A A A A Автор Тема: Панорамное видение в действии  (Прочитано 4272 раз)

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Панорамное видение в действии
« : 13 января 2010, 06:55:08 »
Из темы: "Поздравления и объявления"

Здравствуйте, посетители "5 ветров".
Сердечно поздравляем каждого из вас с наступающим Новым, 2010 Годом!
Желаем здоровья, успехов и счастья!
С уважением,
Ли Хоа и П. Л., 31.12.2009

Уважаемый и самый прекрасный Павел Леонидович и Ли Хоа!
Поздравляю вас с Новым Годом и наступающим Рождеством! Будьте здоровы и счастливы!!!
С искренними пожеланиями,
Валя, 05.01.2010г.
P.S. Присоединяюсь к поздравлению, желаю финансового благополучия и прекрасных мгновений в 2010году.
С уважением, Виталий.
___________________

Переписка за "Круглым столом ОД":

Здравствуйте Павел Веденин.
Почему если кому-либо рассказываешь о своих целях, то вероятность того, что она сбудется резко падает?
Предположение:
Происходит, сбив курса. Ещё не достигнутая цель начинает казаться уже осуществлённой, т.к. выражена вербально и получен отклик. Раз так, то интерес и выделяемая на эти цели «энергия» блокируются. Ведь уже не нужны. Достигнув и пережив цель в «виртуальном пространстве» своих мыслей, ты уже побывал на месте себя в будущем. Испытал те ощущения, которые должен был получить по достижению цели. То, что уже достигнуто, становиться не интересным.
С этой позиции интересно взглянуть на советы некоторых экспертов по достижению «материальных целей». Для примера: Хочешь стать миллионером, представь, что уже им стал.
Рассказал своим друзьям, знакомым, родственникам и забыл... Сколько целей убито подобным образом, не поддается подсчёту. А ведь фантазия не заменяет реальность. И суррогат время от времени напоминает о себе в виде желания к материальному воплощению, но сил - энтузиазма и энергии нет. Вот и качает человека между желанием обладать и не хваткой средств. Со временем цель забывается, а вот состояние «безволия» остается. Привычка быть «неудачником» закрепляется с каждым не завершённым до конца делом. И разорвать этот круг могут только завершаемые до конца дела.
С уважением,
ВикТор.

Здравствуйте, ВикТор.
Вы спрашиваете: "...Почему если кому-либо рассказываешь о своих целях, то вероятность того, что они сбудутся резко падает?..", - с одной стороны, Вы предположили верно. Высказанная, но: "...не достигнутая цель начинает казаться уже осуществлённой, т.к. выражена вербально и получен отклик...".
Однако здесь имеется и другая грань. Люди завистливы, и если кто-то выдвигается или получает возможность пойти дальше, то его обычно тут же блокируют, используя для этого любые, даже самые жестокие средства. И вот что интересно: перехват высказанной идеи уже стимулирует плагиатора действовать быстро и напористо.
С уважением,
П. Л., 15.09.2009
______________

Здравствуйте Павел Веденин.
Нередко есть желание спать в период с 13:00 до 15:00. ВременнОй промежуток может быть разным по продолжительности, и обычно укладывается в этих пределах. Эти сны похожи на диалог. Где я с кем-то беседую. Чувство значимости таких бесед высокое как во время сна так и после просыпания. Разбирая «смысл» произнесённых слов понимаешь, что похожие беседы происходят не только во сне, но и просто «обдумывая», что-либо. Интересно, почему значимость бесед «во сне» воспринимается выше, хотя темы не несут чего-то сверх естественного.
Может беседа это «свет», а в «тени» происходит нечто более значимое, что и оставляет по просыпанию такое чувство. Интересно в таком случае, что происходит в тени? Хотя бы примерно, какого рода информация проходит мимо осознания и камуфлируется беседой на «философские» темы. Какую информацию получает «тень ума». Что она собой представляет, как храниться. И если выходит на свет, то по какой причине. Может она проявляется в виде интуиции. Или же в виде инстинктивной управляющей команды, отследить которую сложно, и она не воспринимается критично.
Ещё: если Тень бессознательна, как она может конфликтовать со светом.

Статья: Парапсихология : Сглаз, порча.

«Прежде всего, колдун устанавливает связь-мостик с "тенью" атакуемого сознания. Затем, через мостик (как пятую колону) он получает информацию о клиенте, то есть о его физическом и психическом здоровье. После чего поднимает волну амбициозности, всячески культивируя высокое самомнение "тени" и подчеркивая никчемность и недостойность "света".»
Кто те союзники, с которыми может договориться колдун, подняв их «волну амбиций». Я так понимаю, что эти «поднявшие волну», могут поднять её и сами, так кто они? Если они «бессознательны»

Статья: Лезвие мысли : Одержимость.

В религии есть «бесноватые». Получается в наихудшем случае выходит наружу «одержимость».
Причины одержимости по статье:
«На этапе психофизического созревания, как мы уже говорили, возникают окна естественной открытости внешним силам. Однако эта открытость не должна рассматриваться как абсолютный негатив. Видимо, для становления психики необходимы такие формы "закаливания".

