A A A A Автор Тема: Встреча с собой  (Прочитано 2573 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Встреча с собой
« : 26 августа 2003, 04:00:00 »
Вопрос:

19:20 26.08.03  Vova

Здравствуйте, дорогие друзья!
Когда я учился на 2-м курсе в 1999 году написал мини-рассказик без заглавия:

Цитировать
...Прекрасное озеро c сияющими голубыми волнами в разливах ярких солнечных лучей, манило свежестью и радостным шумом. Вода небольшой речушки, впадавшей в него, была настолько чиста, что отчётливо было видно дно. Неподалёку находился небольшой лесок, слышно было радостное пение птиц. Мир словно преобразился, каждая деталь была настолько ярка, полна гармонии цветов, наполнена неописуемым смыслом, что деиствительно хотелось жить, стало ясно то, что до этого невозможно было понять.

- Здравствуй, - произнёс негромко кто-то.

Лок обернулся. Пред ним стоял мужчина, лет двадцати четырёх, его ровестник, одетый в деревенскую одежду, радостно улыбаясь.

- Здравствуй, - произнёс Лок, недоумённо смотря на таинственного незнакомца. Локу казалось, что это уже происходило с ним однажды, но он никак не мог вспомнить, - Я с вами знаком?

- Может быть, Лок, разве ты меня не узнаёшь, - произнёс таинственный незнакомец.

Услышав от незнакомца своё имя, Лок растерялся, в памяти крутились какие-то смутные картинки, но так и не удавалось припомнить об этом человеке.

- Вы меня знаете? - удивлённо произнёс Лок.

- Конечно, ведь мы же с тобой провели уйму времени, помнишь как мы сделали первый раз лодку, первый раз опробовали её, ты радостно брызгал водой, произносил, что этот прекрасный момент надолго останется в памяти, как мы потом мастерили летающий дельтоплан...

Слушая, Лок был наполнен радостными чувствами, ему казалось это всё знакомым, но вспомнить это, ВСПОМНИТЬ не выходило.

У Лока была с детства тяга к этим местам, но он здесь до этого практически не бывал, только изредка, проезжая мимо останавливался и подолгу всматривался в окружающий мир.

- Я не могу припомнить, ведь я даже не живу рядом с рекой, но может быть и ...!?

- Ах, да, конечно, я совсем забыл, - произнёс незнакомец.

- Вообще-то это всё мне кажется знакомым, но откуда, я хочу знать это! И как это вообще возможно, неужели это правда. Вспоминается, как я шел с кем-то по поляне и там рос большой красный цветок, ...

- Ты подбежал к нему, громко произнеся: "какой большой красивый цветок", лёг в густую высокую зелёную траву, наблюдая за другом...

- Откуда ты это знаешь, я не расказывал об этом никому? Я думал - это моя выдумка.

- Да мой друг, это длинная история...

Хорошее название "Мудрость природы".

Многие люди настолько погрязли в психической наркомании, что не видят прекрасного.

А ведь замечательные природные образы обладают огромной целительной силой. Воссоздавая их в памяти человек погружается в мир прекрасного, доброго. И этот мир также реален, как и тот, в котором мы живём. В этом мире можно ходить, ощупать тёплую поверхность Земли, искупаться в реке, ощущать ароматы растений и даже летать.

Важно умение расслабляться без потери точного внимания, быть самим собой.

Что Вы думаете о целительной силе природных образов?

С уважением, Вова.


Ответ:

Здравствуйте, Вова.
По затронутой теме рекомендуем прочесть "Ценностные ориентиры человечества". Вся статья интересна, а в десятой ее части Вы сможете найти ответ на свой вопрос.
С уважением,
Ли Хоа