A A A A Автор Тема: Бездушная пешка?  (Прочитано 2976 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Бездушная пешка?
« : 03 июля 2005, 04:00:00 »
К сведению:

30.06.2005 00:00 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

"Организация творческого процесса",
"Матрица Стратагем",
"Как жить плодотворно?",
"Боевые линии",
"Мир представлений".

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

01.07.2005 15:08 Ольга

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как определить, владеет ли конкретный человек магическими силами?


Ответ:

Здравствуйте, Ольга.

Определить, владеет ли конкретный человек проявленными магическими силами, очень просто. Для этого нужно самому быть или стать магом.

Обычные же люди неспособны распознать мага, так как не обладают для этого достаточной мощью сознания. Конечно, при условии, если он сам не пожелает дать им соответствующий знак.

С уважением,
П. Веденин



Сообщение:

01.07.2005 21:26 Ли Хоа

Добрый вечер.

Одна из посетительниц нашего сайта (видимо, не получив отосланный ей ранее ответ по эл. почте) обратилась с просьбой опубликовать нашу с ней переписку.

Мы идем навстречу ее пожеланию:

Цитировать
"...Здравствуйте, Павел!

Я писала Вам недавно о своей проблеме и теперь не знаю, когда мне ждать ответ. Искала его на сайте в разделе психологической помощи и не нашла.

В своем письме я указывала просьбу о конфиденциальности, но это понятно, что Вы и так ее соблюдаете. Все дело, наверное, в моей невнимательности. Я не против, чтобы мое письмо было опубликовано на сайте.

Я бы хотела, чтобы Вы помогли мне разобраться в том запутанном клубке нерешенных проблем, который я несу в сердце и с которым иду по жизни. Я не уверена, что правильно и полно изложила то, что меня беспокоит в своем первом письме.

Сейчас на первый план выходят проблемы в общении с людьми. В душе ощущаю дискомфорт, особенно когда нахожусь в обществе людей (независимо, это рабочий коллектив или друзья), постоянно ловлю себя на том, что хочу быть похожей на кого-то, нет своего мнения.

Мне даже трудно сказать, когда это началось. Я считала себя просто скромной и немного стеснительной, замкнутой, но никогда не думала, что на работе это проявится до такой степени.

А на работе очень большое эмоциональное напряжение из-за отношений в коллективе. Я все время молчу и не могу общаться с коллегами.

Им, в свою очередь, кажется, что я настроена против них, а я всеми силами пытаюсь показать хорошее отношение. Но, получается, веду себя, как дурочка - неестественно, неискренне и т.д.

Прошу Вас помочь советом. Что нужно делать и в каком направлении работать.

С уважением...".

Надеемся, что эта посетительница таким образом все же получит возможность прочитать ответ на свой вопрос.

Желаем всего наилучшего,
Ли Хоа

А теперь, непосредственно,

Вопрос 1:

Здравствуйте, уважаемый П. Веденин!

Познакомившись с Вашим сайтом, я решила написать Вам, поскольку меня волнует мое психологическое состояние и настроение в последнее время. Моей просьбой является сохранение конфиденциальности в пределах правил Вашего сайта.

Мне (...) года и у меня всегда была очень низкая самооценка. С детства я чувствовала себя ненужной и лишней, и мне всегда не хватало любви и внимания родителей.

Но папа понятно - он ушел от мамы, когда я была еще маленькой, а вот с мамой дело обстоит по-другому. После отца у нее было много романов. Во время своего детства я была свидетелем многочисленных скандалов и ссор с отцом, проблемных отношений с мужчинами.

Все это время я только и мечтала о том, чтобы испытать мамину ласку и тепло, внимание и заботу, хотела быть ее другом и помощницей, но лучшими друзьями у нее были подруги, а объектом внимания - очередной "папа".

Все это сопровождалось критикой меня и сравнением с другими детьми, которые всегда были лучше. Сейчас мы живем с отчимом. Он замечательный человек, который дарит мне любовь, как родной отец, всеми поступками показывая, что я и мама - его смысл жизни.

Мама не изменилась, она по-прежнему диктатор, причем я бы сказала, что она ведет себя так, как будто цель ее жизни - самопожертвование, самоотдача, она всегда всем поможет, очень любит животных.

Все это привело к тому, что я стала чувствовать себя эгоисткой, что я требую слишком многого и не стою этого на самом деле.

Столкнулась с проблемами теперь на работе, когда мои комплексы и неуверенность не позволяют мне смотреть людям в глаза, я стесняюсь сама себя, своих мыслей, не могу показывать чувств.

Мне кажется, я превратилась в робота, который ни во что не ставит себя. Я не могу постоять за себя, отстоять свою точку зрения, даже высказаться не могу.

Все время старалась быть лучше и похожей на кого-то, а теперь не знаю, какая я сама. Прихожу домой и плачу оттого, что считаю себя сильной, но не знаю, что делать. С чего теперь начинать.

