Небосвод идей > Хроно-строй

Круглый стол ОД

<< < (2/43) > >>

П. Л.:
Здравствуйте, Нед-ученик.
Продумать свою мечту до конца, в абсолютном смысле, конечно же, нереально, т.к. возможны такие разветвления, что даже говорить об этом нет никакого резона. Однако продумывать надо, и делать это необходимо тщательно, детально и на как можно более дальнюю перспективу.
Конечно, каждый человек может использовать тот ментальный инструментарий, которым он обладает по факту, поэтому и цели надо брать соответствующие. Другими словами, речь идёт о том, что нет необходимости замахиваться на "рубль", если удар "копеечный". Вспомните народное выражение: "по Сеньке и шапка".
А вот свой качественный уровень надо знать, и тогда при определённом старании, настойчивости, целеустремлённости и т.д. задуманное может быть воплощено в реальность. Вот на что надо опираться при организации любого процесса достижения цели. Главное, иметь веру (доверие к своим возможностям и уверенность в своих способностях) и основанную на её базе волю – хочу это и к нему стремлюсь.
P. S. от Ли Хоа:
Как встретить друга жизни? Где?
Счастье семейных пар,
Сказ о любви.
Удачи.
С уважением,
П. Веденин, 01.12.2008

Монгол:
Здравствуйте, школа Встречный Ветер.
Меня интересует время "за два часа до сна". ...что лучше не кушать, не стоит делать упражнения по школе "чтобы психика успела нормально ​подготовиться к переключению в иной режим восприятия". Я и раньше слышал, читал подобные советы. Даже что не желательно слушать музыку, смотреть фильмы и т.д. и т.п., все, что может излишне возбудить.
А что Вы можете посоветовать? Что можно делать в это время без вреда? Не могу сказать, что, например, просмотр фильма в это время может нарушить мой сон. Хотя я этого давно уже не делаю. С другой стороны это влияние может быть очень не заматно, ведь раньше я гораздо легче и крепче засыпал.
Последнее время перед сном я читаю Ваши статьи. Можно ли учиться в это время (школа, университет)? Хотя у меня на это уже не бывает желания, запала и сил.

П. Л.:
Здравствуйте, киря.
Вы говорите: "...Не могу сказать, что, например, просмотр фильма в это время может нарушить мой сон...", - именно так и есть. Вы не можете этого сказать потому, что не понимаете происходящего в истине, о чём, собственно, далее и сообщаете: "...это влияние может быть очень не заметно...". Отсюда, чтобы Ваша деятельность в это промежуточное время не нанесло вреда, можно, например, читать статьи нашего сайта, коль они Вам по душе, параллельно с этим слушая какую-нибудь "мягкую" музыку, желательно без слов, или звуки природы. А вот практиковаться по школе и вообще учиться, что связано с активизацией всей энергетики организма, не следует. Это время для открытия интеллектуального восприятия, а не активности внимания ума.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 07.12.2008

Юрий:
Желаю здравствовать, Павел Леонидович!
Позвольте спросить вашего мнения касательно маловероятных и порой исключительных событий в нашей жизни. Стоит ли относиться к ним, как к знаковым? Порой, обстоятельства сплетаются таким образом, что оставляют сильный отпечаток в душе редкостью своих совпадений. И невольно думаешь о чём-то большем, нежели простом стечении обстоятельств. Или это излишняя мистичность?

П. Л.:
Здравствуйте, Юра.
Вся жизнь (причём как отдельного человека, так и всей людской популяции) является причинно-следственным рядом. Чтобы представить всё то, что называется жизнью, в виде единой целостности, но при этом состоящей из отдельных индивидуальностей, достаточно взять за основу образ толстого каната. Если его расплетать с целью препарирования этого предмета, то увидим, что сам канат состоит из отдельных толстых прядей, каждая из которых также делится на ряд более мелких прядей. После чего эти мелкие пряди, в свою очередь, разбираются на сложно-составленные волокна. И только потом становится видно, что и сами волокна также состоят из отдельных нитей, которые, если к ним присмотреться - не монолитны. И что интересно: каждая отдельная группа нитей обязательно сначала скручена в своём пространстве, а затем имеет место скручивание групп между собой и т.д.
Вот и давайте подумаем: если что-то произойдёт внутри такого каната с одной нитью, окажет ли это происшествие воздействие на весь канат? И наоборот, когда в целом канат подвергнется мощному внешнему воздействию, скажется ли оно на каждой отдельной нити? Если логически смотреть на данное предположение, то можно с уверенностью сказать: непременно скажется, ведь всё едино, взаимосвязано и так переплетено, что невозможно сказать, где заканчивается одно и начинается другое. Другое дело, что каждая единица (неважно, какая, групповая она или индивидуальная) будет реагировать по-своему – естественно, с учётом особенностей этой единицы. И, далее, пережить в группе тяжесть происшествия всегда легче, чем по отдельности. И чем больше группа, при условии качественности её скручивания и крепости исходного материала, тем устойчивей её жизненность.
В общем, речь идёт о гармонии такого единения. А гармония - это не только вход в систему, но и выход из неё, или то, что называется обратной двусторонней причинно-следственной связью. Вот и судите, может ли гармоничная система с небрежностью или банальным невниманием отнестись к тому, что происходит внутри такой системы? Естественно, нет, ведь сразу же нарушается гармония, а это уже недопустимо, т.к. ставится под сомнение как безопасность отдельной нити, так и всего каната (общества) в целом.
Отсюда может следовать только один вывод: такое нарушение должно быть немедленно выявлено, тщательно исследовано и надёжно устранено. Так в чём же здесь Вы усматриваете мистичность и, тем более, - излишнюю? Нет, всё происходит неспроста и, потому, не зря. Но это лишь одна часть дела, вводная. А вот вторая часть, реагирование, далеко не всегда откликается вниманием. Вот отсюда и возникла поговорка: "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Так стоит ли обязательно дожидаться грома? Не лучше ли начать развивать внимание и становиться сначала помнящим, потом зрячим, а затем и предвидящим? Но что это я так, размечтался...
P. S. от Ли Хоа.
Юра, если еще не читали, изучите снизу вверх:

Судьба и Карма V,

Судьба и Карма IV,

Судьба и Карма III,

Судьба и Карма II,

Судьба и Карма I.

Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 23.12.2008

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии