A A A A Автор Тема: Путь к себе  (Прочитано 3249 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Путь к себе
« : 25 февраля 2004, 03:00:00 »
Продолжение статьи "Что такое мысль?"

Вопрос:

19.02.2004 11:12 Андрей

Здравствуйте уважаемые посетители сайта школы "Встречный ветер"! Здравствуй уважаемая Ли Хоа! Я не так давно прочитал Вашу статью "Искуство быта". И был увлечён и поражён теми открытиями которые сделал последовав вашим советам! Это действительно, оказывается, так интересно заниматься обычными бытовыми проблемами! Огромное спасибо Вам за столь полезную работу! И в свете происходящего сейчас диалога на сайте хотел бы услышать Ваше мнение о том, как можно подойти к вопросу решения проблемы связанной с техническими задачами. Пусть это будет - Объектно-ориентированное программирование или что-то другое. То есть, говоря коротко "эсклюзивное техническое блюдо". Тот метод, с каким нужно подходить к решению задачи? В своей статье Вы высказали, что махать молотком или готовить на кухне это одно и тоже. Я хотел бы уточнить относится ли к этому монотонная работа на конвейре или методичная проверка бухгалтерских счетов? Имеется в виду тот подход, какой Вы используете при приготовлении пищи.

Заранее спасибо Андрей.

Ответ:

Здравствуйте, Андрей.

Весьма признательна Вам за столь высокую оценку, данную "Искусству быта". Это подтверждает, что не только те рекомендации, о которых там говорится, несут позитивное значение, но и состояние, в котором они были написаны, было также творческим.

Несомненно, сам процесс выражения дает определенный отпечаток на произведение, будто-то написание текста либо "приго-творение" эксклюзивного технического блюда. Все это так.

И в свете затронутой темы хотелось бы обратить Ваше внимание, что непосредственное умение мастера - это уже то, что источается. До этого же необходимы: выборка и накопление полезной информации (эрудиция), переосмысление и кристаллизация накопленного в знание (компетентность) и лишь затем можно свободно расправить крылья в полете духа созидания.

Конечно, сам процесс системного обучения также нужно проводить в игровой, познавательной форме. Иначе авторитарный стиль общения погубит зачатки творчества. И все же ожидать результатов с первых попыток было бы неразумно.

Избрав путь познания себя через действия во внешнем мире, нужно быть готовым к временным неудачам, иногда довольно затяжным. Но если ученик жизни будет настойчив, само время поможет ему, насытив его мысль нектаром знания, а руку - силою целительства.

И неважно, что будет делать такой человек. К чему бы он ни прикоснулся, все будет приходить в гармонию с его внутренним видением и волевым устремлением. Потому что маг знает, "что" нужно делать, и умеет, "как" свое намерение вплести в потоки времени без нарушения законов бытия.

И в этом плане для магического мышления монотонности действия не существует. Ведь каждый миг маг другой, уникальный, а значит, и внешний мир для него ежесекундно обновляется, неся новый штрих в его картину мира, которую он пишет на своем внутреннем экране познания.

И как же можно прожигать свою жизнь, "отморожено" сбрасывая со счетов время "работы на дядю"? Мол: "Есть время, когда я живу, и есть время - когда существую". Так бездарно транжирятся целые годы и лишь у некоторых к старости приходит осознание, что "жизнь прошла мимо". Недаром есть такая поговорка: "если бы молодость знала, а старость могла".

Вот почему магия так необходима (жизненно необходима!) каждому живущему. Ведь она позволяет знать и мочь (естественно, в соответствии с природной одаренностью), пока еще легок шаг и свободно дыханье.

Работа над собой в магическом стиле позволяет накопленный потенциал не только выражать в приготовлении пищи (отчего она, кстати сказать, становится изумительно вкусной для каждого), но и в любом другом деле. А лучше сказать - во всех делах без исключения, во сне ли ты либо наяву.

Опять же, параллельный стиль мышления позволяет одним действием тренировать другое (без потери из сферы внимания первого), создавая тем самым целостность познания в оттачивании умения.

