A A A A Автор Тема: Поиск дела жизни  (Прочитано 3028 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Поиск дела жизни
« : 04 марта 2008, 03:00:00 »
К сведению:

28.02.2008 00:03 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

Система познания,

Столкновение характеров.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос 1:

01.03.2008 02:29 Юра

Добрый Вечер, Павел Леонидович. Периодически мы с друзьями собираемся на маленькие чайные церемонии (которые часто затягиваются до утра), где во время чаепития всплывают разные темы: как устроен мир, как мы его познаем, как жить вечно и не умереть никогда (шутка) и что корень любого страха – страх смерти…. И вот один раз зашла тема о снах, не просто о снах, а об осознанном сновидении. Так уж получается, что в Советский Союз книги Карлоса Кастанеды пришли первыми и эта тема (пространство сновидения) описано у него более подробно, на то мы и опирались, что б не запутаться в происходящем. Во время дискуссии каждый рассказывал свои опыты, потом мы их обсуждали и т.д. На моем рассказе произошел жаркий спор и что б не биться лбами, как лебедь, рак и щука, меня попросили поведать его Вам…

Много лет назад при определенном стечении жизненных обстоятельств я ударился в рынок духовности. Причем не просто для окраски почитать о чем-то, да поболтать потом об этом, нет, это стало самой сутью образа жизни, причем погрузился так глубоко, насколько мог, тотально, попутно отвергая социум… после нескольких лет книжных копаний и шатания по сектам в руки попались первые томики Кастанеды о пути война и мага и о бесконечно непознаваемой Вселенной. Можно читать книгу просто так, а можно и по –другому, пропуская каждую строку через свое существо…с утра до вечера я впитывал новые главы и все-время что-либо практиковал. Об осознанных сновидениях рассказано в последних книгах, где я и завяз – далее пространство буд-то сузилось в одну точку, кроме этого ничего не интересовало – но результатов не было. И однажды получилось!!! И снова… и снова…Я трепетал, не зная кому поведать об этом и не прослыть шизофреником ?))) техники и методики описывать не стану – примерно во всех системах они одинаковые, для меня самая наработанная была такая : ложишься , релаксируешь, наступает дрема и в момент засыпание от спящего тела поисходило отделение, либо засыпаешь с намерением, а потом выскакиваешь. Цели, кроме того, что б проснуться во сне, иногда еще раз в спящем сне особо никакой не было и я подружился с этим выскальзывающим ребенком, творящим такие смешные вещи.. Со временем начало получаться им руководить со спящего тела…– даже начало казаться, что в нем стало развивается какое-то свое сознание..

Но ничего не проходит бесследно. Сейчас не могу вспомнить момента, из-за чего случился косяк…скорее всего измучивши и отвергавши самых близких мне людей, которые пытались образумить меня и помочь, я остался один…пришло страдание…зимой, пытаясь разобраться в себе уходил в лес, в горы, где приходило много удивительных открытий, но все-равно возвращался в социум.. Произошел окончательный разрыв с самыми близкими людьми.. И я понял – нет во мне ЛЮБВИ, нет СВЕТА и СЕРДЦА - все шло от ума – получается попался из-за любопытства, как муха в сети темного паука, что какая-то Божественная часть моего существа была ловко обманута. Зачем тогда мне такие сны (дело не только в них, а в образе жизни) , я потух – горе и страдание вошло в сердце, переосмысление сделанного, похеренных ценностей… Сны изменились, душа вдруг почуяла присутствие серой субстанции, тотально изучавшей меня, свет и краски блекли… Напугало другое – сны стали неуправляемыми. Достаточно было присесть, немного расслабиться, как тут же происходило отделение…отделяясь мой «ребеночек» тут же попадал под власть этой серой безликой субстанции, не имевшей тепла…я ужаснулся – начался бесконтрольный процесс, как донорство с моей стороны.. Здоровье хирело..начал болеть..сильно.. Пугало другое – что-то во мне чуяло – это демон, прямая дорога в вечный холод, в Ад!!! Началась вроде как торговля за душу….в ушах стоял колокольный звон..облака расступались и что-то большее требовало возврата.. Поняв, во что я ввязался, и что от меня хочет эта серая субстанция – НО Я НЕ МОГ ПРОДАТЬ ДУШУ, вот так ему, не принадлежащему Свету.. Оставалось одно – всеми силами пытался не отпочковываться после релаксации: здесь я могу еще что-то сделать, там уже нет. И инстинктивно, чтоб удерживать себя в теле, я читал молитвы (высмеянные до этого) Отче Наш – разворачивалась борьба с безликим серым, но помогало не вылететь, а он эту часть звал, выманивал, так мы и боролись. Я плакал и слабел, потерялась связь с миром – буд-то все сразу закрылось, чувства, ощущения, сродство к предметам – ноги -будто не касаются Земли, вроде как меня уже нет..