Они как бы фиксируют всё то, что было только процессом созревания, превращая его в опорные блоки знания и умения, на основе памяти и навыка. Но, как это ни печально, иногда возможны сбои генетического аппарата наследования признака характера.
В результате структура нравственной надстройки на некоторых участках получается неполноценной, с дефектом. Это значит, что и ум, как опознаватель, являющийся производным этой "пирамиды", как минимум, ослаблен.
А тут, по объективным причинам, информационный пресс неорганической энергии внезапно увеличил свою активность. И ум оказался не только задавленным этим натиском, но и, в результате такого стрессового состояния, потерял способность к адекватному восприятию.
Уровень его контроля практически сошел на нет. В этом неблагоприятном положении, когда ум практически дезориентирован, функцию управления взяло на себя так называемое подсознание или теневая часть ума.
Конечно, обеспечить на некоторое время выживаемость организма эта система может. Но вот осознавательными функциями тень ума не обладает.
А это означает, что весь поток символизированного знания, которым забрасывает интеллект ментальную область сознания, не получает достойной трактовки умом и воспринимается "Личностным Я" как объективная реальность.
Именно поэтому конструкции элементов питания (так необходимые для сохранения "Личностным Я" своего лица и услужливо подаваемые интеллектом) уродливо трансформируются испуганным умом, утратившим гармонию, в чреду неких монстров, атакующих его бастионы.»
Из статьи следует:
Ум (свет, Личное я) не правильно трактует сигналы, от Интеллекта проходящие через «тень ума» и имеющие особую «образность». Слабость светлой части самоконцентрирует внимание на «негативе» хранящемся в подсознании. Одержимые это «пик» всего негативного, что может проявить данная личность. Но не проявляет из – за барьеров нравственности, воспитания.
Например: У обычного человека всегда есть выбор, как реагировать на ситуацию. Он может выбрать дать в глаз, затаить обиду, рассмеяться в лицо, улыбнуться в ответ, добиться компромисса и т.п. У одержимого ситуация обязательно «с душком» шизофреничности. Мстительность, мнительность, обидчивость, сквернословие и т.д.
Видел фильм про людей «одержимых» и как с помощью святой воды и молитв изгоняют «бесов». Если честно «мороз по коже», и волосы на головы хотят встать дыбом, когда на них смотришь, даже на экране. Кстати, почему такая реакция?
Интересно, что  в результате «изгнания» появляется ещё одна смиренная овечка. Недавно Личность проявляла чудеса буйности, а теперь покорности и благожелательности, кротости и смирения. Наверное, такое поведение также можно назвать крайностью? Хоть для общества такой человек и не вреден. Себя, как личность отдельную от «лона церкви» потерял. Страх оказаться вновь «одержимым», надёжный поводок для слабого Ума.
С уважением,
ВикТор.

Здравствуйте, ВикТор.
Наяву свет-ум беседует с той объективной реальностью, с которой он способен взаимодействовать. Непосредственно это происходит с информацией, идущей в режиме "здесь и сейчас", а также опосредованно - с отложенной информацией, находящейся в его памяти. Для поддержания активности данного процесса используются те знания, которые к данному моменту оказались полностью сформированными в потенциале его сознательности.
Тень ума в этом процессе играет роль архивариуса, который подаёт из архива-памяти те сведения, которые были востребованы светом ума. Вместе с тем, тень ума решает ещё одну, очень важную задачу. Тень, вместе с собственными архивными данными, затребованными светом ума (параллельно им), подаёт и т.н. "советы", которые были ею получены от интеллекта (и им же подсказанные, но, по незнанию, не заказанные светом ума). Этот процесс у нас называется МЛУ (Метод Лингвистического Убеждения).
Во сне, когда свет ума находится в состоянии транса, "первую скрипку" играет тень ума, которая непосредственно общается со знанием интеллекта. Она использует эти сведения, в первую очередь, для понимания и решения тех проблем, которые были заложены в анналы памяти, как тревожные и опасные для жизни ситуации. Хотя, параллельно с ними, идёт контроль и за теми процессами, которые происходят в этот момент на свету жизни, т.е. в материальном мире.
Из всего этого полученное тень ума передаёт свету ума, как знание, выработанное без его прямого участия. Можно сказать, что такая передача знания является природной и естественной реализацией принципа НОУ (Нейро-Образного Убеждения), чем, по существу, и является процесс сна. Потребность спать днём объясняется слабостью света ума, его неспособностью самостоятельно, полноценно и быстро решать актуальные жизненно-важные вопросы.
Далее Вы говорите: "...Если Тень бессознательна, как она может конфликтовать со светом...". Дуальный ум (свет и тень), интеллект, тело (со своей психикой и биоэнергетикой), а также духовная составляющая личности - всё это и образует её сознательность. Вот почему неправильно говорить о том, что тень ума, как таковая, бессознательна, являясь в то же время частью общей сознательности (точнее будет вести речь об её обычной "не-о-сознанности"). Ум дуален, и составляющие его целостность персоналии являются индивидуумами, что предполагает возможность их общения, в том числе и критического характера.
Поэтому установить контакт с тенью ума конкретного объекта внимания возможно. Как индивидуальность, тень ума (как, впрочем, и свет) обладает собственными контактными сетями, и на теневом уровне общения одно сознание может (что и происходит в реальности) свободно контактировать с любым другим. Вопрос лишь в том, с какой идеей это происходит. Если с идеей подавить критичность данной тени, то это уже будет, как минимум, внушением, а как максимум - программированием. Убеждение также работает с критичностью, но без подавления последней.
Так что вопрос у оператора заключается не в том, чтобы заключить соглашение с какими-то союзниками-предателями, а в том чтобы подавить руководителя теневого мышления, т.е. саму тень ума, которая уже сама будет отдавать своим подчинённым соответствующие приказы. Кем по своим функциональным особенностям являются эти сотрудники отдела тени? Это, прежде всего, служба иммунной защиты психологической направленности, гордость, любопытство, самостийность и т.д. Да, это сознательные функции, но не осознающие (осмысляющие и понимающие).
Вы спрашиваете: "...Видел фильм про людей «одержимых» и как с помощью святой воды и молитв изгоняют «бесов». Если честно «мороз по коже», и волосы на головы хотят встать дыбом, когда на них смотришь, даже на экране. Кстати, почему такая реакция? ...Недавно Личность проявляла чудеса буйности, а теперь покорности и благожелательности, кротости и смирения. Наверное, такое поведение также можно назвать крайностью?..", - именно потому у Вас возникала такая реакция, что на Ваших глазах планомерно и методично уничтожалась личность человека. А ведь можно было привести сознание к гармоничному единству, но для этого нужно понимать, с кем и как договариваться.
Всего доброго.
С уважением,
П. Л., 07.11.2009

Здравствуйте Павел Веденин.

Парапсихология : Рождающая смерть.

Интересно такой обряд как литургия, отпевание в церкви, влияет на процесс перехода?
Наверное, если умирает один из патриархов церкви, то его снабжают таким количеством «внимания», что хватит преодолеть любые препятствия, да ещё останется. Интересная круговая порука. Живые помогают мёртвым, пусть не качеством, зато количеством.
Развивая тему: Если есть достаточно средств, то можно заказать достойное сопровождение любому умершему, не зависимо от грехов (осознанности). Или это бесполезная трата? Грешника «тянет к земле» и даже, имея «намоленные» ресурсы, качественного перехода не состоится.
С уважением,
ВикТор.

Здравствуйте, ВикТор.
Переход сознания из материального мира в духовный является закономерным процессом, который организован Природой и неукоснительно соблюдается всеми участниками этого процесса независимо от их статуса, времени, возраста и качественного состояния сознательности.
Поэтому, невзирая на то, как будет обставлен такой переход, на суть дела, в принципе, это не влияет. Однако нельзя говорить и то, что это вообще бесполезное дело. Разгадка здесь в динамике ухода, а это имеет значение, т.к. данный процесс входит в свод правил перехода, "прописанного" Природой.
Чем совершенней человеческое сознание, тем легче осуществляется такой переход; качественней происходит пересмотр прожитого времени и пережитого опыта; быстрее произойдёт очередное воплощение; интересней будет следующий опыт материальной жизни. И вот что важно: эта лёгкость не может быть навязана со стороны.
Хотя при имеющемся потенциале, когда в мир иной уходит человек с небольшим дефицитом качества сознательности, такая помощь всё же может способствовать решению данного вопроса, связанного со скоростью и свободой перехода. Поэтому можно отпевать любого, но не для всякой личности это процесс напутствия окажется полезным.
Видите: мало предоставить помощь, надо ещё быть способным её взять и воспользоваться той силой, которая в ней сосредоточена. Отсюда становится актуальной и следующая проблема: насколько истинным и мастерски исполненным будет сам процесс т.н. отпевания - сопровождение духа уходящей сознательности.
Всего доброго.
С уважением,
П. Л., 22.11.2009
______________

"Круглый стол ОД" от "киря"

Здравствуйте, Павел Леонидович.
Можно ли гордиться своим цветом кожи, национальной пренадлежностью?
С уважением и благодарностью.

Здравствуйте, Киря.
Гордиться собой можно и нужно, но предметом гордости должны стать вершины личных достижений; процессы, в динамику которых были вложены собственные знания и умения. Но как можно гордиться тем, что досталось просто так, без приложенных на то усилий, в чём заслуга конкретного человека? Это будет уже не гордость, а гордыня. Отсюда выходит, что как цвет кожи, так и национальная принадлежность даны нам по наследству, и тут гордиться нечем.
Хотя совсем другое дело, что, имея определённый цвет кожи и конкретную национальность, человеку необходимо ценить тот опыт, который был получен соответствующими предками - конечно, если он не противоречил букве и духу Природы. И, являясь потомком данного эволюционного опыта, необходимо увеличивать этот вклад в историю, используя уже собственные дела. Вот ими-то и надо гордиться, - если они, конечно же, достойны этого.
Всего доброго.
С уважением,
П. Л., 19.09.2009

Здравствуйте, Павел Леонидович.
Благодарю за такой четкий, полный, исчерпывающий ответ.
Мой ход мыслей в ответе на этот вопрос был именно в таком же направлении. Вы придали ему уверенность и целостность.
Спасибо.
______

Вопрос 1:
Добрый день!Ваше отношение к трансерфингу?Благодарю.
Вопрос 2:
Здравствуйте!Могу ли я получить у Вас ответ о психическом заболевании человека,если опишу симптомы?Благодарю.
Yana

Здравствуйте, Yana.
По моему мнению, "трансерфинг реальности" - это "сборная солянка" из множества различных восточных (и не только) мистических теорий. В принципе, материализация мысли - идея не новая, но всё зависит от того, как это себе представлять.
Относительно постановки диагноза заочно, если бы я опирался только на описанные Вами (очевидно, не профессионалом) симптомы, скажу так. Дать такой ответ, конечно же, можно, но вот будет ли он истинным и точно соответствовать действительности - не уверен. Это в принципе. Что же касается меня лично, то я психолог, а не психиатр и даже не психотерапевт, так что предлагаю обращаться по адресу.
Удачи.
С уважением,
П. Веденин, 31.10.2009

Спасибо за ответ!Я интересуюсь различными теориями и системами(сама по образованию - детский психолог),это и православие и аюрведа, психология различных направлений,ВКПА, Правдина,Свияш,Ренар,Курпатов.теперь вот наткнулась на трансерфинг.И все, вроде бы,понемногу удовлетворяет.В поиске...Помогите, пожалуйста определиться, т.к. такое ощущение, что запуталась и не знаю, кому и чему верить, что - правда, а что - ложь!! НепонимающийБлагодарю заранее за ответ.

Здравствуйте, Yana.
Прежде чем собирать информацию с мира "по нитке", необходимо получить устойчивость в каком-то одном учении, близком Вам. И только затем можно браться за последовательное исследование других направлений. А без стержня личностного знания и персонального умения, у Вас в "руках" потому и образовалась пУтанка, что Вы пока не способны не только классифицировать полученные сведения, но и даже просто отличить ложь от истины. В этом деле спешить нельзя: тщательно разберитесь сначала со своим направлением, и только затем, уже на основе собственного знания и умения, у Вас сможет возникнуть так необходимая для поиска истины критичность мышления.
Удачи.
С уважением,
П. Веденин, 02.11.2009

Спасибо!Вот этом-то и проблема, я не могу выбрать для себя одно направление, страшно впустить в себя что-то одно, т.к. у меня был уже печальный опыт - на фоне стресса я увлеклась ложным учением и это привело меня в секту, я уехала на др.конец страны...я,конечно, выбралась, а вот, видимо, страх довериться какому-либо направлению,остался - начинаю интересоваться чем-то одним,возникают сомнения и я переключаюсь на другое.Еще очень большой объем информации и в литературе и в Интернете.Пыталась ничем не интересоваться - мучает потребность в развитии, не удовлетворяет духовные потребности одна бытовуха.Может быть, Вы посоветуете какое-нибудь направление.Буду очень признательна.

