A A A A Автор Тема: Мостостроение: от мечты - к реальности  (Прочитано 4651 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
К сведению:

13.11.2008 19:30 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

Что такое истина,

Мир фактов и царство истины.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

14.11.2008 07:08 Юра

Здравствуйте, Павел Леонидович!

Позвольте поблагодарить вас за статью "Смысл-Истина-Факт", она явилась прекрасным дополнением вашему последнему ответу мне. Очень интересно поразмышлять в рамках предложенной вами модели. Поначалу кажется, что "...сначала всегда идёт мысль, и только потом - движение", что мысль-смысл - первична, а факт - последствие наших действий-движений - вторичен. Однако, - прямо как в известном чёрно-белом символе - и в первом и во втором, присутствуют вкрапления противоположностей. Для мира фактов - это "...углублённое в процесс осознавания фактов жизни внимание", а для мира мыслей - это масса фактов, отложенная в памяти. Но факты являются материалом для осмысления, "обратной связью", в следствие которой возможна даже корректировка истины... Здесь я хотел "замкнуть цикл", подвести к тому, что и смысл под влиянием фактов может преображаться. Но когда стал излагать мысли "на бумаге" понял, что меняется, пожалуй, только истина-посредник, а мысль так и остаётся первичной. Мысль-смысл становится лишь более или менее понятной от анализа фактов.

Отвечая на ваше последнее сообщение, подтверждаю, мыслью работать всегда интересно. По крайней мере, пока есть силы - после рабочего дня этот процесс становится совсем вялым. Метко подмечены вами главные ценности "Запада" и России. С этим я с вами полностью согласен. Но в том что церковь является истоком обеих менталитетов - сомневаюсь. Кроме всего, нужно согласовать наше с вами представление о церкви. Чувствуется, что мы видим разные образы под этим словом. Мой сформирован на основе книг Лескова, Достоевского. Подозреваю, это идеал, но его уместно указывать в качестве ориентира. Сам же, в качестве первоистоков "благодарения" и "благополучия" вижу чисто исторические причины. Правда, на историю смотрю не с традиционной точки зрения, а разделяю гипотезу академика Фоменко и соавторов по части "Новой хронологии". Во всяком случае, она лучше объясняет такие "странности" русского народа, как пренебрежение к законам, обычай покрывать крыши золотом, безмерную щедрость души и "кошелька".

И ещё, вы извините, мне не даёт покоя ваш термин "мастерство". Какой-то он "неодухотворённый". Или это моё субъективное восприятие такое? Но мне больше нравится думать о любви ко всему, на что бы не было направлено действие или внимание человека. Работа сделанная с любовью может отличаться от работы мастера, но считать ли её хуже?

С уважением, Юра.

P.S. Я ещё не готов раскрыть тему любви, но как насчёт такого высказывания: "Любовь - это истина добра и зла"?

Ответ:

Здравствуйте, Юра.

Церковь, в моём представлении, конечно же, не только строение, имеющее определённую архитектуру и соответствующее внутреннее убранство. Церковь, в своей основе, - это ритуалы, призванные словом и делом обеспечить требуемую восприимчивость паствы к проповеди. И вот мы подошли к основе церкви, перейдя от буквы к её духу.

Церковь - это пропагандист религиозной веры определённого направления, должный и предназначенный для того, чтобы собирать под своей сенью и удерживать там, в беспрекословном подчинении, "человеческие души". Церковь - это физический догмат, материализованная идея, доказывающая и утверждающая одним фактом своего существования преимущества именно данного направления религиозной мысли.

Термин "мастерство", в моей интерпретации, означает следующее: наивысшее, можно сказать, трепетное отношение человека к своему делу, которым он занимается независимо от степени важности этого процесса. И здесь, в качестве альтернативы мастерству, я предлагаю другое слово – ремесленничество. Первое вершится посредством искусного и уникального творчества, а также углублённого прорабатывания деталей в ходе созидания. Второе является результатом отклика на имеющийся спрос - это коммерческое предложение, а не восторженный итог собственных размышлений.

