A A A A Автор Тема: Медитация как стройное течение мыслей  (Прочитано 2930 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Вопрос:

30.05.2003 08:29 Johnny

Учитель, вы незнаете что такое "крик смерти"? Человек может издавать такой звук, при котором сердце не выдерживет и происходит разрыв сердца, я забыл как он называется.

С уважением Johnny

Ответ:

Здравствуйте, Johnny.

Я не обладаю информацией, как принято обозначать "крик смерти", однако знаю, что это такое и почему оно так называется. Напишите, почему Вас заинтересовал этот вопрос и что конкретно Вы хотели бы узнать по этому поводу.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

02.06.2003 08:36 Johnny

Здравствуйте учитель, мне приснился сон, который запомнился мне от и до,помоему я знаю толкование этого сна, но всеравно хочется знать ваше мнение.
Сон такого содержания:
Мне снится словно я иду на работу, по дороге, по пути я вижу переулок и я точно знаю что этот переулок "срезает" мой путь, я свернул в него, и увидел следующую картину, Вижу как двое незнакомых а может и знакомых, лица я не помню, мужика, держат на веревках огромного, красивого, белого быка, который смотрит на меня, я разглядываю его, вижу его красивое лицо, но больше всего мне пондравились его глаза, помню его прическу, такая словно его расчесали, в общем первый раз в жизни я видел такого красивого, чисто белого быка. Я посмотрел в даль и увидел группу людей, которая направлялась в мою сторону, они были на веселе и смеялись, лица я тоже не помню. Помню что я испугался быка, и подумал что лучше обойти его, а то может забодать. Я посмотрел на лево и увидел что там течет речушка а к ней ведет дорога не асфальтированная. Я свернул на дорогу, и подошел к речке, когда посмотрел вниз, я увидел что там есть маленькие островки, я шагнул вперед, и когда я сделал шаг, то лицом наткнулся на паутину, помню что она была такая крепкая, что даже не порвалась, когда я приземлился, то провалился сквозь землю в воду и начал тонуть, и когда я тонул, я подумал что это блото, но как только я про это подумал, меня моментом потянуло вверх, когда меня выкинуло то я стоял, не плыл а стоял по колено в воде, я стал оглядываться по сторонам, и помня паутину, я стал искать паука, осмотрел все кругом, везде были сухие кусты, обломки деревьев, и в одном из кустов я увидел паука, он был огромный, но не обычный, такого я в первый раз увидел, потом подошел ближе и понял что он ядовитый, но немного поглядел и понял что это вовсе не паук, а пучок травы, но я точно помню что сначала передо мной был паук. Потом меня разбудили на работу...

А вчера приехал мой брат с поля, я ему рассказал мой сон, и он мне сказал такую интересную вещь, у него есть книга "Медитация для начинающих", там было написано про белого быка,но что не помнит.

И он хотел бы у вас спросить, что такое медитация и что вообще вы про нее думаете.

Под вопросом "Крик смерти" я хотел узнать, для чего нужен человеку, я понимаю что не каждый способен его произнести, но всетаки, для чего он нужен?

И у меня такой вопрос Вы прочитали те книжки которые я вам скинул? Если нет, то я вас настоятельно прошу - прочитайте, не пожалеете, просто мне хотелось бы обсудить с вами содержание и возможную достоверность этой информации, просто на мой взгляд это не просто художественная литература...

А если вы начнете ее читать, то я вам гарантирую, что у вас появится желание узнать конец этой истории, о чем говориться во второй части этой великолепной истории.

С уважением Johnny

Ответ:

Здравствуйте, Johnny.

На Ваш вопрос о том, что такое медитация, Вы можете получить полный и исчерпывающий ответ в статьях:

Внутренняя работа. Введение,

Внутренняя работа. Урок первый.