Здравствуйте, Yana.
Будучи человеком ответственным, я не могу Вам что-либо конкретно советовать и, тем более, рекомендовать, кроме того, в чём я уверен. А уверенность имеется у меня только в одной школе - именно той, которой руковожу сам лично (школой "Встречный ветер"). Не примите эти слова за рекламу, тем более что я никак не восхваляю своё направление, но, тем не менее, могу поручиться только за себя - в том плане, что здесь уж никак речь не идёт о секте. Но Вы и сами можете полистать страницы сайта, изучить имеющиеся в нём материалы, и сделать свои выводы. Развиваться надо, это естественная потребность каждого нормального человека. Однако увлекаться темой, не разобравшись в её сути, - нельзя.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 02.11.2009

Спасибо,Павел!Я обязательно ознакомлюсь с материалами Вашего сайта.А теперь хотела бы попросить совет,касаемый другой темы.Надеюсь, что Вы мне поможете.Я очень благодарна создателям сайта.В нешем сложном мире,действительно трудно найти человека, который даст дельный совет или даже просто выслушает проблему.Дело касается моей мамы.Ей 51год,мне 29,живу в соседнем доме от нее в военном гарнизоне со своей семьей - мужем и 7-мес.дочкой.Мать живет с отчимом,который на 7 л.ее младше,его я считаю отцом,т.к. вырастил меня с 7 лет.Это очень редкий порядочный ч-к,по профессии летчик,который все всегда отдавал семье.А теперь мне его жалко и вот почему.У моей мамы 4 г.назад поехала крыша в прямом смысле слова.Она всегда была "контролером"жизни всех членов семьи:меня,отца,сестры(на 9 л.младше меня).Также все финансы(а отец неплохо зарабатывает)были у нее.Но вот я вышла замуж,сестра уехала учиться в др.город и мать стала доставать отца ревностью - ревновала беспочвенно к каждому столбу, хотя до этого все 19л. их жизни и намека на ревность с ее стороны или неверность с его не было.Дошло до того, что она стала обвинять меня в связи с ним(я тогда еще не была замужем).Я болезненно это переживала,не общалась с ней год.Тяжело было, т.к. она до 12 лет отдала меня бабушке воспитывать в Прибалтику,а в 6 кл.забрала.И я всю жизнь ей доказывала, что хорошая и меня можно любить... а тут такое!Потом у нее появились мысли, что отец хочет ее отравить -начала возить в СЭС продукты.У нее есть 4-хкомн.кв. в др. городе,которая пустует 10 лет,причем ниразу она не предложила мне там жить,даже когда я мыкалась по общагам.Мою дочь она первый раз увидела в 3 мес.и всего 2 р.погуляла.А теперь ей кажется, что все вокруг наводят на нее порчу,хотят прибрать себе ее имущество,завидуют и вечно за ней следят и подслушивают.В общем,отец теперь не дает ей деньги,забрал документы,а она уже 2 раза пыталась уехать,никого не поставив в известность, в свою кв. на др.конец России(мы живем на Дальнем Востоке).Отец ее снимал с поезда.Сестре в наследство мать отца оставила кв.,родители ее продали и положили крупную сумму на счета поровну.Так вот в последний раз отец остановил мать на вокзале,а в сумке с вещами была вся сумма, за 0,5кв. снятая с карты.Как вы считаете,ее необходимо насильно определить в псих.лечебницу или,возможно,это неадекватное поведение может само пройти?Отец выполняет любые ее прихоти,но,к сожалению,ничего не меняется - она все более неадекватно себя ведет,говорит, то про Бога, то про дьявола,хотя никогда в них не верила.Все это длится вот уже 4 года,боюсь, что психика отца не выдержит,но он ее любит и страдает.Я уже и не знаю,можно ли давать ей ребенка при редких посещениях?Как-то боязно.Она ни стого ни с сего становится агрессивной,неуправляемой,начинает говорить всякий бред,потом это сменяется несуразными танцами и песнями.Одеваться и краситься она начала очень ярко,вычурно и вульгарно!И постоянно носит с собой фото,где она в молодости,говорит, что хочет стать такой же.В общем,я уже сама не понимаю,что делать,но,это становится невыносимо и портит всем нам жизнь.Посоветуйте,пожалуйста,как быть и считаете ли вы,что мама может быть опасна,т.к. мне в силу того, что я ее дочь,трудно объективно воспринять ситуацию.С большим уважением.

Здравствуйте, Yana.
Как я уже говорил, я - не психиатр, и поэтому не могу давать конкретные рекомендации по поводу человека с больной психикой. Однако как человек, обладающий определённым жизненным опытом; как имеющий не только психологическое образование, но и приличную практику, могу сказать, что психические расстройства у женщин в таком возрасте обычно не только не вылечиваются, но и прогрессируют. Причём развитие может иметь совершенно неожиданные варианты.
Что же касается помещения её в стационар, то здесь должен своё веское слово сказать врач-психиатр, потому что только он может решить данный вопрос. Для этого нужно постараться хитростью "заманить" её на приём к врачу соответствующего профиля - так, чтобы она не могла догадаться о том, что происходит. И там, под видом общей консультации (что для человека её возраста вполне естественно), можно будет сделать вывод о том, что собой представляет её поведение; и если оно опасно, то насколько.
С уважением,
П. Веденин, 03.11.2009

Отклик:
Спасибо,Павел,за ответ!Расстроила меня фраза:"психические расстройства у женщин в таком возрасте обычно не только не вылечиваются, но и прогрессируют",по большей части из-за отца.Он-то уверен, что это все с ней временно,собирается с ней на дембель в др.город ехать после увольнения,жаль, что нормальной жизни с таким человеком уже не будет - ему ведь только 44г.!Только сейчас (после 4 л.такого поведения)он пришел к выводу, что ее надо отвести на консультацию - и то,эту тему он избегает.Еще раз,благодарю.

