A A A A Автор Тема: Роль самооценки в личностном росте  (Прочитано 3241 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Роль самооценки в личностном росте
« : 07 декабря 2004, 03:00:00 »
Уведомление:

03.12.2004 20:31 Создатели сайта

Приветствуем всех посетителей.

Уведомляем, что нами открыта вторая рассылка, которая называется "Диалог с судьбой - 5vetrov.ru".

В ней будут распространяться как новые статьи сайта, так и тексты из обширного архива, которые тем, кто уже читал их ранее, можно будет по-новому осмыслить, с позиции настоящего.

Мы будем работать над тем, чтобы каждый выпуск этой рассылки (как, впрочем, и первой) был актуален, значим и востребован. Рассылка будет распространяться один раз в неделю, ориентировочно по четвергам.

Для тех, кому удобно получать наши статьи по почте и кто хотел бы подписаться на эту рассылку, сообщаем, что формы подписки можно найти на странице: Новости

Надеемся, что и эти параллельные ветви нашей работы не останутся без вдумчивого и активного внимания.

С уважением,
школа "Встречный ветер"

* Счастье и страданье, путь и поиск, любовь и ненависть, жизнь и смерть, страх одиночества, простить или забыть - волновало ли вас когда-нибудь это? Чувствовали ли вы, что среди множества вроде бы правильных, логичных советов так и не можете найти тот, который подходит именно вам? Эта рассылка - результат многолетнего диалога психологов с читателями.

Темы "Психологической помощи":

* Мудрость * Семья * Гармония * Сила воли * Медитация * Лидерство * Мироздание * Духовность * Ученичество * Ментальность * Антисуицид * Смысл жизни * Чувство любви * Сексуальность * В поисках счастья * Жизненный путь * Магия влияния * Техника сновидений * Паранормальные способности * Вредные привычки * Практическая психология




Объявление:

02.12.2004 15:11 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие статьи:

"Шагреневая кожа" - желать и мочь,

Культура китов, дельфинов, касаток,

Как сохранить верность семье?.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

03.12.2004 21:12 Эрнесто

Здравствуйте, Павел. Для того, чтобы задать новый вопрос, мне надо вкратце описать вам одну ситуацию.

У моей матери больная поясница. Наша домработница делает раз в неделю или реже дела по дому. Как-то раз маме стало невмоготу и она попросила домработницу(Д) сделать ей массаж. По ее признанию, руки при прикосновении к спине казались пульсирующими теплом. Когда она сказала об этом Д, та ответила, что ей часто такое говорят.

Что за феномен тут наблюдается, как по-Вашему?

С уважением, Эрнесто


Ответ:

Здравствуйте, Эрнесто.

Холод, как ощущение упадка, слабости, часто сопровождает хронические формы болезни. А в районе поясницы расположены не только почки, которые очень болезненно реагируют на любые переохлаждения, но и возможны смещения позвонков с последующим ущемлением нервных окончаний.

В общем, поясница, как уязвимая часть тела (особенно женского), нуждается в постоянном тепле. А если там ощущается болезненность, то в холодную пору необходимо как минимум носить шерстяной пояс и использовать согревающие мази.

Соприкосновение же внутреннего холода (Инь) больной поясницы с внешней активностью рук (Ян) может ощущаться как тепло и даже жар. Такой контраст возникает от разницы физических температур. Как видите, здесь нет ничего загадочного.

Почему тепло ощущалось пульсирующим? Это совсем просто. Всё живое существует в пульсирующем режиме и, само собой разумеется, биоэнергетические излучения активных рук функционируют также. Поэтому тепло ощущалось то как усиление жара, то как его ослабление.

Теперь о том, что происходило в руках вашей Д. Любые физические процессы возможны только при условии возбуждения в зоне их действия энергетических полей, которые стимулируют перевод силы из потенции (покой) в кинетическое состояние (динамика), чем и производится запланированная работа.

И конкретно по процессу. Женщина сосредоточила свое внимание на желании помочь, оказать содействие больному человеку. Этого оказалось достаточно, чтобы сознание возбудилось ментальной энергией, и возникла сила действия, которая называется "воля".

