A A A A Автор Тема: Радуга желаний  (Прочитано 4847 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Радуга желаний
« : 04 июня 2008, 04:00:00 »
К сведению:

01.05.2008 21:40 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

Жить Умением для Знания,

Внутренний водопад.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

02.05.2008 15:51 Ренат

Здравствуйте

подскажите пожалуста, существуют ли критерии по которым определяется возможность ответа администрации сайта на письмо респондента, или к ответу принимаются все письма? Мною было отправлено два письма ни на одно из них ответ не пришёл.

Сижу гадаю: или я ящик указал неправильно,или у вас загрузка большая и просто руки не доходят, или по содержанию письмо чем-то не подходит, или трехзначные числа нужно выбирать?

будьте добры подскажите пожалуста.

всего хорошего.

Ответ:

Здравствуйте, Ренат.

Если письмо корректно по содержанию и наполнено смыслом, то оно, проходя через необходимую предмодерацию, публикуется. Как правило, если в течение суток отправленное кем-то письмо, соответствующее правилам хорошего тона, так и не появилось на ОД, этот кто-то должен знать: произошел сбой при отправке.

Так, ни одного сообщения от Вашего имени в последнее время мы не получали. Однако хочу заметить, что в последнюю неделю у нас был технический сбой, и мы вообще не имели никакой корреспонденции ни на Открытый, ни на Закрытый диалоги.

При публикации сообщения о постановке статей на сайт эта техническая проблема мною была выявлена и вечером первого числа решена нашим тех. ред. И если Вы отправляли свои письма в этот срок, значит, мы нашли причину их исчезновения.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

01.05.2008 22:11 А. Ветров

Подскажите, пожалуйста, как получить Просветление и разорвать круг Сансары?

Ответ:

Здравствуйте, А. Ветров.

Просветлиться и разорвать круг Сансары можно, только просветлившись, для чего необходимо обладать соответствующими Знанием и Умением. Как известно, Знание и Умение сами по себе не возникают, а это значит, их надо культивировать, развивая свою сознательность. А в основе сознательности лежат такие "глыбы", как ум и интеллект.

И если интеллект выражает свою энергетику посредством интуитивного прорыва в информационное пространство, то ум действует посредством точно выстроенных и идеально сформированных логических цепочек. Постичь же интеллектуальные выкладки "личностное Я" способно лишь при непосредственном участии в этом процессе ума.

Отсюда получается, что путь совершенствования человеческой ментальности лежит через развитие ума, способного напрямую общаться с интеллектом. Вот и выходит, что разорвать круг Сансары, т.е. причинно-следственный ряд, можно только в том случае, если этот самый процесс окажется полностью подвластен уму.

Другими словами, для того чтобы разорвать круг Сансары, надо обладать достаточной силой для этого действа. Ею потенциально владеет наш ум, в основе своей конструкции как раз и базирующийся на этом ключевом принципе постижения – логичности.

Так что если человек хочет в итоге разорвать круг Сансары, ему необходимо безукоризненно овладеть главным инструментом мышления – логикой ума. И только затем может проявить свой актив интеллект - посредством интуитивного видения, что и будет желанным просветлением.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

14.05.2008 05:21 Тила

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правда ли, что мозг человека работает только на один процент? Если да, то как разбудить остальные 99?

Ответ 1:

Здравствуйте, Тила.

Конечно же, это не так: мозг человека работает на все сто процентов, но это те сто процентов, которые он выдаёт относительно мощности сделанного к нему запроса. Отсюда можно сделать такой вывод: чем мощнее запрос, тем более значительными окажутся всё те же сто процентов (надеюсь, что вы поняли, о чём я говорю).

Поэтому речь надо вести не о мозге, который сам по себе представляется всего лишь генератором, производящим энергию определённого уровня – ментальную. Гораздо более значимым представляется роль ментального поля, которое как раз и является тем самым раздражителем, который принуждает мозг работать в соответствии с принятым сигналом.

Отсюда становится понятным: чем мощнее импульс, идущий к мозгу, тем полнее ответная реакции мозга. Видите, у нас уже появился тандем сознания, представляющий собой институты мозга и ментала, взаимодействие которых и приводит к эффективности мышления.

Можно ли поднять планку сознательности? Можно, но для этого надо работать по определённой программе. Имеется ли такая программа? Да, имеется, однако дело не столько в самой программе, сколько в стремлении каждой отдельной личности достичь успеха при решении поставленной задачи.

Есть ли шанс у желающих развития собственной ментальности? Конечно, такой шанс имеется у каждого индивидуума, но у каждого он - свой, что зависит от исходных данных.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин

Вопрос 2:

14.05.2008 16:15 Тила

Здраствуйте, уважаемый П. Веденин. Ранее я уже задавала Вам вопрос о работе мозга и у меня появилось еще несколько.

1. Как высоко можно поднять "планку сознательности"

2. Что конкретно вы имеете ввуду под "исходными данными", IQ, EQ или можеь что-то другое?

Заранее спасибо;)

Ответ 2:

Здравствуйте, Тила.

Планку сознательности, с помощью подходящей программы, можно поднять до отметки, ограниченной природной данностью. Исходные данные – это совокупность физико-психических и ментально-духовных качеств личности. Самое первое, что показывает реальные шансы на планируемый успех в обретении мастерства – наличие либо отсутствие вариативного и цепкого внимания, а также глубокой и устойчивой памяти.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 3:

15.05.2008 08:03 Оскар

Здравствуйте, П.Л.

Вы неоднократно говорили о т.н. "исходных данных". Насколько я понимаю, речь идет о врожденных свойствах психики, выраженных в характере человека. Так, одному что-то дано, как говорят, "от природы", а вот другому, как бы он ни старался, но все же (порой) проявляет себя понятие "не мое это".

Есть ли волевая составляющая в обретении человеком "исходных данных"? Похоже, что нет. Да, конечно, он может развить в себе то, что уже в него при рождении вложено, поставить все это на иную "планку сознательности". От чего (кого) зависит "уровень природной данности" вновь родившегося человека? От матери и отца, от того, каково было их развитие, в каком состоянии был зачат ребенок, в каких условиях проходило развитие плода и как прошло само рождение и, как говорят, под каким углом, в каком ракурсе "прижился" духовный луч и т.д. Как вы считаете, есть ли, скажем так, предтеча рождения конкретного человека и кто (что) в этом процессе играет "первую скрипку"? Природная необходимость/целесообразность, либо все происходит в режиме спонтанности?

Ответ 3:

Здравствуйте, Оскар.

Понятие "исходные данные" имеет двоякое значение - всё зависит от контекста. Первое - это именно то, о котором говорите Вы, т.е. врождённые данные или "от природы". Второе значение указывает на стартовое состояние личности. Это может означать, в первую очередь, всё те же природные данные, но развитые воспитанием и образованием к определённому моменту жизни.

Отсюда и Ваш второй вопрос обретает такую же двоякость. Естественно, что волевая составляющая в характере человека может присутствовать, только как природная данность, а вот в нравственность вклад этого института сознательности более значим, т.к. проявлен не как пассив, а как актив, пробужденный духовностью.

Если же вернуться к характеру, который является именно природной данностью, то в формировании этого института сознательности естественным образом принимали участие гены как отца, так и матери, несущие в своей структуре весь генетический ряд обоих в данном сочетании и, далее, множества линий предков.

Но здесь имеется ещё один немаловажный момент, о котором Вы говорите: это время, в ходе которого произошло зарождение, вынашивание и рождение ребёнка. Среда не может не иметь значения, поэтому так важно выбирать не только время, но и место зачатия, срок вынашивания и способ рождения. Понятно, что все эти рекомендации звучат, на первый взгляд, уж слишком надуманно, но я же не говорю о способности их воплотить, а только о возможности.

И теперь о том, насколько полно присутствует в этом вопросе природная целесообразность. Прежде всего, хочу заметить, что как природная целесообразность, так и доля спонтанности в этом процессе, безусловно, присутствуют, хотя каждая из этих составляющих не противопоставляется друг другу, а занимает собственную нишу.

Другими словами, есть то, ЧТО должно делаться - и это как раз то, что происходит по умолчанию, т.е. следуя закону природы. А вот в то, КАК это будет происходить (в детализацию процесса созидания) природные силы не вмешиваются. И тогда на сцену выступают законы спонтанности. Да, это тоже законы, но имеющие свои правила реализации причинно-следственного ряда.

