A A A A Автор Тема: Двуликая реальность  (Прочитано 2730 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Двуликая реальность
« : 16 января 2004, 03:00:00 »
Вопрос:

13.01.2004 18:50 Эрнесто

Уважаемый Павел, скажите мне, как психолог, как следует общаться с "настоящими православными" фанатиками, которые особо любят трепаться про "жидов". Мне должно быть это побоку, но от такой глупости кровь вскипает, охота надавить им на их мозоль побольнее... Желание, может и недостойное, но говорить, что язычник не хочется. Как я догадываюсь, с ними точно нельзя играть по их правилам, потому что логические доказательства их не интересуют, у них есть Библия на крайний случай - как последний аргумент. Ломаю голову и не могу придумать, как вести себя с ними, игнорировать не хочется, в споры ввязываться - все соки высосут, оскорблять - это их только подпитывает, может разговаривать тихо и спокойно, как с душевнобольными?

Ответ:

Здравствуйте, Эрнесто.

Разговаривать с фанатиками, как с душевнобольными, также бесперспективно, как и все то, что Вы перечислили выше. По "душевнобольному" надо разговаривать только с душевнобольными. И тогда, как ни странно, они становятся достаточно разумными существами.

С фанатиками же, на мой взгляд, вообще общаться не имеет смысла по определению. Вы же сами сказали, что они фанатики, следовательно, в их мышлении нет ни логики, ни здравого смысла, ни еще чего-либо такого, на что может делать упор трезвый рассудок.

Фанатик - это человеческое существо, зацикленное на идее фикс. Нормальное сознание представляет собой спиралевидную конструкцию, а фанатичное выглядит как круг. И если человек не имеет специального кода доступа, то ему туда вход заказан.

Поэтому Вы и не можете достучаться до его сознания. Собственно, об этом феномене я и говорил тогда, когда шла речь об НЛП. Теперь Вы, как говорится, сами, из первых рук, сумели прочувствовать, что это такое - закодированное существо.

* * *

"...Центр внимания, подчиняясь его воле, легко заскользил по спиралевидным центростремительным силовым линиям сознательного поля, да так, что он даже не заметил, как замкнулся сам на себя.

Это было состояние полной погруженности и самосозерцания. Перед ним чередой текли его мысли. Он мог, выбрав любую, развернуть ее и проводить с ней различные голографические эксперименты, используя те идеи, которые она несла в себе.

Открывшиеся возможности настолько полно его захватили, что можно было сказать: "Он обо всем забыл". Не было ни пещеры, ни испытаний, ни яростно пылающего и рычащего Тигра.

Но тут его внимание привлекла одна мысль, которая, как казалось, сигнализировала ему. Приглядевшись к ней, он увидел убеленного сединами Старца, смотрящего на него.

Повинуясь силе этого взгляда, внимание Стефана скользнуло в бездну мерцающих мудростью глаз, и мысль, развернувшись, создала реальность нового пространства.

Стефан находился в уютной пещере, рядом горел небольшой костер, согревающий приятным теплом. Напротив сидел Старец, лицо которого показалось ему удивительно знакомым.

Губы старика шевелились. Очевидно, он что-то говорил ему, но Стефан не слышал ни звука. С его сознания, и это он ощущал почти физически, стала сползать какая-то пелена. Постепенно звуки произносимых стариком слов стали достигать осознания Стефана. Неожиданно он понял: перед ним, улыбаясь, сидел его Проводник.

- Ну вот, - наконец четко услышал Стефан, - теперь с тобой можно разговаривать. Слушай внимательно: со времени нашей последней встречи и до твоего последнего эксперимента ты все делал правильно, но, как видно, за тобой нужен глаз да глаз, ибо ты вновь угодил в собственную ловушку.

Твоя концентрация на самом себе оказалась настолько мощной, что ты не сумел удержать нити управления ею и сознание, сколлапсировавшись, захлопнулось. Ты начал жить только в самом себе и потерял входы в другие измерения. Вот это и могло бы стать твоей настоящей смертью. Сейчас же, на этот раз, я смогу вывести тебя отсюда.

Но, практикуя концентрацию в дальнейшем, ты не должен допускать, чтобы этот процесс хоть на каком-то этапе стал неуправляемым. От начала и до конца ты обязан удерживать своей волей нить управления этим процессом, что позволит тебе не только определить место, способ и направление движения, но и даст возможность выйти.

Это и есть то, что называется медитацией...".

П. Веденин, Ли Хоа, 1998-1999

* * *

Я предложил Вам для прочтения выдержку из нашей книги "Звери скального храма". В этом эпизоде кратко излагается причина, по которой герой, допустив ошибку во время психопогружения, чуть не создал прецедент собственной психической смерти.

Но в данном случае речь шла об аутопрограмме медитативного созерцания. В случаях же с фанатизмом программа навязана извне, а значит, и не может быть контролируема самим человеком. Именно в этом и заключается главная опасность.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

15.01.2004 00:14 Vova

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня ко мне на самодельный форум зашёл молодой человек и создал тему:

"А если в кайф НЕНАВИДЕТЬ?"

[ Zlobr 0 - 2004-01-14 11:51:25

Вовчик, ты задумывался о том, что положительные эмоции можно испытывать и НЕ любя кого-то или что-то? ]

На что я ему написал:

[ Спасибо большое дорогой друг Zlobr, очень интересный вопрос.

Интересно разобраться в том, что такое ненависть.

Ненависть и обида очень близки друг к другу.

Например, человек Peolpe1 ненавидит человека People2. Есть что-то такое, что оставляет человека People1 быть неравнодушным к People2. Он чувствует себя неполноценным, слабым по отношению к People2, что побуждает его к злобе, ненависти. Это чувство неполноценности, слабости, по отношению к People2 и есть обида. А как известно, обида - проявление детской слабости.

А так как закрепившаяся обида лежит в основе ненависти, то ненавистники - слабые люди.

Если это кому-то в кайф - быть слабым, это их личное дело. Лично я считаю, что ты Zlobr, не являешься обидчивым слабым человеком, а значит и ненависть не должна быть свойственна для тебя. ]

Павел, мне хотелось бы узнать Ваше мнение, как высококвалифицированного специалиста, что такое ненависть?

С уважением, Вова.

Ответ:

Здравствуйте, Вова.

Прежде всего я хотел бы прокомментировать тезис Zlobr-а о том, что и ненависть может быть в кайф. Ненавидеть - значит реагировать соответствующим образом на определенный раздражитель. Причем такое реагирование достаточно энергоемко и, следовательно, сопряжено со значительными энергопотерями.

Получать кайф от того, что ты теряешь жизненные силы (а это именно так, ведь речь идет о психической энергии), как мне кажется, противоестественно. Но, видимо, это так для нормальных людей. Для тех же, у кого проблемы с психикой, такое поведение вполне объяснимо, хотя и не может быть признанно адекватным.

Теперь по Вашему вопросу. Я не согласен с тем, что ненависть и обида очень близки друг другу. Это совершенно различные категории. Вы правильно пишите, что обида - это некая детскость. А ведь для нее ненависть несвойственна. Ненависть - это конкретное приложение для злобности.

Если же разложить слово "ненавидеть" по заложенному в нем смыслу, то мы увидим следующее. Приставка "не" означает обычное отрицание того, о чем говорится далее. А там остается "навидеть". Расшифровывается оно так: на виду. Теперь объясняем смысл целиком.

"Не-на-видеть". Следовательно, один человек не хочет, чтобы другой был у него на виду. Это и будет ненавидеть, а ненависть, соответственно, будет означать то чувство, которое возникнет в связи с тем, что тот, невзирая ни на что, все же окажется в поле его зрения.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

15.01.2004 15:23 Женя

Как определить на начальных стадиях общения врет человет или нет?

Ответ:

Здравствуйте, Женя.

На начальных стадиях общения с человеком, когда его характерные черты и привычки еще неизвестны, очень сложно определить, врет он или нет.

Тем более что большое значение в этом плане имеет как уровень Вашей наблюдательности, так и знание определенных закономерностей. С этой точки зрения я могу дать Вам лишь довольно скромные рекомендации по этому вопросу.

Прежде всего нужно знать: если человек врет, то, видимо, он делает это по какому-то поводу. Вот Вам первый сигнал: есть ли мотив для этого? Далее, каким образом Ваши интересы в этом плане могут пересекаться с его? И если они пересекаются, то вполне возможна с его стороны какая-либо хитрость или подвох.

Затем, если человек врет, то у него естественно возникает опасение: не разгадан ли его маневр? А это должно в той или иной степени отразиться на его поведении.

Это может быть внимательное заглядывание в Ваши глаза, нервная, быстрая речь, хаотичное движение пальцев рук, как будто перебирающих что-то, оглядывание через плечо, как будто кто-то может подойти и изобличить его.

