A A A A Автор Тема: Стремление похудеть  (Прочитано 2857 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Стремление похудеть
« : 16 апреля 2004, 04:00:00 »
Вопрос 1:

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как избавиться от комплексов? Я прибавила несколько кг., но для меня это траур. У меня есть любящий муж, прекрасные родители, хорошие друзья. Все они любят меня любую, но все равно, глядя на себя в зеркало, я чувствую себя плохо, мне никуда не хочется выходить. Я все время сижу дома. Такое ощущение, что кто-то меня сглазил, кто-то развил во мне такой комплекс.

Подскажите, пожалуйста, как от него избавиться?

С уважением


Ответ 1:

Здравствуйте.

Давайте не будем говорить про тех, кто Вам что-то "наколдовал". Это совершенно бессмысленно, т.к. решать и действовать Вам предстоит самостоятельно. Я или кто-то другой могут только посоветовать, что-то порекомендовать и т.д., но действовать, повторяю, Вы должны будете сами.

Прежде всего, я бы порекомендовал Вам думать своей головой и не идти на поводу у чьего-то мнения. Не надо создавать себе кумира, а станьте им сами. Это значит, что прежде всего необходимо научиться любить, ценить и уважать саму себя такой, какова Вы есть.

Так Вы создадите основу для дальнейших изменений. Как же можно жить вообще, если не быть уверенной в самой себе? Ну, а насчет худобы (этого новомодного поветрия) я, как мужчина, сказал бы так: "кости любят только собаки, да и то не все".

Вам по этому поводу надо советоваться со своим мужем, а не с глянцевыми журналами. Собственно, для кого все это? Спросите у него, что он в Вас ценит, и вот это культивируйте.

С уважением,
П. Веденин, 02.03.2004


Вопрос 2:

Добрый день, уважаемый П.Ведин!

Спасибо Вам за Ваш ответ. А если все-таки я сама хочу похудеть, как мне правильно настроить себя? Ведь этот процес очень зависит от психологического настроя, чтобы не впасть в дипрессию.

Ещё раз спасибо,

с уважением


Ответ 2:

Здравствуйте.

Если желание похудеть является Вашим волевым решением, то мне непонятно, зачем нужно, а главное, кого и к чему настраивать? А технически это нужно будет сделать следующим образом.

Возьмите лист бумаги и нарисуйте себя (можно просто контуром) такой, какой бы Вы себя хотели видеть. Фигура, осанка и т.д. Затем определитесь по весу, который Вы считаете для себя оптимальным. Далее высчитайте тот вес, который окажется лишним. И вот теперь необходим последний штрих.

Разбейте излишек своего веса на то количество дней, за которое Вы намерены его ликвидировать. Естественно, что длительность процесса похудения должна быть реальной, а не умозрительной. Приставьте к этим рассчитанным Вами дням соответствующие им даты и просто начните следовать разработанной схеме.

Для того, чтобы сделать Вашу схему более наглядной, можно нарисовать себя также и такой, какой Вы представляетесь себе самой теперь, а между этих двух рисунков и будет находиться расчетная схема.

Каждый раз перед засыпанием Вам необходимо исследовать соответствие реального веса с расчетным и делать себе соответствующие внушения: либо хвалить, либо ругать.

Главное в любом процессе - это волевой настрой: "Делаю то, что хочу и считаю важным". Думаю, что в этом случае проблем не будет.

С уважением,
П. Веденин, 04.03.2004


Отклик:

Спасибо, Вам, огромное!



Сообщение:

16.04.2004 22:58 Ли Хоа

По согласованию с Юлией ее вопрос публикуется на Открытом диалоге.


Вопрос:

У меня такая проблема... Мне кажется, что я толстая... Но... Я прекрасно понимаю, что с фигурой у меня все в порядке... Я не знаю, с чего этот комплекс вырос у меня... Все говорят, что фигура у меня красивая, но с каждым днем я становлюсь все более и более забитой своим комплексом... Как бы происходит самовнушение... Иногда мне не хочется выходить из дома... Я чувствую себя ужасно...