Однако это была всего лишь энергия управления. Теперь речь пойдет об энергии направления или психической энергии, которая, возбудившись, образовала состояние консолидации или единения всех сил организма. Полученное поле можно изобразить как солитон (энергетический волчок).

В результате внимание было погружено в состояние единения, объединившее общим интересом как того, кто генерирует энергию, так и того, кому эта энергия предназначена. Итак, мы имеем силу управления и силу направления. Далее речь пойдет о том, что будет направлено.

Материя состоит из клеток, в которых, в результате химической реакции, возникает биологическая энергия. Это основная жизненная сила любого организма. От ее потенциала зависит качество всех процессов, протекающих в теле.

Теперь мы имеем не только энергию управления, направления, но и накопленного качества, так как первые два энергетических поля активизировали третье - биологическое. И осталось сделать последнее усилие - перевести этот биопотенциал от индуктора к клиенту.

Для этого возбуждается физиологическая энергетика, которая возникает на поверхности кожи. Нервные окончания, чувствуя разницу электрических потенциалов, фокусируют свой избыток на пораженных участках, где ощущается недостаток.

Лучи физиологической энергии служат электрическими "мостиками", по которым биоэнергия перетекает в те пораженные участки тела клиента, где остро ощущается ее недостаток. Кстати, индуктор в этом процессе ощущает поверхность тела клиента как прохладу, что также характеризует процесс отдачи жара.

Таким образом, производится энергетическая дотация, что можно расценивать как временную компенсацию, так как больной организм принудительно синхронизируется с качеством полученной биоэнергии и начинает функционировать в тех же режимах.

В итоге, когда производство собственной биоэнергии возвращается к норме, стабилизировавшееся энергополе клиента начинает постепенно вытеснять более не нужную ему дотацию.

Не знаю, сумел ли доходчиво объяснить суть происходящих процессов. Однако хочется надеяться, что Вы сможете не только сами разобраться, но и объяснить понятое другим, если это потребуется.

Прочтите "Истории" темы:

Треугольник сил

и, я думаю, для Вас всё в этом вопросе прояснится.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос-Ответ:

06.12.2004 17:09 Ли Хоа

Здравствуйте.

К нам на Закрытый диалог пришло письмо без эл. адреса.

Так как оно не несет в себе никакой закрытой информации, мы публикуем его полностью, чтобы адресат все же имел возможность получить ответ на свой

* вопрос:

что такое сниженная самооценка, как мне работать над собой?
Лили

* ответ:

Здравствуйте, Лили.

"Сниженная самооценка" - это условное обозначение психического состояния, при котором человек оценивает себя, свои возможности и способности как более низкие по сравнению с теми, которыми обладают окружающие.

Как правило, при этом общество им расценивается как некое существо, объединяющее все достоинства, за которыми ему не видны недостатки других людей. И даже если человек их видит, тут же объясняет объективными причинами.

Для того чтобы разобраться, как Вам работать над собой, нужно определиться в тех целях и задачах, которые Вы перед собой ставите и, создав план возможной реализации, на своем пути расставить вехи, ориентируясь на которые Вы смогли бы воплощать в жизнь всё то, чего хотели бы достичь.

Более подробно о том, как нужно ставить цели и задачи, читайте в ответах Анатолию. Статья называется:

Фигура в темноте.

Относительно же того, как сориентироваться в том, в каком направлении двигаться, читайте в ответе Эрнесто в статье:

Как сохранить в чистоте будущее?.

И теперь давайте немного порассуждаем о том, как работать над собой в зависимости от того, как организована у человека самооценка.

Прежде всего, нужно понять, заниженная самооценка - хорошо это или плохо?.. Нет ответа на этот вопрос.

А завышенная самооценка - это хорошо или плохо? И на этот вопрос нет ответа.

Но тогда, наверное, нормальная, соответствующая реальности самооценка - это хорошо? И это неоднозначно.

Объясняем, почему.

Потому что нужно рассматривать этот вопрос не как противопоставление себя окружающему миру, а как сопоставление своих возможностей своим же способностям - насколько полноценно они раскрыты? А внешнее служит только как ориентир объективности.

