A A A A Автор Тема: "...На весах добра и зла..."  (Прочитано 4580 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
"...На весах добра и зла..."
« : 22 октября 2008, 04:00:00 »
К сведению:

04.09.2008 00:00 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

Путь не для всех,

Соприкосновение "думающих рук".

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

Здравствуйте, Павел!

Мне прекратили приходить ваши статьи. Почему, не знаю. Уже несколько лет являюсь вашим подписчиком. Мне это очень интересно. Я прошу вас возобновить мне подписку.

С надеждой, ...

Ответ:

Здравствуйте, ...

В связи с тем, что у нас значительно возросли временные затраты на работу по школе и закрытому форуму учеников "Внутреннему дворику", коллектив редакции "5 ветров" принял решение сократить выпуск рассылок с еженедельных на ежемесячные. Так, октябрьский выпуск планируется на следующий четверг (23.10.2008). И если Вы получили сентябрьский выпуск (04.09.2008), то причина найдена. Если же выпуски не приходят дольше, то Вам нужно зайти на личную страничку службы рассылок на предмет поиска технического сбоя, и при необходимости обратиться к их тех. поддержке. Пока же Вы можете читать наш сайт, на котором есть много чудесных статей прежних лет, никогда не выходивших в рассылках.

С уважением,
Ли Хоа, 17.10.2008



Вопрос:

Я иногда (раз в 3-4 месяца) вижу один и тот же повторяющийся сон.

Он странный: вокруг темно и огромное зеркало, и мы смотрим в него. Я, почему-то, маленький (лет 6-7-ми). Кроме меня, там есть и другие дети, и откуда-то идет звук резки железа. Я до сих пор не могу понять, что это значит. Объясните, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте.

А что Вы видите в том зеркале?

И, пожалуйста, больше информации о себе.

С уважением,
П. Веденин, 03.07.2008



Вопрос 1:

15.10.2008 13:09 Кеша

Здравствуйте!

Я столкнулся с необъяснимым, по крайней мере для моего мозга.

Во сне, ко мне пришел учитель в облике ангела,и произнес такую фразу - Ля илиха илля лаху!после чего я увидел верблюда и на горбу его сумочка, при наведении фокуса глаза я увидел картинку. На утро я примчался в интернет клуб и ввел фразу ломаным языком по памяти,перешел по ссылке, и оказался на исламском сайте, где я увидел ту самую картинку - это имя бога на арбском языке алах. я ни коим образом не связан с исламом, все мои предки и родители полные атеисты, кроме бабули - она ходит в церьковь. В поисках ответа я устал, случайно наткнулся на ваш сайт, прочитал пару диалогов.... и решил спросить.

Спасибо заранее.

Ответ 1:

Здравствуйте, Кеша.

Я незнаком с исламским языком, и поэтому не могу ничего объяснить из того, что Вам сообщил учитель в облике ангела. Может быть, Вам стоит самому спросить у него: о чём он говорил с Вами, вызвав для этого общения в свой очередной сон, и в чём смысл картинки, изображающей верблюда с сумочкой на его горбу.

Возможно, Вы спрашиваете именно об этом, во всяком случае, в Вашем сообщении конкретного вопроса не прозвучало, поэтому я ответил на то, что, как мне показалось, Вас интересует.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 2:

16.10.2008 07:44 Кеша

Здравствуйте!

На арабском языке - ля иляха илля лаху, на русском - нет бога кроме бога. Но я понятия не имею при чем тут я и орабская формула единобожия? Для чего мне, абсолютному атеисту, была озвучена она и показано имя бога алах на картинке которая нарисована на сумочке у верблюда на горбу. Вчера, я попытался перед сном сфокусировать свое внимание на предыдущем сне, но не смог долго уснуть, всякие образы в виде размытых фигур и силуэтов людей не довали мне сосредоточитья. Не заметно для себя я уснул. В четверть пятого утра я проснулся в ужасном состоянии - Перед глазами был сон - Я сидел около водоканала,вода была необычайно прозрачной и чистой, я свесил ноги в воду, поднял свой взор на чистое, безоблачное небо, вдруг я услышал позади себя голос - меня назвали по имени, но имя было не мое - земное, а ...вот забыл... я не смел обернуться, хотя желание ощущалось через сон, мне тот же голос сказал - смотри куда ты опустил ноги, я опустил свой взгляд в канал, и увидел неисчислимое количество змей, которые овивали мои ступни по колена. Я в испуге вскочил стряхивая с ного змей, с ужасом устремил свой взор в канал и был удивлен - как так, ведь была же чистейшая вода... В голову опять пришла мысль повернуться и сказать хотябы спасибо моему спасителю, но голову словно что то держало и я не смел повернуть ее. Через мнгновение я оказался возле скалы с пещерой, по непонятным мне причинам, мне было нестрашно, хотя внутри меня будоражил какой-то необъяснимый страх. Я, осознавая, но не видя двух существ(мысль первая во сне была - ангелы)за спиной,нерешительно хотел войти внутрь пещеры, после некоторых попыток почувствовал толчок из-за спины и фразу - мы тебе только покажем. После произнесенной фразы, меня поднесло сантиметров на двадцать от земли (я посмотрел под ноги)и видел как земля ринулась назад, т.е. я понимал что движусь вперед, поднимая глаза я увидел две каменные колоны, из скальных камней, и меня тут же обволок своим холодом неописуемый страх, я почувствовал холодный пот на своем теле. Сразу после, я вспомнил о ангелах за спиной,и мне стало легче. Мне повернули голову направо, и сказали - это ад. Я с удивлением посмотрел на увиденное, и попытался прикоснуться к нему, я подтянул руку что бы притронуться к переливающимуся существу(он был словно живой),цвета были мрачные, я подумал - странно, но он не горячий, я затронул как бы его стенку и окунулся в мрачную картину, я увидел много женщин и мужчин, они были лысыми, погрязшими в какую-то вязкую трясину, кричащими и тянущими руки, словно тонули. я смотрел на это с ужасом и как только я попытался подать руку одному из находящихся там, как тут же оказался возле стены к которой я прикоснулся. Два ангела, которые стояли за спиной молчали, но я ощущал их присутствие. У меня возникли вопросы, я хотел выкрикнуть их, но понял, что не могу. Снова услышал фразу ля иляха илялаху. и на русском - мы тебе лишь показали. После окончания его слов, я был перенесен на другую сторону ада (внешней его стороны) и прижат к стене вплотную, что мешало мне легко вздохнуть воздуха. Я стал задыхаться, у меня закружилась голова, со сотроны я увидел на спине своей капельки пота, я попытался крикнуть, и от своего крика проснулся, осознавая что кричу наяву. осознал что я сижу, весь мокрый,мне ужасно страшно, и вдалеке слышу голоса ада. я немного посидел в размышлениях. но ничего не мог понять.

