A A A A Автор Тема: Свобода и насилие  (Прочитано 2894 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Свобода и насилие
« : 01 августа 2003, 04:00:00 »
Вопрос:

29.07.2003 12:22 Vasiliy

Зравствуйте уважаемый П.Веденин.
Я долго наблюдал за вашими диалогами и у меня к вам один вопрос, что вы думаете про такого неординарного человека как Johnny?

Как по вашему почему он такой, так думает, и вообще какая по вашему личность? С Vova мне все понятно, он все еще в поиске, но вот Johnny не такой как все, почему я так думаю не знаю.

С уважением.

Ответ:

Здравствуйте, Vasiliy.

Почему Вы так думаете, я тоже не могу ответить с абсолютной долей уверенности. Что же касается Johnny, то могу сказать следующее. Это действительно не только неординарный, но и весьма одаренный человек. К сожалению, в то время, когда происходило его становление как личности, он не попал в надлежащие руки и процесс развития шел спонтанно, в соответствии с тем окружением, в котором он жил. Тем не менее, я считаю, что Johnny является весьма перспективной личностью не только по линии общего развития, но и по параллельным направлениям. К сожалению, за время своего взросления он нахватался много того, что теперь захламляет его сознание. Но, как, говорится, шила в мешке не утаишь. Я убежден, что однажды он полностью разберется со всеми своими проблемами и твердо станет на избранный путь.

Хотелось бы узнать, в чем смысл, идея Вашего анализа относительно как Vova, так и Johnny. Зачем Вам это нужно, в том числе и мое видение, а также что Вы собираетесь со всем этим делать?

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

30.07.2003 03:53 Johnny

Привет Всем!!!
Смотрю мной тут интересуются.
В связи с чем, мне наверно прийдеться нарушить кое какие правила диалога, за что и приношу извинения школе "Встречный Ветер". Знаете Василий, иногда мне самому понять трудно, кто я?, зачем я здесь?, почему я такой?, но знаю одно, что дыма без огня не бывает... Если я такой, значит Кому-то это нужно, а в первую очередь - мне. Я не могу с большей уверенностью сказать, что во мне развилась та личность, какой я хотел бы видеть себя, но жизнь сложилась так, как она сложилась и в этом нет ничьей вины, кроме моей, а то что я в свое время курил травку и пробывал героин, это лишь говорит о мере испорченности нашего, как говорят сейчас, общества. Но я всегда думал, думю, и наверно буду думать, что всегда голова в ответе за то, куда сядет твой зад, наверно эта самая мысль вытащила кое как меня из этого заросщего пеленой неведения - Мира, но вот Кто мне ее послал - мысль? Госпадин Павел, наверно скажет, что это интелект, а вот я думаю, что то, что вы называете интелектом, это есть Свыше, и Его услышать могут не все но многие.. И еще одно, Я уверен, что Весь люд человеческий не спасти, но вот попытаться спасти тех, кто заслуживает и, тех кто этого хочет, это нужно сделать не только потому, что так хочется мне самому, а в первую очередь, это нужно этому же Люду, который заблудясь в неведении, и погрязя в своих желаниях, причем глупых, ненужных и как мы Все видим - Безсмысленных, утверждает обратное, они все говорят - что они процветают и становятся на ступень выше, достигнут еще один шаг к цивилизации. Вот это и есть самое страшное, когда люди начинают сами себя белить, хотя сами черные. Волки в шкурах овец. Но Нам нужно научиться видеть, где волк, а где овечка, пытающаяся пристроится к волчьей стае, но только для того, чтобы выжить, но к сожалению, этой овечке начинает нравится волчья жизнь, и если вовремя ей не подать руку, и вытащить ее из того, куда она попала - пиши прощай. Вот и я тоже, попал к волкам, но научился многому. А Кто мне подал руку, того мне каждый день нужно благодарить, а я продолжаю блуждать по кривым стезям своим, хотя стою у Фантана ЖИЗНИ, а не существования-как формы жизни. Но вот что мне мешает зачерпнуть, и напиться эой безумно вкусной и терпкой Жизни - я определил, остается только сделать. Теперь я знаю почему люди всегда в поиске стимула... Но это, я думаю только видимость, потому что зачастую, когда человек идя по жизни, и видя перед собой Стимул, а потом этот самый стимул каким-то образом пропадает, то человек перестает развиваться, он перестает видеть смысл в продолжении,Но самое страшное, это когда стимул оказался как люди - волком в овечьей шкуре, вот это страшно... такого человека очень сложно Вылечить, но возможно, ибо сила Любви бескрайна и непопедима, так как это чувство пораждающая жизнь, а зло, это то же наподобие чувства, но оно пораждает либо смерть, либо выстлает перед людьми дорогу, которая приведет все равно к смерти.