Если у человека занижена самооценка, то он может, от осознания своего несовершенства, либо впасть в депрессию (что плохо). Либо, наоборот, активизировать внутренние силы для работы над собой, чтобы сравняться или даже стать выше относительно того целостного существа, которым представляется ему общество.

Он бросает ему вызов. Но не с тем, чтобы пакостить своему воображаемому сопернику и, тем самым, как бы возвышаться, а для того, чтобы, взяв для ориентира эту среднюю планку, начать свой личностный рост.

При таком конструктивном подходе даже тогда, когда он взойдет на вершину само становления, он не остановится, а просто возьмет следующий ориентир, когда в партнеры по состязаниям он может выбрать звезды. Такой путь бесконечен и таит много светлых и радостных мгновений. И это есть хорошо.

Теперь о том, хорошо это или плохо, когда человек оценивает свои качества гораздо более высоко, чем у окружающих. Ответить тоже можно двояко. Конечно, когда человеку есть чем гордиться, это хорошо. Но ведь известно, что такая оценка тоже может грешить необъективностью, когда гипертрофированно раздутый эгоизм диктует свою трактовку желаемого и действительного.

К тому же, когда человек ощущает свое превосходство, акцентируясь на недостатках окружающих и в упор не замечая их достоинств, то это склоняет его к мысли о собственном величии. А от добра, как говорится, добра не ищут, что ведет к остановке в развитии и, впоследствии, к личностной деградации.

Есть еще одна поговорка по этой теме: "чем выше лезешь, тем больнее падать". Конечно, это не должно служить преградой для того, кто хочет подняться на вершины собственного духа, но призвано активизировать осторожность и реальное видение событий.

Ведь лидеру очень трудно подняться еще выше, если ему не с кем сравнивать себя. А зачем ему беспокоиться, если другие еще далеко внизу? Можно разбить привальчик, отдохнуть, а потом, когда-нибудь, подняться и вновь продолжить путь.

Но эти размышления ошибочны, так как при таком подходе упускается не только инициатива, но и время. Ведь человек таким, каков он есть, завтра уже не будет.

Как Алиса в зазеркалье, каждый на своем пути должен развиваться, чтобы хоть минимально, но продвигаться вперед, не говоря уже о том, чтобы сделать большой качественный скачок.

Но легко прибавить скорость лишь тем, кто движется. Кто же склонен к остановкам, тому очень трудно вновь раскачать свой жизненный состав с грузом личных устоев, привычек и взглядов. Человек, со временем, склонен всё больше погружаться в рутину и все меньше смотреть на звезды.

Именно поэтому даже оценивание себя и других как равные величины не несет успокоенности. Опять же, важно не то, как человек себя оценивает, а что он делает, исходя из этой оценки.

Если человек считает себя равным другим и движется в ногу со временем, то это хорошо. Если же эта оценка его успокаивает, и он живет "как все", то серость будет неизбежным прибежищем его духу, так как большинство не означает всё лучшее, что есть в культурном срезе нашего времени.

Настоящий интеллигент избирает себе за ориентир самого себя и соревнуется с собой настоящим с тем, чтобы завтра стать выше избранной планки (кто побеждает себя, тот способен победить любого).

В тоже время, ему нет дела до других, он не жаждет управлять их судьбами, ведь он стремится властвовать в своем внутреннем мире. А когда человек распыляет свое внимание вовне, на себя энергии уже не остается. Поэтому каждый должен заниматься, прежде всего, собой.

Когда же человек наполнит свою личность, то он сможет обратить свое внимание и на других, чтобы помочь им самосовершенствоваться. Но тогда ему будет, что дать.

Ведь недаром говорится: "тот, кто изменит себя, изменит и весь мир". Конечно, это изречение для объективности звучит несколько тенденциозно, но для субъективности это ни что иное, как святая истина.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин



Вопрос:

07.12.2004 15:45 Misha

Я не знаю что со мной происходит.У меня очень много комплексовюЯ думаю что я некрасивый,хотя в реальности я симпотичный-это мешает мне спокойно идти по улице и смотреть людям вглаза.Ещё один комплекс это,то чтоя не верю в свои силы.Я думаю что я слабый-боюсь людей.Хотя я вроде как ,,БЫК,, рост 184-вес 83-спортивное телосложение.Еще мне трудно найти тему для общения с о своими свестниками.Я прихожу на урок и всех стесняюсь и молчу,по мне идёт небольшая дрожь.Помогите мне пожалусто советом


Ответ:

Здравствуйте, Misha.

