A A A A Автор Тема: Фигура в темноте  (Прочитано 3110 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Фигура в темноте
« : 14 ноября 2004, 03:00:00 »
Объявление:

06.11.2004 03:20 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие статьи:

"Заколдованный круг страданий?",
"Личный стиль управления".

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

09.11.2004 12:51 Наталья Щелканова

Иногда я совершаю отвратительные поступки: например могу сильно напиться, а потом готова убить себя за это. Мне становится стыдно за себя, ведь я взрослая женщина и прекрасно понимаю, что этим здорово порчу свою репутацию. Что же мне делать? Как контролировать свои поступки?


Ответ:

Здравствуйте, Наталья.

Вы всё сами прекрасно обрисовали. Давайте пойдем от обратного.

Итак, Ваша репутация ставится под удар. Происходит это потому, что иногда Ваше поведение неадекватно нормам, принятым в нашем обществе. А провоцирует Вас на это поведение излишняя доза алкоголя. Теперь Вы спрашиваете: что же делать? Я думаю, что здесь можно предположить два пути выхода.

Первый: вообще прекратить выпивать спиртные напитки. И, как говорится, нет алкоголя - нет проблемы. И второе решение. Вам нужно четко знать то количество спиртного, которое не нарушает стабильность Вашей психики. И, уяснив эту норму, останавливаться за рюмку до нее.

Думаю, что никакой сложности при этих расчетах возникнуть не может. Это элементарно. К сожалению, Вы в своем письме не раскрыли свою проблему более широко. Смею предположить, что, скорее всего, проблема заключается как раз в том, что Вы не можете остановиться или не хотите, так как Вас увлекает за собой состояние опьянения.

Но это всё мои домыслы. Поэтому для того, чтобы ответить Вам более конкретно, четко и определенно, я должен иметь больше информации о Вашей проблеме. Пожалуйста, напишите, как часто это происходит, обязательно в компании или возможно без таковой, то есть в одиночестве. Какие напитки пьете и т.д.

В общем, чем объемнее будут сведения, тем легче мне будет разобраться в этой проблеме и, соответственно, предложить Вам из нее выход.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

09.11.2004 15:31 Евгений

Здравствуйте .

Павел, скажите, почему вы считаете нарушение плавности хода стрелки, положительным результатом ? (см. 31.07.2004 21:29)

С уважением .


Ответ:

Здравствуйте, Евгений.

Я не считаю нарушение плавности хода стрелки положительным результатом. В своем ответе Вам я говорил несколько о другом. Для ясности картины привожу цитату из той статьи.

См.: "Сила духа".

"...Чем более широкими возможностями Вы будете владеть, тем разнообразней будут и Ваши способности, на что указывает и нарушение плавности хода стрелки. Путаться тут не от чего, т.к. речь идет всего лишь о недостаточной стабильности состояния сознания.

Если Вы занимаетесь регулярно, с упорством, целенаправленно и методично, то это уже не может быть плохо. На начальных этапах "подвешенное" состояние встречается довольно часто...
".

Вот о чем идет речь.

Уточняю еще раз. Если Вы занимаетесь регулярно, то, естественно, в соответствии с этим, Вы будете развиваться, что само собой отразится на результатах Вашего упражнения, в том числе и на восприятии хода стрелки. И это есть положительный эффект. А то, что движение стрелки было все же неидеально, указывает на недоработки, которые на данном этапе ученичества объяснимы.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

09.11.2004 08:57 Денис-геолог

Здраствуйте Павел Веденин.

Мне бы хотелось узнать Ваше мнение по поводу так называемых писем счатья. Как мнительный человек я немного заколебался так как мне пришло такое письмо. А вслучае его не отсылки грозятся страшными карами. Глупости конечно говорю. Ладно можете не отвечать.


Ответ:

Здравствуйте, Денис-геолог.

Так называемые "письма счастья" являются разновидностью сетевой пирамиды. Принципиальное отличие этого вида от других в том, что в условиях заложенного в такую пирамиду смысла не имеется очевидного финансового интереса.

Как это заявлено в названии, речь идет всего лишь о некоем "счастье" (кстати, не проговаривается, каком именно). И, тем не менее, структура данной игры носит все признаки пирамиды. Хотя, как я уже сказал, на первый взгляд все присланное выглядит довольно невинно. И все же скрытая агрессия в таком письме явно присутствует.

Для того чтобы ее выявить, нужно обратить внимание на то, что преследуется организатором такой игры, каков мотив его действий? Прежде всего, налицо желание подчинить своей воле клиента. Заключается оно в том, что Вы должны выполнить определенную программу в виде соблюдения заданного условия. Это первый пункт.

Вторым пунктом следует обозначить присутствие нажима, с помощью которого данная игра может быстро продолжить свое распространение. Задача - принудить Вас без раздумий и консультаций исполнить чужую волю (помните - куй железо, не отходя от кассы).

Для этого используется третий пункт - угроза, то есть предсказание жестких кар, которые якобы обрушатся на каждого, кто попытается не выполнить предложенные условия.

Четвертое. И тут же, в противовес угрозам, в кратчайшие сроки сулится получение неких огромных прибылей, которые, ни с того ни с сего, должны обрушиться на того, кто будет соблюдать предложенные условия. Это ли не счастье, когда практически ничего не сделав - ну что там, отослать письма - Вы вдруг оказываетесь в когорте счастливчиков судьбы?

Пятое. И все же некую нагрузку Вы должны взять на себя. А именно: разослать как можно большему числу адресатов такое письмо для того, чтобы механизм рекрутства (призыва под знамена игры) продолжал работать, привлекая и увлекая все большее и большее число людей.

Шестым пунктом, характеризующим суть игры, является наличие некой таинственности, которая естественным образом возбуждает мистичность, присущую человеческому сознанию.

Не объясняя того, каким образом от столь примитивного действия (рассылка писем) вдруг активному участнику привалит счастье, тем не менее дается намек на то, что имеются для того определенные обоснования. И даже приводятся примеры, когда все происходит именно так, как и предсказывается в письме.

В общем: "Лучше не рассуждать о "высоких материях" - мол, это пока не ваш уровень, - а исполняйте волю заказчика. И к вам обязательно прилетит "блюдечко с голубой каемочкой", на котором будет красоваться огромный и жирный кусок пирога-счастья".

И последнее. Вам предлагается не конкретный срок исполнения желаемого, вожделенного мига удачи, а его отсрочка. Дескать: "Все будет! Сделайте это сейчас, а будет - потом. Когда конкретно? Неважно. Главное - ждите, живите мечтами, надеждой и однажды, в конце концов, это произойдет!!!

Но вот когда это произойдет, непременно вспомните наше письмо. И тогда поймете, что судьба вам улыбнулась именно потому, что вы тогда выполнили инструкцию, став частью программы сетевой пирамиды счастья".

Абсурдность всего вышеизложенного для нормального человека вполне очевидна. И любая здравомыслящая личность немедленно уничтожила бы подобное послание. Но, как я уже говорил, человек несовершенен и, вследствие этого, мистичен.

В нем начинают бродить сомнения: "Уничтожить-то я, конечно, могу, ну а вдруг все же в этом что-то есть? И если я не подчинюсь, то за непослушанием последует наказание". И второй пункт: "Ну и потом, это же мне ничего не будет стоить".