Здравствуйте,Павел!Помогите,пожалуйста,своим мудрым советом.Вчера мою мать положили насильно в психиатрическую больницу,врач отругал отца и сестру,что не обратились раньше(я не присутствовала),т.к. заболевание серьезное и уже есть слуховые галлюцинации,помимо др. симптомов,ч-к стал опасен для себя и для общества.Дело в том,что я не знала, что ее кладут,но,именно в этот момент мне стало так невыносимо плохо как бы ни с того,ни с сего - полились слезы, я начала впадать в какую-то жуткую депрессию,появиись плохие мысли.Это уже сегодня сестра рассказала подробности,что мама не хотела,плакала,кидалась на них, считает, что мы хотим от нее избавиться, а мы лишь хотим ей помочь.И я вот,после этих подробностей не нахожу себе места,отец подавлен,сестра тоже - все выбиты из колеи,папа думает,что ее вылечат.Странно то, что я давно знаю, что она больна,но вот этот факт, что ее положили мне невыносим,ощущение,как приговор какой-то или ощущение потери ч-ка.За всю жизнь я очень много страдала из-за мамы:сначала, что она бросила меня с рождения до 12лет,потом,насильно вторгалась в мою жизнь,наделяя меня комплексами неполноценности,затем,обвинила в связи с отцом...в общем,много слез и боли было,всего не перечислишь.И меня пугает тот факт, что помимо страдания,что она в псих.лечебнице, у меня появляются мысли,что так ей и надо, что теперь она за все заплатит(я не верю, что это написала).И вот эти два противоречивых чувства меня раздирают -с одной стороны жалость,боль, что она страдает,а с другой - какое-то злорадство!Это невыносимо, я не хочу,чтоб такие мысли приходили вообще в голову,но это,наверное,подсознание,ведь,когда я была беспомощна перед ней,она мучала меня.Как мне сконцентрировать мысли и направить их в нужное направление?Как правильно относиться к этой ситуации?Очень прошу помощи.Заранее благодарю.

Здравствуйте, Yana.
Вопросов много, а ответ один - нужно работать со своим мышлением, дисциплинируя его активность посредством развития такого института сознательности, как внимание. Все мои советы будут лишь общими словами, а Вам нужны конкретные дела, которые могут быть практически реализованы только Вами самой. Что это за дела? Это субъективное осознание, осмысление и понимание той объективной реальности, которая находится вокруг Вас, и частью которой являетесь Вы сами. Однако этому знанию и умению, как я уже сказал, нужно учиться системно и целенаправленно.
Удачи и всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 07.11.2009

Re: Индивидуальная консультация
Здравствуйте,Павел!Вот сижу, читаю, и как-то легче становится, а то вчера, да и еще сегодня утром жить не хотелось. За 1,9 совместной жизни муж ударил меня позавчера 2 раз и это было при 9-месячной дочери, которая 1 раз видела такое.Ребенок стал дико кричать.1 раз ударил в 3-месячном возрасте.Простить себе не могу крик ребенка.Ему в голову лезет чушь, что я изменяю, хотя повода никогда не давала.В этот раз я не выдержала, позвонила своему отцу, он пришел и сказал, что это наши проблемы, забрал мужа и они пошли к ним с матерью домой, а там.... обсуждали, какая я плохая, представляете? А я просто хотела, чтобы они поддержали меня, чтобы он почувствовал, что у меня есть тыл...Общаться с ними больше не могу, чувствую предательство и одиночество...Уйти я не могу - некуда с маленьким ребенком, родителям я не нужна+ ко всему  большой кредит на меня записан, а кв. и машина на мужа и я еще в декрете. Муж говорит, что не хочет меня терять, просит начать все заново, говорит, что это больше не повторится, просит, чтобы в ссорах я не лезла на рожон, не оскорбляла бы его (а ему можно).Просил прощения у ребенка(он очень любит дочь).А я что каменная молчать?Так паршиво на душе, а ведь еще несколько дней назад мы хорошо(с моими родителями )справляли Новый год!Прошу совета не то, что уходить/не уходить, а как себя вести в такой ситуации, чтобы это не повторилось, стать покладистой женой, врать, что у меня на душе все хорошо?Или простить 2 раз?Решила сходить в церковь.

Здравствуйте, Yana.
Сходить в церковь - это разумно. Но ведь надо не просто сходить, а поговорить на данную тему со священником. Вот он и должен будет Вам посоветовать, что и как делать. Если же Вам будет советовать, как себя вести, в одно ухо один человек, а в другое - другой, то в голове получится каша. Надо сидеть на одном стуле. Пытаясь же усидеть на двух, можно свалиться между ними. Церковь - это, возможно, как раз то, что Вам нужно, ведь там тоже действуют психологическими методами. Думаю, Вам, на месте, и помогут: всё же разговаривать с живым человеком лучше, чем общение с электронным собеседником.
Удачи и с Новым годом.
С уважением,
П. Веденин, 05.01.2010

Павел,спасибо!Поздравляю с Новым годом!Успехов и удачи Вам во всем!
_________________

"Назойливый образ" от "ksiusha"

Здравствуйте Улыбающийся.
Тут у меня такая проблемка смешная... Правда очень назойливая.
Вот уже несколько лет в моем сознании всплывает образ малознакомого мне человека. Причем даже не всплывает, а присутствует. Мысли которые возникают в связи с этим образом не контролируемы, можно сказать самостоятельны, задевают мое эмоциональное состояние. Причем это не тип человека с которым бы мне было удобно общаться, так что при очень редких встречах желания общаться не возникает с обеих сторон. Но тем не менее мое подсознание сосредотачивает периодически свое внимание на нем, и, по-видимому расширяет его описание как ему удобно. Не могу понять с чем это связанно  и где искать корень проблемы. Практически уверенна что образ созданный в моей голове не соответствует действительности. Но этот процесс не могу контролировать. Никогда не сталкивалась с подобным, даже по отношению к близким людям, хотя к жизни старалась всегда относиться объективно. Буду благодарна если покажете направление для работы над собой.