От себя же могу добавить лишь следующее. Медитация - это размышление на заданную тему, которое идет в виде беседы между светлой частью ума, его теневой половиной и интеллектом. По желанию такая беседа может сопровождаться образным обрамлением. Понятно, что такая работа является довольно сложным процессом и реализовать ее может только тот, кто хорошо подготовлен по специальной программе.

Сложность заключается в том, что медитативное погружение только тогда дает требуемый результат, когда размышляющий таким образом способен поддерживать особое состояние сознания, которое характеризуется текучестью и непрерывностью внимания. Однако, невзирая на то, что получить такую способность можно, лишь затратив время и большие усилия, тем не менее, как говорится, дело стоит того. Одним из курсов в программе нашей школы является и это направление.

Насчет "крика смерти". Вы все же так и не объяснили точно смысл Вашего вопроса. Мне известны две формы крика, который можно назвать "криком смерти". Одна из них служит для того, чтобы убить, а другая для того, чтобы умереть.

Повторяю: мне непонятен Ваш вопрос и поэтому я не могу дать ответ по этой теме.

По той книге, которую мы получили от Вас. Я сожалею, но у меня действительно практически нет свободного времени. Однако, мне кажется, в течение этой недели мне все же удастся решить этот вопрос. Женя, поймите - это не небрежность или безразличие. Просто мне трудно выкроить время для чтения. Но, как говорится, ищущий найдет. Поэтому на следующей неделе мы наверняка сможем начать обсуждение этой темы.

И теперь ответ на Ваш вопрос о сне. Я затрудняюсь дать расшифровку Вашему сну, так как мне действительно непонятно смысловое значение сцены с белым быком. Могу лишь высказать свое предположение.

Мне кажется, что белый бык символизирует для Вас светлый образ той формы сознательности, к которой Вы интуитивно стремитесь. Двое людей, держащих красивого быка на поводу, вынуждены сдерживать его стремление к Вам, так как Вы, к сожалению, боитесь его как чего-то незнакомого и мощного. А раз в Вас пока нет готовности к встречи с ним, то его поводыри ждут того момента, когда Вы будете готовы сделать шаг воли.

Разухабистая толпа, также идущая к Вам навстречу, как мне кажется, символизировала те Ваши привычки, к которым Вы имеете склонность до сих пор. Эта двойная встреча потрясла Вас, так как принять первое Вы еще не можете, а второе - уже не хотите. Но жизнь означает движение, и поэтому Вам нужно было определиться с направлением. В результате чего и родилось третье - бегство, которое и привело Вас к реке. Но и тут Вас ждал тупик в виде паутины. Сам паук и все остальное, что оформляло эту сцену, существенного значения не имеет, так как является просто антуражем.

И теперь резюме. Интеллект подсказывает Вам, что выбор делать все же придется, иначе Вы просто запутаетесь, как муха в паутине или утонете в болоте. Мало того: показанный сон говорит о том, что момент решения этого вопроса уже настал. Вы должны либо вернуться к старому, либо жить по-новому.

Хочется порадоваться за Вас, так как интеллект проявил к Вам свое участие и выступил как советник, способный в будущем стать Наставником. Мне хочется видеть в этом добрый знак.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

04.06.2003 12:10 Johnny

Доброе время суток учитель.
Во первых хочу поблагодарить вас за объяснение моего сновидения, я в принципе так и думал, только я думал что эти двое, которые держали быка - это были мои привычки, они не довали вырваться на свободу мою душу.

Во вторых, по поводу моего интереса к крику смарти, я хотел узнать для чего человеку дана такая разрушительная сила, и как она может пригодиться в жизни, и откуда исходит этот самый крик, где таится, и хотелось бы узнать, пользовались ли вы когданибудь этой силой? и долго ли учиться этому.

У меня еще вопрос возможна ли прямая связь между мной и другим объектом, тоесть могу ли я например увидеть глазами другого?

