A A A A Автор Тема: Склонность к гипертонии  (Прочитано 3316 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Склонность к гипертонии
« : 18 августа 2003, 04:00:00 »
Вопрос:

18.08.2003 20:40 Соня

Добрый вечер, уважаемый Павел Веденин. Я очень благодарна Вам за Ваши беседы со мной и за те так необходимые для меня советы, которые Вы дали мне. Надо признать они мне очень помогли. За то короткое время, пока мы не общались в моем сознании, я чувствую, начинают происходить интересыне изменения. Я стала гораздо спокойнее, даже увереннее. Да, я пишу, но только не маслом на холсте, а тушью на шелке (мне подсказал один мой знакомый художник), и это мне достваляет огромное удовольствие! Спасибо Вам за понимание и помощь. Но все же у меня снова есть вопрос. Сейчас очень жарко, и порой я чувствую, что мои мозги буквально плавяться. Я не могу сконцентрировать свое внимание в той степени, в которой мне необходимо. Возможно это является причиной моей внутренней лени? Дело в том, что порой на меня нападает такая сильная апатия, что я не хочу даже двигаться лишний раз, просто могу сидеть очень долго без движения и не о чем вообще не думать и никого не замечать. Тогда возникает такое чувтсво как будто я нахожусь в каком-то ином мире, где нет суеты, только тишина, и так не хочется оттуда выходить. Прошу Вас,объясните мне, что это и как с этим быть.

С уважением, Соня.


Ответ:

Здравствуйте, Соня.

В принципе, описываемое Вами состояние относительно некоторых людей может расцениваться как лень. Но, как мне кажется, в Вашем случае вопрос этот надо рассматривать под несколько иным углом зрения. Я не думаю, что у Вас не достает волевых качеств, но, в то же время, данная сонливость в жару говорит, что налицо защитная реакция организма, которому не хватает биоэнергетического обеспечения.

Видимо, Вы имеете склонность к гипертоническому повышению давления. А люди, которые имеют подобный дифферент, всегда очень тяжело переносят жару, в отличие от тех, кто склонен к пониженному давлению. Но те, в свою очередь, очень плохо переносят холод. Это одна часть проблемы. Но, как мне кажется, в ней есть и другая.

Вы достаточно молоды и пока никакая патология Вам особенно не угрожает. В то же время, описываемые Вами симптомы говорят о том, что Вы имеете склонность, то есть предрасположенность к гипертонии со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поэтому, для того, чтобы уже сейчас начать путь к предотвращению или хотя бы снижению возможного риска, Вам необходимо, если это возможно, перераспределить активность Вашего рабочего графика таким образом, чтобы Вы в середине дня, то есть в самую жаркую его часть, выделили для себя бы время, свободное от нагрузок, так называемую сиесту.

Далее. Было бы неплохо, чтобы Вы в это время также не находились на солнце, но в тоже время тень должна быть проветриваемая. И, что просто необходимо, так это обливание тела прохладной водой. Если это затруднительно, то нужно хотя бы чаще омывать конечности, а также воротниковую зону и грудь. В это время не кушать, особенно тяжелой пищи, но больше пить простой воды, без всяких добавлений. Вода должна быть не теплая и не холодная. Лучшая вода - это прохладная. Пить надо мелкими тягучими глотками, чтобы создавалось впечатление не проглатывания воды, а впитывания ее полостью рта. Но ни в коем случае нельзя во время данной сиесты спать. Это может только повредить. Лучше всего создать у себя мечтательное настроение и просто расслабиться.

Однако все это является уже реакциями на проблему. Я думаю, что, параллельно с высказанными способами, нужно использовать так называемые превентивные методы. В данном случае речь идет об обыкновенном уровне тренированности сердечно-сосудистой системы, тонус которой у Вас, видимо, снижен. Делать это можно различными способами, но всегда посредством динамической активности. В этом плане легкий бег, быстрая ходьба (особенно в той местности, где растут деревья и есть водоемы), будут наиболее эффективными способами.

В дополнение к этому можно использовать различные дыхательные гимнастики, так как сердечно-сосудистая слабость в первую очередь отражается на работе легких, а легкие, как известно, это основной поставщик энергии для иммунной системы.

Вот те базовые мысли, с которыми я хотел бы с Вами поделиться по поводу Вашего сообщения.

Будьте здоровы,
с уважением,
П. Веденин