A A A A Автор Тема: "Кадры решают всё"  (Прочитано 3070 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
"Кадры решают всё"
« : 16 сентября 2004, 04:00:00 »
Объявление:

14.09.2004 00:30 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Сегодня в свет вышли следующие статьи:

Путь к миру,

"Неорганики" - хорошо это или плохо?

Миг настоящего?

Доброй ночи и светлых снов,
Ли Хоа



Вопрос:

13.09.2004 14:14 Ольга Г.

Здравствуйте, Павел.

Меня еще один вопрос мучает. Дело в том, что я эмоционально зависима. На меня все имеет влияние. Я как беременная, могу ни с того ни с сего расплакаться, засмеяться, такие заскоки бывают. На меня действует все: взгляды, слова, я слишком близко к сердцу все принимаю. Очень близко! Может ли такая реакция передаваться по наследству? У моей мамы из-за этого начался псориаз, как она говорит. Или это зависит чисто от мировоззрения? Если от мировоззрения, то что бы его поменять - нужно время. А можно ли по быстрее. Я головой прекрастно все понимаю, знаю, что никто не хотел меня обижать, что ни стоит растраиваться из-за мелочей, но когда накатывает... Я уже занимаюсь физической формой, скоро запишусь на йогу. Мое настроение улучшилось, я чувствую реальную цель, смысл. По возможности пытаюсь решать мелкие проблемы сама, без помощи мужа.

Спасибо!!!!

Ответ:

Здравствуйте, Ольга Г.

В Вашем письме я услышал два вопроса, с которыми Вы обращаетесь ко мне за разъяснением. В первом Вы интересуетесь, возможна ли передача эмоциональной зависимости по наследству. Отвечаю: конечно же, возможна. И чаще всего именно так и происходит.

Однако это нельзя рассматривать как трагедию или неисправимый фактор. Характерные черты, которые являются генотипом, можно и нужно корректировать и контролировать с помощью нравственной надстройки, которая управляет и направляет как поступками, так и поведением человека. Другими словами, с помощью воспитания, образования, опыта общения и специальных тренировок этот вопрос можно решить.

Теперь мы подошли ко второму вопросу, в котором Вы интересуетесь, можно ли научиться контролировать свои реакции побыстрее. На этот вопрос я бы ответил так. Быстро - это не то, что скоро, а то, что сделано вовремя. Поэтому, если Вас интересует не только скорость изменений, но и надежность происходящих перемен, то нужно стремиться не к скорости достижения намеченного, а к правильности процесса.

Все произойдет тогда, когда для этого будут созданы, а затем возникнут условия, необходимые для создания этих самых перемен. В противном случае все это будет иллюзией, обманом, а с ними придет новый виток проблем.

Вы пишите, что хотите заниматься йогой. Я не знаю, какая это йога, а также кто будет преподавать эту систему. На мой взгляд, йога - это довольно экзотическая система и очень важно, чтобы ее преподавал опытный и действительно знающий наставник. В противном случае все может обернуться негативом.

На мой взгляд, гораздо лучше было бы заняться упражнениями в тренажерном зале, перемежая силовые занятия с вольными, например, аэробикой и т.п. Этот вид работы апробирован и в нем имеются большое количество знающих специалистов, способных грамотно организовать занятия.

Я считаю, что этот выбор был бы для Вас не только полезней, но и быстрей бы решил поставленные вопросы. А если Вы к этому добавите искусство рисования, лепки, игры на гитаре или любом другом музыкальном инструменте, то контур Вашей пси-коррекции смог бы замкнуться, привнеся в Ваши действия силу устойчивости.

См.: Гармония.

Но выбирать, естественно, Вам.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

13.09.2004 16:36 Дан

Здравствуйте, Павел

Наблюдатель - вот та статья, что нужна была...

Вот как раз я говорил вам про практику осознанности - вот это и есть оно. Практикуя осознанность возникает чувство наблюдателя - ты видишь, но не учавствуешь, ты слышишь, но не реагируешь - ты осознан, ты наблюдатель.

