A A A A Автор Тема: Круглый стол ОД  (Прочитано 202456 раз)

Юля

  • Сообщений: 2
Re: Открытый диалог
« Ответ #20 : 03 января 2009, 10:29:32 »
ВикТор, я с интересом прочитаю ответ. E-mail: yul13545607***yandex.ru
« Последнее редактирование: 26 февраля 2009, 06:52:59 от Ли Хоа »

ВикТор(Хабаровск)

  • Сообщений: 129
  • Высшее состояние «независимости» - одиночество
Re: Открытый диалог
« Ответ #21 : 06 января 2009, 11:14:46 »
Здравствуйте 5 ветров.

Здравствуйте Арина
Спасибо за приведённые тексты. Они во многом отражают то, что я выразил через стихи. Что только подтверждает актуальность выбранной темы. Хотелось бы ещё подискутировать, но тексты Павла Веденина раскрывают самую суть затронутой проблематики.

По поводу «независимости» в вашем и моём эпиграфах. «Нормальное» состояние развитой личности самодостаточность. В моём же эпиграфе говориться о стремлении полного отчуждения и абсолютной независимости, что в итоге приводит к одиночеству.

Здравствуйте Юля
Сообщение отправлено. Оно во многом перекликается с приведёнными Ариной текстами.

Хотел услышать Юрия, но видимо не судьба. Спасибо Арине :).

С уважением,
ВикТор.

About

  • Гость
Re: Открытый диалог
« Ответ #22 : 09 января 2009, 05:26:52 »
Первый шаг
Безволием насыщен мир
Всё нехотя, слегка, на половину.
Беспечно свесившись ногами вниз
Сползаем медленно к обрыву
И кажется, зачем живу?
Всю жизнь бояться заглянуть за край?
Забившись в сладострастия нору
Мы грезим и надеемся на рай.

Здравствуйте. Вот моя попытка в прозе немного иначе изложить идею стихотворения...

      Андрей сидел у окна, глядя, как стекающие капли делят границы своего «не»бытия, накладываются друг на друга, дополняют друг друга. Что-то безысходное улавливалось в этой гонке…
Зазвонил телефон. Так всегда, неворемя, когда казалось бы ты вот-вот проникнешь в глубины  подсознания и включишь долгожданный свет… Андрей решил пропустить звонок. Сейчас лучше быть одному, забыться, метаться от мечты к мечте от идеи к идеи. Может, глотнуть Свободы или хотя бы уловить ее запах? 
А завтра… а завтра все сначала: работа – дом, дом – работа. Так забито и однообразно…
«ДА! если забить на все?» - прошептал Кто-то глубоко в сознании.
-НЕТ, забыть не получиться, такова система, проверенная и надежная. Да, она, конечно не идеальна,   но чертовски действенна! Стимул –результат, а по другому никак… либо слишком сложно!  Так удобно, понимаешь?
«А что дальше? Включишь музыку? Пойдешь в кино? Сядешь почитать? А может рассеешься на страницах Инета? Так удобно, понимаю… »
Андрей продолжал стоять,  и смотреть на мелькающие за окном фонари, на серость беспечных вечеров, на жизнь бежавшую струйками по стеклу, на отражение той части своего лица, которую освещал теплый свет раскаленной лампы…

Ксеня

  • Гость
Re: Открытый диалог
« Ответ #23 : 10 января 2009, 03:25:23 »
Добрый день!
По моему мнению, стихотворение все таки имеет более позитивный смысл. Попробую объяснить почему.
В тексте поставлен вопрос "зачем живу?". Это может означать, что герой не только видит и чувствует "безволие окружающего мира", но и знает, где искать ответ на свой вопрос  - "всю жизнь бояться заглянуть за край?". Правда что такое "край" я пока не могу сказать. Но ведь перед героем цель уже стоит, ему нужно туда заглянуть, именно там что-то, отличающееся от этого мира.
И самое главное: это название стихотворения - "первый шаг". В контексте стихотворения это может говорить о том, что герой уже сделал или собирается сделать свой Первый шаг.

