A A A A Автор Тема: Круглый стол ОД  (Прочитано 202953 раз)

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #80 : 08 мая 2009, 02:05:35 »
Здравствуйте, киря.
У меня: "...Качество приняло друг друга и пошло навстречу...", - у Вас: "...Две разные по количественному показателю волны встречаются...". У меня: "...энергия волны разошлась не пополам, а направилась в одну сторону больше, чем во вторую. В результате один получил мощный импульс влюбленности, второй же ощутил лишь теплоту приятия...". У Вас: "...более мощная, словно, сметает слабую. Значит, чувство влюбленности ощущает тот, кто слабее психически. Другой же, может просто не заметить встречного из-за незначительности объема отраженной волны...".
Качество – это одно, а количество - совсем другое, и нельзя между ними ставить знак тождества. Количество не способно к приятию, т.к. оно оперирует императивами мощности, а её активность направлена только на подавление, угнетение и уничтожение всего, что попадается на пути. У количества нет союзников, оно "одноклеточно", и всё остальное рассматривает, лишь как объект. Качество оперирует понятиями чувственности, и поэтому, в принципе, способно к взаимопониманию. И теперь, если больше силы качества, значит, волна чувственности полнее и сильнее её приятие.
Сильная чувственная волна, встретив соответствующую ей по качеству, хотя и менее насыщенную волну, прежде всего, видит в ней субъекта отношений, и, впитывая её энергетику, становится ещё сильней. Одновременно с этим, она предлагает и свою чувственность. Вторая, слабая волна, по причине подобия частотных характеристик, хоть и не отторгает встреченную на пути силу, но у неё нет сил для ассимиляции такого качества, и она, не обладая способностью к адекватному отклику, выдаёт только подобие резонанса. Вот и судите, кто ощущает от такой встречи жар, а кто - всего лишь тепло.
Удачи.
С уважением,
П. Л., 08.05.2009

Монгол

  • Сообщений: 51
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #81 : 08 мая 2009, 02:39:11 »
Здравствуйте, Павел Леонидович.
Не думал, что возникнет непонимание. Я описывал свое видение только с количественной стороны, по умолчанию учитывая, что "качество приняло друг друга и пошло навстречу - возник контакт". Качество и количество я не смешивал, а хотел лишь углубиться во взаимодействие мощностей.
Думал, что тут простая физика. И взаимодействие происходит как между летящими навстречу камнями, различными по массе. Или же как между двумя сталкивающимися неравными "роями частиц" или плотными упорядочеными отрядами бойцов.
Но с Ваших объяснений все совсем по-другому. Волны, оттроржение, ассимиляция...наверное, энергия, а не материя?....психика, вихри, центробежные, центростремительные... В этом я не разбираюсь, по этому и ошибся. Благодарю за разъяснения.

С уважением.

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #82 : 09 мая 2009, 12:01:46 »
Здравствуйте, читатели "ВВ".
Поздравляем с днём великой победы над нацизмом и надеемся, что он, под какими бы масками ни рядился, более никогда не наберет силу.
Мирного неба и теплого хлеба по всей Руси-матушке.
С уважением,
Ли Хоа и П. Л., 09.05.2009

Шурави

  • Сообщений: 12
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #83 : 12 мая 2009, 07:07:50 »
Уважаемый собеседник,
Видать, вы давно (а скорее всего, и вовсе) не были в Китае. Уровень их экономического развития и влияния позволяет говорить, что Китай, наряду с другими странами – супердержава, в немалой степени определяющая ход развития истории. И отодвигать ее на второй план мировой политики, равно давать определение того, на что способны китайцы так, как это делаете вы – означает проявлять непозволительную вольность в плане рассмотрения глобальных процессов, происходящих в мире. Конечно, я с вами согласен, вполне уместно говорить о китайцах, что они  «просто шумный табор торгашей и больше ничего», но лишь с точки зрения и находясь в барахольно-базарной обстановке. Да, действительно, практически на всех базарах в буквальном смысле слова засилье китайских товаров. Они и таким образом завоевывают мир. Но это всего лишь малюханькая часть того, что представляет собой Китай в современное время. Я не китаевед, однако, позволю себе сказать, что ваши высказывания в отношении «великого соседа» в большей степени далеки от реально существующего положения вещей. Ну, это ваше субъективное мнение, возможно, взращенное на патриотических дрожжах и приправленное неприятием наличия нескольких держав, претендующих на лидерство в мире в противовес США. Кстати, даже известный всем нам ВВП и его помощник Дмитрий Анатольевич не перестают говорить о «многополярном мире», сюда, по всей видимости, входят, помимо США еще и страны БРИК. Так что ваше «…На сегодняшний день есть только одна сила, которая мешает американской руке водрузить на свою голову корону, и это российская рука…» не отвечает интересам объективного подхода к рассмотрению темы. Так, помимо России (которая действительно ОДИН ИЗ противовесов Белому Дому) есть еще целый ряд экономик, которые не позволят Штатам исполнить свою все никак не сбыточную мечту. А по сути, как только одна из стран (или исторически - империй, королевств, и т.д.) начинает проявлять замашки завладения миром, то одна неминуемо рухнет. Достаточно взглянуть на ход истории и можно с большой долей уверенности заявить, что если США не скорректирует свое поведение на внешней арене, то им туда же и дорога.

А вот и Россия. Ну, знаете, в настоящее время отсутствуют геополитические предпосылки для того, чтобы у руководства России возникли идеи мирового господства. И как только определенные условия возникнут, то появится, и идея, а также заявит о себе лидер и, как говорят, процесс пойдет. Но, а пока что всего этого нет, соответственно, России никакая корона и не нужна. Вы правильно сказали. Хотя стремление к лидерству – вполне естественное желание любого индивида, либо каждой из наций. Вопрос лишь в том, как и благодаря чему, такое лидерство может быть реализовано.

Вчерашний день. Прошлое. Настоящее. А ведь, по сути, в большинстве случаев мы имеем дело с прошлым. В свое время я написал пост, но для вас, несмотря на то, что вы ответили мне в скорости, он уже стал прошлым. Да и я сам, пишу вам сейчас эти строки и как только опубликую его, он уже станет для меня прошлым. Так что для меня актуально все, в особенности то, что уже было. Вероятнее всего, этим наполнено мое хобби рассматривать определенные явления, скажем так, в ретро-режиме. В целом же это вопрос философский и сугубо индивидуальный. Так что, возможно, я с вами соглашусь: "вчерашний день неактуален". Актуально то, что в нем происходило.

Но вернемся к Китаю. Видать, вы меня недопоняли. Я не говорил о владычестве этой страны, соответственно, нет повода говорить о гротеске. Я сообщил о том, что Китай пошел своим путем. Без штыков, танков и эсминцев. Да, несмотря на некоторые недочеты в интерпретации моих слов, вы действительно точно подметили в отношении их товаров. Ну и пусть все должны, так ведь это и есть один и рычагов влияния. Ну и пусть полностью никогда не рассчитаются, но ведь револьверно деньги же все-таки поступают. И при желании Китай смог бы за долги скупить всю Америку, а также некоторые иные страны, но и этого он не делает, поскольку так удобней разговаривать с собеседником. Такая у них политика. А что можно сказать про восточную часть России? Сколько там китайских дивизионов расквартировано? Это с учетом, что с каждым из китайцев перед их поездкой на чужбину работает МГБ. И каждый из них – потенциальный агент. У нас же, после развала СССР, да громадного наплыва иностранного контингента, заниматься в полной мере контр. мерами нет возможности. А вопрос ассимиляции и натурализации наших соседей на чужбине. И ведь, черт возьми, процесс-то стремительными темпами идет и его уже не остановить никакими запретами и санкциями! Вместе с этим, о трудолюбии большинства китайцев я даже и упоминать не стану, поскольку слишком уж контрастно с этим выглядит, например, бОльшая часть населения средней полосы России или, скажем, глубинка Казахстана (понимаете, о каком пристрастии идет речь). Я вас прошу, не надо об этом :) ! Так что никуда нам от освоения китайцами наших земель не деться. Для них же ассимиляция в России, странах Центральной Азии, а далее в Европе и по всему миру, все это называется весьма кратко и емко – кунгфу. Вот и действуют они соответственно. Кстати, и мировой кризис у них кончится тогда, когда КПК даст об этом соответствующее указание. КНР – одна из стран, которую этот, так называемый, кризис, затронул меньше всех. А ведь завязаны-то они не хило на доллар. Парадокс, да и только, скажет обыватель.
С уважением вашего патриотического настроя и пожеланиями успехов.
Ваш собеседник.

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #84 : 12 мая 2009, 07:41:35 »
Здравствуйте, Шурави.
Мне неинтересно обсуждение китайской темы.
Поэтому вряд ли я, как собеседник, в этом плане могу быть Вам полезен.
С уважением,
П. Веденин, 12.05.2009

Шурави

  • Сообщений: 12
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #85 : 13 мая 2009, 02:42:34 »
Здравствуйте,
Что же, дело хозяйское. Весьма закономерный ход, учитывая состоявшийся обмен доводами.
И если вам нечего более сообщить, то оставим тему в покое.
Всего доброго.

Юрий

  • Сообщений: 221
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #86 : 08 июня 2009, 01:22:46 »
Здравствуйте, Павел Леонидович!
Разрешите спросить уточнения по статье "Пространственно-временная целостность" (Сад камней). По фрагменту текста идёт сравнение изменчивости времени и измерений пространства:
Цитировать
Изменчивость и длина при совмещении позволяют возникать таким качествам жизни, как разнообразие и однообразие форм.

А изменчивость, совмещенная с шириной пространства, - многообразие и ограниченность форм.
Правильно ли я понял: во втором случае подразумевается "многочисленность и малочисленность форм"?
С уважением, Юра.

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #87 : 08 июня 2009, 05:56:28 »
Здравствуйте, Юра.
Разнообразие форм означает множественность разностей, их антагонистических неоднородностей и просто непохожестей. А многообразие означает множественность образов, способность к разрастанию их подобий. Пример разнообразия живых форм – люди, собаки. Многообразие этих разнообразностей говорит о том, что среди людей есть: расы, национальности, среди собак – породы. Многочисленность же может быть как в первом варианте, так и во втором. Численность - это количественная составляющая форм.
Всего доброго.
С уважением,
П. Л., 08.06.2009

Арина

  • Сообщений: 2
  • Высшее состояние независимости – самодостаточность
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #88 : 01 июля 2009, 05:49:42 »
Добрый день, П. Веденин.
Меня заинтересовала тема передачи от 30 июня 2009 г. "Пусть говорят", которую ведёт Малахов. В ней главным участником был представлен паренёк из Украины, который с детства себя ощущает воплощением бразильской женщины Жоанны, жившей примерно 150 лет назад. На передаче этот человек говорил на португальском диалекте тех времён, а также вёл себя не как мужчина либо транссексуал, а возникало ощущение, что это и есть женщина на эмоциональном уровне, хотя генетические исследования показали, что его тело - на 100% мужское.
В принципе, случаи воспоминаний прошлых жизней нередки, особенно у детей до 5 лет, о чём и говорил присутствовавший на той передаче ведущий "Необъяснимо, но факт" Дружко. Примечательно, что тот паренёк, родившись на Украине и не имевший возможности общаться с бразильцами, с детства мечтает уехать в Латинскую Америку и жить, как бразильская женщина Жоанна, по его словам, более века назад погибшая в той стране.
Трагедия от сложившегося противоречия читалась в глазах того украинского юноши, и это вызвало на передаче бурю эмоций и мнений, было много попыток вычислить "гениальную мистификацию". Было сказано многое, но по существу мне только запомнилась фраза Дружко о том, что, возможно, душа Жоанны так стремится вернуться на Родину, потому что что-то там не окончила либо не завершила. Увы, никто не смог раскрыть тему, которая многих так взволновала, а вместе с этим и как-то помочь человеку, явно нуждающемуся в помощи.
Было бы очень интересно узнать Ваше видение этой ситуации, как психолога.
Всех благ и с неизменным уважением,
Арина

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #89 : 01 июля 2009, 08:38:30 »
Здравствуйте, Арина.
Я видел передачу, о которой Вы пишите, и хочу сказать: у меня сразу же возникло ощущение, что всё там происходящее - не мистификация, а реальность, которая многими (и, главное, самими героями передачи - матерью и её сыном) трактуется ошибочно. Хотя обо всём по порядку. Начну с того, что всё нами представляемое есть отображение реальности и не может быть стопроцентной выдумкой. Даже обычная ложь - ложь отчасти, т.к. несёт в себе частицы истины, которые просто поданы соответствующим образом - так, чтобы восприятие оказалось искажённым, а значит, и неверно понятым.
Отсюда выходит, что тот юноша, возомнивший себя духовным наследником некой Жоанны - не лгун, а всего лишь жертва природной аномалии, поскольку он себя таким осознал. Ведь речь не шла о возрождении в его теле духа Марии Медичи, Екатерины II или какой-то другой женщины. Почему речь идёт о простой деревенской девушке Жоанне? Потому что именно эта идея взросла в данном сознании, а значит, тому была вполне реальная причина, даже если человек и признается в выдумке. Но ведь и выдумка должна быть на чём-то основана, а раз так, то это уже не просто выдумка, а воспоминание.
Теперь о том, как это могло быть. Я придерживаюсь концепции эволюционного перерождения духа, потому что именно данная теория позволяет объяснить как смысл жизни вообще, так и необходимость её материального проявления, выраженного действительностью. Следите за логикой. Некая девушка по имени Жоанна жила некоторое время назад в одной из деревень на севере Бразилии. Видимо, та девушка обладала сильным волевым характером, что, однако, не уберегло её от насильственной преждевременной смерти, признать которую её сознание не смогло. Но ход времени, подвластный законам природы, нарушить не дано никому, поэтому сознание той девушки ушло в духовный мир.
Следуя всё тем же законам природы, любое ушедшее сознание (после завершения определённой процедуры т.н. пересмотра и в определённый срок) оказывается готово к следующему воплощению, что и произошло в действительности. И, в результате, сознание, ранее представлявшее бразильскую Жоанну, теперь оказалось воплощённым в одном из сёл Украины в теле мальчика, что также соответствует законам природы (каждое эволюционное перерождение происходит с обязательной сменой пола физического носителя для создания равновесной психики у человека). В той жизни Жоанна родилась в теле девочки, и поэтому никаких проблем не было.
Теперь же, следуя периодике природы, данному духу при воплощении было предоставлено мужское тело. Но ведь сознание той девушки не приняло свою раннюю смерть и желало завершить свой земной путь так, как этого требовала её сознательность. Именно поэтому протест Жоанны оказался вспомненным этим юношей, и в сознании, находящемся в мужском теле, проявилась Жоанна. Конечно, это была не та самая девушка, т.к. психика данного тела наложила определённый след на сознательность души. Но, вместе с тем, кое-что было сохранено, а именно – женская сущность. Вот так в совершенно здоровом мужском теле оказалась травмированная женская душа.
И далее, о самой конфликтности. Смотрите, что мы имеем – женскую душу и мужское тело. Такая конструкция немыслима, и поэтому она не жизнеспособна. Однако мы знаем, насколько природа мудра. Именно поэтому она и позаботилась о том, чтобы сделать человека жизнестойким, т.к. люди представляют самую большую ценность на Земле. И здесь видим, что духовность человека защищена его сознательностью и лишь потом выражена интеллектом. А материя физического тела прикрыта психическим щитом и выражена умом. Видите, каким двойным барьером отделены тело и душа.
Но вернёмся к проблеме, т.к. нахождение в мужском теле женской души является реальностью, и от неё никуда не деться. Что с этим можно сделать? Первое, что приходит на ум, это тому парню сменить пол, т.к. сменить душу невозможно. Насколько такое решение будет верным? Когда человек рождается с женской душой, но с незавершённой конструкцией тела, - вот тогда такое решение было бы верно, ведь предлагается завершить то, что недоделала, по каким-то причинам, природа. В рассматриваемом же нами случае ошибки нет: и тело и душа здоровы и совершенны - каждая в своей сути.
Беда в том, что они оказались в одной "корзине", в то время как им полагается находиться в разных. Мы уже говорили, что душу изменить нельзя, а тело - можно. Можно-то можно, но лишь тогда это будет оправдано, когда тому будут определённые показания, а здесь их нет. Следовательно, таким образом решать вопрос недопустимо. Что же делать и есть ли выход из этого кажущегося безвыходным положения? Есть, для чего я и предлагаю Вам вернуться к началу нашего разговора. Вспомните о том, что воплощённая душа имеет двойную защиту, состоящую из сознания и интеллекта, а тело - из щита, состоящего из психики и ума.
Так почему бы таким силам, как интеллектуальная сознательность и умственная психика, не договориться? Ведь всё в этом мире держится на договоренностях. Пусть интеллект найдёт консенсус с умом, и тогда сознание примирится с телом. Вот при этом и женская душа сможет чувствовать себя комфортно в мужском теле, и не просто чувствовать, но и жить полноценной жизнью. Как это может произойти? Понятно, что простой человек, а тем более тот, кто чувствует себя ущемлённым, самостоятельно с этим вопросом не справится. Но если его внутренним силам будет придан независимый посредник, то проблема может быть решена.
Это вопрос доверия и уверенности, но имеется и ещё одна проблема, которая должна быть решена обязательно. Я говорю о том, что (при завершении процесса ментальной коррекции) данная семья (или, как минимум, их сын) должны будут выехать в Бразилию и, что важно, в ту же деревню, где жила, по мнению этого юноши, его предшественница Жоанна на постоянное место жительства. Только при соблюдении этого условия имеет смысл работать по регулировке и коррекции данного сознания.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 01.07.2009

ВикТор(Хабаровск)

  • Сообщений: 129
  • Высшее состояние «независимости» - одиночество
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #90 : 15 сентября 2009, 06:01:42 »
Здравствуйте Павел Веденин.

Почему если кому-либо рассказываешь о своих целях, то вероятность того, что она сбудется резко падает?

Предположение:
Происходит, сбив курса. Ещё не достигнутая цель начинает казаться уже осуществлённой, т.к выражена вербально и получен отклик. Раз так, то интерес и выделяемая на эти цели «энергия» блокируются. Ведь уже не нужны. Достигнув и пережив цель в «виртуальном пространстве» своих мыслей, ты уже побывал на месте себя в будущем. Испытал те ощущения, которые должен был получить по достижению цели. То, что уже достигнуто, становиться не интересным.

С этой позиции интересно взглянуть на советы некоторых экспертов по достижению «материальных целей». Для примера: Хочешь стать миллионером, представь, что уже им стал.

Рассказал своим друзьям, знакомым, родственникам и забыл... Сколько целей убито подобным образом, не поддается подсчёту. А ведь фантазия не заменяет реальность. И суррогат время от времени напоминает о себе в виде желания к материальному воплощению, но сил - энтузиазма и энергии нет. Вот и качает человека между желанием обладать и не хваткой средств. Со временем цель забывается, а вот состояние «безволия» остается. Привычка быть «неудачником» закрепляется с каждым не завершённым до конца делом. И разорвать этот круг могут только завершаемые до конца дела.

С уважением,
ВикТор.