Вот такой крик души у меня. Что же мне делать?


Ответ 1:

Здравствуйте.

Вы правы: Ваша сегодняшняя проблема действительно связана с низкой самооценкой, и её истоки лежат в том прошлом, где Вы чувствовали себя: "...ненужной и лишней...". Тогда, когда Вас не согревали ничтожные посылы родительской любви и внимания.

Теперь же, как Вы пишете: "...Все это привело к тому, что я стала чувствовать себя эгоисткой, что я требую слишком многого и не стою этого на самом деле...". Видите, что получилось: налицо внутриличностный конфликт, который и создает проблему в Вашем восприятии действительности.

Одна часть Вашей личности требует компенсации недополученного тепла. А другая считает, что недостойна лучшей доли. И это вопрос, начиная перерастать в проблему, требует не только пристального к себе внимания, но и немедленного разрешения.

Как Вы сообщаете, понимая, что так дальше жить нельзя, Вы делали попытку "спастись" от этого ужаса, стараясь быть лучше и похожей на кого-то того, кто, по-Вашему разумению, может претендовать на статус идеала.

Это напоминает мне поиски кумира, этакого идола - желаемого, но недостижимого. По этому поводу В. Высоцкий говорил: "...Выбирайтесь своей колеёй...".

И есть ещё одна мысль такого же плана: "Не стройте себе кумиров. Идеал всегда будет лучше Вас тем, что он истинен, а Вы - только его подделка".

Всегда и во всем стремитесь быть настоящей, целостной, а не казаться пусть-то и красивой, но все же пустышкой.

А Вы действительно сильная. Хотя бы потому, что понимаете свою слабость. Поверьте, признать это дано далеко не всем.

Вот с этого позитивного момента и начнем рассуждать о том, где же прячется эта Ваша потенциальная сила, если она все же имеется.

То, что она имеется, следует принять фактом Вашего существования. Но вот чего нет, так это организующего момента.

Это значит, что сила-то есть, да её активы разбросаны, не собраны в едином порыве.

Другими словами, не сформирована идея, под флагом которой можно было бы сплотиться Вашим личностным силам.

Но идея эта не должна быть чьей-то копией, а может быть лишь творчеством личности по отношению к собственному "Я".

Постарайтесь найти ответ на этот вопрос в глубинах своей души. Чего Вы хотите, к чему стремитесь? Что может быть адекватным чувству Вашего счастья? "Родите" свою жизненную идею!

А средством по её реализации (по достижению прогресса в этом процессе) должно стать укрепление чувства собственного достоинства, пробуждённого любовью к самой себе.

Добивайтесь этого чувства через соответствующее отношение к себе, причём не только к телу, но и к душе.

Например, следите за здоровьем, ходите в гимнастический клуб, ухаживайте за внешностью, модно одевайтесь, делайте себе маленькие, но чудесные подарки и т.д.

И всё это с любовью, с желанием стать ещё лучше - и прежде всего, для самой себя, своего внутреннего мира, который в Ваших открывшихся глазах представляет теперь высшую ценность.

Начните себе нравиться, цените себя - такую непохожую на других.

В то же время, займитесь самообразованием, повышайте свой профессионализм, эрудицию.

Начните рисовать или играть на каком-либо музыкальном инструменте, - например, гитаре. То есть развивайте себя и на художественном уровне.

Факт достижения поставленных целей немедленно отразится и на Вашей самооценке. Вы сделали "Это", смогли, а значит, и реально сильны!

Причём оказались сильны самостоятельно, без чьих-то "костылей". Следовательно, и лавры победы должны достаться целиком и полностью Вам одной.

Вы поняли, что Вам надо делать? Не кричать душой, а действовать - телом.

С уважением,
П. Веденин, 30.06.2005


Вопрос 2:

03.07.2005 09:59 Мила

Здравствуйте Ли Хоа и П.Веденин!

Спасибо за ответ! Я обязательно начну применять его в жизни.Уже у меня заметно улучшилось настроение,стала смотреть немного по другому на мир. Я также начала практиковать упражнение с секундной стрелкой. В результате я заметила,что если я его делаю вечером,то не могу потом заснуть,постоянно лезут в голову глобальные проблемы-о смысле жизни и моей цели. А вообще-то хорошо почувствовала насколько отвлекается ум,когда его заставляешь думать о чём-то определённом.

С уважением.


Ответ 2:

Здравствуйте, Мила.

Делая это упражнение прямо перед сном, Вы излишне возбуждаете свою психику. Именно поэтому долго не можете заснуть и т.д. Поэтому работайте с этим упражнением примерно часа за два перед сном.

Обязательно раз в неделю присылайте свои отчёты по занятиям, ведь это первое из множества других, которыми располагает школа.

Да и само это упражнение в том виде, в каком оно было Вам предложено, является неполным, т.к. начинать надо с простого, продвигаясь к сложному.

С уважением,
П. Веденин


Вопрос 3:

03.07.2005 23:01 Mila

Здравствуйте Павел, если не получается делать это упражнение с секундной стрелкой по 3-5 сеансов, 3 раза в день,имеет ли смысл его делать вообще? Дело в том, что если делать по расписанию,то на это уходит около нескольких часов.Это много, учитывая работу и домашние дела.

С уважением,
Мила.


Ответ 3:

Здравствуйте, Mila.

Если не получается делать упражнение со стрелкой по 3-5 сеансов, 3 раза в день, тогда надо его делать по возможности.

Выполняя это задание, Вы всё равно активизируете "спящие", невостребованные стандартным возбуждением отделы своего сознания. Поэтому смысл, естественно, присутствует.

Но уменьшение объёмов практики, конечно, скажется на достижении требуемого чувства. Однако это будет не снижением полученного качества, а удлинением пути к поставленной цели.

Но Вы молоды и у Вас впереди целая жизнь, поэтому данная "проблема" таковой не является. Просто работайте, занимайтесь делом, и у Вас всё получится.

Желаю успехов.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

03.07.2005 12:01 Неизвестный

Где-то что-то важное упустила..Упускаю и не могу вспомнить и найти что именно..как найти смысл жизни? всё что делаю кажется бессмысленным..даже сейчас пишу и сомневаюсь,а надо ли? скорее отправляю.


Ответ:

Здравствуйте.

Для того чтобы начать разговор, необходимо иметь развернутую тему, по которой имелось бы определённое мнение. И вот потом, на этой основе, уже можно будет разбираться во всех тонкостях Вашей проблемы.

Для этого я предлагаю Вам ряд ссылок на те статьи, темы которых мы начнём с Вами обсуждать.

Ведь у Вас, как личности, имеющей свой взгляд на жизнь, обязательно появятся собственные суждения. Отталкиваясь от них, мы с Вами разберёмся и во всём остальном.

Смотрите все статьи темы "Смысл жизни", а также статью "Стабилизация коммуникабельности".

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

03.07.2005 14:15 Вера

Доброго дня Встречному Ветру!

Я наткнулась на ваш сайт, прочитала некоторые статьи, в частности о смысле жизни, о любви и пр. и хочу вам поведать мою судьбу.

Мне 20 лет. Всегда так складывалось, что я училась в 2-х местах. В 56-й и в музыкалке, потом в той же 56-й и в муз-училище, потом ещё 2 последних курса в муз-училище и в Энергетическом на телекоммуникационных системах. Теперь ещё на экономике и управлении в связи. Всё, что я закончила -

с отличием. И за свои оценки отвечаю знаниями и умением быстро ориентироваться в жизненном пространстве. Я очень люблю математику,программирование, языки -знаю французский и английский, учу испанский , арабский был брошен в своё время; так же безумно люблю итальянскую оперу, фламенко в разных интерпретациях, латиноамериканские танцы. В своё время прилично писала стихи и всякие статейки, даже публиковалась. И считаюсь непревзойдённой исполнительницей танца живота.
Сейчас серьёзно занимаюсь спортивными танцами.

Мой принцип - чем больше делаешь, тем больше успеваешь.

В 17 лет меня пригласили/правда по знакомству/ на лето поработать вместо
глав.бухгалтера в одну фирму, тут я и поныне коротаю свободное от учёбы и
тренировок время в роли её зам.-а. Я тут признана и оценена по достоинству,
сама люблю то, чем занимаюсь, а главное очень удобен свободный режим среди года.
Наверное вкратце никак не расскажешь.

Хочется составить понятную картину.

В личной жизни пустота, которую не стремятся заполнить те, кого хотелось бы видеть рядом, и не могут те, кому я не смогла бы бессмысленно лгать и тяготиться их обществом.

Стремления и мечты в плане карьеры и работы у меня составляют пункт- планы на будущее, я как правило добиваюсь того, чего хочу, если нет риска наступить кому-нибудь на горло, и цель оправдывает средства.

Моей целью долгое время было стать супругой одного человека, для которого я себя совершенствовала во всех отношениях, мне в голову вообще не приходили мысли о каких-то отношениях с другими. Я в упор не видела, что я ему не сильно нужна, свято веря в то, что со временем моя собачья верность и всепрощающая любовь будут оценены взаимностью, но так случилось, что ему пришлось жениться по-залёту, понятное дело, что не на мне. Думаю не стоит излагать, как это переживалось, претензии предъявлять было не к кому. Я пыталась погрузиться в другой образ жизни, тусуясь до изнеможения, особенно по ночам, это однозначно отвлекает от глюков, но не более.

