A A A A Автор Тема: Алая волна ярости  (Прочитано 3032 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Алая волна ярости
« : 04 ноября 2004, 03:00:00 »
Вопрос 1:

Все мы знаем о феномене психического заражения. Я склонна более выражать это как "одалживание воли". Мы способны "одалживать волю" других людей, вещей, предметов.

Недавно, стоя на движущемся вверх эскалаторе, стала подниматься по ступенькам. И уже потом, сойдя с эскалатора, использовала накопленную энергию, поднимаясь по обычным ступенькам.

Меня поразило необычное ощущение легкости. Как думаете, в чем тут может быть дело?
С ув.


Ответ 1:

Здравствуйте.

То чувство легкости, которое Вы смогли вызвать, поднимаясь по эскалатору, помогло Вам настроить свои внутренние силы с тем, чтобы, приобретя динамику сознательных процессов, использовать ее при поднятии по обычным ступенькам.

Это ощущение сонастройки, позволившее Вам быть адекватной изменяющимся условиям, объяснимо и нам понятно. Однако хотелось бы уточнить терминологию. Люди - не ходячие аккумуляторы, и у них невозможно "одолжить" волю. Как, впрочем, и забрать ее.

Это их личное состояние, которое они приобретают в результате гармонизации своего энергополя. Поэтому говорить о каком-либо заборе, подзарядке волей некорректно. В то же время, что-то существует, об этом говорят. Почему-то в обществе одного человека людям плохо, а в обществе другого - хорошо. Так в чем же дело?

Люди - генераторы энергии, они сами ее производят. Проблема лишь в том, чтобы научиться управлять этим процессом, а также конструктивно правильно и экономически обоснованно расходовать свой потенциал. Просто кто-то способен это делать лучше, а кто-то - хуже.

И чтобы разобраться в природе этого феномена, предлагаю Вам изучить статьи по следующим ссылкам:

Вампиризм?,

Сапожник без сапог.

С уважением,
Ли Хоа, 29.10.2004


Вопрос 2:

Здравствуйте, Ли Хоа.

Меня волнует именно эффект переноса определенного психического состояния из одних условий в другие.

Насчёт терминологии... странно, что именно терминология вас огорчила. Раз мы позволяем себе пользоваться технической терминологией, напр.: "...Люди - генераторы энергии, они сами ее производят...", - даже само понятие энергии, которую невозможно измерить, используется так вольно, то разве может быть воспроизведение моих мыслеформ, заключенных в кавычки, столь предосудительным?

Я не писала, что люди - ходячие аккумуляторы - точно так же, как и генераторы энергии. Я хочу, чтобы "технический вопрос" был исчерпан в нашем инет-диалоге. Кто знает, может быть, у Вас плохое настроение было, когда Вы открыли моё письмо.

Термин "одалживание воли" медицинский, используемый западными специалистами. Этот термин был применен к больным-кататоникам. На мой взгляд, внедрение в сферу психики тоже зачастую некорректно.

Для меня проблема в том, чтобы, научившись управлять этим процессом, не потерять желания жить. Наверное, я из тех, кто не способен делать это хорошо.

К сожалению, я не смогла сходить по предложенным вами ссылкам. Возможно, это было вызвано техническими причинами на вашем сайте. Через Яндекс я смогла прочесть "Сапожник без сапог". На мой взгляд, статья не раскрывает моей проблемы.

Природа моего феномена проста - меня всю жизнь ограничивали в проявлении эмоций (...). У меня ещё есть вопрос. В кризисных ситуациях создаётся ощущение тягучести времени, как будто бы время становится упругим, плотным и несоизмеримо тянется.

В такие моменты у меня отсутствуют любые эмоции. Это можно описать "как будто бы работает только мозг" и ты знаешь, что поступаешь единственно правильно, нет ни шока, ни паники, есть лишь деятельность. Вопрос в том, что здесь задействованы сенсорно-логические структуры или же можно говорить о надсознательном?

В чём для меня затруднение? В том, что требуется более длительный период релаксации, чем после обычной физической работы. Буду очень признательна, если поможете мне разобраться в этом.

С ув.


Ответ 2:

Здравствуйте.

Вы совершенно напрасно так резко отреагировали на те замечания и уточнения, которые я сделала, отвечая на Ваше письмо. Ведь они были вызваны необходимостью определиться в используемой терминологии, а также более точно проявить суть обсуждаемых процессов.

Вы обратились к нам. Поэтому мы излагаем Вам свой взгляд и используем свои термины, которые, впрочем, всегда готовы уточнить для того, чтобы не возникало недоразумений и разночтений.

Именно это и должно было бы произойти. Однако Вы (непонятно, по какой причине) сразу же перешли на личности, обвиняя меня в непрофессионализме - будто мое состояние может повлиять на качество консультации. Мое настроение не может оказать негативного влияния на профессиональную деятельность по двум причинам.

Прежде всего, я считаю невозможным для специалиста позволять плохому настроению вмешиваться в общение. И, во-вторых, я тщательно слежу за тем, чтобы негативные тенденции (которые возможны в нравственной сфере) вообще не развивали свой актив в моем сознании.

Если я чувствую нарастание неких деструктивных сил, я отстраняюсь от всех дел и занимаюсь непосредственно самокоррекцией вплоть до полного урегулирования своего психического состояния. Такие отрицательные пики действительно иногда возникают, но, как правило, они связаны больше с недостатком биоэнергетических активов, чем психических.

Читая Ваше письмо, в котором Вы описываете свое тяжелое детство и связанные с этим психические перегрузки, вынуждена заметить, что Ваша вспыльчивость, агрессивность и безапелляционность, очевидно, прорастают своими корнями именно из тех времен.

Рекомендую Вам обратить на этот факт самое серьезное внимание. Видимо, то тяжелое время не только легло бременем на Вашу юность, но и может распространять тенденцию подобной агрессивности и на будущее. Жить в таком состоянии тягостно и неудобно. Причем не только окружающим, но и Вам самим.

Примите эти строки не как личный выпад, а как совет опытного психолога, неоднократно сталкивающегося в своей профессиональной деятельности с различными трудностями человеческого характера.

Теперь по теме. Да, Вы действительно ничего не говорили ни про аккумулятор, ни про генератор. Это мои слова. Но именно эти слова обозначают суть происходящих вещей.

Аккумулятор не способен сам производить энергию, поэтому он в некотором роде "вампир", то есть заряжается энергией от внешнего источника питания. И только тогда он способен к жизнедеятельности. Он пассивен в этом процессе, так как "одалживает" энергию на время.

Генератор сам производит энергию. Конечно, он не вечный двигатель (что невозможно в принципе). Поэтому он тоже вынужден получать питание из внешних источников. Но, потребляя один вид энергии, генератор производит другой. И с этой точки зрения он динамичен, активен. А это существенная разница.

Теперь сравним человеческое существо с этими электро-техническими агрегатами. Конечно, такое сопоставление следует признать условным, и все же некоторые параллели возможны. Человек потребляет энергию в виде пищи, воды, воздуха, света, информации и т.д. Но у него нет механизма поглощения и усвоения био. и пси. энергии, которую генерирует животный мир.

В этом плане проявилась мудрость природы, которая тем самым предотвратила прямой вампиризм между живыми существами. В противном случае само их существование в природе было бы поставлено под угрозу.

Люди спорят между собой за известные нам внешние источники питания. Но не за биоэнергию, которую производит тело (как генератор энергии), используя для этого только свои собственные мощности.

Именно поэтому было сказано, что человек не может заряжаться, как аккумулятор, даже биоэнергией, не говоря уже о психической и ментальной, которые являются производными одного от другого (именно в этой последовательности). Организм производит биоэнергию автономно, как генератор.

"...Все мы знаем о феномене психического заражения. Я склонна более выражать это как "одалживание воли". Мы способны "одалживать волю" других людей, вещей, предметов...".

Вот Ваши слова, из которых я поняла, что Вы считаете возможным "одалживать", то есть забирать от одного объекта и переносить в другой волю (которую, безусловно, следует считать психическим зарядом).

Еще раз уточняю, что это сделать абсолютно невозможно, так как в человеческом организме нет такого механизма. Все происходит сугубо индивидуально. Это серьезная ошибка в толковании и, не разобравшись с этим вопросом, нельзя двигаться дальше.

Можно видеть, что иногда один человек, в определенном психическом состоянии, каким-то образом изменяет настроение у других людей. Отсюда возникла мысль, что либо один человек-источник внедрил в других свой психический заряд, либо, наоборот, произвел отбор энергии. Но, как уже было сказано, это иллюзия. На самом деле все происходит не так.

А как происходит на самом деле, попробую сейчас объяснить. Представьте себе ванну, заполненную водой. Посредине эта ванна разделена плотной целлофановой пленкой, которая гибка, но непроницаема. Следовательно, одна часть абсолютно изолирована от другой в смысле прямого соприкосновения.

Если мы начнем создавать волнения в одной части ванны, то и во второй она начнет волноваться. Можно ли сказать, что волны из одной акватории перешли в другую? Нет.

Но почему же волнение из одной части заставило волноваться другую? Потому что как одна, так и вторая масса воды, являясь отдельными резервуарами, в то же время находятся в плотном соприкосновении между собой.

Поэтому энергия одной части, через контакт, создала подобную динамику в другой части. Но сама вода, ее волны, из одной части просто физически не могли перейти в другую. Нечто подобное происходит и с людьми.

Вот Вам пример. Один человек, находясь в прекрасном настроении (что, прежде всего, обозначает гармонию его энергетических полей) встречается с человеком раздраженным (что, соответственно, означает нарушенную гармонию его энергополя). Соприкасаясь, поля людей начинают взаимодействовать друг с другом. Заметьте: взаимодействовать, но не поглощаться.

И что чувствует человек, который до этого находился в состоянии гармонии? Его энергополе, поддаваясь негативным вибрациям своего соседа, начинает также аритмично пульсировать, что автоматически сказывается на его ментальном состоянии. Чувствуя себя плохо, он приходит к мнению, что сосед забрал у него часть энергии, в результате чего и возникла та слабость, которую он стал ощущать.

Но это совсем не так. Он не потерял свою энергию, что невозможно по определению. В количественном отношении она осталась прежней. Но энергия утратила свое качество, а следовательно, и снизилось ее КПД, что и было обозначено как энергопотеря. То же самое происходит и в противоположном варианте.

Так, "энерговампиром" человека можно назвать только условно. Он не приобрел чужую энергию. Это не вода в стакане соседа, которую можно отпить. Но за счет стабильности окружающих полей человек смог гармонизировать свое поле, что вызвало у него энергетический подъем. Вот, собственно, и все.

Поэтому еще раз повторяю: человек... (заметьте - я повторяю, не Вы). Итак, человек не может заряжаться подобно аккумулятору, так как у него для этого нет специального органа чувств. Он может только сам производить энергию. Однако состояние этого механизма, его продуктивность и т.д. зависит от того, в какой среде он работает.

Отсюда имеет смысл говорить не о захвате, заражении чужой энергии и т.д., а о работе над устойчивостью личного энергетического поля, которое будет способно противостоять деструктивному влиянию полей, пульсирующих в энтропическом режиме.

Подытожим. Энергетические поля людей способны, взаимодействуя, оказывать влияние друг на друга, но ни в коем случае не воздействие. Это противоестественно, о чем позаботилась природа.

*

Еще раз коснемся терминологии. Я уже вначале сказала и хочу повторить свою мысль. Вы обратились к нам, обладая одним запасом знаний. Мы, естественно, обладаем другим, отличным от Вашего. Следовательно, для того, чтобы суметь вести конструктивный диалог, нам НЕОБХОДИМО прийти к некой общей терминологии, которая устроит обе стороны.

Но поскольку мы предлагаем Вам свою концепцию, поэтому и язык давайте использовать наш, но с разъяснениями, уточнениями, если в таковых появится необходимость. А говорить о том, какие термины применяют специалисты западной медицины, восточной и т.д., в этом контексте не имеет никакого смысла.

Теперь по Вашему отзыву о некорректности: "...на мой взгляд, внедрение в сферу психики тоже зачастую некорректно...". Объясните, пожалуйста (желательно точно и вразумительно), что здесь Вы обнаружили некорректного.

Если речь идет о насильственном внедрении внимания одного человека в сознание другого, то это действительно некорректно, так как это следует трактовать как экспансию, агрессию. Если же рассуждать о том, возможно ли в принципе подобная акция, то не вижу здесь ничего некорректного. Все логично, естественно и объяснимо.

И непосредственно по поставленному Вами вопросу: "...меня волнует именно эффект переноса определенного психического состояния из одних условий в другие...". Пожалуйста, разъясните, о чем идет речь, потому что Ваш вопрос выглядит настолько абстрактно, что ответить на него конкретно совершенно невозможно.

Уточните, какое состояние имеется в виду и из какой среды в какую Вы собираетесь его переносить. А также хотелось бы знать, за счет чего Вы предполагаете сделать это действие.

Желательно узнать, почему Ваше несовершенство в способности к переносу того, о чем Вы пишите, должно обязательно негативным образом сказаться на Вашей жизни. Без уточнений мне трудно вообще вести диалог.

Теперь по ссылкам. Ваше предположение о том, что нельзя выйти по предложенной ссылке на статью "Вампиризм?" из-за технических проблем на нашем сайте, является необоснованным. Наш сайт функционирует хорошо, и практически всегда доступен. В частности, вчера он работал стабильно (как, впрочем, и сегодня).

Так, я только что выходила по данной Вам ссылке на предмет проверки отображения этой статьи. И у меня проблем не возникло. Поэтому предлагаю Вам проявить настойчивость и дополнительную внимательность при вводе адреса с тем, чтобы все же получить доступ к данной статье.

*

Теперь по вопросу о "тягучести времени". Давайте вновь внесем уточнение. Мне кажется, что я знаю, что Вы имеете в виду, когда говорите об этом феномене. Смею предположить, что синонимом Вашего выражения в нашей школе является выражение "ускорение" психовремени (кстати, у нас есть еще и обратное понятие - "замедление").

В связи с этим хочется задать вопрос: данное ощущение возникает у Вас только при ментальных процессах или и при психофизических тоже? Если имеются факты психофизических состояний, то, пожалуйста, опишите, как они происходили, максимально подробно. Я лично знакома с подобными проявлениями, и мне необходимо уточнить, что с Вами происходит, через сопоставление.

"...Вопрос в том, что здесь задействованы сенсорно-логические структуры, или же можно говорить о надсознательном?..". Исследуя данную фразу, я также хотела бы уточнить два момента. Первое - сенсорно-логическая структура.

Как я поняла, речь идет о работе механистической части ума, где под сенсорно-логическими структурами имеется в виду работа синапсов. Если Вы подразумеваете именно этот механизм, то, естественно, к интересующему Вас процессу он относится весьма опосредованно.

А вот что касается "надсознательного", то здесь я хотела бы разобраться, что это означает для Вас. Сознание человека - это целостная, законченная структура его личности, и над ней (как, впрочем, и вокруг нее) находится внешняя среда, наполненная другими энергетическими полями.

Если же Вы имеете в виду некую структуру, которая находится в "верхней" части сознания человека, но не осознается им и при этом характеризуется в позитивных тонах - как духовность, "Сверх-Я", то следовательно, логично предположить, что должна иметься и некая структура, которая противоположна возвышенному и расположена в "нижней" части сознания - так называемое подсознание, "Оно" - хранилище деструктивных начал в противовес верхнему, конструктивному. Ну а, среднее, соответственно, должно выглядеть как некая нейтральная, сомневающаяся субстанция.

Подобная концепция, выдвинутая в начале прошлого века, сегодня выглядит довольно примитивной. И если в прежние времена такая трактовка человеческого сознания выглядела как прорыв, то сегодня воспринимается как анахронизм.

Так что уточните, пожалуйста, Ваш взгляд. Не поняв Вашей позиции, мне сложно будет Вам объяснить истинные причины не только имеющегося феномена, но и то, как с ним жить далее.

С уважением,
Ли Хоа, 30.10.2004


Вопрос 3:

Здравствуйте, Ли Хоа.

Мне не придётся с вами спорить, поскольку:

именно я заинтересована в этом общении;
очень хотелось бы разобраться в своих проблемах;
хотелось бы научиться грамотно выстраивать диалог вне вербального контакта.
Именно поэтому я и обратилась к специалистам, которые, на мой взгляд, могут отделить зёрна от плевел.

Говоря о внедрении в сферу психики, я имела в виду эриксоновский гипноз, который основан на создании раппорта, изменения структуры сознания и ведения.

Вы так меня застращали, что я уже боюсь свободно излагать свои мысли. Но все же попробую. По эффекту переноса определенного психического состояния из одних условий в другие. Состояния осознанности, контакта, радости. Я предполагаю делать это за счёт воспроизведения... мм... некоей картинки... если можно так выразиться...

Как то раз, придя в магазин со своим ребенком, я попробовала воспроизвести некую картинку (дитя в это время, присев на корточки, невозможно кричало и требовало, чтобы я поняла, чего же она всё-таки хочет... увести с того места у меня не было никакой физической возможности... в голове у меня росла волна гнева... ещё мгновение, и реакция бы стала неуправляемой... я всегда боюсь себя в такие моменты, потому что остановиться практически невозможно).

Так вот, я попыталась настроиться, закрыв глаза, для того, чтобы хоть как-то ментально удалиться от этого места. Тут вдруг мне в глаза брызнул яркий свет, он был неописуемо белым... я мгновенно успокоилась, наступило состояние... блаженства, что ли...

Но что самое сверхъестественное - дочка моментально прекратила истерику, поднялась с пола и сказала: "Всё, мама, пошли". К слову сказать, полчаса назад я тоже проделала это, когда она скакала по креслам и не хотела ужинать.

Теперь я зашла чуть дальше в исследовании своих ощущений, подошла к зеркалу. Первое, что бросилось мне в глаза - это здоровый цвет лица, он был розовым. Мне так хочется поблагодарить Вас за все те изменения, которые я сейчас переживаю осознанно. Я поняла, что значит "быть в контакте с собой".

Открыв Ваш ответ и начав читать, я подумала: "Неужели я настолько неадекватна?", - меня как холодной водой окатило, я пыталась всмотреться в строчки, но смысл убегал от меня... Тогда я попыталась также успокоиться, как описала выше. Наверное, сам Бог послал мне мысль написать Вам. По крайней мере, мне сейчас хочется верить именно в это.

Потому что, как я уже писала, у меня бывают такие состояния истерики, что стоит мне перешагнуть некую грань, и ситуация становится неконтролируемой. Я начинаю бояться саму себя, и, вместе с тем, уже не могу остановиться. Похоже, что в такие моменты я теряю не только контроль, но и контакт с собой.

Я заверяю Вас, что пыталась идти по ссылкам, но у меня ничего не получилось, я пыталась копировать ссылки правой кнопкой мыши, но не получала желаемого ответа, единственное, что уже в поисковике мне удалось найти "Сапожник без сапог". Почему Вы мне не верите?

Что мне ещё сделать для того, чтобы Вы мне поверили? Попробую восстановить события. Землетрясение. Колебания не прекращались... Казалось, это длилось вечно... К слову сказать, у меня поразительное чувство времени, я могу практически точно сказать, который час, в шутку: часы по солнцу подвожу. :) По ощущением, оно продолжалось минут двадцать. На самом деле землетрясение длилось 10 минут.

Состояние было... не то, чтобы бесстрашия, а какая-то слаженность в действиях и отрешенность, как если бы это происходило не со мной. Нет, физически я явно присутствовала, но вот эмоционально - я была как натянутая струна под рукой виртуоза.

Кажется, что виртуозом была сама жизнь. Хороший вопрос о ментальных процессах. Скорее всего, течение времени ускоряется, как это было в случае с ярким белым свечением, и ещё у меня недавно был опыт...

Периодически устраиваются аукционные продажи с вручением мелких призов, в которых я практически никогда не участвую. Но в этот раз мне очень захотелось получить небольшой подарок. И я его получила. Я подошла, ознакомилась с условиями. Сосредоточилась на своих переживаниях.

Точно помню, что это было некое состояние безмыслия. Приходит в голову одна характеристика - расширение. Т.е. тут я не могу сказать, растянуто было время или сжато, оно просто выпало из-под моего контроля.

Всё, что я могу сказать, - его консистенция, плотность были реальны. Такое ощущение, что я находилась вне временных рамок, как если бы это было вчера или завтра.

Говоря о сенсорно-логических структурах, наверное, я имела в виду слаженную работу инстинкта самосохранения + того опыта, который привили мне в детстве.

Под надсознательным я имела в виду высшее бессознательное (Ассаджиоли), высшее Я (иррациональная структура, находящаяся в зоне коллективного бессознательного).

Вы пишете: "...Если я чувствую нарастание неких деструктивных сил, я отстраняюсь от всех дел и занимаюсь непосредственно самокоррекцией вплоть до полного урегулирования своего психического состояния..." У меня появились такие вопросы, которые очень для меня актуальны.

Что это за ощущения? Можно ли их выявить или описать? Как определить ту грань, за которую переступать неэкологично? Может быть, лучше написать энергетически нецелесообразно?

Я очень, очень, очень Вам благодарна... трудно передать это словами...

С ув.


Ответ 3:

Здравствуйте.

Ну вот, теперь совершенно другое дело. Тон Вашего письма деловой, а значит, конструктивный, без всяких излишних эмоциональных всплесков, которые, как правило, вызываются неуправляемой реакцией сознания, склонного к неврастении.

Отталкиваясь от некоторых описаний Вашего поведения, можно предположить, что изначально возникшая неврастения не лечится Вами, а, развиваясь, начинает проявляться в некоторых случаях психопатическими симптомами. И это очень серьезный момент, на который необходимо обратить самое пристальное внимание. Причем как можно скорее.

Думаем, Вы сами это чувствуете, и, видимо, поэтому занялись самостоятельным изучением психологии. Это понятно, объяснимо, но неправильно.

Психология как наука еще далека от своего совершенства и по многим параметрам ведутся научные споры между маститыми учеными. Поэтому что уж тут говорить о простых людях, которые являются в этой науке дилетантами. Ведь от путаницы, возникшей от обилия различных трактовок, мнений, теорий, можно просто утратить смысл изучаемой темы.

Так, Фрейд, Ассаджиоли, Гроф и т.д. образовали свои психологические школы, и создается впечатление, что самой главной задачей этих ученых ставилось не проявление истины, а борьба с соперничающим учением. В общем, те же самые Крыловские "лебедь, рак и щука", а психологический воз и ныне там.

Хотя, конечно (можно сказать вопреки, а не благодаря), психология как наука все же продолжает осваивать пространство сознательности, пусть и не так быстро, как хотелось бы. Но, тем не менее, этот естественный процесс познания остановить невозможно.

Я говорю Вам об этом для того, чтобы Вы поменьше увлекались чтением специальной литературы, а перешли бы к прямому общению с конкретным психологом, который бы в своих рассуждениях показался Вам симпатичным.

Таким образом, Вы смогли бы приступить к решению конкретных проблем, не вдаваясь в диспуты о "высоких материях". А проблемы, видимо, есть, поэтому давайте попробуем их обсудить конкретно и предметно.

Начнем с того, что ненужно "стращаться", так как подобное состояние будет только усложнять диалог, препятствуя конструктивному его течению. Легко, свободно и полно излагайте свои мысли, ощущения, предположения и т.д.

