A A A A Автор Тема: Путь к миру  (Прочитано 2797 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Путь к миру
« : 12 сентября 2004, 04:00:00 »
Обращение 1:

06.09.2004 11:30 Встречный ветер

В ЭТОТ ДЕНЬ СКОРБИ
по жертвам Бесланской трагедии мы выражаем свои соболезнования всем тем, кто понес утрату.

См.: "Жертвенность невинных".

Школа "Встречный ветер"

Обращение 2:

07.09.2004 23:01 Sonia

Выражаю глубокие соболезнования всем людям, пострадавшим в террористических актах и потерявшим близких и родных. Я скорблю вместе с Вами, вместе со всей Россией. Я верю, что придет время разумной справедливости, когда нелюди, расстреливающие наших детей, взрывающие ни в чем не повинных граждан, сеящие ужас в наших сердцах и разжигающие войну, будут раздавлены все до одного. И это время наступит тогда, когда все страны мира объединяться одной идеей - "недопустить терроризм", и когда террор не будет выгоден ни одной из них. И да будет так!



Вопрос 1:

Здравствуйте!

Подскажите, что мне делать?

Мне двадцать (...) лет, мой парень немного старше. Я люблю его и хочу быть с ним всю жизнь. Он говорил, что тоже меня любит, предложил замуж, я согласилась, но...

Потом он стал просить меня уйти, бросить его. Как на исповеди, волнуясь, выкурив пачку сигарет, сообщил он мне, что служил в Чечне разведчиком, был снайпером, и что мне будет плохо с ним. Произнеся эту тираду, попросил остаться друзьями.

Я, естественно, сказала, что мне наплевать на его прошлое, и что я люблю его. Понимаю, что эта психологическая травма осталась у него в душе. Именно это и сподвигло его сказать мне, что, хотя он меня и любит, но быть со мной не может, потому что у него проблемы. Мол, потерпишь, да бросишь.

Кроме того, он очень нервный. Разговаривает по ночам, кричит: "Вызывай вертушку", "Там наши братишки", "Огонь на квадрат три" и т.д. Потом просит меня не уходить, сжимает до боли мою руку, на глазах - слезы... А утром - ничего не помнит.

Иногда он пьет - приходят его друзья, они вспоминают какого-то Леньку, которого на их глазах разорвало... Прошлое тянет его ко дну. Уже столько лет прошло, а он все ТАМ - мыслями, душой.

Он мучается, а я не знаю, как ему помочь. С чего начать? Я не уйду от него. Я хочу помочь ему. Но к врачу, тем более к психологу, я его не затащу. Господи, ну что мне делать?!


Ответ 1:

Здравствуйте.

Что делать в такой ситуации? Вам нужно настойчиво и целеустремленно доводить до сознания Вашего любимого мысль о необходимости пройти курс реабилитации психики в соответствующем центре.

Такие программы есть и они работают. Важно обратить его внимание на то, что бегство от проблемы, ее игнорирование и замалчивание лишь прибавляет ей шансов к победе.

Это похоже на развитие и укоренение в организме недолеченного заболевания. Вот почему с тем комплексом проблем необходимо как можно скорее разбираться, пока Ваш любимый молод и комплекс еще не успел закрепиться в его мировоззрении.

Доведите до его сознания, что его проблемы не имеют никакого отношения к патологии. Они - следствие работы все того же пост-чеченского синдрома. Не было бы его, не возникло бы и настолько острой реакции. Организуется психика, и все восстановится.

Утвердите его в мысли, что все его кошмары и страдания - естественная реакция психики нормального человека, попавшего в стрессовые условия, когда перед ним стояла единственная задача - просто выжить.

Теперь же нужно психологически грамотно организовать свою жизнь, которую он сумел сохранить. Так зачем же ее теперь портить?

То, что было - это опыт, который еще не раз сослужит ему добрую службу, но теперь уже на гражданке. Нужно вытянуть из этого опыта все ценное и полезное, а остальное, как балласт, сбросить. Ведь прошлое осталось в прошлом, так зачем же его тянуть в настоящее, обрекая тем самым свое будущее?

Теперь относительно Вашей фразы о необходимости "затащить" его лечиться: "... Я хочу помочь ему. Но к врачу, тем более к психологу, я его не затащу...". Поймите: врач призван для того, чтобы лечить больных людей. Психолог - не врач, так как работает с нормальными людьми.

Ведь у каждого есть свой набор проблем, над которыми лучше подумать вместе с непредвзятым специалистом, способным грамотно и объективно проконсультировать нуждающегося в поддержке и понимании.

Поэтому нужно разъяснить Вашему парню, что в психотерапии нет и намека на лечение. Следовательно, и прохождение такой реабилитации должно восприниматься им как позитивный фактор, призванный организовать и стабилизировать полноценную психику.

Со своей же стороны рекомендуем ненавязчиво предложить Вашему любимому вместе с Вами походить по нашему сайту, охарактеризовав его как: "Интересный".

Возможно, на страницах "Встречного ветра" вы найдете ответы на многие свои вопросы. А Ваш парень, увидев, как работает психологическая помощь на практике, уверится в необходимости пройти курс реабилитации. Причем это он должен сделать сам, по воле, а не под Вашим принуждением.

Возможно, вам будут интересны следующие темы.

В "Психологической помощи":

"Смысл жизни",
"Гармония",
"Сила воли",

а также отдельные статьи:

"Одиночество Воина" и "Эксклюзивный терроризм".

В "Библиотеке":

"Парапсихология",
"Творчество",
"Жизнь России",
"Внешняя политика".

Создайте условия для его счастья, и стабилизация произойдет как бы сама собой, принеся радость и успокоение в Вашу семью.

С пожеланиями счастья и удачи,
Ли Хоа и П. Веденин, 15.07.2004


Вопрос 2:

Большое Вам спасибо за ответ! Намного легче, когда знаешь, что ты не один на один со своей бедой. Я попробую сделать, как Вы сказали... Буду писать Вам, если возникнут (а они возникнут) трудности.

С огромным уважением и благодарностью


Ответ 2:

Здравствуйте.

Мы рады, что Вы воспаряли духом и готовы к борьбе за свое счастье. И в свете этого очень важно для Вашего любимого пройти по месту жительства реабилитацию.

Если же по каким-либо причинам он наотрез откажется ходить на восстанавливающую терапию, мы постараемся подобрать другой вариант помощи - это консультации с нами через переписку. В любом случае ждем от Вас известий.

И если возникнут какие-либо сложности, затруднения или вопросы (в том числе и по материалам сайта), то обязательно пишите - мы выслушаем и постараемся ответить.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин, 16.07.2004


Вопрос 3:

Здравствуйте, Павел и Ли Хоа!

Безмерно удивлена, признаться, тем, что Вы отвечаете мне, вникаете в мою проблему притом, что подобных писем у Вас великое множество. Вы сами не осознаете всю глубину и важность помощи, которую Вы оказываете людям. Спасибо Вам.

Знаете, моя проблема очень и очень запущена, я это понимаю сама. Уже который год мой любимый не может забыть свою Чечню. Он устроился работать охранником, продолжает встречаться с друзьями "оттуда". Как же он может начать жить по-новому, когда сам себя постоянно тянет "туда"?

Кроме того, он ведь уверил себя в том, что он - "волк-одиночка" (его слова). Он уверен в том, что никто его не полюбит. Иногда на него "находит", и он начинает говорить мне: "Уходи, беги от меня, я тебе не нужен, ты сломаешь свою жизнь, я не хочу быть причиной твоего несчастья".

А ночью воет буквально - говорит, что без меня умрет. Ну что мне с ним делать?! Как мне себя с ним вести? К психологу я его уговорю пойти, надеюсь, но это будет не так скоро, потому что нажимом я ничего не добьюсь. Как мне пока себя вести? Что делать? Я в растерянности.

Очень жду от Вас совета. Не бросайте меня. Пожалуйста.


Ответ 3:

Здравствуйте.

Без паники! Прочь растерянность и сомнения!!!

Вы - женщина, способная любить - и это ключ к его спасению. Как нить Ариадны, Вы его единственная надежда в том призрачном лабиринте ужасов войны, в котором он оказался заложником. Да, он по судьбе Воин.

Но каждый Воин силен своим тылом, а его может дать только женщина, любящая и верная. Пусть в отражении Ваших сияющих верой глаз он увидит себя обновленным, способным к лучшему.

Конечно, его боевые товарищи неминуемо напоминают ему те кровавые дни, но ведь и дух того боевого братства, когда: "с такими друзьями хоть в разведку", - поддерживает в нем жизненность, придает ей острый вкус борьбы. И это немало.

А чтобы подкорректировать его понимание философии Воина-одиночки, все же подведите его к прочтению тех статей, ссылки на которые мы уже приводили. И тогда он поймет, что одиночество - это не обособленность, но личностный рост, когда человек не отгораживается от других, а просто рассчитывает только на самого себя, как в бою.

В то же время, он радостно открыт миру и не таит на него обиды за выпавшее на его долю, благодарно принимая пусть жесткие, но жизненно необходимые уроки судьбы.

Поэтому те друзья, конечно же, значимы, как стимул и память, но важно не "зависать" на этом горьком опыте, для чего такие встречи необходимо мудро и последовательно ограничить.

В разговорах тет-а-тет, в беседах по душам при одиноко колышущейся свече нужно переводить его внимание на его собственную личность. Ведь именно в этом проявляется истинное одиночество Воина, а не просто бойца.

И в таком видении реальности нужно подвести его к мысли, что курение табака и злоупотребление спиртными напитками ослабляет жизненность, подтачивая, как червь, его мировоззрение. Поэтому, если нет пока возможности убрать его тягу к внешним стимуляторам, нужно хотя бы ограничить их употребление.

Но тогда нужна психологическая поддержка, чтобы психика, привыкшая к допингу извне, смогла прийти в себя. И здесь исключительно значима именно Ваша забота. Мужская психика способна "переварить" ужасы и тяготы кровавой бойни, если дома Воину предоставят мир и покой семейного очага.

Именно женщина, в своей природной самоотверженности, способна исцелить ожесточившуюся душу Воина. Именно ради мира и благоденствия родной земли мужчина готов пожертвовать своей жизнью, и именно это способно его полностью реабилитировать.

Но здесь важно не дать замереть оледеневшему от страданий и боли сердцу мужчины. Поэтому именно Вы должны стать ему тем самым психологом, к которому он пока не способен обратиться напрямую.

Даже если он еще не может воспринимать статьи сайта, прочтите их вдумчиво Вы сами. И в опосредованной, модифицированной форме преподнесите их суть. Так, работая целеустремленно и последовательно в этом направлении, Вы сможете благотворно повлиять на него, примирив с внешним миром и с самим собой.

Конечно, работа охранником приносит неплохие деньги, но это и определенный потолок в личностном росте. К тому же постоянное ощущение военного положения на охраняемой зоне невольно склоняет его к прежнему образу жизни.

Он молод и перед ним открыто многое. Тем более что ему по закону положены льготы при поступлении в высшее образовательное учреждение. Да, Вы все правильно поняли - ему необходимо учиться, переквалифицировавшись из "солдата" в "студента", даже если он будет учиться заочно.

То, что он не добрал в безусой юности, должно компенсироваться теперь. Возможно, временно вам придется "затянуть пояса", но для молодой семьи, пока еще не обремененной заботой о детях, это не так тягостно.

А высшее образование, особенно в юридической (адвокат) либо в экономической (менеджер) сферах очень перспективно и впоследствии принесет семье стабильно высокий доход. И этот довод может стать весомым мотивом для его возрождения.

Новый образ жизни, новый статус, новые друзья, необходимость заботиться о своем здоровом образе жизни поднимут его самого в его же глазах, и он сможет, наконец, спокойно и счастливо заснуть, ощущая Вас на своем плече.

Именно Вы должны заняться его "воспитанием", как ребенка поднимая на ноги, практикуя с ним английский и изучая вместе премудрости компьютера, побуждая его к упорным занятиям в тренажерном зале.

Было бы замечательно, если бы он увлекся гитарой. Причем не для того, чтобы в клубах сигаретного дыма и за стопкой теплой водки боем тянуть заунывные блатные песенки, а для того, чтобы проигрывать классические композиции, петь Вам добрые и светлые песни наших бардов.

Чувство гитары, чистый звук струны очистит его рубцы на сердце, позволив им наконец-то зажить. Выраженные в песне страдания и комплексы начнут постепенно его покидать. И здесь неважно, насколько верно он будет брать аккорды.

Здесь важно излить душу, выразиться, самоутвердиться, позволить затеплиться в его душе огню созидания, который придет на смену холоду ожесточения "Кайя". И Вы, его "Герда", станьте его первой слушательницей.

Вспомните, с Великой Отечественной Войны приходили изможденные и покалеченные воины... И что же? Почему большинство из них не впадало в затяжное пике депрессии?

Да потому что им было некогда пребывать в пессимистических настроениях и беспробудно пить горькую. Им нужно было поднимать страну. А, исцеляя ее, возвращая ей прежнее могущество, они перерождались и сами, становясь хлеборобами, строителями, отцами.

Как известно, лики творчества разнообразны, в зависимости от природной предрасположенности личности. Это может быть и рисование, и лепка, и резьба по дереву, и строительство парусников в бутылках, и даже простое нанесение углем упорядоченных линий. Главное, чтобы он в таком созидательном творчестве узрел сокровенный смысл, и чтобы оно приносило его душе радость.

Возможно, он даже придет к написанию книги либо песнь его души воплотится в стихотворные строки. Это как снежный ком - нужно только стронуть с мертвой точки его творческие силы и поверить в его способность их выразить, подкрепив каждодневной практикой.

А вселить в него уверенность есть уже Ваша прямая задача. Вы должны стать его тайной учительницей, заботливой матерью и преданным другом. Вот когда он полностью раскроется Вам. И тогда между вами загорится: "...звезда пленительного счастья...".

Сегодня на сайте была опубликована интересная статья: "Божья искра".

Считаем, что идеи, изложенные в ней, окажут благотворное влияние на Ваши мысли и его чувства.

С уважением,
Ли Хоа и П. Веденин, 16.07.2004



Вопрос:

12.09.2004 16:42 Дан

Здравствуй

Опишу сегодняшний случай...

Мы с матерью пошли к бабушке...по дороге я наблюдал мимоходом такую картину.

Три парня вокруг пьяного мужика...один из них ударяет мужика, тот падает...они его предупреждают о чем - то. Мама не заметил эту картину...я заметил. Вдруг я начал себя жалеть, что ли? Короче что не подошел и не узнал что там - может помощь нужна.

После этого со мной ерунда начала твориться...мне все стало мерзко и не приятно - ужин, родные, звуки, их речи и т.д. После ужина я быстро уговорил мать идти домой, хотя она и не поняла ничего...я еле себя контролировал, чтобы не сказать лишниго...мне приходилось терпеть...себя, мать, людей, всех. По дороге я пробовал поделать пересмотр(по Кастанеде) той сцены с парнями и мужиком. Только когда я пришел, выкрикнув в подушку всю злость, что во мне была - я успокоился. Что со мной случилось?

Вот вроде думаю, что мне все равно - ничего в смерти не страшного, кажеться не боюсь ее. А когда такие случаи - тело идет мимо, я не могу ничего сделать...и по сути что я могу, с моими 155 см? Значит все таки у меня есть страх смерти...

А инчаче с чего я так разошелся. Павел, скажите, что делать.

Спасибо...


Ответ:

Здравствуйте, Дан.

Относительно страха смерти, о котором Вы пишите, могу сказать следующее. Человек рожден для того, чтобы жить, набираться опыта и затем, когда его ресурсы будут израсходованы, он уйдет в другое измерение для того, чтобы знание о прожитой жизни не пропали зря, не остались невостребованными. Это предназначение человека - можно сказать, его долг и обязанность.

Естественно, что каждый человек (одни - осознанно, другие - инстинктивно, но обязательно каждый) чувствует свою предназначенность перед истинной. И, если он нормален, то есть психически не больной или не находится в состоянии аффекта (кратковременное помешательство), то он обязательно стремится к тому, чтобы эта обязанность была исполнена самым лучшим образом.

Однако жизнь иногда ставит человека, особенно в стрессовых ситуациях, перед выбором - жить дальше или, совершив какой-то поступок, уйти. Естественно, в случае ухода долг перед Абсолютом будет не исполнен, вследствие чего в эволюционном процессе совершенствование духа этой личности произойдут определенные сдвиги, которые отодвинут его суть назад на шкале ценностей.

Само собой, что такое положение не может считаться приемлемым, так как личность должна стремиться к обратному итогу, то есть как можно более активному, целеустремленному движению по этой самой эволюционной шкале.

Вот эта самая развилка на пути совершенствования его духовности и является тем самым ключевым моментом, когда влечение в одну сторону вызывает радость, а вынужденное отступление назад вызывает страх, потому что такой поступок не соответствует истинной ценности жизни как процесса.

Таким образом, могу абсолютно твердо и обоснованно заявить, что страх смерти, который испытывают все нормальные люди, является абсолютно нормальным и естественным состоянием сознания человека. Мало того, как я уже объяснял, он необходим, так как подчеркивает ценность и значимость жизненного процесса.

А состояние бесстрашия смерти может говорить лишь об одном - данный человек либо психически болен, либо просто идиот. Исключением, когда желание умереть может быть признанно нормальным решением твердого и ясного сознания, может считаться достижение данным человеком того рубежа в процессе своего жизненного пути, после которого теряется сам смысл его существования.

Потому что никакого опыта своим личным действием он произвести не может, а чужой опыт для него потерял всякий смысл, так как такой человек, будучи обременен либо неизлечимой болезнью, либо дряхлостью организма, более не способен сконцентрироваться на ценностях жизни.