И по поводу моего конкретного начинания в сфере обучения, я начинаю что-то чувствовать в нутри себя, какое-то беспокойство, если я не начну, то я могу опоздать и просто упустить моего быка, мне надо собрать свои силы, в первую очередь силу воли, и начинать заниматься, что я и номериваюсь начать делать в ближайшую неделю. И еще вопрос, почему когда на небе появляются звезды, в голову приходят умные мысли, мне вообще нравится бродить по ночному городу, ни так сам город нравится,как сама ночь, еслиб не рано встовать, я бы стал человеком "совой", жил бы ночью, ночь прекрассна, не так ли?

И по поводу мидетации, мне что-то подсказывает, что начинать стоит именно с этого. Как вы думаете?

С уважением Женя.

Ответ:

Здравствуйте, Johnny.

Хороший хозяин всегда имеет не только те активы, которыми он может распоряжаться по своей прихоти, но и так называемый неприкосновенный запас. Как говорится, на крайний случай. А крайний случай - это грань, за которой самое дорогое (то есть жизнь или какая-либо приравненная к ней ценность) находится под ударом.

Именно тогда рачительный хозяин может достать и использовать силу НЗ. Очевидно, что человек не сам придумал такую форму распределений сил, а подсмотрел ее у природы. Она, пользуясь этим правилом, также снабдила человека всеми жизненными инструментами, оборудовав каждого из них так называемым "вторым дном".

К примеру, у человека есть кратковременная память и долговременная. Есть приобретенный нрав и врожденный характер и т. д. Все оперативные инструменты психики имеют между собой связующие мостики. Точно такими же мостиками снабжены между собой и ее кладовые. Это сделано для того, чтобы можно было легко варьировать энергией действия и при необходимости быть способным поднять энерговолну требуемой мощности.

Наверное, Вам приходилось слышать о случаях, когда люди совершали такие физические действия, которые не укладывались в понятийные рамки. Об этом говорили так: "Это невозможно, невероятно. Этого просто не может быть!". И в тоже время вынуждены были признать это как факт.

Как Вы можете понять, я сейчас описывал Вам тот вариант, где энергия оперативных систем поведения человека создала энергетический резонанс и в результате произошло то, что было названо чудом. Тоже самое возможно и в отношении стратегического запаса энергии, хранящегося в запасниках психики.

Разница в проявлении будет заключаться в том, что в первом случае этот энергетический цунами был выражен через физическое действие. Во втором же случае речь идет о чисто психической волне, концентрация которой создана резонансом теневой части сознания. Кроме того, такая волна должна иметь четкую форму и определенную направленность, которая контролируется и непрерывно корректируется ее создателем. В противном случае (я имею ввиду несоблюдение смыслового принципа) волна может вернуться с отраженным ударом.

Именно этот волевой энергетический посыл и будет тем самым "криком смерти" (так как он действительно способен нести смерть) и гул этой волны слышится как протяжный крик. Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что это не физический крик (наподобие того, который издают каратеки при ударе), а псевдозвук, слышимый не ухом, но воспринимаемый сознанием.

Нечто подобное иногда производит и наша планета, например, в зоне бермудского треугольника. Люди, попадая в зону такой волны, просто сходят с ума от этого крика природы и бегут, сами не зная куда, себе на погибель. Вот почему в тех водах обнаруживали корабли без экипажей.

Ваш вопрос о том, пользовался ли я такой силой, считаю некорректным.

На вопрос о том, долго ли учиться такой способности, могу ответить следующим образом. Все зависит от личности ученика, его предрасположенности, усердия, а также от того, какие задачи он перед собой ставит. Все это создает определенный психический фон, в котором и происходит развитие личности. Поэтому сказать Вам что-то определенное не только не могу, но и не хочу, так как считаю, что процесс движения к цели всегда является величиной более значимой, чем сама цель.

Далее. Видение, как Вы говорите, "глазами другого человека", также имеет несколько вариантов. В этом вопросе я также не слышу определенности (как и при первом вопросе о "крике смерти"), поэтому не знаю, какой вариант ответа для него выбрать. Если Вы уточните свой вопрос, я смогу на него ответить позже.