Именно поэтому ремесленничество малоценно, т.к. в нём нет ни творческой мысли, ни тщательности выполнения процесса, ни духовного наполнения. Одно ведёт к развитию качественной составляющей любого процесса, а второе - к удовлетворению количественного запроса. Так что одухотворённость для мастера - необходимое состояние сознательности, без чего обязательная концентрация внимания (под которой понимается гармоничное сложение всех имеющихся сил) невозможна в принципе.

Думать о любви, конечно же, невредно, но, прежде чем думать над заявленной темой, было бы неплохо точно определить суть вопроса. Думать о любви, как о чём-то абстрактном, да ещё и направленном на всё и: "...ко всему, на что бы ни было направлено действие или внимание человека...", - тоже можно, но это мало что даст для определения истины. Ведь если речь, например, вести об убийстве и, тем более, злостном, то о какой любви можно говорить?

Нет, любовь - это особое состояние сознательности, которое стоит особняком среди прочих проявлений ментальности и не может быть просто присоединено к тому либо иному процессу по одному лишь желанию. Это прерогатива не воли, а веры. Вера же, как известно, это синтез таких психологических качеств личности, как: уверенность и доверие. Доверие к своим возможностям и уверенность в своих способностях. Именно своих, а не чьих-то, сторонних.

Относительно приведенного Вами высказывания: "...Любовь - это истина добра и зла...", - скажу так. На мой взгляд, данное выражение лишено какого бы-то ни было смысла. Так как, по моему глубокому убеждению, добро, равно как и зло, - понятия относительные и вероятностные, а поэтому и не могут быть соотнесены с таким толкованием реальности, как истина. Истина конкретна и определённа, в то время как понимание добра и зла требует уточнения в каждом отдельном случае.

Что же касается любви, то, как уже было сказано, давайте сначала раскроем смысл этого слова, а потом уже будем изрекать глубокомысленные фразы. Как можно без точного знания, а значит, и при отсутствии понимания сути составляющих данную тему элементов иметь хоть и этапную, но, тем не менее, более-менее выраженную определённость? Раскрытие вопроса - процесс ответственный и конструктивный, имеющий своей основной целью - выяснение истины.

Сотворение Любви.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

Здравствуйте. Меня давно беспокоит одна проблема. При возникновении какой-либо ситуации, нарушающей обычный распорядок, например, посещение врача, необходимость выступить перед публикой или написать заявление о приеме/увольнении и т.п., у меня начинают сильно дрожать руки. Через некоторое время я успокаиваюсь и начинаю нормально "функционировать", но эти первые 15-20 минут мне очень мешают. Я понимаю, что это обычные ситуации, но мой организм действует как будто отдельно от сознания. Можно ли это как-то корректировать или это невозможно?

С уважением.

Ответ:

Здравствуйте.

У Вас излишне раздуто чувство ответственности за тот результат, который представляет собой цель организованного Вами процесса. Естественно, ответственность быть должна, т.к. безответственный человек просто опасен. И не только для общества, но и для самого себя. А вот её чрезмерное проявление необходимо снизить, приведя к норме. Сделать это можно следующим образом.

Поскольку речь идёт о стремлении не просто достичь цели, но при этом ещё решить вопрос без специальной подготовки (спонтанно), что значительно усложняет процесс достижения конечного результата, то и способ решения данной задачи должен быть так же необычен. И вот что я Вам предлагаю. Выведите за рамки своего внимания эту самую цель, превратив её в малозначащий для Вас вопрос.

Убедите себя, что итог для Вас не имеет решающего значения. Дескать, получится – хорошо, не получится – не очень-то и хотелось. И если убрать направленность Вашего внимания с цели, то и никакой ответственности на себя Вы не сможете возложить. Нет цели – нет проблемы. Но, с другой стороны, тема реальна, она имеет место быть в Вашей актуальности, и поэтому решать возникший вопрос всё равно придётся.

Другими словами, цель всё равно продолжает пребывать на своём конечном месте. Это так, но кое-что и изменилось, а именно – её значимость. Так почему же Вы, если будете решать эту задачу (а решать её всё равно придётся), должны перестать трястись? Можно сказать, это должно произойти потому, что сдвинулись приоритеты, и теперь цель выглядит, как просто желаемая. Она стала возможной, а вовсе не обязательной.

Да, это, с одной стороны, упрощает дело, но, с другой, значительно её усложняет, т.к. теперь стремление к её достижению будет снижено. Именно поэтому возможно фиаско, что нежелательно. Да и нет особого смысла начинать дело, которое заранее обречено на провал. И тоже всё верно. Поэтому я предлагаю Вам пойти другим путём, а именно - обратить своё внимание, переведя его на процесс достижения цели.

Смотрите: задача, возникшая перед Вами, нова и неожиданна, а вот средства достижения цели, которые Вы будете использовать для этого, - Ваши, т.е. знакомы. Поэтому если Вы начнёте рассматривать вопрос под этим углом зрения, то здесь для Вас не окажется никаких тёмных пятен. Всё это Ваше: родное, знакомое и тысячу раз уже было с успехом использовано, причём с вполне приличным результатом.

Вот и начните заниматься тем, что делали уже много раз, стремясь, как всегда, выразить себя полностью, показав при этом самые лучшие свои стороны. Допустим, Вам предстоит выступить перед публикой. Разложим вопрос по тем параметрам, о которых я говорил. И вот перед Вами две составляющие успеха: цель, к достижению которой Вы стремитесь, и процесс, организация которого будет обеспечивать решение этой задачи.

Люди на первое место ставят цель и загоняют себя этим в жёсткие рамки беспощадной действительности. Я же предлагаю Вам поступать иначе, и на первое место поставить процесс достижения цели. Перед Вами будет стоять только один вопрос, решение которого Вам известно – организация самовыражения. И как можно лучшая её реализация, позволяющая Вам показать себя мастером своего дела.

Именно своего, ведь говорить, плясать, петь и т.д. будете Вы. А здесь хозяйкой пространства являетесь Вы и только Вы сами. Ведь оно было раздвинуто Вашим умением и наполнено Вашим временем. Здесь нет и не может быть ничего незнакомого, неожиданного и, потому, опасного. И раз так, то и покажите себя во всей красе своего мастерства. А результат - он придёт в полном соответствии с этой выраженностью.

Вот так можно откорректировать возникшую перед Вами проблему – посредством думанья о том, что находится в Вашем ведении. И не пытайтесь сразу рассуждать о неизвестном. Начните с того, что Вам подвластно, известно и понятно, и уже затем, постепенно (как говорится, по ходу), можно начать разбираться и с тем, что встречается впервые. Вы же сами говорите, что Вам хватит 15-20 минут, чтобы перейти к активному функционированию, ведущего к успешности на жизненном пути.

Удачи и всего доброго.

С уважением,
П. Веденин, 02.07.2008



Вопрос 1:

17.11.2008 22:44 киря

Здравствуйте, школа Встречный Ветер.

Павел Леонидович, есть люди, которые особенно относятся к Луне. Последнее время я чаще таких встречаю. Как я прочитал в одной из социальных сетей "очарованные Луной". Еще, вероятно, некоторые из них чувствительны к полнолунию. Одна из таких знакомых, если можно так выразиться, страдает бессонницей, а точнее мало спит и с трудом засыпает. Кто они? От чего это?

Что же это такое - Луна?

Ответ 1:

Здравствуйте, киря.

Луна - это просто луна, т.е. небольшая планета, являющаяся спутником Земли. Но в силу того, что она обладает гравитацией, между Землёй и луной возникают силы взаимодействия, которые воздействуют на всё то, что находится как на этих двух планетах, так и между ними. И, прежде всего, силам тяготения подвержены жидкие и текучие среды, как наиболее подвижные, - в частности, вода. Примером такому взаимодействию могут служить океанские приливы и отливы.

Однако подобные приливы и отливы имеют место быть и в меньших водоёмах, просто там они практически незаметны и, потому, не наблюдаемы. А самым маленьким водоёмом можно считать человеческое тело, примерно на 80% состоящее из воды. Но человек, не имея возможности наблюдать в себе приливы и отливы, тем не менее, чувствует их, отмечая в таких случаях изменение собственного самочувствия.

