A A A A Автор Тема: Струны души  (Прочитано 2823 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Струны души
« : 06 ноября 2003, 03:00:00 »
Обращение:

23.10.2003 13:12  Vova
Здравствуй, дорогие друзья!

Все на свете ищут счастья - и существует один верный способ найти его. Для этого вы должны научиться управлять своими мыслями.

Счастья Вам, дорогие друзья, и любви!
А я вот почитал
Знаете о чём там написано?

С уважением, Вова.



Вопрос:

29.10.2003 10:30  Johnny
Приветствую Всех!!!

Уважаемый Павел, вы мне написали, что Лора имела в виду песню не сердца а музыку на яву, но я это понял, просто в тот момент, когда я писал ответ, мне пришла в голову эта мысль про сердце, что слушать нужно сердце и что только оно может вылечить тебя и твою душу, но только нужно не только слушать и созерцать, но нужно еще и действовать. А насчет музыки я уже давно понял, что есть такая, которая может соправождать тебя в то время, когда ты хочешь душевно раслабиться, подумать, поговорить с самим собой. Вот например мне нравиться "Пастушья свирель", но я весь итернет облазил, но не нашел ее, кстати если у кого нибудь есть эта замечательная музыка, то огромная просьба дайте ссылочку или скиньте мне на И-мэил ***@mail.ru надеюсь 20 мегобайт хватит для получения. Заранее благодарен.

Что касательно веры, я прочитал и полностью с вами согласен, что веру внутреннюю дополняет, или как это сказать, питает внешняя вера и так же идет взаимообмен внешней на внутреннюю и наоборот. Помоему даже Иисус что то сказал по поводу: по моему "не каждый говорящий мне Господи Господи, прийдет ко мне" Нужно не только сидеть дома и верить в то, что тебе дадут какие либо знания и умения, Нужно верить в то, что Создатель когда создавал тебя не думал тебя делать слабым и плачущим. Он наверно думал в то время когда создавал тебя - Верь в то, что ты был создан не бродить склоня голову, верь в то, что Я создал тебя, в то что я дал тебе руги ноги и голову что бы ты делал, что бы ты помогал, и самое главное - что бы любил, дал тебе сердце.

Поэтому нужно Верить, созерцать, Верить в то, что тебе не дали ничего непосильного (т.е. вера в себя), и двигаться и двигать, действовать.

С уважением Johnny


Ответ:

Здравствуйте, Johnny.

Мне понравилась Ваша последняя фраза о необходимости веры, пользы созерцания и важности движения. Желаю Вам преодолеть инертность в столь значимой части жизни, как движение.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

30.10.2003 22:29  Антон

Здраствуйте. У меня такой вопрос, все лето я проработал на море, когда вернулся домой я изменился. Прожив месяц дома я поссорился со всеми своими друзьями, я их выгнал с квартиры, когда они оставались у меня начевать, то начали устраивать погром! После потери всех друзей, у меня начала сьезжать крыша! Вопервых я переживал насчет этого, т.к. дружил с ними года 4 . Это тяжело остаться одному! Сидев некоторое время дома без общение, моя психика накалялась от скуки, от нехватки общения! На занятиях, на тренировки я махнул рукой! Начал тярятся в жизни, мне казалось что всвязи с этой проблемой, я как то летаю в облаках! Сейчас я сам чувствую, что я изменился. Низнаю хорошо или плохо! После занятий алгеброй и програмирований , я там немного научился мыслить логически, искать какие-то пути решения! И сейчас, подсел на это дело, стал любить доказывать того чего низнаю, даж если это опровергается научными данными :) Низнаю как от этого избавится, и надо ли это делать! Немогу полноценно вернутся в жизнь. Или я отвык от того мира в котором жил до этого, и вернувшись начал перестраивать его под себя и поэтому пришлось рассорится совсеми!


Ответ:

Здравствуйте, Антон.

Развитие людей происходит всегда ступенчатым образом, то есть сначала идет накопление количественного потенциала, а затем, по достижении определенной критической величины, всё это выливается в качественный скачок.

У одних этот переход выглядит мягко, не выражено, у других же очень рельефно. И каждый индивидуум переживает с ним происходящее соответствующим образом.

Видимо, Ваше пребывание на море оказалось той самой последней каплей, переполнившей информационную чашу, и в Вашем сознании произошел сдвиг качества.

Но поскольку этот скачок был достаточно мощным, выраженным, то и Ваша адаптация к новому состоянию также должна занять некоторое время, по прошествии которого Вы и Ваша новая качественность сумеете привыкнуть друг к другу.

А вместе с этим произойдет и наладка утраченных на время отношений взаимопонимания с Вашим ближним окружением.

Я не знаю Вас, Антон, достаточно хорошо, и поэтому утверждать что-либо категорически мне довольно сложно.

Но, читая Ваше письмо, я, кроме массы грамматических неточностей (которые, скорее всего, явились следствием Вашей торопливости) не обнаружил ничего такого, что можно было бы трактовать, как психическую проблему.

И теперь как относиться к этому новому состоянию и что с ним делать. Думаю, что ничего делать, собственно говоря, и не нужно.

Вы, в общем-то, уже делаете то, что считаете необходимым, в чём ощущаете потребность. И, с этой точки зрения, Вы живете по воле, выражаете ее - и это очень неплохо.

Поймите, Антон: любое психическое расстройство только тогда можно назвать таковым, когда есть внутреннее несогласие, некая раздвоенность или, как еще говорят, внутренний конфликт. У Вас я не почувствовал этого.

Вы удивляетесь сами себе, но, в то же время, находитесь не только в полном согласии со своим внутренним "Я", но и, что еще очень важно, во взаимном интересе с самим собой, любопытстве, а это очень хороший признак.

Гораздо более тревожно выглядел бы, на мой взгляд, человек, лишенный внутреннего любопытства или интереса к самому себе.

А то, что Вы спорите по любому поводу, независимо от авторитетов - так это же хорошо. Помните, что сказал по этому поводу Высоцкий: "...настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...". Так утверждайтесь.

Единственное, что хотелось бы к этому добавить: научитесь наблюдать за собой со стороны, оценивайте, критикуйте, делайте выводы - и продолжайте оставаться, быть самим собой.

А друзья, если они настоящие, поймут и вернутся. А кто нет, значит, таковым и не был.

Желаю Вам удачи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

01.11.2003 01:22  Der- wish

Глубокоуважаемый Учитель! Разрешите задать вопрос: что значат для Война праздники, такие, как Новый Год, вальпургиева ночь, Солнцеворот, день рождения и другие, соответственно его верованиям? Я лично понимаю их как повод подвести итоги, взглянуть на прожитый отрезок времени и , соответственно, составить планы на будущее. Но в некоторые, типа Вальпургиевой ночи, Солнцеворота, полнолуния, ощущаешь пульсацию Жизни, резонанс с Природой и Мирозданием, дающий возможность увеличить собственный энергопотенциал. Такие дни хочется выделять особо. Очень интересно узнать Ваше мнение по данному вопросу.

С искренним уважением,Der- wish.


Ответ:

Здравствуйте, Der-wish.

Праздники для Воина, так же как и обычные дни, являются ни чем-то необычным или исключительным, а естественным состоянием его включенности в природу. Поэтому Воин не зависит от тех праздников, которые предлагает ему внешний мир.

Для него праздник - это он сам, целиком, каждый день, в течение всей своей жизни. Но, с другой стороны, нельзя не отметить тот факт, что каждый живущий в мире не может быть исключительным образом от него обособлен.

И поэтому праздники, определенные внешним миром, являются теми днями, на которые приходится энергетический пик человеческих эмоций. Естественно, находясь в этом "бульоне", маг не может не использовать его активы себе на пользу. Ведь это избыточная дармовая энергия, и не взять ее было бы прямым расточительством.

А, с этой точки зрения, маг радуется любым праздникам, так как они увеличивают чувство комфортности. Дело не в том, какой праздник, чей праздник, по какому поводу и т. д. Маг работает не с эмоциями, а с энергией. И в этом он находит свою независимость, будучи, в то же время, включенным в ритм жизни.

Конечно, особо в энергетическом плане выглядят те праздники, которые, кроме человеческих эмоций, насыщены еще и природными пиками активности. Это понятно.

Однако при этом нужно понимать, что благотворно не то, чего много, а то, что достаточно, то есть в меру. Хотя для каждого мага своя мера, индивидуальная.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

02.11.2003 13:00  Johnny

Здравствуйте господин Павел.

