия.  Возможно, я ошибаюсь, и действовать надо не постепенно, а рывком – разом прекратить сбрасывать и сразу ступить на новый путь с освободившимися силами.  Судя по тому, что стихотворение называется «первый шаг», герой представляет себе именно рывок. Так ли это, ВикТор?

ВикТор(Хабаровск):
Здравствуйте Юля.

Спасибо, что посчитали возможным, написать свой отклик. Я тоже заметил, что выражение своих мыслей в письменной форме, помогает лучше разобраться в изучаемом объекте. Обучение в школе связанно с письменными отчётами, и это не случайно. Пока пишешь многое проясняется.

Мой ответ вам написан. И ждёт своего часа. Прошу вас немножко потерпеть. Может, кто-то хочет поучаствовать в обсуждении. И высказать своё понимание.

Что-бы не заставлять ждать. Могу скинуть свой ответ на любой е-мейл, который вы укажете.

С Уважением,
ВикТор.

Арина:
ВикТор, добрый вечер.
Когда я прочитала Ваше стихотворение, то по ассоциации вспомнила текст из книги "Знаки чистого листа", который был когда-то опубликован на "5 ветрах". Немного поискав, привожу его ниже, а также (для прибавления позитива :)) несколько абзацев размышлений автора на эту тему из статьи:

Свет факела и мерцание гнилушки

* * *
"...нельзя замыкать сосуд своего счастья. Необходимо оставить его открытым - как живой источник - и напоить пленительной влагой весь мир. Лишь тогда он вновь наполнится чистой, свежей, ключевой водой.

Казалось, чего проще, - в голосе Старца послышались нотки неподдельной горечи, - но нет, не могут люди освободиться от комплексов, снедающих эго. Надели на любовь тяжелые оковы вожделений, а ключ повесили на свою собственную шею, не замечая, как гнетет он их, как давит и прижимает к земле измученное ложью тело.

Нет, не понимают этого, бредя по дороге жизни, неся свой крест на своих же плечах. Ползут из последних сил, обливаясь потом и кровью, срывая ногти с рук и кожу с колен, страшно хрипя и выпучив от напряжения глаза. Куда они идут??? - взгляд Наставника был устремлен вдаль.

Стефан ощутил - Учитель действительно видит эту толпу безликих, сонно бредущих существ. А Старец тем временем продолжал говорить, смотря в никуда:

- Остановитесь! Ототрите пот с лиц, осмотритесь, увидьте это все со стороны, осознайте бессмысленность своих движений! И когда туман напряжения спадет, когда пелена лжи сползет с глаз, то вы вдруг поймете, что шли совсем не туда, что прошлый путь - был путь на Голгофу, на тяжкие муки, что впереди вас ждала безысходность. Причем именно всех - скопом: и стадо, и погонщиков.

Как слепцы, связанные одной веревкой, вы медленно, но верно шли к своей гибели, вы уже были одной ногой в пропасти: чувствуете холод могилы? Слышите зловещую тишину, которую не нарушают даже срывающиеся в пропасть из-под ног камни?

Нет! Не слышно. Не слышно и не видно зловещих признаков - не воспринимаются людьми таинственные знаки жизни, предупреждения природы.

Людей? - голос старика застыл. - Но разве это уже люди? Разве "это" произвела на свет мать-Земля? Уродливая гримаса вампира - разве это улыбка? Остекленелые, невидящие глаза сомнамбулы - разве это взгляд? Скрюченные пальцы, сжатые в кулак - разве это длань? Ужасный, содрогающий рык - разве это пение? И все это в ритме, в едином действии дергается, скалится, брызжет слюной, дико хохочет и, вторя жестам невидимой дирижерской палочки, монотонно движется в каком-то общем экстазе - ну разве это общество?! Это какой-то шабаш, дьявольское наваждение - это сама Смерть!

