A A A A Автор Тема: Природа лени  (Прочитано 3567 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Природа лени
« : 24 сентября 2003, 04:00:00 »
Вопрос 1:

16.09.2003 20:44 Юлия

Здравствуйте,Павел.

Я прочитала многие статьи на вашем сайте. Спасибо. Вы помогли мне задуматься. Я хочу рассказать вам мою ситуацию и прошу совета.

Мне 17 лет. Когда мне было 6 лет, а моей сестре - 1,5годика, от нас ушёл отец. С тех пор я видела его всего раз пять. Последний раз - почти 2 года назад. Материальную помощь он нам не оказывает. В нашей семье говорить о папе не принято, это больная тема.

Сейчас у мамы есть мужчина, может он даже станет мне отчимом. Но я хочу пообщаться с моим родным папой.

Дело в том, что у меня куча различных комплексов, я не умею общаться с парнями, не уверена в себе(но при этом считаю себя лучше других). Я всегда хорошо училась, получила медаль, но такое отношение к людям привело к тому, что у меня почти нет друзей. Я замкнутая, пессимистичная и ленивая. Причин, наверное, очень много, но главная - я боюсь. Боюсь, что меня бросит парень(или муж), боюсь быть такой, какая я на самом деле и всё время ношу маски.

Может всё вышеперечисленное и не имеет никакого отношения к папе, но я думаю, это взаимозависимо. Сейчас у меня есть папин адрес, я написала ему письмо, в котором говорю, что очень хочу его увидеть и пообщаться с ним. Но я вижу, что это очень не нравится моей маме. Она говорит, что это пощёчина. "Я вас вырастила, обеспечила всем, так зачем тебе теперь этот папа?!".

Скажите, стоит мне наладить отношения с папой (он живёт в другом городе) или нет? И как это сделать так, чтобы не потерять доверие мамы?

Ответ 1:

Здравствуйте, Юлия.

Те личные характеристики, о которых Вы пишите (то есть различные комплексы, неуверенность, неумение общаться с парнями, замкнутость и т.д.), скорее всего, являются следствием однобокого воспитания.

Действительно, женщина может развить у своих детей только женские качества, мужчина - только мужские, и с этой точки зрения полноценность воспитания всегда находится в прямой зависимости от полноценности семьи.

И даже то, что Вы девочка, не говорит о том, что мужская рука в Вашем становлении была необязательна. Недостаток мужского влияния как раз и оказался тем действующим фактором, который не позволил Вам, через образ отца, понять мужскую природу.

И, с этой точки зрения, вернуть его хотя бы только для Вас и на какое-то время, как мне кажется, было бы делом нелишним.

Для того чтобы быть способной к общению с таким "зверем", как мужчина, необходимо иметь предварительный навык, и в этом плане отец является лучшим кандидатом. И, тем не менее, хотелось бы Вас, параллельно с этим, предупредить вот о чем.

Речь идет о том, что хоть мы и говорим о биологическом отце, но ведь Вы его практически не знаете. Каков он сейчас, его характер, социальный статус, финансовое обеспечение, жизненные взгляды и т.д.

Будет ли он рад встрече с Вами или отнесется к этому настороженно, отрицательно - вся эта необходимая информация может оказаться столь определяющей для Вас, что предпринимать эту попытку в авантюрном режиме я бы Вам не советовал.

Вы хорошо сделали, что, прежде чем решиться на реальную встречу (которая, возможно, и окажется для Вас благоприятной), решили заручиться его письменным согласием.

И все же я бы посоветовал Вам выяснить для себя все те вопросы, которые я обозначил для Вас, как "необходимая информация" о нём.

К этому можно добавить следующее: женат ли он, есть ли дети (если да, то какие они и чем занимаются). И, что очень важно, есть ли у него жилье.

Также было бы неплохо перед окончательным принятием решения вызвать его на телефонный разговор.

В процессе такой беседы постарайтесь почувствовать, есть ли искренность в тоне его голоса, легко ли идет беседа или Вы с ним постоянно запинаетесь, теряя тему и не зная, как дальше продолжить разговор.

Проанализируйте по окончании, какой осадок остался у Вас на душе, то есть ощущается чувство радостного подъема или тревожного ожидания, предвкушения обретения отца или тягостного разочарования??

