A A A A Автор Тема: Можно ли обуздать тягу к сексуальному самоудовлетворению?  (Прочитано 3582 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Вопрос:

03.07.2003 05:15 valter

Привет всем психологам и "психам", у меня как я теперь понял есть одна проблема, даж скорее всего и не одна, но проблема

Я мастурбирую, хочу избавиться от этого, но увы не могу совладеть собой...


Ответ:

Здравствуйте, valter.

Заданный Вами вопрос является весьма актуальным для большинства молодых людей. Мало того, иногда он может быть востребованным и людьми старшего возраста, если к этому их принуждают обстоятельства.

Это проблема чисто психологического характера. Следовательно, подходить к ней и решать ее нужно в комплексе. А это требует от психолога иметь гораздо большего информационного материала, чем Вы предоставили.

Должен заметить, что к нам на "Психологическую помощь" в "Закрытый диалог" довольно часто обращаются как юноши, так и девушки, обеспокоенные этой проблемой. Именно там они могут раскрыться и тем самым уточнить те детали, которые необходимы для психоанализа.

Если это для Вас действительно важно, то давайте сделаем так. Мы скоро поместим в теме пси-помощи "В поисках счастья" одну статью, взятую из "Закрытого диалога" (см. "Можно ли раскрыть возможности своей психики?") и, конечно, обработанную таким образом, чтобы убрать все то, что могло бы дискредитировать вопрошающего.

Мы идем на эти меры потому, что данная проблема касается огромного числа людей и говорить об этом следует открыто, конечно, избегая частностей. Кроме того, у нас еще есть две статьи по данной проблематике в:

Теме библиотеки "Игра начал" - "Безграмотность подростков в сексуальной сфере".

Теме пси-помощи "Сексуальность" - "Как сублимировать сексуальную энергию".

Рекомендую их внимательно изучить. Однако все это будет относиться лишь к общему. Понятно, что каждый человек, как индивидуальность, неповторим, а, значит, и обладает не только своими личностными качествами, но также и связанными с ними проблемами.

Именно на эти аспекты индивидуальности я и хотел бы обратить Ваше внимание, когда говорил о том, что есть общий вопрос и частный. Общий обзор Вы получите из опубликованных статей. А по частностям мы поговорим с Вами, если Вы более подробно изложите свою личную проблему в открытой, доверительной беседе на "Закрытом диалоге".

С уважением,
П. Веденин