Здравствуйте, ksiusha.
Каждый человек, вне зависимости от половой принадлежности, в своём сознании дуален. Так, в подсознании мужчины скрывается дополняющая его суть женщина, а в женском бессознательном живёт её мужской дубль. Каждый видит это своё второе "Я" в каком-то образе, не имеющем непосредственного отношения к физическому миру.
Как можно видеть, у Вас "назойливый" образ предстал в виде малознакомого мужчины (которым, в принципе, для Вашей проявленной "женщины" он и является). Однако, в отличие от действительности, Ваша психическая "половина" стремится к контакту и хочет до Вас донести определённую информацию, которую, по мнению Вашего "мужчины", Вам нужно о себе знать, как женщине.
Очевидно, что он к Вам из "тени" ума в "свет" достучаться не может, и значит, Вам самой нужно развить в себе способность проникать устойчивым светом осознания в свои психические глубины с тем, чтобы выйти на встречу со своей половиной.
Лучше и надёжнее, когда такая способность раскрывается путём планомерных упражнений с увеличивающейся сложностью, тренирующих внимание и позволяющих ему концентрироваться с тем, чтобы при регулярных погружениях научиться удерживаться на психической глубине.
Как видите, речь идёт о долгом и упорном труде, но только этот Путь действительно поможет разрешить Вашу "смешную проблемку". Хотите понять себЯ - ищите подходящую школу.
Всего наилучшего и
с уважением,
Ли Хоа и П. Веденин, 30.09.2009

  Уважаемые Ли Хоа и П. Веденин!
  Большое спасибо за ответ! Очень рада получить так быстро ответ, тем более что я впервые позволила себе признаться в том, что описанное мною явление имеет место быть. Хотя не признавать его (явление) в последние месяцы было уже невозможно. Оно привлекает к себе внимание ежедневно и постоянно теперь. В какой-то момент в планах на ближайшее будущее появлялся пункт о консультации с психологом, но здравый смысл его отменял, аргументируя это несерьёзностью проблемы.
  Думаю я примерно поняла обрисованную вами картину. Конечно, чтобы понять такую схему дуального человека нужно увидеть природу и суть, и наверное причину такой обстановки. Если я правильно понимаю - если начала два - значит они противопоставляемы друг другу в сознании. Если они противопоставляемы, то одно возникло как противоречие другому... Кстати об этом ли инь и янь Улыбающийся ? Если так, то возможно я попала в одну из ловушек подсознания, созданную мной выстраивая для него длительное время с помощью сознания определенный алгоритм восприятия окружающего мира (на основании защитных реакций)? И тут меня, что называется, заклинило? Конечно, вы правы, что бы разобраться в своих шестеренках нужно долго и упорно работать, а это всего лишь поверхностная догадка. Пожалуй последую вашему совету, и обдумав, начну учиться у знающих людей. Хотя, признаться, я боюсь попасть под чье-либо влияние. Но, возвращаясь к теме... Совсем не представляю что мой "мужчинка" хочет донести моей тупоголовой женщине (а как иначе, если она вот уже несколько лет ничего не понимает). Очень забавно было бы послушать такой интересный диалог Улыбающийся. Знаете как бывает: "-Я тебе тут уже четыре часа звоню -Ой, прости дорогой, я тут в магазине такое, ну такое платье примеряла!".
  В общем ума не приложу на что в первую очередь обращать внимание. Чувствую себя так глупо и смешно, правда иногда бывает не смешно. С другой стороны, это хороший толчок для того чтобы отправиться на увлекательные поиски "неизведанного". Не правда ли?

Здравствуйте, ksiusha.
Вы правильно понимаете, говоря, что начала два. Хотя далее Ваши слова не устраивают по смыслу, который звучит в Вашем изложении. Вы рассуждаете следующим образом: "...если начала два - значит они противопоставляемы друг другу в сознании. Если они противопоставляемы, то одно возникло как противоречие другому...".
Ну, почему же так категорично? Почему, если общаются двое, то они обязательно должны друг другу оппонировать? Почему обязательно должен быть спор и почему не может быть конструктивного диалога, дружеской беседы? Я не утверждаю, что не может быть противодействия в принципе, но я говорю о том, что возможность содействия так же не должна быть исключена.
Односторонняя полярность суждения и является той самой ловушкой, о которой Вы говорите: "...я попала в одну из ловушек подсознания, созданную мной выстраивая для него длительное время с помощью сознания определенный алгоритм восприятия окружающего мира (на основании защитных реакций)...", - очевидно, что именно так с Вами и произошло.
Неожиданно Вы увидели, что Ваша сущность дуальна. Но исходя из того, что вторая Ваша личность не была опознана и принята, как Ваша же собственная, дружеская, просто другая - мужская половина, то эти встречи на расстоянии и были истолкованы Вами, как возможность пересечения с опасным оппонентом. А далее всё просто: Вы необоснованно, по надуманному сценарию, изначально приписав ему склонность к агрессивности, сами заняли оборонительную позицию.
Так жить нельзя: сначала стрелять, а потом спрашивать - кто идёт? Это не значит, что всё надо встречать с распростёртыми объятиями. Конечно же, нет, ведь в мире полно лжи и угроз. Но в нём так же полно честности, искренности и доброжелательства. Так что надо учиться видеть, понимать и принимать верные решения относительно как окружающего Вас жизненного пространства, так и Вашего же внутреннего мира.
И ещё один момент, Вы говорите: "...не представляю что мой "мужчинка" хочет донести моей тупоголовой женщине (а как иначе, если она вот уже несколько лет ничего не понимает)...". Прежде всего, не надо клеить ярлыки. Такие, как "мужчинка", с одной стороны, и "тупоголовая женщина" - с другой. И это прежде всего актуально тем, что речь-то идёт о Вас же самой.
Отсюда делаем вывод: в Вас живёт не ущербный мужчинка, а Ваша вторая личностная база мужского толка. И далее: тупоголовых женщин (как, впрочем, и мужчин) нет и быть не может априори. Есть просто эволюционно ограниченные сознания, а также не получившие необходимого развития (по различным причинам) умы. Ведь человеческая духовность стартовала в эволюционном марафоне не одновременно, а последовательно вступая в этот процесс.
И если с первой группой людей, по естественным причинам, ничего поделать нельзя, то для второй группы всё находится в их собственных руках. Вот Вам пример. Допустим, Вы не знаете китайского языка, но так всё сложилось, что Вам пришлось идти по незнакомой и, потому, опасной территории с китайцем. Видите: двойная сложность при общении. Сложность коммуникаций в том, что Вы не знаете его языка, и это ещё усугубляется тем, что Вы - женщина, а он - мужчина.
Но разве можно утверждать, что Вы, не понимая его предупреждений об опасности и, как следствие, не принимая соответствующих мер, ведёте себя, как тупоголовая личность? Нет, всё не так. Да, Вы не понимаете его языка и не реагируете на вызовы внешнеё среды так, как может и делает он - мужчина. Но если захотеть его понять, то надо принять к сведению сделанные попутчиком попытки, и тогда многое станет ясным.
И последнее. Вы точно заметили: "...последую вашему совету, и обдумав, начну учиться у знающих людей. Хотя, признаться, я боюсь попасть под чье-либо влияние...". Первая часть фразы, где говорится о необходимости учиться, как Вы понимаете, не подвергается сомнению - настолько она очевидна. Однако не менее точна и вторая часть фразы, где Вами высказывается опасение попасть под чьё-то авторитарное влияние либо, что ещё хуже, - воздействие.
Да, такие случаи, увы, нередки. Хотя это ведь не значит, что не надо учиться. Опасность погибнуть в авиационной катастрофе не отменяет полётов. Опасность повсюду, и даже сама жизнь опасна, но она же и желанна. Так в чём же состоит решение этого противоречия? В способности к преодолению. "Я учусь решать вопросы, и если я их решаю по факту, значит, я живу".
Просто надо быть максимально внимательной, для того чтобы определять, "кто есть кто" и не исключая возможности сделать ошибку или, где-то увидев её, быть готовой на ней учиться. Вы, как я вижу, оптимист, и потому уверен, что однажды найдёте свой путь, свою школу и своего учителя, на что указывают следующие Ваши слова: "...иногда бывает не смешно ...это хороший толчок для того чтобы отправиться на увлекательные поиски "неизведанного"...".
По этому поводу я хочу предложить Вам для осмысления следующий ряд мыслей: "всё истинное (как, впрочем, и удивительное) - рядом"; нередко человек ищет счастье за океаном, а оно, оказывается, всегда находилось поблизости. Надо смотреть и видеть, слушать и слышать. Однако это только звучит просто, сделать же это далеко не так просто. Именно поэтому учится надо у действительно знающих людей, а не у тех, кто только изображает знание.
Успехов и удачи на пути.
П. Веденин, 03.10.2009
___________________