И так на сегодняшний день я нахожусь в состоянии апатии, полного неудовлетворения своего душевного состояния. У меня есть альтернатива поменять работу, в структуру гораздо крупнее, но по ряду причин я не вижу в этом смысла для себя. И ни в чём не вижу смысла. просыпаться, идти на работу, зарабатывать деньги, чтобы их тратить, на то, что приносит в лучшем случае минутное удовольствие. А что дальше-то? Стою как безумная на перепутии многих дорог и не знаю, куда двигаться. Личное? Работа? Самосовершенствование? Развлечения? Вроде бы все для комфортной жизни есть, но ничего и нет. Знаете, жизнь как-то бестолково проходит и ничего не происходит в ней.

Надеюсь не услышать от вас в ответ вывод о том, что у меня "диагноз" и "пора лечиться". Скажите, как быть?


Ответ:

Здравствуйте, Вера.

Конечно, ни о каком диагнозе говорить нельзя. Всё достаточно банально. С одной стороны, Вы добились значительных и впечатляющих результатов, но, с другой, потерпели фиаско. Давайте разбираться.

Во всех делах, кроме любовных, женщина способна чувствовать себя активной личностью. Именно поэтому, имея значительную потенцию во всех аспектах жизнедеятельности, Вы и добивались успехов в том, к чему стремились.

Но для женщины всё, кроме любви, является сопутствующим, вспомогательным. Отсюда становится ясным, почему успехи на социальном плане не привели к торжеству любви. Второстепенным главного не достичь.

А вот как только вопрос касается любовных отношений, Ваша пассивность в этом аспекте не работает на достижение желанной и даже поставленной цели. А всему виной предубеждение в том, что женщина должна быть кем-то выбранной.

"Если она выполняет пассивную роль при сексуальной близости, то, значит, и во всём остальном она должна быть ожидающей". Это грубое заблуждение, которое особенно чётко просматривается на фоне всё снижающейся активности мужчин. В любви женщина имеет право первого голоса.

Объясняю. Та семья, которая была образована женщиной (которая выбрала для себя любимого, влюбила и побудила к тому, чтобы он сделал ей предложение) в жизни - самая счастливая и крепкая. Потому что в совместной жизни определяет всё женская влюблённость.

Если же влюблённым оказался мужчина, то это не значит, что и женщина ответила ему тем же чувством. Она по разным причинам может принять его ухаживания и даже предложение, но как только у неё появится настоящее чувство и, не дай бог, к другому, то влюбленная женщина тут же всё бросит и уйдёт.

Поэтому первое моё предложение к Вам направлено на пересмотр своего пассивного отношения к мужскому вопросу. И пусть Вас не смущает то, что природа создала женщин пассивными в физиологическом аспекте. Ведь во всём остальном для вас быть инициативными никем не заказано.

А раз так, то и не надо выжидать, когда Вас заметит тот, кто Вам приглянулся. Идите и завоёвывайте его внимание. Сейчас, как уже объяснялось, мужчинам нравятся волевые и инициативные женщины.

А то ведь это было мною сказано не Вам одной. Вот и перехватят, ведь мужчина - как телок - пойдёт за той, которая поманит сладким.

В этой связи, я бы Вам рекомендовал не пренебрегать тем предложением, которое может приподнять Вас в карьерном отношении. Ведь чем Вы сильнее, тем большими возможностями располагаете.

Перенесите Вашу агрессивность с второстепенных тем на основную, а всё остальное тогда приложится естественным образом.

Если имеется волевой стержень, то и будет, на что наматываться нитям жизни.

Всего наилучшего.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

04.07.2005 13:08 Дмитрий

Добрый день.

Как вы считаете, не является ли причиной всех проблем(в том числе и в этом диалоге)завуалированный в разных формах страх.

Страх узнать о себе правду, страх прошлого, страх измениться, страх смерти, страх "вспомнить" себя. Почему-то кажется, что за массивами слов лежит нетронутый страх, который достался нам в наследство из древних времен. По-моему страх проник во все сферы жизни, он беззастенчиво двигает людьми. Может я повторяюсь?


Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий.

Причиной всех проблем или основным раздражителем психики страх быть не может. Объясняется этот вывод просто.

Страх является одной из основных, обеспечивающих жизненность, черт характера. Если бы не было страха, то откуда бы появились такие производные от него, как - осторожность, внимательность, аккуратность и т.д.?

Истинной причиной или первоочередной я бы назвал отсутствие взаимопонимания между интеллектуальным знанием и умственным умением.

Или разрывом (отсутствием "мостика") между возможностями и способностями личности.

Другими словами, нет гармонии в ментальном поле. А на этой основе, как следствие, уже взрастают все остальные проблемы.

Например, такие как: слабое чувство веры, которая состоит из гармонии между чувствами доверия и уверенности.

Недоразвитая сила воли, проявление которой зависит от симбиоза между честью и совестью.

Недостаточная властность, энергия которой взращиваются на ниве индивидуального времени из "семян" веры и воли.