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #91 : 15 сентября 2009, 11:08:50 »
Здравствуйте, ВикТор.
Вы спрашиваете: "...Почему если кому-либо рассказываешь о своих целях, то вероятность того, что они сбудутся резко падает?..", - с одной стороны, Вы предположили верно. Высказанная, но: "...не достигнутая цель начинает казаться уже осуществлённой, т.к. выражена вербально и получен отклик...". Однако здесь имеется и другая грань. Люди завистливы, и если кто-то выдвигается или получает возможность пойти дальше, то его обычно тут же блокируют, используя для этого любые, даже самые жестокие средства. И вот что интересно: перехват высказанной идеи уже стимулирует плагиатора действовать быстро и напористо.
С уважением,
П. Л., 15.09.2009

Монгол

  • Сообщений: 51
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #92 : 18 сентября 2009, 06:31:23 »
Здравствуйте, Павел Леонидович.
Можно ли гордиться своим цветом кожи, национальной пренадлежностью?
С уважением и благодарностью.

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #93 : 19 сентября 2009, 02:29:00 »
Здравствуйте, Киря.
Гордиться собой можно и нужно, но предметом гордости должны стать вершины личных достижений; процессы, в динамику которых были вложены собственные знания и умения. Но как можно гордиться тем, что досталось просто так, без приложенных на то усилий, в чём заслуга конкретного человека? Это будет уже не гордость, а гордыня. Отсюда выходит, что как цвет кожи, так и национальная принадлежность даны нам по наследству, и тут гордиться нечем.
Хотя совсем другое дело, что, имея определённый цвет кожи и конкретную национальность, человеку необходимо ценить тот опыт, который был получен соответствующими предками - конечно, если он не противоречил букве и духу Природы. И, являясь потомком данного эволюционного опыта, необходимо увеличивать этот вклад в историю, используя уже собственные дела. Вот ими-то и надо гордиться, - если они, конечно же, достойны этого.
Всего доброго.
С уважением,
П. Л., 19.09.2009

Монгол

  • Сообщений: 51
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #94 : 21 сентября 2009, 10:15:17 »
Здравствуйте, Павел Леонидович.
Благодарю за такой четкий, полный, исчерпывающий ответ.
Мой ход мыслей в ответе на этот вопрос был именно в таком же направлении. Вы придали ему уверенность и целостность.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 21 сентября 2009, 12:42:50 от Ли Хоа »

Наталья

  • Сообщений: 4
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #95 : 29 октября 2009, 04:24:10 »
Добрый день Павел Леонидович!
Моя проблема сама по себе наверное и не проблема, а вся моя жизнь. Может меня в детстве и юности не научили чему-то, может я сама такая. Суть: Сыну было 3 года встретила старого знакомого(муж ушел к своей маме), через время стали жить вместе, он выпивал, я выгоняла, он возвращался. Только не подумайте, что все время. Ну раз в полгода. Потом просьба роди ребенка, я и сама хотела второго. Этот год моей беременности был самым счастливым в моей жизни, меня носили на руках. Родилась дочь, все хорошо. Через год все началось по-старому, выпил-пропал дня на 2-3, скандал-вернулся. Когда дочери было два года, ушел и вернулся-я вернула через полгода. Мне просто дышать стало трудно без него. Потом как-то угомонился, но уходил бывало ни с того ни с чего. Вспылит, я отвечу, он вещи собрал-ушел. Последний раз это было два года назад, за завтраком в выходной день, что пошло наперекосяк сама не поняла, но он уже убежал. Жил у родного дяди, никто никакой женщины не видел. Через месяц я сама попросила его вернуться, мне жаль дочь. Я сама выросла без отца. Сказала, что жить без него не могу. Год назад отношения стали меняться к дочери, он стал просто холоден к ней. А было время когда в школе думали, что он сам воспитывает двоих детей.(Работа у меня была с 7 утра и до 22). Пить он бросил сам без кодировок. Просто не пьет и все уже 4 года. Т.е. последний уход в трезвом уме и здравии. И вот я опять у разбитого корыта-сын взрослый учится далеко, муж ушел, мы с дочей кукуем вдвоем в 4-х комнатной квартире. Он мне так спокойно объясняет, что у меня все хорошо: квартира-хоромы, работа денежная, ПОДРУГИ И ПИВО. У тебя все есть, а я хочу быть счастлив. Подруги и пиво бывает по пятницам, мы дружим более 10 лет. У него всегда в субботу рыбалка, мы его ждем, жарим рыбу и т.д. С виду все нормально, но дочь стала все чаще переползать спать в нашу кровать, просто кричала ночью, не спала, а ложась на нашу кровать засыпала моментально. Он уходил к ней в комнату без всяких истерик. Мы просто решили переждать это и все наладится, она всегда была очень спокойным ребенком. Я спросила, хочешь уйди, побегать-беги, не надо собирать вещи. Но он все делает резко, принес мешки, забрал вещи(свои одежные) и ушел. Пыталась поговорить, а у него заранее приготовленая речь "Мы два лидера по натуре и ужиться не сможем ни-ког-да. Ты становишься тихим алкоголиком. Детей я не бросаю. Я ухожу от тебя". Скажите мне он был у психолога? Он никогда не умел выражать так кратно и ясно свои мысли. Ему помогли сделать свой выбор? Даже против дочки, звонок по телефону "Доча как дела" никогда не решал проблему воспитания. Зачем попрекать меня квартирой, просто мы все это время жили не в браке, хотя мысли были, но потом он сказал, меня все устраивает. Скажите я набитая дура? Но я не могу действительно дышать без него, он все время на работе, могут и ночью вызвать, но я знала, что все равно он рядом. Я теперь мне очень плохо. Надо жить дальше, а я застряла, я пытаюсь не загонять в угол себя мыслями, но ближе к ночи мне становится очень плохо, одиноко. Подскажите, как мне жить, я хочу чтобы он вернулся, или человеку просто всегда было удобно со мной, а теперь захотелось действительно счастья?

