A A A A Автор Тема: Здоровый эгоизм  (Прочитано 4334 раз)

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Здоровый эгоизм
« : 18 марта 2013, 04:33:44 »
Личностное «Я» является естественной частью той великой природной силы, которая людьми обычно воспринимается, как проявление негатива, вызывая у них при этом самое категорически отрицательное отношение к ней (этой), в том числе и к их собственной самости (самоотрицание – самоуничтожение).

Однако мало кто из этого, весьма большого числа людей видит, что данные силы, в конечном итоге, действуют, пусть и незаметно, но им же во благо, помогая (всем без исключения) людям нести их тягостное бремя существования, которое именно из-за такого подспудного отторжения эго, зачастую, и оказывается для них чрезмерной ношей (к примеру, ячество – это плохо; я – последняя буква нашего алфавита; сперва думай об Отчизне, а потом уж о себе; я – никто, мы – всё и т.п.).

Проблема в том, что их собственное внимание «зашорено», дискретно в весьма большой мере, и они, по данной причине, пока оказываются неспособными проследить непрерывность, а потому, и целостность причинно-следственного ряда как личностных, так и общественно-социальных потоков, из которых и складываются судьбы людей, народов, и, в итоге, популяции.

Именно в такие разрывы смысловых линий человеческой сознательности и внедряются различные домыслы, которые, как правило, не имеют ничего общего с Истиной. Вот что препятствует быстрому, точному и верному решению тех задач, которые непрерывно возникают на всём эволюционном пути развивающегося человечества.

П. Веденин, 15.03.2013