Так, нацелено беря по очереди детали с конвейера, можно отрабатывать комбинаторику или складывать, параллельно, стихи, а заполняя бухгалтерские ведомости, познавать через это скрытые тропы в сталкинге воина. Ведь неважно, что ты делаешь, если ты одновременно и участник, и наблюдатель; и учитель, и ученик (правда, этому прежде необходимо научиться :)

И тогда если человек и ошибется, то не трагически. И обязательно оборачивая свой просчет в возможность обновления и модернизации. Для мага каждый поступок - шаг в познании себя.

В качестве продолжения затронутой темы предлагаю изучить статью "Работа и хобби". Она действительно изумительна по своей насыщенности и глубине - для тех, кто видит...

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

24.02.2004 09:27 Оцу

Здравствуйте, П. Веденин.

Спасибо за внимание к моим вопросам. На Ваше последнее обращение: "А Вы какая, Оцу?", - я не могу ответить... пока. Время покажет.

Я хочу заниматься по системе школы "Встречный ветер". Скажите, как мне начать свой Путь?

С уважением,
Оцу

Ответ:

Здравствуйте, Оцу.

Для того, чтобы Путь стал настоящим, он должен проявить себя не как некое начало, существующее независимо от Вас, а как продолжение Вашей индивидуальности.

Это значит, что он и Вы будете представлять собой единую целостность. Он выйдет из Вас для того, чтобы Вы смогли по нему идти к самой себе. Возможно, осознать предложенную Вам концепцию сразу будет немного трудновато, но со временем ее смысл перед Вами раскроется полностью.

Прежде всего нам следует познакомиться. Для этого сообщите по почте те сведения о себе, которые посчитаете необходимыми. В дальнейшем наш информационный обмен, кроме конфиденциальных сообщений, будет проходить и на Открытом диалоге. Со временем, когда Вы дойдете до специальных упражнений, мы изменим форму общения с Открытого диалога на Закрытый.

И конкретно по занятиям. Откройте в "Библиотеке" тему "Развитие сознания" - "Внутренняя работа. Урок первый". Там даны все необходимые для начала рекомендации. Приступите к выполнению указанного там упражнения "Часы".

Пусть Вас при этом не волнует, что возможны ошибки - это неважно. Главное - это начать, сделать первый шаг по Вашему собственному пути. Потом будем советоваться, интересоваться, корректировать и т.д, но все это будет уже потом.

А сейчас для Вас единственной реальностью, должен стать первый опыт. Отодвиньте цель на второе место, выдвинув вперед процесс движения по пути с одновременным его созиданием.

И последнее. Хоть в "условиях" и даны все указания, я все же хочу еще раз подчеркнуть необходимость регулярного (не реже одного раза в неделю) обмена информацией по проделанной работе. Отчеты должны быть полными и достоверными.

Желаю успеха.
С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

24.02.2004 20:57 Дмитрий

Всем привет!

Хочу задать вопросы относительно упражнения со стрелкой.

Важны ли часы? Вот что я имею в виду: на циферблате моих "командирских" часов много всякой всячины: фосфорные точки - обозначающие цифры, позолоченные деления которые отражают стрелку как зеркало и блестят при попадании на них света под определённым углом. Стекло так же даёт блик.

При каком освещении лучше заниматься?

Теперь что касается ощущений. Я могу не отпустить стрелку или точку, но и всё остальное я вижу, должно ли так быть? В начале занятий трудно было после круга со стрелкой, удерживать взгляд на точке хотелось продолжить слежение за стрелкой. В перерыве между сериями взгляд как бы "прилипает" к любой точке выделенной из фона, например родинка на коже. При взгляде в даль такой точкой может служить что угодно, всё зависит от расстояния. После выполнения трёх серий (с перерывом не более 3х минут) подсчитал, сколько это по времени, вышло чуть больше часа, удивился - казалось, времени прошло меньше.

Вот такие примерно ощущения.

С уважением, Дмитрий

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий.

Сами часы, в принципе, значения не имеют. Важен механизм, так как стрелка должна двигаться мелко и часто, приближаясь к гладкому скольжению. Различные блики, конечно же, могут мешать, если нет достаточной концентрации. Поэтому вопрос следует отнести не к часам, а к Вашей сосредоточенности.

Освещение должно соответствовать чувству максимальной комфортности и никаких других, особых рекомендаций нет.

Видите ли Вы одновременно со стрелкой посторонние предметы, также не имеет значения, если они Вам не мешают. Это, опять же, относится к уровню Вашего сосредоточения.

