A A A A Автор Тема: "Демьянова уха"  (Прочитано 2903 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
"Демьянова уха"
« : 13 мая 2003, 04:00:00 »
Вопрос:

13.05.2003 06:35 Johnny

Приветствую вас господин учитель.
Смотрю вы не ответили на мое сообщение, видимо много дел неотложных. Тогда я просто вам задам такой вопрос:
От какого по вашему понятия произошла поговорка
Не делай людям добра, зла не будет.
И еще один вопрос:
Мне хотелось бы узнать, существует ли до сих пор самый первый язык на земле, и если он сохранился до нашийх дней, то где мне найти такой "букварь", мне кажется этот язык самый красивый из всех. И самый точный, ведь исток начало всех начал.
Спасибо за вашу поддержку сэнсэй.

До встречи, с уважением Johnny.

Ответ:

Здравствуйте, Johnny.

Поговорка: "не делай людям добра, зла не будет" имеет под собой вполне конкретное обоснование. Речь идет о том, что многие не в меру усердные люди, страстно желая сеять вокруг себя доброе и вечное, развивают кипучую деятельность в этом направлении.

И, к сожалению, не замечают того, как их действия уже давно служат не той идее, которая была заложена в начале. В результате, получается, что вместо того, что хотелось, получилось как всегда. Вот Вам еще одна пословица того же направления.

Можно сюда добавить, что "благими намерениями выстлана дорога в ад" и т. д. Подводя итог, я бы посоветовал Вам прочитать басню Крылова "Демьянова уха", где хозяин от души хотел сделать доброе дело, накормив соседа ухой. В итоге же получилось... ну, впрочем, понятно и так, без слов.

Самый первый язык на Земле - это язык эмоционального выражения чувств в сопровождении мимики, жестов, звуков, поз. Сохранился ли он в активном действии? Конечно.

Для того чтобы увидеть его яркое проявление, Вы можете сделать следующий эксперимент. Дождитесь выступления какого-либо избыточно эмоционального политика по ТВ, а затем уберите звук. И Вы сможете в полной мере насладиться древним языком.

Конечно, современные жесты, обогащенные многовековой практикой, значительно видоизменились, но суть осталась та же - это эмоциональный выплеск через обозначенные уже формы.

Ежели Вы имеете в виду внятную человеческую речь, то, к сожалению, должен констатировать - этот язык безвозвратно утрачен. В то время, когда люди начали общаться при помощи логического звукоряда, не существовало никаких способов записей. К тому же времени, когда появилась возможность это сделать, язык уже претерпел значительные изменения.

Что же касается Ваших предположений по качеству того языка, вынужден с большим сомнением отнестись к такому высказыванию. Несомненно одно: он был примитивно прост, но говорить при этом о красоте, чистоте, точности сомнительно.

С уважением,
П. Веденин