И таких рассуждений оказывается достаточно для того, чтобы человек засомневался, дав жизнь иллюзии, которая с тем письмом закралось в его сердце.

Тем более что человеческое существо по своей природе в той или иной мере зависимо.

(Вскоре, через рассылку, будет опубликована статья "Психология игры", более подробно освещающая природу зависимости).

И вот такой, казалось бы, невинный "подвиг" позволяет человеку чувствовать себя в безопасности. Однако чувствовать не означает быть. И причина в этом следующая.

Как бы он ни оправдывал свой поступок, он совершил преступление перед собственной личностью тем, что подчинил свои веру и волю внешней силе, сдался на милость победителю, капитулировал перед угрозой, исполнив присланную извне инструкцию.

Сдавшись раз, человек предает самого себя. Как бы это ни оправдывалось, принцип от этого не меняется - предательство есть предательство - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

"А какие же такие последствия могут быть, ведь денег или иных дивидендов от меня никто не просит?". Действительно, сейчас не просят, но такая задача в данный момент и не стоит перед организаторами таких игр. Сейчас задача у них иная.

Как Вы думаете, когда земледелец вспахивает поле, можно ли вести разговор о предстоящем сборе урожая? Конечно, нет, ведь это одно, а то - совершенно другое. Все знают, что колос вырастает из зерна, а сейчас речь идет о лемехе.

Но данное разделение существует в умах тех, кто не способен видеть целостной картины. Для тех же, кто организует севооборот, все предельно ясно и понятно.

Прежде чем бросить то самое зерно, которое вырастет в будущий урожай, землю надо подготовить соответствующим образом, то есть вспахать. Так вот, письма счастья, как сетевая пирамида, предназначены для того, чтобы создать определенный настрой у населения.

Эта масса, подчинившись раз, и в дальнейшем окажется потенциально готовой для вовлечения в очередную игру, которая будет являться той же самой пирамидой, но условия будут уже несколько иными. А, "купившись" на одну пирамиду, глупец обязательно клюнет и на очередную. Ведь свой роковой шаг он уже сделал.

Вот так, уважаемый Денис, я бы выразил свое отношение к любым "пирамидам" вообще, и к "пирамиде счастья" в частности. Ведь суть "пирамиды" в том, что выигрывает только ее верхушка за счет проигрыша своего огромного основания.

И, тем не менее, хочется Вам помочь, так как в Вашем письме звучит признание в том, что Вы человек слабовольный, сомневающийся и неуверенный. Как быть?

Ведь человеческая психика действует по классическим законам. И именно эти законы оказались в активах у тех, кто был организатором игры в "пирамиду".

И выразить этот закон можно следующей фразой: в жизни человек всегда сталкивается с элементами удачи и неудачи, счастья и горя, радости и разочарования.

Это естественно и закономерно. Но вот в эту схему вносится раздражитель-программа, которая говорит: "Делай так - и будет счастье, не сделаешь так - и будет горе".

Эта нейро-лингвистическая программа внедряется посредством одного-единственного (иногда более) письма. И все. А теперь смотрите, что происходит в сознании человека.

В жизни каждого, естественно, бывают взлеты и падения. Но теперь человек начинает их рассматривать не как процесс собственного творчества с позиции личного совершенства либо несовершенства, а с точки зрения той самой программы.

"Вот не отослал - и пожалуйста - горе!". И тут же другой вариант: "Вот тот-то отослал - и затем ему выпала удача!". Видите, данный процесс трактовки своего жизненного пути уже происходит под диктовку той самой программы. И невольно человек попадает в ее рабство. Цепкие щупальца сетевой пирамиды охватывают его намертво, и выхода оттуда практически не бывает.

Но я бы не описывал все это так подробно, если бы не мог показать конкретного выхода из данной ситуации. Он имеется, и в своей сути довольно прост. Причем он годится именно для таких, каким Вы представили самого себя, то есть слабовольных, неуверенных и мистично настроенных людей.

Особенность моего предложения в следующем. Есть такая поговорка: сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки - сыты. В частности, это может выглядеть следующим образом.

Вам говорят о том, что нужно пожелать другим людям счастья. Прекрасно - в этом нет ничего предосудительного. Мы и так это делаем своим друзьям и родным как минимум один раз в год, на День рождения. Иногда дважды - еще и на Новый Год. И даже, более того, к различным праздникам. Это вошло в нашу культуру и не вызывает никакого удивления.

Но в том письме говорится, чтобы Вы разослали это послание разным людям (по Вашему усмотрению), сопровождая эти пожелания счастья той же самой угрозой, о которой мы уже говорили.

И вот тут самое главное. Счастье никогда не живет под гнетом деспотизма. Радость и насилие несовместимы. Потому что быть счастливым под угрозой быть счастливым (этаким приказом) невозможно.

Можно от страха изображать счастливую улыбку, но в душе непременно будет нарастать протест. Надеюсь, это понятно. И теперь конкретный выход. Вам предлагают пожелать другим счастья? Мы уже сказали - это прекрасный поступок. Следовательно, сделать его - признак уважения.

Вот и сделайте это, то есть просто пожелайте счастья, удачи, здоровья, богатства, радости, долгих лет жизни и т.д. всем тем, кому посчитаете нужным. И при этом абсолютно необязательно дожидаться каких-то юбилейных дат. Сделайте это просто так, от души, по велению сердца, а не по чьей-либо указке.

Сделайте это пожелание тем конкретным людям, кого Вы знаете и кто, по Вашему мнению, на самом деле достоин такого внимания с Вашей стороны. Просто отдайте им частицу своего тепла. И все. Но при этом не нужно им грозить или указывать, что им надо делать. Вот, собственно говоря, и вся рекомендация.

Вы передали людям пожелание счастья? Передали. Следовательно, никакой кары, никакого возмездия с этой стороны невозможно. И если у Вас на пути выглянет солнце, то Вы подумайте о том, что вот, видимо, и мне кто-то пожелал удачи - она и пришла.

Если же возникнут трудности, то Вы поймете, что, с одной стороны, это Ваш собственный просчет. Но ведь, с другой стороны, не случилось ничего серьезного, непоправимого, так как Вам помог удержаться на плаву все тот же поступок. Вернее, его отзыв.

И несколько слов по тем трудностям, которые неизбежны. Если мы говорим о том, что пожелание удачи может сработать как позитив (а часть правды в этом есть, так как создается благоприятный психический настрой), то, видимо, верно и обратное.

А именно: пожелание неудачи, несчастья. Очевидно, есть и такие, которые, являясь скрытыми или явными врагами, способны пожелать Вам беды.

Именно об этом я и говорил, когда утверждал, что те пожелания счастья конкретным людям (а не абстрактным) обязательно вернутся к Вам с аналогичными пожеланиями.

И неважно, будут ли они сделаны в прямом изложении, как ответная реакция, либо через мысленный посыл. Принципиальным является то, что посланное Вами добро обернется добром и, таким образом, смягчит негативные посылы в Вашу сторону.