Именно несоответствие быстро возмужавшего физического тела и еще не оформившейся психики дает ощущение зыбкости, неготовности вести себя так, как тебя уже воспринимают окружающие. Вот откуда появляется мнение о себе как о слабом и некрасивом, что порождает страх.

Чтобы страх исчез, Вам нужно узнать себя таким, каков Вы есть на самом деле, а не как себя оцениваете, ибо это всего лишь субъективная трактовка, которая может иметь с реальностью мало общего.

Однако как же узнать себя настоящего, чтобы правильно понять личные качества, как поверить себе и в себя? Вспомните строки известной "Песни о друге" Владимира Высоцкого:

"...Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош...

Парня в горы тяни - рискни,
Не бросай одного - его,
Пусть он в связке одной - с тобой,
Там поймешь, кто такой...".


Вот и Вам необходимо взять себя самого в товарищи, чтобы пойти в какую-либо подходящую спортивную секцию или группу единоборств... Если будет такая возможность, попрыгать с парашютом и т.д., покачаться на тренажерах.

В общем, Вам необходимо на практике почувствовать свою силу и тот реальный вес, который Вы можете брать. Конечно, такие занятия необходимо проводить под руководством опытного тренера, но, думаем, найти подходящую группу не представляет большой сложности.

Также необходимо пройти обучение в гармонирующей Вашей личности школе психологического развития, очно либо заочно - не имеет решающего значения. Важно, чтобы Вы развили способность наблюдать за собой как бы со стороны и чтобы ощутили в себе психическую устойчивость.

Поработайте над собой, оцените на деле то, что можете, и тогда Ваше мнение о себе не будет основываться на голых домыслах, а будет подкреплено неопровержимыми доказательствами Вашей крепости.

А когда Вы будете обладать реальным знанием своих возможностей, то на этот стержень, как на веретено, уже можно будет наматывать как выстраивание отношений с окружающими, так и, конкретно, налаживание общения с девушками.

См.: Гармония.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин



Вопрос:

07.12.2004 19:03 Эрнесто

Павел, из Вашего предыдущего сообщения я мало что понял :) Но давайте отложим пока этот вопрос и поговорим о самооценке. Во-первых, хочу начать с утверждения, что в одном человеке легко могут сочетаться различные видые самооценок - от принижения себя по сравнению с одними до чувства возвышения над ними же на другой день без какой-либо реальной на то причины.

Вы говорили о том, что заниженная самооценка - "это условное обозначение психического состояния, при котором человек оценивает себя, свои возможности и способности как более низкие по сравнению с теми, которыми обладают окружающие.", а может, вернее было бы сказать - по сравнению с тем, что он на самом деле может?

Далее, человек с низкой самооценкой , мне кажется, не обязательно принижает себя по сравнению с другими людьми, он может также ни во что не ставить и их. То есть, не иметь никакой веры в человечество в общем и в себя в частности.

Вы говорите, что заниженная самооценка может быть мотиватором. Действительно, многие люди шли "методом от противного" - возьмем хотя бы Наполеона. Маленький рост, не особо красив, небогат, юн. Но зато невероятно амбициозен. Однако он-то как раз, я думаю, не считал других людей лучше или сильнее сидел. Скорее даже у него была изначально несколько завышенная самооценка, иначе бы он никогда не решился с такими данными, да еще и с заниженной самооценкой на то, что сделал.

Даже люди, вышедшие из "грязи да в князи", имевшие отрицательную самооценку очень часто ничему не учатся и лишь "обменивают" ее на аналогичную по вредному воздействию, но противоположную по полюсу завышенную. То есть приходят от самоуничижения к принижению значимости других людей и, даже возможно, презрению. Но никоим образом не поможет им это ПРИНЯТЬ себя и мир, иметь адекватное и неразрушительное для психики мироощущение.