Наталья

  • Сообщений: 4
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #96 : 29 октября 2009, 05:48:56 »
Так быстро писала, теперь прочла и глазам своим не верю. Ведь самое главное, я его люблю, со всеми его причудами, бзиками. Роднее и ближе человека у меня просто нет.

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #97 : 29 октября 2009, 06:59:01 »
Здравствуйте, Наталья.
Ваша позиция понятна, однако это только одна сторона вопроса. Ведь для того чтобы ответить по существу дела, мне необходима и вторая сторона, а без этого я могу строить только предположения. Отсюда, если Вам просто требуется совет, то могу сказать только одно. Хотя Вы сами пересказали его слова: "...Мы два лидера по натуре и ужиться не сможем ни-ког-да. Ты становишься тихим алкоголиком. Детей я не бросаю. Я ухожу от тебя...". Очевидно, для того чтобы он вернулся, необходимо обратное, т.е. отказаться от своего лидерства, прекратить пить алкоголь, в том числе и пиво, и продолжать его любить.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 29.10.2009
« Последнее редактирование: 29 октября 2009, 07:00:48 от П. Л. »

Наталья

  • Сообщений: 4
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #98 : 30 октября 2009, 10:06:12 »
Действительно, видно только одну сторону вопроса-мою. Любить я его люблю таким какой он есть. Как отказаться от так называемого "лидерства"? Сидеть ждать, когда он придет, а это может быть и 10 вечера хлеба. Я последний год просто запустила квартиру, потому что,чтобы я не попросила-отодвинь диван-потом. Прибей плинтуса-не хочу. У нас в ванной нет зеркала, не потому что нет денег его купить, потому что он не хочет ехать его покупать, он научился бриться наощупь. Вы считаете это нормально. И это самое малое. Он никогда не помоет за собой тарелку, не бросит грязные вещи в стирку. Я абсолютно молча все это делаю. Я понимаю, что он устал. Я привыкла так жить, причем я никогда не ставила ему это в укор. Да я зарабатываю больше чем он, по крайней мере то, что он приносил домой в два раза меньше моего дохода. Ну и что и так бывает. К тому же я работаю на двух работах. Тем не менее я успеваю готовить, убирать, стирать, ходить к дочке в школу и т.д. и т.п. Он мирно без скандала переложил все заботы на мои плечи, я теперь оказывается я виновата. Вот это благодарность. По поводу алкоголя, если он пить не умел, то наверное потому и бросил. И его слова про тихого алкоголика-это просто лишний повод для него самого-почему он принял такое решение. Не подумайте я не оправдываюсь. Я очень много раз выводила своих знакомых из состояния "муж бросил", и + и- писали, и проговаривали всю ситуацию. Поэтому я умом понимаю, что бросают любых и красивых и умных и дур и засранок и идеальных хозяек. Я вот сердцу не прикажешь. В любом случае, спасибо, за Ваш ответ, хорошо что я это сделала здесь, а не тратила деньги впустую на беседы с психологами. В вашем ответе я увидела, что Вы оправдываете его поступок, и должна меняться только Я. "Я не бросаю детей"-звонок по телефону вы считаете может заменить ежедневное общение и его спокойствие, что папа рядом. Я так не думаю, я понимаю, если бы дочери было 18 лет, тогда да. А сейчас в 11 лет, да еше когда впереди тот самый переходный возраст. Безответственность это и эгоизм-это мое мнение и еще уверенность в том, что я смогу все сделать сама. Может и так. Извините еще раз, за то что отняла Ваше время. В любом случа еспасибо

