A A A A Автор Тема: Прикосновение к стихии воды  (Прочитано 3059 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Прикосновение к стихии воды
« : 08 июня 2001, 04:00:00 »
Окружающий нас мир древние разделяли на пять стихий...

Стихия воды - для меня самая загадочная и неуловимая. Как познакомиться с вечно движущейся и постоянно ускользающей водой?

Наверное, нужно терпеливо подкарауливать ее на берегу, раз за разом приглашая к знакомству. Вот так и мои попытки отчасти увенчались успехом на берегу горного ручья, вытекающего с ледника, и поэтому с самого момента своего рождения имеющего бурный и неукротимый нрав.

Мысленно поздоровавшись с потоком, я присел на камень и стал смотреть на воду. Перескакивая через валуны, прыгая в воздух бесчисленными брызгами, неслась она мимо, состоящая, как будто, из отдельных бурунов, струй, водоворотов и стремнин.

Через некоторое время я заметил, что перемещаюсь вместе с потоком, оставаясь на месте. Это было похоже на то, когда смотришь на берег, проплывая мимо на лодке. Так и сейчас: я словно плыл.

Вернее, поплыл мимо меня противоположный берег. Причем скорость этого перемещения была ниже, чем скорость поверхностных движений реки.

Но я понял, что это и есть истинная скорость потока. Все струи, брызги, стремнины вдруг объединились в одно огромное существо, живое и могучее. На какой-то миг я почувствовал, что прикоснулся к нему.

Трудно описать это состояние. Это было как в раннем детстве, когда впервые гладишь по спине лошадь, ощущая под рукой тепло, силу большого животного. Не видишь ни головы, ни хвоста, но то, что рядом с тобой - наполнено неведомой жизнью и мощью...

А ведь во мне, во всех нас, есть эта жизнь, ведь на многие проценты мы состоим из воды. Мы не знаем себя на эти же проценты. И чтобы познакомиться с собой поближе, нужно работать, дальше и дальше погружаясь в удивительный мир, который нас окружает.

Горец, 2001