Все дело в том, что лучше уж не иметь никакого отца, чем разочароваться в нём, обманувшись в ожиданиях. Последнее может очень существенно повлиять на Вашу дальнейшую судьбу.

Что же касается матери, то я считаю, что ложь по отношению к ней не может быть оправдана ни в каком варианте.

И нельзя также не учитывать позицию матери, ведь она действительно посвятила Вам всю свою жизнь, и делала все, что могла.

Поэтому просто постарайтесь объяснить ей ту цель, которую Вы себе ставите, пытаясь увидеться со своим отцом.

Возможно, не сразу, но если Вы толково ей всё объясните, то она не сможет не признать Вашей позиции.

Хотя бы в плане того, что Вы имеете обыкновенное право ребенка на контакт с обоими родителями - независимо от того, как они относятся друг к другу.

Докажите ей, что их взаимные обиды, во-первых, касаются только их, а, во-вторых, то, что эти обиды остались в прошлом.

Сейчас другое время, другие люди и другое отношение. И то, что Ваш отец не принимал участия в материальном обеспечении Вашей семьи, еще не значит, что он подлец или негодяй.

Всегда и во всех вопросах нужно разбираться, и делать это необходимо только самой, не пользуясь слухами или пересказами.

Я ничего не утверждаю, а только предполагаю.

Если он окажется не тем, на кого Вы рассчитывали, то Вы, собственно говоря, ничем не рискуя, можете просто эту встречу забыть, и больше никогда не возвращаться к этому вопросу.

Но, в то же время, если всё окажется не так уж плохо, то Вы в любом случае получите определенные жизненные позитивы.

Еще раз повторяю: мои рекомендации носят лишь общий характер, так как у меня практически нет никакого информационного материала по Вашему вопросу.

Однако если Вы посчитаете нужным информировать меня о дальнейшем ходе предпринимаемых Вами действий, и если Ваши планы будут сообщаться мне заранее, то в этом случае я смогу оказать Вам уже конкретную, практическую помощь.

Всего хорошего.
С уважением,
П. Веденин

Вопрос 2:

16.09.2003 23:43 Юлия

Я, наверное, немного неправильно объяснила ситуацию. Я раньше, очень редко, но всё же переписывалась с папой(он переехал, и я смогла достать его новый адрес), он совсем не против нашей встречи. Небольшая цитата из его последнего письма: "Вот меня жизнь тоже испытывает. Ты думаешь, я не хочу чаще видеть Вас? Не хочу принимать большее участие в вашей жизни? Конечно хочу, Но... Есть какое-то Но..., которое не пускает меня к Вам, не даёт мне того количества денег, чтобы я мог Вам послать..." Около двух лет назад он развёлся со своей второй женой(к которой и ушёл), там у него тоже ребёнок.

Где-то около двух месяцев назад он звонил мне, поздравлял с днём рождения. Если говорить об эмоциях после этого звонка.. Мне весь разговор хотелось плакать, и я вела себя довольно агрессивно. Я не могу простить папу, потому что чтобы простить надо понять, а чтобы понять - пообщаться.

P.S.Пожалуйста, помогите мне избавиться от груза этих ненужных комплексов!!! Как мне начать действовать?? Я не могу от лени избавиться. Дальше рассуждений типа: надо сделать то, надо сделать это, ничего не продвигается.. :)

Ответ 2:

Здравствуйте, Юлия.

Каждая деталь сегодняшнего дня имеет корни в дне вчерашнем, и всё то, что происходит сегодня, является причиной завтрашнего следствия.

Всё повсюду и всегда находилось в причинно-следственной связи. На этом процессе держится сама жизнь.

Ваша проблема, о которой Вы пишите, то есть лень, является составной частью жизненных процессов и, следовательно, своей сутью входит в причинно-следственный ряд.

Другими словами, лень - это не некая, неизвестно откуда взявшаяся, напасть, от которой невозможно избавиться - всё живет по законам природы.

Теперь давайте немножко отвлечемся от общих рассуждений и переключим свое внимание на человеческую суть. Базой человеческого существа является психофизическая монада.