Вечное в бесконечном,

Рождающая смерть.

Всего доброго.

С уважением,
П. Л.



Вопрос 1:

04.05.2008 14:29 Саша

Добрый день, Павел!

Есть намерение вступить в Вашу Школу, однако, в одном из писем Вашей рассылки прочёл о недопустимости совмещения практик.Я уже второй год практикую тайцзицюань(У) и тайцзи-цигун под руководством мастера.Не помешает ли это?

Ответ 1:

Здравствуйте, Саша.

Названия стилей, которые Вы практикуете, мало что говорят о сути происходящих процессов в ходе этих практик. Ведь названия могут быть даны произвольно и совсем не отражать идей, которые там культивируют. Поэтому мне сложно сказать Вам, насколько упражнения школы "Встречный Ветер" могут сочетаться с вышеназванными стилями. В этой связи предлагаю рассказать о том, чем конкретно Вы занимаетесь у своего мастера, и тогда можно будет ответственно сказать, продолжит ли идею Вашего развития "Встречный Ветер" или будет ей препятствовать. Кроме того, интересно узнать, почему занятия в стилях: "...тайцзицюань(У) и тайцзи-цигун...", - Вами рассматриваются, как недостаточные, и Вы ищите что-то еще, как дополнение? Ведь "от добра - добра не ищут" – так в чём же дело?

С уважением,
П. Веденин

Вопрос 2:

04.05.2008 16:59 Саша

Спасибо, Павел.

Мастер, у которого я занимаюсь, обучается у Андрея Милянюка(Москва ), который практикует тайцзицюань стиля У(стиль внутренний, не спортивный) и малоамплитудный Ян.Цигун - пока делаем форму из 18 упражнений, которую давал нам через наших московских преподавателей Чжоу И.На занятиях учусь пока(я ещё мало занимаюсь) ралаксации, выстраиванию, управлению намерением, укоренению, делаем суставную гимнастику, выполняем фиксированную форму Диньши, тренировка усилий (Пэн,Люй,Цзи,Ань итп), основы туйшоу. Каких-то медитативных практик кроме "внутренней улыбки" я пока не выполняю.

Проходил тренинг по телесноориентированной психотерапии у Валерия Ядринкина.Тренер рассказывал много интересного о психологии и психотерапии.С тех пор кое-что прочёл в этом плане, но не хватает человека, который бы руководил моими занятиями.Хочу разобраться в своих мотивах поведения и понять лучше других людей.Это мне интересно,телесноориентированные практики раскрывают через работу с телом проблемы с психикой, возможно, стоит попробовать взглянуть на это под другим углом зрения? Верю и в то, что занятия в Вашей школе помогут понять и те практики, которыми я занимаюсь, так как объяснение некоторых вещей, изменений с телом и психикой, которые происходят со мной в процессе практик, считаю неполными. Ощущение такое.

Кроме того, считаю, что занятия в Вашей школе могут помочь мне раскрыть свои возможности с тем, чтобы более эффективно и интересно жить, а также, помогать моим близким и друзьям, иногда чувствую себя беспомощным, не зная чем помочь человеку.

Ответ 2:

Здравствуйте, Саша.

Хорошо, - на первый взгляд, я тоже не вижу никаких противоречащих моментов, способных не дать Вам возможности заниматься в школе "Встречный Ветер". Поэтому жду от Вас конкретного выражения своего желания начать занятия по программе школы, обучение в которой платное и на данный момент составляет 500 руб. в месяц. Это небольшая, но необходимая сумма для того, чтобы у нас была возможность поддерживать общение с необходимой регулярностью и качественностью. Последующее задание Вы сможете получать каждую неделю - после того, как пришлете отчет о проделанной работе.

Финансовый вклад.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

24.05.2008 15:48 Lio

Здравствуйте,Павел.

Помогите советом...крик души...Как мне быть,что делать...если любимый человек алкоголик??? Умница,"ходячая инциклопедия"...уходит в запои,теряется...дома уже нет 3 дня.

Что я могу сделать,чтобы избавить его от алкоголической зависимости? Бросить не могу - совсем упадет.

Заранее,спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Llio.

Алкоголизм - это очень серьёзное заболевание и, как любая болезнь, требует к себе тщательного и системного подхода, способного, путём аналитического исследования, разобраться в причинах ухода в запой, чтобы, затем уже, можно было выстроить лечебную стратегию. Поэтому я сейчас мало что могу сделать практического в плане оказания как Вам, так и ему конкретной помощи. Ведь у меня нет по данной теме абсолютно никакой существенной информации.

Отвечая на прямо поставленный вопрос, могу ответить так же прямо, но, к сожалению, не оригинально – надо лечить. У кого, как и т.д. - это уже другие вопросы, ответы на которые Вы должны найти сами. Вместе с тем, выражаю Вам свою признательность за ту человечность, которую Вы проявляете относительно этого, любимого Вами, человека. И я уверен, что именно эта искренность чувств поможет Вам найти пути к его свободе от этой пагубной зависимости.

Будьте настойчивы, целеустремлённы - и у Вас всё получится.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

09.05.2008 01:07 ...д` Арк

Здравствуйте учителя Встречного ветра!

Вы безусловно знакомы с таким явлением как неонационализм, и в архивах сайта я как то встречалась с вашим ответом на этот вопрос.

Несмотря на это я не смогла удержаться от того чтобы вновь поднять эту тему, чтобы услышать ваш мудрый совет, но уже применительно к моей ситуации...

Знаю, что в Москве движение неонацистов имеет огромную популярность (если можно так выразиться), и именно там они обладая сильной уверенностью в собственной безнаказанности совершают просто непостижимо зверские убийства, подражая чеченским террористам (Вам наверняка приходилось наблюдать эти ужасные записи то и дело появляющиеся в Интернете...).

О том, что не стоит рассчитывать на правительство в прекращении этих беспорядков, свидетельствует первомайская демонстрация. Когда толпы фашистов с мутными глазами, в черных масках и с плакатами в руках прошли по центральным улицам Москвы пряча свои истинные мотивы массовых убийств под названием "Движение против незаконной иммиграции"(ДПНИ).

Увидев это, мне было трудно удержаться от смеха, выражающего скорее возмущение чем радость (потому как радоваться тут нечему). А рассмешила фраза против "Незаконной иммиграции", так и хочется спросить,- Неужели у тех кого ваши отряды запрограммированных солдат загоняя в кольцо буквально втаптывают в асфальт, вы в начале спрашиваете документы? Каков абсурд! Но я несколько отвлеклась... У вас уже наверняка возник вопрос,- зачем я всё это пишу? Просто перед тем как просить совета, хотелось наиболее полно представить перед вашим взором причину возникшей проблемы.

Дело в том, что по некоторой иронии судьбы я как раз вхожу в этот список "преследуемых", или можно даже сказать обреченных... :) И по ещё большей иронии всё той же судьбы этим летом мне предстоит переехать в Москву. На самом деле я никогда и не думала что мне придется оказаться в этом городе беспорядков, но так сложилось, что не в моей власти всё это изменить, я должна ехать. Еду я одна, на учебу...

С этим я уже смирилась, и осознаю, что возможно эта поездка будет для меня последней (не сочтите за бред сумасшедшего, я прекрасно понимаю, что это звучит как прощальное выступление война отправляющегося в горячую точку, и всё же в некотором смысле это так) проблема не в этом, мне мешает волнение, или даже отвращение при мысли о том, что фашисты могут сделать со мной...Я прекрасно знаю что они делают в подобных случаях (т.к знакома с людьми которые общаются с ними), и мысли об этом просто невыносимы.

У меня достаточно воинственный характер, и наверно поэтому с самого детства я тяготею к занятиям боевыми искусствами, и всё же в такой ситуации мои познания вряд ли помогут... И несмотря на моё осознание того, что мои действия могут оказаться бесполезными, я предпочитаю делать всё возможное для совершенствования своего тела и духа. И на данном этапе меня подводит как раз слабость моего духа...

Как говорится "Волков бояться, в лес не ходить", а раз уж мне суждено в лес, значит страху со мной не по пути....

Как обрести силу духа, и несгибаемость намерения достичь своей цели? Настолько полную, чтобы ничто не смогло поколебать мою веру в себя, и свою способность достичь эту цель? И какими должны стать мой образ себя и стиль поведения, чтобы извлечь максимум пользы на тех начальных ступенях взаимодействия с людьми в учебном заведении (начиная от студентов, и кончая преподавателями...Профессорами и т.д.) создав таким образом наиболее лучшее представление о себе?

С глубочайшем уважением,

...д' Арк.

Ответ 1:

Здравствуйте, ...д' Арк.

Как неонацисты, так и многие другие неформальные организации подобного толка созданы людьми, которые, видя огромную массу неорганизованной энергии, создали направление, на данный момент оказавшееся свободным и востребованным. Вспомните, что происходило в девяностые годы, когда страну заполонила преступность и как вела себя тайная власть. Это милиция боролась с преступностью непосредственными методами, а вот тайная власть, соблюдая собственный кодекс чести, вела себя иначе: владея опосредованными рычагами, она использовала их в полной мере. Очень хорошо эта тема была обыграна в фильме "Бригада" - особенно в тех сценах, где речь идёт о снабжении оружием чеченских боевиков.

Это я к тому, что раз что-то в этой стране существует и процветает, значит, это кому-то нужно. Отсюда можно сделать следующий вывод: если нельзя изменить ситуацию, значит, надо под неё подстроиться. И в этой связи Вы говорите: "...предпочитаю делать всё возможное для совершенствования своего тела и духа. И на данном этапе меня подводит как раз слабость моего духа... Как говорится "Волков бояться, в лес не ходить", а раз уж мне суждено в лес, значит страху со мной не по пути...". Вот здесь я и вижу ту самую проблему, которая Вас не просто тревожит, но и может стать жизненно определяющим моментом. Речь идёт о страхе.

Страх-то как раз и должен присутствовать в Вашем сознании. Другое дело, что он не должен быть подавляющим, угнетающим и т.д. Страх, как природная функция нормальной сознательности, призван своей эмоциональностью придавать вниманию большую остроту, цепкость, вариативность, устойчивость, выносливость и т.д. Правильный страх активизирует человека, мобилизуя его для решающего и ответственного действия. Поэтому страх надо иметь, но он должен быть дисциплинированным и подвластным воле. Вот о чём может и должна идти речь.

Понятно: раз вопрос коснулся данной темы, значит, она и является самой слабой на данный момент. Но слабость - это не диагноз, а всего лишь симптом, требующий коррекции, для чего надо работать. Вы спрашиваете: "...Как обрести силу духа, и несгибаемость намерения достичь своей цели? ...какими должны стать мой образ себя и стиль поведения, чтобы извлечь максимум пользы на тех начальных ступенях взаимодействия с людьми в учебном заведении (начиная от студентов, и кончая преподавателями...Профессорами и т.д.) создав таким образом наиболее лучшее представление о себе?..".

Это можно сделать только одним способом: организовав путь, который начинается с веры (уверенность в своих возможностях и доверие к своим способностям), воли (хочу это делать и могу это организовать) и властности (знаю, что творю, и, умея, - созидаю). Если у Вас имеется желание приступить к данному процессу, то Вы обратились по адресу: наша школа занимается решением именно этих вопросов, и если данное предложение Вас заинтересует, то мы сможем продолжить наш разговор.

Всего доброго.

С уважением,
П. Веденин

Вопрос 2:

11.05.2008 07:41 ...д' Арк.

Здравствуйте П. Веденин.

Вы безусловно правы, в мире всегда найдется человек желающий возвести собственное счастье на несчастии других. Меня только удивляет одно, как человек будучи осознающим существом, со всей сложностью устройства собственной психики, оказывается способным совершать столь серьезные преступления без малейшего беспокойства и тем более сожаления по этому поводу? Конечно же я понимаю, что существует великое множество препятствий на жизненном пути каждого индивидуума. Кто-то живет в достатке, и купается во внимании близких, любящих его людей. А кто-то изначально лишен не только материнской теплоты, но и средств к существованию. И в большинстве случаев реакция "психики" человека в данном случае подобна пластилину безвольно поддающемуся внешнему давлению, и принимающему соответствующую этому давлению форму - воздействия внешней среды будучи наполненными негативными оттенками провоцирует тем самым деструктивные изменения. Но ведь этот сценарий не единственный. Вполне объяснимо такое поведение среди животных. Если воспитывать собаку станет человек с неустойчивой психикой, то и дело прибегающий к насилию в качестве меры наказания - она превратиться либо в безумно трусливое существо, либо в беспощадного убийцу, или просто чрезвычайно агрессивное животное. Но человек ведь не собака, и для него существует множество других, более конструктивных методов использования возникающих с ним ситуаций. В основе которых лежит его главная возможность - сознательный выбор. Как можно имея возможность выбирать, обречь себя на пожизненную борьбу за идею не являющуюся ни твоим собственным осознанием, ни тем более путем к достижению твоего личного счастья? Для меня это непостижимо.

Или возможно, всё дело в уровне осознанности, ведь только будучи неосознанным человек становится легко внушаемым, и забывает о том что жизнь это единственное чем он реально обладает, так стоит ли так беспечно отдавать её во власть идеи...

Вы пишите, что всё что можно сделать это подстроиться к ситуации. Я понимаю, что на данном этапе это необходимо...

Однако мне немного не приятен некий оттенок покорности и бездействия, что присутствует в этом совете. Надеюсь Вы не сочтете это за неуважительное отношение к тому что Вы пишете. Я лишь хочу уточнить верно ли интерпретирую сказанное Вами?

Ведь если поступать таким образом всё останется неизменным. А в такой ситуации и выбора то никакого не будет кроме как прятаться потакая своему страху и слабости.

Не представляю возможным поступать подобным образом. Я воспринимаю каждое препятствие как возможность преодолеть, развить или усовершенствовать нечто в себе, а уж затем используя своё объемное видение ситуации сделать всё возможное для её разрешения. Конечно же я не питаю иллюзий на счет того, что сейчас смогу что-то изменить. Для этого у меня (пока) нет ни средств ни влияния. Но вместо того чтобы бежать от места зараженного вирусом, я предпочитаю разрабатывать вакцины и методы дезинфекции этого пространства, тем самым освобождая землю от болезни.

Возможно я в чем не права, если Вы видите в моем убеждении ошибочные мнения, которых я будучи слишком вовлеченной - не замечаю, пожалуйста укажите мне на них и я пересмотрю свою позицию.

По поводу страха, кажется я понимаю что Вы имеете ввиду говоря о том что он не всегда является помехой. Со мной происходили такие ситуации когда страх если не спасал мне жизнь, то уж точно позволял избежать возможных увечий. Например - однажды в детстве я допоздна заигралась возле дома подруги. Когда наконец отвлеклась от игры поглотившей всё моё внимание то с удивлением и страхом обнаружила, что на улице темнота. Дом подруги находился примерно в получасе ходьбы от моего.

Как раз на пути до дома располагалась местная "пивнушка" которая была в изобилии полна безнравственных пьяниц естественно не способных проигнорировать видение в столь поздний час девочки без сопровождения взрослых. А на меня мало того что воздействовала темнота, но и видение этой пьяной компании, что в совокупности вызвало необычайный страх заставивший меня буквально в несколько мгновений преодолеть огромное расстояние. Такой скорости бега я не развивала никогда, причем что ещё более удивительно я не только не ощущала никакой слабости во время такого бега, но и добежав не испытала последствий такой серьезной нагрузки. Казалось страх открыл какой то внутренний резерв удивительной энергии.

По Вашему описанию делаю вывод, что существует два вида страха - один пассивный это сковывающий страх бездеятельности, и второй активный как в выше описанном случае. Значит я неправильно понимала природу этого явления рассматривая страх только в его негативном проявлении. Теперь мне понятно что существует активная форма страха играющая важную роль в развитии здоровой психики у человека.

Выстроить такой гармоничный путь основанный на вере, воле и властности это действительно дело целой жизни борьбы.

Спасибо за предложение обучаться в Вашей школе.