Стоп! Открой глаза, уши, разожми кулаки, перестань рычать - стань собой, успокойся. И вдруг выглянет солнце, станет сухо, тепло. Сядь, расслабься - и жизнь войдет в твое сердце. Вдохни полной грудью - запой в голос - легко, свободно. И ты поймешь, что такое черное и белое. Улыбнись - и ты проникнешься Любовью к свободе!

Ты поймешь, что ум - болтун, жадина и попрошайка. Сколько ни давай ему - все мало. Осознаешь, что невозможно насытить его: чем больше он получает, тем все более активен в своем амплуа. Это уже какое-то наваждение: вещи ради вещей, вещи для вещей... Жадность его беспредельна, а стенания - бесконечны.

Мало того, в конце концов все это превращается в духовное, а затем и в физическое рабство, становясь глубочайшим несчастьем для духа и тела, потому что алчный ум - это безжалостный каннибал, и нет границ в этом пламени всепожирающей страсти.

Горит все: дети, родители - семьи. Этот монстр поглощает вокруг всех, он воистину ненасытен, но в этом и его слабость. Ведь он жив тем, что его кормят, и чем интенсивнее это делают, тем более он прожорлив. Прекрати обкармливать зверя! И ум остепенится, покорится твоей твердой руке. Только тогда на твой дух спустится успокоение и умиротворится тело...".

П. Веденин, Ли Хоа, 2000-2002

* * *

Но, вместе с тем, есть и другие направления в познании жизненной сути. Речь идет о том, что в некоторых системах, где учение перенаправлено, утверждается иная приоритетность, то есть заглавная роль в ней отведена человеческой личности.

А с этой точки зрения открывается совсем иная перспектива, где исчезают стереотипы, где привычки становятся ненужными, лишними и даже вредными, так как человек осознает совсем иную реальность, которая от линейной переходит на параллельное восприятие, утверждая тем самым истинность холистической парадигмы.

Что же мы имеем на сегодняшний день по этому вопросу? Только то, что всем известно наличие у нас субъективного восприятия объективного мира. Сам же объективный мир заявляет нам о себе в виде снов, грез, иллюзий, галлюцинаций, мечтаний и различных фантазий.

Данное положение утверждает то, что наша жизнь в истине ДУАЛЬНА. То есть она как субъективна, так и объективна. А раз так, то почему бы нам ни проявить свое мировоззрение, заглянув своей субъективностью в это самое зазеркалье? Может быть, именно там мы и найдем то, к чему исподволь стремится человечество, то есть Знание.

Конечно, это Знание должно быть не только осознанно личной субъективностью, оценено, но и вытянуто из этого самого зазеркалья, которое представляется в виде истинного и чистого источника, незапятнанного человеческим пороками.

Но природа зорко хранит свои тайны. Нет, она не делает из них секрета. Она лишь предлагает их открыть, расшифровать, стать достойным. Вот тут-то и появляется система. Но система не пребывания, а ДОСТИЖЕНИЯ! Система, которая позволяет человеку развить свои недостающие качества с тем, чтобы проявить способности к проникновению в ту самую "Терра инкогнито".

Мало того, вернувшись из такого похода, человек должен быть способен, сохраняя в целостности эти информационные блоки, осмыслить, используя как память прошлого опыта, так и практику настоящего. В результате возникает блок знания, подкрепленный умением.

Наша школа - это система достижения, что является синонимом Пути, то есть процесса. Поэтому она гибка, пластична, текуча. И происходит это за счет параллельности. Система же пребывания является местом, зоной. Она жестка, косна, ограничена и неспособна к изменениям в силу своей линейности.

Чувствуете разницу? В нашей системе нет и места для стереотипов, привычек, клише и т. д. Человек сам, здесь и сейчас, постигает то, что его интересует, к чему он стремится. То есть, отталкиваясь от памяти прошлого и имея знания в настоящем, он стремится к свободе в будущем...".

Всего наилучшего в новом году и с уважением ко всем думающим и чувствующим,
Арина

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии