A A A A Автор Тема: Искусство просто жить  (Прочитано 4277 раз)

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Искусство просто жить
« : 02 июля 2009, 01:15:54 »
Вопрос 1:
С недавнего времени я при общении с людьми начала краснеть буквально как помидор в любой незначительной ситуации. Я почему-то начинаю волноваться и заливаюсь краской. При том, что мне ... лет, работаю на руководящей должности более ... лет, и раньше со мной такого не было. Я пытаюсь разобраться в себе, но безрезультатно. Помогите. Спасибо.

Ответ 1:
Здравствуйте.
Вспомните, что с Вами произошло, - после чего у Вас появился такой эффект? Видимо, данное происшествие оказалось для Вас некомфортным, привнеся разочарование, изменившее мнение о себе. И теперь Вы, сделав что-либо, начинаете ожидать подобного эффекта и заранее заливаетесь краской стыдливости за свою возможную "неумелость".
Но если Вы вспомните то, что было сделано не так, и проанализируете произошедшее, выяснив истинную причину своей неудачи, то сможете, сделав необходимую коррекцию, увериться в том, что ничего подобного более не случится. Знание этого придаст Вам уверенность в себе, своих силах, и снимет блокаж мнимой неполноценности.
Удачи.
С уважением,
П. Веденин, 23.05.2008

Вопрос 2:
Кажется, я припоминаю. Дело в том, что у меня на работе случился, можно так выразиться, "служебный роман". Я влюбилась, или мне так кажется, в своего подчинённого. И, вероятнее всего, меня мучает чувство вины, что ли, по этому поводу. Хоть я и выгляжу едва ли не моложе его ровесниц, всё-таки я старше его на ... лет. Странно - понимаю, что это всё чушь, - тогда почему краснею?

Ответ 2:
Здравствуйте.
Видимо, одного понимания: "...что это всё чушь...", - недостаточно, - кроме этого требуется ещё и убеждённость, а вот её-то и нет.
С уважением,
П. Веденин, 25.05.2008
___________________

Вопрос 1:
Здравствуйте! Мой мужчина (живем ... лет) неоднократно за последние годы меня предавал, изменял (достаточно серьезные ситуации). Я не могу его простить, но и не могу уйти. Хочу, но не могу - сильная привязанность. Что делать?

Ответ 1:
Здравствуйте.
Сначала надо понять: на чём основана Ваша привязанность? Затем необходимо разобраться с тем: что послужило причиной такого поведения? И уже на основе сделанных выводов можно принимать взвешенное и ответственное решение. Вы говорите: "...не могу его простить...", - но, может быть, просто не хотите этого делать? Ведь тогда, на фоне обиды, не так рельефно будет выглядеть Ваша недостаточная с ним синхронность. Опять же: "...не могу уйти...", - а может быть, всё же не хотите рвать те связи, которые для Вас чем-то дороги?
На чём основана та привязанность, о которой идёт речь? Что это за столь крепкие нити, которые удерживают Вас около такого человека, невзирая на его измену: финансовая зависимость, сексуальное удовлетворение, социальная значимость??? Только получив ответы на эти (и другие, подобные им) вопросы, можно увидеть сложившуюся ситуацию во всём её соцветии, что и позволит ответственно и обоснованно давать те либо иные рекомендации. Но выводы делать всё равно должны будете только Вы сами.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 18.02.2008

Вопрос 2:
Здравствуйте! Огромное Спасибо Вам за ответ. В том-то и дело, что нет финансовой зависимости, мы постоянно в долгах из-за него. Сексуальное удовлетворение? Не знаю, когда мы ругаемся, секса практически нет. Социальная значимость? Нет. Это ненормальная зависимость. Я вечером уверена, что не могу с этим человеком, а, просыпаясь, понимаю, что не могу без него. Как будто это часть меня. У меня есть ребёнок, хорошая, перспективная работа, я не могу понять себя. Уходила много раз, а он начинал звонить, умолял вернуться, каждый раз обещал - всё изменится, но сейчас я поняла, что ничего не изменится.
А причина моего поведения... я думала и не могу понять. Мы говорили на эту тему, но после того, как только помирились после долгого разрыва, я застала его с женщиной легкого поведения у себя в кровати. А ведь с сексом у нас проблем никогда не было. После этого я не могла ему доверять и сильно ревновала. У меня хорошая интуиция, и каждый раз я не ошибалась. Если я ухожу от него, он не дает мне покоя своими всяческими попытками вернуть меня. Я не знаю, что делать, мне кажется - это болезнь.

Ответ 2:
Здравствуйте.
Тогда всё просто: у Вас, в отношении мужского присутствия возле Вас, проявляется т.н. боязнь одиночества. Вы просто не понимаете, что если женщина не захочет оказаться одной, она не останется без мужского внимания. Это же так выражает себя комплекс недооценки собственной силы женского влияния. Поэтому Вам стоит немедленно избавиться от этого "вампира", и найти ему замену, пусть и на время, лишь бы место около Вас было занято. А потом уже можно будет спокойно "осмотреться" и тогда сделать точный выбор относительно партнёра.
Нынешнего же "кавалера" Вам следует представить в каком-нибудь гротескном виде, соответствующем его поведению – например, в образе сосущей кровь Вашей самости пиявки. А то чувство, которое возникнет сразу же за этим представлением, постарайтесь сохранить. И тогда оно, окрепнув, будет вызывать у Вас лишь омерзение относительно данной личности, а вовсе не зависимость. Вот так Вы сможете не только освободиться от этого психофизического вампира, но и в будущем не допускать возникновения в Вашем окружении подобных "альфонсов". И Вы сможете сделать это, - если, конечно, захотите.
Удачи.
С уважением,
П. Веденин, 24.02.2008

Отклик:
Спасибо за отзывчивость!
_____________________

Вопрос:
Здравствуйте.
Абсолютно случайно попала на ваш сайт, и что-то подтолкнуло написать. Для меня это необычно, я редко рассказываю о своих проблемах, но в последнее время такое ощущение, что жизнь зашла в тупик, я будто бы двигаюсь по замкнутому кругу… И нет никого, с кем можно было хотя бы просто поговорить…
Я молода. Со стороны можно подумать, что у меня есть всё, но, в то же время, нет ничего… Я получаю совершенно неинтересную мне специальность, у меня нет ни лучших друзей, ни подруг, ни любимого человека… Конечно, есть мать, но зная её здоровье (а вернее, частое его отсутствие), я привыкла улыбаться и делать вид, что счастлива, чтобы ни случилось… Жизнь превратилась в череду серых будней, без просветов, без доверия к людям, без смысла жизни. И в этом состоянии я живу уже больше года, тщательно скрывая его под маской жизнерадостности.
Если начать копаться в себе, то корни начинаются в детстве. Сколько себя помню, всегда чувствовала, что смотрю на мир не совсем так, как другие. Может, потому, что, начиная с раннего возраста, вместо сказок отец читал мне книги Кастанеды и зачем-то объяснял философию буддизма; может, потому что я уже родилась такой. Как бы там ни было в социуме, я всегда ощущала себя чужой, была излишне ранимой, стеснительной, слишком искренней…
Еще и церковная школа, куда меня отдали, вся эта религия, а потом разочарование в ней… Потом этот дурацкий переходный возраст, попытки найти себя… Я хотела вжиться, стать такой, как все, просто жить, но не могла. Потом уходила в себя, сходила с ума от депрессий, непонимания и одиночества. Кое-как дожила до окончания школы, повзрослела, поумнела, научилась общаться с людьми, даже мечтать научилась…
Вроде того, что вот закончу 11 класс, уеду в большой город, поступлю в ... и всё будет хорошо. Но ничего с этим не вышло по неожиданным материальным сложностям, и вместо заветного поступления я кое-как впихнулась куда попало, в городской вуз, лишь бы только бесплатно, и устроилась на работу. И вот тогда-то я ощутила то самое одиночество, о котором столько всего пишут, но которого лучше не знать никогда и никому.
Единственные друзья, которые у меня были, разъехались кто куда, мама постоянно болела, всё лето я бегала по трем разным работам, одна из них – работа промоутера. Идешь с этими листовками в яркой форме, улыбаешься, люди смотрят тебе в глаза, но не видят там ничего, кроме туши и теней… Может, это кажется глупым, но когда ты одна со своими мыслями и проблемами не день, а месяц за месяцем, то, в конце концов, просто выть хочется от боли и безысходности.
Мне так хотелось найти в этой толпе прохожих хоть кого-нибудь, кто бы не прошел мимо, кто бы понял меня, выслушал… И такой человек нашелся. Человек, которому я последующие полгода доверяла больше, чем самой себе, с кем можно было вот так вот запросто поговорить о смысле жизни, о книгах, о старинных притчах… в общем, обо всём том, о чём я не могла поговорить ни с кем из тех, кого знала. Но в итоге этот человек просто исчез из моей жизни, по-английски, так же неожиданно, как и появился, ни сказав даже «прощай»…
Всё, что я могла сделать – это уйти в учебу с ног до головы. Правда, в группе на меня снова смотрели, как на идиотку, вроде бы уже не школа, а университет, но и здесь я так или иначе стала выскочкой, которая, как однажды мне сказали, «вечно отличится со своим необычным мнением». И снова я ощутила в себе как бы раздвоение. С одной стороны, я всё так же хотела и хочу развиваться духовно, я всё так же не могу воспринять социум как-нибудь иначе, чем просто игру, всё так же увлекаюсь философией, магией…
Но, в то же время, мне не всё равно, что я одна по жизни, в то время как все мои ровесницы встречаются с парнями, имеют подруг, счастливы каким-то своим, неведомым мне, счастьем… А я… то просто стараюсь не замечать и жить, как живу, то срываюсь с какой-нибудь случайной знакомой, пытаюсь уйти от депрессии и реальности, алкоголь и всё такое… Пока снова не понимаю, что искусственным путем счастья не найти…
А как жить-то? Я же людей насквозь вижу. Всем парням, которые мне попадались, нужен только секс, ни о какой любви там и речи не идет, а мне оно и не надо. Мне бы просто друга или подругу, человека, кто бы просто понял, с кем можно было поговорить, кто поддерживал и разделял бы мои взгляды на жизнь, но… и таких нет. Никого нет…
А вчера я попала под грозу, да такую, что настоящее бедствие. Люди по улицам бежали кто куда, мелькали такси… А я была одна, телефон молчал, денег на транспорт не было… И вдруг я подумала, что как странно выходит: вот, вроде бы, я есть, существую, вся такая молодая, красивая, а кому я нужна и какой смысл в моей жизни, если я даже себя ни понять, ни найти не могу?.. И ничего ведь не меняется, да и не может изменится… Только я так больше не могу.
Простите за сумбурность и за потраченное на прочтение время (если мое письмо таки прочитали), просто я действительно не знаю, как дальше жить…

Ответ:
Здравствуйте.
То, о чём Вы говорите, к сожалению, встречается довольно часто и виной тому недостаточная образованность в плане осознания, осмысления и понимания собственной психики, ментальности и духовности. Читая Ваше письмо, я, в первую очередь, обратил внимание на следующую особенность Вашего текста, которая регулярно прослушивается между строк. Вы говорите: "...такое ощущение, что жизнь зашла в тупик ...И нет никого, с кем можно было хотя бы просто поговорить…".
Далее: "...можно подумать, что у меня есть всё, но, в то же время, нет ничего… Я получаю совершенно неинтересную мне специальность, у меня нет ни лучших друзей, ни подруг, ни любимого человека…". Ну, и как бы подводя итог, Вы говорите: "...Жизнь превратилась в череду серых будней, без просветов, без доверия к людям, без смысла жизни. И в этом состоянии я живу уже больше года, тщательно скрывая его под маской жизнерадостности...".
Можно продолжать ещё долго в том же духе, но принципиально нового я ничего больше не нашёл. Так о чём же я хочу с Вами поговорить? А вот о чём: во всех строках я не услышал Вас, а только выражение силы, идущей извне. "Жизнь зашла в тупик"... а где Вы находились в это время и почему позволили ей туда забрести? Кто владеет осмысленностью - некая жизнь или Вы сами?
"Нет никого рядом, с кем можно было бы просто поговорить"... а почему кто-то должен находиться с Вами рядом? Кому это нужно в первую очередь: Вам или некой абстрактной сущности? "У Вас нет ничего"... но почему то всё, что так желаемо, должно быть у Вас, если с Вашей стороны к этому не было приложено никаких конкретных усилий? С чего Вы взяли, что мир должен или обязан снабжать Вас достатком? Что за инфантильность, откуда она?
Никто Вас не обязан обеспечивать и никто Вам ничего не должен. Кем была привнесена идея в Ваше сознание, гласящая, что Вам достаточно присутствовать, и всё остальное приложится само по себе - лишь за то, что Вы осчастливили мир своим появлением и дальнейшим существованием? Нет, такого положения нет и не будет. Но Вы продолжаете ждать и надеяться, взывая о помощи, но сами для этого не желаете даже пошевелить пальцем.
Так что же здесь удивительного, что мир предстаёт перед Вами серым, скучным и, в итоге, бессмысленным? Однако он не такой, он - светлый, яркий, радостный, полон удивительных вещей и явлений. Так почему же для одних он полон глубинного смысла, а для других - беспросветен? Ответ очевиден: потому что одни делают его таким сами для себя, а другие ничего не делают для того, чтобы повернуть его к себе лицом. Так почему же Вы считаете, что кто-то будет это делать за Вас и для Вас?
Вы пишите: "...просто выть хочется от боли и безысходности...". Если хочется, то можете, конечно, выть, но это мало, чем поможет. Надо не выть, а действовать: целеустремлённо, системно и регулярно, каждый миг продвигая себя вперёд --> к своей мечте. Вот тогда-то, когда Вы окажетесь в процессе, мир вокруг Вас откликнется на эту динамику и лучезарно улыбнётся.
Однако это сможет произойти только в том случае, если Вы поймёте, о чём идёт речь. Если захотите, можете продолжить нашу беседу. А пока предлагаю прочесть два моих стихотворения по волнующей Вас теме:

"Тернистый путь к свету истины"

Темный лес, свечи огарок - бледная луна.
В голове моей корявой - дурь бездонная.
Из болота выбираюсь - гиблою тропой.
До чего же в этой жизни - труден путь домой.

Холод, грязь, немеют ноги - сердце жмет в груди.
Почему так долги ночи - и коротки дни?
Шаг, другой, дыханье хрипло - выбился из сил.
Впереди ни зги не видно - лишь шумит ковыль.

Наша жизнь - одни страданья - омуты в реке.
Без расцвета - увяданье - нету сил в руке.
Как до цели мне добраться - где взять столько сил?
Лишь бы вылезть, не сорваться - быть бы, а не был.

Время мчит меня по кругу - что ему судьба?
У него своя забота - у меня - своя.
Как хочу я в этой смуте - душу сохранить,
Сделать пламенем - сознанье - память не забыть.

Память предков - это опыт - вот бы заглянуть!
В глубину веков косматых - мой проложен путь.
Там узнаю, что же было - как всё началось,
Отчего страдают люди - льется всюду кровь.

Может, это тоже опыт - грабить, убивать,
Жизнь свою трудом горбатить - и чего-то ждать?
Но чего ждать, и откуда - сразу не понять.
Надо выскочить из круга - а не догонять.

На запоре клетка жизни - белка в колесе.
Если есть на всё причина - будет следствие.
Вот оно, запало в душу - истины зерно:
Будет "Я" со мною вместе - будем заодно.

Ну, а вместе путь короче - сердцу веселей.
В стороне клубятся тучи - стали дни длинней.
Ноги вытащил из тины - жизнь-то хороша.
Значит, всё то нужно было - всё судьба моя.

П. Веденин, 1988

 * * *

Ход времени

Уходит сегодня в былое вчера,
Как старую кожу меняет змея.
Листва опадает, слабеет струна,
Что было, прошло, лишь осталось "пока".

Остыли удачи и в прошлом любовь,
Слоняется в венах остывшая кровь,
Туманное "завтра" далекого дня -
Не знаю, дождется ли солнце меня.

Но живы надежды, хмельные мечты -
Тот жизненный бред, что сжигает мосты.
Уж нечего ждать, надо делать бросок:
Иль сорванный банк - либо пуля в висок.

Несется на запад по жизни экспресс:
И ангел в нём падший, и чистенький бес.
Нет правых, неправых; хороших, плохих -
Есть просто судьба, есть отпущенный миг.

Всё в прошлом по жизни, но не по судьбе,
Зачем же мочалить сознанье в "вине"?
Есть опыт, уменье - лишь нужен баланс;
Есть времени миг - под названием шанс.

Что было - то было, но это ж не всё,
Нам вечное завтра судьбою дано!
Награда за жизнь, только как ее взять?
Наверно, несложно, лишь надо понять,

Что опыт сознанья - не замкнутый круг,
Судьбой заточился наш мысленный плуг.
Как заточил его - так и вскопал,
И вот час великой расплаты настал.

Расплата за жизни - по нашим делам,
Тут нет виноватых - ведь делал всё сам.
Это мой урожай тех растерзанных лет,
Все цепи замкнуты, да будет ли свет?

Что будет со мною? Останусь ли "Я"
Жить в настоящем грядущего дня?
А может, попав в генетический брак,
Снова начну "Я" кармический ряд...