P.S. "Край" -это то, что скрыто от героя за серой пеленой, как по стандартам, сложенной жизни.
Наверно, как то так.

ВикТор(Хабаровск)

  • Сообщений: 129
  • Высшее состояние «независимости» - одиночество
Re: Открытый диалог
« Ответ #24 : 10 января 2009, 05:31:26 »
Здравствуйте, участники Открытого Диалога.

Спасибо что приняли участие в обсуждении.


Приведу полное письмо, отосланное Юле. И свою интерпретацию:

Здравствуйте, Юля.

Напомню, я написал Юрию: «И её значение, не в коем случае не упадёт, если вы её подробно раскритикуете. Разложив по косточкам, своё понимание. А я напишу, как я её понимаю. Вот это будет обратная, двух сторонняя связь. Основанная на рассмотрении одного предмета под разными углами».


Цель стихотворения. Показать жизнь «обычного» человека, как она есть. Помочь осознать это. И через неприятие. Так сказать «от противного», помочь измениться к лучшему.

А теперь конкретней, моя интерпретация.
Сразу оговорюсь, стихотворение не может описать всю жизнь. Показать все нюансы. То, что видит «герой» произведения, не является истинной в абсолютном выражении. Есть совсем ДРУГАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ «магичная=волевая», когда «рай» создается своими руками.

Безволием насыщен мир – в частном случае вы правы, но тут скорее описан мир «безволия», как факт. Т.е 1-я сторона медали.

Всё нехотя, слегка, на половину – Естественное поведение людей не имеющих «волевого» стержня. И совсем не желающих, или не знающих как его обрести. Людей, которые не умеют мастерски начать, исполнить и сделать любое дело. Причём мастерство не как результат, а как способность самовыражения, вложить «всего себя», как иногда говорят «вложить душу».

Беспечно свесившись ногами вниз – ваша интерпретация принимается. Кроме того. Ситуацию можно рассмотреть с позиции принятия решения. Людям в процессе жизни нужно каждый день принимать решения. Описано состояние человека, перед принятием судьбоносного решения. У него нет опоры, и впереди только пустота.

Сползаем медленно к обрыву - Не зависимо от своего желания «хочу – не хочу – не знаю», время едёт, и даже «бездействие» окажется одним из возможных вариантов решения. Хотим мы того или нет, реакция на наше «безволие» и откладывание, дела «в долгий ящик» непременно последует. Вопрос только какая?

И кажется, зачем живу? – прямой вопрос самому себе. Задуматься устраивает ли меня такая жизнь? Когда всё происходит само по себе, абы как.

Всю жизнь бояться заглянуть за край? – бессмысленность страха перед неизвестностью. Призыв пробудиться, посмотреть правде в глаза. Осознать, то что описано в предыдущих и последующих строчках.

Забившись в сладострастия нору – погоня за «простыми» естественными желаниями, жизнь по инстинктам. Удовлетворение животных потребностей. Не умение заметить, что кроме «норы», есть другая, безграничная жизнь. Куда интересней тёмной, затхлой, прямой, ограниченной, норы для животного. (Извините за резкость).

Мы грезим и надеемся на рай – Человеку свойственно мечтать. Витание в грёзах, о том, как будет, или как было бы «хорошо». Стремление человека жить в «раю». Только есть одна проблема, это желание остается только грёзами, бесплотной надеждой. Надеждой на «блюдечко с голубой каемочкой», на «волшебную палочку», или доброго дядю.

И в завершение:
Стих назван «Первый Шаг» не случайно. Если придет понимание, своего теперешнего состояния, то он (Шаг) будет естественен. Надеюсь читающий поймёт, что сегодняшнее его положение, совсем не крепкая опора. И, что бы сойти с этой опоры нужен всего 1 шаг. Нужно начать движение, в сторону от этого «болота». Движение, которое начнется с одного «самого первого» шажочка.
Этим шагом будет: понимание и осознание своего теперешнего положения.

Конец письма.


Здравствуйте, About
Вы описали интересное состояние. Один из не многочисленных моментов в жизни «простого» человека. Островок безмятежности в океане вихрей повседневности. Если у человека есть возможность и желание просто погрузиться в свой мир, в диалог с самим собой, значит ещё не всё так безнадёжно. Уверен каждый в своей жизни испытывал те чувства, которые вы выразили. В принципе они созвучны с моим стихом.

Интересно то, что вы написали. Написано давно, или как ответ на стих. Ваше личное наблюдение выраженное совсем недавно.

Здравствуйте, Ксеня.
Спасибо Вы точно уловили, что вопросы не случайны. И звучат как призыв, а не простая констатация факта «безволия».
Край – это конец того, что видишь. За краем может, скрывается страх, например высоты. Но в то же время невообразимая красота и восторг от осознания величия окружающей земли. Представьте вы стоите на высокой горе, на краю  отвесной стены, естественно боитесь высоты, но если найдёте в себе силы подойти к обрыву и взглянуть «за край», то почувствуйте состояние необыкновенного величия. Представьте, что все препятствия (проблемы) в жизни это «край». Остается преодолеть только «страх высоты».



Благодарю.

С уважением,
ВикТор.

About

  • Гость
Re: Открытый диалог
« Ответ #25 : 10 января 2009, 07:47:50 »
Это ответ на стих, написано в тот же день, когда и прочитано :). Именно внутренний диалог, само состояние "неспокойствия", на мой взгляд и является в какой-то степени "первым шагом" (или хотя бы желанием его сделать), отступлением от привычной безмятежности. 

Юрий

  • Сообщений: 221
Re: Открытый диалог
« Ответ #26 : 19 января 2009, 01:56:50 »
Здравствуйте, ВикТор!
Извиняюсь за долгую задержку с ответом. Но подобрать правильные слова оказалось не так просто.
У меня осталось какое-то мрачное, в целом, впечатление от вашего стиха. Вы, видимо, старались быть как можно выразительнее, но яркие краски, сами по себе, не гарантируют красоты картины. (Красота чего-либо, в моём понимании, это, прежде всего, лаконичное сочетание отдельных составляющих. То есть, данная формулировка не исключает "мрачной" красоты.) К тому же, вы, помнится, хотели "помочь неопределившимся", а начинать помощь с таких категоричных заявлений, мне представляется не самой лучшей стратегией.

С уважением, Юрий.

ВикТор(Хабаровск)

  • Сообщений: 129
  • Высшее состояние «независимости» - одиночество
Re: Открытый диалог
« Ответ #27 : 19 января 2009, 06:24:20 »
Здравствуйте Юра.

Многие (хоть их всего, не много) мои стихи имеют «мрачный» характер. Да, в общем, то и радоваться нечему. Описываются наболевшие, пережитые самим автором темы. По сути, это мой «траур» по загубленным душам. И горечь от этого.
Бить дубиной по голове, не самый верный способ, признаю. Если кого-то «бесполезно» огорчил, прошу понять.

С уважением,
ВикТор.

Монгол

  • Сообщений: 51
Re: Открытый диалог _ "Массовая культура"
« Ответ #28 : 27 января 2009, 05:44:25 »
Здравствуйте, Павел Леонидович.
Я хочу затронуть тему культуры.

В ответе R. Вы написали: "Вот так и вырождается истинная культура и утверждается массовая, т.н. субкультура, т.е. никакая."

Что такое истинная культура?
Почему Вы массовую культуру называете субкультурой? Ведь, как мне известно, субкультура - это, наоборот, часть общественной культуры, т.е. под-культура.
Еще Вы поясняете, что она "никакая".
Что значит никакая?