Павел Леонидович, здравствуйте!
Вы согласны с тем, что любые практики (занятия) являются лишь подготовкой ума к вопросу: Кто Я? Кто я, спящий? Т.е. не менять содержание (качество) сновидений, а найти спящего. А практиками можно заниматься бесконечно…
Спасибо.
Nikolay

Здравствуйте, Nikolay.
По поводу Вашего сообщения, прежде всего, должен сказать следующее. Практика практике - рознь. Вот поэтому и получается так, что не любые занятия, а лишь специально направленные способны создавать необходимые условия для реального решения как имеющихся изначально, так и постоянно возникающих в ходе жизни вопросов. И, с этой точки зрения, можно сказать, что упражнения, имеющие заданную направленность, создают возможность для осознания, осмысления и понимания тех жизненных процессов, которые в данный момент выделяются человеком, как приоритетные.
Конечно, для личности наиважнейшим вопросом является необходимость выяснить - кто ОН - это центральная тема. Но почему люди современности обычно не знают ответ на заглавный вопрос? Да потому, что своим пониманием находятся не в центре личностных сознательных пространств, а на их перифериях. Отсюда выходит, что их вниманию необходимо проделать некоторый путь для того, чтобы переместиться к центру. А путь - это движение, процесс, включающий в себя многие слагаемые относительно имеющейся идеи, в том числе и практическое выполнение конкретных действий.
Умозрительные изыски ментального творчества обязательно должны быть подкреплены и закреплены созидательными психофизическими напряжениями. Разве можно найти ответ на вопрос, только задаваясь им? Чтобы ответить, необходимо рассуждать, а рассуждения требуется подкреплять фактами, и только тогда можно идти далее, будучи уверенным в том, что созданный процесс достижения цели не только динамичен и вариативен, но и устойчив. Мысль --> движение, образ --> действие - так создаётся причинно-следственный ряд. Пример из древнегреческой мифологии: почему Сизиф так и не смог закатить свой камень на гору?
Всё просто: его человеческие силы не были бесконечны, а закатывая камень вверх, он непрерывно трудился. Но работа требует отдыха для восстановления сил. Однако этого произойти не могло, т.к., остановившись, он продолжал бороться с весом, ведь силу притяжения никто не отменял. Вот и получается, что Сизиф действовал в режиме истощения собственной энергетики, что и приводило к падению камня вниз, а его работу делало бессмысленной. Совсем иное дело могло быть, если бы он имел под рукой клин. Устал - закрепил камень на месте клином, и пожалуйста - отдыхай.
Вот и я о том же. Ментальные изыски необходимы и первичны в цепи жизненных превращений. Вместе с тем, каждый рассудочный блок должен быть закреплён клином практических действий, утверждающих его истинность в данном месте и времени. Здесь мы подходим к ещё одному вопросу: а может ли один и тот же клин постоянно решать свой основной вопрос, не позволяя камню падать назад? Ответ на заданный вопрос очевиден, и он отрицательный. Подъём на гору для Сизифа или наше движение к центру не может быть однообразным, т.к. меняется пространство и время.
Вывод: клин или физические практики необходимо подстраивать под ментальные конструкции в соответствии с тем уровнем развития, на котором человек общается с миром. Это непреложное условие для того, чтобы процесс достижения цели мог быть решён положительно. Отсюда естественно проистекает ввод: ментальное творчество и практическое созидание равнозначны по своей ценности. Они представляют собой единую систему, которая действует в режиме симбиотической дуальности организованного личностью процесса на пути к обозначенной им цели.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 12.12.2009
____________________