Пусть кто-то по трассе уходит вперед,
Его путь-дорога спиралью ведет.
Кому-то "наградой" штрафное кольцо,
Как пленнице-белке кружить колесо.

Ход-время изменчив, текуч, как вода,
И может быть, новая вспыхнет звезда...
А нет - значит, нет - в этот раз не судьба...
Ну что ж, это жизнь, это снова - Борьба!

П. Веденин, 1993

* * *

Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 15.07.2008

Отклик:
Спасибо. Я, кажется, понимаю, о чём и что нужно делать... Спасибо.
________________

Вопрос 1:
Здравствуйте, очень надеюсь на ваш ответ.
Подскажите, можно ли самостоятельно излечиться от депрессии? Мне ничего сейчас не нужно, ничего не хочется, разговаривать я практически перестала, общение с друзьями совсем не радует, молодой человек, внимания которого было дорого, мне безразличен. С работы я ушла по каким-то психологическим причинам, мне непонятным. Просто мне было там плохо. И вообще, в жизни я делаю лишь ошибки. Пожалуйста, помогите!!!!

Ответ 1:
Здравствуйте.
Самостоятельно излечиться от депрессии невозможно. Конечно, снять угнетающую Вашу психику симптоматику и на какое-то время избавиться от этого давления вполне реально, если пользоваться различными депрессантами, набор которых сейчас имеется в избытке. Но вот радикально решить данную проблему можно, только применяя столь же определённые методы.
Дело в том, что депрессия - это внутреннее состояние психики, рождённое самим человеком в глубинах его собственного сознания, а не пришедшее к нему извне и насильно внедрившееся в его сущность наподобие вируса. Я бы сравнил депрессию с коррозией металла. Коррозия не оказалась привнесённой в структуру железа, а уже была там изначально, как возможность одной из её составных частей.
Внешние обстоятельства могут лишь способствовать проявлению этого свойства металла – ржаветь. Отсюда, как бы мы ни замазывали поверхность железа, оно всё равно остаётся подверженным ржавлению. Просто этот процесс на какое-то время оказался отодвинутым. Именно это обстоятельство подвигло учёных к мысли изменить врождённое качество металла, придав ему тем самым стойкость, – устойчивость к коррозии.
Вот так был создана нержавейка. Видите, не враз, не вдруг и не наскоком, а постепенно и поэтапно двигаясь по пути понимания, они смогли решить эту проблему. Так и человек, если он действительно хочет победить в себе склонность к депрессии, то ему, прежде всего, надо менять очень многое в себе самом, а для этого требуются силы, время и, прежде всего, – знания.
Поэтому, надеюсь, Вы понимаете: самостоятельно и в короткое время достичь успеха в таком деле невозможно. Да и вообще пускаться в неизвестность без проводника и, тем более, по психологическим дебрям, в хитросплетениях которых даже специалисту не всегда удаётся разобраться с первого раза, - это чистой воды авантюра. Поэтому нужна школа с подходящей к Вашей самости учебной программой и знающим учителем.
Удачи.
С уважением,
П. Веденин, 19.09.2008

Вопрос 2:
Здравствуйте.
Да, вы правы. Мне иногда удается заглушить в себе это состояние, но я чувствую, что оно уже стало частичкой меня, и какое-то стрессовое переживание вновь возобновляет подавленность и все мои усилия побороть этого "внутреннего хищника" будто и не существовали. Но если мы сами в себе это порождаем, значит, и от человека зависит, избавится ли он от этого дискомфорта... У меня такое ощущение, что я выпадаю из общего мира, что я просто в него не вписываюсь. Осознаю, что всё зависит от силы воли, но на каком-то этапе я просто теряю ее абсолютно, мне ничего не хочется и всё становится безразличным, от этого приходит какое-то отупение, медлительность, хотя я по своей натуре - активный человек и когда начинаю себя ругать за дурацкие состояние, то кажется, что становится еще хуже. Мои друзья поражаются скачкам моего настроения: как из одного человека, общительного и веселого, я превращаюсь в противоположность. Не знаю, что мне делать и к кому обращаться... В прошлом году я была у психотерапевта, но мне казалось, что всё бессмысленно, всё, что она говорила. Она ничего обо мне по сути не знала, а мне не особенно хотелось говорить, в общем, я просто не верила ей... Мне сложно, правда. Не знаю, что именно мне нужно...
Спасибо, что вы мне ответили.
Я, правда, и не надеялась.
С уважением

Ответ 2:
Здравствуйте.
Очевидно, что Вам нужно работать над собой. И Вы правы, говоря: "...если мы сами в себе это порождаем, значит, и от человека зависит, избавится ли он от этого дискомфорта...". Но далее, утверждая, что: "...всё зависит от силы воли...", - Вы допускаете неточность. "Всё" слишком велико, чтобы зависеть от одной силы. Да и потом, это "всё" было бы слишком зависимо и неустойчиво, а значит, слабо и ничтожно, если бы опиралось только на одну точку опоры. Природа решила этот вопрос, создав самую устойчивую фигуру – треугольник.
Так и нам следует оперировать, как минимум, тремя силами - тогда желанные идеи приобретут статус реальности. И такие силы в нас имеются, их требуется лишь пробудить к активности, для чего нужны: мотив, время и программа действия. Так что же это за три силы? Это вера (доверие к своим возможностям и уверенность в своих способностях), воля (хочу и могу), а также властность (знаю и умею). Теперь о том, что необходимо иметь для пробуждения этих сил.
Мотив (т.е. осознанное, осмысленное и понятое умом стремление к достижению определённого результата), значимость которого для Вас сопоставимо со смыслом жизни, - налицо. Думаю, что он у Вас не просто есть, но и желанен. Пусть его суть для Вас в данный момент сформирована не до конца и сформулирована не в полной мере, но, тем не менее, её актив уже можно использовать, как начальную точку опоры. Время – эта энергоинформационная категория жизненной динамики - в достатке изначально присутствует в каждом человеке с момента его зарождения, и вопрос заключён лишь в рациональном использовании этой чувственной потенции.
Рационализм – дело наживное и зависит от целеустремлённой и регулярной практики, которая и даёт возможность появиться необходимому опытному материалу. А вот уже из него, методом селекции, человек отбирает то, что для него оказывается наиболее подходящим способом решения поставленной задачи. И теперь о программном обеспечении того учебного процесса, без которого невозможно развитие сознательности. Это единственный пункт, который для Вас является "Терра инкогнито". Но и данный вопрос не является проблемой, т.к. на него, проявив определённую настойчивость, можно найти ответ.
Главное, чтобы школа, которая привлечёт Ваше внимание, оказалась подходящей Вам по духу, и чтобы к учителю Вы относились не так, как к тому терапевту, которого Вы посетили в прошлом году: "...мне казалось, что всё бессмысленно, всё, что она говорила. Она ничего обо мне по сути не знала, а мне не особенно хотелось говорить, в общем, я просто не верила ей...". Видите, мы вернулись к тому, с чего начали, т.е. к вере.
Но не к религиозной вере, а к вере, как состоянию души. Только она, словно удобренная почва, позволит взойти росткам надежды. А тут уж, как говорится, надежда-надеждой: "а сам не плошай". Теперь Вы знаете, что именно Вам нужно. Видите, не так уж всё и сложно, если постараться, хотя и не просто. В общем, остальное - в Ваших собственных руках.
Удачи.
С уважением,
П. Веденин, 21.09.2008

Вопрос 3:
Здравствуйте!
Еще раз хочется поблагодарить вас за неравнодушие. Опять вы правы, потому что все три основополагающие вещи куда-то испарились: я потеряла уверенность в собственных силах. К тому же, я была верующим человеком, а может быть, и остаюсь им, но во мне вера пропадает всё больше и больше с развитием депрессивного состояния. Т.е. я никогда не была фанатически верующей, в церковь ходила не очень часто, но знаете, я заметила, что когда всё получается, когда у меня в жизни были светлые полосы, то я обращалась к Творцу и благодарила его, а: "чем больше я теряю себя, тем больше пропадает и Бог во мне, и наоборот". Мотивация совсем куда-то исчезла. Даже самая минимальная, всё сводится к бессмысленности даже существования.
Но осознав, чего мне не хватает, знаете, стало чуточку полегче. Этот "треугольник" и правда то появляется четче, то стирается совсем, и он вовсе не равнобедренный, а всегда неправильный.
Скажите, а как можно выбрать для себя школу? И что представляет в плане развития сознательности ваша методика?
Еще раз спасибо за такое внимание.
С уважением.

Ответ 3:
Здравствуйте.
Если вести речь о выборе школы, а, вместе с этим, и развивающей методики, то для реализации этого желания достаточно "полистать" страницы Интернета, и Вашему взору предстанут целые тома различных направлений. Как говорится, "смотри и выбирай, что душе по нраву". Если Вас интересует именно наша школа - "Встречный ветер", то всю необходимую для начала информацию Вы можете почерпнуть в темах, каждую из которых лучше читать снизу вверх.