Тепер по моиму прошлому сообщению - я больше задавал вам вопрос в связи с тем - откуда это я так разошелся? Обычно я более или менее контролирую свои эмоции- наблюдаю за ними, "ловлю" на подлете - и такого всплеска у меня давно не было. А тут такая сильная эмоция как ненависть ко всему... с чего бы это?

Теперь отчет по практике...в первые дни почему-то было получше, концентрация быа глубже. А вообще наблюдаю такой иногда эффект - "быстрое-медленное" движение стрелки - т.е. я знаю что она движеться как обычно - быстро(относительно) - я это вижу...знаю, но также я вижу что она движется медленнее обычного. Двоякое чувство. Но это не часто бывает. Еще одно...при сосредоточении вокруг приобретает желтоватый оттенок...раньше я думал-кажеться, но это регулярно появляется при настойчивой стабильной концентрации.

Пока вроде и все...
Спасибо...

Ответ:

Здравствуйте, Дан.

О наблюдательности. Конечно, иметь в своем внимании наблюдателя - это довольно значительная добавка к усилению миропонимания. И, к сожалению, именно этого состояния не хватает очень многим людям. Они слишком вовлечены в процесс и, вследствие чего, увлечены им. Отсюда возникает зависимость от этого процесса увлеченности, и воля такого человека начинает постепенно ослабевать.

Естественно, что появление наблюдателя в этом процессе, как еще одного угла зрения на происходящее (причем непредвзятого, незаинтересованного, безличного), помогает получить о происходящем наиболее полную, достоверную и объективную информацию, что, конечно же, помогает участнику действовать.

В то же время, не надо и переоценивать роль наблюдателя. Иначе можно получить дифферент в сторону созерцания и тем самым отстраниться от жизненного процесса. Если человек проделает такую процедуру с самим собой, то это может привести к аутизму. То же самое может происходить и по отношению к внешнему миру, и тогда наступает состояние нигилизма. Как Вы понимаете, и то и другое можно считать психическими нарушениями, а это, как говорится, ни есть хорошо.

Истина же всегда посредине и возникает как третья составляющая от гармоничного единства двух параллелей - участника и наблюдателя. И стремиться нужно именно к этому состоянию, когда в человеке активированы и действуют эти обе функции (взаимно дополняя друг друга), вместе усиливая власть "Личностного Я".

*

Ваша реакция на то происшествие вполне объяснима. Вы не возненавидели вдруг всех и вся. Это просто оголившийся нерв чувства справедливости так болезненно отреагировал на происходящее и еще некоторое время давал о себе знать, накладывая отпечаток на Ваше восприятие. Думаю, Вам будет полезно прочесть:

Звук падающей булавки.

*

По ускорению стрелки. Этот эффект возникает из-за того, что у Вас одновременно живет память о стандартном слежении за ней, и факт происходящего. Это не стрелка замедляется. Это Ваше психо-время ускоряется, догоняя в своих характеристиках объективное.

Ускорение психо-времени очень позитивно и его обязательно необходимо практиковать. Ведь способность ускориться хоть и энергоемка, но подчас может спасти жизнь. Так, при возникновении стрессовой ситуации, человек, обладая определенным навыком, может изменить свое состояние сознания, и для него окружающий мир замедлится.

Представьте, что перед Вами работающий большой вентилятор, а за ним небольшой предмет, который Вам нужно достать. Например, это может быть ключ от двери, через которую Вам необходимо пройти. И иного пути достать ключ, кроме как просунуть руку в проем вращающихся лопастей вентилятора, нет.

Для обычного состояния сознания это невыполнимая задача. Однако если человек управляет своим психо-временем, то он способен ускориться настолько, что лопасти для него будут вращаться значительно медленнее.

А если психика работает в таком измененном режиме, то и тело, которым она управляет, способно действовать также быстро. Поэтому достать ключ такому человеку не составит большого труда. Также и в жизни ускорение психо-времени позволит опередить опасность, пройдя между ее смертоносными лопастями.

(Предупреждение читателю - пожалуйста, не пытайтесь без системных знаний проделать подобный опыт).

*

О желтом тумане. Это естественная реакция Вашей психики на процесс концентрации. Именно таким цветом психика реагирует на то состояние сознания, которое Вы культивируете в данный момент. Для каждого характера цветность индивидуальна. А густота этого "тумана" указывает на глубину погружения.