Знающего и умеющего человека никто, нигде и никогда не сможет "двигать" по полю жизни, как бездушную пешку.

А в наследство от древних времён нам достался не страх, а опыт, который так безуспешно пытается передать нашему недоразвитому уму интеллект, как бесценное знание.

Там есть всё, в том числе и ответы на вопросы о смысле жизни, природе жизни, технике жизни и жизни "Личного Я" в существующем теле.

См.: "О страхе".

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

Здравствуйте!

Я хотел бы спросить о страхе. Хочу больше узнать о его преодолении или обуздании. Мне ни разу не удавалось удалить из себя страх, если он появлялся.

К примеру, раньше я боялся высоты. Тогда намеренно начал заниматься скалолазанием. Мне было страшно, но очень понравилось.

Через несколько лет (какое-то время) сам стал работать инструктором по скалолазанию, помогая другим сделать первый шаг в изучении этого полного приключений занятия :)

Но мне страшно до сих пор, я до сих пор боюсь высоты. Однако теперь я боюсь ее по-другому, нежели в первый раз.

Если раньше это был слепой сковывающий страх, который мог стать причиной несчастного случая, то теперь это как бы предупреждение вида: "тут может быть опасность" или "тут надо аккуратнее, внимательнее".

Большего мне добиться не удалось. Хотя я больше и не пытался справляться со страхом, т.к. теперь он стал мне как бы советником, а не врагом.

А вот совсем другой случай, из-за которого и пишу. Я занимался гребным слаломом на бурной воде (каякингом). И у меня постепенно развился страх перед бурной водой и мощными порогами.

Постепенно - с каждой моей "уборкой", с каждой травмой, с каждым переворотом посреди порога, с последующей борьбой за жизнь страх копился (при его почти полном отсутствии в самом начале).

В итоге я "сломался" психологически и вынужден был (как я думал, временно) отойти от занятий, т.к. все относящееся к каяку начало пробуждать негативные воспоминания и ощущения пережитого страха.

Сейчас я очень хочу вернуться и продолжить заниматься, но страх все еще остался, и он примерно равен желанию вернуться (т.е. желание большое, но и страх тоже о-го-го! :)

Я пытался провести аналогию со скалами. У меня получается, что я просто должен пойти туда и заниматься дальше, усердно работая над собой и своим состоянием.

Но в каякинге динамика событий и риск для жизни намного выше, и, соответственно, побороть или заставить страх работать на себя намного сложнее.

Попытавшись разобраться в себе, я понял, что хочу туда вернуться, т.к. там для меня, кроме знаний и приключений, остался еще и ценный опыт.

Но как мне подготовить себя к продолжению? Или готовиться не надо - лучше всего пройти через это еще раз, но на этот раз достойно, исправив все свои прошлые ошибки?

Сейчас занимаюсь Вин Чунь (после того, как начал заниматься, понял, что он идеально подходит для психологической реабилитации). Если Вам для анализа нужна какая-то доп. информация обо мне, то пишите - с радостью поделюсь!

Я хотел бы спросить совета у Вас, как мне следует поступить? Или, если такая проблема уже поднималась, не могли бы вы дать мне ссылку для изучения?

Спасибо вам за прочтение и за этот сайт, который является настоящей сокровищницей мудрости.

Заранее спасибо!


Ответ:

Здравствуйте.

Давайте сделаем так.

Сначала Вы прочтете и внимательно изучите все те материалы, которые найдете по предложенным ссылкам. А затем напишите отклик, который у Вас возникнет в связи с заявленной темой.

У Вас появится личное мнение, которое будет основываться, во-первых, на собственном опыте, а во-вторых, на тех раздумьях, к которым Вас побудят наши статьи. Вот тогда можно будет и поговорить в конструктивном режиме.

Ведь конкретные рекомендации тогда имеют ценность, когда они осознаны, приняты и не противоречат как внутренней убежденности, так и смысловой логике.

Поэтому будем ждать Ваших выводов по заявленной теме с тем, чтобы на их основе выстроить общую концепцию.

А чтобы легко находить нужную информацию на сайте по ключевым словам, пользуйтесь Поиском. Это очень удобно.

Ссылки:

"Вера",
"Стремление к смерти без желания умереть",
"Главная загадка жизни".

С уважением,
П. Веденин, Ли Хоа, 14.12.2004



Вопрос 1:

Здравствуйте, Павел!

У меня к Вам вопрос или даже просьба о помощи...

Есть такая проблема (мое определение - психологическая). Бывает, что не могу контролировать свои нервы. Т.е. я постоянно чувствую в себе неуверенность и зажатость.

Может даже, это комплексы... Например, я не могу спокойно выйти на сцену, сказать что-то или сыграть, потому что меня всего трясет...

Всегда волнуюсь или переживаю по каким-то мелочам. Волнуюсь, если у кого-то нужно что-то спросить или теряюсь в новом помещении, в новой обстановке, когда ты один среди незнакомых людей.