Упражнение рассчитано на развитие не только чувства прилипания внимания, но и на его комбинаторику.

Как следует из Вашего письма, инерционные состояния Вашего внимания присутствуют в работе со стрелкой. Это - негатив и от любых инерций, как и от привычек или пристрастий, необходимо избавляться.

А вот чувство прилипания к любой точке уже показывает позитивное начало, присущее Вашему вниманию. Работа со стрелкой активировала это чувство. Теперь Вам нужно постоянно практиковать эту способность с тем, чтобы легко детализировать необходимые элементы.

И в будущем, все те навыки, которые Вы получите или разовьете посредством занятий, обязательно практикуйте в повседневной жизни. Во-первых, это будет дополнительной тренировкой, закрепляющей знания, а во-вторых, принесет Вам действенную пользу.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

24.02.2004 10:11 Тормозила

Здравствуйте господин Павел Веденин.

В последних своих разговорах с собой, в голову пришла не плохая идея, но вот реальна ли она или нет?,,, но сердце говорит что это в полне реально.

Как общеизвестно у человека помимо телесной оболочки, есть еще и поле вокруг тела, которая называется аурой или еще там как.

Так вот, можно ли в процессе медитации, даже скорее не медитации, а как даже назвать то не знаю, ну в общем можно ли сделать такое внутреннее состояние, что бы твоя энергия изливалась, причем светлая, да еще и так что бы не только домашним было ощутима эта энергия, но и взбадривала и соседние дома, города. а в итоге и весь мир, но я понимаю что на весь мир одного человека не хватит, но вот если найти таких союзников, которые смогли бы понять как делать, а сначала конечно понять для чего и не соблазниться в темную область своего разума, ведь если так возможно, то и можно воспользоваться не так как нужно, а в корыстных целях...

Как называется такое состояние и что нужно для этого? конечно никто тебе лучше не скажет чем ты сам себе, но все таки, меня интересует ваше мнение.

Только представьте себе - вы идете по улице, на встречу вам идет человек со своими заботами и проблемами, не понимает что ему делать, как ему дальше жить и в процессе размышления доходит до того, что и жить - то не стоит... так вот подходите к нему, ничего не говорите, просто проходите мимо, а его словно осинило, тоесть "облило" вашей энергией и он почувствовал себя легче, понял что не всегда так плохо как кажеться на первый взгляд.

Это было бы здорово - обнять как мать обнимает ребенка,всех людей мира только в духовном плане, чтобы все почувствовали это обьятие и все улыбались и говорили себе прекрассные слова, от которых в этом сером мире который мы сами сделали серым, становилось бы еще прекрассней на душе!!!

Как наверно любить людей прекрассно!!!

Но где нарыть это чувство, где тайничок с любовью?

Да о чем это я - в сердце каждого из нас, просто у кого как засорилось сознание а значит и путь к сердцу.

Всем пока и спасибо за внимание.

Как мне бы хотелось любить Вас всех ЛЮДИ!!!

Ответ:

Здравствуйте, Тормозила.

Под термином "аура" действительно понимается энергетическая оболочка, расположенная вокруг тела. Также возможно, усиливая энергетическое напряжение внутри тела, увеличивать не только объем этой ауры, но и ее плотность.

Однако, это будет просто биологическое энергополе, которое не может быть как "светлым", так и "темным". Оно просто то, что собой представляет биоэнергия. Конечно, она способна (если ее "поле" сбалансировано) взбадривать и других людей - тех, чья энергетика дезорганизована. Но это возможно только на близкой дистанции (в зоне досягаемости рук).

Если же Вы имели в виду оказание влияния на пси-эмоциональную составляющую человека, то тогда, видимо, речь следует вести не о биоэнергии, а о пси-энергии, или о ментальной энергии - все будет зависеть от рода контакта. А вот теперь уже можно говорить и о корыстных либо благих целях. Все зависит конкретно от личности человека, а не от энергии как таковой.

Состояние влияния, о котором мы говорим, называется "магическим", а для того, чтобы быть способным на реализацию этого состояния в жизни, нужно быть просто магом. Возможно, Вас также заинтересует вопрос о том, что можно ли стать магом и если да, то как? Отвечаю.