Но вероятно я безвольно ввела Вас в заблуждение задавая интересующий меня вопрос. Не могу допустить, такого недоразумения. На самом деле я не только знаю о направлении развития школы "Встречный ветер", но и предпринимала очень неуклюжую попытку стать Вашей ученицей. Причиной того что эта попытка несмотря на титанические усилия со стороны учителей школы так и осталась просто "попыткой" послужил целый комплекс психологических и душевных расстройств. Начиная от элементарной незрелости,"детской безответственности" и глупости и заканчивая "толстым слоем грязи покрывающим мои глаза и уши"." Грязи" состоящей из обрывочных впечатлений, убеждений которые я приняла без всякого размышления о том верны ли они, и спутанного бесконтрольного внутреннего диалога который как бы жил собственной жизнью-без вмешательства здравого рассудка...И прежде всего это невероятно сильная восприимчивость которая заставляла меня верить каждому возникающему чувству так словно это истина в последней инстанции. Будучи бесконтрольной эта восприимчивость вела к энергетическому истощению заставляющему меня всё время жалеть себя, превращаясь в изнеженное вечно хныкающее существо, считающее что все чем то ему обязаны. Вообщем это описание можно продолжать бесконечно. Ведь общение наше было очень содержательным, и после двух лет многократного пересмотра допущенных ошибок у меня не осталось ни одного слова, или чувства причину возникновения которого я не смогла бы обьяснить. И даже того что я считала своими мистическими опытами, которые как я теперь понимаю, не только были продуктом поврежденной психики, но оценивались через всё те же всё искажающие очки.

И самое главное, я осознала что истинное понимание не связанно с эмоциональными всплесками, которые рано или поздно проходят. Пониманием можно назвать только то, что побуждает не только к словесному соглашению, но и к практическому применению осознаваемых концепций вне зависимости от того сколько времени необходимо затратить на их выполнение...Ясность цели и намерения, а также шагов что ведут к её достижению, сопровождаемые последовательными и гармоничными действиями направленными на эту цель - залог её успешного достижения...Пока, я всё ещё не достигла той чистоты, что необходима для правильного восприятия той информации что предоставляет Учитель своему ученику, а без этой чистоты невозможно избежать искажений столь недопустимых в процессе обучения.

Желание учиться безусловно было есть и будет, ведь что как ни стремление к самосовершенствованию можно назвать смыслом жизни. Но как я когда-то убедилась на этом пути недостаточно желания. И это понимание проверено временем.

Я не жалею и не отбрасываю тот опыт, что был приобретен в столь сумбурной ситуации, значит такова моя натура требующая столь серьезных испытаний для того чтобы что-то осознать. Повторить же уже допущенные ошибки, я не могу себе позволить потому как знаю что Ваш труд до сих пор не был мной возмещен, а это действительно меня беспокоит. И соответственно является прекрасным стимулом для того чтобы стремиться к получению лучшего образования, что является залогом материальной независимости.

Ещё раз благодарю за Ваш ответ, который помог глубже понять всю суть моего вопроса.

С уважением,
...д' Арк.

Ответ 2:

Здравствуйте, ...д' Арк.

Да, человек - не собака, и это очевидно, но, тем не менее, он остаётся животным. Конечно, человек - животное не простое, а наделённое способностью к осознанию, чего у других животных нет. Но ведь способность к осознанию - это ещё не реализация этого природного дара, за которым тянется осмысление и, наконец, понимание. Видите, какая получается смысловая цепочка, состоящая из причинно-следственного ряда.

Так вот, с этим рядом надо работать, набираясь в ходе этого процесса опыта, который, откладываясь в анналах памяти, постепенно трансформируется в знание, стремящееся стать умением. Казалось бы, нет ничего проще: здесь - причина, а вот – следствие; и, как у собаки Павлова, должен возникнуть условный рефлекс. Отчасти всё так и происходит, ведь люди всё же животные, но, с другой стороны, они - мыслящие существа, и это всё меняет.

Меняет потому, что мышление оказывается более мощным механизмом, чем условная рефлексия, и поэтому превалирует над ней, чего в животном мире не наблюдается. Однако, кроме условной рефлексии, имеется ещё и безусловная, т.е. введённая в нашу сознательность по умолчанию на основе генного наследия. И вот она-то, эта безусловная рефлексия, как раз и является основой для формирования того самого механизма мышления, о котором мы говорили ранее.

Именно основой, если хотите, фундаментом, на котором из года в год, постепенно, но неуклонно, будет возводиться "тело" пирамиды Нравственности. Да, внешняя среда, окружение, культура и социальный статус, безусловно, окажут на каждую взращиваемую личность соответствующие как влияние, так и воздействие, но всё это воспитание (как, впрочем, и обучение) будет иметь для каждого индивидуума только камуфлирующее значение, а по сути он как был, так и останется тем, кем он был рождён, т.е. обладающим определённым характером.

Можно ли сказать, что в этой связи становятся совершенно бессмысленными любые воспитательные и обучающие институты? Конечно, это не так: воспитание имеет огромное значение. Но оно нужно не для того, чтобы изменить человека, что сопоставимо с трансформацией его характера (а это априори невозможно). Воспитание необходимо для того, чтобы научить человека понимать самого себя и уметь владеть собой, управляя своей эмоциональностью и направляя своё внимание в том режиме, который в своей основе обладает конструктивным началом.

Таким образом, любой социально адаптированный индивидуум способен стать творческой личностью, тяготеющей к созиданию, а не к разрушению. Конечно, уровень индивидуального творчества у всех будет разным, что произойдёт в полном соответствии с эволюционным прошлым каждого, но, тем не менее, общая тенденция окажется с положительным знаком. Вместе с тем, оптимистического настроения при взгляде на имеющуюся в наше время реальность не возникает и, более того, тревога за будущее только нарастает.

А ведь было бы достаточно учитывать те параметры, о которых говорилось выше, и использовать индивидуальные особенности каждой личности на благо развития её сознательности. Но об этом и так пока никто из власть имущих всерьез не думает. Вы говорите: "...Но человек ведь не собака, и для него существует множество других, более конструктивных методов использования возникающих с ним ситуаций. В основе которых лежит его главная возможность - сознательный выбор...". Да, возможность выбора имеется у каждого, но возможность - это далеко не способность.

Ведь для того чтобы сделать выбор, необходимо сначала понять, что лежит перед тобой, потом нужно разобраться, насколько всё это соответствует твоей сознательности, и только затем можно совершать сам акт выбора, что весьма не так просто. Ведь для каждого действа нужен инструмент действия, а если его нет (как, впрочем, и умения им действовать)? Так что, понимая Ваши мысли, тем не менее, не разделяю Вашего возмущения, которое отталкивается от кажущейся очевидности происходящего. Нет, всё далеко не так просто и очевидно, как кажется на первый взгляд.

Мы же говорим о субъективизме человеческой психики, которая ещё продолжает развиваться в эволюционном, пространственно-временном срезе объективной реальности, и до финиша ещё очень далеко. А ведь в одной действительности одновременно живут и сосуществуют люди, имеющие различный эволюционный опыт, - я говорю о цикличном воплощении их духовности, что не может не оказывать влияния на восприятие ими той реальности, которая разворачивается во времени перед ними - вот о такой разности здесь идет речь. Так что всё постижимо, только для каждого это постижение имеет индивидуальный окрас, звучание, конфигурацию и т.д.

Теперь о Вашем неприятии: "...мне немного не приятен некий оттенок покорности и бездействия, что присутствует в этом совете...". А где Вы увидели покорность, этакое рабское бездействие, - я об этом ничего не говорил. Видите, как отличаются люди даже из тех, кто использует довольно близкие понятия (это я о том, о чём говорилось выше). Если бы Вы внимательно изучили "5 ветров", то смогли бы заметить, что на нём очень много сказано на тему развития в людях воинского духа, что вообще идёт рука об руку с повышением качества сознательности.

Нет, Вы неверно интерпретируете высказанную мною мысль. Но вот что меня заинтересовало, Вы говорите: "...Ведь если поступать таким образом всё останется неизменным. А в такой ситуации и выбора то никакого не будет кроме как прятаться потакая своему страху и слабости...". И далее: "...Я воспринимаю каждое препятствие как возможность преодолеть, развить или усовершенствовать нечто в себе, а уж затем используя своё объемное видение ситуации сделать всё возможное для её разрешения...".

Не вижу в Ваших словах причинно-следственной связи - отсутствует логическая безупречность. Не углубляясь в то, что для меня является очевидным, хочу лишь предложить Вам один пример из российской истории. Давайте вспомним войну с французами 1812 года. Очевидно, по-Вашему получается, что наш великий полководец Кутузов вёл себя покорно и бездействовал, в то время как французы топтали нашу землю? Нет, он, учитывая реальность и будучи человеком рациональным, смог подстроиться к существующей действительности и затем, встроив в неё свои силовые линии, начал действовать. К чему это привело, известно.

Лично я не читал о каком-либо страхе или слабости у него или в вверенных ему войсках, - если, конечно, верить летописцам. Я ведь тоже могу бездумно интерпретировать сказанное Вами и заявить, что Вы бы, будучи Кутузовым, сломя голову бросились бы на врага и... бесславно погибли бы как сами, так и погубили бы страну. Но я смотрю иначе, и заявляю, что Вы правы, говоря о том, что надо преодолевать, развивать, усовершенствовать и т.д. Всё это хорошо, но всё это только лозунги и не более того, а ведь для победы нужны действия, организованные знающими и умеющими людьми.

Вы говорите: "...вместо того чтобы бежать от места зараженного вирусом...", - а что, я Вам советовал нечто подобное? И потом: "...я предпочитаю разрабатывать вакцины и методы дезинфекции этого пространства, тем самым освобождая землю от болезни...", - прекрасно, но тогда о чём это Вы пишете тут же: "...я не питаю иллюзий на счет того, что сейчас смогу что-то изменить. Для этого у меня (пока) нет ни средств ни влияния...". Ну, и чего стоят в таком случае все Ваши декларации?

Ничего, как говорится, "даже выеденного яйца". Да, Вы неправы, и не в чём-то, а в самом принципиальном: в Вас слишком много амбициозности, протеста, а вот знания по всем волнующим вопросам и, тем более, умения - нет. Поэтому я и говорил Вам о том, что надо не бросаться "грудью на амбразуру", а заняться изучением приёмов, тактики и стратеги как отдельного боя, так и длительных военных действий. Вдумчиво изучите тему "Стратагемы" - может быть, тогда кое-что и прояснится.

P. S. Не могли бы напомнить, кем Вы представлялись в ходе того общения, которое имело место быть, по Вашим словам, в прошлом. Мне ведь тоже нужно знать, что это за труд, который был мною вложен, насколько он был конструктивен и почему не оказался достаточно эффективным. Ведь всё должно быть оценено, причём как с Вашей стороны, так и с моей, - именно на этом и базируется возможность развиваться, что для меня является наиважнейшим из множества факторов выражения жизненности.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

05.05.2008 18:21 Evgeniy .

Zdravstvyite Pavel .

Skajite, gde beret na'alo Vacha tahnika ovladenija soznanija, kak, gde ona pojavilasi, razvivalasi ?

Esli y odnogo 'eloveka esti otkritiy dostyp k intelekty, no net yma, kak osoznatelja, a y drugogo ym, to 'ego oni mogyt dobitisja obiedinivchisi ?

S yvajeniem .

Ответ 1:

Здравствуйте, Evgeniy.

Это не моя техника, я её только адаптировал, переведя восприятие данной школьной программы с восточного менталитета на европейский. Не могу точно ответить на Ваш вопрос относительно её исконного происхождения, но именно данная техника, будучи семейным стилем, развилась на территории Вьетнама, в одной из его горных провинций.

Что же касается Вашего второго вопроса, то мой ответ на него будет резко отрицательным. Такая категоричность вызвана тем, что прямой альянс между умом и интеллектом невозможен ни при каких обстоятельствах. В принципе же, такой посредник возможен, но только в пределах единой личностной сознательности.

Сейчас в некоторых секретных лабораториях биофизической направленности проводится ряд попыток решить эту проблему посредством создания искусственной сознательности, нацеленной на организацию посреднической функции. Однако ничего принципиально нового не происходит, т.к. речь идёт об усложнении всё того же компьютера.

Вместе с тем, хочу напомнить, что природа уже решила этот вопрос, придав уму - "тень" – его подсознание. Поэтому нельзя исключить, что имеется столь же принципиальное решение и по созданию искусственной "тени". Только подходить к этой теме надо с другой стороны, используя нелогичные мыслительные цепочки. Но это не так просто.

Будьте здоровы.

С уважением,
П. Веденин

Вопрос 2:

09.05.2008 17:54 Evgeniy .

Zdravstvuite Pavel .

Skajite, 'to Vi znaete o prixode antixrista, (iegovi govorjat 'to on yje esti, toliko eche nikto ego ne znaet) vedi tomy sposobstvujyt pogodnie javlenija, takie kak yragani, navodnenija. Kogda on ojidaetsja 7

S uvajeniem .

Ответ 2:

Здравствуйте, Evgeniy.

Разговоры о том, что к людям приходил Христос и придёт ещё, всегда перемежаются с разговорами о приходе Антихриста. Но разговоры - разговорами, а дела - делами. Поэтому я бы Вам посоветовал заняться делом и меньше обращать внимания на подобные разговоры, не несущие в себе никакого конкретного смысла. А наводнения всегда были и будут – как, впрочем, и все остальные природные явления.

Не надо искать врага где-то вне себя: мы сами, своими руками, творим как добро, так и зло. По сути, каждый человек временами бывает как "Христом", так и "Антихристом". Но и это не противоречит закону природы. Ведь иначе, без дуального опыта, не получить знания. Главное в том, чтобы эти состояния регулярно чередовались и не застаивались слишком долго на одном уровне. Ну и, конечно, чтобы мы всегда делали из любого опыта выводы.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

01.06.2008 23:58 Ищущий истину

Здравствуйте, Павел Леонидович.

Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Нужно ли верить в Бога, любить Бога?

Ответ 1:

Здравствуйте, Ищущий истину.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вы понимаете под термином "Бог"? Уточните свой вопрос, и тогда я смогу на него ответить.

С уважением,

П. Веденин

Вопрос 2:

02.06.2008 21:44 Ищущий истину

Здравствуйте, Павел Леонидович.

Под термином "Бог" я понимаю создателя Вселенной, всего сущего.

Мне нужно изменить работу своей системы пищеварения так, чтобы пища, которая правильно переваривается у здоровых людей у меня тоже правильно переваривалась. Например, от жареного, молока, дрожжей, пшеницы у меня возникает пищевое отравление. Причины такой работы системы пищеварения - прививки, уколы в детстве. Наверное, Вы слышали, что в прививки добавляют соли ртути и аллюминия - сильнейший яд. Из-за прививок у десятков тысяч людей подобная проблема.

Кому-нибудь из Ваших знакомых удалось исцелить систему пищеварения?

Я на этой странице прочитал о Христе и Антихристе. Раньше я слышал, что тело может быть больно, а душа здорова. И наоборот, душа может быть больна, а тело здорово. Например, одержимое злыми духами тело может быть здорово, обладать огромной физической силой и выносливостью, но душа больна, подавлена и подчинена. А тело старого мудрого монаха может быть слабым и хилым, но душа здорова и крепка.

Я слышал, что есть злые духи, демоны, которые не имеют физичекого тела, которые обладают обширными знаниями и без затруднений могут исцелить физическое тело человека, но они, в замен, желают получить власть над душой и сознанием человека. Но я понимаю, что нужно сохранить, в первую очередь, здоровье души, ведь физическое тело проживает лишь миг для Вселенной и умирает, а душа может жить после разрушения физического тела очень долго. Поэтому услуги таких демонов меня не интересуют, я не продаю душу и не продам.

Но ещё я слышал, что гораздо большими знаниями, а если быть точным - всеобъемлющими полными знаниями обладает Бог, создатель Вселенной.

Если Земля во Вселенной мельчайшая писчинка, а я тем более, то что можно говорить о моих познаниях? Они ничтожно малы. Я задумался, раз Бог обладает всеобъемлющими полными знаниями, а я ничтожно малыми, то как лучше попросить Бога исцелить моё тело и душу? Он, ведь, знает как это сделать. Вы, когда медитируете, обращаетесь к Богу и Он подсказывает истину? Как Вы получаете истину и ответы на вопросы? Для этого нужно верить в Бога и любить Бога?

С уважением,
Ищущий истину.

Ответ 2:

Здравствуйте, Ищущий истину.