Окружающий мир, обволакиваясь частицами этого излучения, замедляет свои процессы. Это умозрительно.

Фактически же Ваше сознательное поле, приобретая иные качества в состоянии ускорения, реагирует именно таким образом, что Вы и воспринимаете как желтоватое свечение, оттенок, который при более глубоком погружении в измененное состояние сознания даст густоту, приобретя свойство "тумана".

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

15.09.2004 08:48 Андрей

Здравствуйте, Учитель!

Во - первых хочу спросить по поводу упражнения с "чёрной точкой". Я не могу для себя чётко определить, когда переходить к упражнению "белой точкой". У меня в течении последних двух недель наблюдался заметны прогресс в выполнении упражнения. Я чётко и сразу видел как точка приобретает объём и из-за неё появляется свечение. Как шарик начинает вращаться и выдвигается ко мне. Точно так же чётко видел как он возвращается в плоскость листа. Но вчера опять произошёл сбой при возвращении шарика в плоскость листа он начал раздваиваться. Как мне поступить дальше? Продолжать работать над "чёрной точкой" или же начать выполнять упражнение с "белой точкой"?

Второе, касательно "неорганических существ", во время выполнения упражнений "пассовой гимнастики" у меня пару раз возникало ощущение чего-то присутствия рядом. Причём возникал не понятный страх (я бы его охарактеризовал как животный) , хотя видимых причин к возникновению таких ощущений не было. Как к этому относится?

С уважением, Андрей

Ответ:

Здравствуйте, Андрей.

По работе с "Черной точкой". Думаю, что результаты, о которых Вы пишите, можно признать значительными достижениями и, следовательно, создается предпосылка к тому, чтобы Вам перейти к работе с "Белой точкой".

Начать ее нужно как отдельное упражнение, а не последовательное продолжение упражнения с "Черной точкой" после возврата ее в плоскость листа. И выделить для этого надо отдельный день.

Практикуйте "Черную точку" в один, а белую - в другой день. Когда оба упражнения выйдут на режим стабильности, мы поговорим о том, как эти две части одного целого блока соединить воедино.

Теперь что касается раздвоения взгляда. Этот эффект я могу прокомментировать следующим образом. Упражнение по созданию объема черной точки и приближения ее, а также плавный возврат обратно в плоскость листа требует от Вашего внимания очень высокого уровня сосредоточения. Следовательно, эта работа энергоемка и отбирает на себя значительную часть Вашего потенциала.

Так вот, при возврате точки на место Вы продолжаете, с одной стороны, удерживать точку, а с другой стороны, напряжение концентрации резко падает. То есть Вы прекратили энергоснабжение процесса упражнения до его полного завершения. В результате произошла расфокусировка Вашего внимания и изображение раздвоилось.

Считаю, что это ошибка. Внимание в полном объеме должно быть доведено до логического завершения того процесса, для которого оно было предназначено. Нельзя преждевременно завершать начатое.

*

И по страху к чувству присутствия. Здесь вопрос делится на две части. Первое: присутствие следует расценивать как объективность. Страх, возникший от этого присутствия, следует рассматривать как субъективную реакцию. И как к этому относиться.

Объективность следует принимать как данность, с субъективностью необходимо поступать как с функцией, которой надо управлять и направлять. Вот, собственно, и все. Неконтролируемая же субъективность, естественно, недопустима.

А сейчас, вот так, сразу, по минимуму информации, сделать заключение по поводу того, было ли то объективное присутствие неорганическим существом или чьей-то направленной мыслью либо еще каким-то иным состоянием окружающего пространства, я сказать не могу.

Да в данный момент и не имеет большого значения, что это было, так как вопрос нужно ставить в первую очередь не относительно внешнего расположения сил, а относительно внутреннего состояния готовности противостоять любому виду возможной агрессии.

С уважением,
П. Веденин


Вопрос:

15.09.2004 15:53 Андрей

Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить по поводу внутренней готовности противостоять любому виду агрессии. Когда возникло это ощущение постороннего присутствия и по всему телу, как будто начали проводить сеанс иглотерапии, я сосредоточился на выполнении упражнения и результат был хорошим. Что я подразумеваю под хорошим результатом. Это ясность сознания и чувство удовлетворения от выполненного. Является ли это готовностью противостоять агрессии.