В этом состоянии повстречался с девушкой, сильно переживая за меня она отвела меня к женщине, которая живет в наших краях, часто посещает Индию и является ученицей Саи Бабы, занимается целительством. Сказала, что она видит, что меня уже практически нет, что неуправляемый астрал уходит в пространство темной силы. «В таком состоянии - сказала она – тело быстро приберет Земля» , не хочу ли я , спросила она, жить в Тибете и направлять тело сновидения на добрые дела… не готов!! Так как в то время я практически не вылазил с больниц- выбора у меня не было , и переосмыслив свою жизнь согласился на лечение. Она выдвинула условие, что бы я больше не выходил в астрал, изменил свое отношение к жизни, а она попробует запечатать канал выхода, что б сохранить мне жизнь. После первого сеанса около полуночи я ощутил у себя дома в комнате ее присутствие, истошно орали коты на улице и еще я почувствовал приближающегося безликого Серого. Так получилось, что заснули вместе с девушкой и она попала в пространство моего сна и проснулась от крика...тяжело перевести в словесную форму то, что на самом деле происходило в эту и последующие ночи…целительница, девушка, я – все мы вместе пытались удержать очередной выход, о Он, Серый вытаскивал эту подвижную часть из меня, как бы поглащая мое существо…и коты на улице, как они орали….

Дела давно минувших дней.. Изучали Кастанеду мы вместе с одним моим однокурсником –с которым долго не виделись – но каково было удивление, когда попав к нему домой я застал его заплаканным с молитвенником в руках и услышал его рассказ о борьбе за тело с поглащающей серой массой . Рот у меня открылся, как одинаково, ведь до этого я не говорил ему ни слова о Сером. Удивительные синхронизмы… Все в одно и то же время..Не даю интерпретации происходящим событиям. После лечения у целительницы такие состояния (выходы) у меня практически не случатся.

Так вот, во время чаепития и разговора о снах одни из друзей считают, что это НЛП и она поставила якорь, другие считают это страхом смерти..но все утверждают, что опыты надо было бы продолжать – им любопытно, а что дальше? Одни стараются – у них не получается – а тут бац…а он не хочет. А я им говорю – зачем мне это?! Я что, стану более любящим, что это даст мне, как человеку, что это даст моей душе? Я ведь не стану меньше раздражаться на папу….вот мы и решили обратиться к Вам, Павел Леонидович – как вы видите данную ситуацию, которая произошла лет пять назад…

Ответ 1:

Здравствуй, Юра.

Прежде всего, хочу сразу же уточнить: страх смерти, о котором ты говорил с друзьями, считая его приоритетным чувством самосохранения, таковым не является. Почему? Да потому, что смерть имеет непосредственное отношение лишь к телу человека, но не властвует над жизненностью его духа. А энергетика этого духа, являясь делегатом Души, проявляется в нашем сознании, как чувство чести.

Отсюда, страх утраты чувства чести всегда был и остаётся приоритетным качественным состоянием нашей ментальности. Утрата жизненности тела мгновенна и, являясь частью общего жизненного ритма, естественна. Поэтому бояться того, что естественно, неминуемо и даже необходимо для поддержания эволюции в динамике, - по меньшей мере, глупо.

Конечно, можно сожалеть о несвоевременности случившегося, но всё имеет свой причинно-следственный ряд, и происходит именно то, что и должно произойти. Есть субъективный взгляд на вещи и процессы, а есть объективный, и они зачастую расходятся в оценках фактов реальности. Однако для истины это ничего не значит, как говорится: "собака – лает; караван - идёт".