Магия,

Развитие сознания.

Удачного поиска и осмысленного выбора.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 22.09.2008
___________________

Сообщения "Круглого стола ОД"

Вопрос:
Здравствуйте, Павел Леонидович!
Разрешите спросить уточнения по статье "Пространственно-временная целостность" (Сад камней). По фрагменту текста идёт сравнение изменчивости времени и измерений пространства:
"...Изменчивость и длина при совмещении позволяют возникать таким качествам жизни, как разнообразие и однообразие форм.
А изменчивость, совмещенная с шириной пространства, - многообразие и ограниченность форм...".
Правильно ли я понял: во втором случае подразумевается "многочисленность и малочисленность форм"?
С уважением, Юра.

Ответ:
Здравствуйте, Юра.
Разнообразие форм означает множественность разностей, их антагонистических неоднородностей и просто непохожестей. А многообразие означает множественность образов, способность к разрастанию их подобий. Пример разнообразия живых форм – люди, собаки. Многообразие этих разнообразностей говорит о том, что среди людей есть: расы, национальности, среди собак – породы. Многочисленность же может быть как в первом варианте, так и во втором. Численность - это количественная составляющая форм.
Всего доброго.
С уважением,
П. Л., 08.06.2009
______________

Вопрос:
Добрый день, П. Веденин.
Меня заинтересовала тема передачи от 30 июня 2009 г. "Пусть говорят", которую ведёт Малахов. В ней главным участником был представлен паренёк из Украины, который с детства себя ощущает воплощением бразильской женщины Жоанны, жившей примерно 150 лет назад. На передаче этот человек говорил на португальском диалекте тех времён, а также вёл себя не как мужчина либо транссексуал, а возникало ощущение, что это и есть женщина на эмоциональном уровне, хотя генетические исследования показали, что его тело - на 100% мужское.
В принципе, случаи воспоминаний прошлых жизней нередки, особенно у детей до 5 лет, о чём и говорил присутствовавший на той передаче ведущий "Необъяснимо, но факт" Дружко. Примечательно, что тот паренёк, родившись на Украине и не имевший возможности общаться с бразильцами, с детства мечтает уехать в Латинскую Америку и жить, как бразильская женщина Жоанна, по его словам, более века назад погибшая в той стране.
Трагедия от сложившегося противоречия читалась в глазах того украинского юноши, и это вызвало на передаче бурю эмоций и мнений, было много попыток вычислить "гениальную мистификацию". Было сказано многое, но по существу мне только запомнилась фраза Дружко о том, что, возможно, душа Жоанны так стремится вернуться на Родину, потому что что-то там не окончила либо не завершила. Увы, никто не смог раскрыть тему, которая многих так взволновала, а вместе с этим и как-то помочь человеку, явно нуждающемуся в помощи.
Было бы очень интересно узнать Ваше видение этой ситуации, как психолога.
Всех благ и с неизменным уважением,
Арина