Все думал - ну при чем здесь я, и ислам, почему мне, русскому человеку, были приставлены ангелы, которые показали мне то, во что я не верю. А самое что меня удивляло, это была фраза - нет бога кроме бога, которая была произнесена дважды за это сон и в прошлый мой сон причем на незнакомом мне языке. Постепенно я заснул, под утро когда просыпаясь услышал фразу - диавол верит в бога, но он не верит ему.

Я обратился к арабскому токователю снов, но ничего там не нашел. Потом в поисковой системе набрал слово сон\ад\ислам\ангел после долгих поисков, я нашел хадис(истории пророка, или притчи как их называют)В одном из них я прочитал что к пророку Мухамеду, однажды пришел его сподвижник и рассказал ему странный сон, его сон был похож на мой. Пророк ему сказал - всевышних любит тебя, и уважает многое из того, что ты делаешь, но лучше было бы для тебя, если бы ты молился по ночам.

Я ПОНЯТЬ НЕ МОГУ _ ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ Я И ИСЛАМ, Я НИКОГДА НЕ СТАЛКИВАЛСЯ С НИМ И НЕ ВЕРИЛ ВО ВСЮ ИСТОРИЮ С АДОМ\РАЕМ\БОГОМ....НО В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ МЕНЯ ЧТО ТО ТОЛКАЕТ ТУДА, но что мне нужно найти? Молиться по ночам? - бред - я никогда не делал этого и не знаю как делают, тем более в исламе.

у меня голова ломается от вопросов....

понимаю что это не совсем диалог, а пересказ снов, но вопросы...они мучают... я не могу сосредоточиться на работе, я постоянно в этих мыслях...

помогите, не знаю что делать...

спасибо

Ответ 2:

Здравствуйте, Кеша.

Ответ на поставленный Вами вопрос можете найти только Вы сами, и никто другой, т.к. в любом другом варианте это будет уже эрзац, подделка. Поэтому ищите, разбирайтесь, анализируйте, но не ища ответ в каких-то книгах, текстах, рисунках, а стремитесь найти его в себе. Отбросьте все неясности, вроде того: "...ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ Я И ИСЛАМ ...что мне нужно найти? Молиться по ночам?.." и т.д. Главное Вам было сказано, что нет иного бога, кроме самого бога, а всё остальное - лишь его лики.

Вот и ответьте себе: а что такое бог?

Разбирайтесь в сути проблемы, а не копайтесь в её деталях. Они лишь уводят с верного пути, заставляя менять направление с прямого, истинного пути на ложную, кривую тропинку. Отсюда становится ясно, как важно понять то, что с Вами произошло, насколько это необходимо, если тому был сигнал. Иначе судьба может отвернуть от Вас своё доброе лицо. Она не любит непонятливых учеников. Ведь все мы в этой жизни ученики, невзирая на то, как мы сами смотрим на этот вопрос.

Множьте не вопросы, а ответы.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

04.09.2008 01:45 Evgenii .

Zdravstvuite Pavel Leonidovic ?

A gototov perevesti vam neobxodimujy symmy za obycenie v ckole 5 vetrov cerez ispannskii bank . Soobchite pojaluista dannie .

S yvajeniem .

Ответ:

Здравствуйте, Evgenii.

Способы перевода и необходимые для него данные отражены на странице:

Финансовый вклад.

Однако прежде чем оплачивать наши затраты на Ваше обучение, решите две задачи.

Прежде всего, подробно и последовательно ответьте на весь перечень вопросов, который Вам задал учитель в сообщении от 22.08.2008.

И, пожалуйста, изыщите способ сделать это кириллицей, так как читать отчёты на латинице и вести по пути, ориентируясь на столь невнятную подачу материалов, не представляется возможным. Искомые способы изложения текстов имеются – нужно просто их увидеть и постараться воплотить в реальность.

Всего доброго.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

09.09.2008 13:56 Ольга

Уважаемый П. Веденин,

Я верю в свои силы и знаю, что с небольшой помощью со стороны могу многого добиться. У меня есть и сила воли и уверенность в себе. Скорее всего программа развития сознательности то, что нужно, и идей у меня море, но как воплотить их в жизнь не знаю. Подскажите пожалуйста как проводится обучение и как можно записаться.

Заранее благодарна,

С уважением,
Ольга

Ответ:

Здравствуйте, Ольга.

Обучение в нашей школе проводится в заочной форме, через переписку Открытого либо Закрытого диалогов – по выбору ученика.

Контакты.

В этих беседах с учителем обязательны еженедельные отчеты о ходе заданных упражнений, которые желательно практиковать ежедневно. Для начала возьмите "Стрелку", а также "Шары, Монетку, Спички":

Внутренняя работа. Урок первый,

Внутренняя работа. Урок третий.

Минимальный ученический взнос – 500 руб. ежемесячно. Способы переводов в актив школы "Встречный Ветер", в которой Вы хотите заниматься, смотрите на странице:

Финансовый вклад.

Всего доброго.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос 1:

13.10.2008 11:29 галина

Здравствуйте, Павел Леонидович! В субботу утром моя 35 летняя дочь, мать двоих детей зашла в ванну и вышла оттуда наголо обритая. Дети 12 и 10 лет увидев её закричали и заплакали.Дочь ей сказала, чтобы она близко к школе не подходила и не позорила её. Сын на вопрос матери, ответил, что он любит её и такую.Но они конечно испытали определённый стресс.Заплакав от слов дочери она позвонила старшей сестре, с которой я живу в другом городе.

Сказала, что она с дочерью поссорилась, что дочь её стыдится. Причину своего поступка она объяснила, что решила этим устранить весь негатив из жизни и начать новую.Не захотела говорить истинную причину. Вскользь сказала, что её накануне побили и всё. То есть как всегда попала в передрягу. В которые она всегда попадает в силу своего характера. Слишком доверчивая, добрая и отзывчивая. Ну и наивна.Где драка, там она кидается разнимать,даже если это дерутся жестокие подростки, мужчины. неважно! Даже если собаки будут раздирать друг друга, она среди них.В 16 лет её изнасиловал жених её подруги, буквально накануне свадьбы. Причём на глазах у своей невесты.Свадьбы, конечно не было.Работала в интенсивной терапии, был случай, когда привезли тяжело больного человека ночью. И те кто привёз попросили вынести вещи больного (вообще это дело приёмного покоя), а она понесла к машине. На глазах всего персонала, её запихали в машину, увезли и изнасиловали. Конечно их нашли, все же видели машину.И таких случаев много.Семья распалась только потому, что у неё дома постоянно были люди, которые хотели кушать, то какая то секта, типа Иеговистов, то кого- нибудь выгоняли из дома. И даже, когда распалась семья, наукой это не было. Постоянно кого то приютит, они наговорят по межгороду на немалые тыщи, что- нибудь прихватят и уходят.И все равно она продолжает это делать в ущерб своим детям. Дети на полу, а чужие на их кроватях.Внучка мне сказала, что баба как всё это надоело! И в очередной раз, я все поняла, больше не буду! Бес-по-лез-но!!Ведь сама нищая, 4 кредита на ней весит. И брала она их не себе, а тем,кто то просил. Она их гасит, а они если отдадут сумму кредита без процентов и то хорошо. А проценты то на уровне суммы.Мне уже кажется, что у неё с головой не в порядке. Ну нельзя же до такой степени быть наивной и доверчивой. Это патология? Я жутко устала! Если, не дай Бог, она сама позвонила, то у меня сердце уходит в пятки. Не к добру!Значит, что то произошло! Потому что звоню я сама.Закрадывается сейчас у меня такая мысль, что сделала она это для того, чтобы я к ней срочно приехала, пока у меня есть деньги. Дело в том, что я уволилась с работы, по состоянию здоровья, мне до пенсии ещё 1 год.Согласно колдоговора, мне за 40 лет моей трудовой деятельности выплатили 8000 у.е. Она об этом знает, работаем в одной системе, но в разных городах.И был разговор, что я перееду после увольнения к ней жить. Но тут я узнала о хорошей клинике в Новосибирске и захотела туда поехать. И все деньги уйдут на лечение. И я ей сказала что пока к ней не поеду, а поеду лечиться. Конечно мамочка, сказала она. Сказать то сказала. Но потом, видимо, подумала. Так как она через некоторое время спросила, а почему так дорого? Вот, мол, у моей знакомой мама каждый год ездит в Новосибирск, то совсем недорого.Я ей ответила, что клиника, клинике рознь. То, что я говорила выше о доброте, отзывчивости, то это всегда как бы спонтанно, не обдуманно. Здесь и сейчас, а назад уже, если подумать дороги нет.

Потом обожжётся, всё в последний раз, больше не буду. Звонишь и опять кто то чужой берёт трубку!У меня дочь нормальная? Как вы думаете?

Ответ 1:

Здравствуйте, галина.

Понятие нормы весьма расплывчато и было бы ошибкой ставить категоричное клеймо. Безусловно, некоторая экстравагантность в её поведении прослеживается, но говорить о психическом заболевании было бы неправильно. Скорее всего, речь следует вести об её экспансивном характере и неумении управлять его энергетикой. Характер был ею получен в наследство от родителей, а умение управлять им они не развили, - вот и получилось то, что Вы наблюдаете. Можно ли изменить хоть что-то в её сознании? Не знаю, это зависит от многих факторов, которые необходимо изучить. Но, в принципе, ей не столько лет, чтобы она закостенела в тех проявлениях характера, о которых Вы рассказываете.

Весь вопрос в том - хочет ли она сама меняться?

Всего доброго.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 2:

15.10.2008 07:12 галина

Спасибо за ответ, Павел Леонидович! Только с полученным в наследство характером я не совсем согласна. Папа у неё, в отношении семьи никогда ничего не жалел,всё для домочадцев. А вот, если кому то занять, помочь, тут он был скуп. Я как мать, тоже не расточительна. У меня каждая копейка на счету. Я с 19 лет, как вышла замуж, веду тетрадь расходов. Людям я занимаю деньги, помогаю.Но если они нарушат срок возврата и не предупредят, то в дальнейшем им отказываю.Не люблю, когда слово не держат.Вещи, хорошие,если стали малы раздаю или отдаю в дом ребёнка.Никогда не занимала ни денег, ни спичек, ни мыла. А в кого она так необдуманно расточительна, не знаю. Из всей родни, которых я знала все были прижимисты. Возможно, не в нашем поколении были такие как она. А скорей всего это пороки воспитания, так как она всегда уверена в том, что я ей всегда помогу. Мне просто напросто надо хоть раз отказать. Попробую, если смогу. При чем, ведь она открыто не просит, мол дайте. Она просто в разговоре посетует, что вот детям в школу, а она до сих пор не купила обувь, форму и т д. На вопрос, что денег выслать? Говорит да нет, справимся как нибудь. То есть информация к размышлению дана. А там вы как хотите. А мы поохав,ночь проворочавшись, утром отправляем перевод. И так всегда. А если вдруг от нас ничего нет,через несколько дней жди сюрприза. Или она заболеет, голоса нет, или просто истерика по поводу как ей тяжело, как она устала на этой долбаной работе, и в жизни больше она ничего не хочет. Всё достало, всё надоело, ей. Нет мне не жалко, только было бы. А для внуков своих я все отдам. А теперь я уволилась, здоровья нет, пенсии тоже. На те крохи что я имею, хочу взять хоть какое то жилье. Опять для неё и внуков. Живёт то она в общежитии. Это я в эти дни так поразмышляла и поняла, вспомнила, как однажды она сказала:

"А мы, всегда знали когда к тебе можно обратиться и как. Ты в начале отказывала. А потом, через некоторое время то, что мы просили появлялось" Действительно!Я хожу потом думаю, думаю, где бы это взять или деньги на это взять. И находила. Теперь возраст то не тот.Вы правы, что посеешь, то и пожнёшь.Только вот это наголо обритая голова все таки для меня шок!! Поэтому я испугалась и подумала, что может ей так всё трудно, что она таким образом выразила протест. Кому? Не знаю, сердце разболелось,и на душе так нехорошо.