Я просто не могу спокойно себя вести. Конечно, я пытаюсь себя перебороть, но все безрезультатно.

Заставлять себя выйти на сцену приходится, потому что должен. Хотя всегда испытываю постоянные мучения перед выходом на сцену. Это даже не волнение, потому что все артисты независимо от того, как долго работают на сцене, волнуются.

Это какой-то жуткий страх, причем без причины и не понимаю, какой. Просто, наверно, в подсознании сидит мысль, что не смогу, не получится. Или: "А вдруг ошибусь или сделаю что-то не так???".

Я пытался и до сих пор пытаюсь себя настроить на то, чтобы не переживать, не трусить. Часто говорю себе: "Успокойся, да наплевать на всех. Кто они такие? Ничего я не боюсь и не переживаю!!!". Но, как понимаете, не получается. Скажите, пожалуйста, что это? И можно это как-то перебороть?

Почему некоторые люди рождаются смелые, уверенные в себе, наглые, а другие - нет? Я даже завидую наглым людям, которым на всё наплевать.

Которые просто так могут сказать что-то, высказаться и ведут себя уверенно и смело. Сразу видно, что у человека есть внутренний стержень.

Такие люди чаще всего добиваются многого в жизни, а вот такие, как я, может, и умные; может, и способные - не могут, т.к. в них нет этого. Скажите, пожалуйста, как можно от этого избавиться и можно ли вообще?

Заранее благодарю Вас за ответ и за помощь! Извините за такое большое письмо.

С уважением к Вам.


Ответ 1:

Здравствуйте.

Прежде всего, должен Вас успокоить в том смысле, что от Вашей проблемы избавиться возможно, и для этого имеются вполне конкретные способы и методики. Однако это преамбула, а теперь по существу вопроса.

Начну с того, что Вы есть такой, каковым являетесь, и это Ваша данность. Поэтому сетовать на то, что кто-то более удачлив, потому что нагл, уверен, смел или ему на всех наплевать (а Вам - нет) было бы бессмысленно.

Да, сиюминутного успеха им, скорее всего, достичь удастся, но надолго ли? Просто их торжество на виду и поэтому кажется быстрым и бесспорным, а идущий следом крах несколько отсрочен во времени и обычно связывается с другими причинами.

Однако должен заметить, что всем и за все приходится платить, в том числе за скорость и за методы. Но, вместе с тем, Вы упомянули о некоем "стержне", который имеется у некоторых личностей, а у Вас его, к сожалению, якобы нет. Вы, конечно, правы, но не абсолютно.

Кстати, у тех наглецов этот самый "стержень", как ни странно, напрочь отсутствует как проявленность. Именно поэтому они и вынуждены компенсировать этот недостаток наглостью и хамством, с помощью которых они прикрывают свой страх.

Вы же свой страх преодолеваете терпением, психическим напряжением и упорным трудом. Отличие между вами заключается в том, что Вы интеллигентны, воспитаны и не можете себе позволить хамства по отношению к другим.

Они же не обладают этими качествами и поэтому вынуждены противопоставлять себя обществу, которое им, безусловно, за это отплачивает. Так что у Вас дела обстоят далеко не так плохо, как это кажется. Но вернемся к внутреннему "стержню".

Прежде всего, хочу заметить, что ничего "перебарывать" в самом себе не надо. Во-первых, это неконструктивно (бороться с самим собой), а во-вторых, просто опасно, т.к. этим насилием можно нажить серьезные психические расстройства.

Но тогда что же делать? И вот что я Вам скажу: как бы это ни звучало парадоксально, но тот самый искомый "стержень" у Вас имеется. Мало того, он изначально генетически обусловлен и присутствует в каждом человеке как природная данность. У него имеется и название - характер.

Однако, как правило, вопросы Вашего толка соотносятся не с характером как таковым (он здесь ни при чем), а с той нравственной надстройкой, которая создается на его основе через воспитание и личный опыт.

Скорее всего, Вы, как мужчина, формировались в неподходящей для юноши среде. Вы об этом ничего не сообщаете. Но, как правило, дети с такими комплексами вырастают в неполных семьях или там, где отцы не уделяют своим сыновьям должного внимания.

Тем не менее, мы имеем то, что имеем, и поэтому давайте рассуждать дальше. Я бы Ваш вопрос разделил на две составляющие его половины.

Вы не можете контролировать свои нервы - это одно. А то, что Вы всегда переживаете по самым разным мелочам - несколько другое. Следовательно, понадобятся и два различных подхода.

Причем один должен начать свое воздействие сразу же, а второй свое влияние будет оказывать постепенно, по мере роста его силы.

Но как в одном, так и в другом варианте успех дела может быть обеспечен только при условии осознания того, что проблема имеется как объективная реальность.

Далее, признав это, Вы должны принять решение к ее преодолению. Мало того: одного желания, конечно же, будет явно недостаточно.