Конечно же можно. Правда, для каждого его планкой станет мера проявления личных способностей. А как? Так для этого всегда был и остается только один способ - труд.

Труд, развивающий индивидуальные психические и ментальные характеристики. Конечно же, любить людей - прекрасно, но для того, чтобы это стало возможным, прежде всего необходимо научиться понимать в самом себе человеческое начало, ценить жизнь как величайший дар природы и уважать личность как таковую. А без этого все Ваши потуги "прекрассно любиить" будут напоминать вычерпывание воды из дырявой лодки.

Пытаться помочь людям, конечно же, можно, а иногда даже и нужно, но вместе с тем необходимо, чтобы и они хоть что-нибудь делали в этом плане. Иначе это будет простым поощрением инфантилизма. А это уже не любовь, но глупость.

И теперь вопрос к Вам. Попробуйте мне объяснить, каким образом Вы намереваетесь стать магом, если сами, по своему же определению - тормозила? Или Вы другой? Тогда зачем же себя так?

С уважением,
П. Веденин

Отклик:

25.02.2004 09:23 Тормозила

Здравствуйте Веденин Павел!

Отвечаю с полной открытостью на Ваш вопрос.

Тормозила я дал себе определение потому, что считаю свои возможности не раскрытыми лишь по той причине, что ничего не делаю для того что бы подойти к двери, постучаться, открыть, и самое главное не пугаться и идти в перед по пути магии.

А все почему? Потому что соблазн велик и я слаб, меня никто не учил как стать сильным, у меня то отца никогда небыло, но было ощущение не брошенности Нас людей на этой Гее. Гдето кричало, гдето говорило, подсказывало что нужно так, а не эдак, что нужно жить а не существовать. И в то же время мне не хватает чего то, что бы хоть начать, начать сопротивляться своим заблуждениям и прихотям. Жить каждой минутой, сикундой, мнгновением а не как машина. И в то же время осознаю что если ты будешь смотреть на мир взглядом машины - жизнь и станет машинальной, если ты станешь смотреть на нее как на Жизнь она и станет Жизнью. Это и есть самое тяжкое, когда осознаешь что это не правильно и делаешь так как не правильно.

Я слаб духом и ленив, поэтому я вижу всего лишь отблески возможного, и понимаю что можно не успеть ощутить всю прелесть жизни и наслаждение мудрости.

Видя и не делая кто я по Вашему? - конечно ТОРМОЗИЛА!!!!

Спасибо за ответ и хочу сказать Вам, что я надеюсь очнуться и поверить в себя, что я смогу, что не все так сложно, как сказал мудрый Брюс Ли:

- все самое сложное на наш взгляд, оказывается самым простым, сложно своей простотой.

Я знаю что я не умру если стану на путь мага, даже наооборот я стану жить.

Но и в то же время не могу расстаться со своим прошлым оно меня соблазняет и отдаляет меня от настоящего гоня в грезы будущего.

С уважением М.Е.В.

Отклик:

25.02.2004 12:20 Эрнесто

Мда. А ведь еще недавно я мог бы писать что-то подобное тормозилиным опусам :))

Не боись. Прорвешься.

Ответ:

Здравствуйте, М.Е.В. (Тормозила).

Ваши "казахстанские страдания", конечно же, трогают душу, но решать поставленный перед Вами судьбою вопрос Вам все равно придется самому.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

25.02.2004 00:31 Эрнесто

Уважаемый Павел! Я бы хотел , чтобы вы прокомментировали высказывание Свияша о развитии интуиции и экстрасенсорики (см. http://content.mail.ru/arch/7178/418314.html). Правда ли, что экстрасенсам неуютно в обществе обычных людей?

С уважением

Ответ:

Здравствуйте, Эрнесто.

На поставленный Вами вопрос нельзя ответить однозначно, так как это зависит от многих причин. Судите сами: если человек сумел развить повышенную чувствительность, будь-то интуиция или экстрасенсорика, которые, скажем "оголяют нервы", то естественно, что воздействие внешней среды будет для него достаточно болезненным. Соответственно с этим, такому экстрасенсу будет как минимум неуютно в обществе обычных людей.

К сожалению, спонтанно проявленные способности или развитые несовершенными методиками грешат именно такими последствиями. Это также можно отнести и к теории утраты прежних ценностей, которые заменены новыми.