С уважением, Андрей.

Ответ:

Здравствуйте, Андрей.

Внутренняя готовность противостоять агрессии проявляется поднятием общего энергетического тонуса. А он ощущается на периферии нервной системы характерным покалыванием. Такая защитная реакция возможна как на физическое воздействие, так и на психическое.

А вот после активизации психических сил наступает ощущение ясности сознания, мощи и удовлетворения, что может выразиться в различных действиях (в частности, при выполнении упражнения).

Вместе с тем, регулярное выполнение упражнений школы тренирует защитные силы человека, обостряет его чувствительность к различным неблагоприятным факторам, а также развивает способность отражать такие атаки.

P.S.: И в свете вышесказанного хочется добавить, что знания приобретаются в результате комплексного выполнения учебной программы, а не только ее какой-либо одной части. Например, нельзя акцентировать внимание на внутренней части программы, игнорируя ее внешний аспект.

С уважением,
П. Веденин

Отклик:

16.09.2004 08:49 Андрей

Здравствуйте, Учитель. Спасибо за ответ! Я понял, то о чём вы мне написали. По поводу игнорирования внешнего аспекта, то я его не игнорирую. Пропуск в занятиях связан с болезнью.

С уважением Андрей



Вопрос:

15.09.2004 21:55 P@R@NOY@

Был приятно удивлён, случайно натолкнувшись на ваш сайт. Также разценяю вашу идею создания сайта такого типа прогрессивной и оригинальной. Но позвольте спросить: Кто вы? (не в смысле,возможно, реального имени, а профессии, научной степени итд).Зарание Спасибо

P@R@NOY@

Ответ:

Здравствуйте, P@R@NOY@.

Создатели сайта - это группа психологов, объединившаяся для того, чтобы помогать людям, консультируя их по волнующим вопросам.

С уважением,
П. Веденин, Ли Хоа



Вопрос:

16.09.2004 01:56 Инна

Здравствуйте Павел Веденин, Ли Хоа

продолжение темы о "готах".

Цель моего вопроса была несколько иной. Ни я, ни вы не можем осуждать это явление. Мое первое письмо было эмоциональным и я была возмущена тем, что какие-то люди живут буквально на чужих человеческих костях, могильных плитах. "Дети нормальных родителей уходят ночевать на кладбище" - вот так начинают становиться "готами".

Мне интресна точка зрения психологии на состояние человека, который стремится к этой чёрной готике. Готические одежды, макияж, халлоуины, пятницы 13-е - это то, что мы видим снаружи, это внешний антураж, который вовсе и не является тем показателем, который делает человека "готом". Я не спорю, что готика - это не лишенный изящества и средневековой энергетики стиль. Но среди людей, с которыми мне пришлось общаться главным было не соответсвовать внешне, а жить этой готической философией. Первое правило "гота" - чёрное. В Чёрном они ходят на работу и учёбу, отдыхать и прочее. Свободное время: музыка (тяжелый рок, Lakrimoza, симфоническая музыка), книги: философия, фантастика, чёрное чтиво; иногда "готы" выбираются на воздух (практически все время проводят дома)- на кладбище. Они вовсе не преследует дух нигилизма. Все участники этой готической компании - интроверты, люди закрытые, трудно идущие на контакт с "чужим" (не "готом"). Мне, видимо, они просто доверяют. Хотя я очень отличаюсь от "готов", практически полная противоположность. Их разговоры поддерживаю исключительно из любопытства. Я хочу понять это! Кто эти люди: отрекшиеся от Бога и избравшие противоположное начало или тут дело в психологии: тяга к дипрессии, в которой они чувствуют себя более комфортно. В местах, где они собираются, часто можно найти пакеты от плазмы крови (пластиковый прозрачный куль, такие можно увидеть на станциях переливания крови) - ими завалены заброшенные дома, где они когда-то сидели. Хотя, на мой вопрос про "мол пьёте- не пьёте" ответили, что если есть, то никто не откажется. Меня настораживает это. Они не носят перевернутых крестов и сатанинских меток. Хотя, возможно, какие-то знаки сатанизма и есть. Всречи не носят каких-либо ритуальных элементов. Хотя....чтобы в этом разобраться нужен как минимум специалист в этом деле. Мне такого специалиста найти пока не удалось.

