A A A A Автор Тема: Лабиринт страстей  (Прочитано 2743 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Лабиринт страстей
« : 12 января 2006, 03:00:00 »
К сведению:

05.01.2006 00:30 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

"Дороги без начала и конца",
"Яркость звезды".

С уважением,
Ли Хоа



Поздравление 1:

04.01.2006 07:32 Гера

Граждан, редакторов и психологов Ли Хоа и П.Веденина поздравляю с Новым Годом. Желаю здоровья и всяких творческих успехов лично вам, вашим читателям и почитателям. С уважением Гера


Ответ:

Здравствуйте, Гера.
Благодарим за поздравления.

Со своей стороны, желаем Вам здоровья, счастья в личной жизни и творческих успехов.
Надеемся, что в Новом, 2006 Году, удача будет сопровождать Вас, как преданная собака.

С уважением,
П. Веденин, Ли Хоа


Поздравление 2:

04.01.2006 22:07 Трам

Здравствуйте, школа "Встречный ветер".
Здравствуйте, посетители диалога.

Поздравляю Вас с новым годом!

Желаю в будущем году интересных целей и приятного процесса их достижения. Чистой любви и крепкой дружбы, будьте счастливы!!!

С уважением, Трам.



Вопрос 1:

04.01.2006 09:10 Анна

Доброго дня в новом году!

Немного поплачусь... Я родилась старшей сестрой и с детства была наделена множеством талантов: музыкальность, пластичность, художественные и дизайнерские способности, вокальные данные плюс высокий рост и привлекательную внешность. Но единственное, чем я хотела заниматься - это танцы! Меня лишили мечты - нестандартные данные.

Долгие годы я искала компромисс между желанным и действительностью и вместо светившего архитектурного подалась в актрисы. Стала перспективной актрисой (поющей и танцующей), работала сразу в двух театрах, репетировала в 3!!! мюзиклах в главной роли и не в одном не вышла на сцену, по разным обстоятельствам (но факт)

Кино меня тоже не особенно баловало, из 10 работ выстрелила только одна, последняя трилогия, в которой не хотела сниматься. После этого почти никаких предложений. Удачно выступила в качестве дизайнера одежды, работала в ведущем модельном агенстве. Только бы двигаться, искать способы самовыражения и хлеб насущный, как мать одиночка.

На каком-то этапе захотелось дома, семьи и спины... Получила шесть лет "строгого тюремного режима", как во сне, хуже, чем в сериале, вместо спины - двуликого Януса, родила вторую дочь.

Жизнь проходит мимо меня, у меня ничего не осталось, я как будто похоронила саму себя. Я думала любовь, но этот человек - монстр, тиран, от него мы с девчонками скрываемся в моей квартире, слава богу он не претендует на большее, но и не отпускает.

Меня сковал страх, я как в вакууме. Меня атакуют его друзья, родственники, батюшка - он тебя любит! Это, как заговор, который превратил меня в зомби. Я в отчаянии, чувствую себя маленькой девочкой, которая должна слушаться взрослых, всё за неё решивших. Пыталась бунтовать, отползать - убивал на глазах у детей.

За что мне такие испытания вместо ЛЮБВИ и СЧАСТЬЯ? Каким мечом, каким огнем нужно от себя отсечь эти путы и вернуться на свой путь, в чём моё предназначение?

Ради Бога, пока не поздно, помогите исправить ошибки.


Ответ 1:

Здравствуйте, Анна.

Да, Вы правы - это, естественно, не любовь, а диктатура его эгоизма.

Счастья же, вскормленного насилием, не может быть по определению. Но человек рождён для того, чтобы жить в счастье и радости. Значит, если судьбоносная удача не пришла к Вам сама, следовательно, этому имеются причины.

Первая.

Вы действительно где-то в своём прошлом заложили ошибку, которая, продолжая жить в Вашей душе как нерешённая (но требующая решения) проблема, оказывает негативное влияние на Ваше настоящее. Отсюда и следует непрекращающаяся чреда поддерживающих друг друга ошибок.

Вторая.

Ваши попытки решить проблему противоречивы, а потому и не имеют силы. С одной стороны: "...Меня сковал страх, я как в вакууме...", - и, далее: "...Я в отчаянии, чувствую себя маленькой девочкой...". А, с другой: "...Пыталась бунтовать, отползать - убивал на глазах у детей...".

Так вопрос не решить.

Сковывающий страх - это ужас, рождающий панику и необдуманные действия, а в таком состоянии добиться успеха невозможно. Вот поэтому скованная страхом взрослая женщина и отказывается от активной позиции, а на "сцене" жизни появляется маленькая девочка.

Но что может сделать во взрослой жизни дитя? Ничего! И его "второе Я", понимая, что таким образом оно подставляет свою сокровенную сущность под удар, "сломя" голову в отчаянии бросается на бастион проблем. И опять ошибка, в результате чего вновь приходится "отползать".

То бунт отчаяния, то сковывающий страх. Так нельзя. Пусть бунт Вашего отчаяния превратится в решимость, твёрдость и целеустремлённость. А страх преобразуется во внимательность, продуманность и осторожность. Постарайтесь совместить воедино эти требования, обвязав их верой и волей.

А веру и волю "возьмите" из решения первой задачи - разобравшись в том своём прошлом, которое цепко держит Ваш дух в рабской покорности. Как мне кажется, именно на этот момент из Вашего прошлого указывает сл. фраза: "...Меня лишили мечты...". Вот когда была "оглушена" Ваша вера.

После чего, следуя логике развивающихся событий, Вы позволили себя принудить к подавлению внутренней свободы: "...должна слушаться взрослых, всё за неё решивших...". А это уже был "нокаут" для воли. Так что удивляться, собственно говоря, нечему, - всё ясно и понятно.

Вы спрашиваете: "...За что мне такие испытания вместо ЛЮБВИ и СЧАСТЬЯ..."? Отвечаю - не за что, а потому, что Вы лишили себя чувства веры, заменив её покорностью, терпением и безоговорочным послушанием. И теперь Вашей первоочередной задачей является её пробуждение.

Потому, что Вы не научились в своей жизни строить отношения в волевом режиме: "...Жизнь проходит мимо меня, у меня ничего не осталось, я как будто похоронила саму себя...". Именно так - "заживо погребена", причём сама собой. Это нонсенс. Вот Вам и вторая задача - реставрировать волю.