Однако можно говорить и о других формах развития сознания, когда человек, параллельно с открытостью внешнему миру, владеет механизмом так называемого дозаторного "устройства" направленного действия. Как Вы понимаете, этот вариант значительно облегчает жизнь экстрасенсу, находящемуся в агрессивной внешней среде. Мало того, в этом случае актив его внимания включается в режиме параллельности.

В той статье, ссылку на которую Вы приводите, говорилось о том, что путь М. Норбекова предполагает деферент в сторону интуитивного постижения. Сам же А. Свияш предпочитает логическое осмысление. Хоть он и говорит о том, что в принципе эти направления могут слегка соприкасаться, не нарушая гармонии, но в то же время каждое из них самостоятельно и авторитетно.

Мой комментарий по этому поводу следующий. Оба направления, хоть и предполагают небольшие инъекции от противоположного пути, все же остаются индивидуальными, то есть линейными. Как Вам известно, наше направление предпочитает дуальность.

Это значит, что ученик нашей школы в каждом конкретном случае изберет то направление внимания, которое наиболее подходит или соответствует раздражителю. С этой точки зрения, человек будет более защищен и эффективен.

Поэтому, говоря о неоднозначности ответа на Ваш вопрос, могу продолжить свой ответ так. Параллельные системы не испытывают такого дискомфорта в общении, какой испытывают системы линейные. Понятно, что косность всегда будет испытывать большее напряжение, чем гибкость и пластичность.

С уважением,
П. Веденин

Вопрос:

25.02.2004 10:08 Эрнесто

Павел, а Вы можете привести какой-нибудь конкретный пример, который мне бы дал понять преимщество параллельной системы над линейной (логичной или интуитивной?).

Спасибо.

С уважением.

Ответ:

Здравствуйте Эрнесто.

Самым лучшим и конкретным примером является сама природа. Обратите внимание на ее дуальность. Еще издревле китайцы подметили этот принцип, который и был отражен соответствующим символом, т.е. монадой.

Но и мы можем видеть это гениальное решение природы на примере самого человека. Сдвоенный мозг, органы восприятия и т.д. Заметьте, такое решение было принято не в целях дублирования (хотя, отчасти, это может выглядеть именно так), а для того, чтобы охват проблемы мог быть максимально полным.

В общем, на физическом плане это можно представить и как дубляж, но по функциональной предназначенности это, конечно же, следует признать как стерео проникновение в смысловые глубины. Но почему именно для этого требуется дуальность? Отвечаю.

Из одной точки может выйти только один луч внимания и, вернувшись обратно откликом, способен отобразить суть всего лишь как линию. Луч внимания, посланный из двух точек, сойдясь в третьей, создает объем, который уже способен к различной модификации за счет возникшего угла отражения.

Таким образом, возврат внимания, посланный из двух точек одновременно, будет, несомненно, более информативным, чем из одной. Но это еще ни есть сама параллельность, а всего лишь одна из двух параллелей. Так где же вторая?

А вторая параллель - это линейный возврат, идущий по линиям каждого из посылов. Так что же мы получаем в итоге? Два прямых возврата (линейных), но посланных с разных точек восприятия. И один двойной, возникший как взаимное отражение от объекта внимания.

Два линейных были непосредственными, а один двойной - как опосредованный. А вот это уже самая настоящая параллельность. Как на ваш взгляд, Эрнесто, этот пример достаточно убедителен? Но это всего лишь прелюдия. Теперь я сравню эту природную схему с той, действующей, которой оперирует простое человеческое сознание.

Надо сказать, что тот механизм внимания, который создала природа в нашем сознании, действует именно таким образом. Но тогда я вижу удивленный взгляд, как бы гласящий: "Так в чем же проблема? О чем мы тогда говорим? Все прекрасно!". Да, но не совсем.

Созданная природой параллельность действует в нашем сознании в автоматическом режиме. А это значит, что мышление идет на минимальном уровне от возможного. В волевом посыле среднее сознание может оперировать только линейными импульсами, да и то при значительном сдерживании их сдвоенной функцией.

Почему? А потому, что иначе возникнет перекос внимания. Вот поэтому мы и тормозим. Но это не беда, а всего лишь проблема развития. Примерно для тех же целей на мощных автомобилях ставят ограничители скоростных возможностей. А что делать, если вещь - подарена, а способность - нет?