Также не имеет значения, было ли негативное обращение к Вам послано конкретным недоброжелателем либо это опосредованное стечение обстоятельств. Важно то, что таким образом Вы сумеете компенсировать свои сомнения.

* * *

Вы сделали то, что должны были сделать, и сделали это правильно. Но при этом сохранили свою веру и волю в состоянии активности, чем не нарушили властности в поступках, поведении, деятельности.

Надеюсь, что благоразумие возьмет верх над суеверием.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

11.11.2004 07:21 Денис-геолог

Здраствуйте Павел Веденин.

Прочитав Ваш ответ, я подумал а не сработала ли тут так называемая "обратная связь". Дело в том что я в последнее время начинаю день именно с того что посылаю моим собеседникам на сайте знакомств вместе с приветствием и разные пожелания, обычно приятного дня и хорошего настроения. И странно но всё больше хочется чтобы пожелания и приветствия были индивидуальными. К тому же недавно я прочитал нечто вроде мемуаров своего любимого автора-фантаста. И в ней он утверждает что одним из основных правил было сжигание мостов. Он рвал и выкидывал лотерейные билеты выданные вместе с зарплаптой. И тому подобные вещи.

Может действительно ничего в этом мире безнаказанным не остаётся.

;)))))))))

С уважением.


Ответ:

Здравствуйте, Денис-геолог.

В этом мире действительно ничего не остается без наказания. Как, впрочем, и без вознаграждения. Природа живет причинно-следственной связью, и мы, как ее дети, не можем существовать вне ее законов. Поэтому наказание и вознаграждение всегда следовали и будут следовать за нашими делами. Ничего, даже самый мелкий нюанс, не проходит бесследно.

Это похоже на капель, которая водой наполняет стакан. Каждая капля сама по себе, в общем-то, не представляет собой ничего существенного. Но, в то же время, с каждой каплей объем стакана наполняется все больше и больше. И в конце концов "случается" та самая последняя капля, когда этот объем переполняется и сосуд опрокидывается.

Вот тогда-то люди и обращают внимание на то, что с ними случилось и, следуя линейной логике, помнят причину, приведшую к такому итогу. А ею была, как Вы помните, последняя капля. Но разве одна капля может, наполнив, перевернуть стакан? Конечно же, нет. Однако мы ничего не помним о тех самых миллионах капель, которые до этого совершенно бездумно пропускали вовнутрь.

А если бы знали и помнили, то тогда могли бы управлять процессом наполнения (который естественен, неизбежен) и успевали бы в упреждающем режиме слить часть воды в ту или иную сторону, не допуская самопроизвольного опрокидывания.

Это как в деньгах. Копейка есть копейка, но без копейки нет рубля. Поэтому, конечно же, все завязано друг на друге, на причину и следствие. Но управлять такой цепочкой и, что очень важно, направлять ее в нужное русло, можно лишь в том случае, если каждое звено выстроенной Вами цепи ощущается верой и контролируется волей.

В этом процессе важна искренность посыла, которая складывается из внутренней честности и внешней совестливости. Если выполнять пожелания добра, счастья, удачи механически или, еще хуже, с сарказмом, то, естественно, отклик будет соответствующим: "как аукнется, так и откликнется".

Ну и, соответственно, если пожелания идут от души, без "второго дна", не принудительно и без принуждения; если эти пожелания направлены хорошим и достойным людям, то почему же Вы должны в ответ получить нечто иное?

Видимо, то же следует сказать и о той причине, по какой к Вам пришло письмо счастья. Возможно, человек, отправивший Вам это письмо с такой двусмысленной начинкой (насильственное счастье), сделал свой выбор, следуя каким-то неуловимым нюансам своей чувственности.

Для Вас, на мой взгляд, это должно стать сигналом, указывающим на то, что в каких-то аспектах своей жизни Вы были недостаточно корректны, чем и привлекли, пусть-то и несознательно, внимание спамщика.

Вот, например, к приличному человеку никогда и никто не подойдет с целью сделать непристойное предложение. Если же кому-то такое предложение делается, значит, тот, кто обращается, заметил некую деталь в облике. Что, собственно, и привлекло его внимание, а также спровоцировало на данное действие.

Конечно, можно говорить, что виноват тот, кто сделал конкретный шаг. Но ведь мы же понимаем, что это не причина, а следствие. А причиной было внутреннее состояние того, к кому обратились. Пусть и малозаметное, но оно все же было. И мы, не замечая этих неуловимых деталей, искренне возмущаемся случившемуся. А все потому, что не держим под контролем той самой цепочки, о которой говорилось выше.

Контролируйте, управляйте и направляйте все детали своей психики, и тогда Ваши внутренние качества начнут организовывать те связи во внешнем мире, которые удовлетворят Вас как личность.

В противном случае не Вы будете своей волей мостить судьбоносный путь, а внешние силы будут подталкивать Вас туда, куда нужно им.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

14.11.2004 08:29 Неизвестный

Как защитить себя от влияния НЛП. Существуют ли какие-то ответные методы, которые можно применить в свою пользу.

С уважением. Олеся.


Ответ:

Здравствуйте, Олеся.

Конечно, психотехника, которая именуется НЛП, приобрела в последнее время популярность в силу своей активной пропаганды и широкой рекламы.

Причем этот метод подается как некое ноу-хау, нечто доселе неизведанное и впервые открытое всего лишь несколько десятилетий назад. Именно поэтому такой психотехнике некоторыми отводится революционная роль в мире психологии, будто бы способной вывести это направление в лидеры.

Однако мы должны заметить, что в этой психотехнике, как таковой, нет ничего нового, эксклюзивного либо принципиально отличающегося от всего того, чем издавна пользовались наши предки в своих играх с судьбой. Как говорится, все новое - это хорошо забытое старое.

А вот созданный антураж новинки - это, конечно, заслуга отцов-основателей НЛП, которые давно уже известные приемы психологической борьбы скомпоновали под собственным углом зрения и подали под соусом чудесной по своему воздействию психотехники, способной приносить своим последователям солидные барыши.

Именно "по воздействию", а не влиянию, так как этот метод подразумевает прежде всего агрессию, в какие бы благочестивые одежды он не рядился - мол, мы заботимся об экологичности своей работы. Однако задайтесь вопросом: как может быть взлом экологичен?

Заметьте, мы не говорим, что НЛП - это зло. В мире, где все относительно, есть место и для насилия во имя спасения жизни, однако о гуманности этого подхода говорить, разумеется, неуместно. Вещи нужно называть своими именами.

Так как же защитить себя от агрессивного вползания во внутренний мир психики? Как распознать и предотвратить его взлом, под каким бы благовидным предлогом Вас не убеждали раскрыться и самой открыть двери внутрь своей личности? Давайте проведем аналогию между миром психического взаимодействия и физическим боем, мысленно перенесясь на поле битвы.

И тогда можно задаться правомерным вопросом: какой удар проходит и является поражающим? Сильный удар, особый и т.д.? Нет. Это может быть просто вскинутая прямо рука, но именно проведенная незаметно боевая линия обладает разрушительной силой.

Так в чем же секрет успеха атаки? Возможно, дело в каком-то сакральном ударе? Возможно, что так оно и есть. Однако нужно помнить, что есть тот, кто выигрывает бой, а есть тот, кто его проигрывает. Вот в чем дело. И задача принимающего удар увидеть его и грамотно организовать защитный блок.