Возвращаясь к заниженной самооценке и поднятом вопросе о том, может ли она быть позитивна, хочу сказать, что она лишь может сделать человека более кротким и удобным для большинства, что кем-то может рассматриваться как положительное качество (ну как же, скромность! но настоящая скромность не имеет никакого отношения к данной фальшивке), но будет абсолютно точно отравлять ему жизнь и не давать дальше развиваться...

С уважением, Эрнесто


Ответ:

Здравствуйте, Эрнесто.

Конечно, самооценка - это ничто иное, как оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Это очень сложный и многокомпонентный фактор, который формируется вместе с человеческой личностью.

Однако необходимо заметить, что в человеке, в его самосознании, нет несколько различных самооценок. Самооценка одна, просто она может проявляться по-разному, в зависимости от тех внешних обстоятельств, в которые попадает человек.

Так, подросток может чувствовать себя сегодня на высоте, общаясь с малышами, а завтра, в обществе взрослых, ощутить неуверенность и т.п. Но полностью самооценка может показать себя тогда, когда он сравнивает свои качества с той группой (реальной или идеальной), которая является для него эталоном, на которую он ровняется.

Именно в результате такой сверки человек остается доволен собой либо недоволен. Ведь в других человек смотрится, как в зеркало, что помогает ему понять свою природу и личные устремления.

А вот разница между его "Идеальным Я" и "Реальным" непосредственно показывает тот путь, который человеку предстоит пройти. Безусловно, самооценка влияет на планирование качественного роста, она неразрывно связана с тем "Идеалом", который человек хотел бы достичь.

Теперь о том крайнем положении, когда человек ни во что не ставит ни себя, ни других. Конечно, такой негативизм в запущенной форме может проявиться в психике, но что послужило отправной точкой для такой неадекватности?

Всё в человеке и всё из человека. Именно собственный комплекс неполноценности (как правило, в целях самооправдания) берет в компаньоны и весь мир, обесценивая таким образом саму идею жизни, что ведет к нигилизму.

И то, какими данными человек на самом деле обладает, не всегда совпадает с тем, как он их оценивает. Так, когда Наполеону предложили встать на скамеечку, чтобы ему лучше было видно, он заявил, что высокий рост - это то, что легко укорачивается. А один из монгольских ханов в подобной ситуации просто отсек своему высокорослому подчиненному голову и встал на нее, что послужило другим грозным предостережением.

Теперь о "князьях из грязи", то бишь, к примеру, о новых русских. Известно, что заниженная самооценка может прятаться за различные фасадные техники, тревожность маскируя наглостью, а неуверенность - бахвальством. Это просто маски, когда человек ставит целью "казаться, а не быть", и которые он может менять хоть каждый день.

Хотелось бы пояснить, что в своем ответе Лили я показала дельту, как человек может, исходя из различных положений в самооценке, начать свой личностный рост. Ведь именно в этом состояла суть вопроса.

А вариантов, комбинаций и масок, в которые может рядиться истинное оценивание человеком самого себя, бесчисленное множество. В принципе, каждый может составить себе представление о возможных проявлениях самооценки, исходя из наблюдений за собой и окружающими.

Теперь о том, что заниженная самооценка:

"...лишь может сделать человека более кротким и удобным для большинства, что кем-то может рассматриваться как положительное качество (ну как же, скромность! но настоящая скромность не имеет никакого отношения к данной фальшивке), но будет абсолютно точно отравлять ему жизнь и не давать дальше развиваться...".

Эрнесто, в таком утверждении мне видится некий перекос в сторону категоричности.

Конечно, Вы наверняка писали это от души, исходя из собственного видения вопроса, но могу Вас уверить - при конструктивном подходе развитие личности не только возможно, но и в таком варианте заниженная самооценка способна послужить шпорами, весомым доводом при формировании в человеке мотива к личностному росту.

И это утверждение основывается уже на моем личном опыте :)

С уважением,
Ли Хоа

Продолжение диалога см.: Взгляд цвета Индиго.