С уважением.
27.01.2009
« Последнее редактирование: 26 февраля 2009, 03:00:00 от Ли Хоа »

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Открытый диалог
« Ответ #29 : 28 января 2009, 06:05:08 »
Здравствуйте, киря.
Массовая культура - это и есть под-культура, т.к. представляет собой именно часть целого культурного пласта, а не его полное выражение. А "никакой" она, по моему мнению, является именно потому, что она – массовая. Давайте непредвзято посмотрим, каких людей больше - талантливых или посредственных? И Вы, несомненно, ответите – конечно, посредственных. Следовательно, тот культурный уровень, который наполняют эти посредственности своей сознательностью (и представляют его, как собственное видение мира), в принципе не может быть отнесён к изысканности, утончённости и величавости. Так какой же тогда этот уровень? Да, по сути, никакой.
Всего доброго.
С уважением,
П. Л., 28.01.2009

Кадрия

  • Гость
Re: Открытый диалог _ Заказываю DVD диски
« Ответ #30 : 16 февраля 2009, 03:22:36 »
Здравствуйте!
Читаю ваши рассылки "Встречный ветер - психология воли" и "Диалог с судьбой".
Побывала и на сайте. Познакомилась с материалами, представляющими ваши исследования и конкретную долговременную развивающую и вдохновляющую помощь людям, обратившимся к вам.
Хочу отметить комплексный, целостный и эффективно практический подход. Крайне редко сейчас можно встретить такой настоящий научно-практический и лишенный мистификации ресурс по теме развития сознания и осознанной и ответственной реализации личностного человеческого потенциала.
Спасибо за вашу работу!
Я выражаю свое намерение начать обучение у Вас. И заказываю диски с учебными материалами Школы.
Буду рада работать с вами.
С уважением, Кадрия, 34 года.
Честь имею  ;).
« Последнее редактирование: 26 февраля 2009, 06:55:47 от Ли Хоа »

Юрий

  • Сообщений: 221
Re: Открытый диалог _ Ученичество
« Ответ #31 : 17 февраля 2009, 10:41:29 »
Здравствуйте, Павел Леонидович!
С большим интересом ознакомился с разделом "магия" вашей библиотеки. Читаю, конечно, и другой материал, но "магия" мне показалась основной темой, доходчиво обозначающей позицию и направление деятельности вашей школы. Во всяком случае, только после её прочтения, я почувствовал большую заинтересованность и "близость" школы "Встречного ветра". Она явилась той "первой ступенькой" к пониманию вас и школы, которую я искал.
Вы рекомендуете не торопиться, изучать материал сайта, прислушиваться к себе: насколько идеи близки каждому читателю. Я так и поступал. И продолжал бы, пожалуй, дальше, но разбирая сегодня электронную почту, прочитал в тематической рассылке фразу: "Ожидая идеального момента, ты никогда ничего не сделаешь". И сразу почувствовал внутренний отклик...
Павел Леонидович, с некоторых пор я имею чувство, что не могу пройти мимо вашей школы. И лишь жду какого-то момента. Но время - невосполнимый ресурс и я прошу принять меня в ученики.
« Последнее редактирование: 26 февраля 2009, 06:56:09 от Ли Хоа »

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Re: Открытый диалог
« Ответ #32 : 17 февраля 2009, 01:15:17 »
Здравствуйте, Кадрия и Юра.
На ваши эл. ящики вскоре будут направлены письма, продолжающие тему ученичества.
Успехов на Пути к себе.
С уважением,
Ли Хоа, 17.02.2009

Монгол

  • Сообщений: 51
Re: Открытый диалог _ О новом формате 5 ветров
« Ответ #33 : 17 февраля 2009, 05:01:47 »
Здравствуйте, Ааз.
Планируется ли по-прежнему перенос статей из прежнего формата сайта в новый форумный?
Сейчас заглянув на 5vetrov мне показалось, что этого возможно не будет. "Библиотека" и "Псипомощь" расположены слева и общей подписью "архив текстов", а остальные разделы переведенные на новые рельсы справа.

Почему интересуюсь.
Когда узнал о переносе статей на форумный формат, немного огорчился. Уж очень приходилось по душе читать в такой (прежней) подаче. А может это просто моя инертность и привычки. И дело времени.