"Встречный ветер" - это своего рода рука, про которую я говорил, но вот только, та, рука, которая меня вытащила из моей прошлой жизни - это есть "Рождение", Как сейчас помню - Родившийся дважды - умрет один раз, родившийся один раз - умрет дважды, И ЭТО ЕСТЬ ИСТИНА! Хоть и прямых доказательств у меня нет, но я знаю, что для того Сердца, до которого еще можно достучаться, то поймет меня, и ему не нужно доказательств, потому, что он найдет вскоре их, если будет Жить, а те которые хотят увидеть доказательства - не увидят, потому что не верят, а неверие - есть самое страшное, ведь ищущему сердцу всегда приходит то, что оно ищет - таков закон. А то сердце, которое ищет но не до конца верит, тогда скажите мне, зачем искать если не веришь? Мы все перевернули в этом мире с ног на голову, а теперь утверждаем, что голова - это ноги, а ноги - голова. Потому, что мы сами сделали так, и учили своих дитей так.

А что Вы думаете господин Павел В.? Почему так бывает, те у кого есть возможность Жить, отталкивает ее, говоря - это бред., а те которые блуждали без ведения, те ищут, наверно так легче, но опять же, это только кажется на первый взгляд... Хотя мой ответ будет как всегда: Это милость Всевышнего! и я в это верю, верил - буду верить, ибо нету Высше стимула, и Он никуда не пропадет, и не станет внезапно волком, и тот, кто становится на путь поиска и обретения, того ждет Видение, Слух, но не в физическом понятии, но это будет на уровне физическом, пока Сердце твое не поверит, А поверишь - Жизнь, не поверишь- ты сам выбрал...

Знаете, раньше я думал, что Жизнь наша уже написана, что Бог знает что и когда с нами будет, но теперь я думаю - это не так, так как если бы Он знал что завтра я попробую героин, я умру от этого, то для чего он дал мне право выбора, Жизнь-Смерть. И я Люблю Его за то, что Мы есть, за то, что Мы, хоть и не Все, но все еще верим в Жизнь, и за то, что есть то, что есть.

С уважением и пожеланиями - всем найти в своей жизни -ЖИЗНЬ-, Ваш брат Johnny.

Ответ:

Здравствуйте, Johnny.

Творец, создав жизнь, идея которой таится в процессе развития и эволюционирования, поставил тем самым ее в положение устойчивого неравновесия. Это значит, что все живое существует только за счет того, что имеет точку опоры, потеря которой является для материи крахом. Хотя сама материя, не являясь сознательной, не имеет механизма подобной коррекции. Однако этот недостаток призвано компенсировать ее сознание.

Таким образом, мы видим, что жизнь - это симбиоз материального и нематериального, нуждающегося в точке опоры и механизма, способного эту опору организовать. Поэтому, когда сознание активно, энергетично, то оно этот процесс делает легко. Слабое же сознание никак не может добиться в этом плане требуемой стабильности и центр тяжести постоянно ускользает из площади опоры, приводя таким образом состояние материи к кризису.

Но, тем не менее, невзирая на подобные проблемы, жизнь продолжает утверждать себя процессом существования и в этом мы видим величайшую мудрость природы, которая создала механизм не только основной сознательности, но и ее параллельности, призванной компенсировать недостающую развитость.

Основной инстинкт, которым Творец наделил жизнь, состоит в ее абсолютном стремлении к выживаемости, которая проявлена как поиск и выбор. Теперь обратимся к человеку. Исходя из вышеизложенного, мы знаем, что наше тело нуждается в точке опоры, без которой жизненные процессы продолжаться не могут. Это одна сторона. Сознание же, обладая функцией выбора и стремясь к поиску, обеспечивает свое тело этой самой точкой опоры, за счет чего обе составляющие этой монады и существуют.

Однако хотелось бы обратить Ваше внимание на еще один момент. В начале мы сказали, что Творец создал жизнь как факт, обязательным условием при этом поставив способность к развитию. Но развитию чего? Способно ли развиваться тело? Очевидно, что нет. Приняв однажды определенные формы, тело не претерпело никаких принципиальных изменений, за исключением небольшой дельты, которую можно назвать как адаптационные способности.

В то же время, мы видим, какие огромные изменения имеет человечество в плане развития сознательности. Значит, из монадного симбиоза, составляющего человека, одна его часть инертна, а другая - реактивна. Понятно, что речь идет о теле и сознании. Если тело просто нуждается в точке опоры, то сознательность, как мы помним, характеризуется двумя активными функциями, то есть поиск и выбор. Как мы видим, поиск ведется по отношению к точке опоры и отвечает на вопрос "что?", а вот выбор имеет отношение к процессу и вопросы здесь ставятся следующим образом: "где?" и "как?".

Почему вопросы? Да потому, что все определяет возможность, которой располагает каждый отдельный индивидуум. Есть такое выражение: "устами младенца глаголет истина". Возьмем для примера двух различных младенцев. Один, учась ходить, все время хватается за что-то, что помогло бы ему в этом процессе. Другой, наоборот, яростно отталкивает любую протянутую для помощи руку, стремясь делать это самостоятельно. Вот Вам два варианта. Вопрос ставится не так, что лучше или хуже. Мы спросим по-другому: "Кто более сильный?". И вопрос легко находит свой ответ: "Конечно, второй".

Мы только что рассмотрели ту самую принципиальную схему, по которой живет и действует мир. Одни, слабые, ищут точку опоры вне себя, другие, сильные, ищут ее в себе. Вот это та самая принципиальная разница, которая делит людей на волевых, сильных духом и на слабых, нищих духом.

Мы не хотим унизить или оскорбить слабых. Мы просто констатируем факт. Мало того, мы утверждаем, что этот факт не является вопросом патологической неполноценности, а лежит в области эволюционного развития. Просто для каждой личности имеется своя данность, определяющая ее положение на шкале сознательности.

То, о чем Вы спрашивали, Johnny, и есть тот самый процесс реализации задумки Творца. Развитие всегда направлено от слабости к силе. Поэтому утверждение своей стабильности через поиск сильной внешней "руки", пусть то религия, спонсор, меценат и т. д. является логическим и оправданным на данный момент. Но вспомните слова Циолковского. Не ручаюсь за точность цитирования, но смысл их был таков. Земля - это колыбель человечества. Но не можем же мы вечно жить в колыбели.

Поэтому внешняя поддержка - это, конечно, необходимость. Но помните идею Создателя: поиск центра идет через выбор, который обеспечивается качеством. Так вот, практикуя внешнюю поддержку, мы должны при этом стремится к тому переходу, который при определенном условии может обеспечить нам выбор. То есть, выполняя поставленную природой задачу, мы в итоге должны будем найти точку опоры в самом себе.

И хочется здесь уточнить. В самом себе - это где? Очевидно, что этот вопрос не касается напрямую тела, так как оно инертно. Вопрос относится к сознанию, которое управляет телом. Следовательно, стабильность сознания и является универсальной точкой опоры, которая опосредованно будет относиться и к телу.

Именно этот самый поиск и выбор мы видим в тех отчаянных и не всегда разумных (но всегда страстных), попытках людей найти тот самый смысл жизни, не дающий покоя с незапамятных времен. Решение же этого вопроса лежит на поверхности. Имея одно, всегда ищите ему альтернативу. Не отказываясь от одного, разбирайтесь в другом. Что это, как не параллельность? Вот это и есть Вам мой ответ, Johnny.