Корректность не относится к этим положениям. Она заключается в уважительном, внимательном отношении как к самой личности собеседника, так и к его мыслям, с которыми он обращается. Если мы будем придерживаться культуры общения, то ничто не будет угрожать нашему взаимопониманию.

Насколько мы поняли, Вы, опасаясь неуправляемых вспышек гнева - багровой либо алой (по личным ощущениям) ярости, стремитесь создать такую конструкцию в своем сознании, которая сделала бы невозможным ее проявление. И для этого Вами был избран принцип создания "картинки". Очевидно, некоего мысленного образа.

Надеюсь, что мы поняли Вас правильно. И далее. Сцена в магазине. Итак, как только Вы предполагаете вступить в близкий, непосредственный контакт с внешним миром, то сразу же (для того, чтобы быть адекватной и не сорваться) заслоняетесь, можно сказать, отгораживаетесь от реальности той самой картинкой (к сожалению, Вы не уточняете, какой).

Идем дальше. В этот момент Ваш ребенок начинает истерично дергаться. Напряжение Вашего гнева за картинкой нарастает. Оно дуется, пытаясь вырваться наружу, в мир реальных отношений, так как именно оттуда идет сигнал раздражения. Однако Вы продолжаете удерживать это состояние.

Но, видимо, в конце концов воля, которой оперирует ум, оказывается неспособной далее контролировать такое сдерживание. А установка на сдерживание сильна. И картинка, исполняющая роль мембраны, продолжает оставаться прочной. Вследствие чего внутри возникает кризис.

Сдерживаться больше невозможно, а прорываться гневу наружу нельзя. И тогда возникает угроза взрыва, направленного внутрь. То есть чисто истерического коллапса, который чреват очень серьезными последствиями, так как основным процессом, возникающим при этом, является саморазрушение.

Ребенок, чувствуя еще большее напряжение, также полностью перестает управлять своим поведением, доходя до крайности. И в какой-то миг возникает состояние психического Рубикона, миг истины - жить или не жить дальше.

Сознание выбирает "жить!" и срабатывает так называемый предохранительный клапан, который просто выпускает это напряжение в "параллельное" пространство.

Почему "параллельное"? Потому что та избыточная энергия не выплеснулась наружу в реальный внешний мир. Она не была и направлена в реальный мир Вашей психики. Но куда-то же она делась, откуда, на замену этому напряжению, хлынул белый свет?

Вот что мы имеем в виду под "параллельным" пространством. По-другому можно сказать, что это был мир Вашей духовности, а таким клапаном послужило интеллектуальное окно.

Белый свет мы трактуем как поток духовной энергии, хлынувший на замену психического напряжения. Отсюда и изменение цвета Вашего лица в лучшую сторону - Вы порозовели.

И в итоге мы видим, что атмосфера разрядилась, энергетика Вашего энергетического поля пришла к норме, ребенок немедленно отреагировал на это состояние своим поведением. Вот, собственно говоря, та картина, которая вырисовывается из Вашего описания.

Теперь давайте ответим на такой вопрос: тот, казалось бы, позитивный итог был достигнут конструктивными методами или это просто сработал механизм самосохранения?

То есть, результат получился не благодаря, а вопреки? Если все вышеизложенное нами верно, то, видимо, предпринимаемые Вами меры сохранения стабильности для Вас не подходят.

Объясняем, почему. Потому что имеется определенная тенденция, которую проявляет Ваша психика при контакте с внешним миром. А такие контакты обязательны, вследствие чего деструктивность таких взаимоотношений неизбежна. И Вы искусственно отгораживаетесь, создавая заслонку между субъективным и объективным мирами.

Создание такой мембраны мыслеобраза неконструктивно еще и потому, что (отталкиваясь от Вашего сообщения) Вы не всегда успеваете организовать такую преграду.

И в этом случае внутренние потоки алой ярости выплескиваются наружу в виде истерических проявлений. Как Вы сами понимаете, для нормального человека такие вещи недопустимы. Нельзя отгораживаться от реального мира иллюзией чувственных картинок.

Проверьте это следующим опытом. Идите вперед, но при этом смотрите назад. Что произойдет, Вы очень скоро почувствуете по собственным ощущениям. Вот то, на что хочется обратить Ваше внимание. И самое главное, чтобы Вы осознали смысл данного утверждения.

Ведь тот вымышленный образ никак не отражается на самом процессе возникновения внутреннего напряжения. Следовательно, мы видим эффект создания мины замедленного действия. Еще хорошо то, что срабатывает (пока срабатывает) перепускной клапан.

А если со временем наступит усталость этого механизма, и он, в очередной раз, не сработает?.. Вы можете представить, чем это закончится? Вот то-то и оно.

Именно поэтому вопрос решать нужно по-иному, о чем мы поговорим несколько позже. А пока можете изучить статью, в которой поднимается вопрос об истоках этого эмоционального всплеска в человеке:

Архетип звериного начала.

Теперь по той статье, которую Вы не смогли прочитать. Вы неправильно истолковали наше замечание. Вопрос не ставится так, что Вы лжете. Об этом не может быть даже и речи, так как подобное положение было бы совершенно бессмысленным. Ведь это никому не надо.

Смысл нашего сообщения в другом. Мы утверждаем, что наш сайт доступен, и мы сами это проверяли неоднократно. Как, впрочем, данное положение было подтверждено другими нашими читателями, которых мы специально попросили произвести требуемые операции. Скорее всего, проблема в другом.

Она может заключаться в ошибке, которую Вы делаете при копировании адреса. Проверьте точность производимых Вами действий. Также Вы можете попробовать добраться до нее следующим путем. Так, постарайтесь войти на наш сайт - на главную страницу. Оттуда перейдите в "Библиотеку". В ее нижнем меню выберите:

Поиск.

И в открывшуюся адресную строку введите название нужной Вам статьи. С помощью списка ключевых слов Вы сможете отыскать на нашем сайте требуемый текст.

И еще раз повторяем: никто не подозревает, что Вы сознательно, умышленно нас обманываете. Речь идет о том, что возникла какая-то ошибка. Ее следует обнаружить и устранить, так как чтение статей сайта будет Вам предлагаться и далее, если мы наладим совместную работу.

Дальнейшее Ваше описание тех реакций при землетрясении и на аукционе указывает на то, что в Вашем психическом мире интеллектуальное окно не замуровано, как у большинства людей, а открыто.

Следовательно, возможен контакт между умом и интеллектуальной частью Вашего сознания. Это весьма позитивный знак и, работая с этими институтами ментала, думаем, мы сможем решить имеющуюся проблему (психопатологическое состояние).

И теперь по тем вопросам, которые Вы ставите в конце своего письма. Эти ощущения возникают тогда, когда устанавливается обратная связь (контакт) между бодрствующим умом (свет) и сновидением ума (тень).

Затем (когда такой контакт будет не только достигнутым, но и приведет к определенному положению, называемому "медитативное") организуется прямой контакт с интеллектом.

Об этом можете почитать в статьях по следующим ссылкам:

Эффект Моуди,

Энергетические поля человека,

Вечное в бесконечном.

Прежде чем мы с Вами окончательно решим, что полностью подходим и окажемся нужными друг другу (за чем последует специальная и конкретная работа), хотелось бы, чтобы Вы ознакомились с теми материалами, на которые будут даны ссылки.

После этого мы тщательно обсудим те мысли, которые у Вас возникнут в соответствии с этими материалами. Это нам нужно для того, чтобы использовать Ваш настрой в построении реабилитационной программы.

Теперь о грани, за которую переступать неэкологично. Для этого интеллектуальная и умственная части сознания оперируют такими силами, как честь и совесть, вера и воля. Именно они создают (при условии своей активности) тот контур, который ограничивает поле экологичности.

В нем сознание человека оперирует свободно и уверенно, не выходя за пределы этой зоны. Однако в процессе жизни, развиваясь, эти силы непрерывно расширяют данную зону, продолжая удерживаться в рамках экологичности.

Как уже было сказано, та идея, которой Вы пользовались до сих пор, на наш взгляд, для Вас абсолютно неприемлема, если не сказать вредна. У нас уже есть конкретная идея, которой еще нужно время для того, чтобы она выпестовалась в стратагему действия.

Но сделать это можно только после того, как мы определимся с основными доминантами, составляющими как активы Вашей психики, так и ума.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин, 01.11.2004


Вопрос 4:

Здравствуйте.

Прочла. Не без интереса. Нужно много описывать, но всё время крутится мысль о том, что я не одна, желающих пообщаться с вами много, и что я просто отнимаю время.

(Всё время хочется обнимать вас и говорить СПАСИБО за те длинные письма, участие и заботу, которые вы проявляете по отношению ко мне).

Мне легко выдерживать "белую картинку". Просто я закрываю глаза и начинаю слушать себя, и напряжение в шее спадает.

Я была у врача. Он по поводу моего вопроса: "Что мне делать со вспышками гнева?", - ответил так: "У вас это было всегда? Тогда это характер, а характер не лечится". Сказал, чтобы я находила себе активного сексуального партнёра, и всё будет ОК. :)

Хотелось бы, чтобы меня постарались понять. Я "заражаюсь психически". Если вижу что-то неприятное, то тут же портится настроение.

И с людьми я общаюсь легко оттого, что умею "вчувствоваться" в них. Скорее всего, в начале нашего общения мне нужно было определить границы конфликта, чтобы удерживать контроль.

А ещё мне нравится общаться с детьми. Я тонко чувствую индивидуальность каждого. А вот со взрослыми... тут труднее. Взрослые почти все "безликие", ко всем настолько "маски приросли", что ли.

