A A A A Автор Тема: Интерес жить  (Прочитано 2891 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Интерес жить
« : 07 мая 2004, 04:00:00 »
(...продолжение статьи "Маскарад Личности?")

Обращение:

26.04.2004 23:08 Ли Хоа

Здравствуйте, Алена.

Вы два раза написали нам через окно "Контакты", но ни разу не указали свой эл. адрес, на который мы смогли бы Вам ответить. Пожалуйста, исправьте свою оплошность, если рассчитываете получить от нас пси. помощь по "Закрытому диалогу".

Если же эл. адреса у Вас нет, то мы можем опубликовать Ваш вопрос и наш ответ на него на этой странице "Открытого диалога" в первоначальном виде. Но для этого Вы должны дать свое согласие.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

28.04.2004 22:39 Эрнесто

Вы знаете, Павел. Я думаю, говоря о поиске себя, "играла на сцене, а себя сыграть не смогла", Д.С. имеет в виду вот что: действительно, человек по жизни играет несвойственную ему роль, а надо найти "свойственную" "роль" - т.е. лучше себя осознать и понять. Возможно, роль здесь имеет значение метафорическое.

А людям и психологам также очень часто по жизни приходится играть роли - какие-то стереотипы, усвоенные еще с детства. Ведь, если посмотреть, ребенок с самого начала подражает, только он этого моэет не осознавать. А взрослый - развившийся ребенок и , в отличие от животного, человек может сознательно выбирать "себя" в данный момент - играть роль "хорошего мужа" (как это есть в его понимании), играть роль "распекатель сотрудников ниже рангом" и так далее. И везде, во всех ролях это будет он, хотя на самом деле это всего лишь усвоенные какие-то стереотипы, чужие и затертые до дыр миллиардами людей типичные роли. Безусловно, гораздо более высоким мастерством является возможность выбирать свое поведение ( или роль, как угодно это назвать) и осознавать, что это - не твоя суть, но твое целесообразное поведение, служащее достижению какой-то цели...

Под Вашими размышлениями об антисоциалах и их "личности" подпишусь - на уровне ощущений я это так и понимал, но выразить так четко вряд ли бы смог :)
---------------------------------------------------------------
Хотелось бы поговорить о ролях, играемых людьми противоположного пола - часть из которых в виде инстинкта заставляет мужчин "выпячивать грудь колесом", а женщин - умело (или не очень) управлять мужскими инстинктами. Очень трудно не поддаться желанию "распушить хвост" - это что-то природное, самки не замечают самцов с блеклым хвостом :) Вот вам и роль. А если ее переводить в режим осознанности - получается мало эмоций подлиных и много расчета (вспомним Онегина и Печорина), что убивает всякий флирт, а может создать лишь его иллюзию. Между тем, как цель данной игры - получение взаимных "поглаживаний". Однако, если пытаться быть независимым от оценки окружающих и оценивать себя с позиций внутренней САМО-оценки, такие поглаживания могут быть скорее в тягость. Как бы Вы поступали при знакомстве с девушками, Павел? Как бы вели себя?

Вообще, как Вы (или Воин) ведет себя при знакомстве с новыми людьми, что пытается в них увидеть, как поддерживает отношения, как строит их, как открывает в людях то, что позволяет им не приедаться себе, как делает так, чтобы не приестся самому?

С уважением, Эрнесто.


Ответ:

Здравствуйте, Эрнесто.

Человек не может играть несвойственную ему роль. Он что, по-Вашему, абсолютно инертное существо? Человек всегда играет только свойственные именно его уровню развитости роли. Но, параллельно, в этом мире он может наблюдать и воплощение иных, более интересных или значимых ролей.

Возникает интерес, зависть, желание стать на верхний уровень, иногда выше и т.д. Запускается процесс совершенствования, и если он оказывается по плечу претенденту, то тогда и происходит качественный скачок. А нет, - значит, эта высота не из его репертуара.

Но ведь все определяет сама личность, а не роль. И понятие роли отнюдь неметафорично. Ведь я уже объяснял, что "Личностное Я" не реально, но виртуально. Следовательно, в нашем материальном мире оно может проявиться только опосредованным способом. В данном случае через образ, роль.

И эта роль ни есть стереотип, усвоенный с детства. Это не подражание и т.д. Нет, Эрнесто. Это есть способ самовыражения, который заложен природой и который всегда стремится к психическому соответствию данной личности.

У животных это раз и навсегда. Конечно, с некоторыми модификациями, которые соответствуют физиологии организма. Человек же обладает волевой устремленностью и поэтому может мечтать, завидовать, желать, что не просто отличает его от животных, но и позволяет ему, совершенствуясь, изменять как свой образ, так и роль, а в наиболее продвинутых вариантах и даже переписывать сценарий.

Вы, вероятно, путаете понятия, и поэтому возникают трудности в понимании. Образ и роль человека в жизни - это его личностная заявка на судьбоносном пути. Это есть суть того, что он представляет собой как реальность.

Но есть еще одна проблема, и она отвечает на другой вопрос: "Как?". Как, каким способом будет реализована эта заявленная роль? Начнем с ребенка. Он, как образ, никому не подражает. Он - личность по факту своего появления на свет - с самого зачатия и до самого завершения жизненного пути. Его роль отведена природой именно для него, в противном случае все было бы бессмысленно.

Но вот "технические" приемы этой "игры" он, конечно же, берет из внешнего мира, подражает. Но не обезьянничает, а осмысляет и, в отдельных случаях, изменяет. Правила игры - это одно, но личностные характеристики - это, извините, абсолютно другое.