С уважением,
П. Веденин

Отклик:

30.07.2003 22:57 Сергей

Johnny,
Не смог не отреагировать на твое эмоциональное послание. Вы с Vova так много говорите о любви, о милости, о счастье - и все эти слова с большой буквы, что я удивляюсь - а где же вы сами? В ваших словах звучит так много церковности, основа которой смирение. Смирение паствы перед пастухом. А говоря проще, смирение баранов. Как можно так жить? Вы все отдаете на волю всевышнему - и это слово вы пишете с большой буквы. Это очень легко говорить, что все, что я делаю - предрешено. Очень легко оправдывать этим все свои поступки. Очень легко пытаться чувствовать за спиной кого-то великого, могучего, всезнающего и всепрощающего. Который, чтобы вы ни сделали, всегда погладит по головке и скажет: "чадо, я отпускаю тебе грехи - иди и не греши". И вы идете...

А как насчет самому остаться в этой жизни. Не надеяться ни на кого. Самому отвечать за поступки. Платить полностью по счетам. Подниматься и идти, во чтобы бы то ни стало. Не смотря ни на что. Не надеясь на любовь, на прощение, на счастье. Отвечать за свои слова. Не просить прощения, зная, что прощение невозможно. Зная, что любая ваша ошибка будет с вами всю вашу жизнь. Зная, что её не задавить ни наркотиками, ни спиртным - ничем. Зная, что женщина, которую вы оставили, никогда больше не будет с вами. Что друг, которого вы предали, никогда больше не пожмет вам руку. Что эта боль всегда будет с вами.

Что бы вы предпочли? Жить? Так жить?

Я слышу ваши дальнейшие слова, обращенные ко мне - "мне вас жаль, вы милый человек, желаю вам счастья, на все воля божия, крепитесь, покайтесь"... Да только как вы можете говорить так, если вы не жили?

Пока живем - давайте же жить... Чего бы это ни стоило...

Отклик:

31.07.2003 12:34 Johnny

Привет Серега, не могу не ответить на твой эмоциональный выброс.
Знаешь Серега, что бы понять что-то, нужно это узнать, слушать и видеть, а если ты видишь то, что вокруг - линейно (односторонне), то я тебе могу сказать одно, двигаясь по жизни с такой точкой зрения, ты проживешь, но не будешь жить.

Те кому суждено понять - поймут. А на счет смирения баранов, как ты выразился, сам посуди, если ты не смиришься с тем что есть, зачем всю жизнь бороться за то, за что не зная, и следственно не зная как. Каждый в своей жизни сам себе пастух и сам себе овца - если выражаться твоими словами.

Просто если пелена невидения повешана на глаза барана, то он и заблудится в тернах, не видя звезд, и как я вижу ты не видишь этих самых звезд. Что-ж, как говорится: Каждому свое.

С уважением и наилучшими пожеланиями Johnny.

Отклик:

31.07.2003 16:30 Johnny

Серега, знаешь, мне, все таки, просто хочется смеяться...
Знаешь, ты прости меня за такое, даже не знаю как сказать- наверно чувство, но все таки - Мне смешно, когда ты говоришь про баранов... Мне сама мысль напрашивается, что бараны есть те, которые пасутся на том поле, на катаром им приказали пастись, но пастись должны те, которые сами согласились пастись, добровольно, а те, которых заставили обманом пастись по тем законам, которые придумали те же самые бараны, только чуть поболее развитые, те пусть и считают себя такими, какими они считают других, пусть они пасутся, а не те, которые Слышат, и действительно Видят, но не говорят про то, что что видят глазами, а то что видят душой..., я еще раз повторю, - все в своей жизни сами себе пастухи и сами себе овечки, но среди них имеются и бараны, если говорить так, как ты соизволил себе сказать, и в первую очередь, ты показал свою точку зрения, тоесть твои понятия, а значит и свое внутреннее Я. к сожалению, к тебе просто могу отнестись с сочувствием, и той же самой любовью, каторую Ты не признаешь как таковую, а признаешь так, как тебе когда-то приснилось ил показали, нам не нужно видеть в Жизни так, как нам показывают, просто нам нужно видеть так, как ты Сам видишь ее, но вот вопос весь в том, до чего ты дошел?, какую долю заслужил информации, ... Одним словом, Тебе Сережа, дойти еще нужно до начального старта пути... а потом рассуждать, кто Бараны, а кто пастух...