Здравствуйте.
В последнее время меня мучают сомнения вот по какому поводу:
Дело в том что не смотря на то, что у меня всё идёт достаточно удачно, я всё равно чувствую недостаточность, неудовлетворённость. У меня есть друзья, есть товарищи, в университете интересно учиться. Вроде бы никаких проблем которые не могут быть решены мною. Но... У меня отсутствует мотивация к действию. Мои мысли в основном обращены в область поиска спутника жизни, хотя понимаю что ещё рано. И в этой области у меня сплошные неудачи... или не неудачи, а моё бессилие. Все на кого я обращаю внимание или уже заняты или я им не интересен. Мне не хватает какой-то эмоциональной разрядки что - ли? Чувствую как клокочет энергия внутри, но деть её некуда. Разве что спортом заняться (да и то куда эмоции девать то). Часто эти чувства трансформируются в агрессию (слава богу контролируемую и сдерживаемую пока). Становлюсь всё более рассеянным, всё внимание обращено внутрь, а не наружу.
Подскажите, может быть это и есть нормальное состояние для жизни? Может мне стоит забыть о поиске спутника? Где искать мотивацию? Почему несмотря на то что всё достаточно успешно, я не особо этому радуюсь? Куда девать внутреннюю энергию и эмоции.
Боюсь, я недостаточно чётко выразил проблему. Был бы невероятно благодарен если бы вы дали совет.

Здравствуйте, Skolot.
У Вас есть всё, кроме удовлетворённости собой в том процессе, который был Вами же и организован. Нет огня, что ли, страсти, как сейчас говорится, - драйва. Вы всё делаете правильно, хорошо, качественно, но при этом нет мастерства, нет искусства, для которых необходимо особое состояние сознательности. Ваше дело не признано внутренним критиком, как достойное смысла жизни. Однако искомое состояние искренности, честности, откровенности не может появиться на ровном месте; а то, чем Вы сейчас занимаетесь, является для Вас именно ровным местом - необходимой, но обычной и повседневной рутиной. Даже возможность найти подругу жизни не вдохновляет. Отсюда выходит, что Вам надо найти такое дело, которое бы захватило Ваше сознание полностью; такую страсть, которая бы целиком поглотила Ваше внимание. Вы говорите, что: "...Становлюсь всё более рассеянным, всё внимание обращено внутрь, а не наружу...".
Именно об этом говорю и я: Ваше внутреннее сознание, отдельно от внешнего ума, старается в глубинах ментальности обнаружить предмет изыска разумности, способный стать для Вас объектом особого интереса. Вы предполагаете, что можно было бы заняться каким-либо спортом, возможно, эксцентричным, и это снимет психическое напряжение. Думаю, что будет не так. Конечно, на первых порах освоение темы снимет эмоциональное напряжение, но затем эта же, но уже высвобожденная и многократно усиленная энергия страсти, может толкнуть человека на риск, что чревато. Поэтому считаю, что тем делом, которым Вам можно было бы заняться, сделав его увлечением, должно стать искусство. Попробуйте себя в музыке, рисовании, лепке, испытайте себя в литературе, сценическом мастерстве и т.д. Где-то обязательно должно прорезаться, и тогда останется растить знание и оттачивать умение самовыражения.
Всего доброго и удачи.
С уважением,
П. Веденин, 31.12.2009

Благодарю! Мне действительно не хватает огня. Я занимаюсь программированием, это тоже в некоей мере искусство, у меня получается неплохо, но я быстро теряю интерес, работаю только на первом запале. Иногда спонтанно пишу стихи. Раньше занимался лепкой, сейчас хотел заняться резьбой по дереву. Ваш совет подтвердил некоторые мои мысли. Просто боюсь, что я, как обычно, возьмусь за дело и брошу из-за потери интереса. Но исскуство наверно действительно выход, я попробую, главное найти то, что "МОЁ"... Ещё раз благодарю за совет. И с Новым Годом Вас. Желаю, чтобы ваша помощь людям не проходила без отклика!

Здравствуйте, Skolot.
Как отклик на Ваше сообщение, хочу сказать следующее. Я думаю, что Вам нужно брать уроки психической стабилизации. Это отдельная, специальная работа, без которой любые начинания, как бы радостно и весело ни стартовали, обречены к финишу приползать, а надо, чтобы человек летел. Это сделать, в принципе, несложно, но требует определённого труда, настойчивости и целеустремленности, а главное - понимания необходимости того, о чём я говорю. Возможно, если Вас заинтересовали мои слова, мы сможем продолжить наше общение, где я более конкретно смогу изложить свои мысли.
Поздравляю Вас с наступившим Новым Годом, и желаю в нём обрести вдохновение и вкус к жизни.
С уважением,
П. Веденин, 01.01.2010

Уроки стабилизации
Здравствуйте.
Слова-то заинтересовали. Но я так понимаю, что это уже будут платные консультации, а я пока не зарабатываю сам. Но за предложение спасибо. Был бы благодарен, если бы вы объяснили, что такое "уроки психической стабилизации". В чём их суть?

Здравствуйте, Skolot.
Уроки психической стабилизации предназначены для того, чтобы гармонизировать взаимодействие между собой двух уровней энергетического напряжения, естественно существующих в человеческом организме. Один уровень характеризуется умственно-интеллектуальным базисом сознательности, а второй демонстрирует биофизические возможности тела.
Чтобы каждый из этих уровней силы мог проявить себя и, раскрывшись, выразить свой потенциал в полной мере, необходим посредник, способный не только контактировать с каждым из уровней силы, но и точно по смыслу, без изменений, передавать информационные сигналы, идущие от одного субъекта общения к другому. Вот человеческая психика как раз и служит этой цели - выдерживать диалог двух уровней силы в режиме взаимопонимания и толерантности.
Именно этот аспект сознания более всего подвержен деформации, а значит, и чаще других нуждается в исследовании, коррекции и, далее, в стабилизации. В принципе, это возможно, хотя и непросто. Безусловно, лучше всего сможет разобраться в происходящем с ним только сам человек, однако такому знанию и умению надо учиться по специальной программе.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 01.01.2010

Поздравляю всех с Новым Годом! Желаю всем не терять интерес к жизни!
Skolot
_____