Эти правила, сведенные в культуру, устои, нормы, законы и т.д., разыгрываются на общественном поле жизни, но в индивидуальном ключе. Поэтому я на Вашем месте говорил бы не о ролях, которые играют те или иные образы, принятые "Личностными Я" как объективная реальность, а об имидже, т.е. временном, эпизодическом и неистинном состоянии - притворстве, камуфляже. То есть о том, что и представляет собой сталкинг или искусство управляемой глупости (секретное оружие воина).

См.:

"В чем кроется притягательность игры",
"Игра в практике жизни",
"Ребенок как творец"
"Нельзя играть в старые игры по новым правилам",
"Как остаться в пределах разумности".

О самцах и самках. Выпяченная грудь, "распушенный хвост" и т.д. - это всего лишь "прием", и по своей убогости никак не тянет на роль. Это всего лишь жалкий имидж, к которому прибегают вынужденно от нищеты и скудности имеющегося образа.

Конечно же, я сейчас говорю только о людях - у животных иной расклад. Так производится "латание" дыр и "замазка" прорех. И мне не совсем понятно, причем здесь недостаток подлинных эмоций? Грудь, хвост и прочая атрибутика - совсем не эмоции.

Эмоции могут быть выражены любым процессом жизнедеятельности, в том числе и ролью. А имидж - всего лишь эрзац от истины, и причем далеко не всегда качественный. Вот это и есть настоящая иллюзия. Но ведь это совсем не то, к чему должен стремиться человек в своей предназначенности.

В этом мало совести и абсолютно отсутствует честь. А без этих составляющих воли человек не разумен, то есть он просто высшее животное, не более того.

Именно это подтверждается Вашим следующим тезисом: "...цель данной игры - получение взаимных "поглаживаний"...". Я здесь вижу только стремление к сексуальной удовлетворенности - чисто животный инстинкт к продолжению рода.

Здесь одна эротика и нет даже намека на глубоко человеческое чувство - Любовь. Имидж - это красивая, но всем известная ложь. Это сговор, где все друг другу лгут и никто никому не верит, но продолжают так жить - без веры и без воли.

Мое же мнение как по поводу сексуальности, так и социальных отношений Вы можете прочитать в статьях.

См.:

"Секс - двигатель искусства?",
"Шагают бараны в ряд",
"Мотивы и формы взаимоотношений".

С уважением,
П. Веденин



Объявление:

29.04.2004 00:24 Ли Хоа

Доброй ночи.

Вышла в свет статья "Сериалы", а также "Парусник мечты".

Удачного дня.
С уважением,
Ли Хоа



Вопрос 1:

29.04.2004 05:29 Sonia

Здравствуйте, уважаемый П.Веденин.

Читая Ваш сайт, я наткнулась на статью "Хамство". И не могу не высказаться по этому поводу, так как эта статья отозвалась во мне криком раненной птицы.

Моя семья всегда отличалась образованностью и хорошим воспитанием. Это не просто мое желание так видеть, но внешний мир все время это подтверждает. И это несмотря на то, что живем мы в общежитии (от кирпичного завода), где нередко встечаются люди, относящиеся, к сожалению, к категории "хамов". К таким относяться и наши соседи за стеной. Всю мою сознательную жизнь моя мама учила меня никогда не отвечать хамсвом на хамсво, а промолчать и загасить вознивающий конфликт. Конечно, я не могу сказать, что я - ангел. Вовсе нет. Но этого правила я всегда старалась придерживаться. Наши соседи очень любят напиваться и слушать музыку чрезвычайно громко. Это было бы ничего, если бы стены между нашими комнатами не были такими тонкими, и если бы мы могли слышать себя и дгуг друга, находясь в нашей собственной комнате. Приходится унижаться - просить их по нескольку раз сделать тише, что вызывает еще большую агрессию, и, к сожалению, не дает никакого результата. Несколько раз можно промолчать. Но когда это "действо" продолжается годами, то возмушение настолько накапливается внутри, что сил его сдержать уже нет. Вот в один из таких прекрасных вечеров я сама напилась и разбила нос моей соседки. Вы не представляете, с какой радостью я это сделала (честно говоря я никому не говорила о своих чувствах). Я вылила волну гнева на нее, а она получила то, что так долго просила. Кажется, все справедливо. Но затем возник вопрос о суде, и моральная справедливость куда-то исчезла... Почему?

Уважаемый Павел! Объясните мне, пожалуйста, что можно было сделать и как нужно было мне себя вести, чтобы не просто избежать этого конфликта, но и наладить отношения с соседями?

Честно говоря, теперь, по прошествии времени, я понимаю, что наверное, причиной этих отношений могла быть и моя индеферентность, и, в какой-то мере пренебрежение к их образу жизни.

Так где же все-таки истоки хамства в этой ситуации? Прошу Вас, помогите мне разобраться в этом.

С уважением и благодарностью,
Sonia.

Вопрос 2:

29.04.2004 05:36 Sonia

Здравстуйте, уважаемый Павел Веденин!

И еще вопрос. Что такое управляемая глупость? Относиться ли это к ношению психических масок и игранию ролей? И если да, то каким образом и в каких ситуациях этот механизм может быть использован?

С уважением,
Sonia.


Ответ:

Здравствуйте, Sonia.

Проблема человеческих взаимоотношений сложна и многогранна. И это не удивительно, ведь мы все не просто разные по своему развитию. Еще очень важно и то, что в одном пространственно-временном "срезе" живут и соседствуют представители различных эволюционных эпох. Возникает следующая реальность.