Только в инете трудно это понять, поэтому я и примеряю имеющиеся у меня в наличии "маски" из моего опыта к тем, с кем я общаюсь. И это я понимаю. С момента наступления депрессии у меня ухудшилась память. Оказалось, что сосуды головного мозга сужены.

Когда-то я одна, без инструктора, занималась аутотренингом. Наверное, это был опыт выхода из тела, потому что возвращаться уж больно не хотелось. Пришлось как бы "втолкнуть" себя.

Статьи я прочитала. В общем, всё понятно, но умирать не хочется:) (и зачем мне нужен мортальный психолог сейчас, понять трудно). Видимо, жить я всё-таки хочу более, нежели умереть:)

Хотя мысли такие нехорошие иногда меня посещают. Вернее, меня посещает мысль, что: "после моей смерти ничего не изменится". И для меня смерть - это такая же реальность, как и рождение.

С ув.


Ответ 4:

Здравствуйте.

Действительно, характер не лечится, но он и не проявляется.

В жизни мы видим формы поведения, которые реализуются нашей нравственной надстройкой. А она уже может улучшаться и обогащаться новыми вводными. И за такой гармонизацией нужен четкий контроль, который способна обеспечить личная разумность.

Активный сексуальный партнер лишь вздыбит в Вас силу бессознательного, что может вылиться в еще более агрессивные формы поведения. Так, спокойно бегущей лошадкой легко управлять, но попробуйте совладать с диким мустангом. Поэтому не следует осложнять уже имеющуюся проблему Вашей психики.

Конечно же, мы стараемся и хотим Вас понять. Для того мы и ведем беседы с Вами. Но чтобы вести диалог, мы должны услышать Ваше видение того анализа, который мы сделали на основе Вашего предыдущего ответа.

И так, постепенно, путем постоянной коррекции, мы сможем уточнить и очертить проблемную зону Вашей жизни. А, высветив ее и заручившись Вашим стремлением к конструктивному общению, можно приступить непосредственно к занятиям. Только так возможно наладить плодотворную работу.

То, о чем Вы говорите, указывает на Вашу сверхчувствительность. Вы легко считываете психическую волну, которой заряжен объект внешнего мира. И, если она Вам не синхронна, то у Вас возникает к нему волна протеста, отторжения. А за счет того, что эмоциональность в Вашей психике представлена очень ярко, то и эта волна поднимается высоко.

Она взмывает настолько мощно, что Вы перестаете ее контролировать. Отсюда и вспышки неуправляемой, алой от своей насыщенности, ярости. А после этого накала страстей наступает период депрессивного упадка. Вот так, из крайности в крайность, и расходуются Ваши психические силы.

Все это, конечно же, оказывает негативное влияние на Ваш организм. И спазмы сосудов головного мозга могут провоцироваться именно пиками нервного напряжения.

Мортальный психолог Вам понадобится, конечно же, не сейчас (хотя те статьи освещали не только этот вопрос). Однако информация и о нем необходима для того, чтобы Вы смогли понять весь внутренний мир, его структуру и роль.

И недальновидно ограничивать свой интерес только обозначенной изначально темой. Так, уткнувшись в проблему, невозможно ее решить, не подняв взор и не увидев всю панораму отношений между жизнью и смертью.

Что же касается того, что после Вашей смерти ничего не изменится, то хочется задать встречный вопрос: не изменится для кого? Кто в Вашей жизни для Вас более всего важен? Вы сами. А для Вас лично с переходом за ту черту реальности изменится все.

Аутотренинг никакого отношения не имеет к выходу сознания из тела. Он позволяет просто расслабиться, успокоиться, ощутить приятное тепло, уют, гармонию. Аутотренинг окружает человека миром образов, баюкая его сознание, отдаляя от тягот и тревог жизни. Как временная мера, он дает хорошие результаты. Но нельзя вечно пребывать в мире грез.

Поэтому неразумно привыкать к постоянному нахождению в состоянии самовнушения, воображая, к примеру, что во рту сладко, когда там на самом деле ничего нет. Как говорится, "мечтами сыт не будешь".

Вот почему рассуждения сами по себе хороши - все это неплохо. Но выше всех этих предположений, как звезда-ориентир, должна располагаться работа над собой. А она любит конкретику, реальные действия.

Поэтому один шаг в сторону становления своего "Я" перевешивает километры разглагольствований о том, как нужно идти, куда и почему так, а не иначе.

В принципе, в предыдущем ответе мы уже дали Вам ниточку того волшебного клубочка, который может Вас привести к трону Вашего внутреннего царства.

Теперь дело за Вами, за Вашей готовностью взять ее в свои руки и пойти по предложенному Вам пути.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин, 04.11.2004


К сведению:

В продолжение затронутой темы готовится к публикации статья: "Управление эмоциями".