От того, насколько она сбалансирована и гармонична, зависит ее способность к проявлению силы, то есть выражению энергетики. Изучим этот вопрос в деталях.

Психическая часть монады не является материальной и, в полном соответствии с этой данностью, не имея массы, она не может быть инертной.

Другими словами, психика является той сутью, которая принципиально отличается от инертности физического тела, так как у этой нематериальной сути характерным качеством будет динамизм.

Мало того: если у нее не будет сдерживающего начала, то энергия психики может пойти вразнос, разрушая не только саму себя, но и всё то, что ее окружает.

Так что подобную агрессивность ни в коем случае нельзя упрекнуть в пассивности. Следовательно, объектом нашего исследования должна стать материальность тела.

Действительно, материя обладает массой, а значит, инерцией.

Инерционность же, как правило, тяготеет к затуханию динамики и, следовательно, именно здесь может скрываться та самая первопричинность, которая впоследствии выражает себя, как лень.

Теперь о теле.

Само тело можно рассматривать с двух углов зрения: как физическую составляющую, а также как физиологический процесс, идущий на уровне клеток, и (в результате биохимического обмена) производящий первичную энергию.

Если мы рассмотрим такую монаду в действии, то сможем понять, как она функционирует в принципе. Поскольку мы говорим о монадности, то сути двух противоположностей являются взаимодополняющими и образуют некую целостность.

Если психика стремится к агрессивной активности, то физическая часть монады, видимо, служит для ее сдерживания. Таким образом, возникает некая уравновешенность, процентное соотношение которой и выражается уровнем энергетической проявленности.

Если проблема заявляет себя как "лень", то логично предположить, что силы сдерживания превалируют над силами активности, в результате чего мы видим резко сниженный энергетический тонус.

Вот это и будет той самой причиной, которая в дальнейшем осмысливается нами, как лень.

Другими словами, лень - это реакция сознания на данность, то есть на низкий уровень энергетики, призванный обеспечивать функциональную активность.

Основная масса энергетических затрат идет на поддержание, собственно, функционирования жизненно важных органов тела. А уж то, что остается, может быть задействовано в формах жизненной активности.

А если нет достатка, как причины, то естественна и лень - как следствие. Следовательно, лень - это не порок личности, а физический недостаток.

Теперь обратимся к Вашей личности.

Мы уже говорили, что причинной такой аномалии может быть, прежде всего, чисто физический недостаток: как врожденный, так и приобретенный, то есть инвалидность.

И хоть этот дефект меньше всего отражается на недостатке энергетики, тем не менее, частично причина может заключаться и в этом.

Однако Вы по этому поводу ни разу не обмолвились, следовательно, я могу сделать вывод, что на этом уровне у Вас всё в порядке. А раз так, то основная причина может быть заключена в следующих двух положениях.

Первое. Вполне вероятно, что Вы имеете некую патологию, которая может быть либо проявленной, либо протекающей в латентной форме.

И с этой точки зрения я предложил бы Вам обязательно пройти комплексное медицинское обследование с тем, чтобы Вы имели компетентное врачебное заключение по поводу состояния Вашего здоровья.

Есть также и вторая сторона, которую можно обозначить, как недостаточная развитость скелетной мускулатуры. Кстати, этот недостаток весьма распространен среди девочек - кроме тех, которые активно занимаются спортом.

К сожалению, существует предвзятое мнение на этот вопрос (которое, на мой взгляд, является не только надуманным, но и уродующим судьбу подрастающей молодежи), в особенности девочек.

Почему девочек? Да потому, что кем-то установлено, что девочки должны быть тонкими, нежными, астеничными, хрупкими - этакими неземными ангелочками.

Возможно, для бестелесной жизни такая концепция была бы оправдана, но для нашей объективной реальности это является серьезным недостатком.

Поэтому физические упражнения, создающие достаточную нагрузку на скелетные мышцы, являются не просто важными, но даже определяющими судьбу личности.

И заниматься тренировкой тела не только можно, но и необходимо всегда, везде и в любом возрасте. Что это нам даст.

Здоровая физиология будет способна вырабатывать то количество энергии, которое может быть востребовано необходимостью.

Мышцы тела, пропуская через себя востребованный энергический поток, будут производить движения и действия, соответствующие обстоятельствам.