Мы - люди - существа стадные и не можем жить (по различным причинам) каждый сам по себе. То есть мы обречены на сосуществование. Но для того, чтобы выжить, избежав само- и взаимного уничтожения, люди создали законы и органы контроля за их соблюдением. Однако, как известно, и те, кто эти законы писал, и те, кто призван следить за их соблюдением - те же самые люди, с такими же индивидуальными особенностями. А значит, законы были созданы и для таких людей.

Так организуются дополнительные связки по возможностям и по способностям. Эти связки (с тем, чтобы быть крепкими и устойчивыми) также требуют выработки законов, но уже своего, ограниченного круга. Такие законы никем не писаны, но, тем не менее, строго исполняются и (что печальнее всего) гораздо лучше, чем узаконенные. Получается замкнутый круг, который можно назвать порочным.

Люди в таком обществе уже не живут, а выживают. То есть социальная среда делится и организуется по принципам узкого соответствия, клановости. Если не работает государственный закон, то, как говорится "свято место пусто не бывает", и его место занимается другим - "законом джунглей". Это значит, что силе должна быть противопоставлена не здравая мысль, а превосходящая сила. Иногда она выглядит примитивно-грубой.

Но встречаются и более изощренные варианты, когда возможны проявления ловкости, хитрости. Не всегда побеждает жестокость, но настойчивость и гибкость, жесткость и целенаправленность обязательны - без этих характеристик любой закон недееспособен. Это мы обрисовали нашу реальность. Теперь по Вашей ситуации.

Как того требует социальный закон, Вам надо было обратиться в компетентные органы и спокойно, "поплевывая в угол", ожидать его исполнения. Это в теории. На практике все по-другому. Не буду тратить время на описание всех возможных мытарств и унижений, которые Вы, скорее всего, испытали (знаю, в одной стране живем), но Ваше терпение кончилось (что естественно) и произошло то, что и должно было произойти.

Здесь все ясно и понятно, и было бы странно, если бы что-то произошло иначе. Вы выразили себя - и это была реализация Вашей воли, самости или того образа, который представлял Вас истинную, настоящую. То, что Вы сделали, это и было реализацией Вашего характера, посредством соответствующей роли.

Правильным ли это было и оправданным ли был тот поступок в той ситуации? Отвечу так: он был волевым, а значит, истинным. Но здесь имеется и вторая грань - это все тот же социальный закон. Более того.

Ваши соседи нарушали всего лишь один из пунктов закона, а Вы же нарушили саму основу законности, т.е. сами стали карателем, а этого он (закон) уже допустить не может. Теперь их проступок стал выглядеть ничтожным на фоне Вашего "преступления". Вот почему и возникла угрожающая тень суда, а по сути - судилища.

Я думаю, что Вы нашли вариант решения этой проблемы - он прост. Скорее всего, это была денежная компенсация. Но по большому счету Вы этот раунд проиграли. Почему? А потому, что выразили свою волю примитивно, не используя технику сталкинга. То, ЧТО Вы сделали - достойно восхищения. Но то, КАК это было проделано - разочаровывает.

А на вопросы, откуда это хамство и почему оно продолжает отравлять нашу жизнь, отвечу так. Оно происходит от духовной скудности, роль которой есть следствие индивидуальной интеллектуальности. Кроме того, дуальность в происхождении хамства завершает социальная нищета, причем не только в экономическом аспекте. А продолжает оно отравлять нам жизнь потому, что нет узаконенных рычагов как воздействия, так и влияния на это явление.

А раз так, то и противопоставлять хамству, как и прежде, нам придется искусство сталкинга. Конечно, сделать это сможет только мудрец и воин в одном лице, т.е. человек, обладающий проявленной волей и сокрытой верой.

Разумность - это параллель ума и интеллекта, где имидж - участвует, а образ - наблюдает и корректирует. И использоваться эта модель поведения должна постоянно и повсеместно. Ведь мы говорим о магии влияния, а это и есть способ жить.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

29.04.2004 19:59 Evgenii

Здравствуйте многоуважаемый !

Прочитав ваш первый урок сразу же принялся к его изучению знаете,вы поступаете очень мудро начав наше обучение с внимания т.к.укрепив его сейчас мы сохраним кучу времени в будущем,ведь любые езотерические навыки основываются на внимании,с вольшего.......... правильний ход мысли ?
Итак урок мне ролностью ясен за исключением одного.......................................................... Медитативным состоянием сознания будет расширение этого, сконцентрированного внимания до пределов целого без энтропических тенденций ........ П.Веденин
...............................................................
Как я понимаю ето есть итог поставленного урока,но есть провлема...... Дело в том что мне не знакомы ети научные термины,если их опустить как будет звучать итог етого урока ? А в остальном никаких проблем с медитацией,концентрайией нет все идет своим чередом,работаю над етим по заданной схеме вы знаете,получается и концентрация на стрелке и погружение на точке .
................................................................
Павел,я конечно понимаю что у нас с вами большая разница в возрасте,но все же при всем моем уважении хочу вас попросить перенести наше общение на "Ты" т.к считаю что отношения между учеником и учителем должны быть "Дружескими",а при соблюдении "Кондифициальности" считаю ето невозможным......
................................................................
И еще одно "Еще" недавно на вашем сайте начал читать рассказ из вашей жизни,о том как вы устроились работать в своем,родном городе в некий "Гриль бар" поваром. И однажды оценивая людей вы столкнулись с тем типом характера,который вам оказался не под силу,*на тот момент вашей жизни*..............

Но к сожалению там нет конца етой великолепного случая,из вашей жизни.Хочу от имени наших читателей и от своего в частности попросить вас опубликовать развязку етого случая в "Диалоге",т.к. думается он стоит того.........
...............................................................
С наилучшими пожеланиями Evgenii.


Ответ:

Здравствуйте, Evgenii.

Да, Вы сделали верный вывод. Выработка умения к правильной концентрации внимания, а также ее удержанию (причем как в статике, так и в динамике контроля) - это база, и без нее дальнейшая работа будет весьма проблематичной. Теперь о выдержке из первого урока.

Медитативное сознание - это измененное состояние внимания, которое является противоположным концентрации. Если концентрация - это сведение целого к единому, то медитация - это расширение единого до целого, но с сохранением(!) качества концентрации.

Энтропия - это невосполнимое рассеивание энергии. В данном выражении последняя фраза говорит о том, что расширение внимания в состоянии медитации исключает тенденцию к рассеиванию энергии, что естественно при обычном расширении.

Теперь, по Вашей просьбе, насчет формы обращения. Давайте не будем форсировать события - все должно произойти естественно и логично. Пока же лучше присмотритесь ко мне, моей манере преподавать, а я лучше узнаю Вас.

О том "рассказе". В теме "Фантастическая реальность" приводятся выдержки из наших книг, написанных в этом направлении. Причем в начале, в первых статьях той темы, изложена вся "завязка", которая Вас заинтересовала - знакомство ученика и учителя (От авторов. Текст 1-5).

А последующие выдержки, пока из первых двух книг, освещают историю жизни главного героя - Стефана - того самого пожилого посетителя бара.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

30.04.2004 17:08 Jenja

Здравствуйте Павел !

Расширение внимания в состоянии медитации исключает тенденцию к рассеиванию энергии. Скажите пожалуйста по каким признакам ето определяется ? В смысле как я должен понять,что прогресирую ? Да я понимаю,что об етом еще рано говорить,но все же на будущее !

*Добавление*,простите за безграмотность !(не могу перестроится на русскую клавиатуру)

С уважением .


Ответ:

Здравствуйте, Jenja.

Когда человек пытается концентрироваться на точечном объекте, то ему мешает это сделать неуправляемый напор мыслей (как поёт об этом Газманов: "...мои мысли - мои скакуны..."). Однако, постепенно, внимание обретает спокойствие и все лишние мысли, кроме одной (объекта концентрации), исчезают.

Понятно, что сделать это хоть и трудно, но все же логичность этого процесса способствует достижению поставленной цели. Совсем другое дело, когда внимание, расширяя свой объем, продолжает удерживать концентрацию на объекте.

Расширение поля внимания, соответственно, подтверждается большим числом субъектов внимания, включенных в зону "интересов" Вашего сознания. Значит, число объектов вновь увеличилось - так как же сохранить качество внимания? Ведь снижение качества автоматически будет означать рассеивание энергии внимания. Как же избежать неизбежных энергетических потерь, сохранив логичность осознания?

Раз мы говорим о качестве, следовательно, этому может соответствовать только концентрация. Но, параллельно с этим, мы и увеличиваем число объектов, составляющих поле наблюдения. Если смотреть на возникшую дилемму прямо, то она неразрешима. Однако, этот парадокс "легко" разрешается, если мы за объект внимания возьмем не конкретную физическую точку, а процесс.

"Процесс чего?". Процесс наблюдения за тем, что происходит в зоне внимания. Если при концентрации Вы - участник внимания, то при медитации Вы только наблюдатель за своим вниманием. То есть возникает параллельность восприятия: теперь, кроме участника процесса концентрации на точке внимания, появляется и наблюдатель за участником.

Но поскольку число субъектов выросло, то и, соответственно, увеличилось число точек внимания. Наблюдатель объединяет их всех в причинно-следственный ряд и получает состояние наблюдения за многим одновременно. Теперь от общих рассуждений к конкретному упражнению.

С концентрацией на точке, я думаю, вопросов нет. По переходу к медитации. Продолжая удерживать концентрацию на неподвижности точки (конец стрелки), Вы, в то же время, движетесь вместе с ней. Движение предполагает обязательное отслеживание как приближающихся объектов, так и удаляющихся. Вы одновременно видите как будущее точки, так и ее прошлое.

Поэтому, для того, чтобы не утратить качество (энтропия), Вы не отслеживаете ни того, что будет, ни того, что было, а фиксируете своим вниманием процесс движения - и только. Вы осознаете, что есть точка, и то, что она движется.

Возникшая одновременная дуальность восприятия и будет искомой параллельностью, где рассеивание энергии невозможно по определению. Не теряйте этого состояния и при остановке на точке.

Это значит, что Вы хоть и остановили участника, но Ваш наблюдатель продолжает процесс движения - вплоть до их контакта - и далее. А понять себя, свое качество, Вы сумеете тогда, когда это однажды произойдет.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

30.04.2004 23:00 Jenja

Здравствуйте !

Уважаемый....., я конечно извиняюсь,за занудство*имеются в виду мои многочисленные письма*,но все же хочу оттчитаться по данному уроку у меня все именно так и происходит как вы описали в предыдущем письме,концентрация на точке поедполагает автоматическое слежение за обьектом цели,в данном случае это - точка. а также мысли,которых полно как скакунов*Недаром Газманов про них поет*(смеюсь),которые следственно выстроятся в контролируемую цепь,как вы описываете,но уже сознаю что при концентрации на стрелке начинаю отслеживать ход и других мыслей,как было вами сказано,*наблюдатель*. Вот в приципе так и развиваюсь,поправьте меня пожалуйста,если я не прав в чем-то!