Ещё раз спасибо за ответ.Разве в инете что то решишь? Это же надо знать обе точки зрения.Извините за беспокойство!

Ответ 2:

Здравствуйте, галина.

Я не понимаю, какое отношение имеет ваше поведение, как родителей, к тому, что называется генотипом? Поведение есть результат унаследованных черт характера плюс воспитание окружающей средой, вольное и невольное - в комплексе. А генотип получается в результате совмещения воедино папиного психического типажа и маминого, которые и создают очередной вариант психики, а также характера, как реального выражения её энергетики. Это наследство - объективный факт, который был её предложен от вас, и она вынуждена жить с этим багажом всю жизнь, невзирая на то, согласны Вы с этим или нет.

Теперь о воспитании. Вот на эту, унаследованную от Вас с мужем, психику, а также на её проявление, что мы и называем характером, в ходе жизненных отношений и накладывается определённый отпечаток. Он, по сути, и есть воспитание, которое может быть произвольным, а также непроизвольным. В реальности эти два воспитательных направления идут одновременно и параллельно. И здесь очень важно учитывать то, что уже имеется в ребёнке и то, что ему будет предложено, кем, как, когда и т.д. Мало того, вы, как родители, были обязаны учитывать возможность непроизвольного момента воспитания, и делать по этому поводу соответствующие коррективы, - конечно же, тактично, но неуклонно, регулярно и последовательно. Я предполагаю, этого сделано не было, и вот результат, который выглядит так, как мы его видим. Так с чем Вы не согласны?

А её обритая голова, возможно, весьма позитивный знак, который сигнализирует о том, что она решила отсечь всё то, что для неё стало бременем. Бритьё же стало символом и показателем решимости довести дело до логического завершения. В любом случае, будущее покажет, что выйдет из ее затеи, и не развеются ли благие намерения вместе с ростом волос. Мне, не зная её лично, сложно говорить более определённо. Вам же нужно быть более внимательной к своей дочери, ведь она - Ваша кровинушка по всем показателям, т.е. по генотипу, воспитанию и полу. А с женщинами надо "ухо держать востро".

Удачи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

01.10.2008 16:30 Эрнст

Здравствуйте 5 ветров.

Уже так давно не обновлялась страница, у вас всё в порядке?

PS
Проверка связи.

С уважением,
Эрнст.

Ответ 1:

Здравствуйте, Эрнст.

Да, у нас всё в порядке.

Вот Вы написали – страница и обновилась.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос 2:

02.10.2008 15:55 Эрнст

Здравствуйте 5 ветров.

Рад, что у вас всё в порядке.

Можно спросить. Вы смотрели передачу «экстрасенсы» по каналу ТНТ?

Если так, то как вы относитесь к подобным и этой передаче. Считаете ли её участников и победителей магами. Мне кажется, что истинных магов не так много. Учитывая общее информационное пространство планеты. Можно смело предположить, что вы все знаете друг друга. Или я ошибаюсь?

В передаче также демонстрируется много сверх способностей. И у каждого «экстрасенса» есть своя «специализация». Реально ли объединить эти способности в одном человеке? Известны ли вам такие случаи?

С уважением, Эрнст.

Ответ 2:

Здравствуйте, Эрнст.

Я несколько раз мимоходом попадал на эти передачи, и моё отношение к ним однозначно – это низкопробное шоу с плохой режиссурой и наспех сколоченным сценарием. Соответственно, что магами тех, кто там был представлен в роли участников, я считать не могу, - во всяком случае, тех, кого видел.

Соглашусь с Вами и в той части, что истинных магов на планете немного. Хотя по этому поводу хотел бы сделать определённую оговорку – раскрытых, т.е. проявленных. Маг тем и отличается от экстрасенса, что его умение, опирающееся на мощность пласта знания, - универсально, а не однополосное либо узко специализированное.

Теперь по поводу магических знакомств: "...Можно смело предположить, что вы все знаете друг друга...". Здесь я придерживаюсь иной точки зрения, а Вы, по моему мнению, ошибаетесь. Маг - существо сакральное, теневое, и поэтому не стремится к знакомствам и, тем более, к популяризации своего искусства.

Всего доброго.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 3:

05.10.2008 17:55 Эрнст

Спасибо за ответ.

Продолжим диалог:

Интересная особенность этого шоу. Самоучки. Люди, одаренные от природы и не знающие как правильно расходовать силы. Не редко случаться моменты, что, излишне открывшись для информации, они тяжело воспринимают, то, что увидели. Это свидетельствует об их не достаточной компетенции в вопросах магии (не зная броду, не суйся в воду). Но ведь шоу называется «битва экстрасенсов» И если капнуть поглубже, под это определение некоторые из участников всё же подходят.

По мне, так испытания и люди участвующие в этой передаче вполне кажутся искренними.

У вас же есть однозначный ответ «низкопробное шоу».

Может мы смотрим его с разных позиций? Я с позиции искренности и правдоподобности испытаний и тех, кто эти испытания проходит. А вы иначе. Можете написать, почему ваш ответ таков, каков есть? Тогда мне будет легче понять.

По поводу «сакральности мага».

Наверное, наш с вами диалог и существование «школы ВВ» несколько опровергает это высказывание? Или я не прав? Есть же союзничество между магами?

Или маг воспринимает всех как врагов? И это есть причина сакральности? Пусть маг не снимается на телевидении. И совсем не заинтересован в такой «славе».

Маг это одиночка, одиночка которого может понять только человек стоящий на равной позиции осознания. Или Маг уже не заинтересован в понимании? И вообще в контакте с кем либо? Это эдакий эгоист не причиняющий вреда, как и радости окружающим и живущий для себя?