Прежде всего, хочу сказать следующее: лечить человека от соматических болезней и, тем более, от приобретённых в результате некачественной вакцинации, должен врач - специалист соответствующего профиля. Заниматься самолечением я рекомендовать и что-либо советовать по этому поводу не считаю возможным. Конечно, вера в высшие силы в некоторой мере способна оказать содействующий эффект правильно проведённому лечению, но быть панацей не может. Гораздо важнее другая вера, которая определяется мною, как доверие к своим возможностям и уверенность в своих способностях.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

19.05.2008 11:25 гюзель

Здравствуйте,подскажите ,как быть???

Я встречаюсь с человеком :пол года - заядлый холостяк( 31 год).Он мне очень ндравиться,с его минусами я могла бы жить.Он сам по себе не плохой человек.Его энергетика,запах тела,секс с ним,его серьезный взгляг,спокойствие и рассудительность.....Но он во мне видит только - хороший секс,хотя и оказывает небольшие знаки внимания. Я очень хочу ребенка,за муж,венчание...Надо как -то его торопить,ведь мне 34.Я в раздумьях и не могу себе покоя найти, и навязыватся не хочу :-(( А потерять еще больше.

Ответ 1:

Здравствуйте, гюзель.

Каждый мужчина, как двуликий Янус, одновременно и хочет, и боится жениться. Одно в браке мужчину отталкивает, другое – притягивает. Ваша ситуация не выходит из этих рамок нормы. Это похоже на то, что к приглянувшейся гавани пристал потрепанный многими штормами корабль.

К берегу потянулся канат (Вы его привлекаете, как женщина), который закрепил его местоположение – он, после многих лет странствий (заядлый холостяк), наконец-то задержался (вы встречаетесь уже полгода).

В знак благодарности за приют корабль оказывает небольшие знаки внимания берегу – расчистил причал, обложил камнями неподалеку расположенный родник и т.д. В то же время, он делает это и для себя – есть, где размять ноги, попить чистой воды.

Однако с берега дует и ветер, который пытается корабль отжать от причала. Словом, есть то, что Вашего мужчину не устраивает, если бы он задался целью сойти на берег, заключив с Вами союз (обязанности, издержки, заботы и т.п.). Хотя есть и канат сексуальности - то, что его возле Вас, как берега, удерживает.

Весь вопрос в том, что окажется сильнее – ветер или крепеж. Ветер подчинить невозможно – он дует и будет продолжать дуть всегда – это природная особенность мужского типа сознательности, которая неизменно присутствует в каждом мужчине. Выходит, необходимо укрепить связь посредством других канатов.

Станьте для него не только влюбленной женщиной, заботливой хозяйкой и, в потенциале, доброй матерью его будущим детям – в той или иной степени, во многих женщинах есть эти качества, и если он столько лет не смог выбрать подходящую, значит, у него в этом определении (с кем в итоге остаться) весьма высокие запросы.

Важно, чтобы внутри себя Вы рассмотрели ту изюминку, которая делает Вас уникальной, и проявили бы это для него. Нужно, чтобы он выделил Вас из толпы других привлекательных женщин - за то, что в женщинах, как проявленная величина, является редкостью.

Проявите свой ум, наблюдательность, внимание и такт, тонкий юмор и изысканный вкус. Будьте не только слушающей, но и способной его услышать; не только терпеливой, но и понимающей. Очаруйте его познаниями и осведомленностью в "мужских" делах и увлечениях.

В общем, будьте для него не только женщиной, но и покажитесь, как будущая жена и мать, и, что особенно ценно, станьте ему другом – всё чувствующим, всё осознающим, понимающим и принимающим. Сделайте так, чтобы Ваше присутствие рядом стало для него необходимым условием его успешности.

Всё это и станет тем самым крепежом, который сможет надежно удерживать его возле Вашего причала, невзирая на постоянно дующий ветер перемен. Вместе с тем, важно понимать, что этими канатами так же необходимо управлять, следуя тем самым порывам ветра, то есть не жестко противопоставляя им - себя, а иногда послабляя, а иногда - подтягивая.

И когда он оценит Ваши таланты по достоинству, то он, не желая терять истинную драгоценность, сможет с легким сердцем и уверенностью в вашем совместном будущем ступить на берег. Хотите скорого женского счастья – готовьтесь к долгому труду, и оценку Вашим стараниям поставит судьба, откликнувшись соответствующим итогом.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин

Вопрос 2:

20.05.2008 07:26 гюзель

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Но у меня еще стало больше вопросов-сегодня ночь не спала.

А надо ли вообще? Ведь я не позвоню,он может 2-3 дня не позвонить.( конечно сразу всегда отвечает смс или перезванивает- и вроде,даже очень рад моему вниманию к себе)Говорит работы много -кредиты гасить надо( взял машину)Я даже звяла у себя в банке кредит на него под маленький процент.

Нужна ли я ему? - не только раз в недель ( бывает раз 10 дней )

Нужны ли ему дети,семья? ( хотя он нашим общим друзьям как-то жаловался -до встречи со мной-что устал один)

На вопрос -любишь? Он сказал-ндравишься.

На "поцелуй" смс - он мне прислал фото своих гениталий :-(((

Как узнать может я просто стучусь в закрытую дверь???

Мы живем в разных частях города ( около 80-100 км между нами)

Я ему написала,что хочу быть с ним,хочу жить с ним ,рости и цвести рядом с ним и т.д.,он промолчал,не чего не ответил.

Хотя в последнее время стал ревновать-ну вроде шутки.В последний месяц я от него стала слышать слово МЫ.

Самое интересное вокруг много ( 2-3 точно ) молодых людей ,которым я очень ндравлюсь,и они только ждут,хоть какой-то надежды.

Может не давить на него,а подождать-пусть 2-3-5- дней, и каким-то образом не показывать симпатью к нему,хотя очень часто беру телефон в руки,что б что-то написать ,или позвонить,но откладываю.

Я о нем может очень МНОГО думаю (по другому не получается),а надо просто занятся собой ,ведь я ему что хотела сказать,сказала,теперь слово за ним.???

На днях я получаю ключи от новой кв,( ждала 4 года)есть чем занятся -ремонт и т.д..Он активно интересуется что-да как ( может просто разговор поддержать)Он у меня как-то спрашивал с кем я там буду жить- с родственниками ( сейчас я живу с сестрой и племяшкой )Я ему смеясь сказала : одна,ну если захочешь будем жить в двоем.У него нет кв.- он военный ,снимает на окраине Питера.А ведь я получив ключи от кв.не хочу быть одна.И не хочу что б он на все готовое пришел-не оценит.

И почему МЫ ХОТИМ - НАС НЕ ХОТЯТ,НАС ХОТЯТ - МЫ НЕ ХОТИМ.

С уважение Гюзель.

Ответ 2:

Здравствуйте, Гюзель.

Надо Вам это или не надо, решать должны только Вы сами. Мы же можем Вам лишь поспособствовать в том решении, которое Вы примите. За Вас никто не должен ничего делать, иначе Вы точно окажетесь проигравшей. Однако если Вас интересует вопрос о целесообразности того проекта, о котором Вы сами же и заговорили, то у нас так же, как и у Вас, нет чувства соответствия энергетики того парня и Вас. Вы спрашиваете: "...почему МЫ ХОТИМ - НАС НЕ ХОТЯТ, НАС ХОТЯТ - МЫ НЕ ХОТИМ...", - именно поэтому; ведь энергетика личности является определяющей для возникновения чувства.

Удачи.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин

Отклик 1:

21.05.2008 16:58 гюзель

Здравствуйте.

В любом случае,я действительно хочу быть с этим ЧЕЛОВЕКОМ,он достойный.И я буду работать не покладая "рук"-быть красивой ,умной,секуальной ( ведь ему это важно),мудрой,хозяйственной,преданной и т.д..Я знаю что я ,являюсь частичкой в его сердце-большом.

И вообщем ни кто не говорил ,что будет все легко.

Отклик 2:

23.05.2008 16:36 Оскар

Гюзель,

Вполне возможно, что у него не одна такая частичка в его большом сердце. И если так, то ситуация усложняется: ведь нужно быть лучшей среди самых хороших. И в этом отношении ,ох, как не легко ему быть по жизни заядлым холостяком :)

Желаю, чтобы у вас хватило мудрости принять правильное решение и воплотить его в жизнь. Тут главное не торопиться, хотя вы и говорите о том, что "надо как-то его торопить". Считаю, что надо не его торопить, а самой не опоздать.