Но чтобы суметь защититься, нужно, прежде всего, удар увидеть. Ведь агрессия сама по себе очень ярка и заметна, если уметь видеть. А для того, чтобы научиться видеть, нужно пробудить в себе наблюдателя.

Не быть полностью включенной в процесс взаимодействия, а неотступно освещать светом активности своего сознания все поле битвы, имя которой просто жизнь.

Представьте себе, что Вы сидите за столом напротив профессионального фокусника. Он показывает удивительные вещи, творит перед Вашими глазами буквально чудеса, волшебству которых невозможно не поддаться, но только пользуется этот иллюзионист неким реквизитом - логическими цепочками отвлекает Ваше внимание на неважное, тем самым скрывая ключевые моменты в тени.

Но как разобраться, что происходит, если Ваш ум принуждают двигаться в определенной колее размышлений? Уйти, постараться разорвать контакт? Ну, это последнее дело - бежать с поля битвы.

К тому же не всегда это и реально сделать, в силу определенных причин. Однако чтобы все же проявить тщательно от Вас скрываемое, Вам нужно из себя - непосредственного участника событий - выделить опосредованного наблюдателя.

И тогда стол, за которым вы сидите, для Вас вдруг станет стеклянным и хорошо просматриваемым, а плотная пелена тумана ширмы фокусника для Вашего сдвоенного внимания превратится в обычную целлофановую пленку. И Вы все увидите, а значит, будете обладать своим, независимым мнением, что даст Вам силу быть достойным оппонентом Вашему противнику.

И как же интересно может стать такое наблюдение, как много можно отметить своим параллельным вниманием. И тогда с любым агрессивным выпадом уже можно работать, ожидая его, упреждая либо блокируя.

Ведь лучший метод лечения - это профилактика. Не допускайте проникновения в свою личность, развивая в себе наблюдательность и цепкость внимания, и у Вас проблем просто не возникнет. Вот и весь ответ.

Учитесь не только смотреть, но и видеть. Увлекаясь каким-либо сюжетом, не гасите в себе объемное видение, а наоборот, раскрывайте его. И тогда любая пирамида не будет обладать над Вашим сознанием властью воздействия, даже пирамида от мира психотехник.

См.: "Идеомоторная <-> фантомная работа".

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин


Отклик:

15.11.2004 21:29 Олеся

Благодарю вас за ответ на мое сообщение.

Олеся.



Вопрос 1:

11.11.2004 10:12 Анатолий

Расскажите, как правильно планировать цели? Все, что с нами происходит, это следствие наших предыдущих поступков, и правильная расстановка целей становится очень важной. Но как лучше распределить выполнение разных целей: на сейчас, сегодня, завтра, следующий месяц, год, десятилетие и т. д.?

СПАСИБО!


Ответ 1:

Здравствуйте, Анатолий.

В своих статьях я уже не раз говорил о том, что процесс движения по пути должен ставиться выше, чем цель. Но это не значит, что цель в таком случае должна признаваться ничтожной величиной.

Нет, она очень важна. Ведь именно между целевыми Вехами образуются скоростные участки пути. Если можно так выразиться, Этапы. Такую схему наглядно демонстрирует подвесная канатная дорога, где между двумя "быками" натянут мостик движения.

И хоть процесс должен главенствовать в этой паре, но цель, являясь опорой, как фундамент, поддерживает стены здания. Следуя строительной логике, инженер сначала обозначает места, на которых будут впоследствии воздвигнуты целевые опорные пункты, а затем уже последовательно, от одного к другому, прокладывает путь.

Попробуем и мы, используя данный принцип, разработать программу организации целей. Так, в любом деле очень важно определить точку отсчета и направление движения. Наша схема создается следующим образом. Вы должны определиться с той точкой, которую назовем Исходная, и которая полностью ответит на вопрос: "Какой Вы сегодня, Ваш потенциал?".

Затем Вы должны нанести на карту Вашего сознания вторую точку, которую назовем Перспектива. И она должна ответить на вопрос: "Что Вы хотите, о чем мечтаете, в чем видите смысл своей жизни?". Естественно, эта точка должна быть расположена на так называемом горизонте Вашего сознательного кругозора.

И теперь проведите прямую линию между Исходной точкой и Перспективной. Итак, мы имеем две крайние позиции, между которыми должен быть организован путь.

Несложно предположить, что натянуть путеводную нить на столь большую дистанцию невозможно. Следовательно, нужно построить между этими двумя крайними пунктами промежуточные. Если можно так сказать, этапные.

И еще один момент. Вдоль каждого Этапа должны быть расставлены Вехи, которые предназначены для того, чтобы своевременно корректировать Ваше движение, не давая сбиться с пути, уклонившись в сторону от направления. И теперь давайте разбираться в названиях.

Итак, первый и конечный пункт мы обозначили. Теперь нам нужно определить, что такое Этапные пункты и путеводные Вехи. Этапными пунктами будут цели, достижение которых может быть исполнено в течение определенного срока длительностью не более одного года, и не менее, чем его половина. Это первое.

И второе. Эти пункты должны находиться на той самой прямой линии, которую Вы провели от Исходной точки до Перспективной. Это значит, что все пункты на этой линии связаны между собой прямой, непосредственной причинно-следственной связью. Она должна быть строго логична и обоснованно подтверждена; рассчитана и просчитана.

Другими словами, Вы разбиваете путь достижения Перспективной цели на конкретное количество лет. И сделано это должно быть путем обоснованных рассуждений, а не умозрительных заключений. Конечно, жизнь - она вариативна и следует принять возможность небольших поправок.

То есть, Этапные пункты могут быть достигнуты чуть-чуть раньше намеченного срока или немного отодвинуты вперед. Но все это должно быть незначительными поправками. Надеюсь, понятно, насколько важным становится произведение расчетов.

И теперь по Вехам направления. Они представляют собой те цели, которые внешне могут и не находиться в прямой связи с предначертанным путем. Но, тем не менее, они опосредованно должны принимать участие при этом движении.

Например, на одном из Этапов (перегонов) возникает некая преграда, и взять ее сходу не представляется возможным. А застревать, пытаясь сломить препятствие, займет очень много времени.

Понятно, что этого допустить нельзя, так как динамика процесса входит в пространственно-временной расчет. Вот тут-то мы и можем использовать субъективные возможности для того, чтобы, не снижая хода, обойти это препятствие и впоследствии вернуться на основной путь.

Обойти можно с любой стороны, но, естественно, временно придется отойти от заложенного направления. Однако это не страшно, так как сохранение динамики является необходимым условием. Вот принципиальная схема такой программной конструкции.

И, завершая свое изложение, хочется добавить еще один нюанс. Мы провели путь от точки Исхода к цели, которая была обозначена как Перспектива. Но если Вы помните, перспективная точка находилась на линии горизонта. И она была помещена там потому, что эта точка была самой дальней в возможности прямого ее восприятия.

То есть, перед горизонтом любая точка не исчерпывает Ваших потенциальных возможностей. А точка за горизонтом, находясь вне зоны видимости, должна считаться Виртуальной, и на такой зыбкой основе строить цели достижения нецелесообразно.