Пока я хочу понять это. А понять их я пока не могу. Дело даже не в том, что я не принимаю их взгляды. Если быть честной - принимаю. Но не всё. Пока я себя ощущаю здоровой во всех планах и мыслях.

Что мне ещё в этом деле не сильно нравится, так это то ,ч то культура "готов" пришла с запада, многие музыкальные группы практически спекулируют на подобных течениях и в рок пришла культура готики. Она достаточно аггресивна.

Возможно то, что я сейчас наблюдаю - это и не готика в чистом виде, а что-то более извращенное, наверное, понятие. Извращенное в человеческом плане.

Жду ваших драгоценных мыслей,
С уважением, Инна

Ответ:

Здравствуйте, Инна.

Давайте еще раз, но теперь уже поподробнее, попытаемся разобраться в деталях.

Вы пишите, что Вас интересует психологический аспект данной темы. Мне кажется, что вкратце я уже дал ей психологическую оценку, но, видимо, такая характеристика оказалась недостаточной, и попробую свой анализ сделать более детальным. Надеюсь, что на этот раз тема прояснится.

Начну с того, что молодежь всегда и во все времена обладала множеством авангардных качеств, в число которых входит любопытство, стремление к познанию, к новизне, интерес ко всему таинственному, непонятному и неразгаданному. Основываются эти чувства на следующем факторе.

На неспособности в данное время старыми средствами достаточно вразумительно, обоснованно и логически объяснить и доказать некоторые аспекты жизни. И раз это не было сделано старыми средствами, следовательно, это придется делать новыми - для чего, собственно, и существует молодежь.

Помните, у В. Цоя есть такие строки: "...Мы ждем перемен...". Но любое ожидание основано на желании перемен. Отсюда одни ждут, а другие стремятся. И, стремясь, такие нововведения создают. Таким образом, возникает вторая составляющая молодежного духа - это чувство лидерства, желание быть в авангарде, заявить о себе, обеспечить себе жизненную нишу, утвердиться - в общем, выразить свою личность как фактор силы и значимости.

Итак, мы видим характерные особенности молодежи. Но есть еще один момент, о котором необходимо сказать. Речь пойдет о ниве, на которой данный процесс молодежного творчества может быть выражен и заявлен как реальность. Откуда ей взяться, этой ниве? И вот тут возникает очень серьезный вопрос, который невольно перерастает в проблему. Почему?

Потому что мы говорим о спонтанном, интуитивном стремлении молодежи к прогрессу. Но это стремление должно быть оформлено и направлено в конструктивное русло, для чего нужно создать все необходимые условия. Тогда можно говорить о культуре творчества. В противном случае отсутствие культуры, перерождаясь, приводит к дикости этого самого творчества.

Так кто же должен брать на себя роль наставника для молодежи в плане ее творческих притязаний? Конечно же, государство. Но в силу различных причин этому уделяется очень мало внимания. Да, государство селекционируете наиболее одаренных, выделившихся из общего числа молодежи личностей, и создает для них условия, при которых те попадают в стерильные условия.

Конечно, здесь участвует не только одно государство, но и родители. И все же огромное число молодежи остается бесконтрольным, лишенным внимания взрослых. Другими словами, культурной нивы для всех не хватает. Наличие этого творческого материала очень ограниченно и достается только самым избранным, исключительным, броским самородкам. Остальные, по сути дела, брошены на произвол, на самовыживание. И вот оставшаяся золотая "порода" начинает это самое выживание. Как это делается? В общем-то, все просто.

Человек по своей сути - существо стадное. Поэтому молодняк сбивается в группы по разным признакам: интересам, месту жительства, расы, национальности, вероисповедания и т.д. В итоге мы видим группировки, которые стремятся к реализации тех самых черт, присущих юности. И такие группы не ограничены никакими правилами, не имеют четкой направленности, и представляют собой этакую вольницу.

Однако это еще не беда, а всего лишь горе. Их горе. Наша беда, то есть беда общества, начинается тогда, когда эти самые бесхозные группировки попадают под влияние сильных личностей, способных этот самый сырой материал (обладающий мощностью, но не имеющий власти) направить в русло собственных интересов.

И теперь начинается самое главное. Каким образом происходит переориентация в направлении жизнедеятельности такой группировки? Делается это довольно легко (благо, материал сырой и податливый). Любая конкретная группировка изучается с целью определить основу, стержень ее интересов.

Например, ненависть к чужой расе или национальности, мистичность, увлечение каким-либо музыкальным направлением, вид спорта, культ силы и т.д. Дальновидный, ловкий и умный человек, видя бесхозную массу, естественно, стремится прибрать ее к рукам, начав с обычного процесса приручения (в общем, то, что делают с волчатами).

Для этого, учитывая их предрасположенность, предлагается идея, которая имеет свои реальные корни в истории. Но при этом организатор не берет идею целиком, а выхватывает из нее только те аспекты, которые ему представляются важными для того, чтобы вокруг них и на их основе образовать версию какой-либо идеологии.

Конечно, все это насыщается вычурными формами, изощренными ритуалами, покрывается таинственными знаками и т.д. - создается антураж, который мало что объясняет. Но нравится, так как привлекает своей таинственностью, необычностью, иногда даже изысканностью, которая призвана подчеркнуть величие предлагаемой системы и придать значимость тем, кто ее поддерживает, кто участвует в организации и утверждении ее сути.

Все это, естественно, дополняется мистической пеленой для того, чтобы управлять и направлять массу через подсознание, минуя логику ума, его критичность. Лидеру нужен восторг, эйфория, слепая покорность, некий, если хотите, кивок в сторону потустороннего мира - все это создает особый климат в группе, сплачивая ее вокруг лидера и дисциплинируя поведение членов группы.

Повторяю - все это организовано со знанием психологии и с учетом тончайших нюансов психики молодежи. И когда власть такого лидера становится практически всеобъемлющей, непререкаемой, то постепенно, начиная с каких-то мелких акций, лидер реализовывает и воплощает свои истинные цели.

Так, группа, объединившаяся под, казалось бы, прекрасным смыслом национальной идеи, превращается в группировку скинхедов. Группа, стремящаяся поддержать и участвовать в жизни спортивного клуба, из группы болельщиков превращается в группировку фанатов. А группа, пытающаяся разобраться в непознанных проявлениях природы, из обычного мистицизма перерождается в сатанинскую группировку и т.д.

Этим диким изначально, но затем организованным в антисоциальном направлении, группировкам нет числа. Они идеологически наполняются, психологически разрабатываются и финансово обеспечиваются отдельными антигуманистическими центрами, которые возникли практически во всех странах, образовав единую, противопоставляющую себя цивилизации сеть.

А питательной средой для пауков, плетущих эту паутину, является тот фактор, о котором мы говорили ранее, то есть оставленная без надзора молодежь, в которой бурлят, кипят и вырываются наружу природные, свойственные ей, страсти.

Думаю, что и те "готы", о которых Вы пишите, являются представителями целого направления молодежного движения, которые исповедуют именно такой образ самовыражения. Возможно, те люди, с которыми Вы знакомы, пока еще являются группой. Но как только они попадут под прицел внимания некого лидера, имеющего личные эгоистические стремления, все сразу же изменится.

И тогда эта группа постепенно начнет преобразовываться в группировку, которая может быть наполнена идеологией сатанинского направления либо какого-нибудь другого, но подобного, так как питательной средой для этих ребят является мистицизм.

Я не зря говорил о том, что эта сеть - паутина, на пересечении силовых линий (узлах) которой находятся ключевые лидеры (региональные), а уже им подчиняются более мелкие - те, кто непосредственно работает в группировках, хотя они могут и не догадываться о таком руководстве (использование в темную).

Все определяет то, в какую сторону направлена деятельность конкретной организации - в сторону созидания либо разрушения. По сути дела, любое деструктивное начинание, ставящее палки в колеса прогресса, является одним из направлений деятельности так называемой "Аль-Каиды", которая является идеей без ведущего идеолога.