А вот утрату чести не только можно, но и нужно не допустить, т.к. потеря её (потерять лицо) противоестественна и даже опасна для целостности судьбоносного пути. Наличие же её в целости, сохранности и активности как раз следует отнести к самым приоритетным ценностям человеческой жизни, - если, конечно, не рассматривать жизненный процесс, как банальное существование.

Творчество.

Теперь о том, как я вижу данную ситуацию. По моему мнению, правы обе стороны советчиков. И те, кто предлагает немедленно бросить занятия по работе с сознанием, и те, кто говорит о том, что упражнения следует продолжить, т.к. если получается, то ошибка не продолжить то, что оказалось данностью Природы. И это тем более верно, что такое соответствие даётся далеко не каждому.

Поэтому было бы грубейшим просчетом отнестись к этому дару с отвержением. Ведь Природа может и "обидеться" на то отношение к её приглашению в мир магии, которое демонстрирует выбранный ею из множества человек. Есть такая притча: "При обсуждении дел на Олимпе возникла одна тема - если человек хочет, но не может, то он называется импотентом. А как назвать того, кто может, но не хочет?

Все задумались, и тут одна богиня воскликнула - да сволочь он, вот кто! И оказалась права". Вот с тех пор и говорят: "что хочет женщина, того захочет и бог". А ведь Природа (как, впрочем, и Судьба) - женского рода. И тут есть, над чем задуматься, тем более что две женщины всегда найдут между собой общий язык, а мужчине, оставшемуся в одиночестве, останется только подчиниться их желанию. Но это я так, для разрядки.

Теперь по существу дела. Отбрасываю, даже не обсуждая, всякие глупости вроде НЛО, Диавола и т.п., переводя разговор в русло как объективной, так и субъективной реальностей. Ведь они, являясь дуальной парой, и представляют собой мир Абсолютной Целостности (холистическая парадигма). Данная область мною не только изучена, но и по ней сделан подробнейший анализ, результаты которого опубликованы, в частности, в теме, ссылка на которую дана ниже.

Парапсихология.

Если же говорить коротко, то скажу одно: с тобою произошло то, что не могло не случиться. Ты занялся "самоделкой" - весьма опасным занятием, т.к. экспериментировать с собственной психикой и, тем более, сознанием – недопустимо и, более того, - чревато. Сесть за руль "формулы один", запустить мотор и поехать, - дело не особо хитрое. Но вот справиться с управлением этого болида, несущегося на огромной скорости, да ещё и по опасной трассе, - это уже требует проявленного мастерства.

А оно вот так, по наитию, проявиться не может, невзирая ни на какие изначально заложенные возможности. Возможность - это ещё далеко не способность. Первое даётся как аванс тому, кто достоин, а вот способность уже надо развить самостоятельно, сделав её итогом труда. Поэтому я и говорю, что правы оба взгляда. Если имеется одарённость, значит, надо её использовать с пользой для дела, которое на данном этапе жизни можно сформулировать, как стремление к личностному росту.

Но бездумно экспериментировать (не имея ни учебной программы, ни учителя) следует немедленно прекратить, пока не наступила расплата. Причём такая расплата будет в обоих случаях: если продолжать "лезть в воду, не зная броду" или бросить занятия вообще, испугавшись "серого леса", в который занесла нелёгкая. Вот так я вижу данную ситуацию, в которой для меня нет "тёмных" пятен.

А вывод из сказанного может быть только один: надо обязательно заниматься, но работать только по учебной программе и под руководством того учителя, которому ты доверяешь и в ком ты уверен, т.е. обладаешь чувством веры.

Магия.

Всего доброго.

С уважением,
П. Л.

Вопрос 2:

02.03.2008 07:44 Юра

Доброе утро! Павел Леонидович, спасибо Вам за ответ - понял, что нужно разбираться с происходящим, а не закапывать голову в песок ;))

Ответ 2:

Здравствуй, Юра.

Вывод и решение правильные, но тут у меня возникает один вопрос: а как ты собираешься это делать? Ведь прежние попытки также имели позитивное начало, - вот разве что их продолжение оказалось бесперспективным. Так как именно ты теперь намерен "разбираться" с имеющейся темой, требующей обязательного решения? Чем собираешься раскапывать "песок"?