Есть ответы:

Не эгоист в широком смысле. Живет, полагаясь на внутреннее чувство комфорта. Сохраняя лицо перед самим собой. И опираясь на это чувство, может поступиться своей «сакральностью». Не полностью, частично. Или я не прав?

С уважением,
Эрнст.

Ответ 3:

Здравствуйте, Эрнст.

Завершая наш диалог, отвечаю на заданные вопросы.

Согласен с Вашим определением участников этого представления, как людей, не создавших себя сами, а являющихся "самоучками", которые хоть и обладают некоторой одарённостью от природы, но, не понимая, что это такое, не знают, как её развивать (не говоря о том, чтобы уметь использовать эту потенцию в полной мере и по назначению). В общем, всё это напоминает мне процесс забивания гвоздя в стену хрустальной вазой. Как Вам такая картина? Конечно, и здесь Вы совершенно правы, говоря: "...Это свидетельствует об их не достаточной компетенции в вопросах магии...".

Теперь о шоу.

Да, и это является неоспоримым фактом, оно называется: «Битва экстрасенсов». Не утверждал ничего иного, и не буду теперь оспаривать как Вашего утверждения о том, что: "...под это определение некоторые из участников всё же подходят...", - так и того, что: "...люди участвующие в этой передаче вполне кажутся искренними...". Но позвольте, разве казаться и быть – синонимы? А вот что касается испытаний, то у меня в их истинности большие сомнения. И дело не в том, что они подстроены, а в том, что они устроены непродуманно, и, обладая массой изъянов, становятся неубедительными.

Отсюда и моё утверждение о том, что данное действо, высокопарно названное "битвой" – низкопробно, т.е. имеет низкую пробу. Если выразить мысль иначе, то эта "битва" до величия битвы не дотягивает, причём по всем позициям: как относительно внутренней борьбы, так и в части внешних сражений. Внутриличностная конфликтность вызывает чувство этакого надрыва, что наблюдать весьма тягостно, а межличностная борьба в некоторых случаях выглядит просто отвратительно и недостойно, учитывая, кем эти люди пытаются себя представить. Но быть и казаться - не одно и то же.

Устроители же данного действа, не замечая этого, а, возможно, и потворствуя, что соответствует духу современного шоу, курсивом выделяют эти моменты, можно сказать, - смакуют их, - вот и ещё один элемент низкопробности. Почему сейчас так много критики в адрес как телевизионных, так и других средств массовой информации? Дело не в том, что они показывают правду (я сейчас не говорю об откровенной лжи), а в том, что эти показы вычурно правдивы и особо чувственны в омерзительных деталях. Всё направлено на то, чтобы вызвать у людей шок (видимо, не зря шок и шоу – созвучны), и это считается мастерством.

Гуманистическая же составляющая многих представлений отошла на второй план, и это не может вызывать согласия, т.к. в этом отсутствует главное - искренность. Так можно ли поставить знак наивысшей пробы на то изделие, в которое, при его изготовлении, не была вложена душа? А там, где нет души, не может быть и её жизненной проявленности – искусства. Так могу ли я поставить свой знак высшей пробы на низкопробное изделие? И если Вы так же будете честны, то ответите на поставленный вопрос отрицательно. Вот и всё то, что я хотел сказать, рассматривая данное представление со своей позиции.

О том, что в магии представляется сакральным.

Вы спрашиваете у меня: "...Наверное, наш с вами диалог и существование «школы ВВ» несколько опровергает это высказывание?..", - нисколько. Если процесс реален, то он не может происходить вне контактов с энергетикой других полей, окружающих его со всех сторон. Поэтому, говоря о сакральном в магии, я подразумеваю не её абсолютную закрытость от внешнего мира или обособленность, а то, что её сущность обладает дуальностью. Имеется то, что служит для внешнего показа, и то, что предназначено для внутреннего использования, придавая активам магии дополнительные возможности.

Если говорить об информационных контактах, то маги, как и остальное население, общаются между собой на общих основаниях. Поэтому рассуждать о корпоративных объединениях, основанных на магической общности, не имеет смысла. Магичность развивается внутри личности и не может быть предметом исследования, что неизбежно возникает при углублённом общении на данную тему. Все те, кто, обладая даже минимальными магическими способностями, откликался на зов исследователей, долго не задерживался на этом свете либо получал от судьбы болезненный урок.

Вот ещё одно странное Ваше предположение: "...Или маг воспринимает всех как врагов?..". Безусловно, это не так. У мага вообще нет врагов, т.к. он не делит мир на чёрное и белое, на плохое и хорошее. Всё, что имеется на этом свете, порождено волей Природы, и находиться в оппозиции к такой конфигурации мира было бы ошибкой. Поэтому всё существующее маг трактует, как факт естества, и относится к любому проявлению жизненности соответственно с тем, "как" и "чем" она утверждает собственные позиции. Логично, что на первый план выходит обеспечение собственных интересов мага.

Хотя это не означает, что каждого индивида маг должен воспринимать, как противника. Просто маг, в отличие от других людей, знает, что его, а что - не его. Поэтому он не покушается на чужое, но и не позволяет умыкнуть собственное. Вы говорите: "...Маг это одиночка, одиночка которого может понять только человек стоящий на равной позиции осознания...". Насчёт одиночества в жизни - Вы правы, но даже не подозреваете, насколько это высказывание истинно. Однако к пребыванию в одиночестве Вы отнесли только магов. Одиночками же являются все люди, независимо от степени их развития.

Оценить уровень развития личности способен лишь тот человек, который, как минимум, равен другому, - тому, кто находится с ним в контакте. Поэтому маг не стремится к раскрытию, ведь это ни к чему не ведёт. С людьми, расположенными этажом ниже на пирамиде знания, ему говорить не о чем, с равным - не к чему, а с высшими - невозможно. Поэтому ему остаётся беседовать только с самим собой либо с Абсолютом, этим природным учителем, являющимся носителем всеобщего знания. Так что понимание необходимо, но только в отношении самого себя и воспринимаемой информации.

