A A A A Автор Тема: Чистое лицо  (Прочитано 2957 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Чистое лицо
« : 30 сентября 2006, 04:00:00 »
К сведению:

28.09.2006 00:00 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

Дисциплина. Ожидание. Антитеза,

Активное противостояние.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос 1:

Помогите разобраться в одной ситуации... угораздило влюбиться в НЛП-практика! Ничего не понимаю! Наделала кучу ошибок, в голове - каша!!!

Не хотела бы, чтобы мои сообщения публиковались. :)

Заранее спасибо!

Ответ 1:

Здравствуйте.

Если Вы хотите от нас помощи, то сообщите подробнее рецепт той каши, которая у Вас в голове, и в чём заключается та куча ошибок, которую Вы наделали. И если можно, поподробнее расскажите о том, как и где это Вас так угораздило.

С уважением,
П. Веденин, 06.03.2005



Вопрос 2:

Как хорошо, что Вы мне написали... Я уже вообще не знаю, что делать... Переключать мысли на какую-нибудь белую обезьянку у меня не получается (наверно, слишком хорошо уже себе её представляю...). Даже не знаю, с чего начать...

Долго мучалась, не могла скачать и настроить ISQ, постоянно что-то было не так... так я наткнулась в поисковике на сайт "А" с инструкцией, как всё это сделать :). Инструкция была хорошая :) и очень смешная... и его номер аськи в конце... вот и захотелось сказать "спасибо", что я и сделала... "Спасибо" переросло в знакомство... :)

"А" мне очень понравился... с ним интересно, весело... да и вообще, у меня никогда так не было... я писала, что хотела... всякую ерунду... :), особо не задумываясь, что делаю :(.

Таких признаний, что он мне очень нравится, что я соскучилась и т.д., никому не говорила... Сейчас читаю и думаю, неужели всё это писала я... :) В общем... По-моему, будет лучше, если я пришлю наши разговоры в ISQ...

Вот... мы общались-общались... а потом всё оборвалось... а я не могу ничего понять... ПОЧЕМУ... и избавиться от ощущения, что на мне "тренировались" в своих НЛП способностях... :)

Глупо всё, наверно... :) Ладно, отсылаю нашу болтовню (по-другому не назовёшь)... Буду очень ждать ответ!!! :)

Спасибо Вам большое!!! :)

Ответ 2:

Здравствуйте.

Ваше письмо внесло немного ясности в ту проблему, которая Вас тревожит. А вложения мы не открываем в целях защиты от возможных вирусов, о заражении которыми сам отправитель сообщения может и не знать. Поэтому, если хотите, вставьте Вашу с ним переписку в тело письма.

С уважением,
Ли Хоа, 06.03.2005



Вопрос 3:

Здравствуйте ещё раз!!! : :)

Меня зовут N :). А Вам сколько лет??? Если не секрет, конечно... Ничего не понимаю... Пока писала и отправляла Вам письмо, в аську вылез "А"... Я, естественно, решила первая не здороваться ни за что... Сам первый написал... Как ни в чём не бывало... :).

Ответ 3:

Здравствуйте, N.

Как я понял из Вашего письма, "А" к Вам вернулся, и Вы в нашей помощи теперь не нуждаетесь.

Желаю удачи.

С уважением,
П. Веденин, 07.03.2005



Вопрос 4:

Здравствуйте!!!

Я опять ничего не понимаю...

Вы считаете, "А" вернулся? Я хочу понять, как он ко мне относится... потому что мы хоть сейчас и болтаем... но уже не так... в основном из-за того, что я не могу... "раскрепоститься", что ли... я всё время думаю... то ли я ему тоже нравилась... то ли я очередная жертва его НЛП-чар??? Я хочу, чтобы мы общались, как раньше... :(

Вам большое спасибо!!! я хоть ничего и не понимаю... но уже успокоилась... Вы меня очень поддерживаете!!! :)

Дополнение:

Надеюсь, Вы мне ответите... :)

Я, правда, очень хочу во всём разобраться... почему он так поступил... что мне делать, что не делать... как вообще себя вести... :)

Мне очень нравится этот человек. Не знаю, насколько я "влюбилась", всё-таки это не реальная жизнь... но такого у меня никогда не было!!!

N

Ответ 4:

Здравствуйте, N.

Вернулся он или нет, решать Вам. Ведь именно Вы можете постоянно следить за развитием ситуации. И только Вы можете определить его к Вам отношение, а также нравитесь Вы ему или нет.

Смотрите, наблюдайте и самостоятельно делайте выводы. Только так, воспитывая свою волю и личный взгляд на происходящее, Вы сможете уберечься от различных "чар".

С уважением,
Ли Хоа, 07.03.2005



Вопрос 5:

:) Вы меня ещё больше запутали... а я и правда, впервые в жизни не могу понять, нравлюсь человеку, или нет... :)

Ладно... не хотите Вы мне ничего говорить... :). Тогда я буду думать, что он сам начал влюбляться, вот и решил меня "отгородить"... :)

Ну... если всё будет хорошо - с меня приглашение на свадьбу!!! :)

Спасибо Вам!!!

N

Ответ 5:

Здравствуйте, N.

Сказать, Ваш тот человек или нет, можете только Вы сами.

Именно Ваше сердце должно откликнутся или же остаться равнодушным. В то же время, Вы должны четко отслеживать, что он говорит, как с Вами общается на самом деле. Опасно делать заключения, исходя из собственных желаний, чем страдают многие романтические натуры.

Если же Вас интересует, не испытывает ли он на Вас свои НЛПиские чары, то спросите его об этом напрямую - пусть сам и попыхтит. И то, как он Вам ответит, уже даст необходимую информацию для Вашего анализа, что же есть на самом деле между вами и чего нет и в помине.

Та же "многокилометровая" болтовня, которую Вы нам предоставили, абсолютно неинформативна и только заставляет сожалеть о бесцельно загубленном времени. Цените и берегите тот дар, который Вы получили от природы, не разбрасывайтесь.

Тогда и Вас будут ценить окружающие. Также, если у Вас есть желание, Вы можете ознакомиться со статьями на тему взаимоотношений мужчин и женщин.

Чувство любви,

Сексуальность,

Игра начал.

Надеюсь, что время, проведенное за изучением этих статей, окупится впоследствии взвешенными и выверенными делами.

С уважением,
Ли Хоа, 08.03.2005



Вопрос 6:

Здравствуйте!!!

Это опять я :).

Вы мне очень помогли! Я сейчас уже и сама абсолютно по-другому смотрю на ситуацию... и на нашу болтовню "ни о чём"...

Дело в том, что я тут, естественно, "спортсменка, комсомолка и просто красавица...", парни табунами бегают... и тут... какой-то "крендель" из другого города вдруг перестаёт со мной "играть"... :). Я в бешенстве была... :)

Была даже мысль, что именно из-за этого он мне и интересен... И тогда я просто перестала с ним общаться... сначала не очень получалось.. :), а сейчас я с ним ни за что первая не здороваюсь... :)

Только "А" мне всё-таки нравится... :), я сейчас играю в "безразличие"... он здоровается - отвечаю :). Хотя внутри всё равно что-то "ёкает"... и я скучаю по нему... мне хочется знать, как у него прошёл день, что новенького... :). Но я держусь пока!! :)

Дело в том, что я в "порыве гнева" не всё, наверно, рассказала... как я уже говорила, "А" меня заинтересовал... не знаю, как объяснить... но он сразу мне понравился :).

Вообще, он молодец и очень интересный человек... Я его хоть немного, но узнала... Что он любит, что не любит, какую музыку слушает... чем интересуется, где учится и т. д. и т.п. :).

"А" не горит желанием что-то рассказывать. Когда я начинаю говорить что-то о себе... заинтересованности он, как мне кажется, никакой не проявляет... И, в то же время, общается со мной, зовёт в аську... :)

Вы меня назвали "романтичной" натурой.. :), а у меня такое во второй раз :). Это не любовь, знаю... но всё равно. Первым человеком, который мне так понравился, был мой парень... и до появления таких чувств мы с ним очень долгое время были просто друзьями... :)

А тут... я его и не знаю совсем, а что-то есть :). А вот что "есть" у "А", пока не знаю... он ничего не спрашивает обо мне... И, в то же время, каждый вечер зовёт общаться :)

Мои проблемы, наверно, кажутся очень глупыми... :) я читаю Ваши рекомендации на сайте, пытаюсь распутать всё сама... :) я уже успокоилась... но, можно, всё-таки буду Вам иногда писать, что у нас происходит? :)

Вы мне очень помогаете!! :)

Спасибо!!! :)

N

Ответ 6:

Здравствуйте, N.

Сделайте так, чтобы Ваше виртуальное общение с "А" перешло в реальное. Иначе всё это так и останется невоплощенной мечтой о счастливой семейной жизни. Есть же виртуальные круизы, браки, дети... Только не забудьте, что виртуальная старость не заставит себя ждать.

Встретьтесь, и тогда посмотрите, что это за человек на самом деле. Насколько вы подходите и какие у него планы насчет ваших отношений. Живите реальностью, и тогда романтика чувств Вашей души сможет найти себе достойного почитателя.

С уважением,
Ли Хоа, 08.03.2005



Вопрос 7:

Здравствуйте, Ли Хоа :)

Я понимаю, что все те чувства, которые я испытываю, далеки от реальности... но они ведь почему-то возникли, хоть "А" я и не видела... конечно, я очень хочу с ним встретиться, но и у меня, и у него учёба и работа, мы слишком далеко друг от друга.

Давно хотела поехать к нему в город, ещё до знакомства с "А". Думаю, эту мечту пора осуществить :), только вот что делать сейчас??? До поездки ещё нужно ждать определенное время :). Или, вообще, лучше гнать мысли об этом человеке подальше и постараться его забыть? :). Мы слишком друг от друга далеко...

N :)

Ответ 7:

Здравствуйте, N.

Почему возникли все те чувства, которые Вас сейчас волнуют, можно только предполагать. Но помните из "Евгения Онегина": "...Пришла пора - она влюбилась...".

Молодость, инстинктивный поиск своей пары хотят быть реализованными, и если на горизонте появляется какой-либо более-менее подходящий объект, происходит наделение его всеми теми качествами, в которых ощущается потребность. Вот и все.

И далеко не всегда вспыхнувшая влюбленность находит свое подтверждение в реальности. А чтобы конкретно разобраться, "кто есть кто" в Вашем случае, вам обоим надо обязательно встретится с тем, чтобы либо увериться в своем предположении, либо развенчать его навсегда. Иначе оно может Вас в дальнейшем тревожить: "А вдруг это был тот самый?".

Поэтому пока продолжайте с ним обычную переписку, читайте наш сайт - там очень много интересных материалов, набирайтесь опыта и постоянно продвигайте мысль о том, чтобы он Вас обязательно пригласил в свой город. Конечно, предварительно подстрахуйтесь, чтобы не попасть в неприятную историю.

Наладьте контакт и реализуйте встречу. Причем не торопитесь с выводами. Наблюдайте, анализируйте и делайте соответствующие выводы. Безусловно, встретить по виртуальной переписке свою истинную пару всё равно, что крупно выиграть в лотерею.

Будьте достойны такого подарка судьбы и, вероятно, Вы получите этот приз.

С уважением,
Ли Хоа, 09.03.2005

Отклик:

Здравствуйте ещё раз! :)

Спасибо за ваши письма-ответы!!!

На Ваш сайт я тоже захожу. Я вам обязательно напишу... И уже не про "А" :)

Ещё раз СПАСИБО!!! :)

N.



Вопрос 8:

Здравствуйте, Павел и Ли Хоа...

Это опять я... Вы меня, наверно, помните... "безумная виртуальная" влюбленная :)

Хочу поделиться с вами последними новостями и мыслями... Мы очень подружились с "А" :). Сейчас понимаю, что он стал таким... "подарком судьбы", что ли :). Мой бывший стал названивать... и "А" просто не дал наделать глупостей!!! :).

Признался недавно, что если бы мы жили рядом... он бы точно влюбился, да и я тоже, наверно :). Но в его город еду всё равно :). Не хочется загадывать, но меня уже пригласили :). "А" очень мне помог своим появлением... я, наконец, стала "замечать" мужчин :). И смогла "отпустить" своего бывшего :).

А теперь появился "В" :). Только не смейтесь, Вы меня всерьёз, наверно, уже и не воспринимаете :). С "В" познакомились тоже в Интернете... общаемся недавно... Встречались. :). И я опять не знаю, правильно ли я поступаю...

Я прочла многие ваши статьи... и "разборов" ситуаций на Вашем сайте... а как быть, не знаю... Вы пишете, что только сам человек может понять и почувствовать, "его" это пара или нет... Что женщина выбирает, что она главная... и всё зависит от неё... а что делать, если человек, которого она выбрала, не один???

"В" очень, очень мне нравится... я как будто чувствую его... нет этого дикого восторга, как было с "А", но в голове горит, что вот это мой человечек, я чувствую, что у нас бы что-нибудь получилось :).

Я тоже ему нравлюсь... Даже, наверно, больше, чем он мне :). только у "В" девушка есть... Об этом я узнала только что :), и попросила его не звонить больше... и что делать - не знаю!!!

Понимаю, что если бы он её любил... вряд ли встречался со мной... так что я, вроде, и не виновата... и, в то же время... лезть в их отношения не хочу ни в коем случае... Сейчас просто не беру трубку, когда он звонит... да он уже и не звонит :).

Посоветуйте... как быть!!! :).

N

Ответ 8:

Здравствуйте, N.

Народная мудрость практически на все случаи жизни имеет соответствующие поговорки и пословицы. Например: "семь раз отмерь, а один - отрежь". Это значит, что к каждому решению надо подходить обдуманно и не решать с "кондачка".

Далее: "поспешишь - людей насмешишь". Это значит, что дела делаются постепенно, последовательно, поэтапно, удобно и технологически выверено. Но, в то же время, есть и такая поговорка: "не спеши, но поспешай". По этому поводу можно сказать следующее: конечно, затягивать с решением вопроса было бы неправильно.

Потому что на "лакомый" кусочек претендуют многие, а конкуренция имеет свои правила в этой борьбе. И тот, кто опоздал, тот не успел. Еще один угол зрения: "на двух стульях сидеть нельзя, т.к. обязательно окажешься на полу между ними". Смысл этой мудрости следующий.

Тот, кто пытается "вкушать" от двух источников одновременно, рискует быть отвергнутым ими обоими. Это возможно потому, что люди ценят преданность. А тот, кто ловчит (и нашим - и вашим), выглядит, как потенциальный изменник. И такого человека не привечают.

В этом ряду можно поместить и притчу о "буридановом осле". Речь в таком варианте идет вот о чём. Если не иметь четких представлений о том, что желаемо, и не владеть устоями своей психики, то окончательный выбор не будет сделан никогда, а цель останется недостижимой.

Но также говорится и о том, что нельзя говорить "гоп", пока не перескочишь. То есть дело тогда можно считать завершенным, когда цикл процесса окажется полностью исчерпанным, закольцованным. И если вспомнить, то в данном контексте можно восстановить в памяти очень много ценного из человеческой культуры.

Однако помнить еще не означает это использовать, как актив. Вы спрашиваете у меня: как быть Вам? А кто лучше Вас самой знает и чувствует все нюансы тех отношений, которые у Вас сложились либо возникают в каждом отдельном случае?

Кому Вы сможете честно и без утайки ответить по всем вопросам, даже самым интимным, кроме как самой себе? Никому. Поэтому и то, как Вам быть, то есть каким должен быть Ваш судьбоносный путь и кого выбрать себе в попутчики, придется решать самой и только самой.

И по этому поводу имеется определенное высказывание: "у семи нянек дитя без глазу". Вот что бывает, когда набирается очень много советчиков. Каждый честно желает помочь, но это их взгляд, а жить-то ведь придется Вам. Однако не ориентироваться на вековой опыт своего народа тоже было бы неправильно.

Прошлое - оно для того и существует, чтобы у каждого человека было будущее. Поэтому я и предлагаю Вам для осмысления как эти народные наблюдения, так и те, которые Вы сможете вспомнить сами.

Главное - это верно их осмыслить и, сделав правильные выводы относительно самой себя, наконец-то определиться по личным предпочтениям.

Желаю успеха.

С уважением,
П. Веденин, 16.03.2005



Вопрос 9:

Здравствуйте, Павел и Ли Хоа, опять я к Вам за помощью.

Может быть, вы даже помните ту странноватую барышню, которая познакомилась с молодым человеком в Интернете и даже "влюбилась" (как мне тогда казалось). Вы мне очень помогли тогда своими советами, я действительно слишком много придумывала себе сама :), так смешно сейчас это все вспоминать.

Я успокоилась тогда, после Ваших писем. Решила, что всё поставить на свои места может только встреча с этим человеком, а пока и переживать нечего. Всё было хорошо, мы общались, как обычно :).

"А" звал меня в гости, и я всё-таки поехала. Причём... ехала абсолютно спокойная, даже боялась немного, что он мне, наоборот, не понравится :). Ли Хоа... как Вы были правы, когда говорили, что мне достаточно будет увидеть его, чтобы ВСЁ ПОНЯТЬ...

Всё поняла я уже на вокзале, когда только-только вышла из поезда, мы даже поздороваться толком не успели. Это был он :). Такое ощущение, что я знала его всю свою жизнь. Сейчас понимаю, что было ошибкой, наверное, ехать под предлогом "посмотреть город", надо было дать понять, что он мне тоже интересен...

Но тогда мы, как безумные, бегали по моему любимому городу с фотоаппаратом и почти не разговаривали. Мы, конечно, как-то общались, но не с помощью слов, это точно. Мне было хорошо с ним. Я пробыла там несколько дней, потом А. проводил меня на вокзал и сказал, что обязательно приедет в мой город.

Мы не говорили о каких-то чувствах/симпатиях, но он очень хотел приехать в ближайшее время. Потом был очередной месяц бесконечной болтовни в Инете. Сначала мы даже продумывали, куда поехать вместе... а потом всё как-то прошло...

Я даже не могу вспомнить сейчас какой-то определённый момент, когда всё закончилось. Сначала на вопрос: "когда ты приедешь" он стал отвечать: "не знаю", а потом сказал, что не приедет. "Бесконечность не позволит" :) вот.

Мы по-прежнему общаемся, как раньше, ещё до поездки. Недавно я уезжала, когда вернулась, "А" сказал, что соскучился по мне. Но что-то не так... да какое там что-то... ВСЁ не так...

Что я не так делаю? Я очень хочу быть с этим человеком. Не понимаю, что случилось, дело во мне? Мне очень тяжело сейчас общаться с ним, как раньше. Иногда кажется, что легче просто удалить его номер ICQ из контакт-листа и не разговаривать вообще... но это же не выход... подскажите, что мне делать.

Спасибо,

N

Ответ 9:

Здравствуйте, N.

Очевидно, что Ваш приезд к "нему", которого он ждал и надеялся, что Ваши слова о чувствах облекутся в реальность, не увенчался полным успехом. Да, с одной стороны, Вы увидели в нём "Его", а что он увидел в Вас?

Парень встретил девушку на вокзале и несколько дней водил ее по музеям и другим достопримечательностям города, а затем вновь побывал на вокзале, проводив девушку, которая приезжала... А к кому она приезжала? К нему? Получается, что нет, а... к городу.

То есть парень просто послужил ей гидом, а проявления настоящего интереса и глубоких чувств именно к нему он не увидел. Поэтому Ваш знакомый, еще по свежести впечатлений, пообещал приехать к Вам в город, а потом, не видя перспективы таких отношений, отказался от запланированной встречи.

Зачем ехать? Чтобы теперь Вы его водили по музеям? Так у него за окном их целый набор. Поэтому им и была высказана та самая ключевая фраза: "...бесконечность не позволит...". Не позволит что? Развивать такие отношения, которые ведут в никуда.

Поэтому если в вашем общении не наступит кардинальных изменений в сторону углубления в сферу познания друг друга и более ответственного отношения ко времени, которое стремительно исчезает, унося с собой годы молодости, тогда ваш контакт, еще немного повисев в пустоте чувств, будет, скорее всего, снесен неумолимым потоком времени.

Потому что время обязательно всё расставляет по своим местам.

С уважением,
Ли Хоа, 04.08.2005



Вопрос 10:

Здравствуйте, Ли Хоа!

Спасибо, что ответили мне.

Я только после вашего письма поняла, что НАТВОРИЛА. Причём именно НАТВОРИЛА... Другого слова даже не подобрать.

А тогда... я боялась. просто боялась. Себя, "А"... всего. Вы написали, что он ждал и надеялся, что слова о чувствах обретут реальность...

Но дело в том, что не было у нас никаких слов. Ни в Интернете, ни когда я приехала :). Не понимала вообще ничего... Нравлюсь\не нравлюсь. Не понимала и боялась испортить то, что уже есть. Симпатию... дружбу... не знаю даже...

"А" очень мне понравился сразу, но я боялась хоть каким-нибудь намёком это показать. Потому что с его стороны я ничего не замечала. Потому что он НЛП-практик, и у меня было ощущение, что он видит меня насквозь и всё чувствует... И обо всём догадывается...

Не знаю, почему, но меня это очень пугало, не хотелось выглядеть навязчивой, боялась, что возьмёт... "отстроит" меня (или как в НЛП это правильно называется :) И мы не сможем тогда даже просто общаться, как раньше...

Да я даже не знаю, как объяснить то, что я чувствовала тогда и откуда этот страх... вот и "маскировалась" под влюблённую в город. Мне казалось, что "А" видит во мне только друга, не больше...

Я только когда приехала назад, поняла, что ни один бы человек не стал бы со мной так возиться... да и я сама бы, будь на его месте, ни за что не стала бы таскаться по городу круглые сутки с барышней, которая мне не нравится и неинтересна...

Тем более, что у этой барышни там родственники... "спихнула" бы, сославшись на какие-нибудь дела, и даже угрызений совести бы не испытывала при этом :) Это я сейчас понимаю...

А тогда не видела, не хотела замечать, а других знаков "А" не подавал... а я "маскировалась"... вот и домаскировалась... :(

Вот и "получила"...

Сказала ему, что очень жаль, что он не может приехать ко мне в (...), а он ответил: "мне очень приятно, что ты меня зовёшь в гости, но не надо говорить об этом каждый день...".

Каждый день... Меня не было больше недели... Я сама всё порчу... Почему? Сначала я симпатию свою боялась показать... А теперь ещё немного, и я буду... как это сказать... "слишком другом"...

Вы написали, что в наших отношениях должны произойти крупные изменения, мы должны интересоваться друг другом... я очень этого хочу, мне очень интересен "А", только когда мы сейчас разговариваем... наши разговоры всё больше носят "дружеский" оттенок... или "А" вообще замыкается и не очень-то хочет говорить.

Почему он не видит сейчас, что нравится мне??? Неужели слова "ты мне нравишься, я хочу, чтобы ты приехал" ни о чём ему не говорят? Я очень хочу всё исправить...

Недавно был какой-то такой... "отчаянный" порыв, когда мы болтали... Я сказала: "А", я, похоже, влюбилась", а вот в кого... смелости не хватило сказать... Опять боюсь.

Я очень хочу быть с этим человеком.

Как Вы думаете, можно ещё всё исправить?

N.

Ответ 10:

Здравствуйте, N.

НЛП-практик - это не Господь Бог, чтобы видеть людей насквозь. Это просто человек, изучавший определенные психологические техники. И еще вопрос, насколько уверенно он владеет данной методикой.

Поэтому не надо перед ним тушеваться и смущаться. Будьте самой собой - той, которая желает своему возлюбленному подарить свою любовь. Однако к ней еще нужно придти.

Каждый мужчина мечтает о том, чтобы рядом с ним была не просто симпатичная девушка, но и душа, способная быть соратницей в той сфере, которая для него интересна.

Пока же, видимо, особого энтузиазма с Вашей стороны он не увидел не только по отношению к себе, но и к тому, что для него дорого и, возможно, составляет смысл жизни.

Поэтому очень важно Вам проникнуться теми идеями и мыслями, которыми он живет. Больше спрашивайте, интересуйтесь, стремитесь разобраться в различных идеях, которые он будет высказывать в переписке.

И если Вы будете внимательной слушательницей и вдумчивой собеседницей, тогда у него и появится основа для проявления ответного чувства.

Кстати, грамотность изложения - это лицо собеседника. Стремитесь к тому, чтобы Ваше лицо было чистым и ухоженным.

С уважением,
Ли Хоа, 05.08.2005



Вопрос 11:

Здравствуйте, Ли Хоа!

Спасибо Вам большое за советы! :) Я так и делаю.

"А" мне очень интересен, у нас много общего, поэтому не приходиться чем-то интересоваться "специально". :) Кстати, об общих интересах. Мы постоянно что-то друг другу рассказываем новое, чему-то друг у друга учимся. Это здорово!

Но иногда мне кажется, что таким образом я стану "А" просто хорошим другом, который всё понимает, но не более... Я уже ничего не боюсь и уверена, что всё будет хорошо.

Спасибо Вам ещё раз!

Вы очень мне помогли. :)

P.S.: У меня ещё один вопрос, не по теме.

Можно ли овладеть техниками НЛП без тренингов и семинаров?

Сейчас занимаюсь по книге, но не очень-то получается.

С подстройкой разобралась (и то... дыхание не вижу до сих пор).

А вот с целями путаница вообще.

Посоветуйте что-нибудь, буду очень признательна! :)

N

Ответ 11:

Здравствуйте, N.

Любые занятия должны проходить под руководством знающего человека, учителя. Самостоятельные же попытки освоить сложный материал, а тем более психотехнику, у 99 % обречены на провал.

А тот один процент успеха принадлежит настоящему таланту. Если Вы себя причисляете к нему, то в добрый путь. Если же нет, то ищите специалиста соответствующего профиля - мы не сможем помочь Вам в этом вопросе, так как не принадлежим данному направлению.

С уважением,
Ли Хоа, 06.08.2005



Вопрос 12:

Здравствуйте, Павел и Ли Хоа! :)

Сегодня подсчитала и удивилась: я уже год, как ваша "активная читательница". Думаю, с этим можно себя поздравить :). Спасибо Вам за то, что Вы делаете!!!

Хочу, наконец, стать Вашим учеником! :) Надеюсь, это возможно :).

Заранее спасибо за ответ.

N :)

Ответ 12:

Здравствуйте, N.

Рады возобновлению нашей с Вами переписки. Надеемся, что в Вашей жизни всё благополучно.

Теперь что касается ученичества. Думаем, Вы уже в курсе, что наша школа обладает комплексной методикой обучения, включая внешнюю и внутреннюю работу.

Для тех учеников, которые общаются с нами через каналы Интернета, внешняя работа пока недоступна, о чём им приходится только сожалеть.

Однако Вы живете с нами в одном городе, и, если хотите, мы можем предоставить Вам возможность сбалансированного развития Вашей личности, пригласив на занятия в зал.

Что же касается внутренней работы, то поделитесь, что именно позволило Вам принять такое решение, чего Вы хотите достичь через практику упражнений системы и т.д. В общем, осветите свой побудительный мотив.

С уважением,
Ли Хоа, 12.11.2005



Вопрос 13:

Здравствуйте, Павел и Ли Хоа!!! :)

У меня всё благополучно! ;)

Очень рада, что снова могу с Вами общаться. Так получилось, что на месяц почти "выпала" из интернет-жизни. Могу сказать сейчас, что месяц вынужденного "затишья" пошёл мне на пользу. Очень многое успело произойти за это время.

Желание учиться в вашей школе появилось уже давно. Я хочу это делать, но что-то непонятное меня пока "тормозит". Просто самой хотелось, чтобы моё ученичество стало действительно осознанным шагом, нужным МНЕ САМОЙ. Я только недавно поняла, что, сама того не подозревая, где-то на подсознательном уровне, уже давно нахожусь в поиске чего-то "своего".

Наверное, неслучайны в моей жизни и любовь к изобразительному искусству, к книгам Р. Баха, и "своё" место на море :), и занятия спортом, когда чувствуешь, что становишься сильнее (не только физически), и недочитанный Кастанеда... и НЛП, благодаря которому попала на ваш сайт.

До сих пор, кстати, не могу вспомнить, как это получилось. Я просто искала книги по НЛП, когда поисковик выдал ссылку с вашим адресом :). Сейчас думаю, может, и компьютер у меня неслучайно сломался, надо было просто побыть одной!

У меня этот месяц очень продуктивно прошёл. Наверстала, наконец, всё, что пропустила в сентябре по учебе, много рисовала, много гуляла. Просто гуляла, одна (а не сидела часами перед компьютером), это так здорово! :)

Чувствую, что стала немного сильнее и самостоятельнее. Поняла, что порой мне так мешает. Просто трудно. Просто лень :). Просто мои противные привычки и, наверное, иногда страх. Буду выгонять эту гадость из себя!

И теперь точно, со всей уверенностью могу сказать, что ХОЧУ быть вашей ученицей! Хочу становиться ещё сильнее, ещё цельнее, хочу развиваться и совершенствоваться!

С уважением,

N

Ответ 13:

Здравствуйте, N.

Вы говорите, что имеете желание учиться в нашей школе. Это радует. Но хотелось бы уточнить один момент.

Дело в том, что школа "Встречный ветер" является целостной и комплексной психофизической системой. Отсюда мой вопрос: Вы предполагаете заниматься по психологической и физическим программам одновременно или только по какой-то одной?

Конечно, можно увлечься и одним направлением, но тогда неизбежно в развитии наступит некоторый перекос, что неконструктивно. Поэтому, если Вас интересует моё мнение, то я бы рекомендовал заниматься в режиме параллельности. И это тем более удобно, что в этом варианте занятия из заочного переходят в очный процесс.

Впрочем, я уже спрашивал об этом. Очевидно, у Вас нарушено внимание. Возможно, виновато в этом переутомление. Или Вы вообще плохо переключаетесь с одного объекта на другой? Нельзя быть такой зацикленной - это опасно. Вот и оцените сами свой уровень внимательности.

Желаю успехов.

С уважением,
П. Веденин, 20.11.2005



Вопрос 14:

Здравствуйте, Павел!

Конечно, мне бы хотелось заниматься и "очно" и "заочно", это было бы просто идеально :). Спасибо за то, что тратите на меня столько времени. :)

Очень устаю в последнее время. Совмещаю сейчас работу с учёбой, вот... Не очень хорошо пока получается. Честно говоря, жду не дождусь, когда закончится этот год, а вместе с ним и сессия.

Часто не хватает внимания на то, что "внутри" происходит, поэтому и не могу вовремя понять, что хватит, и остановиться. Вот и получается, что далеко не трудоголик по жизни, но перегибаю палку порой.

И как Вы всё замечаете... тем более по письмам :). А уровень внимания, знаю, что надо повышать. Да и не только его. Поэтому и хочу у Вас заниматься. :) Павел! Я могу уже приступать к первому уроку??? :)

Рассылку изучаю, столько накопилось, есть над чем "работать" :)

С уважением,

N.

Ответ 14:

Здравствуйте, N.

По внешней работе.

(...).

По внутренней работе.

Конечно, Вы можете взяться за выполнение первого урока, описание техники которого можно найти в:

Внутренняя работа. Урок первый.

До встречи.

С уважением,
П. Веденин, 23.11.2005



Вопрос 15:

Здравствуйте, Павел!

Спасибо за информацию о занятиях. Надеюсь скоро присоединиться к вашим ученикам! :)

Урок распечатала, пойду заниматься :).

До свидания.

N

Ответ 15:

Здравствуйте, N.

Желаем всяческих успехов в Вашем начале.

С уважением,
Ли Хоа, 23.11.2005



Вопрос 16:

Здравствуйте, Павел и Ли Хоа! :)

Четвёртый день занимаюсь с часами. Занималась два, иногда три раза в день. Даже не знаю, как все ощущения описать... так странно всё :) Я неуверенна, что всё правильно делаю, потому что... как-то всё получается легко.

Кратко опишу некоторые непонятные для меня моменты. Почему-то за неподвижной точкой мне следить сложнее, чем за стрелкой. Даже не сложнее, просто глаза почему-то сильнее устают. Странно.

Никак не получается "остановить" внутренний диалог и полностью сконцентрировать внимание на точке и стрелке. Всё равно в голове какие-то мысли. Или о задании думаю, или, когда за точкой наблюдаю, думаю, сколько уже стрелка прошла... и тому подобные вещи... Это нормально? :)

Последние два дня просто стала считать про себя, так я хоть сама с собой не говорю во время выполнения задания, это допустимо? Сегодня занималась по схеме "один круг - одна минута на точке - 2 круга - одна минута на точке, и т. д.", пока не очень получается... К 4-ому кругу глаза устают.

Очень странное что-то случилось в субботу. Честно говоря, не надеялась, что на перемене, в шумной аудитории, удастся сконцентрировать внимание и что-то получится. Часы у меня механические, решила попробовать, очень хотелось.

Направила внимание на точку, чтобы как-то заглушить шум в аудитории и не слышать, что говорят рядом сидящие, начала считать про себя... поймала стрелку, затем, когда она сделала полный круг, снова сконцентрировала внимание на точке... потом... потом вот не помню ничего... вернее, не могу описать.

Прошли какие-то доли секунды, наверное. Я не смогла поймать тот момент, когда шум в голове прекратился. "Очнулась" от того, что ничего не слышу. Понимаю, что в комнате много людей, все разговаривают, а я не слышу. Очень испугалась, "отпустила" точку, и тут же всё вернулось.

Когда снова посмотрела на часы, поняла, что прошло всего 2-3 секунды. Пыталась уже дома, в спокойной обстановке, добиться похожего состояния, но больше такого не было. Вот и все новости пока. :)

Жду ваших комментариев и советов.

Спасибо Вам большое! :)

N

Ответ 16:

Здравствуйте, N.

Постарайтесь объяснить мне следующее противоречие. С одной стороны: "...как-то всё получается легко...". С другой: "...Никак не получается "остановить" внутренний диалог...". Так о чём идёт речь?

Я так понимаю, что у Вас всё очень легко не получается. Мысль ясна, только вот высказана она как-то неестественно. То, что сразу не получается - это легко объяснимо. Но если и считать это нормой, то самого нижнего уровня.

В то же время, если бы Вы могли так легко справиться с этой частью первого упражнения, то тогда зачем бы Вам нужны были бы эти занятия? А так Вы воочию убедились в своих способностях, и теперь видно, куда следует идти.

Внимание для Вас легче удерживать на движущейся стрелке потому, что Ваша психика избыточно подвижна. Таким образом, ей легче взаимодействовать в той структурой, которая ей подобна. Отсюда и усталость глаз (если у Вас нормальное зрение).

По диалогу. Его не надо останавливать или переориентировать на ведение счёта - это будет ошибкой. Просто надо научиться концентрировать своё внимание на том деле, которым непосредственно занимается осознание, исключив любую опосредованность.

Собственно говоря, это и произошло, когда Вы оказались в "тишине". Мало того, Вы продемонстрировали также активность "наблюдателя", который и обратил Ваше внимание на необычность возникшего состояния - тишины.

Видите - всё в Вас имеется, но это, к сожалению, пока неподвластно Вашему желанию. Собственно говоря, именно этим мы и занимаемся: пытаемся развить те качества Вашей психики, которые есть, но не активированы.

Так что продолжайте заниматься упорно, настойчиво и целеустремлённо. Хочется надеяться, что Вы сможете понять глубинный смысл, который заложен в этих и всех последующих упражнениях.

Желаю успехов.

С уважением,
П. Веденин, 29.11.2005



Вопрос 17:

Здравствуйте, N.

Надеемся, в Вашей жизни всё благополучно.

Занимаясь плановой постановкой сообщений на сайт и увидев, что очередь публикации подошла к Вашим письмам, я обнаружила эту строку: "...не хотела бы, чтобы мои сообщения публиковались... :)".

Спустя время, у меня к Вам вопрос: Вы продолжаете придерживаться такой категорической позиции или же согласны, чтобы отредактированные сообщения от Вас внесли посильную лепту в дело "Психологической помощи".

Надеюсь на скорый ответ.

С уважением,
Ли Хоа, 03.10.2006

Ответ 17:

Здравствуйте, Ли Хоа и Павел! :)

У меня всё хорошо.

Я совсем не против, чтобы Вы опубликовали мои "сообщения". Если они кому-нибудь помогут разобраться в себе, буду только рада :)

Может быть даже смогу написать продолжение всей этой истории: "А и N год спустя...". "А" приезжал.

Очень рада вашему письму. Столько хорошего с Вами связано... с Вами, с сайтом, с рассылками, с письмами...

Спасибо Вам большое! :)

N

Отклик:

Здравствуйте, N.

Благодарим за содействие.

С удовольствием возобновим с Вами общение.

С пожеланием удачи и с уважением,

Ли Хоа, 04.10.2006



Предысторию диалога смотрите: Активное противостояние - вставка лит. ред.

Вопрос:

28.09.2006 11:20 Галя

Уважаемый Павел, здравствуйте!

Ваш первый ответ был слишком общим для меня. Поэтому хотелось бы как-то целостней уяснить предложенное вами. Можно ли развернуть чуть шире сказанное в первом ответе?

Вот то, что заинтересовало:

"Другими словами, необходимо создать ментальную целостность, которой в Вас, судя по Вашему письму, не просматривается. Разрушить её легко, а вот вернуть личность к прежнему состоянию - далеко непросто. Дело в том, что, прежде всего, в психике необходимо создать сам "механизм" реанимации...

А вот уже затем можно приступать и, собственно, к восстановлению разрушенной целостности."

Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Галя.

Я попытаюсь объяснить свою мысль по-другому. Дело в том, что работать со своей психикой может, а потому и должен, только сам человек. Со стороны же приходит лишь помощь в виде содействия. Поэтому для того, чтобы "реанимировать" расстроенную психику, сначала необходимо воссоздать сам механизм восстановления, её "иммунную" систему.

А вот уже затем, когда иммунная защита психики обретёт утраченную силу, можно, на этой основе, переходить и к главной задаче - обретению психологического комфорта. Разве можно основательно отремонтировать пошатнувшийся забор, если у человека нет как соответствующего инструмента, так и необходимого для этой работы знания?

Вот о чём идёт речь.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

28.09.2006 10:49 Марат

Здравствуйте!Меня зовут Марат.Моя проблема в том, что я не знаю

, куда мне идти.Мне ничего не хочется , я устал от жизни и от самого себя.К тому же я сильно закомплексован.Пытался переделать себя, но бесполезно.Хочется просто выключить ум и просто сидеть

где-нибудь одному.Грустно, но я превратился в какого-то мелочного

нытика, жалующегося на жизнь.Жизнь видится мне какой-то бесмыс-

ленной последовательностью глупых действий.Я хочу уйти из дома

и жить отдельно.Да и вообще я запутался.Можете дать мне совет?

Ответ 1:

Здравствуйте, Марат.

Уйти можно куда угодно и за чем угодно, но от самого себя всё равно не уйти, и возникшие вопросы решать, так или иначе, придётся. А как и на что Вы собираетесь жить дальше, если от всего устали? Но устали Вы не от "всего", а от своей жизни, которая видится Вам: "...какой-то бесмысленной последовательностью глупых действий...".

Видите, Вы это понимаете, значит, надо думать о том, что могло послужить причиной для возникновения Ваших мелких комплексов. Вы уже пытались себя переделать, но, как я понимаю, из этого ничего не получилось. И, скорее всего, такой результат был получен потому, что Вы занимались не тем делом, которое Вам было необходимо. Отсюда и ощущение возникшего бессилия.

Поэтому мне хотелось бы услышать от Вас, в чём именно заключалось та самая, неудавшаяся переделка. Возможно, что Вы просто не тем и не так занимались, поэтому и не смогли в позитивном ключе решить поставленный вопрос. Расскажите мне об этом, а также немного о себе, и мы вместе постараемся распутать Ваши путы. Не бывает задач, не имеющих решения.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 2:

30.09.2006 11:47 Марат

Здравствуйте!Извините,но я зря задал вам такие общие вопросы,

но я задам другой важный для меня вопрос-должен ли человек

ходить на работу,от которой его тошнит? Да,я пытался полюбить

или по крайней мере легко относиться к работе и вроде все

начало нормализоваться.Но месяца 2 назад меня потихоньку начали

"тормошить" люди ,с которыми я работаю своей суетой и я опять

стал нервным.У меня постоянно случаются либо аварии,либо

недоделки,да и сама работа очень приелась, я работал бы на

менее оплачиваемой, но "по душе".Короче, по моей невнимательности пару дней назад произошла мелкая авария

и я прогулял день,потому что меня это достало.Иногда мне

кажется, что это моя карма-научиться любить нелюбимую работу,

но я просто не в состоянии это сделать.А может я мнительный

идиот.В душе я не вижу ответа.Как можно услышать в себе правильный ответ?Если есть мысли-подскажите,пожайлуста.

А если нет,то нет.Не в книжках ищут ответы на жизненные вопросы,и не надо мучать дядю психолога.Психолог ведь

не Учитель.

Ответ 2:

Здравствуйте, Марат.

Ваша логика: "...Психолог ведь не Учитель...", - далека от идеала. Психолог - это профессия, а Учитель - призвание, и эти две жизненные позиции не отвергают одна другую. То же самое можно было бы сказать и по Вашей ситуации: "неврастеник ведь не ученик".

Однако я так утверждать не могу; для меня человек с расстроенными нервами и разбалансированной психикой вполне способен стать учеником, если в нём имеется это призвание - быть им. Именно призвание, ведь прежде чем стать учеником по факту, сначала надо им быть по духу.

По работе. В первую очередь, вопрос должен ставиться не в рамках "нравится - не нравится", а отвечать закону профессиональной пригодности. Дело ведь не столько в том, что человек делает, а в том, как это у него получается. Возможно, Вас "тошнит" не от самой работы, а от того, как Вы её выполняете.

Если в человеке нет "духа" мастера, то он на любом производстве не найдёт своего призвания. Только "дух" мастера позволит человеку разобраться в этом вопросе, и приведет его к желаемой цели. Гордость его "духа" просто не позволит человеку работать "спустя рукава", несмотря на вид его деятельности.

Не надо учиться "любить" нелюбимую работу, т.к. это просто невозможно. Но, в первую очередь, необходимо научиться ценить труд вообще и свою роль в этом созидательном процессе, в частности. И только тогда, когда Вы научитесь работать в принципе, можно говорить о том, что может стать для Вас подходящим.

А то, что есть: "...У меня постоянно случаются либо аварии,либо недоделки...", - или: "...прогулял день,потому что меня это достало...", - не вяжется с основным рабочим принципом - трудовой дисциплиной. У Вас её просто нет, а значит, всё может повториться на любой работе.

Нет, Вы не: "...мнительный идиот...", - но человек с низким уровнем внимательности и неразвитым чувством ответственности. Вот, собственно говоря, и весь ответ. Если чего-то нет, а это качество для жизни необходимо, то его надо развить. Это не проблема, но вопрос, требующий соответствующего решения.

С уважением,
П. Веденин