В принципе, существует гармония между активностью сознания и возможностями тела. Как правило, они одновременно приходят к прекращению своей жизнедеятельности. Но иногда случаются такие вещи, когда эта гармония нарушается, и разрушение тела наступает раньше, чем гаснет сознание. Я имею в виду именно такое положение.

Видимо, не зря появился такой вопрос, как эвтаназия. И в этом случае решение по уходу, обрыву линии жизни, которое принято волей и основано на вере, должно быть воплощено через властный поступок самой личностью.

См.: "Диалог с учителем".

Как я понял, Вы юны и здоровы. Перед Вами лежит впереди очень долгий судьбоносный путь. Следовательно, сознательно либо бессознательно, так или иначе, Вы чувствуете свое стремление к жизни, и прерывание ее каким-либо образом Вас не устраивает ни в коей мере. Вот на этой самой базе и основывается то самое чувство, которое Вы назвали страх смерти, а я называю его желанием жить.

Поэтому убежден, что корить себя за это чувство не только не имеет никакого смысла, но неоправданно в принципе и несправедливо по любым понятиям.

Теперь другой вопрос. Если бояться, то есть трястись за свою жизнь, то человек не сможет в своей жизни сделать ни одного шага по дороге судьбы, то есть не сможет создать путь. Возникает следующий вопрос: значит, надо этот страх преодолевать? И вот тут я могу ответить следующим образом. Нет, данная установка будет неверна.

Нельзя ставить вопрос в таком ключе. Не надо преодолевать страх. Надо стремиться к жизни, а это совершенно другая концепция. Страх смерти сковывает, стремление к жизни раскрепощает. И вот здесь имеются следующие механизмы этого самого процесса раскрепощенной жизнедеятельности.

* Они представляют собой три ступени, идущие изнутри наружу. Обозначу я их как вера духа, воля ума и власть "Личностного Я".

* Параллельно с ними существует следующие рычаги действия. Такие как честь души, совесть ума и гармония отношений.

* И, наконец, последняя параллель. Интеллектуальная мораль, этика ума и эстетика проявления.

Когда все три параллели развиты и задействованы и между ними возникает резонанс, то сила сознания такого человека приобретает мощность столь высокого порядка, что и его тело, невзирая на свою кажущуюся непритязательность, в то же время способно совершать "чудеса". И тому имеется очень большое количество примеров.

Но повторяю: это возможно только в том случае, когда все эти положения не только активированы и синхроны, но и гармонизированы между собой. Именно к этому состоянию и должен стремиться человек, следуя пути жизни.

Это не так просто, но и нельзя сказать, что невыполнимо. Нужен труд, настойчивость, целеустремленность и, конечно же, знание.

Помните, мы с Вами уже говорили о том, что имеются школы, несущие такое знание людям, и о том, что есть ученики, которые ищут такие школы? Именно в таком объединении и зарождается магия как процесс.

И последнее. Несколько слов о том выкрике в подушку. Я отнесся к этому появлению весьма позитивно. Во-первых, потому что Вы интуитивно нашли способ сброса избытка потенциальной энергии, чем, естественно, предотвратили внутреннее разрушение. А, во-вторых, потому, что такая концентрация произошла. Ведь это говорит о том, что в Вас уже сейчас существуют мощности, необходимые для реализации того самого стремления к жизни, к развитию.

Но пока, кроме возможностей, больше ничего нет. А нужны способности, то есть состояния, которое способны реализовывать или материализовать желание. Но, как Вы поняли, этому надо учиться. И другого пути здесь нет.

Если провести аналогию между Вами, Данил, с резчиком по камню, то я бы сказал так. У Вас в руках есть резец и есть хороший брусок - материал, из которого можно вырезать прекрасную вещь (например, каменный цветок). У Вас также есть идеи по поводу того, каким он должен быть. Все это у Вас есть.

Таким образом, у Вас есть три потенции. Но у Вас нет трех половинок к каждой из имеющихся вещей, без чего не может быть целостности. Так, у Вас есть инструмент, но он не наточен. У Вас есть идея, но нет конкретного образа. У Вас есть материал, но он неподготовлен надлежащим образом.

Вот школа и должна помочь Вам создать недостающие активы, которые замкнут контур целостности, что и позволит Вам получить силу как магического действия, так и влияния.

См.:

"Закон морали",
"Наблюдатель",
"Законы и проблемы отношений".

С уважением,
П. Веденин