И уже затем, объединив их воедино, Вы, создав, возьмёте в свои руки оружие, которое называется "властность". Вы спрашиваете меня: "...в чём моё предназначение?.." Именно в этом. Создать то, чём Вы до сих пор были обделены. И тогда не надо будет ни у кого ничего просить.

Желаю успехов.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 2:

05.01.2006 03:33 Anna

Здравствуйте,Павел.Благодарю Вас за письмо.Хотелось бы мне,что бы все хождения по мукам завершились счастливо,как в страшной сказке,только я должна быть не принцессой,а рыцарем в непробиваемом панцире.Я понимаю,что Вы говорите об ответственности,которую должна взять на себя.У меня есть несколько слабых мест,которые могут меня подвести:во-первых-дети их благополучие и безопастность(старшей 15,мл.4 года),во-вторых-я себя не обеспечиваю(больше 5 лет я не работаю),есть только скромные алименты,в-третьих этот человек достаточно состоятельный и влиятельный,но главное он искусный стратег,для которого все средства хороши,его все ненавидят ,но терпят,попадая в зависимость...Хорошая мысль стать независимым от него человеком,но у меня ни разу не получилось.Не хочеться укреплять свою позицию блефуя,но похоже на войне как на войне.Понимаю,что изменивщись сама и став для него не жертвой ,а чем-то несъедобным разрушу эту связь,так бы и было давно,если бы не дочь,хотя может быть я и преувеличиваю его нужду в ней.Забыла признаться: держали ещё меня рядом обещания о съемках,о работе,которую я "заслужила" родив.На Мосфильме, посулив денег, он нанял продюссера(благо знает Шахнозарова),наврал с три короба о том,что теперь я живу в Лондоне,в Москве бываю редко,рассказал о своих грандиозных планах :создании продюссерского центра и т.д. ...и пропал.Сначала искали его потом меня.Я приняла решение,может сгоряча ,поехала на студию и тет-а-тет рассказала обо всём правду,что бы не подставлять людей и впоследствии себя.Мне кажется я заплатила высокую цену,отстаивая свою честь,практически поставила на карьере крест.Вот Вы говорите о вере,что это?-незыблемая уверенность в победе,в свои силы,думать о желанном будущем,как о свершившемся факте?Мои попытки наити ответы в церкви лишь убедили меня в том,что я изначально не достойна и за всё должна платить.Батюшка мне говорит:"...у Вас такая красивая душа,Вы должны спасти его,нам суждено нести крест за другого..."Чуствуешь себя жертвенной овцой...А ведь он не первый ,кто поднимал на меня руку,в детстве и юности,позже были случаи нападений,может это какое-то проклятье или печать жертвы.Ясно одно -никуда мне не деться от решения этих проблем- позади ангелы хранители,дети,а предупреждений было предостаточно.Скажите с чего начать предметно?Вы скажите "начните от буфета" и будете правы-главное начать...

Дополнение:

05.01.2006 03:58 Анна

Быть может сейчас скажу глупость...нельзя ли на первом этапе устроить сбой в программе,например посредством гипноза,ведь стоит задача-переродиться,перепрограмироваться? Сознательно это сделать будет не просто,есть привычка-не ждать ни чего хорошего.Эта обида родом из детства,мне было девять лет.Потом я узнала,что мне дали ещё одну попытку ,на следующий год,поступить в хореографическое училище,но мама скрыла это от меня и стала перепрофилировать,наверное она хотела,как лучше, оберегая меня от разочарований.Долой страхи?


Ответ 2:

Здравствуйте, Анна.

Да, главное - это начать.

И не так важно, в какую сторону будет сделан первый шаг. В дальнейшем уже можно будет делать коррекцию, отталкиваясь от конкретного опыта. Потом начнётся маневрирование, а пока нужна решимость, которая обопрётся о Вашу Веру и насытится энергией Воли.

Вера, по нашей школе, это симбиоз двух качеств психики - доверие и уверенность. А воля - это также симбиотическая дуальность таких качеств всё той же психики, как свобода и ответственность. Причём сама Честь есть производное от Веры, а Совесть - от Воли.

Так, уверенность и доверие, исходя из чувства Чести, есть проявление духовного качества личности. В то время как стремление к свободе и его контроль чувством ответственности - это проявление нравственности. Где Душа созидает, там нрав - творит. Первое - организует, а второе - выражает.

Поэтому нет никакой "недостойности", "проклятья" или "печати жертвы". Есть только Ваши Вера и Воля, которые выражены либо заторможены. В первом варианте человек чувствует себя властным победителем, а во втором - "жертвенной овцой".

Да, как Вы, так и любой другой человек, должны "платить", но за что? За свои ошибки? Безусловно! Но нести "крест" за другого, считая эту ношу своей? Это глупость! Вот та самая проблема, не решив которую, мы не сделаем ни одного шага к торжеству справедливости. Ничего не решится само: жизнь - не сказка.

Вы сетуете на то, что: "...У меня есть несколько слабых мест...". Они "слабые" только потому, что Вы их считаете таковыми. А если посмотреть на них другим взглядом? И тогда они, наоборот, усилят Вашу позицию. Всё зависит от того, под каким ракурсом смотреть и как их подать.

Вы говорите, что он искусный стратег - отлично. Значит, Вам будет с ним легче договориться. Насколько я понимаю, младшая девочка - его дочь. Вот и рычаг управления. Начните наступать на него вместо того, чтобы защищаться. Конечно, всё должно быть благопристойно, но целеустремлённо.

Надо сделать так, чтобы, находясь с ним, не чувствовать себя в зависимости от него. Понимаете, в чём дело? Если Вы не станете считать себя зависимой, то, значит, таковой и не будете.

Дело не в блефе, а в настрое. Внешне Вы "его" не покидаете, но теперь не он с Вами, а Вы с ним начинаете игру. И делать это надо осознанно, а не под гипнозом, от которого потом можно ждать любых последствий.

Конечно, это будет непросто. Но любое значимое дело - не пустяк. Поэтому и относиться к нему надо с полной ответственностью. Можно и сдаться, но как себя после этого уважать? Вопрос!