Поэтому ему в помощь Вы придадите чувство веры - причем как в самого себя, так и в тот процесс, которым мы займемся (уверенность и доверие). Контроль - это, прежде всего, процесс управления и направления деятельности.

Освоить его непросто. Тем более, что ситуация запущенна и для этого нам понадобятся специальные занятия, которыми мы начнем заниматься сразу же после того, как Вы дадите мне соответствующую "отмашку".

Теперь по поводу "быстрых" мер, которые должны будут придать Вам импульс к тому, чтобы Ваша зажатость стала "разжатой".

Собственно говоря, это и станет тем самым искомым и столь желанным "стержнем", на который постепенно Вы будете "наматывать" свою психологическую качественность.

Итак - о "мелочах", которые создают такие крупные неприятности.

Вы - человек ответственный. И даже тогда, когда пытались себя убедить в том, что Вам на все и всех "наплевать", эта позиция у Вас не вызывала отклика.

Душа продолжала страдать, хотя ум и признавал это положение абсурдным. Дело в том, что Вам далеко не наплевать, что скажут зрители, коллеги и что скажет самый главный ценитель Вашего таланта - Вы сами. Почему?

И мне кажется, что проблема в той самой ответственности, тиски которой Вас держат мертвой хваткой.

А разжать их можно только одним способом: это устроить Вашей ответственности управляемый театр абсурда. Ее энергию необходимо дезорганизовать, создав дисгармонию в самом "сердце" этого тирана.

Проблема не в ответственности как таковой, а в ее гипертрофированном выражении. Она избыточно "серьезна", и это препятствует ей иногда "улыбаться". Вот об этом и давайте поговорим, имея в виду наш театр "абсурда".

Надо перешагнуть ту грань, которая искусственно разделила Вашу, чрезмерно раздутую ответственностью нравственность, от естественных, свойственных лично Вам, черт характера. Мне неизвестно, в каком жанре Вы работаете, но это и не так важно.

Вы сами должны написать для себя сценарий выступления, обработать его как режиссер и исполнить заглавную роль. Это будет тем более несложно, что Ваш спектакль окажется написанным только для одного актера - для Вас.

Выразитесь в трех лицах: автор, режиссер и актер, ни перед кем за это и ни за что не отвечая. Считайте этот акт юношеской выходкой, обычной шалостью, за которой следует только одно - смех. А награда это будет или порицание, не суть важно.

Главное - то, что Вы "сделали это", невзирая ни на какие условности. Вы самовыразились, а это уже поступок из разряда волевых.

Где и какие подмостки смогут Вас принять? Об этом особо. Вспомните тех артистов, которые всего лишь два века назад играли свои великолепные спектакли прямо на улице.

Подберите место. Лучше всего, чтобы это была какая-нибудь популярная площадь. В Ваш свободный день (желательно в воскресенье), днем, когда там будет полно гуляющих людей, предложите им себя в виде созданного образа.

Не надо ничего и никому объяснять: просто станьте, переоденьтесь и начните играть. Вам не надо никого созывать или специально приглашать, зазывать. Ничего этого делать не надо.

Играйте для себя, легко и расковано. Просто будьте собой для самого себя (ну и, конечно, для тех, кому эта игра понравится).

Они подойдут, остановятся и будут смотреть, смеяться, аплодировать.

Это и будут Ваши (лично Ваши!) не только зрители, но и ценители. Так где же здесь найдется место "тряске"?

Они остались с Вами, полюбили, - значит, Вас есть, за что любить! Вот он, тот самый стержень, который, наконец-то, проявился.

Если надо будет, проделайте это несколько раз - столько, сколько посчитаете нужным. Может быть, это Вам даже понравится - не в этом дело, - а в том, что теперь Вы в зале всегда сможете "узнать" своего зрителя, который пришел "на Вас". Так для него и играйте!

А остальным, как говорится, - до лучших дней.

Смотрите:

"Без надежды на понимание...",
"Роль самооценки в личностном росте",
"Искусство перевоплощения или лицедейство".

С уважением,
П. Веденин, 17.02.2005


Вопрос 2:

Здравствуйте, П.Веденин. Большое Вам спасибо за ответ. Сразу видно, что пишет настоящий психолог-профессионал.

Вы прочли меня от А до Я, абсолютно точно всё про меня сказали. Да, я такой и есть. Но насчет "неполной семьи" это не так. Я воспитывался в полной семье, у меня прекрасные родители.

Вы сказали, что дело запущено, но мне кажется, что оно только в рассвете (к сожалению) :). Я учусь в 11 классе в школе и параллельно заканчиваю музыкальную.

В принципе, я творческий человек (об этом все говорят), но показать своё выступление в полной мере, как я того хочу - не могу! Даже элементарно ответить (выступить) у доски приходится всегда с жутким волнением.