Именно поэтому цель перспективного достижения находится на линии горизонта. Но по мере продвижения к ней от Исходной точки несложно предположить, что ровно на такую же дистанцию наша Перспективная точка к нам приблизится. И сразу же схема станет ущербной, неполноценной, так как часть пути от последней цели до линии горизонта окажется незанятой Вашим вниманием. Вот об этом самом моменте и пойдет речь.

Это значит, что как только Вы достигаете первой этапной цели, Вы тут же дополняете свою линию новой, очередной, перспективной целью, помещая ее на освободившемся горизонте. А та, которая была Перспективной, естественно, превращается в Этапную.

И такие дополнения нужно делать каждый раз, как только Вы достигаете очередного Этапного пункта, чем и поддерживается непрерывность движения, то есть торжество процесса.

Потому что перспективная цель никогда не обозначается Вами как Конечная (которая, естественно, должна быть, венчая итог Вашего жизненного пути). Но находиться она должна за горизонтом. Это нужно для того, чтобы процесс движения был агрессивным, динамичным и целеустремленным.

См.: "Стремление к смерти без желания умереть".

Ибо как только появляется Конечная цель в зоне прямой видимости, у человека сразу же отпадает желание двигаться к ней, так как по ее достижению наступает конец. А этого не хочет никто, хотя каждый и понимает неизбежность такого финала. Но до тех пор, пока у Вас на горизонте маячит Перспективная цель, Ваш шаг будет бодрым, веселым и уверенным.

Эта тема будет освещаться через статьи о Стратагемах, которые мы публикуем в последний четверг каждого месяца.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 2:

12.11.2004 10:36 Анатолий

Спасибо за подробный ответ, но есть еще не ясные моменты. Вот я встаю утром и начинаю заниматься делами: первым, затем вторым, третим и т.д. Дела идут друг за другом, но их "возврат" происходит по разному. Если я пью чай в течении 10 минут, то результат, "возврат" от этого дела короткосрочный. Если я несу деньги в банк, то "возврат" будет более длинным. Если коплю деньги на похороны, то "возврат", наверно, вообще будет только после смерти. Но в одном дне все эти разные дела и мысли идут друг за другом, как будто и нет этой блольшой разницы между ними. Как тогда правильно настроться на то, чтобы не забывать и про немедленные дела, и про задумки на будущее, вовремя "переключаться", чтобы не застревать или в повседневщине, или в планах?

СПАСИБО!


Ответ 2:

Здравствуйте, Анатолий.

Чтобы внести ясность в свой план задач, Вы можете нарисовать на листе бумаги ту принципиальную программную схему, о которой мы говорили ранее, и четко, конкретно обозначить Перспективную цель и Этапные пункты. Это должно быть сделано более-менее конкретно.

Теперь что касается Вех, ежедневно и ежеминутно присутствующих и, тем самым, организующих процесс нашей жизнедеятельности. Их задачей является, как уже было сказано, используя маневры, оперативно избегать трудностей, сложностей, угроз и других преград с тем, чтобы, вновь и вновь корректируя свое поведение, возвращаться к заранее намеченной этапной цели.

Понятно, что речь идет о борьбе субъективной реакции на объективные раздражители. Они могут быть постоянными и переменными - это неважно. Значение имеет другое. Вы должны учитывать их возможности, а также предвидеть варианты возникновения этих трудностей.

Так, если определение перспективной цели можно отнести к стратегии, а расчеты, по которым будут локализованы этапные пункты, к тактике продвижения, то вехи следует отнести к техническим способностям личности удерживать динамику процесса.

Отклик внешней среды на Ваши технические действия может быть как предсказуемым, так и непредсказуемым. Но для того, чтобы быть адекватным развертывающимся событиям и не тормозить процесс (отвлекаясь не на первоочередные раздражители), следует определиться, какие вопросы можно отнести к:

а) Принципиальным, требующих обязательного выполнения;

б) Первостепенным, призывающих к немедленному разрешению;

в) Желательным - те, которые могут быть отсрочены;

г) Неважным - те, коими можно пренебречь.

Теперь конкретно по методике. Как путь начинается с первого шага, так и мы первым шагом обозначим начало действия нашей программы. Если создание выше обозначенной схемы можно будет определить как теоретическую часть программы, то практической станет начало процесса технических действий.

Начинать лучше всего вечером, после очередного рабочего дня. Возьмите лист бумаги и запишите под первым номером те вопросы, которые Вы решали, но решить по разным причинам не смогли.

Под вторым номером обозначьте вопросы, которые возникли в течение предыдущих действий и также требуют своего разрешения.

Под третьим номером запишите вопросы, которые, возможно, появятся.

А четвертый пункт оставьте свободным, но обозначьте его грифом "интуиция".

Естественно, все эти вопросы должны быть направлены на достижение ближайшего этапного пункта. Затем, перед сном, внимательно прочитайте все, что Вы записали, тщательно обдумайте, еще раз проанализируйте.

Если будут требоваться какие-то поправки, то внесите их в свой список, и затем ложитесь спать, поставив себе задачу во сне услышать дополнительные сведения, которые можно было бы внести в графу "интуитивная подсказка".

Возможно, не сразу и не после каждого сновидения интуитивные дополнения будут приходить к Вам как откровения. Но если Вы будете осуществлять эту практику регулярно, то механизм интеллектуальной части сознания начнет работать в унисон с Вашей долговременной памятью.

Так, подсказки, идущие через сновидения и затем осознаваемые светлой частью ума, начнут откладываться, наполняя этим ценным знанием Вашу оперативную память. И таким образом Вы сможете заполнить и четвертую графу, сделав это утром, после просыпания. Помните - утро вечера мудренее?

И тогда еще раз, перед началом рабочего дня, просмотрите написанный с вечера список, который теперь дополнен интуитивным прогнозом. И если Вы утром не со всем из вечернего плана действий согласны, возьмите и перепишите этот список заново, строго соблюдая иерархию значимости.

Вот Вам план деятельности на текущий рабочий день.

Конечно, не нужно загружать его мелочевкой, которая является повседневной рутиной. Эти, само собой разумеющиеся вопросы, Вы будете разрешать по ходу процесса.

Но сам вектор движения должен быть определен той программой, которую Вы заранее составили. И старайтесь придерживаться ее как можно более пунктуально, стремясь доводить каждый вопрос до полной ясности.

И если Вы будете принципиальны в этом стремлении, а также настойчивы в реализации процесса, то динамика будет только нарастать, приближая Вас неуклонно к заранее определенной цели.

Анализ, правка и дополнение новыми вехами - вот ключ к Вашему успеху.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

Здравствуйте.

Немного расскажу о себе. Мне (...).

В детстве мне постоянно, раз в месяц-другой, снился один и тот же сон. Происходило это так.

Шел какой-нибудь обыкновенный сон, неважно какой. В какой-то момент он обрывался. Наступала полная темнота. Затем в этой темноте появлялась фигура, лицо которой было прикрыто капюшоном. Она ничего не делала. Понимаете - ничего! Просто внимательно смотрела на меня.