У тебя уже сформировалось чёткое представление о том, что собой представляет этот самый "песок", чем является пресловутая "голова" и что значит "не закапывать голову в песок". Ну, хорошо, - допустим, ты больше не будешь закапывать голову, но что делать с той ее частью, которая уже оказалась закопанной в ходе сделанных ошибок? Ответ кажется очевидным – надо раскапывать. Правильно, но и здесь не всё ясно: чем это делается, как, когда и т.д.??? Вопросов - масса, а вот как быть насчёт ответов?
Удачи.
С уважением,
П. Л.

Вопрос 3:

04.03.2008 18:03 Юра

Добрый день Павел Леонидович. Вы совершенно правы – не все ясно, кроме одного - могу разбираться только с тем, что меня действительно (а не выдумано) беспокоит. Возьмем, например, сны – раньше было очень интересно и тревожаще, все существо буквально трепетало вовлекаясь в процесс, но теперь меня этот вопрос более не волнует, предпочитаю ложиться спать и удивляться, как ребенок – какое чудо сегодня принесет мне сон. И все же, когда тема сновидения снова всколыхнется и найдет отклик в моем сердце – тогда я по-настоящему заинтересуюсь, как быть дальше.

На сегодняшний день меня больше волнует совершенно другое – как убрать возникающее напряжение в плечах во время занятий и каким образом найти комфортное и удобное положение в теле при заданном движении.

С уважением Юра.

Ответ 3:

Здравствуй, Юра.

Давай обсудим вопрос по ригидности плеч на тренировке, тем более что у меня уже имеется план, как приступить к устранению этого, неуправляемого тобою, напряжения в плечах. То же относится и к положению тела в ходе исполнения заданного движения. Если коротко сформулировать идею, то проблема возникла потому, что тебе пришлось сразу же включиться в парную работу, миновав идеомоторный и фантомный процессы освоения базовых движений. Но это, собственно, не проблема, а всего лишь вопрос, имеющий решение, реализацией которого мы и займёмся, начав с очередной тренировки.
Успехов.
С уважением,
П. Л.



Вопрос:

23.04.2007 13:33 ***

Здравствуйте, школа "Встречный ветер".

Меня зовут ... мне ... лет. Я хочу стать учеником школы. Я не слишком долго нахожусь в поиске – в ... году я попала на обучение к удивительным для меня людям. (...). Одна знакомая моя целительница посоветовала придти к Мастерам и получить у них Рэйки, чтобы привести в порядок себя и семью.

Честно говоря, я не знаю, какого рода информация должна быть Вам предоставлена, чтобы создать обо мне наиболее объективное впечатление (...). На эту работу больше не хочу возвращаться, т.к. в противном случае вся жизнь пройдет только на работе, и даже дома о работе нужно будет думать. Буду искать себя в чем-то другом. Это социальный срез.

По знаку зодиака ... по году рождения ... В психологическом плане мне непросто давать себе оценку. Думаю, что бывает, иногда проявляются гиперзамороченность, некоторая агрессивность и закрытость, некоммуникабельность, некоторые ответы получаю через автоматическое письмо. (...). Я не уверена, что знаю, какие именно нужны для этого усилия. Что-то делаю...

Я одно время к автоматическому письму вообще перестала подходить, потому что живешь себе, учишься, занимаешься какими-то практиками, думаешь, что всё делаешь правильно и идешь, куда нужно, а потом... бац! ...И оказывается, что всё не так.

Короче, автоматическое письмо - основной источник моей психологической дестабилизации, что, с одной стороны, и неплохо, т.к. выводит на новый виток поиска, но, с другой стороны, и не всегда хорошо... Наверное, стоит отказаться от рассуждений в системе бинарной логики, а просто принять и попытаться увидеть, что стоит за этим. Мне кажется, что до того, как я стала копаться в личностных механизмах, они были более гармоничными.

Может быть, здесь сыграла роль моя попытка «убрать ложную личность», желание добраться до кастанедовской «утраты человеческой формы» без должного понимания, как это следует делать, без понимания принципа вычленения того, что ложно, а что - истинно. Я думала, что это поможет осознать мне себя в сущности. Теперь я знаю свои стереотипы реагирования. Или некоторые из них. Но что дальше делать с этим знанием?