Ваше желание начать работать по программе является Вашим личным волевым решением и никто не может Вас ни подталкивать к нему, ни отговаривать. Все, что Вы сделаете сейчас, будет для этого "сейчас" правильным. Если сегодняшнее "правильное" не соотнесется с завтрашним - ничего страшного. Откорректируете его и снова сделаете так, чтоб это было для Вас правильным.

Там два в одном продолжат путь,
Один в одном постиг лишь суть.
Уходят те, кто не пришел,
Остался, кто, придя, ушел.

Подмеченная Вами деталь, говорящая о том, что, глядя на звезды, легче думается, абсолютно верна. Объясняется это просто. Звезды находятся в такой дали и в таком количестве, что воспринимаются нами не как реальность, а как абстракция. Внимание человека освобождается от привязанности к конкретным вещам и свободная энергия мышления, без помех снаружи, может организоваться в необходимую структуру, которая способна разрешить поставленный вопрос.

И теперь о медитации. Меня забавляет Ваша решимость начать занятия именно с нее. Во-первых, потому что измененное состояние сознания вообще является необходимым условием для работы по программе, а во-вторых, медитативное состояние сознания возможно только после длительных и плодотворных занятий.

Я имею ввиду полноценную медитацию, а не демонстрацию взгляда, уткнувшегося своим вниманием в какую-либо точку пространства. Такая распространенная "медитация" ничего, кроме отупения, вызвать не может.

Среди поклонников такой практики бытует мнение, что цель медитации - это состояние безмыслия. Это очевидная глупость. Целью медитации является прекращение болтовни ума, создающего хаос в мыслях, и организация четкого и стройного течения мыслей по прямому каналу связи между осознавателем и интеллектом.

Этому нужно учиться и именно это было предложено Вам в нашем "Уроке первом" посредством выполнения четкой и определенной задачи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

08.06.2003 11:51 Johnny

Здравствуйте учитель, мне все таки хотелось, чтоб вы мне выслали всю нашу переписку. просто я хочу хронить их у себя и время от времени перечитывать их.

Заранее благодарен
С уважением Johnny.

Ответ:

Здравствуйте, Johnny.

Вся интересующая Вас переписка, если Вы того хотите, будет выслана Вам по электронной почте.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

30.06.2003 05:54 Johnny

Привет всем...
Учитель, вот что написано про буйвола, которого я видел во сне...

В поисках себя.
Ряд даосских, точнее чаньских (дзенских) картинок и текстов изоброжают тот самый поиск, которым заняты мы. Неизвестно как они появились впервые. Ранние версии состоят из пят изображений. К 132 веку их число увеличелось до восьми. Даосская серия заканчивалась опытом переживания пустоты, но китайский наставник Какуан добавил еще два рисунка, завершив схему возвращением в мир, символизируемый рыночной площадью. Данная своеобразная схема, пожалуй, не поможет нам напрямую в поисках собственного я, но она представляет определенный интерес. И зображенный на этих рисунках духовный подвижник, в отличае от Сигал, занят происками беспредельного. Сигал была настигнута врасплох этим самым беспредельным.

Поиски буйвола.
Одинокий подвижник бредет
Через лес и высокие дикие травы.
Через потоки и горы он уходит
Все дальше от дома.
Силы подвижника иссякли,
Дух утомлен, он не знает
Куда идти.
Ему слышен только стрекот
Цикад в ночной темноте.

Буйвол никогда не терялся, зачем же гнаться за ним? Отвернувшись от прозрения, мы погрязаем в этом мире и, идя опасными тропами, все больше сбиваемся с пути.

Взору открываются следы
В лесу у ручья виднеется
Много следов.
Видишь ли ароматные травы,
Что растут там ?
Тянуться горы грядою все дальше
И дальше,
И сияние неба не осветит
Их темных глубин.
К подвижнику приходит понимание надмирского. Однако он не отличает правильное от ложного, не судит об истинном и неистинном. Вот почему здесь сказано, что он видит только следы.