Она многогранна и кроме вышеперечисленных направлений в ней задействованы и религиозные, которые известны как секты, пользующиеся самыми агрессивными рычагами воздействия (терроризм). Наркотики, работорговля, организованная преступность - в общем, все, что в той или иной степени препятствует цивилизации, входит в зону интересов "Аль-Каиды", ее влияния.

И было бы неправильно говорить, было бы грубой ошибкой считать, что "Аль-Каида" - это извращенный Ислам. Возможно, она начиналась с этого, но затем, разрастаясь и распространяя свою сеть по всему миру (опутывая паутиной все течения, в той или иной степени препятствующие эволюции цивилизации), она постепенно берет их под свое покровительство с тем, чтобы атаковать жизнь со всех сторон, разрушая общепринятые гуманистические устои.

Это идеология средневекового мракобесия. Многие люди (и даже из власть имущих) участвуют в этой программе, даже не подозревая о том, что они уже включены в этот анти-человеческий процесс. Ведь совершенствуется не только цивилизованный мир. У него, как и у любой другой реальности, есть оборотная, деструктивная сторона.

Вы знаете, почему говорят, что "Аль-Каида" бессмертна? Китайская стратагема утверждает: для того, чтобы убить тело, надо отрубить голову. В русской сказке про змея-горыныча повествуется, что темные силы этот вопрос поставили более гибко, придав злу несколько голов, пытаясь таким образом обеспечить его бессмертие. Но, как следует из данной сказочной истории, богатырь (то бишь добро) все же ухитрился отрубить змею все головы, невзирая на то, что они отрастали вновь. И таким образом змеиное зло было уничтожено.

"Аль-Каида", как более совершенная система противостояния эволюции (видимо, учитывая уроки былинной истории) создала совершенного "змея", то есть вообще не имеющего головы. Видимо, расчет был поставлен на то, что если нет головы, то и нечего будет отрубать. А раз нечего будет отрубать, то и такое тело убить будет невозможно. И отчасти она оказалась права.

"Аль-Каида" - это не известный Усама бен Ладен или какой-либо другой видный ее последователь. Носителем идеологии является сама сеть, опутывающая весь мир, то есть это само тело. А такое тело (безголовое) подобно раковой опухоли, где головой является каждый узел такой сети. И одновременно уничтожить все узлы по всему миру (во всяком случае, пока) не представляется возможным.

А разрубание этой сети в любом месте лишь создает условия для образования новых узелков. И свидетелями такой "борьбы" с мировым злом мы все являемся в данное время. Эту "опухоль" рубят, а она лишь множится. Потому что чем хуже миру, тем лучше ей, тем больше рекрутов из молодой поросли в ее ряды.

Война и разруха - это питательная среда для этой опухоли, которая еще только захватывает себе позиции в мире. И если это ей удастся, затем будет крупномасштабное перерождение захваченных и прикормленных прежде антисоциальных "клеток", которых пока, как будто, ничто не объединяет. И вот тогда действительно для всего мира будет беда.

Вот каковы безрадостные факты состояния нашей жизни, вот каким на данный момент представляется здоровье нашей цивилизации. А выздоровление ее возможно только путем образования альтернативы деструктивным силам, повышению активов "иммунной" системы мира.

Ведь до тех пор, пока высокоразвитые государства не будут уделять максимальное внимание молодежи всего мира для реализации ее творческих запросов (без селекции избранных и пренебрежения остальными), до тех пор паутина "Аль-Каиды" будет получать материал для утверждения своей негативной идеологии. Ведь: "кадры решают всё".

Не надо тушить костер Третьей мировой разбрасыванием по всему миру горящих поленьев. Надо просто не давать пищу этому кровожадному монстру - и он сам потухнет.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

16.09.2004 16:00 Людмила

Уважаемый Павел подскажите пожалуста где можно приобрести книгу"Звери скального храма".Может прочтя ее я смогу помочь своей сестре.Она мучается заболеванием псориаз или что-то в этом роде .Чувствую что это связано с нашими эмоциями и чувствами,а как это ей обьяснить не знаю пока,лекарства ей не помогают .Какая по Вашему мнению причина заболевание раком? Мне этот интерес важен все в той же связи с моей сестрой.Она перенесла операцию по удалению левой груди.Она не знает что у нее это заболевание.Но сейчас она в отчаянии из за этих ран по всему телу.Извините за сумбур и большое послание.С уважением Людмила.