В общем
С огромным уважением Johnny



Вопрос:

30.07.2003 23:03 Vova

Здравствуйте, дорогие друзья!
Курящий человек - типичный зомби. На таких дурачках отдельные дядиньки делают свой капитал, обогащаются.
Возможно у курящего человека не то что параллельности, даже линейности мышления может не быть, сплошные перпендикулярные ступоры.

А популярные фразы про пиво... Аж весело. Можно снимать документальный фильм "Мир зомби" по мотивам повседневной жизни людей в России. Прелесть!

Мне радостно, что есть ещё понимающие люди, такие как Johnny, Сергей, коллектив школы "Встречный Ветер", которых не обманишь.

А вот многих других, слабых духом людей, глупых, безтолковых, обдурили. Мало того, что они отдают деньги, так ещё и здоровье своё ослабляют. Особенно ярко выраженными дурами выглядят курящие девушки. Ведь курение сказывается на детородных функциях. Милые, Вы прекрасны.

У меня появились вопросы.
Почему люди в обществе часто ведут себя как стадо идиотов, которых очень просто обмануть?
Почему в своём большинстве люди, даже воспринимая явные указания о приближающейся опасности, тем не менее умудряются либо не обращать внимания, либо смеются как дебилы?

Почему когда случается что-то ужасное с ними, они пытаются винить окружающий мир, стараясь не замечать того, что сами непосредственно причастны ко всему тому, что с ними произошло?

Кто пастух стада идиотов? Не является ли он продажной марионеткой в руках стран конкурентов?

Выпад:

01.08.2003 15:16 Неизвестный

30.07.2003 23:03 Vova
О, Великий, мудрый, логично-мыслящий и узко-глядящий Vova, Здравствуй!
О, ДА. Ты ведь единственный, и тебя в этом не "обдурили".
А ведь знаешь, у меня, не то что параллельности, даже линейности мышления может не быть, сплошные перпендикулярные ступоры. К тому же, я одна из тех, повидимому, которые являются Особенно ярко выраженными дурами .

Т.к.мне нравится наблюдать за процессом появления ощущения никотина в крови... Мне нравится вкус дыма. Мне нравится звук тлеющей бумаги и огонёк тлеющего табака. Ме нравиться смотреть фильмы, наблюдать за декорациями и наблюдать за своими эмоциями, возникающими в ходе событий, несмотря на то, что таким образом на мне делают деньги, мне нравиться читать книги, мне нравиться рисовать, несмотря на то что покупая краски, я обогощаю хоть на каую-то долю чей-то кармашек... Еслибы краски не продавались бы, как в старину, то мне пришлось бы это делать самой... Вот здесь-то и открываеться ещё одна сторона рынка... С его помощью, всё делается быстрее и интереснее.

А если бы, табак не продовался, следовали бы опыту древних (сами бы выращивали у себя в огородиках)... К тому же, благодаря такому ходу событий, у меня появляеться масса времени осуществлять что-либо, что даст мне возможность обогатиь и свой скромный кармашек, ровно на столько, на сколько я его опустошила...вто же время обогащать свой опыт и отбрасывать нарастающий мусор и т.д.и т.п.А кому-то не совсем предназначенно детей рожать, например мне.

Времени не хватает, усыновить бы настарости лет, парочку бездомных шаек, и пусть жизни радуються..

Вот такая вот я обычная, из соседнего стада, любуюсь прелестями своего существования. Ох, и далеко же мне до вас, Уважаемый.

Досвиданья.