И всё это будет объединено, гармонизировано параллельностью психической активности.

Как мне кажется, в этом контексте для лени места нет.

И если такой процесс будет осмысленным, то это уже можно обозначить особым состоянием, которое, в противовес лени, называется волей.

Вот мы и провели необходимое исследование.

А теперь Вам будет необходимо, в полном соответствии с Вашим желанием, приступить к реализации данной концепции.

Первое, что Вам нужно сделать, как я уже сказал - пойти к врачу и тщательно обследоваться. Далее.

Отталкиваясь от заключения врача, можно рассчитать ту нагрузку, которая будет для Вас безопасной.

Я бы настоятельно порекомендовал Вам осуществлять столь необходимый Вам тренировочный процесс в специальном тренажерном зале, где есть опытный тренер-инструктор.

Перед Вами не ставится задача мышечной накачки, создания рельефной мускулатуры - это ни к чему. Займитесь просто, во-первых, укреплением связок и, во-вторых, повышением мышечного тонуса.

Это и даст необходимую Вам жизненную силу, без гипертрофированного увеличения контуров тела. И тогда Ваша женственность обогатится достоинством.

Затем, где-то после двух-трех месяцев регулярных занятий, когда Вы реально почувствуете прилив физических сил, было бы неплохо добавить к этому занятия наподобие аэробики или шейпинга, что обогатит Ваши движения пластикой и грацией.

Возможно, через полгода с начала таких занятий, Вам нужно будет добавить к этому комплексу еще одно, которое, уже теперь в полной мере, будет отвечать психической направленности.

Я говорю о привлечении в сферу Вашей увлеченности искусства.

Конечно, это должен быть тот его раздел, который в большей степени соответствует Вашей природной склонности.

Речь может идти о рисовании красками на холсте или о карандашных набросках. Это может быть музыка или пение, танец или театр, лепка или вышивка и т.д. - не принципиально.

Важно, чтобы всё то, что Вы делаете, было полным выражением Вашей личности.

Делайте так, чтобы Вы, отвечая самой себе на вопрос: "А все ли я сделала, что могла?", - отвечали бы всегда уверено и спокойно: "Да - всё! Я выразила себя полностью!".

Это и будет мастерство, которое измеряется не шкалой общественного мнения, а личным отношением.

Если Вы действительно страдаете от лени и не знаете, как от нее избавиться, то вот перед Вами лежит путь от инертности и слабости - к силе и достоинству.

И путь этот называется дорогой Воина, то есть волевой личности.

А теперь посмотрите, как бледно, мелко и просто несерьезно рядом с силой воли выглядят те проблемы, о которых Вы пишите как о недостатке в общении будь-то с отцом, друзьями, подругами и т.д.

Уверяю Вас - решите первый вопрос - остальные просто не возникнут. А если даже где-то что-то и заявит себя, как проблема, то Вы будете владеть инструментом, который, в одном случае, будет рычагом созидания, а в другом, может стать оружием защиты своих чести и достоинства.

С уважением,
П. Веденин

Вопрос 3:

24.09.2003 00:55 Юлия

Здравствуйте, Павел! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!! Вы мне очень-очень помогли!!! Я сейчас хожу в тренажёрный зал, учусь в университете. Всё просто замечательно!! Вы были очень правы, что лень - это физический недостаток. Сейчас у меня появилась определённая цель, много сил и желания изменить себя.

У меня нет особых болезней, кроме, пожалуй, одной - близорукости. С 9ти лет моё зрение начало ухудшаться и сейчас - миопия высокой степени. Посоветуйте, пожалуйста, упражнения для восстановления зрения.

И ещё раз хочу вас поблагодарить: СПАСИБО!!! СПАСИБО!!! СПАСИБО!!!

Ответ 3:

Здравствуйте, Юлия.

Вам нужно было сразу сообщить мне о том, что у Вас сильная близорукость, так как в этом случае очень большие физические нагрузки не рекомендуются.

Но это не значит, что Вы должны их прекратить. Просто обратитесь к тренеру, и сообщите ему о Вашей проблеме с глазами с тем, чтобы он пересмотрел тренировочный процесс в сторону облегчения.