С уважением,
Киря, 17.02.2009
« Последнее редактирование: 26 февраля 2009, 06:56:56 от Ли Хоа »

Aaz

  • Гость
Re: Открытый диалог
« Ответ #34 : 18 февраля 2009, 09:49:03 »
Киря, добрый день.
Скажем так, перенос ранних статей в новый формат откладывается. Мы получили много отзывов по новому формату, и не всем он пришелся по душе. Поэтому было принято компромисное решение - публиковать новые статьи в новом формате, старые статьи оставить в прежнем. Пройдет время, появятся новые задачи, тогда, возможно, и вернемся к вопросу переноса.
С уважением,
Ааз

Юрий

  • Сообщений: 221
Re: Открытый диалог _ Облака
« Ответ #35 : 21 февраля 2009, 06:39:42 »
Доброго здоровья, Павел Леонидович!
Меня интересует вопрос: что такое облака? Я понимаю, что ответ из школьного курса физики мне может дать каждый, но почему водяной конденсат скапливается в группы, а не распределяется равномерно? От чего зависит их форма и почему она меняется? Насколько верно предположение, что они отражают некий информационный фон определённой территории (видел в одной передаче, как экстрасенс мысленно "изменил" краешек облака)?
С уважением, Юра.
« Последнее редактирование: 26 февраля 2009, 06:57:19 от Ли Хоа »

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Re: Открытый диалог _ Облака
« Ответ #36 : 21 февраля 2009, 09:53:04 »
Здравствуйте, Юра.
Водяной конденсат скапливается в группы потому же, почему и всё живое стремится объединиться в группы, поля, сообщества и т.д. В принципе, происходит это удивительное явление из-за эффекта магнетизма, характеристика которого у всех видов жизненности - своя. Так что в притягивании подобного подобным нет ничего странного или необъяснимого.
Если говорить о том, зачем это нужно Природе, могу предположить, что таким образом реализуется один из основных ее законов: принцип выживаемости. Ведь общество, коллектив, поле и т.д., если состоит из подобного, начинает обладать некой энергоинформационной плотностью, объёмом и массой, что повышает утверждение этой самости посредством способности к более рациональному перераспределению внутренних мощностей.
А перераспределять их приходится потому, что каждое объединение находится в соседстве с другими объединениями, которые так же стремятся к выживанию, а некоторые, самые сильные, ещё и к комфорту. Так вот, за всё это нужно бороться, отстаивать и удерживать. Следовательно, в мире непрерывной подвижности полной статики не может быть по определению, ведь все поля ищут и стремятся к эффективности запущенных ими же процессов жизни.
Вот именно поэтому и приходится облакам (как, впрочем, и всем другим энергоинформационным образованиям любого толка) жить в состоянии изменчивости, текучести и подвижности с тем, чтобы вписываться в окружающие поля без нарушения своей целостности. А ветер и прочие сопутствующие, дополнительные силы только способствуют реализации данной необходимости.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 21.02.2009
« Последнее редактирование: 26 февраля 2009, 06:57:41 от Ли Хоа »

ВикТор(Хабаровск)

  • Сообщений: 129
  • Высшее состояние «независимости» - одиночество
Re: Открытый диалог _ Про «кристаллы воли»
« Ответ #37 : 24 февраля 2009, 12:38:37 »
Здравствуйте Павел Веденин

Слышали ли вы, что ни будь про «кристаллы воли».
Кристаллы воли - природные полупроводниковые образования, которые расположены в области гипофиза.

Как вы думаете, возможно, ли их существование и какова их функция в организме человека?

С уважением,
ВикТор.
« Последнее редактирование: 26 февраля 2009, 06:58:18 от Ли Хоа »