Отклик:

01.08.2003 21:52 Vova

Здравствуйте, дорогие друзья!
Спасибо Вам большое, дорогая, за Ваш отзыв о табакокурении.
Я рад, что Вас заинтересовала эта проблема.
Поймите, у меня к Вам, милая, нет притензий, Вы в праве самостоятельно поступать так, как считаете нужным.

Мне хотелось бы заострить внимание читателей на изначальных причинах, по которым люди начинают курить. Если Вы не возражаете, дорогая, я хотел бы у Вас поинтересоваться: как Вы думаете, по каким причинам многие люди начинают курить?

Заранее всем Вам огромное спасибо, если кто-то сможет ответить на данный вопрос. В том числе интересно было бы узнать мнение замечательных людей школы "Встречный ветер".

С уважением, Вова.



Ответ на письмо от 30.07.2003 23:03:

Здравствуйте, Vova.

Глядя на наш мир, мы не можем не признать его совершенства и великолепия. А раз так, то и все детали его являются столь же великолепными и совершенными. И, тем не менее, есть проблема. И проблема эта - "горе от ума". Я, в своем ответе Johnny, писал о функции поиска и сознательного выбора точки опоры, обеспечивающей стабильность. Так вот, вопрос не заключается в такой природной данности, как табак, алкоголь или что-то еще. Вопрос не в этом.

Вопрос в том, что люди пытаются обрести недостающую и вечно ускользающую от них точку опоры посредством какого-то внешнего фактора, кажущегося человеку наиболее подходящим. Это не беда, что человек ищет внешнюю точку опоры. Что делать, если пока он ни на что более не способен. Хуже другое: что после поиска перестает действовать вторая функция сознания, которая называется выбором. Другими словами, люди, попадая в плен привычки, прекращают перебор вариантов, и развитие людей останавливается.

Попадая в зависимость, человек обрекает себя на рабство. Выбор же толкает человека снова на поиск. Поиск увенчивается новым выбором, но неудовлетворенность выбором определяет новый поиск и т. д. Именно так и через это идет развитие. Поэтому вопрос кроется не в самом факте курения, употребления алкоголя и т. д., а в факте зависимости от этих вещей. В зависимости тонет свобода, исчезает личность.

Категорическое отрицание любой вещи является таким же фактом зависимости, потому что за этим стоит страх и неуверенность. Так как же можно найти точку опоры, которая рассеет страх и создаст независимость? Ее можно обрести только в одном: в постоянно действующей свободе выбора.

Я сам не имею пристрастия ни к табаку, ни к алкоголю. Но если это диктуют условия сталкинга, то я могу, проявив искусство управляемой глупости, сделать то, чего требует логика обстоятельств. Если Вам попадется книга "Листья коки" (не помню автора), где описывается жизнь американских индейцев в прошлом, то там как раз очень хорошо показано, как можно и нужно использовать разумность сознания.

Более подробно этот вопрос был мной раскрыт в статье "Не оставлять следов на песке времени".

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

31.07.2003 09:53 Johnny

Привет Всем!!!
Господин Павел В., я смотрю у Вас время в ограниченном состоянии, дел много. Это я говорю потому, что Вы мне не ответили на мой предыдущий вопрос...

И еще один вопрос:
Скажите, че м отличаются ночь от дня, не в смысле сравнения внешнем, а в их так сказать ауре? Потому, что я замечал, что ночью душа чувствует себя расскованней, слышимость улучшается. Вот я хотел бы узнать Вашу версию, если такова у Вас имеется.

С уважением Johnny.

Ответ:

Здравствуйте, Johnny.

Ночь и день на нашей планете не являются понятиями абсолютными. Если в одном месте ночь, то на другой стороне Земли день. Поэтому давайте говорить не о дне и ночи, а об определенной зоне, где свет дня и тень ночи поочередно сменяют друг друга.