В последнее время остро стоит вопрос необходимости духовного роста, так как я поняла, что Там Что-то Есть. Хочется двигаться дальше... Я, конечно, сильно зацеплена на личности тех Мастеров, у них было Знание, но сейчас их уже нет, и я не могу к ним обратиться.

Так что я в собственном соку варюсь какое-то время с книгами, Интернетом, воспоминаниями об их уроках. Информации в открытом доступе очень много, не просто решить, что нужно именно тебе, а главное, что за чем стоит. Я почитала Ваш сайт, и Ваши тексты мне, в чём-то, напомнили моих учителей. Знаю, что это не главное. Вероятно, такая картина мира просто близка мне.

Без учителя очень тяжело двигаться по этому Пути, особенно когда не знаешь, где он и что из себя представляет :). Понимаю, что искать можно сердцем, но здесь я часто его не слышу. К тому же меня постоянно тревожит мысль, что то, что я делаю сама, я делаю не так или не то. Сложно без учителя и человека, который может тебя проконтролировать и подсказать.

Сейчас постоянно я занимаюсь только Рэйки и это то, что действительно для меня хорошо, но поскольку мои мозги считают, что этого недостаточно, меня периодически выносит то на Кастанедовские практики, хакеров сновидений, то на йогу, цигун, Таро, самостоятельные медитации. Я понятия не имею, как это нужно делать, но через автоматическое письмо ко мне приходит информация, что я должна медитировать (...). То есть почти всё поверхностно, на более глубокое вхождение не хватает уверенности, что это именно тот Путь.

Но я очень устала от нагромождения техник и непонимания того, на чём следует остановиться. Внутри растет огромное напряжение, т.к., по сути, есть лишь поглощение информации и поверхностная практика, а это не то, что может дать результат. Может быть, Ваша школа сможет мне в этом помочь? А может быть, эти бурные поиски - только беготня вокруг моего эго и его укрепление? Уффф... Наверное, достаточно. Надо тормозить )))

Если возможно избежать публикации в Открытом Диалоге, будет здорово. Если нет - пожалуйста, замените личные данные. Заранее спасибо! Еще об оплате... Я прочитала, что у Вас нет фиксированной платы за обучение, и ученики могут оплачивать обучение по доброй воле в том размере, который им доступен. Так ли это сейчас?

P.S. Получился огород. Извините, если было трудно читать.

С уважением.
Мой адрес ***

Ответ:

Здравствуйте.

Достаточно одного Вашего желания, чтобы начать занятия по школе "Встречный ветер". Но вот чтобы стать учеником, одного желания мало. Надо ещё создать условия для того, чтобы программная информация могла быть трансформирована в знание. И самым первым условием является обязательное прекращение любых иных практик, не имеющих прямого отношения к нашей.

Дело не в том, что одна школа лучше другой, а в том, что подача учебной информации в каждом варианте происходит по-своему, и не должна, во избежание хаоса, смешиваться с иными формами. Важно здесь одно: прежде всего, надо будет выяснить, подходит ли к Вашей личности та техника подачи учебного материала, которую использует школа "Встречный ветер".

И для получения "чистого" ответа Ваш "лист" восприятия должен быть свободен от каких-либо установок. Вот тогда и станет ясно, сможем ли мы Вам помочь. Именно в тот момент, когда в ходе практики возникнет чувство, что предложенная тема – Ваша, тогда Вы и станете учеником. Если смысл сказанного ясен и понятен, то Вам остаётся уже конкретно заявить о своём желании заниматься, и я дам Вам первое задание.

Теперь об оплате. Собственно говоря, никакой фиксированной оплаты нет вообще, однако содержание сайта, да и самой школы требует материальных затрат. Поэтому все необходимые для этого средства вкладывают сами ученики - каждый по своим возможностям и на добровольной основе.

С уважением,
П. Веденин, 23.04.2007



Вопрос:

01.03.2008 09:39 Андрей

Здравствуйте Павел Леонидович.

Во первых спасибо что вы согласились учить меня в моем становлении на путь ВВ.Прошло 4дня с тех пор как я регулярно по 2раза в день проделываю предложенные вами упражнения Конкретней Стрелка Монетка Спички. Начну с первого Итак я пришел к себе в кабинет(работаю товароведом в супермаркете)и решив использовать часы предложенные на страничке(более подходящих часов я чесно говоря ни где не встречал)Сел и удобно расположившись в кресле начал настраиваться на выполнение упр.как и сказано в упр на 12часах. Думая что готов перешел к упражнению....чего только в голове я не наслушался мысли пошли одна за другой...к тому же после первого круга слежения за секунднои стрелкой в глазах появился дискомфорт..т.е изображение теряло резкость..это отвлекало и говорилка яростно выражала по этому поводу свое мнение!! Притом раз.. я даже так завис что секундная стрелка ушла секунд на 5 когда я ее опять поимал!! Доидя до третьего круга решил отдохнуть!! Кстати выполняю всегда упражнения под музыку(Меломанская превычка).Подскажите как лучше в принципе музыка мне не мешает совсем..Так вот отдохнув минут 5 и немного обдумав свои действия решил расслабиться и просто наблюдать...т.к.упрожнение направленно не на контроль ВД .

Настроился и практически сразу же в голове возникли(не мысли)а как бы оценка того какой приятно черный цвет у деления и какое оно прямоугольное..Подхватив секундную стрелку начал выполнять упражнение Мысли возникали но уже реже (например возникало такое вовлечение в процесс что спрашивал себя какой круг прошел)На третьем круге обратил внимание что не разу не моргнул и глаза чувствуют себя нормально.Сейчас ни моргание ни движения от процесса слежения не отвлекают...У меня создается впечатление что я двумя руками ухватился за стрелку и двигаюсь вместе с ней...причем мог бы поспорить я чувствую движение.Еще такои нюанс при смене внимания с точки на стрелку раньше происходил как бы рывок..теперь ощущение приятное плавное(можно сравнить с перетиканием но в тоже время не рассеиное а четкое! Еще обратил внимание на то что однажды следя за стрелкой понял что в принципе вижу то я часы ПОЛНОСТЬЮ...но при этом не было мыслей и не было потери внимания!! По поводу монетки кручу ее в любое время...но дольше всего вечером в ванне.(использую 5руб).В начале выполнения монетка падала после каждого пальца...а теперь если сконцентрироваться медленно могу перекатить и туда и обратно Но чувства текучести нет.Основной упор на правую руку..Спички также выполняю ..поднять получается но удержать дольше 10 секунд нет. И почему то именно из за мезинцев.Все пальцы более или менее держатся молодцами..малыш как веретено. Упр. с шарами или орехами не выполняю т.к. не могу подобрать себе ни чего подходящего..ищу.Вот такой у меня получился отчет. Жду вашей оценки и коррекции...Кстати пару раз со мной произошли странные вещи(не в процессе выполнения упр.)Первый раз это было когда шел по коридору ...ощущение возникло резко такое ощущение что сквозы меня прошла какае то волна...у меня аж мурашки по спине пробежали. Второй раз это произошло на улице только к этому примешались эмоции(какая то безграничная радость)и тоже аж как будто разряд пошел до мурашей.Таких ощущений я в себе точно не помню!! Как вы думаете что это?

С уважением!

Ответ:

Здравствуйте, Андрей.

Возможно, что Вы, постоянно слыша определенную музыку, уже привыкли к её присутствию, и не воспринимаете эти звуки, как дискомфорт. Но прежде чем позволять доминировать в своём сознательном пространстве посторонним звукам, не имеющим непосредственного отношения к процессу внимания, надо развить в себе способность работать в абсолютной внутренней тишине.

Это подобно тому, как человек пытается пройти по тонкой жёрдочке. Быстро пробежать - легко, а вот пройти медленно – очень трудно. Так что работу в тишине можно сопоставить с медленным движением по жёрдочке. Продолжайте практиковать задание, стремясь добиться чувства самого движения и стать этим процессом, слившись с ним.