У одних людей такое восприятие характеризуется ухудшением самочувствия, у других - его улучшением, что строго индивидуально. А отдельные индивиды вообще ничего не ощущают, хотя и на них воздействие луны имеет место быть. Так что не надо ничего надумывать, видя в луне что-то мистическое, колдовское. Если же прямо ответить на Ваш вопрос: "...некоторые из них чувствительны к полнолунию.

Одна из таких знакомых, если можно так выразиться, страдает бессонницей, а точнее мало спит и с трудом засыпает. Кто они?..", - то могу сказать следующее. Это люди с повышенной чувствительностью и очень слабой психической организацией. А от чего это? Не могу сказать определённо, т.к. с каждым человеком необходимо работать отдельно, но, скорее всего, виной тому может служить генетическая наследственность. В остальных случаях причиной могут являться различные хронические заболевания и тяжёлые нервные расстройства.

Всего доброго.

С уважением,
П. Веденин

Вопрос 2:

19.11.2008 20:09 киря

Здравствуйте, Павел Леонидович.

Большое спасибо за ответ.

Похоже, у нас зима... А как у Вас?..

Как я понял, сейчас Вы ведете работу над книгами. Хочеться узнать, как идут дела. Будут ли эти книги издаваться в бумажном варианте? Расскажите, пожалуйста, если это не закрытая информация.

Ответ 2:

Здравствуйте, киря.

Зима-то зима, её приход актуален для всех живущих в северном полушарии. Но у каждого она разная, можно сказать, своя, индивидуальная. А какая она у Вас и для Вас?..

Работа по написанию книг из серии "Фантастическая реальность" действительно идёт. Но из-за нехватки времени, т.к. эта работа у нас стоит на третьем месте, продвижение к цели достаточно медленное, хотя и неуклонное. Конечно, мне с Ли Хоа хотелось бы издать свои книги в бумажном варианте, невзирая на имеющиеся в этой связи сложности. Однако непреодолимых препятствий не может существовать по определению, и, как мне представляется, в скором времени мы сможем заняться данным вопросом уже предметно. Таковы расчёты, а там - посмотрим.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Павел Леонидович!

Я познакомилась со «Встречным ветром» 2 года назад. Тогда меня волновали чисто теоретические вопросы о внутреннем мире и духовности человека, и я получила на них интересные и конструктивные ответы от Вас. Я себя в жизни отношу скорее к людям-наблюдателям (хотя в тайне восхищаюсь практиками ;) ). Это вовсе не означает, что я никак не реализовываю в жизни свои идеи и мечты - стремлюсь переходить от теории к конкретным действиям. Но всё равно не могу избавиться от привычки докапываться до сути вещей, хотя часто от этого нет никакой пользы. Мне просто интересно понять, как и почему что-то происходит. Сейчас хочу описать вам конкретную жизненную ситуацию, в которой я оказалась. Кратко о прошлом, чтобы понять нынешнюю ситуацию.

Сейчас мне ... лет, ... года назад я вышла замуж, но через ... месяца ушла от мужа. Поздно, конечно, "махать кулаками после драки", но мы оказались людьми с очень разной системой ценностей. Его вполне устаивала работа на заводе, кутежи с друзьями... Чтобы меня поняли правильно, я не пытаюсь выставить его негодяем, а себя - белым лебедем. Я виновата больше, чем он. Хотя бы просто потому, что без уверенности в своих чувствах к человеку выходила за него замуж. В общем, после семьи родителей, в которой всегда велись какие-то обсуждения, строились планы, бурлили идеи, я попала в абсолютный вакуум.

Я заговорила именно об этой стороне своего прошлого потому, что тогда поняла, что хочу быть рядом с человеком сильным, идейным, чего греха таить, похожего на моего отца. Я вовсе не считаю его идеалом, он, как и все мы, идет по своему пути, имеет недостатки, делает ошибки... А я всегда была рядом, с самого своего детства. Сейчас мы занимаемся семейным бизнесом. Кроме того, у меня свое маленькое дело. В общем, я хотела, чтобы моя семья тоже имела объединяющую идею.

С человеком, как известно, случаются два несчастья – когда мечты не сбываются, и наоборот. Моя сбылась. Я встретила человека, такого же убежденного предпринимателя. Мы уже почти ... вместе, ... месяца живем вместе. Только теперь, со своей стороны, он хочет видеть рядом женщину, которая будет заниматься общим делом с ним. Сейчас для него абсолютным компаньоном является его мама. Итог таков, что я стала явно ощущать, что мы живем, как два разнонаправленных вектора.

У каждого свое занятие в жизни, и то, что объединяет меня еще больше с родителями, отдаляет меня от человека, которого я люблю и с которым хочу построить семью. Не просто сожительство двух людей под одной крышей. Он четко убежден, что объединить людей способно общее дело, и что при отсутствии такового мы просто через некоторое время начнем раздражать друг друга, и так, по нарастающей, - со всеми вытекающими последствиями.

Вот я и задалась вопросом: а что же на самом деле объединяет людей в жизни? Я попала в ловушку, когда должна выбрать или найти компромисс. Нельзя усидеть на двух стульях. Это тоже известно. Мне кажется глупым выбирать между мужчинами, когда один отец, а второй – муж. Глупо и неверно. Такой дилеммы никогда бы не возникло, если бы он работал на заводе, а я где-нибудь в банке. Но ведь объединяет людей что-то и в этих случаях.

А мы - два вполне сложившихся человека (к слову, он меня на ... лет старше), причем каждый - со своим налаженным делом. Единственное, что для меня сейчас очевидно, это то, что если я не смогу принять его идеи, то лучше уйти сейчас. Но знаете, когда расходишься с кем-то в первый раз, это еще можно как-то списать на «не сошлись характерами». Но если это с тобой повторяется – наверное, стоит искать в себе причины и устранять неполадки.

Я не прошу у Вас готовых решений для себя. Просто хочу, что бы вы оценили мою ситуацию со стороны, без тех эмоций, которые влияют сейчас на меня и мое видение вопроса. Мне на самом деле очень больно и трудно будет расстаться с тем, что я уже знаю, чем живу, и заняться тем, к чему у меня, честно сказать, пока интереса мало.

Заранее спасибо за ответ. Извините, если письмо вышло громоздким, - я хотела всё изложить лаконично.

С уважением

Ответ:

Здравствуйте.

Вы говорите: "...С человеком, как известно, случаются два несчастья – когда мечты не сбываются, и наоборот...". Не знаю, откуда известно такое утверждение, и чем оно обосновано. Я бы не стал объединять воедино такие понятия, как "несчастье" и "мечты", т.к. они не имеют единой энергетической платформы.

Однако в жизни действительно приходится наблюдать случаи, когда люди становятся несчастными как при сбывшихся мечтах, так и от того, что они не были воплощены. Но при этом одно не стало истоком другого, а всегда возникало нечто третье, которое и оказывалось истинной причиной торжества или трагедии.

Этих причин может быть бесчисленное множество, но все они имеют то, что их объединяет, и этим радикалом является – незавершённость. Поэтому я бы сказал иначе: "все человеческие беды - от незавершённых дел", а мечты - это всегда прекрасно, независимо от того, сбылись они или нет.

Ведь, как говорится в народе: "человек предполагает, а бог - располагает". Но вернёмся к делам. А делами, в первую очередь, являются такие действия, как проявление идей, построение мысленных образов и форм, а также предположений, рассуждений, проведение аналитических исследований. Ведь всё это и начинает причинно-следственный ряд.

Отсюда, если эти этапы не будут доведёнными до совершенства, то и свершения, будучи конкретными процессами, пойдут не так, как надо, а значит, возникает возможность не довести этот процесс до логического завершения. Опять же, не зря в народе говорят: "лиха беда - начало". Теперь переходим конкретно к Вашей проблеме.

Вы о своей мечте пишите так: "...Моя сбылась. Я встретила человека, такого же убежденного предпринимателя...". Прекрасно! Но тогда в чём проблема? А в том, что мечты - это фантазии, где Вами создаётся мир идеального совершенства и абсолютной гармонии, что в реальности невозможно.