Ответ:
Здравствуйте, Арина.
Я видел передачу, о которой Вы пишите, и хочу сказать: у меня сразу же возникло ощущение, что всё там происходящее - не мистификация, а реальность, которая многими (и, главное, самими героями передачи - матерью и её сыном) трактуется ошибочно. Хотя обо всём по порядку. Начну с того, что всё нами представляемое есть отображение реальности и не может быть стопроцентной выдумкой. Даже обычная ложь - ложь отчасти, т.к. несёт в себе частицы истины, которые просто поданы соответствующим образом - так, чтобы восприятие оказалось искажённым, а значит, и неверно понятым.
Отсюда выходит, что тот юноша, возомнивший себя духовным наследником некой Жоанны - не лгун, а всего лишь жертва природной аномалии, поскольку он себя таким осознал. Ведь речь не шла о возрождении в его теле духа Марии Медичи, Екатерины II или какой-то другой женщины. Почему речь идёт о простой деревенской девушке Жоанне? Потому что именно эта идея взросла в данном сознании, а значит, тому была вполне реальная причина, даже если человек и признается в выдумке. Но ведь и выдумка должна быть на чём-то основана, а раз так, то это уже не просто выдумка, а воспоминание.
Теперь о том, как это могло быть. Я придерживаюсь концепции эволюционного перерождения духа, потому что именно данная теория позволяет объяснить как смысл жизни вообще, так и необходимость её материального проявления, выраженного действительностью. Следите за логикой. Некая девушка по имени Жоанна жила некоторое время назад в одной из деревень на севере Бразилии. Видимо, та девушка обладала сильным волевым характером, что, однако, не уберегло её от насильственной преждевременной смерти, признать которую её сознание не смогло. Но ход времени, подвластный законам природы, нарушить не дано никому, поэтому сознание той девушки ушло в духовный мир.
Следуя всё тем же законам природы, любое ушедшее сознание (после завершения определённой процедуры т.н. пересмотра и в определённый срок) оказывается готово к следующему воплощению, что и произошло в действительности. И, в результате, сознание, ранее представлявшее бразильскую Жоанну, теперь оказалось воплощённым в одном из сёл Украины в теле мальчика, что также соответствует законам природы (каждое эволюционное перерождение происходит с обязательной сменой пола физического носителя для создания равновесной психики у человека). В той жизни Жоанна родилась в теле девочки, и поэтому никаких проблем не было.
Теперь же, следуя периодике природы, данному духу при воплощении было предоставлено мужское тело. Но ведь сознание той девушки не приняло свою раннюю смерть и желало завершить свой земной путь так, как этого требовала её сознательность. Именно поэтому протест Жоанны оказался вспомненным этим юношей, и в сознании, находящемся в мужском теле, проявилась Жоанна. Конечно, это была не та самая девушка, т.к. психика данного тела наложила определённый след на сознательность души. Но, вместе с тем, кое-что было сохранено, а именно – женская сущность. Вот так в совершенно здоровом мужском теле оказалась травмированная женская душа.
И далее, о самой конфликтности. Смотрите, что мы имеем – женскую душу и мужское тело. Такая конструкция немыслима, и поэтому она не жизнеспособна. Однако мы знаем, насколько природа мудра. Именно поэтому она и позаботилась о том, чтобы сделать человека жизнестойким, т.к. люди представляют самую большую ценность на Земле. И здесь видим, что духовность человека защищена его сознательностью и лишь потом выражена интеллектом. А материя физического тела прикрыта психическим щитом и выражена умом. Видите, каким двойным барьером отделены тело и душа.
Но вернёмся к проблеме, т.к. нахождение в мужском теле женской души является реальностью, и от неё никуда не деться. Что с этим можно сделать? Первое, что приходит на ум, это тому парню сменить пол, т.к. сменить душу невозможно. Насколько такое решение будет верным? Когда человек рождается с женской душой, но с незавершённой конструкцией тела, - вот тогда такое решение было бы верно, ведь предлагается завершить то, что недоделала, по каким-то причинам, природа. В рассматриваемом же нами случае ошибки нет: и тело и душа здоровы и совершенны - каждая в своей сути.
Беда в том, что они оказались в одной "корзине", в то время как им полагается находиться в разных. Мы уже говорили, что душу изменить нельзя, а тело - можно. Можно-то можно, но лишь тогда это будет оправдано, когда тому будут определённые показания, а здесь их нет. Следовательно, таким образом решать вопрос недопустимо. Что же делать и есть ли выход из этого кажущегося безвыходным положения? Есть, для чего я и предлагаю Вам вернуться к началу нашего разговора. Вспомните о том, что воплощённая душа имеет двойную защиту, состоящую из сознания и интеллекта, а тело - из щита, состоящего из психики и ума.
Так почему бы таким силам, как интеллектуальная сознательность и умственная психика, не договориться? Ведь всё в этом мире держится на договоренностях. Пусть интеллект найдёт консенсус с умом, и тогда сознание примирится с телом. Вот при этом и женская душа сможет чувствовать себя комфортно в мужском теле, и не просто чувствовать, но и жить полноценной жизнью. Как это может произойти? Понятно, что простой человек, а тем более тот, кто чувствует себя ущемлённым, самостоятельно с этим вопросом не справится. Но если его внутренним силам будет придан независимый посредник, то проблема может быть решена.
Это вопрос доверия и уверенности, но имеется и ещё одна проблема, которая должна быть решена обязательно. Я говорю о том, что (при завершении процесса ментальной коррекции) данная семья (или, как минимум, их сын) должны будут выехать в Бразилию и, что важно, в ту же деревню, где жила, по мнению этого юноши, его предшественница Жоанна на постоянное место жительства. Только при соблюдении этого условия имеет смысл работать по регулировке и коррекции данного сознания.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 01.07.2009
___________________
« Последнее редактирование: 16 марта 2010, 11:35:35 от Ли Хоа »