С уважением.


Ответ:

Здравствуйте, Jenja.

Все нормально, продолжайте работать. Делать какие-либо выводы пока рано, так как Вам необходимо набрать количество практического опыта.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

01.05.2004 14:44 Jenja

Доброго времени с.,Павел !

Знаете,прочитав ваш рассказ о знакомстве *ученика* и *учителя*,сам собой *задался* немного личный вопрс,могу ли я поинтересоваться по поводу успехов в этой системе-вашего учителя ? Чего он достиг развивая ту систему,которую вы преподаете ?(имеется в виду система "встречный ветер"

с многоуважением .


Ответ:

Здравствуйте, Jenja.

Я не сторонник поощрять раскрытие личностных как проблем, так и успехов. Поэтому давайте разговаривать по делу, если оно у Вас есть. А похвальба, сетования и все подобное ненужно. Заниматься надо процессом самоорганизации, а не завидовать успехам других или сожалеть по поводу их неудач.

И еще, Jenja. Мне непонятно, на основании чего Вы так уверено провели линию между той выдержкой из вступления первой книги и реальностью. А может быть, это был просто художественный вымысел? Или еще что-то... Например, фантастическая реальность.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

01.05.2004 22:25 Jenja

Здравствуйте еще раз !

Заниматься надо процессом самоорганизации, а не завидовать успехам других или сожалеть по поводу их неудач.

Понимаете,уважаемый дело в том что я не завидую ничьим успехам и темпаче поражениям,а всего-лишь хотел поинтересоваться какие чудеса может творить человеческий мозг с его развитием,ничего более,но если вы увидели в этом вопросе что-то плохое,-простите и это не мое дело.

А по поводу линии,которую я так уверенно провел хочу сказать следущее: дело в том что этот рассказ,(как я понял)из вашей жизни,следовательно "Реальность",хоть и фантастическая........


Ответ:

Здравствуйте, Jenja.

Мы тоже так подумали. Однако если Вы хотите понять, что может сознание, читайте сайт - там уже многое есть по этой теме. Если не найдете исчерпывающего ответа, задавайте конкретный вопрос. Переходить же на личности нет никакой необходимости. Это только портит процесс обучения.

Каждый имеет право на личную жизнь. А наши книги... Они написаны в том же обучающем ключе, а не направлены на описание наших личных историй. Если хотите, вот Вам и еще один урок - маг всегда стремится остаться в тени. Но не из страха перед кем-то либо чем-то. А потому, что его жизненный девиз - свобода воли, и ее не должно сковывать жадное любопытство внешнего мира к чудесам. Мы ведь не шоумены :)

Даже желающего встать на путь мы не заставляем давать анкетные данные, уважая его свободу волеизъявления, а лишь интересуемся некоторыми аспектами характера будущего ученика, нужными для индивидуальной настройки системы. И причем такие сведения он дает сам, добровольно. Нам же, как людям, его личные данные ни к чему.

А то, что Вы поняли... Это понятно. Мы для того и работаем, чтобы осветить то, что прежде находилось во мраке незнания. Ведь субъективизм видения объективности - это общая беда человечества: "Я так понял, значит, оно так и есть".

Однако такой субъективизм не имеет ничего общего с реальностью, даже с фантастической...

См.: "Маскарад Личности?", (начиная с вопроса от 28.04.2004 14:55 Арина).

С уважением,
П. Веденин, Ли Хоа


Отклик:

02.05.2004 11:23 Jenja

Здравствуйте многоуважаемые !

Вас прекрасно понял и все же простите еще раз ! И этот урок мне пойдет на пользу .

С многоуважением !



Вопрос:

03.05.2004 18:10 Jenja

Здравствуйте многоуважаемые !

Рад вас снова приветствовать Павел.У меня к вам появился вопрос по поводу первого урока,но предварительно хочу ословесить свое состояние и выводы: ............

Хочу начать с того момента,что когда концетрируюсь на стрелке то через 10-15 секунд,достаточно готов к расширению сознания,тобишь-медитативного и как только это происходит,то перед моим взором появляются двое часов,(вместо одних) да,знаю звучит смешно,но увы такова реальность,(моя реальность,та каковой ее воспринимаю)и мало того что их двое так мне еще и удается их контролировать,в каждых часах удается находиться как наблюдатель и как участник,а так же наоборот(Такое ощущение,что каждому глазу по часам)*смеюсь*.

Однажды,(во время погружения) я словил себя на мысли,что в этом состоянии еще и удается обдумывать постпающую информацию извне(т.е. это: радио,телевизор,голос)не отрываясь от стрелок.........

Скажите,нормально ли это ?

И еще хотелось бы внести ясность в один момент предпоследнего письма...........

Ведь субъективизм видения объективности - это общая беда человечества: "Я так понял, значит, оно так и есть".

Здесь есть одна поправочка,дело в том что слова:"-я так понял" я взял в ковычки лишь только по той причине,что это всего-лишь мое мнение и ничего более.

Даже желающего встать на путь мы не заставляем давать анкетные данные, уважая его свободу волеизъявления, а лишь интересуемся некоторыми аспектами характера будущего ученика, нужными для индивидуальной настройки системы. И причем такие сведения он дает сам, добровольно.

Знаете,если вас итересует еще какая-либо сведения по поводу аспектов характера ученика,то с удовольствием дам их вам .

С уважением .


Ответ:

Здравствуйте, Jenja.