Но это каждый раз было для меня колоссальным впечатлением. Я не мог уснуть весь остаток ночи. Просто лежал и переживал. Это осталось для меня самым значительным переживанием.

А когда я думал, что эти сны остались в моем детском прошлом, мне снова приснился тот странный сон. Переживания были те же, хотя к особо мнительным и впечатлительным я себя не отношу, да и возраст был уже, вроде, серьезный.

Эти сны определили мое будущее. Я ИЩУ. В Инете, книгах. Довольно много, что читал, пробовал практиковать. Задавал всю мою жизнь мучащий меня вопрос о снах на некоторых форумах, но вразумительного ответа не получал.

Очень надеюсь, что вы сможете мне объяснить, что со мной было. Также надеюсь получить письмо-анкету на заочное ученичество.


Ответ 1:

Здравствуйте.

Давайте сделаем так. Я отвечу Вам на то, что обозначает фигура в Вашем сне, несколько позже. Дело в том, что ответ потребует от Вас способности к осмыслению того, о чем Вам будет рассказано.

Но сделать это будет трудно, если нет предварительной информации. Поэтому сначала изучите статьи по предложенным ссылкам (и тем, что будут указаны в тех статьях), а затем я перед Вами раскрою тайну той фигуры в капюшоне, которая появлялась раньше и появляется теперь в Ваших снах.

См.:

"Кладовые интеллекта",
"Зов Души",
"Интеллект - это тень души, а подсознание - это тень ума",
"Вещие сны и эффект дежавю",
"Иная параллель жизни - взгляд оттуда".

Письмо-анкета на заочное ученичество... Напишите все, что хотите. Как говорится, что Ваша душенька пожелает.

Будем ждать ответа.

С уважением,
П. Веденин, Ли Хоа, 30.08.2004

Отклик:

Спасибо за ответ. Я так и предполагал, что потребуется что-то прочитать, что-то осознать... Потому и сам ищу, читаю... Хорошо, если ты читаешь уже осознано, а не все подряд. И за это спасибо. Тогда, после прочтения всего предложенного, я появлюсь снова, наверно, уже за уточнением. И "анкету" заодно вышлю.



Вопрос 2:

Здравствуйте.

Я прочитал все ссылки, любезно Вами предоставленные, а также ссылки в самих текстах. Насколько я понял, ответ на мой вопрос заключается в следующем: фигура в капюшоне в период моего полового созревания - это попытки собственного интеллекта достучаться сквозь фильтр-ум в момент своего доминирования над сознанием?

Причем в той форме, которая является для меня наиболее адекватной образу мудрости. Или я не прав? Если все верно, то такой вариант у меня уже был. Остался вопрос, почему мои сны, в отличие от остальных ИЩУЩИХ, были латентными? Это и пугало меня больше всего, эта реальность происходящего. Ну да чего гадать, дождусь вашего ответа.

Еще хотелось бы спросить следующее, как этапный шаг в развитии. Мне не интересны всякие побочные эффекты измененного состояния сознания, такие как лечение на расстоянии или осознанные сновидения. Следующим своим шагом я хотел бы видеть... нет, ВИДЕТЬ.

Хочется (это не прихоть) обрести истинное видение. Пусть звучит как лепет перечитавшего фэнтези, но мне КАЖЕТСЯ, я прав. Я смотрю на людей, машины, здания, небо, и кажется, что все должно выглядеть совсем по-другому.

Что нужно лишь более внимательно, что ли, смотреть. Или под другим углом (сознания?). Больше вопросов, чем претензий к себе. Поможет ли мне достичь своей цели тот комплекс по развитию внимания, предложенный вами? Или мне вообще не стоит пока за это браться?

С нетерпением жду ответа.


Ответ 2:

Здравствуйте.

Если Вы внимательно прочитали и исследовали предложенные Вам статьи, то теперь мне будет проще высказать свое видение происходящего с Вами.

Фигура с капюшоном.

Как Вы могли почерпнуть из тех статей, жизнь личности не состоит только из одного воплощения, которое можно считать всего лишь одним из этапов эволюционного процесса. Одна жизнь - это развитие. Эволюционный же процесс следует рассматривать как совершенствование.

Отсюда возникает вопрос, кто развивается и кто совершенствуется? Понятно, что говорить о теле нет никакого смысла, так как оно по факту практически не изменилось за все миллионы лет своего существования, если не считать небольших нюансов, которые нужно воспринимать как подстройку под внешние условия.

Следовательно, речь должна идти о совершенно иной структуре, а именно о сознании. И здесь имеются следующие положения. В чем смысл развивать сознание в процессе жизни, если по окончании таковой оно исчезает? Но факт жизни утверждает себя не только своей реальностью, но и глубинным, сакральным смыслом.

Логично предположить, что индивидуальное сознание, присутствующее в "Личностном Я" и развивающееся в процессе опыта данной жизни (и в результате этого обретающее определенные знания), не исчезает со смертью носителя-тела. А переходит в какое-то другое, особое состояние, которое мы назвали духовным телом.

То есть, индивидуальное "Личностное Я", прекращая свой этапный цикл развития, вливается своей частью в некую целостность, которая не только состоит из отдельных субличностей, но и, в итоге, сама является личностью, только симбиотической.

Мало того, каждое вновь нарождающееся сознание провоцируется к развитию посылами этой самой духовной личности с тем, чтобы впоследствии забрать итог к себе, обогатив тем самым холистическое сознание.

Можно сказать, что "Личностное Я" человека - это индивидуальное сознание, живущее здесь и сейчас. А духовное сознание той, симбиотической личности живет, эволюционируя во времени.

Надеюсь, понятно, что речь идет о монадной паре, одна половина которой - "Личностное Я", а другая - духовное. Между собой они, с одной стороны, имеют контакт, проходящий на неосознаваемом уровне, то есть ум "Личностного Я" не ощущает присутствия на себе внимания "Я" духовного. Но, с другой стороны, отсутствие чувствительности не говорит о том, что такой связи нет. Она есть, и осуществляется непрерывно в течение всей жизни индивидуума как влияние.

А "окно", через которое та духовная суть заглядывает в мир "Личностного Я", называется интеллект. Это окно похоже на то, которое можно видеть в специальных комнатах, приспособленных для изучения людей.

Изнутри человек видит то, что ему кажется пространством, но на самом деле это не пространство, а объемная линза, так как с другой стороны через эту призму за своим детищем внимательно наблюдает создатель - "Духовное Я".

Иногда, в силу различных, но особых причин, это зеркало по воле создателя данной судьбы утрачивает свою одностороннюю проходимость и возникает контакт, когда "Личностное Я" (посредством своего института осознания ума, находящегося в особом состоянии) способно посмотреть в "глаза" тому, кто внимательно за ним, изучая, наблюдает. Вот тот образ, о котором Вы говорите, и был изображением Вашей духовной личности или, если быть точнее, духовного родителя.

Для чего он за нами наблюдает? Наша индивидуальная жизнь, которую он сам и запустил, нужна ему для того, чтобы этот опыт в нужной конфигурации заполнил по окончании жизни те отделы духовного сознания, которые нуждаются в определенном дополнении. Следовательно, этим контролем он осуществляет управление нашей жизнью на основе обратной связи.