Ответ:

Здравствуйте, Людмила.

О книге. Она пока не издана, поэтому речь о ее приобретении вести преждевременно.

Теперь что касается псориаза или кожного заболевания, известного под названием "чешуйчатый лишай".

В медицине до сих пор не сформировано достаточно четкое и определенное мнение в отношении патогенеза этого заболевания. Существует много различных теорий его возникновения.

Лично я считаю, что это заболевание основывается на сбое эндокринной системы, который происходит на базе наследственного фактора. И проявляется этот сбой как неврогенное заболевание. Ведь кожа - это периферия разросшейся нервной системы.

Видимо, и раковое заболевание молочной железы имеет отношение к этому наследованному дефекту. Так что как одно, так и другое является звеньями одной цепи.

Как Вы сами понимаете, давать какие-либо рекомендации по столь сложному и серьезному заболеванию, да еще и гарантировать успех, естественно, невозможно. И, тем не менее, надежда должна оставаться генератором жизни. Конечно, надежду нужно подкреплять.

Если говорить об опухоли, то Вы сообщаете, что Ваша сестра была прооперированна, и у нее удалили левую грудь. Следовательно, ни о каком другом лечении, кроме как об уже апробированных и испытанных, а также утвержденных методах, вести нельзя.

Будем надеяться, что лазерная и химическая терапия окажутся достаточно эффективными средствами для того, чтобы прекратить активное течение болезни. Если же говорить о псориазе (исходя из того, что это заболевание сопутствующее), то можно надеяться, что торможение развития опухоли скажется на активности и кожного заболевания.

Тем не менее, видимо, необходимо предпринимать и специальные меры по снижению болевых ощущений от кожных язв. Для этого нужно использовать как внешние, так и внутренние средства, то есть вести комплексную атаку на эту болезнь.

Проблема в том, что не существует единого, раз и навсегда рекомендованного метода лечения. И каждому процессу, которым заявляет о себе болезнь, требуется индивидуальный подход.

Это значит, что один способ наружного воздействия, который был эффективен для одного больного, может оказаться абсолютно бесполезным для другого. Речь идет о том, что надо искать, пробовать и надеяться, не падая при этом духом. И кто настойчив в своем поиске, тот обязательно добьется положительного результата. То же самое я должен сказать и о лечении внутренними средствами.

Теперь о том, каким образом может оказать помощь Вашей сестре психолог. На мой взгляд, единственное, что я могу сделать в этом случае, так это порекомендовать специальное психотерапевтическое упражнение, которое самостоятельно, естественно, вряд ли вылечит это заболевание, находящееся в столь запущенной фазе, но, будучи добавленным к комплексу лечения, несомненно, будет способствовать его большей эффективности.

Речь идет об образном мышлении. Возможно, не сразу, но при известной настойчивости, Ваша сестра сумеет добиться необходимого качества сознания, и тогда результат не замедлит себя ждать.

В частности, она должна представить свою болезнь как некий образ, против которого у нее есть противоположность, которая является более мощным средством, по ее собственному убеждению.

Например, если представить болезнь в виде ледышки, находящейся в каком-либо месте, и в то же время создать образ струи горячей воды, льющейся прямо на эту ледышку, то естественно предположить, что ледышка растает.

И эту самую процедуру требуется производить до тех пор, пока образ этой самой ледышки перестанет появляться на экране внимания. Естественно, что таким образом на чувственном уровне проблема будет как бы решена.

По сути же, данным сознательным процессом создается направленная активность иммунной системы, которая, в принципе, способна вылечивать организм от любого заболевания, если оно в нем проявилось.

Повторяю - предложение данной комбинации противоположностей (лед-горячая вода) является чисто символическим и можно таким образом, на этих условиях, создать любую другую.

Главное, чтобы человек был способен организовывать и долго удерживать необходимые образы, и чтобы он в них свято верил, то есть был убежден в том, что все происходящее абсолютно реально.

Смотрите статью темы "Фантастическая реальность":

Кто сильнее : сознание или вирус?

С уважением,
П. Веденин