С уважением,

Оскар



Вопрос 1:

26.05.2008 15:58 Алёна С.

Здравствуйте!

Вы могли бы подсказать, существует ли способ научиться понимать сны? Может быть есть какая-то литература, которую следует прочесть? Я довольно хорошо запоминаю сны, но значение далеко не всех мне понятно даже приблизительно. Кроме того, есть сны, которые повторяются уже несколько лет. Это сон, где я сдаю экзамен: в билете/задании 2 вопроса, не знаю ответа ни на один из них, но чудесным образом на один отвечаю. На этом сон всегда заканчивается. Второй сон, где я так или иначе оказываюсь в обществе своей бывшей подруги, с которой мы поссорились много лет назад, думаю, по моей вине (я тогда повела себя глупо и даже подло, наверное. Я очень жалею, но так уже сложилось). Во сне у нас очень хорошие отношения и я всегда спешу к ней на помощь. Недавно я нашла эту девочку на сайте Одноклассники и написала ей, что я тогда была неправа и извинилась. Она мне не ответила. Я ничего другого не ожидала на самом деле. Просто хотела извиниться. После этого приснился сон, где она мне говорит, что надо было раньше извиняться. Я согласна, что поздно я спохватилась, но раньше я избегала думать о нашей ссоре. Очень болезненный был вопрос. Сейчас уже лет 8-10 прошло. Но о чем тогда этот сон? Он меня мучает больше всего.

Спасибо за Ваше внимание.

Ответ 1:

Здравствуйте, Алёна С.

Вы правильно сформулировали вопрос: "...существует ли способ научиться понимать сны?..". Он точен по обеим смысловым линиям – т.е. сны необходимо понимать, а не трактовать. И такому пониманию надо учиться, а не заучивать соответствия, возведённых в ранг канона, которые далеко не всегда истинны.

Происходит же такое смысловое разночтение потому, что все люди разные. И эти различия бывают столь существенны, что, невзирая на внешнее подобие людей, внутренний мир каждого, в силу своей индивидуальной уникальности, истолковывает объективные события порой с диаметрально противоположных направлений.

Вот это качество человеческой сознательности, выраженное субъективизмом, придаёт нашему однообразному миру огромное количество качественных оттенков. Именно поэтому становится невозможным загнать образы, встречающиеся в сновидениях, в определённые, клишированные матрицы. Ведь даже у одного и того же человека, в разные моменты жизни, один и тот же образ, доминирующий в сновидении, может означать противоположные по смыслу значения.

Вы спрашиваете: "...Может быть есть какая-то литература, которую следует прочесть?..". Литература по этой теме, безусловно, имеется, но по ней вряд ли можно научиться искусству понимать сны. Заучить стандартные формы несложно, но вот насколько они будут действительно адекватными - большой вопрос. Учиться надо методично, точно следуя программе школы, - которую при этом необходимо постоянно корректировать для приведения её в соответствие с личностью ученика, чтобы она стала для него подходящей как по форме, так и по содержанию. А для этого необходим учитель.

Вы говорите: "...Я довольно хорошо запоминаю сны...", - что, конечно, является хорошим подспорьем при обучении, но этого мало. Сны надо записывать, и делать это необходимо регулярно, без всяких исключений, невзирая на их кажущуюся незначительность. Таким образом у Вас появится информационный материал, обладающий временем, которое вольёт в эту информацию жизнь, придав её знаниям оттенок качественности.

Количество же знания постепенно будет переходить в умение, что и позволит Вашей сознательности обрести понимание. Я Вам показал лишь принципиальный путь, по которому должен пройти ученик. Но вот как идти по этому сложному и длительному пути, находящемуся в стране "Терра инкогнито", Вам может объяснить только проводник.

Теперь, в общих чертах, о том: что такое сновидение?

По сути, это мысленные формы, возникающие на внутреннем экране сознания и наблюдаемые теневой частью ума. Потом, по выходу из сна, воспоминания об этих картинках будут предложены для осознания, осмысления и понимания светлой части ума. Демонстрация таких картинок может быть вызвана несколькими способами.

Первый вариант - естественный, когда решение о демонстрации определённого сценария принимается психикой, а информационный материал для данного процесса берётся из кратковременной памяти и является прямой реакцией на текущие события.

Второй вариант - специальный, когда тема сновидения конструируется умом, следуя заранее разработанной идее, так же уходящей корнями в память, но уже в её долговременный отдел и воплощаемой в конкретный сценарий.

И третий вариант, созданный совершенно уникальным способом, при котором сновидение организуется не умом или его базисной частью – психикой, а интеллектом, т.е. духовной составляющей сознания. В этом варианте так же используется информационная база, хранящаяся в памяти, но эта память уже не столько личностная (кратковременная + долговременная), сколько пространственная, а также эволюционная.

Теперь по поводу тех снов, которые имеют тенденцию к регулярному повторению без явной на то причины. Здесь можно говорить о том, что своей активностью заявился третий вариант сновидения. Раздражителей, спровоцировавшим эту цикличность, может быть только двое. Один из них является следствием имеющейся у Вас и не решённой до сих пор проблемы, о которой Вы просто забыли. Таким образом, повторяющийся сон можно считать этаким напоминанием о незавершённом в прошлом времени деле.

Почему недоделанные людьми дела им необходимо обязательно доделывать? А потому, что жизнь - это причинно-следственный ряд, и одно непременно влечёт за собой другое. Вспомните пословицу: "что посеешь, то и пожнёшь", или, того хуже, "посеешь - ветер, пожнёшь - бурю". И если при посеве человек что-то недоделал, то это обязательно впоследствии скажется на урожае, и тогда его будущее может быть поставлено под большой вопрос. Вот об этом и может идти речь в одном случае.

Однако возможно и другое развёртывание событий. Жизнь, в которой существует человечество, является пространством как их сосуществования, так и проявления энергетики других составляющих Природы. И это взаимодействие настолько сложно, что проследить умом все силовые линии общения всех со всеми практически невозможно. Однако такие линии имеются по факту, и они не просто имеются, но ещё и пересекаются, создавая критические узлы.

Именно в этих энергетических узлах, обладающих огромной мощью, и возникают негативные тенденции к тому либо иному проявлению силы. И особенно разрушительными такие тенденции становятся тогда, когда они совпадают по времени и месту с зонами активности нашей планеты. Именно тогда и случаются различные катастрофические явления, трагические события и т.д., причины возникновения которых никто не может объяснить, и их остаётся только констатировать, как факт. А невозможность объяснить тянет за собой причинно-следственную нить невозможности предупредить.

Однако Природа позаботилась о таком "механизме" предупреждения, роль которого и исполняет интеллект. Да, не всегда его "голос" понимается светом ума, но вот тенью ума он слышим всегда, да только зачастую эти сигналы-знаки просто игнорируется. Вот циклично повторяющийся сон (если информация для его сценария взята из планетарной памяти – Ноосферы), скорее всего, является именно таким предупреждением, которое еще пока актуально - для того, чтобы человек мог избежать неприятностей.

Иногда такие сны исчезают без последствий, о которых они предупреждали. Это указывает на то, что ситуация смогла разрядиться сама по себе, естественным образом, но ведь так происходит не всегда! А теперь сопоставьте данную Вам информацию по снам с теми сновидениями, о которых Вы говорите, и тогда, возможно, Вам самой станут понятными сигналы, которые излучаются через эти образы для Вас.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Re: Радуга желаний
« Ответ #1 : 04 июня 2008, 04:00:00 »
Вопрос 2:

27.05.2008 18:16 Алёна С.

Здравствуйте, Павел Леонидович.

Большое спасибо за такой подробный ответ. Я думала, что этот сон мне говорит о моем "хвосте", который я волоку по жизни. Я бы очень хотела его снять. От части поэтому написала этой девушке письмо. Хотя, думаю, только причинила ей неприятные минуты воспоминанием ситуации. Чувствую, что вопрос этим не решила, т.к. сны продолжаются. Почему-то пришла в голову мысль, не может ли сон быть сигналом о том, что сейчас я отдаляюсь от близких людей (они в моем сне представлены этой девушкой, к которой у меня до сих пор очень светлые чувства), как это уже было тогда, и могу впоследствии об этом пожалеть. Или следует рассматривать именно мои с подругой отношения?