Также: необъяснимое изменение цвета лица, учащенное дыхание, частые ссылки на чье-либо авторитетное мнение. И, наверное, самой главной причиной для сомнений в его искренности будет предложение очень больших, несоразмерно больших выгод, которые сулит сотрудничество с ним.

Еще одним настораживающим моментом может послужить факт особой настойчивости по какому-либо пункту, что также может указывать на ложь.

С уважением,
П. Веденин



Объявление:

15.01.2004 20:24 Ли Хоа

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Сегодня опубликована статья

Ложь.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

16.01.2004 03:35 Fess

Рад приветствовать Вас в доброи здравии.

Уважаемый Павел, я хотел бы у Вас спросить: какую траву называют Голубиной? Я ещё очень хотел бы узнать как у Вас дела.

Ответ:

Здравствуйте, Fess.

Дела, здоровье и сама жизнь протекают в полном соответствии с общепринятыми нормами. Это значит, что особенно восторгаться нечем, но в то же время и для печали нет никаких объективных причин. В общем, нахожусь в состоянии устойчивого неравновесия.

Что же касается Голубиной травы, то, к сожалению, не могу никак помочь Вам в этом вопросе, так как она мне неизвестна и никогда слышать о ней мне не приходилось. Возможно, она имеет еще какое-то, параллельное название, под которым она известна больше. Пожалуйста сообщите дополнительные сведения, если они у Вас имеются.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

Здравствуйте.

И у меня есть вопрос. Дело в том, что у меня за несколько лет умерли от болезней мама и бабушка. И у них на могилках, в одних и тех же местах, выросло по корявому деревцу. Я их не трогал, не зная, что делать. А через некоторое время за могилкой матери выросла высокая и стройная березка.

Подскажите, если можете, что это обозначает и что с ними делать?

Ответ 1:

Здравствуйте.

Общеизвестно, что реальный мир имеет два лица, одно из которых является объективностью, а второе - субъективностью.

Причем, хочу заострить Ваше внимание на том, что как одно, так и другое, не дублируя самих себя, существуют параллельно, не искажая реальность другого и не конфликтуя между собой. И объясняется это следующим образом.

Объективный мир - это мир процессов, а субъективный - это мир фрагментов, выхваченных сознанием и превращенных им в конкретную вещь. Как видите, и то, и другое - одна и та же реальность, но субъективность позволяет видеть эту реальность просто с другой стороны.

Именно поэтому многие проявления действительности люди склонны называть чудесами, знамениями и другими различными знаковыми формами, так как, не видя и не понимая процессов, на основании одних только форм, они не могут увидеть целого, то есть объективного. Теперь давайте вернемся непосредственно к Вашему вопросу.

Смерть, как правило, не вызывает удивления, так как логична, понятна и объяснима. И тем не менее, связывая смысловые цепочки между фактами жизни отдельных людей и их кончиной, можно обратить внимание на некоторые общие закономерности, которые и способны вызвать вопрос: "Почему так?".

Я не могу точно определить причину смерти Ваших родственников, так как не знаю предысторию семьи. Но в большинстве случаев это определенное генетическое наследие, передаваемое по материнской или отцовской линиям.

В этом случае нарушенный ген, в определенный момент или при определенных условиях, включает свой механизм действия, и гармония жизнедеятельности начинает рушиться с вполне предсказуемыми последствиями.

Мало того: родственники, обладающие кровными узами, ко всему прочему, имеют еще и психо-энергетическую зависимость, которая, объединяя все родственные единицы, образует смысловое поле, где информация одной единицы мгновенно становится достоянием всех остальных.

Поэтому, активация дефектного гена способна запустить механизм активации подобных генов у остальных членов этого энергетического поля, с учетом личного биологического хронометра каждого.

Также нельзя полностью исключить вариант какого-то внешнего воздействия, которое также может спровоцировать начало описанного выше процесса.

Конечно, можно винить кого и что угодно, но все дело в том, что каждая генетическая линия несет в себе так называемую "ахиллесову пяту", и данный дефект генной структуры, соотносясь с конкретным органом человеческого тела, может вызвать сбой этого органа.

Однако станет это заболевание смертельным или превратится в вялотекущий хронический процесс, зависит от того, насколько важен этот орган для жизнедеятельности организма.