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Открытый диалог _ Про «кристаллы воли»
« Ответ #38 : 24 февраля 2009, 04:40:48 »
Здравствуйте, ВикТор.
О чём только в наше время не приходится слышать, поэтому я уже ничему не удивляюсь, в том числе и такой глупости, как "кристаллы воли", расположенные где-то в тайных местах гипофиза либо ещё где-то в мозговых структурах головы. Кристалла воли не может быть по определению, т.к. воля - это не материальная структура, а ментальная, т.е. энергоинформационная.
Воля - это свободное целенаправленное мышление, и оно как возникает на определённом пространстве ментала, так и исчезает, когда необходимость в такой активности себя исчерпывает. Но подобная активность требует соответствующего энергетического обеспечения, которое весьма энергоёмко. Поэтому некоторые и весьма ограниченные структуры головного мозга должны быть способны на подобную генерацию.
И, с этой точки зрения, уже можно говорить о волевых кристаллах, но только условно, т.к. участие таких кристаллов (вызывающих повышенную энергетическую генерацию ментальной энергии, обладающей определённой характеристикой), может быть кратковременно. Но по существу, в истинном смысле этих понятий, называть такие материальные специфические образования "кристаллами воли" неверно.
Подобное можно встретить и в технике. Например, в автомобиле, где двигатель иногда снабжается механизмом наддува. В результате возникает эффект "свободного" (почти неограниченного по интенсивности) горения топлива в камере сгорания, что и придаёт ему рост мощности. Но долго работать в таком режиме двигатель не может, т.к. он просто разрушится.
А теперь представьте, что двигатель имеет две камеры сгорания: одна предназначена для крейсерского режима активности, а другая - для усиленного. Но разве будет эта усиленная структура механизмом воли? Конечно же, нет, это будет всего лишь возможность, а воля - это способность. Воля - это целенаправленный энергоинформационный процесс мышления, запущенный и поддерживаемый определённое время личностью.
Да, тело по своей природе обладает физическим механизмом поддержания такой активности некоторое время, но оно непродолжительно. Воля - это смысловое форсирование целенаправленной идеи. Но вот что я хочу Вам сказать по этому поводу ещё. Кроме такой трактовки, имеется и ещё одна – та, которой придерживается школа "Встречный ветер".
По ней, воля - это свободное мышление, не ограниченное никакими препонами, условиями, канонами и т.д. Материальная жизнь практически не может быть абсолютно свободной по определению, т.к. невольно зависит от многих положений, хотя в теории такая мысль иногда допускается. Именно поэтому значение термина "воля", которое подразумевается в популярном смысле, я обозначаю, как "усилие мысли", что далеко не адекватно нашему пониманию воли.
Что же это за свобода, если она замкнута в кристалл? Усилие, в своей сути, предполагает насилие, а воля соотносится со свободой. Как видите, между этими двумя словами принципиальное различие. Для той воли, которую культивирует "Встречный ветер", усилия не нужно. Воля возникает, как следствие правильной организации мышления в ментальном пространстве сознания, вызванного пониманием истины, т.е. хода причин и следствий, и потому, никакого форсирования не требует.
Волевое мышление естественно, текуче, непрерывно и целостно. Ему достаточно минимума энергии, именно поэтому волевое мышление может быть продолжено и после того, как тело в общем, и мозг - в частности, полностью прекратят снабжение ментала соответствующей энергией. Правильно организованное мышление может поддерживать сознательность личности и без привлечения материальных ресурсов физического тела.
Вот что такое воля - это свобода в истинном смысле данного значения. А в принуждении, ограничении, концентрации и в других способах искусственного усиления мысли – свободы энергоинформационного проявления этой силы и её последующего выражения быть просто не может. А там, где нет свободы (как известно, основанной на вере - доверие плюс уверенность), не может возникнуть и воли.
Так где здесь место для кристаллов?
Всего доброго.
С уважением,
П. Л., 24.02.2009
« Последнее редактирование: 26 февраля 2009, 06:58:45 от Ли Хоа »

ВикТор(Хабаровск)

  • Сообщений: 129
  • Высшее состояние «независимости» - одиночество
Re: Открытый диалог
« Ответ #39 : 26 февраля 2009, 10:47:28 »
Здравствуйте Павел Веденин.

Я правильно понял, что вы допускаете наличие неких образований в гипофизе или мозге, но скорее как отклик материального тела, на волевое устремление. Т.е. они не причина, а следствие, на волевые процессы в «энергоинформационном» ментале.
И если их кто-то называет «кристаллы воли» это не значит, что они являться её источником. Воля не может зависеть от материальных источников. Т.к. это противоречит самой идее заложенный в смысл такого понятия «воля», ведь допуская материальный носитель мы сознательно будем накладывать на него не допустимые ограничения. Напрасно сужая понятие.

С уважением,
ВикТор.