Тогда возникает вопрос: а зачем нужны эти мечты, буйные фантазии, если они практически бесполезны? Ответ: мечты не только нужны, но и необходимы человеку для того, чтобы он имел перед собой "черту горизонта". И к ней надо стремиться независимо от того, что она недостижима в принципе.

Только так человек может развиваться, совершенствоваться и, тем самым, переводить свои возможности в реальные способности, которые уже позволят ему решать актуальные и самые насущные вопросы. Но, видимо, не зря имеется и такое устойчивое выражение: "сбылась мечта идиота". И всё же: в чём же тогда состоит проблема, если мечта была и сбылась?

А в том, что между самой мечтой и её реальным воплощением должен находиться "мостик", как посредник, позволяющий одну энергетику перевести в другое состояние. Вы же, как я вижу, этот самый "мостик" не создали. Вернее, он был создан, но вот с организацией его воспроизведения были допущены значительные упущения.

Поговорим о мостике и, вообще, о мостостроении. Поинтересуйтесь у специалистов этого профиля, что они должны учитывать при конструировании моста, и узнаете очень много интересного. Во всяком случае, точно определите, какие параметры Вы не учитывали, а какими просто пренебрегли.

Отсюда-то Ваш мост и оказался лишь прекрасной мечтой. А Вы эту незавершённость втиснули в реальность. И что же – мечта тут же затрещала от своей несбалансированности и, под напором физического мира, дала трещины, несущие в себе угрозу разрушения и даже катастрофы.

И ещё пару слов относительно того, что происходит. Согласен с заключением Вашего мужа, в котором он утверждает, что: "...объединить людей способно общее дело, и что при отсутствии такового мы просто через некоторое время начнем раздражать друг друга, и так, по нарастающей, - со всеми вытекающими последствиями...".

Однако это не всё. В этом тезисе не обговорен смысл фразы: "...объединить людей способно общее дело...". А ведь объединение должно происходить под каким-то определённым радикалом. Так под какой же идеей Вы должны с ним слиться? Возможны два варианта: это партнёрство или сотрудничество.

Хотя, как известно, "в одной берлоге два медведя не живут". А тут ещё эта тема осложняется женским дисбалансом, по которому так же имеется вполне определённое мнение: "на кухне двух хозяек быть не может", и это высказывание тем более актуально, когда одна из хозяек – свекровь.

Поэтому Ваш путь ни есть выбор пристанища к какому-либо берегу, одним из которых является Ваш отец, а другим - муж, а создание пролива между ними с тем, чтобы не выбирать из данности, а творить самой себя. Поэтому моё мнение таково: надо не выбирать, ища компромиссы, а идти собственным путём.

Если Ваш муж окажется достаточно мудрым, чтобы предоставить Вам такую возможность, не ставя преград, тогда Вы сможете довести свою мечту до завершения. Если же нет, значит, опять же, Ваша вина: именно Вы не смогли увидеть, что данный человек - не Ваша пара, хотя Вам очень этого хотелось и даже так казалось. Мечту придется пересмотреть.

А страдать из-за утраты фальшивого медяка недостойно сильной женщины. Вам нужен один самородок, имеющий настоящую, истинную ценность. И тот, кто ищет, всегда найдёт и будет счастлив, если доведёт своё дело до логического завершения, точно отмеряя каждый этап становления своего мостика от мечты к реальности.

Фраза "опять не сошлись характерами" звучит пассивно, как будто кто-то, за Вас, Вас же сводит и разводит. Правильно сказать будет так: "опять не продумала тему в деталях и до конца". Именно Вы не продумали и не довели. Так в чём же дело? Доводите, а не ждите очередной "свахи", не позволяя возникать инерционности ни в мыслях, ни в делах.

"...Ход-время – изменчив, текуч, как вода,
И, может быть, новая вспыхнет звезда...
А нет – значит, нет – в этот раз не судьба...
Ну что ж, это жизнь, это снова борьба".


Удачи.

С уважением,
П. Веденин, 09.04.2008