День, как светлая часть суток, избранна людьми для того, чтобы утверждать себя в плане физической деятельности. Естественно, ночь отведена для творчества сознания. Нетрудно догадаться, что подобное притягивается и способствует подобному. Поэтому физическая активность благотворна днем. Ментальная - ночью. И не только потому, что так нам удобнее, но также и потому, что так делает подавляющее большинство людей, а значит, и энергетика их состояний насыщает соответствующими вибрациями данное пространство.

Кстати, подобную же аналогию можно провести относительно лета и зимы, где лето можно сравнить с днем, а зиму - с ночью. Это просто энергетическое состояние пространства, которое соответствует данному положению. И если человек в своей деятельности с ним синхронен, то возникает чувство легкости и комфорта.

Посмотрите, как легко смеяться, когда смеются все вокруг или как непроизвольно на глаза накатывает слеза, если кругом голод, боль, разруха, страдания. Видите, как действует в нас механизм синхронности. А попробуйте искренне расхохотаться, когда люди страдают и мучаются от боли. И заметьте, как быстро высохнут слезы в радостной и счастливой обстановке. Вот и все.

С уважением,
П. Веденин



Столкновение понятий:

31.07.2003 15:19 Неизвестный

Чёрт...куда ты? Стой, не уходи... Нет, лучше иди, мне легче без тебя... Мне больно без тебя...ААААААААААааа я падаю... нет, я поднимаюсь. Что со мной? Нет, сума я уже давно сошел, так что я вполне здоров...Пусти меня... и я вдруг тебя отпускаю...О.. что ты есть? ты это я... я это ты, а ты, что читаешь , есть всё что ты есть вокруг себя...и что читаешь тоже.

Досвидания

Ответ:

Здравствуйте.

Фрагмент из моего стихотворения

Величие истины

"...Вот на краю я, сжался миг.
Удар, хлопок, и я достиг...
Достиг? Чего? Вершины, дна?
А может, я во власти сна?

Спокойно. Так. Гляжу вперед,
Чего-то жду, и это ждет.
Хочу того - и вот оно.
Так вот в чем истины зерно!

Лишь надо все свести на нет.
А нет - раскрыть, и брызнет свет
На Храм сознанья. Явит суть,
Как можно в душу заглянуть.

И вот я там. А может, здесь?
Сознанье должен я развесть
На два великих рукава.
Все как в природе: Он - Она.

В единстве двух родится третий,
Так, как в любви родятся дети.
Закон сей - истины невольник,
Основа мира - треугольник.

Основа есть, быть должен путь,
На чем осядет жизни муть.
Осядет муть, покроет след,
Как будто не было тех бед.

Но было все, раз жизнь была.
Все держат в памяти века.
Вот вспышка света, первый звук,
Там радость встреч, тут боль разлук.

Но как прочесть ту книгу жизни?
Как приоткрыть завесу тризны?
Открыть, увидеть и понять -
Лишь понятое можно брать!..".
П. Веденин, 1991



Вопрос:

31.07.2003 21:09 Den

Здраствуйте Школа Встречного Ветра.
Услышал сегодня передачу по радио о правах ребенка и в связи с этим хотелось бы поднять тему "Свобода и насилие". В принципе ответом на неё является ваш сайт и многие статьи так или иначе затрагивают эту тему. И всё таки как же "пройти по лезвию бритвы" и несмотря на гнёт ограничений накладываемых обществом остаться личностью и научится формировать собственное мнение. В большинстве случаев мнение считаемое "собственным" является так или иначе навязанным. В общем тема очень обширна и наверно надо её сузить до конкретной проблемы: Свобода, насилие и творчество в воспитании ребенка и как не перейти грань" (Во выдал прям тема для диссертации).

А можно поподробнее информацию о книгах "Фантастической Реальности". Они уже издавались или только будут изданы, их можно каким-то способом заказать?

С уважением Ден.

Да, Владимир, на счет вашей фразы о молчании гостей Встречного Ветра. Многие молчат т.к.
Слишком заняты собственным монологом, кто-то сначала пытается разобратся что-же предлагается здесь. Мне лично и сказать то кроме СПАСИБО нечего. Подражая мудрецам можно сказать "У молчания может быть много причин и разговора же их их так мало что хватит и одной руки".