Раздвоенное изображение говорит о том, что у Вас произошел эффект расфокусировки зрения. И это неконструктивный момент. Обязательно удерживайте рабочее пространство в фокусе внимания. Если Вы приняли этот эффект за расширение пространства внимания, то это ошибка.

Объем Вы должны определить сразу. В данном случае исходным объемом являются часы. Затем Вы можете расширить сферу внимания, то есть туда могут быть добавлены звуки, слова, другие визуальные объекты, но концентрация на точке (находящейся то в статике, то в динамике) должна быть неизменной.

И один совет. Очевидно, что Вы многое черпаете из статей нашего сайта. "Концентрация и медитация", "Наблюдатель и Участник" и т.д., конечно же, необходимы ученику, но они нарабатываются поэтапно и последовательно. Не спешите пользоваться результатом, а поспешайте использовать процесс достижения, что и является главной задачей упражнения.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

02.05.2004 19:54 Феня

Здравствуйте,

"Понятно, что различия в характеристиках вызывают неприятие и взаимооторжение. На этот процесс требуется энергия. Расходы - раз, и дискомфорт - два, вызывают чувства категорического неприятия сначала на уровне полей, а затем уже и на уровне интеллекта, а потом и ума, как осознавателя.

И мы видим, что один человек, ничего практически не зная о другом, испытывает к нему острую неприязнь.
"

... а что если я к 90% чувствую неприязнь: проходящие мимо меня люди , от которых у меня поспине нередко холодокк, сворачивающий шею, хотя я осознаю что некоторые из них проще и умнее, другие хитрее и изворотливее, и так без конца пока не пройдёшь мимо чистого создания. И всё же,я немогу перебороть отвращение...

Так что же это получается, 90%-е "различия в характеристиках"?

Я что, не человек что-ли?...руки-ноги есть, голова, слава Богу(или как его ещё называют) есть. И за что такое наказание - быть не в своей каше?

Простите за резкий тон. Я знаю- вы мне ответите: спасибо заранее.

Дополнение:

02.05.2004 19:56 Феня

99%


Ответ:

Здравствуйте, Феня.

Различия в индивидуальных характеристиках имеют не 90%-е отличие, а все 100 процентов. Каждая личность неповторима, и это в бесконечности. Вместе с тем, мы подобны. Причем эта дельта имеет довольно широкий диапазон. Поэтому вполне естественно предположить, что встретить близкое подобие - вещь довольно проблематичная, и в этом нет ничего удивительного, и тем более невероятного.

Но в том, что Вы пишете, я усматриваю несколько иной, хотя и скрытый (в том числе и от Вас) контекст. Речь, видимо, следует вести о том, что Вы избыточно чувствительны к окружающему Вас пространству. Поэтому я бы начал разговор не о том, что видится как очевидный факт, а о том, что Вам с этим делать.

Имеется дуальная данность - это внешний мир и Вы в нем как личность. Первое изменить невозможно, а второе - нежелательно, т.к. это будет выглядеть предательством в отношении себя. Но если одно и другое оставить в неизменности, то как же быть с проблемой?

А вот проблему необходимо решать, и для этого давайте ее сначала определим. Как мне видится, суть проблемы в неумении: во-первых, воспринимать информацию, а во-вторых, ее осмысливать. Ведь если такую повышенную чувствительность правильно организовать, точно направить и внимательно управлять ею, то результат будет прямо противоположным исходному.

Вы от природы имеете великолепный инструмент, но совершенно не владеете его управлением. Так что, Вы очень даже человек, но недостаточно умелый - вот и вся "каша". Она попросту "сырая" и поэтому "несъедобная".

А вот как только Вы ее "сварите", так сразу же жизнь приобретет иную тональность. Она станет интересной, яркой, насыщенной различными, столь противоречивыми персонажами, что именно это введет Вас в мир как прекрасных, так и гротескных сюжетов.

Жизнь получит смысл и перестанет выглядеть наказанием. Тем более что у Вас "руки и ноги на месте", теперь осталось разобраться с "головой". Я имею в виду, что было бы неплохо заняться вопросами коррекции психической стабильности и ментальной целостности. Конечно, если эта, поднятая Вами тема, продолжает быть для Вас актуальной и сегодня.

На многие вопросы Вы можете найти для себя ответы, читая материалы сайта.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

05.05.2004 22:55 Феня

Эдравствуйте П.Венедин,

я рада что рассазала вам: пусть даже неуспев получить ответа я выкидывала свою неприязнь(?) на следующий день (после хорошей вечерней горько-солёной судорожной разгрузки) на всех, кто у меня её вызывал. Эффект поразительный! Глубже даже тех мимолётных моментов, когда чувствуешь себя Терезой, но страдаешь от неспособности... Они падают к моим ногам когда чувтвую их правду, и, кроме того, Я ЖИВА. сила искренности велика. Если честно, я рассчитывала на пару отрезвляющих строк, расставляющих стаканы по местам, как например: ,девочка проснись'.

А получив ответ - зеркало разбилось... Я не могу. Я играю. И сйчас я играю... И все здесь играют, все кто боятся, лишь бы было - для отвлечния от цели. Я люблю этот мир и он простой как ничто, проще простого ничего нет..поэтому я имею полное право его ненавидеть.. Всё примитивно просто. И всё же мне нужно слово. Смешно да? А ведь круги времени сужаются, так что инфо-ые полки должны пополняться со скоростью (ещё немного и будет)ветра.

Вообщем я невижу, это убивает меня - не лучше суицида. Все требовали от Луки, наверное и я не Сатин, а скорее Моська.

Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте, Феня.

Думаю, что проблема не в игре как таковой. Играют роли все и всегда, но не из-за неискренности, а потому, что так определила природа. Наше "Личностное Я" (истинное) не имеет формы выражения, т.к. оно есть голограмма. Поэтому для того, что бы иметь возможность выразить себя, оно рядится в какой-либо подходящий образ.

Казалось бы, ну так в чем же проблема? А проблема возникает тогда, когда взятый для игры образ оказывается неподходящим, ошибочным. Внутриличностный конфликт нарывает как фурункул, отравляя психику своими отходами.

Естественно, вместе с нею страдает и сознание, а потом заболевает и само тело. Но, что хуже всего, последствия всегда переходят на мир внешний. Разве ум может позволить себе обвинить в ошибке самого себя? Конечно же, нет. Для этого он слишком "велик".

Гораздо проще обвинить всех других - тех, кто рядом - и начать их за это(?) ненавидеть, присваивая себе право судить, обвинять и т.д. Да, в принципе мир несложен. Даже можно сказать, что он прост. Но за это его следует ценить и восхищаться им как гениальным творением.

Однако прост мир только для тех, кто понял его, кто с ним "на ты" и с кем "на ты" Он. А так? Время действительно не ждет, и его "круги" непрерывно сужаются. Но у Вас появился шанс. Вы почувствовали, что не "видите", и поняли, что рано или поздно, но однажды эта "слепота" убьет. Все верно. Сколько же можно носить на себе не свой образ?

Играть нужно все равно, так как прекратить это невозможно, разве если только умереть. Необходимо лишь сменить роль на подходящую с тем, чтобы появилась возможность стать искренней, честной, способной к самовыражению на этом спектакле жизни.

И тогда появятся "аплодисменты" искренних поклонников Вашего таланта - таланта личности. Раз Вы это почувствовали, значит, Вы на это уже способны (надо только захотеть - как в песне).

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

06.05.2004 17:39 Александр

Здравствуйте, Павел.

У меня к вам есть предложение по поводу усовершенствования вашего сайта. Я хочу вам предложить сделать страницу со словарем основных психологических и тех, которые употребляются у вас терминов. Я думаю, что многим читателям стало бы намного легче разбиратья в статьях сайта, если бы они понимали то, о чем читают. Им бы не пришлось перечитывать все материалы сайта в надежде найти нужное определение для того чтобы понять содержание и основную мысль прочитанных раннее статей. Если это не годится, скажите, почему?

У меня еще такой вопрос. Вы говорите, что просить прощения плохо, унизительно для себя самого, так? Тогда скажите, есть ли разница если я прошу прощения когда наступил кому-то на ногу в автобусе или не додал денег при покупках в магазине и тем когда я прошу простить меня какого-либо человека за то, что я ему навредил невосполнимо, (я имею ввиду тот момент, когда человек обиделся на меня за очень яркое происшествие и я любым путем пытаюсь искупить свою вину и прошу прощения унижаясь в его и своих глазах при этом)?

И еще. На странице "Фантастическая реальность" ("От Авторов". Текст 3) описан такой момент "- Как получилось, что те парни вдруг забыли про вас и стали драться между собой? Даже потом, когда милиция составляла протокол, о вас не было сказано ни ими, ни барменом ни единого слова, словно вас там просто не было.

- Видишь ли, меня действительно там не было.

- Как не было? - перебил я. - Что же, а вернее кто же там был и за что же вы меня благодарили?

- Я благодарил тебя за то, что ты избавил меня от милицейской волокиты.

- Понятно, значит, вы все же там были.

- Ну да, был - для тебя, а для них - не был.

- Это шутка или я чего-то не понимаю? - растерянно произнес я.

- Вот именно не понимаешь, а объяснить более подробно я тебе пока не могу. Может быть, когда-нибудь после." Вот и меня интересуют точно те же вопросы, что и вашего лирического героя. Кстати, Евгений утверждал, что описанная вами история является подлинной, не выдуманной. Скажите, так ли это? Действительно ли ваш образ описан в рассказе, либо он всего навсего ваше отражение?

Еще там описан такой прием "Не останавливаясь, мужчина повернулся к другому из нападавших и двинулся ему навстречу. Тот, видимо боксер, стал прыгать с ноги на ногу в характерной для этого вида борьбы стойке и делать выпады в сторону приближающегося противника, который, как бы не обращая на них внимания, шел прямо на него. В один миг движение мужчины ускорилось, и я увидел, как он, поймав по диагонали руку наносившего по нему удар парня и переместившись в сторону, сошел с линии атаки. Затем тем же неуловимым движением кисти он дернул ее по ходу удара, а ладонью второй руки нанес резкий удар по локтю. Возникшую боль ощутил даже я, а парень не закричал, он просто дико заревел и сел прямо на пол, не обращая больше внимания ни на что, кроме своей руки.
" Это и есть исполнение приема "Шаг маятника" вперед?

P.S. Хотелось бы узнать, что стало дальше с лирическим героем.

С уважением, Александр.


Ответ:

Здравствуйте, Александр.

Это предложение, которое мы, как создатели сайта, уже обсуждали, учитывая пожелания читателей видеть на сайте такой реестр слов. Возможно, скоро это будет сделано.

Просто на данный момент времени наш технический и литературный редакторы несколько перегружены. Но если для создания глоссария удастся выделить время, то мы постараемся этот вопрос решить. В любом случае, благодарю за участие.