Для чего он решил показаться Вам? Могу предположить, что это было сделано специально для того, чтобы спровоцировать в Вас тягу к проникновению внимания ума в интеллектуальное окно, через которое он и намеревается периодически, по мере необходимости, вступать с Вами в контакт, чтобы более конструктивно и продуктивно развивать тот уровень сознания, который он хотел бы получить в результате опыта Вашей жизни.

Видимо, задачи, которые ставятся, невозможно решить, используя естественный механизм развития или подсказки, осуществляемые на бессознательном, интуитивном уровне. Показав себя, Ваша духовная личность тем самым сообщила Вам о том, что намерена непосредственно включиться в процесс Вашего развития, так как поставленные задачи будут требовать особых, нестандартных и изысканных решений.

Именно поэтому Вы увидели его молчащим и просто видящим. Пока это был сугубо визуальный контакт - призыв к тому, чтобы Вы начали стремиться к установлению смысловой интеллектуальной связи.

* * *

Теперь о побочных эффектах или сопутствующих вариантах проявления способностей. То, что они Вам неинтересны, я не могу признать правильным. Но, с другой стороны, не могу с этим и не согласиться. Объясняю это несоответствие так.

В процессе развития, следуя определенной программе (которая ведет к далеко поставленной цели), человек, естественно заканчивая этапы, приобретает определенные способности. Это факт. Но для того, чтобы двигаться уверенно, необходимо постоянно сверяться с вехами, указателями. Это понятно.

Так вот, различные сопутствующие способности как раз и являются этими самыми вехами, подтверждающими, что человек действительно успешно прошел и освоил заданный блок знания.

Поэтому проявлять эти паранормальные способности необходимо, во-первых, для того, чтобы утвердиться в успешности процесса обучения, а, во-вторых, для того, чтобы, практикуя их в жизни, укреплять и закреплять в себе эти новые активы психики. В противном случае, без тренированности, они будут ослаблять свои функциональные возможности. Это то, в чем я с Вами не согласен.

Но я согласен с Вами в том плане, что заниматься специальной демонстрацией, популяризацией эффектов развитых паранормальных способностей было бы неправильно.

Ведь это останавливает развитие человека, идущего по пути знания, принуждая его топтаться на месте либо вращаться (как белка в колесе) в круге, состоящем из одних и тех же, однажды проявившихся, феноменов.

* * *

По видению. То, о чем Вы говорите, мне понятно и такое желание вызывает глубокое уважение. Но это состояние приходит в результате длительного и упорного труда. В принципе, оно доступно всем, но каждому по мере отпущенных ему возможностей.

То, что еще в начале жизненного пути молчащая фигура в черном Вам продемонстрировала не только себя, но и внимательность своих глаз, указывает, что Вам такие возможности отпущены в достаточном количестве для того, чтобы Ваш ум прозрел.

* * *

И по школе "Встречный ветер". Не хочу обнадеживать Вас, утверждая, что именно наша школа способна помочь Вам развить в себе это самое видение. Таких школ много. Конечно, далеко не каждая "магическая" система истинна. Очень много фальсифицированных, но, тем не менее, и истинных школ достаточно для того, чтобы каждый жаждущий мог бы прикоснуться к их роднику знания.

В то же время, техники таких школ зачастую сильно отличаются одна от другой. Могут возникнуть вопросы: "Как же так? Если магическая суть едина, то почему магические направления имеют так много вариантов?". Ответ прост.

Да, магия едина. Она абсолютна. Но человек, его "Личностное Я", строго индивидуален. Следовательно, школы имеют различную направленность не потому, что магия включает в себя несколько центров своей сути. Нет, центр магической сферы один.

А вот насыщающие ее пространства отдельных жизней имеют свои, собственные центры, которые ориентированы относительно истинного центра под различными углами, что и образует уникальность позиции.

Поэтому с одного ракурса магический центр виден по одному, а с другого - по-другому. Так вот, школы, расположенные по периферии круга и имеющие истинную связь с центром, различаются в силу своей различной локализации. Вот и все.

И в этом многообразии каждая личность может подыскать для себя именно ту, которая наиболее полно соответствует ее индивидуальным качествам. А определить, насколько идеалы школы резонируют с личностным мировоззрением, каждый человек должен сам.

Как? Например, читая информацию, которую сама о себе сообщает школа. Вчитывайтесь, вслушивайтесь, проникайтесь. Если нужно, спрашивайте, общайтесь, и в итоге получите чувство предрасположенности либо отторжения. Вот, собственно говоря, и весь ответ.

Всё в Вашей личной власти.
Желаю успехов.

С уважением,
П. Веденин, 03.09.2004



Вопрос 3:

Здравствуйте. Вы мне посоветовали "встретиться" с моим интеллектом, а, возможно, и с моим, сумевшим сохранить свое сознание, предыдущим воплощением. К сожалению, практических советов ни в письме, ни в статьях на сайте я не нашел. Пришлось действовать наугад.

Когда я практиковал осознанные сновидения, я проходил следующую практику. Целыми днями я сосредотачивал свою намеренность осознать себя во сне. Днем, перед сном, засыпая... и осознавал.

Теперь я не только сосредотачивался на желании проснуться, но и еще раз встретить фигуру в капюшоне (представлял так хорошо сохранившийся в памяти образ и ассоциировал на нем свое желание встретиться во сне).

К сожалению, все мои попытки пока ни к чему не привели, кроме беспокойного сна и частых, вроде как ничем не обоснованных пробуждений. Если у Вас есть какие-то практические советы, способные мне помочь, буду очень рад.

С уважением.


Ответ 3:

Здравствуйте.

Мы Вам не советовали организовывать встречу с интеллектом. Был разговор о том, что у Вас есть предрасположенность к такой встрече, и что она для Вас не только возможна, но и необходима. Но достичь ее нельзя, производя манипуляции по сближению за счет наскока.

Это должно прийти в результате длительного, упорного, настойчивого и целенаправленного процесса. Вести к этому должна вера и воля, которые в итоге приведут к власти "Личностного Я" в поле Вашей сознательности.

А Вы попытались, отбросив процесс достижения, сразу ухватиться за цель. Так не бывает. А если иногда и случается (не благодаря, а вопреки), то итоги всегда плачевны.

Практических же советов, которые Вы вознамеривались найти на сайте, там, естественно, не оказалось потому, что их там и не могло быть. Повторяю: речь идет не о фокусе, который по мановению волшебной палочки может тут же выдать желаемый результат.

Нет, магия - это труд. Труд долгий и самоотверженный.

Рекомендации, как и в каком направлении трудиться, на сайте есть. Но готовых рецептов, "приёмчиков" в настоящей Школе Вы никогда не найдете. Потому что навыки работы не раздают, как рождественские подарки.

Такие навыки выращивают в своем сознании индивидуально, каждый в соответствии со своими возможностями и способностями.

Путь состоит из следующих этапов: практика, опыт, знание; практика, опыт, знание...
И так до тех пор, пока все это вместе не выдаст навык, который уже затем способен привести к умению.

Вот этот процесс и будет творчеством. Заметьте - здесь торжествует искусство достижения, а не униженные просьбы о нищенском подаянии.