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Круглый стол ОД
« Ответ #99 : 31 октября 2009, 03:47:07 »
Здравствуйте, Наталья.
Я не принимаю его сторону, и вообще не принимаю ничьей стороны, т.к. не могу этого сделать по одной простой причине: у меня нет объективной информации (ещё раз, но теперь уже внимательно, прочтите мой первый ответ Вам). Ваши же слова в том письме субъективны, и потому я не могу полностью опираться на них, как на абсолютную истинность. Решение же любого вопроса требует именно точной истинности.
А в Вас, на данный момент, говорит обида и запал, что не способствует решению вопроса, а заводит конфликт ещё дальше, создавая проблему. Судя по тому, как Вы описываете поведение мужа, назвать его нормальным нельзя. Но ведь так было не всегда, и значит, с чего-то это всё началось. Вот с чем надо разобраться в первую очередь, а потом уже искать и находить пути выхода.
Ведь в самом вопросе всегда имеется на него ответ. Конечно, если уж возникли трения, то они являются следствием обоюдных ошибок, но проблема не в этом, а в том, что не ясно, кто создал прецедент, ставший причиной, а что явилось следствием. Это тот вопрос, решение которого нельзя вывести вот так, с наскока, с кондачка, сказав всего две-три "магические" фразы.
Здесь нужно плотно работать и с Вами, а в дальнейшем и с Вашим мужчиной (если и не непосредственно с ним, то обязательно через Вас, т.е. опосредованно). Так что если хотите действительно решить вопрос, то тратить деньги всё равно придётся, ведь для каждого человека время дорого и, тем более, если речь идёт о психологической помощи. Нужен кропотливый и затратный процесс достижения цели, а это непросто, ведь работа с сознанием - самая сложная задача в этом мире.
И почему Вы говорите о том, что время, потраченное на беседу с психологом, есть зря потраченное время, а значит, и отданные впустую деньги? Конечно, бывает всё, но так огульно говорить о том, что все психологи ни на что не способны, будет несправедливо. Может быть, именно это и есть Ваша основная проблема, которая уже, как следствие, тянет за собой шлейф из всего остального?
Вы решительны, и это хорошо, но не слишком ли категоричны - вот о чём стоит задуматься в первую очередь. Не надо сразу же бросаться искать "блох" у другого, не лучше ли начать "разбор полётов" с себя? Вспомните слова великого баснописца И.А. Крылова: "...чем кумушек искать трудиться, не лучше ли, кума, на себя обратиться?!.". Очень важная мысль, можно сказать, определяющая судьбу личности.
И вот Вам ещё одна фраза для осмысления: "цыплят по осени считают".
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 31.10.2009