Далее: теперь нам надо будет связать общим смыслом первую и вторую часть нашего изложения. Ваш вопрос касается следующего факта: "Почему рядом с могилками мамы и бабушки, причем с одной и той же стороны у обеих, растут похожие своей корявостью деревца?".

Вначале, если Вы помните, мы говорили о единстве субъективного и объективного мира реальности. Так вот: то, что растут деревья на земле - это является фактом объективной реальности, но вот то, что мы видим - это уже факт субъективного восприятия. Как в данном случае связать эти два различных факта принципом целостности?

Тела обеих умерших, находясь в земле, продолжают "жить", подчиняясь законам биохимических процессов. Следовательно, природа вбирает в себя все то, что ранее было единым телом. Естественно, что и тот самый дефектный ген также внедряется во внешнюю среду.

Но объективный мир, как мы уже говорили - это мир процессов. И каждый из них не только обладает особыми персональными формами превращений, но и обязательно выделяет себя как факт (вплетающийся в общую картину мира), но не смешивается при этом с аналогичными процессами.

В субъективном восприятии такая цепочка может фиксироваться как вещь: либо выглядевшая по-особому, либо обладающая специфическими свойствами. Это одно.

И еще одна важная деталь. Существует такое выражение как "мать-природа". К сожалению, на это устойчивое словосочетание, выраженное спонтанным образом, мало кто обращает особое внимание - а жаль.

Глубинный смысл этого выражения заключается в том, что природа, как заботливая мать, пекущаяся о благополучии своих детей, постоянно предостерегает их.

Наиболее значимые энергопроцессы, несущие мощный заряд, она стремится выделить из общего фона с тем, чтобы обратить на них внимание своих подопечных. Сюда включены те процессы, которые наиболее конструктивны.

Однако, параллельно с ними, природой выделяются и те процессы, которые несут в себе заряд деструктивности. Так она хочет предупредить своих "детей".

Такие формы люди называют знаками Судьбы. На беду, многие люди пока неспособны их замечать вовсе. Другие замечают, но не могут объяснить - и благополучно забывают.

Третьи замечают и пытаются разобраться в этом вопросе до полной ясности. Видимо, Вы, принадлежа к этому третьему типу, чувствуя, что здесь что-то есть, стремитесь прояснить для себя все до конца.

Так вот, следуя этой идее, корявые деревца являются знаками для тех, кто продолжает родственную линию ушедших и находящихся под корнями этих деревьев. Они говорят о том, что существует опасность для продолжающих жить, и им следует обратить на этот знак самое серьезное внимание.

Ответ на следующий вопрос: "Что с этим делать?". Исходя из данного объяснения, можно сделать вывод, что с этими деревьями не нужно делать ничего, то есть не надо их уничтожать. Смысл в том, что это дерево-знак, дерево-предупреждение и нельзя уничтожать это предостережение, которое желает таким образом Вам помочь.

Срубить - значит либо не понять, либо забыть. Но и это еще не все. Самое главное - это то, что дерево - это выражение формы процесса - процесса рассеивания дефектной энергии в общее пространство.

Срубив, мы нарушим процесс рассеивания, и тем самым сохраним его негативную актуальность, которая обязательно будет искать возможность к активации. А мы уже знаем (об этом говорилось выше), что существует общее энергоинформационное поле между родственниками.

Значит, нерассеянная энергия способна, как раздраженная кобра, вновь возбудить свой опасный импульс и спровоцировать новую волну активности. Хотя в силу разветвления Вашего генеалогического древа, мощность этого импульса была значительно снижена за счет вливания туда новой крови.

Если потоку закрыть путь вперед, он пойдет вспять. Хотелось бы обратить Ваше внимание на еще одну деталь, о которой Вы упомянули в своем послании и также являющуюся знаком. Речь идет о высокой стройной березке, выросшей в изголовье могилки.

Как мне кажется, этот знак говорит о том, что в настоящем энергия деструктивности уже практически исчерпала свою агрессивность и не имеет больше силы. Видимо, линия ее активности и линия судьбы Вашей мамы, пересеклись в жизни последний раз.

Ваша мама приняла на себя последний удар негатива. Поэтому можно считать, что Ваша судьба вышла из тени роковой наследственности, и береза тому подтверждение.

Тогда может возникнуть вопрос: "Но если для меня уже все хорошо, то тогда, может быть, все-таки корявые деревья уничтожить?". Выше мы также говорили о том, что каждый человек несет на себе так называемую "печать дьявола", то есть "ахиллесову пяту". Это значит, что тот генный брак, который преследовал Вашу родню, Вас уже достать не может.