Буйвол уже виден.
Соловьиные трели разносятся
В кущах,
Ласковое солнце
И ветер средь зеленеющих ив!
Буйвол здесь, и ему некуда бежать.
Кто мог бы запечатлеть
Его могучую голову и рога?

Идея о пути духовных исканий, подвижник возвращается к началу начал. Он ощущает внутреннее согласие и покой. Всюду видит он буйвола.

Буйвол пойман.
Собрав свои духовные силы,
Он поймал дикого буйвола.
Желания и силу этого зверя
Обуздать сразу трудно.
Временами он бродит
По огромным горным пастбищам
И скрывается в тумана
В далеких ущельях.
Сегодня подвижник поймал буйвола,, который так долго убегал от него. Трудно поймать его тому, кто так привязан к внешнему миру. Поэтому нужно с удвоенной силой продолжать духовную практику.

Буйвол укрощен.
Кнут и веревка всегда
под рукой,
он боится, что буйвол сбежит
в пошлый мир пыли.
Вот так, укрощенный,
Он становиться послушным
И кротким,
Без узды, без кольца,
Он сам идет следом за пастухом.

Когда приходит понимание, за ним следуют новые прозрения. Благодаря осознанию истины пробуждаешься к подлинному восприятию мира.

Возвращение домой верхом на буйволе

Верхом на буйволе он едет
После блужданий домой.
Звуки его дудочки летят
Вслед за вечерними облаками.
Он хлопает в ладоши
И поет в свое удовольствие.
Для чего разъяснять знатоку
Смысл музыки?

Битва окончена. Более не существует приобретений и утрат, пристрастий и привязанностей.
Буйвол забыт, человек остался один

Сидя верхом на буйволе,
Он вернулся в родной дом.
Буйвол исчез, теперь есть
Только его господин.
Красное солнце встает в небесах,
Пока он спит безмятежно.
Кнут и узда лежат без дела
В его пустынных покоях.
В истине нет двух истин. Буйвол – это только примета смысла, постигнутого изнутри.
Буйвол и человек – оба забыты
И кнут, и узда, и человек
И буйвол исчезли.
Ширь небесной лазури
Поистине трудно измерить.
Хлопья снега тают
Над раскаленной печью.
В этом состоянии он един
Со всеми патриархами.
Все страсти людские уже забыты, и даже мысль о святости исчезла. Это состояние просветления, которого достигли пророки.

Возвращение к истоку
Возвращаться к истоку – напрасный труд.
Уж лучше быть немым
И глухим.
Сидя в своей хижине,
Он не замечет мира вокруг.
Реки сами текут, и сами собою
Цветут полевые цветы.
Человек осознает расцвет и увядание всех явлений, оставаясь в незыблемом покое не деяния. Коли он живет в стороне от обманчивой видимости, зачем ему надуманные правила? Он созерцает начало и конец всех вещей.
Возвращение в мир.
С обнаженной грудью, босоногий,
Он ходит по рынку.
Его лицо покрыто пылью
И копотью, но он улыбается.
Не произнося волшебных речений
Святых мужей,
Он говорит прямо- и на засохших деревьях
Распускаются цветы.

Подвижник возвращается в город, протягивая людям руку помощи. Он полностью отрекся от своего «я». Достигнув состояния познания ЛЮБВИ он помогает людям избавиться от сетей неведения.

С уважением Johnny

Ответ:

Здравствуйте, Johnny.

По поводу Вашего письма. Довольно интересная притча, однако я не знаю, в каких комментариях по поводу нее Вы нуждаетесь. Просто так обрисовывать ее значимость, в общем смысле, совершенно бессмысленно. Если у Вас будет какой-то конкретный вопрос - задайте, и мы его с Вами обсудим.

С уважением,
П. Веденин