Ответ:

Здравствуйте, Den.

Пример воспитания может продемонстрировать структура, заложенная в нашей школе. Принципиальная схема процесса становления личности в ней базируется на следующих пунктах.

* Пункт первый требует от ученика абсолютной веры в те мысли, которые высказывает учитель. Ученик должен молчаливо впитывать в себя, на основе полного доверия, ту мудрость, которая излагается его Наставником.

* Второй пункт предлагает ученику синхронно вторить учителю, доказывая тем самым усвоение предложенного для развития материала.

* Пункт третий позволяет ученику продолжать и развивать идеи, которые выглядят в устах учителя как недосказанные.

* Четвертое положение приглашает ученика к диалогу с учителем, где ученик имеет право высказывать не только свое мнение по поводу услышанного, но и предлагать учителю для обсуждения свои собственные варианты.

* И пункт пятый способствует ученику в его становлении как личности, то есть человека не только имеющего право на творчество, но и на отстаивание своих убеждений.

Как мне кажется, необходимые ограничения свободы, без которых невозможно начало качественного обучения, постепенно, шаг за шагом, в полном соответствии с ростом ученика, снимают с него замки, предоставляя все большую и большую свободу.

И то, что в начале было необходимым, впоследствии становится ненужным. То, что в начале было невозможным, впоследствии становится необходимым.

Однако мы сейчас изложили просто схему, за которой должны стоять конкретные люди. И вот тут возникают основные трудности. Известно, что талантливый человек может спасти, в общем-то, безнадежное дело. С другой стороны, бездарность способна погубить самое благое начинание. Поэтому роль учителя в предложенной схеме занимает ключевую позицию.

Беда в том, что многие, однажды почувствовав власть над учениками, не хотят лишаться ее, продолжая треножить учеников даже тогда, когда необходимость в этом уже отпадает, становясь не естественным ограничением, а искусственным сдерживанием. И эти тенденции можно увидеть повсюду: в науке, в искусстве, в школе и даже просто в отдельно взятой семье.

Достоинством для настоящего Учителя будет являться то, что можно выразить одной фразой, которой он освободит ученика от своей опеки. Звучит она следующим образом: "Победителю-ученику от побежденного учителя". Это значит, что тот ученик, который пошел дальше учителя, является для него настоящей наградой. И наставник горд и счастлив этим.

Отсутствие эгоцентризма, себялюбия, мании величия - вот те подлинные качественные критерии, способные отличить настоящего учителя. Тот же, кто использует это положение для того, чтобы в сознаниях своих учеников растить и лелеять идолопоклоннические тенденции, где роль кумира, естественно, отведена ему - не учитель. Понятно, что подобный гегемонизм никогда не взрастит Личностей.

Идея школы пяти ветров, как мы уже писали, формулируется двумя словами: параллельный пассеизм. Это значит, что на базе мудрости учителя развивается личное творчество ученика и этот процесс, как параллельность, наподобие эстафеты, переходит от учителя к ученику. Здесь культивируется форма передачи знаний, с параллельным развитием личного понимания, а не искусственное сдерживание, тормозящее развитие.

Такая система обучения наиболее демократична и не требует от учителя никаких насильственных действий, не говоря уже о наказаниях. Альтернативный же вариант всегда пытается сдерживать амбиции учеников за счет репрессий. Мне кажется, что я достаточно точно и подробно ответил на Ваш вопрос. Если же Вам потребуются какие-либо уточнения, обязательно обращайтесь за разъяснениями.

Также на нашем сайте имеются материалы, более подробно отражающие данный спектр отношений. (См.: "Легализация древнейшей профессии. Части 10 - 12", "Об ученичестве", "Алмазный воротничок" и "Что такое магия. Часть 1").

Что же касается книг по тематике "Фантастическая реальность", то они пока еще не напечатаны массовым тиражом. В данное время идет процесс переговоров между мною и издателями. И если книги будут опубликованы, информация об этом сразу появится на нашем сайте.

С уважением,
П. Веденин