Помогите, как мне побороть внутреннее убеждение?

Пожалуйста...
Юльчик


Ответ:

Здравствуйте, Юльчик.

Ничего "побарывать" не надо. Ломая один комплекс, Вы наживете в себе другой. Лучше всего - сделать его (комплекс) своим союзником. Как это сделать? Слушайте.

Вы назвали "комплексом" чувство, которое считает себя ответственным за Вашу красоту, и которое для женщины находится едва ли не на первом месте. Поэтому актуальность этой составляющей Вашей сути трудно переоценить. Ей надо просто помочь в этом непростом и ответственном деле.

Еще раз повторяю - это вовсе не негативное состояние Вашей психики, а весьма конструктивное. Мало того, у некоторых это чувство потребности к внутренней красоте напрочь отсутствует, и они многое бы отдали за обладание им. А Вы, вдруг, ни в чем не разобравшись, почему-то хотите от него избавиться. Ну и что же будет потом, Вы подумали? Видимо, нет.

Ну ладно, теперь мы все расставим по своим местам. Итак, чувство красоты, желание ее - это, как мы уже поняли, весьма нужный и полезный аспект Вашей психики. Но тогда почему же возникла проблема? А проблема вовсе не в этой области Вашего сознания, а в другом. В организации. В организации этого самого процесса приведения себя к красоте.

Вы делаете это. Но делаете это неправильно. Почему? А потому, что у Вас в этом процессе отсутствует чувство обратной связи с тем, что Вы делаете. Другими словами, в Вас нет наблюдателя. Вернее, он имеется, но не проявлен в той степени, в которой требуется.

К примеру, поставьте на стол прямо перед собой, на расстояние вытянутой руки, пустой стакан. Скатайте бумажный шарик и постарайтесь им попасть внутрь стакана. Пусть не с первого предъявления, но Вы научитесь это делать. А теперь закройте глаза и попытайтесь сделать то же самое... и Вы поймете, насколько сложнее стало достижение требуемого результата. Почему?

Да потому что нарушилась обратная связь между Вашим вниманием и целью. Процесс стал далеким от желаемого, а Вы, потеряв способность получать желаемое, утратили не только уверенность в себе, но и приобрели устойчивое чувство расстройства психики, нервности и т.д. Но вернемся непосредственно к нашей проблеме.

Обратная связь - вот наша основная цель. Конечно, сразу ее приобрести невозможно, но есть путь, по которому Вы сначала начнете пользоваться ее заменителем, а затем, по востребованию, она появится и в реальности. К этой работе можно применить сл. поговорку: "сначала мы думаем об этом, затем нам начинает казаться, что это так и есть, а потом оно появляется на самом деле".

Поэтому давайте, создав искусственную обратную связь, начнем думать о желании ее иметь личной силой. Что же может нам в этом помочь? Для этого Вам необходима кинокамера, подруга, умеющая снимать, и та девушка, чья фигура, по Вашему мнению, отвечает всем Вашим запросам.

В процессе съемки двигайтесь рядом со своим идеалом, принимайте различные позы: сидя, стоя и т.д. Затем садитесь обязательно со своей подругой, чьим мнением Вы дорожите, и начинайте обсуждать виденное. Теперь воочию, без домыслов, Вы точно увидите все свои плюсы и минусы, что будет объективно.

Обсудив и сделав соответствующие выводы, приступайте к их исполнению. Затем, когда, по Вашему мнению, что-то изменилось, вновь повторите опыт с кинокамерой. Но при этом заранее выразите свое предположение о том, что и как изменилось. Потом сравните увиденное с тем, что Вы почувствовали сами - и так несколько раз.

Однажды Ваши предположения совпадут с фактическим материалом и это будет означать, что Вы проявили в себе своего субъективного Наблюдателя, сохранив в то же время и Стремящегося к красоте, но уже на другом, более качественном уровне.

С уважением,
П. Веденин, 15.04.2004


Отклик:

Большое Вам спасибо за ответ!

Юльчик