А вот необычные ощущения, которые вдруг начинают проявляться, есть возрастание общей чувствительности, которая позволяет воспринимать энергетические волны, постоянно блуждающие в окружающем нас пространстве. И тогда, когда энергетика этих волн не синхронна колебаниям энергетики человека, то он при этом чувствует дискомфорт, страх и даже ужас.

Но если эти волны имеют частоту колебаний, синхронную с той, которой обладает человек, то он вдруг начинает чувствовать необъяснимое чувство радости, счастья и любви ко всему миру. Поэтому считаю, что наличие этих ощущений - факт положительный, но вот подчинения этим колебаниям наступать не должно. Оставайтесь хозяином жизненного процесса - жить надо по воле.

Успехов.
С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

Здравствуйте! Мне очень плохо. У меня сейчас идет сессия, на днях предстоит один сложный экзамен, но до этого я должна сдать курсовик. Все дело в курсовике, точнее, в моем нежелании его делать. Даже не знаю, как это назвать, но я буквально впадаю в кому, как только берусь за работу. Дальше отбора немногочисленной информации дело не доходит.

Знаю, что физически могу сделать эту работу за пару дней, а может, и за один, но сознание просто переклинило. Ничего не могу с собой сделать, это продолжается уже неделю. А я всё откладываю на завтра в полной уверенности и готовности начать плодотворную работу с завтрашнего утра, но я встаю и делаю всё, что угодно, только не то, что должна. Находится 1000 отговорок и важных дел, время проходит, результат - ноль, только невыносимый психоз!!! Я в полном отчаянии!

Как будто кто-то держит внутри и снаружи. У меня слезы на глазах, в горле - ком, я вся в напряжении, диком волнении и постоянном беспокойстве вот уже несколько дней, за которые могла бы уже 100 раз всё сделать. Завтра уже сдавать, но на меня даже это не действует (раньше предельные сроки меня всегда подстегивали и заставляли делать даже через "не хочу"). Не получается преодолеть это состояние! Ступор. Кома.

Хочется оказаться далеко, и делать ничего не делаю, и спать от этого не могу. Замкнутый круг, чувствую себя в клетке, в собственной психологической клетке, из которой даже не улететь, так как крылья перебиты. Помогите, пожалуйста (если это возможно)! Я понимаю, что себе помочь могу только я сама, но иногда нам всем нужна поддержка и мнение со стороны. Я очень в этом нуждаюсь.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ответ:

Здравствуйте.

Я думаю, что Вы занимаетесь не тем делом, каким бы Вам хотелось жить. Видимо, выбранная Вами специальность не соответствует направленности Вашего мышления, - отсюда и внутреннее нежелание заниматься ненужным делом, т.к. это пустая трата сил, времени и средств. Да и вообще - нерационально жить по обязанности, а не по воле.

Но Вы уже втянулись в этот процесс, и рвать его на ходу нельзя. По этому поводу существует поговорка: "коней на переправе не меняют", - надеюсь, что это понятно. Однако возникла реальная проблема, и с ней надо разобраться. Исходя из сообщенных Вами сведений, я предлагаю Вам шоковый вариант решения этого вопроса.

Если физически не можется заниматься этой работой, то и не делайте её, но уже в режиме воли. То есть: не делаю потому, что так хочу, и пусть будет то, что будет. Освободитесь от напряжения и, успокоившись, обретёте свободу и ясность мышления. Не исключено, что сразу после этого у Вас появятся силы и желание работать.

Если же нет, то нет, и в этом так же нет ничего страшного - я надеюсь, что из-за этого "хвоста" Вам не будет грозить отчисление из вуза. Но зато, пережив наказание, Вы поймёте, что такое причинно-следственный ряд, и в дальнейшем Ваша психика будет учитывать не только внутренние потребности, но и внешние обязанности.

Вот так, поняв произошедшее, Вам надо будет определиться с тем направлением учёбы, которое Вам по-настоящему интересно. Тогда подобных недоразумений и возникать не будет, ведь это Ваше дело, и Вы, как будущий мастер, не сможете себе позволить быть в отношении своей профессии недостаточно компетентной.

Удачи.
С уважением,
П. Веденин, 14.01.2008

Отклик:

Спасибо Вам большое за то, что Вы делаете!!!
« Последнее редактирование: 07 января 2017, 07:25:43 от Ли Хоа »