По Вашей практике "осознанных сновидений". Как я уже не раз говорил, либо человек отбрасывает все старое и, становясь чистым листом, мы с ним начинаем учиться заново, либо не стоит и начинать, так как это будет пустопорожним проведением времени и нерациональной тратой средств.

С уважением,
П. Веденин, 10.09.2004



Вопрос:

Здравствуйте, Павел Веденин.

Подскажите, где находится та грань, за которой начинается лень? Как я понял из общения с Вами, со слабостями нельзя бороться, а надо их использовать. Иначе загоняешь их в "подвал", и тогда малейшее упущение обернется психическим срывом.

По занятиям ничего не меняется. Пробовал делать больше, чем обычно, но концентрация внимания падает. К тому же забросил чтение материалов сайта.

С уважением


Ответ:

Здравствуйте.

Гранью, за которой начинается лень, следует считать тот момент, когда флюгер Вашего внимания с неохотой, с внутренним сопротивлением, тяжко и со скрипом начинает поворачиваться в сторону бокового ветра.

Недавно я описывал дух Пит-Буля. Именно отсутствие его можно считать началом лености. Уловить проблему, атакующую Вас, несложно. Это может быть любая мелочь. Например: утром пробудились, а вставать неохота. Хочется понежиться, поваляться. Вот Вам и атака бокового ветра.

И отслеживайте самого себя через наблюдателя: что Вы делаете в этом случае. Вспыхиваете ли яростью на этот вызов посягательства на Вашу сущность или поддаетесь соблазну удовольствия, которое Вы ошибочно воспринимаете как свое личное желание, хотя на самом деле это обычное потакание.

Уронили что-то... и лень наклониться, взять и положить на место. Просто на всякий случай пихнули ногой, и пошли дальше. Вот Вам еще одно проявление начала лености и конца воли. В общем, примеров таких можно привести бесчисленное множество.

Самый распространенный пример. Заглянули в шкаф и видите, что вещи висят неаккуратно, рубашки неопрятны, ну, и все такое. Первая мысль - надо бы навести порядок. И тут же боковой ветер: да ладно, потом, сейчас некогда.

Да и, в принципе, какая разница? В шкафу-то ведь все равно не видно. А у меня дел много - нужно сделать то-то и то-то. Вот так лень под благовидным предлогом незаметно вползает в нашу психику, оттирая мягким плечом волевую суть ума. И все.

Знаете анекдот, как один человек бравировал по поводу смерти, утверждая, что он никого и ничего не боится? Например, возникает какая-то проблема, а он в ответ:

- Ну и что? Плевать!

Возникает другая проблема, а он в ответ то же самое. И вроде все сходит ему с рук. Так он настолько обнаглел, утвердившись в своей безнаказанности, что даже когда ночью раздался звонок в его дверь, он с обычной своей самоуверенностью распахнул ее.

Видя фигуру в темноте, он спрашивает:

- Ты кто?!

Она шагнула вперед и, войдя в полосу света, говорит:

- Я смерть твоя.

А он, верный своему апломбу, с ухмылкой возражает:

- Ну и что?!

А смерть развела руки в стороны и говорит:

- А все.

Вот так он и закончился, бесславно, безвольно.

Поэтому бороться с ленью надо, но не нахрапом, наглостью и насилием, а через волю и веру необходимо утверждать власть своей самости. А насчет того, как это делать, Вы очень точно и правильно воспроизвели ту мысль, о которой было сказано ранее.

К примеру, если мы возьмем чувство лени. Как его можно использовать себе в актив? Итак, Вам нужно сделать какую-то работу. И тут же лень пытается увести Вас в сторону от этого процесса:

"...- Выпей сладостный обман, -
Шепчет плес, - и мой туман

Возьмет тебя в волшебный мир...
И жизнь твоя, как вечный пир,
Усладой будет, миром грез...
Умри во мне. В потоке слез

От дикой страсти захлебнись...
Отдайся мне и дальше, ввысь,
Я унесу тебя от этих гор
Туда, где сказочный простор...

Там все свободны - от всего...
Нет тела, мыслей - ничего...
Страданий нет, комфорт, тепло...
И подхватило, понесло...
".

Вот так примерно может звучать гимн, которым лень охмуряет сознание. Так как же использовать эту силу, не вступая с ней в прямое сражение?

Задайте себе вопрос: "Почему я хочу отложить, а может быть, и вообще отказаться от этой работы?". Поставьте следующий вопрос: "Нужна она мне действительно или нет?". И если Вы честно ответите, что она все-таки нужна, тогда задайте другой вопрос: "Так почему же тогда я откладываю ее?".

И здесь лень заявит себя вкрадчивым голосом: "Ты ведь устал, тебе тяжело, а это, в общем-то, не так срочно. А если кому-то это нужно непременно, то пусть и делает сам". На что Вы должны возразить так.

Если устали и это объективно, то, подыгрывая лени, Вы соглашаетесь с ее доводами, что, дескать, устали и говорите: "Хорошо, я сейчас оставлю все дела и отдохну. Но затем, как только силы восстановятся, тут же вернусь к этому вопросу и решу его".

Если же проблема будет значительна и потребуется решить ее немедленно либо оставить, как того предлагает лень, то Вы, используя волю, и в этом случае отвечаете так: "Хорошо, я отдохну, но только после того, как сделаю необходимую мне работу".

И лень, получив, в общем-то, Ваше согласие, хотя и с некоторыми оговорками, пойдет Вам навстречу. В результате Вы достигаете компромисса между ленью и волей, но поступаете по своему сценарию, чем и утверждаете личную власть.

Вот таким образом можно договариваться внутри своей психики, ведя диалог между умом и его чувственными составляющими. По каждому случаю лености невозможно дать конкретный рецепт. Ведь это будет целый каталог, куда кроме лени войдут страх, алчность и т.д.

Ну и, что самое главное, каждый вариант атаки на Вашу волю будет индивидуален по своим особенностям, которые невозможно предвидеть заранее, так как их множество и эти детали могут быть разнообразны.

Просто нужно научиться находить компромиссное решение в рамках изложенного принципа, каждый раз в конкретном случае, здесь и сейчас. И постепенно вопрос исчезнет как проблема, так как проблема будет заменена способностью к решению задач.

Ну, а по заданиям, скажу так. Видимо, нужно ждать, но не пассивно, а продолжать активно, настойчиво и регулярно давить своей волей в одну и ту же точку, наподобие того, как вода, капля за каплей, бьет камень, постепенно пробивая себе путь.

Но при этом нельзя, как говорится, перегибать палку. Работайте только в рамках конструктивности, обусловленной желанием и подкрепленной пониманием необходимости.

Можно немножко превысить эту планку, но совсем чуть-чуть. Главное, чтобы не наступило отторжение. Знаете, как гнут дугу? Согнут резче, сильнее, чем нужно - и палка ломается. А так можно получить необходимое изделие.

То же и по чтению материалов сайта. Забрасывать, как Вы выразились, их изучение нежелательно. Пусть оно будет проходить понемножку, хотя бы по одной статье (по капле), но регулярно и методично каждый день.

И тогда дух победы в Вашем сознании обязательно восторжествует.

С уважением,
П. Веденин, 11.11.2004