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 3:

11.01.2006 15:25 Anna

Здравствуйте Павел!Очень тронута Вашей отзывчивостью и неприменно отблагодарю Вас.Ваши письма перенесла на бумагу т.к. мне видимо придёться осваивать их поэтапно,двери сознания закрыты,а в душе пустота и бессилие.Возможно даже мне придётся делать значительную поправку,ведь человек он неадекватный,часто агрессивный,способный на нечистоплотные поступки,ему ставили диагноз шизофрения и "добавляли интеллекта".Сегодня опять по телефону орал,как зарезанный.Иногда мне кажется,что это противостояние ничем хорошим не кончиться.Его предыдущая жена нанимала для этого убийц,но он её вычислил по прослушке.Как таких людей носит земля?И что могу я?Всё моё существо парализует ненависть.С уважением, Анна.


Ответ 3:

Здравствуйте, Anna.

Вы говорите что: "...это противостояние ничем хорошим не кончиться...". Я тоже считаю, что никакое противостояние никогда не может закончиться хорошо.

Тем более что Ваш муж: "...человек он неадекватный, часто агрессивный, способный на нечистоплотные поступки, ему ставили диагноз шизофрения и "добавляли интеллекта"...".

Но если всё так, и Вы это знаете, то зачем же продолжать вести себя подобным образом, провоцируя его на выброс негативизма: "...опять по телефону орал, как зарезанный..."? Не думаю, что это пойдёт Вам на пользу.

Повторяю: как противостояние, так и бегство, проблемы решить не смогут. Первое только ещё больше его разозлит, а второе побудит к продолжению преследования.

Отсюда я и говорю: спокойно развернитесь к нему лицом и пойдите навстречу так, как укротитель входит в клетку к хищному зверю. Смело, нацелено и, главное, с определённым замыслом.

Будьте при этом спокойны, уверены и полны собственного достоинства. Не срывайтесь на истерику, грубость или угрозы, но и не позволяйте ему себя оскорблять. Ваша Честь будет тому порукой.

И постепенно, шаг за шагом, создавайте и осваивайте то пространство, на котором хозяйкой станете только Вы. Покажите и докажите, что ему с Вами лучше быть мужчиной, а не хамом.

Да, по отношению к другим его поведение вряд ли изменится к лучшему. Но добиться того, чтобы он вел себя прилично в Вашем обществе, вполне возможно, если будете в своём желании настойчивы и последовательны.

С уважением,
П. Веденин



Введение:

07.01.2006 03:24 Ли Хоа

Доброго времени суток всем, кто читает эти строки.

Идя навстречу пожеланию "М.", я публикую ее письмо-протест.

Однако я против ее призыва к безответности, и поэтому привожу свои комментарии на нижеследующий текст.

И мой ответ совершенно искренен.

Сообщение от М.:

Цитировать
Павел,

все мои слова о профессионализме Вы своей бестактностью и нарушением этики не только врачебной, но и общечеловеческой свели на нет.

Позвольте выразить мое возмущение по поводу Вашей бестактности. Я думала и надеялась, да и Вы подчеркивали сами, что личная переписка, в которой содержалась пометка " не для рассылки " так ею и останется. Вы же на непонятном для меня основании решили, что я не возражаю против публикации текстов своих личных писем к Вам! Да еще указали в рассылке, что я сама же была не против их публикации. Тогда, как эти мои слова подразумевали, что опубликована может быть только та часть моих писем, на которую я сама дам согласие. И этот момент мы с Вами обсудили.

При этом текст из моих писем Вы выбрали исключительно на свое усмотрение и оформили его так, как выгодно Вам.

Странно почему Вас испугали цитаты из Сократа или Курта Воннегута? Да и просто определения из словаря Даля, которые Вы предусмотрительно опустили, хотя их то, как раз и стоило опубликовать в рассылке? Не потому ли, что тогда бы стало хорошо понятно почему именно "создается впечатление" о том, что Вы знаете все. В русском языке, Павел, существуют безличные предложения, смысл которых, я думаю, Вам может прояснить Ли Хоа. Мне же заниматься этим не интересно и не ко времени!

Кроме того, Вы позволили в мой адрес нелицеприятные замечения, с которыми я категорически не согласна.

Считая бессмысленным и неуместным свой дальнейший спор с Вами на тему наличия или отсутствия у меня логики, воли и т.п., и не получив ни одного дельного совета от Павла, как от психолога, я приняла для себя решение, что обучение в Вашей школе и у такого учителя, как Павел Веденин мне не подходит.

О чем честно написала Вам в марте прошлого года, подробно изложив, что мне не нравится и что меня не устраивает. Однако эти мои объяснения Вы предусмотрительно опустили в рассылке.

На этом я считала наше общение законченным.

У Вас что, закончился материал, или фантазия иссякла, что Вы решили опубликовать мои личные письма? Тогда, как автор этих писем обговорила с Вами заранее, что это письма "не для публикации!" А, если Вы захотите что-либо публиковать, то это нужно обсудить с автором, т.е. со мной?

Вы много раз подчеркивали, что Вы человек чести. На сегодняшний день у меня есть все основания в этом сомневаться! О своих сомнениях я и раньше говорила Вам честно в личной переписке! Сейчас они подтвердились полностью.

Вот это мое письмо можете опубликовать, но только полностью, а не выхватывая из него отрывки, чтобы люди, которые станут обращаться к Вам за советом в будущем, сначала сто раз подумали, стоит ли это делать!

Думаю, что мое имя Вы вспомните, учитывая, что именно мои письма Вы опубликовали в последнем выпуске Вашей рассылки, вопреки моей воле и НАШЕЙ ДОГОВОРЕННОСТИ, выдернув из них текст так, как сочли выгодным для себя! В моем понимании это не делает чести никому, и уж тем более человеку, которыый претендует на профессионализм психолога и звание человека чести! Да моя болезнь и мое доверие сделали меня беззащитной перед Вами на сегодняшний день. Что ж мне остается только пожалеть о своей наивности и доверчивости.

Отвечать Вам я больше не хочу, так как все, что хотела, уже написала ранее и достаточно подробно. Ответы на свои риторические вопросы, прозвучавшие в последнем выпуске Вашей рассылки, Вы при желании легко найдете в моих письмах к Вам.

Надеюсь, что смелости опубликовать это письмо-протест у Вас хватит. Отвечать на него лично мне не нужно. Мне давно известно, что отвечает Павел Веденин, когда задето его самолюбие!


Ответ:

11.01.2006 Здравствуйте, М.

Учитывая быстроту реакции на публикацию выпуска с первым Вашим письмом и наших последующих ответов, Вы являетесь нашим постоянным читателем.

И тогда, скорее всего, Вы уже изучили вышедшую недавно в той же рассылке (формированием которой, а также ее параллели, занимаюсь лично я) статью "Труд психолога".

Если Вы тот текст все же пропустили, то ненадолго остановлюсь на идее статьи. В ней одна из посетительниц, которой было уделено не меньше времени, чем Вам, предъявляла похожие претензии.

И был дан соответствующий ответ, что мы предоставляем бесплатные консультации только тем людям, которые готовы поделиться хотя бы столь скудным вкладом, как публикация их вопросов в обмен на получение наших консультаций.

Ведь вопрошающих - масса, а способных дать толковый ответ - единицы. И только через публикацию Закрытого диалога мы можем продолжать оставаться доступными для нуждающихся в помощи даже с учетом того, что с каждым днем их становится всё больше.

Так, многие обращаются уже подготовленными чтением архива "Пси. помощи", и нам не нужно тратить время на изложение тех идей, которые уже были высказаны.

Отрадно, что та посетительница смогла пересмотреть для себя этот вопрос.

См.: Соглашение о конфиденциальности.

Конечно, мы весьма демократичны, и полагаемся в вопросе отплаты на клиента, на его честь и совесть, а потому, как правило, не спешим с публикацией неоплаченной переписки.

А когда очередь все же до нее доходит, то корректируем ее весьма тщательно, если обратившийся об этом упоминал.

Что было сделано и в Вашем случае, хотя ради этого мне пришлось проработать с текстами ответов всю ночь напролет (и это вовсе не метафора), проявляя к Вам, как личности, свое уважение.

"...При этом текст из моих писем Вы выбрали исключительно на свое усмотрение и оформили его так, как выгодно Вам...".

Те цитаты из Ваших вопросов, которые находятся в ответах, там изначально и были, и я не передергивала их смысла, а работала над максимально возможным сокрытием конфиденциальных деталей Вашей жизни.

Ведь Ваши вопросы к учителю были лишь поводом к раскрытию затрагиваемых в ответах тем, и сами по себе не имеют для нас идейной ценности.

Если Вы обратите внимание, в моем обращении было специально указано, что выпуск имеет своей целью осветить те идеи, которые находятся именно в ответах.

Вот мои слова об этом: "...Думаю, что теперь излагаемые через ответы идеи прояснились...". Но, видно, не для всех.

См.: "Дороги без начала и конца".

"...Тогда, как эти мои слова подразумевали, что опубликована может быть только та часть моих писем, на которую я сама дам согласие. И этот момент мы с Вами обсудили...", "...да и Вы подчеркивали сами...", "...автор этих писем обговорила с Вами заранее, что это письма "не для публикации"!..".

Когда мы с Вами это обсуждали либо заранее обговаривали? Где эти Ваши опубликованные письма?

"...Да еще указали в рассылке, что я сама же была не против их публикации...", - вот точная цитата из первого письма, где Вы подняли этот вопрос:

"...По понятным причинам мне бы не хотелось, широкого "освещения" моей проблемы, однако я не возражаю, если для Вас окажется интересным опубликовать некоторые моменты нашей переписки.

Все, что я успела прочитать, говорит не только о профессионализме, но и о такте и уважении к людям, которые обращаются к Вам со своими проблемами. Поэтому в вопросе о том, какая часть нашей переписки может быть опубликована, я полагаюсь на Вас...
", - ведь это именно Ваши слова, а вовсе не наши.

Так Вы полагаетесь на нас или же: "...Вы же на непонятном для меня основании решили, что я не возражаю против публикации текстов своих личных писем к Вам...".

Кстати, согласуясь с Вашим пожеланием: "...я не возражаю, если для Вас окажется интересным опубликовать некоторые моменты нашей переписки...", - последующие за вводным в тему вопросы мною были вообще скрыты.

Хотя Вы тут же обвиняете П. Веденина, что: "...именно мои письма Вы опубликовали в последнем выпуске Вашей рассылки...".

Какие Ваши письма, если была опубликована лишь часть первого вопроса и некоторые из находившихся в самих ответах цитат, да еще и с вычленением из этого минимального по объему материала конфиденциальных деталей?

"...Странно почему Вас испугали цитаты...", "...Не потому ли, что тогда бы стало хорошо понятно почему именно "создается впечатление" о том, что Вы знаете все...", "...хотя их то, как раз и стоило опубликовать в рассылке...".

Так стоило опубликовывать или же нет? Вы говорите, что против того, чтобы мы публиковали Ваши письма, и тут же сетуете, что мы чего-то не опубликовали. Так будьте логичны и последовательны в своих высказываниях. А то получается какая-то бессмыслица.

И с чего Вы взяли, что они кого-то испугали? Они просто не нужны. Мне всего-навсего не хотелось загружать статью давно минувшим - я не увидела в этом конструктивизма. Хочется выносить те идеи, которым дышит наш век, а они содержатся именно в ответах П. Веденина.

К тому же, на листах наших рассылок указано, что их ведущая - Ли Хоа. Соответственно, и все вопросы Вы должны были, сообразуясь с этикой, за которую Вы так усердно ратуете, обращать ко мне. Тогда причем здесь: "...Павел, все мои слова о профессионализме Вы своей бестактностью..."?

Вы вылили на человека ушат грязи, оскорбили его, даже не поинтересовавшись, имеет ли он к публикациям отношение.

Его занятость на сайте ограничивается только ответами на вопросы посетителей и написанием статей. А всё остальное делают другие члены команды сайта.

"...я категорически не согласна...", - да, категоричность Ваших суждений весьма и весьма заметна. Теперь о врачебной этике.

Психолог - это не врач, не психиатр и даже не психотерапевт, и он не давал клятву Гиппократа.

Конечно, есть внутренние нормы, согласуясь с которыми, мы не стали сами говорить о компенсации потраченных на общение с Вами ресурсов, предпочитая полагаться в этом деле на внутренние устои обратившегося.

Если они у него слабы, то нам, за нашу реальную работу, будет достаточно иметь возможность публикации виртуальной Закрытой переписки, что и было сделано, но в весьма дозированном варианте.

Теперь о: "...пометка "не для рассылки" так ею и останется...". Видимо, наша с Вами переписка у Вас не сохранилась, и только поэтому Вы позволили себе написать столь гневные строки в ответ на наше искренне стремление помочь.

Прошло столько времени, а Вы всё та же - реальность подменяете иллюзией. По почте я перешлю всю нашу с Вами переписку в том виде, в котором она была изначально.

Со всеми выдержками из авторитетных книг давно умерших людей, а также Вашими отрывочными комментариями в копиях наших ответов, поэтому сразу предупреждаю - письмо будет весьма объемно.

Пожалуйста, акцентируйте наше внимание на той части своих вопросов, где Вы делали пометку: "...не для рассылки..." (плодами которой, очевидно, уже столько времени пользуетесь).

Я, сколько ни искала в Ваших текстах, так ее и не нашла. Так если этой пометки нет в природе, а она обитает лишь в Ваших мыслях, где же тогда в Вашем поведении если не честь, то хотя бы логика?

Неужели она в: "и сам - не гам и другим - не дам"?

Остается лишь сожалеть, что Вы так ничего и не поняли.

* * *

Конечно, цивилизованные люди - существа прежде всего духовные, однако каждому из нас необходимо ежедневно тратить средства на телесные нужды.

И если эти запасы окончательно иссякнут, каким образом мы будем поддерживать свое интеллектуальное стремление помогать людям?

Наша работа - это непосредственное консультирование обратившихся через Интернет клиентов и опосредованное просветительство наших читателей. Это их выбор - обращаться именно к нашим источникам, - как и Ваш.

П. Веденин же действительно профессионал, Знающий всё - и это не его раздутое самомнение, а общепризнанная реальность.

Я это утверждаю как психолог, который каждый день видит, сколько усилий и вре-е-емени, внимания и сердечной теплоты он уделяет посетителям, которые иногда бессердечно пользуются такой широтой души.

А знания, к которым он имеет доступ, абсолютны и безбрежны по своей сути, однако жизнь так скоротечна... И было бы расточительной бессмыслицей разбрасываться тем информационным материалом, на который уже затрачены не только личное время, но и душевные силы.

Скажу по "секрету": находиться в состоянии медитативного творчества гораздо труднее, чем разгружать вагоны. И далеко не все, кто с легкостью делает второе, способен приблизиться к первому.

Да, Павел бывает в общении весьма жестким, если это необходимо, без колебаний ставя психическое зеркало, чтобы обратившийся за помощью смог увидеть свое истинное лицо, искаженное замкнутым на себя субъективизмом.

Только так и никак иначе можно разомкнуть порочный круг "хождения по мукам" эго. Ведь осознание изъянов на теле психики, видение их расположения - это целая половина психоанализа.

А, увидев через тексты П. Веденина стиль его работы, для чего тогда Вам нужно было общение именно с ним, если они Вам пришлись не по нраву? Или же Вы не согласны с видящим лишь тогда, когда речь заходит о сугубо Ваших жизненных коллизиях?

Тот, кто не принимает свое же отражение, подаваемое психологом (который при такой демонстрации чувствами всегда остается "за кадром"), лишает себя возможности выбраться на столбовую дорогу Судьбы, оставаясь блуждать в лабиринте психических страстей.

Именно способность не быть добреньким, когда нужны решительные действия, и указывает на высший пилотаж его мастерства. Некоторые коллеги из нашего цеха на это просто неспособны.

Они будут согласно кивать клиенту, говорить то, что тот хочет, а не то, что нужно, назначая всё новые и новые, весьма дорогостоящие сеансы - но "воз" проблем будет оставаться всё там же - на плечах у страдальца, всё ниже прижимая его к земле.

Возможно, когда-нибудь Вы осознаете, что Фортуна в то время улыбнулась Вам светло и проникновенно - по судьбе Вы имели возможность общаться с Мастером, а это давало Вам реальный шанс к внутриличностному пересмотру.

Однако, увы, есть то, что дается, и то, что из этого богатства берется.

Но это уже проблема не дающего - он ничего не утаивал, а о Знании, которое его посетило на Ваш запрос, поведал полностью, без искажений и прикрас.

Сейчас предельно ясно, что такой посыл духовности был воспринят Вашим умом в штыки. Видимо, именно поэтому Вы односторонне оборвали прежнюю переписку.

И не скажу, что (уже теперь обновленная) Вы ее возобновили, прислав свой: "...письмо-протест...". Ну что ж - это, опять же, Ваше личное решение.

А наше состоит в том, чтобы продолжать учить тех и сеять там, кто хочет учиться и где готова почва, не ожесточаясь даже тогда, когда в ответ на душевную заботу и потраченные личные сбережения летит камень огульного обвинения.

И этот трудный выбор - быть учителями - нами полностью осознан и давно сделан, так как именно в этом и состоит наше призвание.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

07.01.2006 16:12 sebulba

С праздниками !!!

Как Вы относитесь к "учению" Бронникова
к экрану внутреннего видения в его концепции?

Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте, sebulba.

Насколько позволяет судить имеющаяся у меня информация, направления наших школ обладают похожими концепциями. Однако методики рабочих программ, скорее всего, различны.

Единственное, что мне хотелось бы отметить, так это следующий момент. Я бы не стал утверждать, что то направление, в котором работает школа Бронникова, может быть охарактеризовано, как "его концепция".

Данная техника существовала как до него, так будет существовать и после. Однако я не исключаю, что и он, как учитель, внес свою долю знаний в это направление.

Вместе с тем, не будучи лично знаком как с ним самим, так и с его школой, я не берусь утверждать, что та практика, которой он занимается, является абсолютно чистой.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

07.01.2006 21:37 Юрий

Здравствуйте!

Я пришел за советом, так как остро в нем нуждаюсь. Мне 27 лет и я столкнулся с серьезной проблемой отчаяния и страха, депрессии. Я читал на вашем сайте статью о причинах депрессии и о способах с ней справиться. В целом, мне картина ясна. Но мне нужен личный совет. Теория, к сожалению, всегда оставалась в моей голове, никак не проявляя себя в моих поступках...

В свои 27 лет, мне приходится понимать, как глупо, нелепо было в юном возрасте испугаться безаппеляционной жесткости реальности, и выбрать путь саморазрушения, наивно полагая, что смерть настанет просто и легко, решая все проблемы, и ни к чему меня, следовательно, в жизни не обязывая... И вдруг, я понимаю, что жизнь - это поразительно яркое, красочное удивительное нечто, которое хочется познать до самых глубин. Я понимаю, что реальность не только кровава и жестока, она также приводит тебя к дверям и очень часто готова их открыть. Но я отворачивался от этого факта, безудержно, оглушительно следуя путем самоубийства. Теперь, я живу в ежесекундном страхе, чувствуя неумолимую поступь последствий. Удары, которые могут последовать, очевидно, будут сокрушительными и сбросят меня на дно. Я в отчаянии, я полон раскаяния, но изменить этого не в силах. Я все сделал сам. Тем не менее, я чувствую, что во мне не все погибло, что сердце мое горячо и хочет любить. Что-то горит во мне красивое и протестующее. Что-то во мне жаждет дать отпор. Но реальность, созданная мной, течение в которое я попал благодаря своему безволию, - душит, угнетает и страшит. Отчаяние бесконечно... Скажите, как я могу справиться с этим? Могу ли? Как мне, наконец, перестать обвинять себя, сидя сложа руки, в ужасе, наблюдая ход событий... Я всегда хотел, но никогда не поднимался... Я лишь на время приходил в себя и качал головой, понимая абсурд такого противоречия...

Буду благодарен, если вы ответите.

Юрий


Ответ:

Здравствуйте, Юрий.

Вы очень красочно, эмоционально ярко описали общее состояние Вашей психики. Но, не имея информационной полноты о Вашей реальности, мне трудно оказать Вам какую-либо практическую помощь.

Не думаю, что общие рекомендации психолога смогут решить те проблемы, которые Вы переживаете. Поэтому, если Вы пожелаете, то постарайтесь максимально подробно изложить всё то, что с Вами произошло в прошлом и то, что происходит сейчас.

Каковы были изначальные причины, побудившие Вас к столь необдуманным поступкам и приведшие в последующем к столько болезненному результату. Чем больше и подробнее Вы опишите то, что с Вами случилось, тем предметнее я смогу сделать психологический анализ, после чего уже можно будет говорить о так желанном для Вас выходе из жизненного тупика.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

08.01.2006 04:13 Анна И.

Здравствуйте, уважаемые посетители и авторы "Встречного ветра". Меня зовут Анна, мне 22 года. Попала я сюда случайно, хотя сама в случайности не верю. Просто набрала в поисковой системе вопрос "Что такое счастье?" и выбрала первую попавшуюся ссылку. Это оказались вы. Я, как многие другие, двигаясь по спирали жизни, иногда дохожу до "точки абсурда". Задаю себе вопросы: кто я, зачем я, почему я, для чего я? Иногда в подобном состоянии пишу стихи, иногда бездарно трачу время на всякую ерунду...Но за опустошением всегда приходит "просветленное утро", как я его для себя называю. Хочется жить ярко, интересно, талантливо. И главное, что желание становится действием, и где-то в процессе приходит ощущение счастья. Надеюсь, я правильно поняла идею, изложенную по данному вопросу. Вообще, здесь так много интересных тем, что я буду часто к вам заглядывать, может чему-то научись.

Скажите, чувство одиночества у человека врожденное или приобретенное? Мне, наверное, грех жаловаться: чудесные родители, любимый брат, просто много людей, которые меня искренне любят. Мое одиночество какое-то внутренне, глубокое. Иногда оно меня угнетает, чаще я бываю ему благодарна. Оно научило меня слушать, а главное, слышать мир, изумляться, постигая его. Вообще, когда ты проходишь через определенный болевой порог, приходит свобода. Жаль, что ее многие понимают лишь как возможность безнаказанно делать все, что захочется. Мне ближе понимание ее как возможности делась выбор и способность нести за него ответственность.

Хочу обратиться к автору письма, написанному выше. Юра, никогда не сдавайся, как бы трудно тебе не было, в какую бы пропасть ты не опускался, всегда можно идти вперед. Человеку никогда не дается больше, чем он способен выдержать. Я еще не успела ознакомиться с мировоззрением людей, к которым ты обратился, но у меня есть личные примеры, позволяющие мне сказать то, что я сказала. Мне понятно "это поразительно яркое, красочное удивительное нечто, которое хочется познать до самых глубин". Полюби его. Самое трудное - это начать действовать. Это ни для кого не новость. Еще труднее продолжать. Возможно тебе здесь подскажут, что делать, но делать-то должен будешь Ты, при чем каждый день и всю жизнь. И поверь, это не так уж безнадежно, как может показаться :) А еще, очень часто человеку не хватает того, что бы ему кто-то просто улыбнулся, так что - лови :))))). Удачи, красоты и Веры.

С уважением, Анна


Ответ 1:

Здравствуйте, Анна И.

Вы спрашиваете: "...чувство одиночества у человека врожденное или приобретенное?.." Конечно же, врождённое, и это самое что ни на есть настоящее, природное чувство, утверждающее жизненную реальность.

Но, кроме естественного чувства одиночества, у человека также имеется потребность и в общительности. В общем, человеческая психика дуальна. Казалось бы, если всё так, то какая здесь может быть проблема?

Но практика жизни показывает, что здесь не всё так просто. Сложности в человеческой сознательности возникают оттого, что жизненный процесс целостен и непрерывен.

Психическая активность же в человеке не просто циклична, но и линейно последовательна. То есть, когда личная ментальность общительна, его одиночество в это время дезактивировано - и наоборот.

Можно сказать, человек живёт только наполовину. Вот это и рождает различные философские вопросы - такие, как Ваши. Решая их, человек периодически уходит в одиночество, после чего возвращается обновлённым.

Но дело в том, что, живя в очередном общении, он вновь оборвал контакт со своим одиночеством. Следовательно, в будущем его опять ждёт очередной блок проблем. А всё потому, что его осознанность линейна.

Желание обновлённого сознания жить, конечно же, прекрасно, но это счастливое состояние недолговечно. И происходит это потому, что, кроме желания жить, надо иметь теоретическое знание о жизни и практическое умение его воплощать.

Реализовать же это условие можно только в состоянии параллельности сознания, когда личностная общительность синхронна и одновременна с индивидуальным одиночеством.

Вот тогда человека не будет тяготить как его общительность, так и не будет возникать в нём угнетающего одиночества. А всё потому, что они, став монадой, начнут жить в режиме симбиоза, где участник и наблюдатель составляют жизненную пару.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 2:

08.01.2006 23:23 Анна И.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Огромное спасибо за ответ. Знаете, немного грустно, когда определенные понятия из области поэтичности перемещаются на рельсы строгой научной обоснованности. Как Вы думаете, несовершенство является одним из источников вдохновения? А если серьезно, то эта "дуальность человеческой психики" мне досаждает с самого детства. Ну вот, снова серьезно не получилось :). На самом деле я всегда стремилась к тому, чтобы быть целостной личностью. Не затруднит ли Вас более конкретно обрисовать, что Вы имели в виду под высказыванием "теоретическое знание о жизни"? С умением воплощать теорию в жизнь более понятно. Каким образом можно достичь параллельности сознания, о которой вы пишите? Я уже скачала себе уроки по внутренней работе, возможно там найду ответы. Спасибо за диалог.
С уважением, Анна.


Ответ 2:

Здравствуйте, Анна И.

Да, я с Вами согласен в том, что: "...немного грустно, когда определенные понятия из области поэтичности перемещаются на рельсы строгой научной обоснованности...". Когда из живых цветов создают строго классифицированный гербарий. На чучело смотреть всегда грустно.

Но не менее грустно, когда строгую научную обоснованность профанируют понятиями из области свободной и ничем не ограниченной поэтичности. Знаете, любая крайность - чревата. Истина же всегда где-то посередине, а, если точнее, то она заключается в симбиозе всех видов знания.

Если же говорить о несовершенстве, то его можно считать стимулятором (но только не источником) вдохновения. Да и то при одном условии - имеющее место несовершенство должно быть осознанно, понято и признанно недопустимым и даже позорным фактом личной истории.

Досаждает же Вам не психическая дуальность, как таковая, а неспособность к управлению и направлению её активами. Вот о чём надо говорить, как об имеющем место несовершенстве Вашей ментальности. Стремление к целостности - похвально, да только одна теория мало, на что способна.

Именно это я и имел в виду, когда говорил о "теоретическом знании". Любая теория сильна практикой. А она уже, в своё время, возвращает ей персональный опыт, который только тогда становится проявленным Знанием, а практика - отточенным Умением. Вот такой симбиоз уже можно считать зачатками параллельности.

А развивать эту способность не только можно, но и жизненно необходимо. Причём совершать этот процесс следует не в виде спонтанности, а как волевой и созидательный акт.

Конкретное же решение данного вопроса лежит через освоение и усвоение специальной школьной программы.

Желаю успехов.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

09.01.2006 07:23 Светлана

Можно ли узнать когда и где родился П. Веденин?

С уважением.Светлана


Ответ:

Здравствуйте, Светлана.

Информация, которой Вы интересуетесь, не является необходимой для установления того уровня отношений, который культивируется на просторах Интернета.

Если же Вы хотите перешагнуть этот рубеж, то постарайтесь объяснить необходимость в таком шаге. А на необоснованные предложения я не могу ответить согласием.

Надеюсь, это понятно.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

08.01.2006 11:21 Оскар

Здравствуйте, Павел.

Читая недавнюю переписку с "М", которая была помещена на Открытый диалог, у меня появились такие вот мысли.

Очень часто я замечаю такой парадокс: чем больше делаешь людям добра, тем негативней от них возможна обратная связь. После такой вот "обратки", насколько я знаю по себе и из наблюдений за окружающими, не только настрой сбивается кому-то в чем-то помогать, но сам себя начинаешь чувствовать "как оплеванный" (простите за резкость слов).

Может быть, одной из причин такого отношения, помимо многих субъективных моментов, является недостаточная материальная ценность помощи, ее оценка в денежном выражении? Ведь заплатив "высокую цену" человек будет стараться извлечь максимум пользы, а не рьяно протестовать. А вот к услугам "со скидкой" люди очень часто относятся небрежно...

Конечно, я лично не участвовал в обсуждении и это лишь "взгляд со стороны", но проблема-то весьма и весьма актуальная.

С уважением,
Оскар Тай


Ответ 1:

Здравствуйте, Оскар Тай.

Да, Ваша позиция мне не только ясна, но и не вызывает споров. Однако отношение к данной проблеме имеет два варианта реагирования.

Первый Вами был озвучен, как "гасящий" энтузиазм. Это самое распространённое и логически обоснованное решение.

Также мы понимаем, что каждое действие имеет под собой соответствующее обоснование. Но в высказанном Вами варианте имеется один нюанс.

Тот, кто демонстрировал агрессивность своего поведения, и тот, на кого она была направлена, считали как себя, так и своего оппонента - людьми адекватными.

Отсюда и обоснование для обиды. Дескать, "Как это можно: не понимать простых вещей?" Или: "Ну зачем же так передёргивать, ведь это некорректно!". Всё правильно.

Но можно посмотреть на происходящее и с другой стороны. А если человек, с которым Вы общаетесь, несколько неадекватен?

Не исключено, что он в данный момент находится в состоянии повышенного эмоционального расстройства (стресс-депрессия). Либо вообще психически болен. И с этого ракурса его поведение является вполне понятным и не должно вызывать протеста.

Как-то корректировать его отношение к теме - одно. Но вот обижаться или расстраиваться от такого поведения было бы непроизводительной и неоправданной тратой энергии.

Мало того, у профессионала от такого "сопротивления" даже возникает интерес к данному "случаю".

Поэтому, как Вы выразились, "обратка" не только не гасит энтузиазм, но даже его стимулирует, поднимая значимость того дела, которым занимается психолог.

Нет никакого ощущения "оплёванности", а только сожаление по поводу того состояния сознательности, в котором ещё находятся наши люди.

Материальная же ценность пси. помощи в этом случае, как Вы понимаете, отходит на второй план. Но вот послужить ещё одной "шпорой" может вполне.

Если кому-то требуется мотив для агрессии, то подойдёт любая причина, даже сама пустяковая. Ведь речь идёт о провокации, которая может быть как искусственной, так и спонтанной.

Лично я отношусь к таким вещам профессионально, следовательно, с интересом и без гасящего энтузиазм расстройства.

И такой подход является вторым вариантом отношения к действительности.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 2:

09.01.2006 13:34 Оскар Тай

Павел,

Давайте рассмотрим второй вариант, которого вы и придерживаетесь.

Первый закономерен, логичен и практически всем знаком.

Предположим, что вы работаете с неадекватным человеком, он весьма агрессивно и гиперэмоционально высказывается в ваш адрес. Не исключены и резкие выпады, носящие провокационный характер.

Где же лежит грань между т.н. "приемлемой адекватностью" и грубостью/агрессией, при которой работа психолога становится невозможной? Или же работа профессионала возможна в любых условиях?

С интересом выслушаю ваше мнение.
Оскар Тай


Ответ 2:

Здравствуйте, Оскар Тай.

Грань между т.н. "...приемлемой адекватностью..." и "...грубостью/агрессией...", - о которой Вы говорите, безусловно, имеется. И в каждом отдельном случае она своя, т.к. зависит от многих факторов. Следовательно, работа психолога-профессионала "...в любых условиях...", - конечно же, невозможна.

А критерием того, что установленная "грань" оказалась преодолённой человеком из-за его неадекватности, является твёрдая убеждённость психолога в том, что его собеседник на данном этапе неспособен к восприятию тех идей, которые ему пытаются донести до его сознания.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

10.01.2006 20:50 Нюточка

Привет всем, кто хотя бы раз в жизни влюблялся.По вашему мнению, что такое любовь?


Ответ:

Здравствуйте, Нюточка.

Любовь, по нашему мнению, - это чувство, которое, подобно цветку розы, должно быть сначала посажено, взращено... и, наконец, уже оформившийся бутон открывается полной любовью.

Сразу же заиметь распустившуюся розу можно либо срезанной (неживой, неспособной к длительному существованию), либо в горшке. Но это значит, что Вашего труда, заботы, участия там нет, и Вы - просто пользователь.

А, как следствие, такие купленные "подарки" судьбы не могут приносить людям радость и счастье.

См.: "Сотворение Любви".

С уважением,
П. Веденин, Ли Хоа



Отклик:

12.01.2006 06:54 Оскар

Здравствуйте, Нюточка.

Я влюблялся, и не раз. Поэтому к словам П.Веденина и Ли Хоа хочу добавить от себя.

Да, любовь - это цветок, который необходимо вырастить, за которым нужен уход. Единственное дополнение. Любовь, по моему мнению, как полное явление, предполагает появление некой "материальной субстанции" как возможного промежуточного итога, как реального результата творчества двоих на любовной ниве.

Конечно, вы поняли, что я говорю о детях. Так вот, я бы сравнил любовь с цветением именно плодоносящего растения. По аналогии с розой это может быть шиповник. Конечно, он дикий, но более живучий, менее завлекающий, но способный к продолжению жизни.

С уважением, Оскар



Вопрос:

11.01.2006 20:14 Наталия

Здравствуйте!

Немного почитала Ваш сайт, очень интересно, позновательно, но слишком много информации, чтобы сразу начать ориентироваться. Многие люди пишут о своих психологических проблемах, и прочитав переписку с Вами некоторых из них, чувствую, что с каждым последующим сообщением, выполняя Ваши рекомендации, меняется их настроение, появляется желание что-то делать, жить, наконец...Это очень приятно.

Почитала, и решила обратиться к Вам со своей проблемой, которая мне мешает жить (столько раз сегодня читала эту фразу из других сообщений!).

Последнее время (около года) не покидает чевство, что живу зря....Не то, чтобы я мечтала броситься на амбразуру и увековечить себя в героических эпосах, а просто не чувствую зачем я живу. Мне ничего не интересно..Скучно..И, самое неприятное, ничего не хочется. Не подумайте, я не сижу вся в соплях и слезах с немытой головой и, выкуривая 50-тую сигарету за день,пишу эти строки...30 лет, замужем, прекрасные внешние данные ( я всегда хорошо выгляжу), работа, проблемы кое-какие бывают, но они не грузят, дочка, нормальные условия жизни...Но внутри - пустота. Только ощущаю, как уходит время...Например, в начале декабря думаю о том, что Новый год через целый месяц, а он пролетает - мгновение...И ничего не осталось от этого месяца, никаких впечатлений..От мысли, что жизнь обернётся таким незаметным мгновением становится совсем мрачно. Я разучилась радоваться тому, что меня окружает. Нет, радуюсь, например, сейчас прекрасному дню, а через пять минут - та же тоска, постоянный комок в горле.

Даже не знаю, как сформулировать свой вопрос...Честно говоря, написала я Вам, наверное, какое-то бредовое сообщение..Даже перечитывать не буду, а то точно не отправлю..Вобщем, как вернуть ощущение жизни? Если не ответите - ни в коем случае не обижусь, честное слово..Можете просто ссылки на свои статьи сбросить, *****@rambler.ru

С уважением, и всё-таки надеясь на ответ, Наталия


Ответ:

Здравствуйте, Наталия.

Да, Вы заняты физически, но человек - существо дуальное - психофизическое. А чем Вы занимаете свою психическую сущность?

Видимо, ничем, вот она и тоскует. Тоскует-то она, а страдаете Вы вся. Потому что именно от Вас, как "личностной Я", зависит решение этого вопроса.

Но Вы не понимаете этой проблемы потому, что слишком заняты материальными делами, и не чувствуете зова своего духа.

Знайте - это не религиозный бред - это объективная реальность, частью которой является Ваша субъективность. Да, объективное время проходит, а Ваше личное - уходит.

Вспомните детскую сказочку про потерянное время. Как говорится: "сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок". А в Вашем случае - "молодице".

Но вот будут ли эти строки восприняты Вами по достоинству - не знаю, но надеюсь.

Желаю успехов.

С уважением,
П. Веденин