Но кое что делать все же можно. Например, учиться, развиваться, становиться более способным. Так в чем же проблема теперь? Вроде, все ясно и понятно.

Да, это так, но линейность уже пустила корни столь глубоко, что справиться с ней будет не так просто. Хотя с определенной точки зрения это можно рассматривать как положительный фактор.

Я говорю, что оперировать параллельностью сможет только сильнейший - тот, кто не только осознал проблему, но и достаточно настойчив в процессе преодоления линейной инертности.

Привычки - вот что мешает видеть истинное положение дел. Одни, чувствуя в себе более сильным (а значит, и эффективным) интуитивный центр, пользуются этим активом, резонно считая логический путь для себя непроизводительным. Другие, совершенно оправдано, убеждены в обратном. Но не правы обе стороны.

Истина, как и равновесие, всегда находится посередине. Причем не в роли отрицания обоих крайностей, а с их использованием. Именно поэтому я и говорю, что настоящее всегда находится в состоянии устойчивого неравновесия. Неравновесие - от дуальности, а устойчивость - от параллельности. Но как трудно переключиться от привычного, удобного, налаженного.

Однако здесь вопрос несколько сложнее. Почему даже те, кто все понял и решился на изменения, не всегда выдерживают этот путь, а некоторые на него просто не становятся, продолжая упорно отстаивать, что: "она брита, а не стрижена". Как это ни покажется странным, все дело в простой энергетике.

Вот Вам пример. Идти на двух ногах легче? Безусловно! Но сложнее - и это тоже факт. Вся проблема заключается именно в этом - очень сложно. Проще (не лучше), но проще, оставив действующей по-прежнему одну ногу, усилить ее, сделать мощнее.

Пусть это хоть и иллюзорно, но зато выглядит для неискушенного обывателя как нечто эксклюзивное. Да и более привлекательно, что, согласитесь, в наше время экономических трудностей немаловажно.

Да, две ноги, безусловно, лучше, эффективнее, но энергии внимания на эту параллельность просто нет. Конечно, можно заняться и этим вопросом, но надо ли? Так ли уж это важно?

Все это так, но каждый сам определяется по своим проблемам.

С уважением,
П. Веденин

Отклик:

25.02.2004 13:41 Эрнесто

Павел, спасибо за метафору с ногами :) Оч. понравилась. Напоминает создание музыки - многие так и ходят всю жизнь на одной ноге, накачивая ее очень сильно, но тем не менее качественно не меняясь :)

С уважением



Вопрос:

25.02.2004 09:32 Андрей

Здравствуйте, дорогие друзья! Ли Хоа огромное спасибо за ответ! Он мне помог открыть для себя, новое виденее процесса развития осознания себя и мира вокруг. Ещё раз спасибо!

Всем наверно знакомо то состаяние, когда какой-нибудь мотив как "банный лист" прилипает к сознанию и звучит постоянно. И каким бы способом ты не пытался избавиться, он продолжает звучать внутри. Подскажите как очитстить сознание от этого навязчивого состояния?

Ответ:

Здравствуйте, Андрей.

Ваш вопрос о "прилипчивой" мелодии действительно важен в своей актуальности. Однако недавно похожая тематика поднималась на Открытом диалоге, да и на сайте этот вопрос, на мой взгляд, освещен достаточно подробно. Давайте сделаем так.

Я Вам дам ссылки на эти статьи, а Вы их прочтете. И в ходе такой работы, возможно, Ваш вопрос найдет себе достойный ответ. Если же нет или появятся новые вопросы, продолжающие затронутую тему, то пишите. Всегда рада беседовать с Вами на нашем общем диалоге.

См.:

Влияние музыки,

Сладкозвучие Сирен

{начиная с вопроса от 06.02.2004 12:43 Оцу},

Когда душа поет?

А также статью из темы "Наркомания"

Часть девятая : Носители энергии влияния.

P.S.: Я знаю, что Вы уже начали путь к себе. А значит, Вы уже работаете над тем, чтобы Ваше внимание было способно отслеживать, почему какая-то мелодия постоянно прокручивается перед осознанием. То ли это подсказка изнутри, то ли это воздействие извне.

С уважением,
Ли Хоа