Эгоист ли маг при этом? Всё зависит от того, как на это смотреть, и что Вы подразумеваете под этим словом. Лично для меня быть эгоистом - значит обеспечивать жизненность своего эго - организма, являющегося носителем духа личности. А Вы, "имея автомобиль", не заботитесь о его "здоровье", не стремитесь к обеспечению его безопасности? Быть эгоистом - не только разумно, но и жизненно необходимо. Другое дело - эгоцентризм, т.е. положение личности, которая сама себя воспринимает, лишь как вершину совершенства, но это к магии никакого отношения не имеет.

Также Вы упомянули, что маг-одиночка негативен тем, что не привносит радости в жизнь всего окружения, т.к. живёт только для себя и ради себя. Такое мнение не соответствует действительности. Выше по тексту я уже говорил о том, что нельзя жить в мире, находясь в абсолютной изоляции от этой целостности. Ошибочность Вашего предположения в том, что такое для мага невозможно в принципе. Его одиночество не является утверждением политики изоляционизма. Да, он стремится к созданию личной комфортности, но ведь она невозможна без организации вокруг себя радости и счастья ученического познания.

Вот в чём заключена изюминка магии – в эволюции её сути, как искусства творчества и созидания, а не только в развитии мастерства, которое выражено знанием и умением. Осью магии является стержень, стоящий на основе из веры; тело магии состоит из воли; а голова наполнена властностью. Понимаете, насколько сакральным является такое представление силы? Ведь как только становится известным, во что верит маг, чем и как он "волит" и куда смотрит его властность, так сразу же утрачивается мощь всей его сущности. Надеюсь, что высказался я максимально ясно и понятно.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 4:

07.10.2008 18:10 Оскар

Здравствуйте, П.Л.

Коль скоро вы заговорили о телевидении, прошу вас сообщить в пределах допустимого, конечно, вот о чем.

Какова судьба ваших коммуникаций с редактором телепередачи "Не объяснимо, но факт"? Есть ли какие-либо плоды этого общения? Или же этой передаче вы поставили бы "невысокую пробу"?

С уважением,
Оскар

Ответ 4:

Здравствуйте, Оскар.

С человеком, представившимся сотрудником телепередачи "Необъяснимо, но факт", у меня не образовалось никаких общих дел. И поэтому, как Вы выразились, "плоды общения" не вызрели. Теперь относительно "пробы", которую я бы поставил этой передаче. Я не занимаюсь развешиванием ярлыков, для этого имеется дружина критиков, для которых это есть профессиональное действо, и отбивать у них "хлеб" я не собираюсь.

Но как человек, находящийся по другую сторону экрана, нежели устроители телевизионных передач, я, будучи человеком свободным, могу и имею право на собственное суждение, отражающее моё отношение к тому, что там происходит и насколько качественно это, по моему мнению, делается.

Однако для того, чтобы могло быть произведено осмысление происходящего, необходимо иметь достаточный минимум информации о теме. У меня же такого минимума нет, т.к. я не слежу за предлагаемым этой передачей материалом. В прошлом, иногда просматривая сюжеты темы "Необъяснимо, но факт", вероятно, ставшей логическим продолжением другой передачи "Очевидное-невероятное", мне удавалось находить в этих сюжетах ценные зёрна, которые, к сожалению, в рамках этой же программы не отделялись от плевел. Видимо, это было делать некому, да и, с точки зрения устроителей того шоу, – незачем.

Также всё это выглядело более таинственно, а значит, и интригующе, - возьмите хотя бы голос за кадром и сразу же почувствуете холод "зазеркалья". Видите, и вновь мы становимся свидетелями диктата законов жанра – ШОУ. И, в результате такой подачи, ценность подачи любой информации резко снижалась. Идея-то хорошая, а вот ценность организованного процесса, по моему мнению, – невысокая. Но ведь дело не в этом, а в том, чтобы был высокий рейтинг, и тогда завалят рекламными предложениями, что уже обернётся звонкой монетой.

Вот что читается под каждой "строчкой" текста: деньги, деньги, деньги – это так прекрасно. Какое уж тут познание? Да оно, и это было совершенно точно подмечено хорошо оплаченным психологическим исследованием, обывателю и не нужно. Ему нужен страх от неизведанного и необъяснимого, но неоспоримого факта. Страх и даже ужас, к сожалению, в нашем обществе стал этаким стимулятором жизненности, погонялой–надсмотрщиком, естественное наличие которого в сознании современного человека является дефицитом.

Так и подаётся этот материал, как, впрочем, и многие другие, под соответствующим заказу соусом. Как это мне – надеюсь, ясно.

А Вам - как?

Удачи.

С уважением,
П. Л.



Вопрос 5:

10.10.2008 17:57 Эрнст

Здравствуйте 5 ветров.

Теперь вполне удовлетворен ответом. И готов согласиться с вашими аргументами в пользу низкопробности этой телепередачи (битва экстрасенсов). Как вы думаете на телевидении есть ли хоть одна передача, дотягивающая до «высокой пробы», или хотя бы близкой к высокой. И если не трудно, скажите какая.

По сакральности:

Если рассматривать магию как дуальность. Допустимость контакт на материальном уровне, с закрытость для посторонних внутриличностной сферы мага. Всё становиться более, менее понятно. Конечно, глупо вкладывать в руки другого человека топор, сложить голову на плаху, и удивляться после этого, что вашим положением воспользовались по прямому назначению. Осознанно или нет, уже не будет иметь значения. Отрубленной голове это без разницы.

По фразе:

Осью магии является стержень, стоящий на основе из веры; тело магии состоит из воли; а голова наполнена властностью. Понимаете, насколько сакральным является такое представление силы? Ведь как только становится известным, во что верит маг, чем и как он "волит" и куда смотрит его властность, так сразу же утрачивается мощь всей его сущности.

Попробую разобраться.

Глобальная цель магии как искусства познания мира и себя это саморазвитие. Путём увеличения силы, т.е. властности. Инструментами для обретения и увеличения властности служит вера, выраженная волей.

Ну, вот я узнал, что магом движет идея саморазвития. Он верит в свои способности и выражает их через волю, обретая властность. Почему теперь утратиться мощь его сущности? Можно на примере?

Спасибо.

С Уважением,
Эрнст.

Ответ 5:

Здравствуйте, Эрнст.

Предыдущий пост я начал с фразы: "Завершая наш диалог". Это значит, что именно так я отреагировал на Вашу фразу: "Продолжим диалог". Другими словами, я, в отличие от Вас, не вижу пользы в нашей беседе, а значит, и надобность в ней, для меня, отсутствует. Абстрактное философствование на тему магии, возможно, кому-то и покажется занятием интересным и даже значимым, но лично меня такой процесс не воодушевляет. Любое дело, чтобы быть успешным, должно иметь душу–идею, которая Вами заявлена не была.

А Ваше нацеленное желание с "ходу-налёту" разобраться в сакральном значении этого искусства удивляет своей наивностью и настораживает своей настырностью. Непонятно, кто Вы, зачем Вам нужна эта информация и что Вы с ней намереваетесь делать??? В общем, подводя ещё раз завершающую черту под всем вышесказанным, поскольку Вы сразу не поняли, что данная тема уже была мною закрыта, делаю это ещё раз, но теперь более выражено и определённо.

Прощайте и удачи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 6:

12.10.2008 20:24 R.

Здравствуйте.

Меня заинтересовал такой вопрос. А возможно ли существование (сейчас) в средствах массовой культуры передачи посвящённой, скажем так, непонятным, необычным явлениям, такой, что бы информация была хотя бы относительно объективной, без всяких там лишних «соусов» (хотя, определённо, некоторые «соусы» придают готовому «блюду» куда более изысканый вкус)? Ведь передача, программа по TV – сейчас это товар, со всеми вытекающими последствиями, и Вы об этом говорили в своём ответе Оскару.

Хотя, можно посмотреть на вопрос и под другим углом: представив означенный «товар» как «булку с изюмом» можно целенаправленно этот «изюм» выковыривать. «Изюм», при таких «раскладах», вероятно, будет у каждого свой. Правда, стоит ли «овчинка выделки»?

Пока что по затронутой теме мне очень хочется привести одну цитату (В. Пищенко «Замок ужаса»): «…чем больше врешь обывателям, тем больше они верят. Например, можно сказать, что во время битвы с огнедышащим драконом нас спасла животворная молитва. Мы уцелели, а все доспехи расплавились и пролились огненным дождем на проклятое чудовище, которое тут же издохло».

С уважением,
R. (типа спряталась :) )

Ответ 6:

Здравствуйте, R.

Именно сейчас существование телевизионной программы "без всяких там лишних «соусов»", очевидно, невозможно. И это происходит потому, что автор программы сильно зависит от тех, кто занимается финансовым обеспечением данной передачи. Этот процесс, как Вы знаете, базируется на гонорарах, выплачиваемых за рекламу. Следовательно, весь вопрос в рейтинге, т.е. в количестве людей, которые смотрят данную передачу.

А большинству, в первую очередь, нужен именно "соус", а уже, словно ему в придачу, можно немного и основной темы. Именно так, как Вы и говорили, когда предлагали "булку с изюмом", где булкой станет тот самый соус, а изюминками – базовая тема. Но это же насмешка над идеей, и лично я бы никогда на такой компромисс не пошёл. Вот так и вырождается истинная культура и утверждается массовая, т.н. субкультура, т.е. никакая.

Теперь по фразе: "...чем больше врешь обывателям, тем больше они верят...". К сожалению, это так. Только одно уточнение: я бы разделял смысл слов "врёшь" и "обманываешь". Врать означает действовать в собственных интересах, не считаясь с запросами других людей. А обманывать - значит действовать в общих интересах, но не открыто, а тайно и не всегда следуя установленным нормам, по закону. Ясно, почему обман, в принципе, приемлем, т.к. не всегда время, отведённое для какого-то действия, и реакция людей совпадают.

Человек может вершить дела, следуя двум линиям: через понимание и через веру. Но понимание требует предварительного осознания, осмысления, в результате которых и происходит этическое приятие. Хотя ведь на всё это нужно время. А если его нет, а действие требуется совершить здесь и сейчас, не медля, иначе будет поздно? Как вынудить человека сделать то, что он не будет делать без этического допуска, как снять вето критики?

И здесь возможен только один вариант: обмануть, выдав происходящее за нечто другое, - то, что не вызывает сомнения и уже находится в зоне его веры. А вот затем, по факту, можно раскрыть обман, объяснив, почему так произошло и как могло бы быть по-другому. Однако как может быть применён данный вариант обмана относительно затронутой Вами темы, я не знаю. Но вот как действует откровенная и даже не всегда закамуфлированная ложь, известно из последних событий на Кавказе.

И вот что странно: именно такие передачи - самые рейтинговые. Что это? Неужели вырождение сознательности и превращение человечества в тупую и послушную скотину? Как здесь не привести известное выражение: "Шагают бараны в ряд, бьют барабаны. Кожу для них дают - сами бараны". До тех пор, пока идея властности будет находиться под прессом власти капитала, а не разумности, ничего конструктивного произойти не сможет.

И здесь есть, о чём задуматься.

Удачи в камуфляже.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 7:

22.10.2008 07:29 Оскар

Здравствуйте, П.Л.

А мне как? Да, с каждым разом убеждаюсь все больше и больше, что вся эта "экранная мишура", столь критикуемая отдельными людьми, также необходима обществу, впрочем, как и религия.

Другой вопрос, что есть и сейчас, например, передачи на телевидении, которые без "соусов" разбирают определенные явления мира, но, к сожалению, эти программы скорее близки к т.н. "социальным сетям" распространения информации и они не столь широко вещаемы. Думаю, что производителям шоу-продукции необходимо бы не забывать о таких проектах, рефинансируя часть прибыли от "развлечений" на действительно серьезные и познавательные программы, тем самым делая относительную балансировку между теми "соусами" и действительно беспристрастным разбором определенных явлений. Вот это и могло бы стать одним из предназначений, скажем так, коммерческого телевидения. А что кому выбирать на просмотр - это дело вкуса!

С уважением,
Оскар

Ответ 7:

Здравствуйте, Оскар.

Совершенно с Вами согласен. Такое разделение прибыли на одно, на другое и на третье было бы самым верным решением. Но устроителям шоу-программ, видимо, жаль вкладывать средства в чистую науку, пусть-то и парапсихологического толка.

С уважением,
П. Л.



Вопрос:

Здравствуйте. Обращаюсь за психологической помощью впервые и заранее благодарю вас за ответ.

Проблема моя в разъедающем чувстве вины и страха за человека, которого я оставила. Я вышла замуж совсем юной, сейчас мне за тридцать, детей нет. Через несколько лет после замужества начались проблемы: я очень устала постоянно быть «мамочкой» для него, всё решать, обо всём думать, всё время подгонять.

Кроме того, у меня постепенно и в результате напрочь исчезло влечение. Какое-то время я пыталась себя пересилить, но кончилось тем, что сексуальной жизни у нас не стало совсем, и на этой почве, понятное дело, были ссоры. Я уже даже привыкла к такой ситуации. Но внезапно всё изменилось.

Пару лет назад я ушла от мужа, потому что встретила человека, которого полюбила так, что почувствовала, как крылья выросли, как будто заново родилась. Но счастливой жизни в новой семье не получается, потому что я пребываю в постоянном неврозе и существую, как в тумане.

Мой бывший муж - человек своеобразный. С одной стороны, эрудит и умница, с другой - существо абсолютно беспомощное и инфантильное, а, кроме того, он не очень здоров. Решение уйти далось непросто и небыстро, но чувство было настолько сильным, что я решилась, и на эмоциональном подъеме "прошлась" по человеку, - он остался один.

С его характером и образом жизни найти мне замену у него не вышло. Поначалу всё было ничего, общения мы не прерывали, часто созванивались, я помогала ему во всякой бытовухе, несколько раз выручала из сложных ситуаций.

Но прошел год, и произошло страшное: он начал пить, а с его болезнью это невероятно опасно, равносильно медленному самоубийству (в общем-то, когда мы познакомились, у него были проблемы с алкоголем, но мне удалось отучить с помощью постоянного контроля, он меня слушался и даже побаивался, что мне совсем не нравилось).

Теперь его жизнь состоит из следующего: устройство на работу - запой - реанимация/больница (на этом этапе я обычно подключаюсь, потому что больше некому). Он постоянно говорит, что это я виновата во всем, я постоянно слышу: или "Ты мне никто", или "Помоги". Причем дела у него всё хуже и хуже, с каждым днем.

Желая ему добра, я чувствую себя виноватой, и мне невыносимо его жалко. Конечно, я понимаю, что каждый человек отвечает за себя сам: но есть ведь люди изначально слабые, которым необходима нянька, и если ты уж их "приручаешь", то ты за них в ответе.

Значит, я совершила страшный поступок, уйдя от него, ведь это может ему стоить жизни. Из-за этого всего я не могу отдавать своему любимому столько тепла, сколько хочу, и теперь чувствую вину еще и перед ним. Он не сердится сильно, но, тем не менее, чувствую, что ему неприятно, что я не могу окончательно освободиться от прошлых отношений.

А как тут освободишься: я знаю, что с бывшим мужем в любую минуту может случиться непоправимое, боюсь телефонных звонков, у меня бессонница, в общем, сил нет уже совсем. И ему помочь не могу, а может, не знаю, как (вернее, могла бы в одном случае, если бы вернулась к нему, но это невозможно). И сама не могу нормально жить, потому что мучают жалость к нему и совесть.

Выхода просто не вижу, буду очень благодарна за ответ.

Ответ:

Здравствуйте.

Всё решается очень просто. Вам надо понять, для чего Вы делаете то, что называется оказанием помощи. Если для того, чтобы иметь занятость, то это одно, и тогда всё происходит правильно. Если же для того, чтобы достичь поставленной цели, тогда мне непонятен смысл организуемого Вами процесса.

И ещё, кому нужно то, что Вы делаете? Если только Вам одной, тогда продолжайте корпеть над решением безнадёжной задачи, т.е. занимайтесь бессмысленным делом. Если же это надо и Вашему бывшему мужу, то тогда почему он ничего не делает в этом направлении? Он что, просто позволяет Вам горбатиться на него, предполагая, что это Ваша святая обязанность?

Впрочем, он может считать, что угодно, но как Вы сами относитесь к этому? Если Ваш бывший муж паразитирует на моральных ценностях, то это не значит, что его надо в этом деле поощрять. Но если Вы решили изображать из себя ангела-спасителя, то тогда оставьте в покое другого человека, который из-за Ваших нравственных изысков просто мучается, не имея ни жены, ни семьи.

Да, пока он терпит издевательства над своими чувствами, но ведь его терпение не беспредельно, и однажды оно закончится. И тогда получится, что в угоду эгоцентрическим притязаниям одного Вы отвергли искренность чувств другого. Знаете, судьба не потерпит такого глумления над своими жизненными конструкциями, и обязательно жёстко отомстит тому, кто пренебрёг её предложением.

Неужели Вы не понимаете, что в жизни каждый человек отвечает, в первую очередь, только за себя, и может рассчитывать на помощь другого только в двух случаях. Первый – если у другого есть для этого основания и возможности. А второй: если терпящий бедствие принимает в этом акте спасения самое деятельное участие.

Народная мудрость выразила своё отношение к данному вопросу посредством сказки "Волк и лиса". Прочтите её внимательно, и тогда присказка лисы "битый небитого везёт", возможно, Вас несколько просветлит. Так что выход прямо перед Вами, но Вы его, будучи ослеплённой болезненной совестливостью, просто не видите.

Конечно, это Ваше личное дело - заниматься мазохизмом, если Вам данная кабала по нраву. Но ведь рядом с Вами другой человек, так зачем же ещё и его приобщать к этим извращенным отношениям? А бывшему-то всё это в радость, т.к. сначала он манипулировал одной судьбой, а теперь их стало две, и обе находятся у него в зависимости.

Вот так "добрыми" делами и вымащивается дорога в "ад". Но тогда вопрос: а добрые ли они на самом деле?

Будьте здоровы.

С уважением,
П. Веденин, 31.01.2008