A A A A Автор Тема: В хорошее ли время мы живем?  (Прочитано 3282 раз)

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
В хорошее ли время мы живем?
« : 30 июня 2003, 04:00:00 »
Многими представителями интеллигенции ставился вопрос: "Хорошее ли время они выбрали для своей жизни?". Или, если точнее: "Удачно ли время выбрало их?". И удивительно, что практически все из них, как будто по взаимному договору, утверждали, что время их жизней - самое худшее.

Многие из людей (живших в древности, в средневековье, в новой и новейшей истории) постоянно твердили, что они живут в самое плохое время. Особенно это характерно для русской интеллигенции. Противоречие очевидно. Как могут быть все времена - худшими? Значит, все не так.

Считаю, такой вопрос вообще ставить неправомерно - лучшее время или худшее? Оно такое, какое есть, то есть нейтральное. Это время развития. С этой точки зрения время, в котором живет человек, для него не имеет значения, так как он не может повлиять на него.

Какая ему разница, идет дождь либо светит солнце? Ведь он не может повлиять на погоду. Гораздо правильнее принять внешние условия за данность и любую погоду, как и время, "благодарно принимать". Ведь нельзя поставить вопрос: "какая часть механизма лучше других?". Они все одинаково важны. Есть данность - система, в которой все части увязаны и целесообразны. Как говорится, все вещи одинаково нужны, все вещи одинаково важны. Совсем другое дело, как человек поведет себя в сложившихся условиях, что предпримет для своего благополучия?

Вместо вопроса, вынесенного в заглавие, нужно ставить совсем другие вопросы: "Каков я в этом времени? Как я справляюсь с его радостями и бедами? Как я живу с внешней средой?". Вот они-то и будут конструктивными, так как будут выражены в духе воли.

Вся проблема, на самом деле, в личном соответствии времени. И если человек неспособен увязать свое внутреннее время с внешним, если он ощущает чуждость к происходящим событиям и свою неадекватность к ним - то причем здесь кто-то или что-то?

Проблема у такого субъекта внутри, внешние же причины он перечисляет для самооправдания, что не имеет ничего общего с объективной реальностью. Не надо говорить: "Какое плохое время". Правильно говорить: "Какой плохой я, что не справляюсь с внешними условиями существования". Надо справедливо устанавливать, что от чего зависит. Нет неудачного времени, есть неудачники.

П. Веденин, 1999

P.S.: Самое примечательное в том, что многие из таких людей (несмотря на очевидную простоту идеи переноса ответственности за личные неудачи на окружение и пагубность такого подхода к жизни) принципиально не хотят изменять свой стиль поведения. Ведь в таком случае нужно признать свои недостатки, да еще и работать над ними! Не проще ли обвинять все и вся, "благополучно" покачиваясь на облаке грез собственного величия?

Ли Хоа, 30.06.2003