A A A A Автор Тема: Сказки для взрослых  (Прочитано 3171 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Сказки для взрослых
« : 06 февраля 2000, 03:00:00 »
Нам сказка отворяет двери
В мир тайн и удивительных событий.
И если мы в неё поверим,
Нас в гости ждёт страна открытий!


"Сказки для взрослых? А разве такие бывают? " - наверное, удивитесь вы.

Конечно. Ведь именно в такой форме взрослый человек лучше запоминает и осмысляет то, что трудно для его восприятия.

Согласитесь, читая научный трактат, вы стараетесь вдумываться в каждое слово, фразу, предложение, чтобы понять смысл написанного. И всё это с течением времени накапливается в ячейках нашей памяти, превращаясь в ненужный хлам.

Но когда читаем сказку, мы погружаемся в воспоминания детства. Сказка обладает способностью помогать человеку образнее, красочнее воспринимать написанное. Читая её, мы вместе с героями переживаем происходящие события, а значит, чётче и глубже понимаем смысл сказанного.

Проделайте маленький опыт с собственной памятью. Посмотрите, что лучше запоминается и чётче воспроизводится: история, рассказанная очевидцем какого-то события или научный доклад на эту же тему? Я думаю, что память большинства людей выберет первое. Но зачем нам что-то запоминать?

Этого и не надо делать. Сказки для взрослых, хоть их и немного, пишутся в качестве удобного представления новой полезной информации. Читая такие сказки легко, визуально представляя перед собой персонажей, мы учимся читать то, что написано между строк, а потом даже то, что стоит за ними.

И такой способ познания очень продуктивен. Попробуйте прочесть легко, свободно предлагаемую ниже сказку, и вы почувствуете, что узнали нечто новое и важное.

Сказка о мудром Ветре

Поспорили как-то два мудреца: "Что есть Знание?".

- Знание - это тот опыт, что я накопил в течение своей жизни и передал потом своим ученикам. Вот это для них Знание, - сказал один мудрец.

- А, по-моему, Знание - это тот опыт, который я передал своим ученикам, что они смогли понять из него и использовать в своей жизни, - произнёс другой мудрец.

Каждый старался доказать свою точку зрения. И так бы длился этот спор целую вечность, если бы проходящий мимо крестьянин не услышал их голоса и не посоветовал им обратиться к Ветру.

Согласились с крестьянином два мудреца и пошли искать Ветер. Долго они бродили. Наконец к вечеру, высоко в горах, они услышали неповторимую мелодию, словно кто-то играл на нескольких инструментах сразу. Но это не была какофония, все звуки так сплетались воедино, что образовывали чарующий слух букет. Это и был Ветер.

Почтенные старцы обратились к мудрому Ветру за помощью.

- О, Ветер, - сказали они. - Ты везде летаешь, бываешь и под землёй, и в небесах, заглядываешь в такие таинственные уголки, куда даже не ступала нога человека. Ты мудр и величественен. Так разреши наш спор.

- Я знаю, о чём вы спорите, - тихо прошелестел Ветер. - Но всё то, о чём вы говорили, не является Знанием. Это лишь просто информация. А Знание никак нельзя передать или взять, его можно только взрастить. Вот вы прожили на Земле уже много лет. Когда-то у вас тоже были учителя, столь же опытные, как и вы сейчас. И память каждого из вас хранит множество информации, полученной из книг. Ответьте мне на один вопрос: "Что представляет из себя время, которому подвластны даже ваши тела? ".

Задумались седые старцы, но так и не смогли дать чёткий ответ.

- Как же вы, считающие себя мудрецами, можете говорить об истинном Знании? - удивился Ветер. - Ведь вы даже не знаете, что такое время! Вся беда от того, что полученная вами информация так и не была достаточно переработана.

Когда человек осознаёт себя, постигая внутренний мир своей души, он становится един и с внешним миром. Поэтому, задавая любой вопрос самому себе, он не ищет в ячейках собственной памяти ответ на него.

Знание просто позволяет услышать этот ответ в глубине сознания истинного мудреца. А то, что вы ошибочно принимали за Знание, таковым не является. Значит, ваше время давать ответы еще не пришло - прошелестел Ветер, растворяясь в тишине гор.

Сайхун, 2000