Далее. Мне почему-то кажется, что тему о прощении мы с Вами уже обсуждали, и, уж совершенно точно, об этом имеются небольшие заметки на сайте. Но раз Вы спросили, то давайте повторимся.

Речь идет о том, что просить кого-либо или о чем-либо унизительно в принципе. Здесь можно провести параллель с нищенством. Волевой человек и акт прошения - вещи абсолютно несовместимые. Но просить прощения - это вообще недопустимо.

Тот, кто опустился до такого положения, по сути, психологически (если не физически) стоит на коленях. Надеюсь, Вы понимаете, что этим он не просто унижает свое достоинство, но и одновременно ставит себя в зависимость от итога своей просьбы.

А что, если тот не захочет простить? Чувствуете, в какой "капкан" Вы попадаете добровольно, но по своей глупости. Это "крючок", за который можно дергать. Из личности человек превращается в марионетку.

Но как же быть, если Вы допустили ошибку? Да нет ничего проще. Вы можете извиниться. Этим Вы одновременно не только признаете свой промах, указывая, что видите это сами, но и то, что готовы исправить или компенсировать потери. И это волевое действие.

Вы так поступаете по причине личного участия, сопереживания. И независимо от того, как на это отреагирует Ваш оппонент, Вы свое мнение выразили полностью. Сожалеть о случившимся, извиниться за произошедшее - это одно, но просить прощение недопустимо - это прямое самоунижение.

По книге. Не знаю, почему Вы решили, что предположение Евгения есть истина? Да и какая тут разница? На мой взгляд, это не важно, т.к. не имеет никакого значения для наших бесед. Вы разговариваете со мной, так при чем же здесь еще кто-то? Спрашивайте по существу.

О том приеме. Да, это шаг маятником навстречу. Кстати, очень эффективное движение, которое имеет несколько вариантов продолжения.

О дальнейшей судьбе героя. Дело в том, что повествование построено таким образом, что сначала рассказывается о жизни и приключениях бывшего летчика Стефана, воевавшего на стороне северного Вьетнама, где его удивительным образом судьба свела с монахами Скального храма.

После того, как он вернулся на Родину, обстоятельства сложились таким образом, что он, обладая тем уникальным знанием, которое он получил от монахов, стал учителем.

Как раз в том самом гриль-баре и произошла первая встреча будущих учителя и ученика. Так что сначала придется ознакомиться с судьбой Стефана, а в последующих книгах будет изложена судьба его ученика Павла, которая соответственно совместится с нашим временем (эпохой Перемен).

С уважением,
П. Веденин



Поправочка:

07.05.2004 00:01 Jenja

Здравствуйте Александр .

Вот и меня интересуют точно те же вопросы, что и вашего лирического героя. Кстати, Евгений утверждал, что описанная вами история является подлинной, не выдуманной. Скажите, так ли это? Действительно ли ваш образ описан в рассказе, либо он всего навсего ваше отражение?

Одну секунду уважаемый,с чего это вы взяли что я утверждал ниже перечисленное,что данная история является подлинной,не выдуманной ? Темболее,что вы сами называете етот персонаж "Лирическим"

Здесь поправочка не утверждал,а вопрошал ! Будьте внимательны,и хочется надеятся,что в будущем вы не соизволите ссылаться на мои слова .

Евгений .

Отклик:

07.05.2004 15:36 Александр

Здравствуйте, Евгений.

Да, вы правы, я несколько неточно выразил свою мысль. Прошу прощения. Больше это не повториться (я имею ввиду, не буду ссылаться на ваши слова).

С уважением, Александр.



Вопрос:

07.05.2004 12:35 ученица

Добрый день !

У меня возник вопрос по внутренней работе. Я заметила, что когда я делаю большое кольцо с подключенным двухактным дыханием, я начинаю непроизвольно раскачиваться в такт движущейся сфере. Это плохо? Нужно ли с этим бороться?

И еще . Я выполняю эту работу с закрытыми глазами, но глаза все равно двигаются под опушенными веками, как бы следя за вращением. Нормально ли это ?

Пока все.

С уважением,
Ученица.


Ответ:

Здравствуйте, Ученица.

Раскачивание в такт - это естественный процесс, которым организм реагирует на возрастающую энергетическую мощь. Однако, здесь необходимо сделать небольшую коррекцию. Увеличение мощности - это хорошо, но неуправляемая и ненаправленная мощность способна производить разрушения. Вот об этом давайте и поговорим.

Поскольку эта работа производится в медитативном режиме, то и задействовать эту мощность следует через соответствующий образ. По школе таким образом может стать вращение (торнадо). Но с двумя дополнениями. Первое - пока не надо раскручивать этот образ до эффекта "всплытия" и второе - сознание должно стать дуальным, т.е. разделиться на участника и наблюдателя.

Наблюдатель - это Ваше внимание, вся остальная составляющая - участник. Участник, вращаясь, концентрирует энергию, сохраняя и наращивая личную силу, а наблюдатель неподвижен и только направляет и управляет этим процессом.

О движении глаз. Они являются участниками, поэтому их подвижность объяснима и естественна. Видение же, как ось, неподвижно. Видеть - это ни есть смотреть. Смотрят на многое, но видят всегда только одно - то, что требуется. В данном варианте - чувство вращения, которое может быть получено только на антитезе.

Желаю дальнейших успехов. Кстати, было бы целесообразно связаться по почте с "Consuelo". Мы с ней недавно обсуждали эту тему, и у нее уже имеются значительные успехи, причем не только на медитативном плане. Её эл. адрес высылаю по почте.

С уважением,
П. Веденин