Тем не менее, Вы должны понимать, что в Вас, как и в каждом человеке на Земле, должен присутствовать один бракованный ген.

Просто у Вас он теперь - другой, и с этой точки зрения те самые корявые деревца, пусть не прямо, но косвенно, будут сигнализировать Вам о том, что это есть, об этом нужно помнить и что за этим надо следить.

Вот, пожалуй, и все, что можно ответить по поводу Ваших вопросов, отталкиваясь от того минимума информационного материала, который Вы нам предоставили.

Если все же в наших объяснениях Вам покажется что-то непонятным, неопределенным, и Вы захотите это уточнить, то обязательно, без стеснения, обращайтесь за помощью. Всегда рады оказать услугу.

С уважением,
П. Веденин, 27.04.2003


Вопрос 2:

А может, это сглаз или порча так пагубно повлиял на нас?

Ответ 2:

Сейчас очень популярно многие проблемы определять как сглаз либо порча. К сожалению, я каждый раз, выслушивая такие стенания, убеждаюсь, что люди абсолютно не понимают того, о чем говорят.

См.: Сглаз, порча.

Теперь несколько слов об объективности, которая выражена процессом. Вам, наверное, приходилось видеть фотографии, сделанные ночью открытым затвором.

Незнающий человек, глядя на такую фотографию, скажет, что это испорченный кадр, что там не видно ничего определенного, а то, что есть, выглядит размазано. Вот если бы выхватить миг из этого кадра и зафиксировать его - проявится конкретная вещь, а так - непонятно что.

Совсем другое дело, когда на такую фотографию смотрит человек знающий. По динамике и кривизне линий, по изменяющимся светотеням и прочим нюансам, характеризующим движение, он может дать полное объяснение тому, что происходило в действительности, потому что одновременно перед его взором представлено прошлое и будущее.

Такая растянутая картина настоящего и называется процессом, так как охватывает единовременно, в одном пространстве, объективную панораму времени.

По сути, процесс - это есть жизнь, выраженная динамикой превращений. Можно сказать также, что процесс - это материя выраженная в энергетической форме.

Надеюсь, что такое объяснение не только ответит на поставленный Вами вопрос, но и даст пищу для размышлений. Всегда рад обсудить с Вами новые мысли и идеи, которые появятся у Вас в процессе размышлений.

С уважением,
П. Веденин, 30.04.2003


Вопрос 3:

Меня интересует, что же такое магия? Где смысл жизни и т. д...

Ответ 3:

Здравствуйте.

Вы хотите знать, что такое "магия".

Абсолютное большинство почему-то соотносит магию с мистицизмом, оккультизмом и прочими направлениями подобного толка. У нас на сайте есть несколько статей, где мы подробно и детально излагаем наше видение этого термина.

Почему мы используем именно это выражение. В основном потому, что "магия" созвучно слову "магнетизм", что выражает притягательность, харизму и т. д. Например, в широком обиходе можно слышать такие выражения как "чарующая музыка", "магия слова", "очаровательный взгляд", "волшебный жест" и т. д.

Просто речь идет о силе, которая сопровождает все формы проявления нашей жизненности. Это же, естественно, в первую очередь относится к ментальной области нашего сознания, так как именно там зарождается та самая мощь, которая восхищает тех, кто был свидетелем или зрителем такого поведения или демонстрационного выступления.

Мне, все же, кажется, что Вам с нами по пути, так как Вы пишите о том, что Вас интересуют смысл жизни, предназначенность человека и еще многие другие вопросы мироздания.

Не думаю, что кто-то может просто так, походя, легко ответить на все эти вопросы, и уж тем более невероятно, чтобы кто-то смог бы научить этому другого без знания специальной системы.

Согласитесь, это логично. Но ведь именно об этом я и говорю с каждой строчки сайта. Но, к сожалению, это так до сих пор и не услышано. Я человек магии - той самой, которую я и пропагандирую.

Поэтому ни в коей мере не хочу обвинить Вас в каких-либо недочетах, так как считаю, что если Вы что-то не услышали - это проблема Ваша. Если я не смог донести смысл своих идей - это проблема моя.

А соединить и то и другое воедино может только наша общая воля решить этот вопрос. Но каждый должен строить этот мостик со своей стороны. Я строительство своей части мостика к Вам уже начал.

С уважением,
П. Веденин, 01.05.2003