Теперь несколько слов насчет самой болезни.

Вам семнадцать лет, и близорукость уже развилась до высокого уровня. Это значит, что процесс болезни находится в запущенном состоянии и его начало, к сожалению, было упущено.

Поэтому помочь Вам, применяя какие-либо упражнения с тем, чтобы Вы полностью избавились от этого недуга, видимо, уже невозможно. Но это не значит, что есть повод для пессимизма.

Прежде всего, Вам следует тщательно регулировать ту часть рабочего дня, которая связана со зрительными нагрузками, то есть Вы должны выбрать соответствующие Вашей комфортности режим и ритм чередования работы с отдыхом. Это первое.

Второе. Во время отдыха делайте следующее упражнение для глаз. Чистыми руками слегка массируйте глазные яблоки через веки, а также область вокруг глаз в направлении от носа к вискам.

Затем, чаще споласкиваете глаза и лицо водой с тем, чтобы получить чувство свежести.

Обязательно во время отдыха откиньтесь назад на спинку кресла и запрокиньте голову так, чтобы лицо было направлено вверх. Глаза при этом держите закрытыми.

Очень неплохо на природе, лежа, наблюдать за полетом птиц в небе, движением облаков, шевелением листьев на деревьях.

Долго не задерживайтесь на каждом объекте, а плавно переводите взгляд от облаков, потом к птицам, потом к деревьям и обратно.

Соблюдайте режим дня, то есть обязательно высыпайтесь и ложитесь спать часов в 10-11 ночи - не позже.

Еще одна важная деталь.

Следите за тем, чтобы освещенность Вашего рабочего места была на комфортном уровне.

Не кричите, не злитесь - всё это приводит к ненужным напряжениям психики, которые могут способствовать развитию болезни.

Относитесь к жизненным коллизиям непредвзято, по-философски, больше наблюдая их, чем переживая.

И теперь непосредственно по самой проблеме. Здесь я могу Вам дать только два совета.

Первый: если нет медицинских противопоказаний, носите не очки, а специально подобранные линзы.

Это не только удобно и комфортно, но и лучше всего компенсирует неудобства, связанные с близорукостью.

Постарайтесь подобрать линзы таким образом, чтобы они в идеальной степени соответствовали бы Вашим глазам и не вызывали неприятных ощущений своим присутствием.

Таким образом Вы проживете три-четыре-пять лет. За это время Вам будет необходимо скопить нужную сумму денег для того, чтобы была возможность воплотить второй этап реабилитации, оплатив операцию, которую сейчас делают в Микрохирургии глаза.

Лазерные технологии, опыт, практика уже давно сделали эту проблему решаемой таким способом. Буквально 15-20 минут самой операции, и глаза обретут новые возможности.

Но это радикальный совет и, чтобы не возникло проблем, нужно обращаться в известные клиники, стремиться попасть к опытному хирургу. Именно потому я и посоветовал Вам начать собирать деньги.

Но если для Вас, в силу каких-либо причин, хирургическое вмешательство может оказаться нежелательным, а болезнь стабилизируется и не будет прогрессировать, то Вы легко проживете и с линзами. В конце концов, адаптировавшись, Вы просто перестанете их воспринимать.

А периодически одеваемые перфорационные очки-тренажеры научат Ваши глаза фокусировать взгляд принципиально иным образом, тем самым помогая зрительным мышцам освобождаться от привычного напряжения.

В целях профилактики неплохо было бы включать в меню больше фруктов и овощей, - особенно тех, в которых содержится высокий уровень каротина. Откажитесь от сахара, заменяя его натуральным медом.

Уменьшите потребление соли, а также кислоты и горечи. Не пейте искусственных напитков типа Колы, Фанты, Спрайта и т.д. Нежелательна также газированная вода.

Курение и алкоголь категорически противопоказаны.

И еще: прошу Вас, не ешьте на ночь. Пейте натуральные соки или кисломолочные напитки. Не слушайте громкую и резкую музыку.

Конечно, очень много категорических рекомендаций, но я их Вам предлагаю, а вовсе не обязываю. Всё зависит от того, чего Вы сами себе желаете. Решать, в конечном итоге, Вам.

Желаю удачи.

С уважением,
П. Веденин