К сожалению, осознаю, что трактовок сна, которые я могу придумать, слишком много. А что из них реально, я не знаю.

На счет записи снов поняла. Я этим когда-то уже занималась. Оттуда и память на них. Попробую возобновить.

Ответ 2:

Здравствуйте, Алёна С.

Провинившись, люди обычно просят прощения. И только получив отпущение грехов, как бы успокаиваются. Но смотрите, к чему это приводит. Так сказать, очистившись от греха, человек тут же стремится к новым свершениям в этой области – видимо, не зря говорится, что: "свято место пусто не бывает". В общем, всё, как обычно: "грешу - и каюсь, каюсь - и грешу". Именно на этот момент я и хочу обратить Ваше внимание.

Человек плохо себя ощущает, если чувствует на себе груз вины и, желая хоть что-то изменить в лучшую сторону, но не зная, как это сделать, принимает самое простое решение: просить прощение. Не получив прощение, он страдает, но получив его, тут же начинает очередной виток грехопадения. Так как же выйти из этого порочного круга? А выйти из него можно, но только при одном условии: если человек сможет понять суть того, что с ними происходит.

Видите, акцент уже сместился с ориентира на внешнюю опору в сторону внутренней. А раз так, то и просить прощения у кого бы-то ни было нет никакой необходимости, ведь это ничего не решает в смысле обретения душевного равновесия и даже, как мы выяснили, создаёт предпосылки к новым страданиям. А что же тогда решает? И приходится ещё раз повторять банальную истину: решает все вопросы, прежде всего, понимание того, что произошло.

И второе, как следствие: необходимо обязательное публичное признание своей неправоты. Вот что не только освобождает от груза виновности за прошлое, но и не позволяет возврата старого в будущем. Происходит же так потому, что память цепко держит в своих анналах навечно сохранившийся негативный опыт того действия. Да, Вы действительно "волочете" за собой тот самый "хвост", отравляющий Вашу жизнь в настоящем негативными эманациями.

Но это происходит только потому, что Вы так и не разобрались в сути происходящего. А она заключена в следующем: Вам будет достаточно понять то, что произошло в прошлом, признать свою вину и известить об этом того, кто был Вами незаслуженно обижен. Вот и всё. А получать отпущение грехов от этого человека нет никакой необходимости, ведь произошло главное – Вы поняли и признали, а выше этого нет ничего.

Осознав и осмыслив этот момент, Вы сразу же почувствуете облегчение, т.к. тот самый "хвост" немедленно отвалится, ведь это был Ваш "хвост" и никто, кроме Вас самой, его отцепить не может. А то, что та девушка не желает Вас прощать, только указывает на её непонимание происходящего, чем сама цепляет на себя "хвост" злобности, недоброжелательности и т.д., что теперь на неё возложит груз ответственности за непонимание.

Ведь именно это является самым главным грехом человеческой сознательности, т.к. всё остальное всего лишь его следствие. А за следствие судить нельзя, т.к. истинной виновницей всегда является причина. Так Вы сможете освободиться не только от чувственного "хвоста", но и от его образного воплощения в виде негативных сновидений. А смысловое значение того сна, где Вы ответили на один вопрос, но не смогли найти решение для второго, как раз и говорит о том, что только что было сказано мною.

Первое решение указывает на то, что Вы поняли и внутренне признали свою виновность, а отсутствие нужного ответа на второй вопрос как раз и указывает на то, что Вы не завершили начатый процесс понимания. А понять-то осталось только то, что Вам нужно не её прощение, а понимание сути произошедшего с Вами в то время. Да, это было, но оно ушло в прошлое, и его уже не изменить, а значит, и не надо делать попыток исправить историю, что будет актом банального вандализма и, следовательно, очередным грехом.

Стремление же получить прощение как раз и является желанием совершить этот трюк, который, по сути, будет простым обманом. Конечно, Вы, волоча за собой "хвост", невольно отдалялись от близких Вам людей, что характерно для любого больного человека, - независимо от того, что у него болит, - тело или душа. Но, отбросив этот злосчастный "хвост", Вы тут же обретёте нравственное здоровье, и люди вновь к Вам потянутся, ведь исчезнет то внутреннее напряжение, которое и приводило к отторжению.

Раскаяние и покаяние либо осмысление,

Пересмотр,

Пересмотр (Схема).

Удачи.

С уважением,
П. Веденин

Отклик:

28.05.2008 14:09 Алена С.

Спасибо, Павел Ленидович. Я попробую.



{Выдержка из ответа закрытого диалога}:

"Сам процесс воспитания не может считаться потерянным временем, ведь даже при неудаче Вы всё равно приобретаете опыт, а это, по сути, бесценный информационный материал, на основе которого и взращивается древо знания, приносящее плоды умения. Поэтому данный вопрос надо рассматривать под иным углом зрения. Необходимо учитывать три базовые вещи: чему и как Вы будете учить, а также насколько может затянуться этот процесс??? Исходя из данных ответов, уже можно говорить о целесообразности этого курса либо о поиске другого ученика.

Вы правы, в однобокости нет и не может быть никакого смысла, разве что кроме одного – указания на то, что в системе присутствует дисбаланс. Прекрасно: значит, имеется чёткая целевая направленность – это нарушение необходимо устранить. И выходит, в альтернативу имеющемуся жизненному опыту конкретного человека, нужно организовать другой – согласованный с Вашими установками. Вот так и создаётся взаимность. Вы хотите иметь всё сразу, здесь и сейчас, т.е. немедленно? Так не бывает, ведь плоды взращиваются, а на это требуется многое – время, силы, знания, старание и желание.

К сожалению, женщины с самого детства воспитываются по-другому – им внушают, что нужно только хотеть и требовать, а мужчины для того и предназначены, чтобы выполнять все их капризы. Вот так и поощряется в женщинах культура потребления, в итоге приводящая их к инфантильности, но не созидания. Смотрите, что происходит в жизни, и это показывается с экрана: человеку плохо, он упал. Что в классическом варианте делает женщина: она бросается к упавшему и кричит, обращаясь к проходящему мужчине: "ну сделайте же что-нибудь, ведь Вы же - мужчина!". И потом: "ну что я могла сделать, ведь я - женщина".

Вот о чём я говорю: именно такое воспитание и приводит к состоянию жизненной пассивности. Но жизнь не терпит бездеятельности, и когда у такой женщины ничего не получается, что естественно и понятно, то она, следуя своей логике, начинает искать виновных не в себе, а вокруг, говоря: "ну что я могу сделать, если он..." и т.д. То есть, плохи все, а она единственная здесь вся "белая и пушистая". Конечно, так происходит не всегда и не со всеми женщинами, но я говорю о тенденции, которая имеет место быть и которую надо понять.

Справедливости ради я хочу уточнить - говоря о женщинах, я подразумевал женственность сознания личности, а не физиологию её тела. Ведь женственность нередко встречается и у мужчин, как у женщин – мужественность, поэтому всё относительно. В этих словах нет ничего обидного, а только лишь одна констатация фактов, которая точно указывает, что за человеческий тип сознательности перед нами. Если это женский тип, то он всегда будет тяготеть к стенаниям, взываниям о помощи, обвинениям в адрес кого-то и т.д., но ничего женщина предпринимать не будет, хотя в своём стиле будет очень настойчива.

Мужской тип - это демонстрация молчаливости, самостоятельности, самодостаточности, упорства и т.д. Конечно, я привёл крайние показатели черт характера. В жизни они не только имеют некоторый разлёт по шкале, но еще и могут быть перемешаны. Однако главная мысль, надеюсь, Вам понятна. Я не утверждаю, что одно лучше другого, ведь крайности всегда ущербны, но вот найти и пребывать в золотой середине - это может стать целью для любой личности, независимо от её как половой, так и характерной принадлежности.

И вот ещё одна фраза, которая мне не понравилось: "...Я попробую...". Хочу заметить, что так говорит человек, обладающий именно женским типом характера. Мужское произношение этой фразы будет звучать так: "я сделаю". Видите, в первом варианте сквозит неуверенность, а значит, и успешность данного начинания уже подвержена изначальному сомнению. Когда человек говорит: "я попробую", то он уже начинает извиняться за то, что ему так и не придётся достичь успеха. Так стоит ли начинать дело, имея такой настрой?

Удачи.

С уважением,
П. Веденин, 04.06.2008