И вот опять приближается этот день, день прослушивания в музыкальной школе перед комиссией (учителя, заучи), в общем, типа концерта. И всегда, как вы понимаете, наступает страх и жуткая "тряска".

Я постараюсь сделать так, как Вы сказали. Вернее я просто выйду на улицу, встану где-нибудь и просто спою песню. Плохо ли хорошо, не всё ли равно? Главное (вы правы) СДЕЛАТЬ ЭТО для самого себя!

Слышал однажды историю, как одна актриса не могла выйти на сцену из-за своего волнения. Так что она делала: брала мочалку и одевала её на голову! Шла в таком виде в метро и просто ходила, была среди людей, на которую показывали пальцами, смеялись.

Этот трюк она проделывала не один раз, чтобы привыкнуть к вниманию людей (а потом и зрителей), но зато потом она прекрасно выступила!

Конечно, легко об этом говорить, сделать гораздо сложнее. Вот и сейчас я сижу и думаю, что сделаю это, но как наступит завтра и придет время спеть песню для всех, будет абсолютно другое состояние.

Уже беспокоит вопрос: а вдруг скажут, что я сумасшедший? Хотя я вижу этих людей в первый и последний раз, кому какое до меня дело! Правильно ведь?

Спасибо, спасибо, спасибо за всё.
Всего доброго!
Пишите.


Ответ 2:

Здравствуйте.

Та история про актрису весьма показательна - это и был ее "мочалочный" театр абсурда. Однако тут важно "не перегнуть палку".

Сыграть пантомиму на площади, спеть песню либо прочитать стихи Пушкина - это одно.

Александра Сергеевича любят практически все, следить за пластикой тела - познавательно, послушать душевную песню в воскресный денек - очень приятно, однако лицезреть даму с мочалкой на голове не все смогут спокойно.

Но ведь настолько возбуждать окружение излишне. Будьте адекватны в своем творчестве, уважайте как себя, так и своего зрителя, и тогда будете нарабатывать только позитивные активы своего опыта.

* * *

А теперь давайте вернемся к ключевому вопросу нашей беседы. Известно ли Вам, какой жанр в цирковом искусстве считается самым сложным? Отвечу - это клоунада. Почему?

Да потому что клоуны способны делать все и демонстрируют это регулярно. Но не стандартно, а в форме управляемого гротеска. И это намного труднее. Наш известный полководец А. В. Суворов говорил: "тяжело в учении - легко в бою".

Да, Вы правы. Вот так выйти на улицу и спеть, конечно же, непросто, но это и есть та самая "тяжесть", после которой все остальное будет легким. И сделать это возможно по той причине, что Ваш уличный выход никем не запрограммирован - он Ваш и только Ваш.

Вы ни перед кем не ответственны и абсолютно независимы. Это и есть проявление личной силы, т.е. воли. Повторяю: главное в этом процессе следующее. То, что Вы будете делать - это путь, направленный от себя к себе - и только.

Но совершенный публично для того, чтобы все знали, что это были именно Вы и никто другой. Вроде как подпись на холсте или фамилия на обложке. И последнее: "...просто спою песню. Плохо ли хорошо, не всё ли равно?..". Нет, не все равно - нельзя так безразлично относиться к самому себе.

Вы - мастер голоса. Именно таким должны чувствовать себя как Вы сами, так и те, кто будет слушать Ваш голос. Мастер всегда и везде совершает свой процесс как акт самосожжения, как первый и последний раз. Именно таким он и остается во времени.

Поэтому его сила в полноте самовыражения. Он сделал все, что мог, на что был способен, и ему поэтому нестыдно за себя. Да - кто-то, возможно, поет лучше - ну и что? В искусстве главное быть не лучшим, а магом.

Один голос - и чище, и полнее... а другой немного хрипловат, и тембр не так звонок и октава поуже. Однако зрители, ценя и уважая первого, любят второго.

За что? Да за то, что он сам их любит и способен вкладывать свою душу в голос, а не просто создавать вибрацию, пусть и идеально правильную.

Страх, испуг и т.д. препятствует этому вкладыванию своей души, и артист не создает полноты ощущений у зрителя.

Он их не любит, раз боится, так за что же они должны любить его? А вот тот, кто любит, не боится показаться перед ними в смешном виде. Потому что он им доверяет. Вот и доверьтесь, выйдя на улицу, тем, кто там будет.

Но сделайте это от души, полностью, честно и искренне. Поверьте им, и тогда они поверят Вам. Не делайте наполовину - это как нырнуть в воду с вышки. Войдите с размаху в глубину и оставайтесь там до тех пор, пока хватит запаса "воздуха". И поверьте - Вам это понравится.

Уверен: потом, когда придете в себя от этого чудо/подвига, вновь захотите испытать это необыкновенное ощущение. И опять сделайте Это!..

Вот так и рождается искусство, в отличие от ремесла.

С уважением,
П. Веденин, 18.02.2005