Вчера вечером, я с братом, решили навестить Юлю. Когда мы пришли к ней, то увидели, что она не одна, а с прелично выпившим мужчиной лет сорока пяти. Мы подошли, поздаровались, и мужик начал гнать откровенную пургу,т.е. говорить всякую чепуху, но как потом я понял - не совсем. Сначала речь зашла о том, что он похоронил всех своих братьев. В конце его изложения, я, что бы поддержать разговор, сказал: "главно что бы прожили жизнь и умерли достойно". На что он сказал: "О да, они умерли достойно" и резко посмотрел на моего брата и сказал: "Ты умрешь красиво, тебя замочат" на что мой брат начал грубить. Я кое как их успокоил, после чего мужик что то достал из кармана, вдруг что то зашипело у него в руках, он чуть подержал и бросил на землю. Мой брат спросил: "что это было?" я влился: "фокус" мужик разгаваривая о чем-то с Олей словно хотел услышать меня ответил: "нет, это не фокус", я спросил: "а что это было"? Оля нагнулась и подобрала что то с земли, посмотрела и сказала: "это простая зажигалка" я взял у нее эту зажигалку, и словно повторился еще раз один и тот-же отрывок из жизни, было такое чувство, что где то я это уже видел, где-то точно так же уже со мной это произошло, потом очнулся и увидел, что мое зрение привлекло маленькая точечка на корпусе зажигалки, словно иглу наколили и прожгли эту зажигалку, я спросил у мужика: "мужик, ты это как умудрился сделать?" на что он мне ответил обсолютно не в тему, про то, что недавно его сына отпинали и что с ним шутки плохи., Потом было молчание, и мужик снова заговорил, на этот раз уже мне "Ты будешь иметь дела со мной", причем так утвердительно, словно он уже побывал там в ббудущем. На что я ему засмеявшись ответил: "Ну мужик, если я с тобой буду иметь дела, то только если не будем пить водку". На что он мне сказал: "А необязательно пить водку" потом снова переклинило на какую то левую тему, и когда он начал за что то говорить, то так резко, неожиданно сказал мне: "Помоги мне", я заметил, что когда он начал говорить чепуху, то мой брат и Юля слушали его, и когда они начали разговаривать с братом, то мужик сразу меня попросил о помощи. Я ему ответил: "Без проблем мужик, если моя помощь не навредит тебе и окружающим, то без проблем, чем смогу помогу". Когда я это начал говорить, то я замели что Брат и Оля замолчали, переключаясь на нас, и мужик опять попер гнать чушь. Когда этот мужик ушел, то я узнал, что это дядя Юли и что он занимался черной магией и все такое, но сейчас он алкаш, пьет беспробудно.

Что бы это могло означать по Вашему Павел? Мой брат долго не мог отойти от его слов, нервничал, на что я ему ответил: "Я как то отношусь к своей смерти таким образом, что пусть я умру так, как мне нужно умереть, главно чтоб в тот момент, когда смерть настигнет меня, я оглянулся назад и не пожалел о том, что я сделал или не успел сделать, а вопрос в том как я умру, то это решать не мне, если так срочно нужна будет моя смерть, то нам не избежать ее, но с такими мыслями, я не забываю, что мне дана голова, руки и ноги, что бы я ценя, охранял свою жизнь"

С нетерпение жду Вашего мнения по поводу произошедшего со мной. Как мне отнестись к этому? как к бреду пьяного мужика, но зная, что что то не просто так было вчера. Или же как к знаку, что мне нужно обратить на что то внимание, но на что конкретно, я пока понять не могу.

С уважением Johnny


Ответ:

Здравствуйте, Johnny.

Из той скудной информации, что Вы мне предоставили, с одной стороны, и немного зная Вас и, с Ваших слов, Вашего брата, с другой, могу сказать только одно.

Видимо, тот человек или, как Вы его назвали, дядя девушки, был хоть и пьян, но, в общем-то, достаточно наблюдателен. А наблюдательность его соотнеслась со следующим.

Каждый человек, участвуя в жизненном процессе, не только оставляет в нём след, но и жизнь оставляет свои метки на его личности. Эти самые метки, по законам тождества, постоянно находятся во взаимосвязи.

Понятно, что таких точек соприкосновения великое множество у каждого человека. И можно себе представить, какой паутиной нитей опутан каждый из нас.

Одни нити толще и крепче, другие - тоньше и слабей, но зато звонче - в общем, почти то же самое, что и гитарные струны. И судьба, этот великий оператор, играет на этих струнах.

А по тому, как натянуты эти струны, как они гармонично настроены и т. д., можно судить и о той мелодии, которая звучит за каждой личностью.

Обычно люди этого не ощущают. Иногда по этому поводу могут возникать различные предчувствия. Но в основном все это проходит мимо осознания среднего человека.

Однако есть люди, у которых "музыкальный слух", воспринимающий звучание струн души, может не только слышать это звучание, но и, что более важно, различать некую мелодию, которая может ассоциироваться с бравурным маршем, лирической песней или траурным реквием.

На первый взгляд, у такого человека пока всё еще хорошо, даже отлично, но звуки судьбы уже сплетаются в грядущую мелодию. Возможно, вот этот самый "дядя" и наделен особым слухом, о котором мы говорили выше.

Ну, а его слова... Это, в общем-то, способ, которым он выражает те чувства, которые возникли у него, по ассоциации, с той мелодией, которая звучала от каждого из вас.

Единственное, что мне хочется к этому добавить, так это то, что данную оценку не следует расценивать как приговор. Но, несомненно, как предупреждение или то, что Вы раньше называли знаком.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

03.11.2003 01:14  Vova

Здравствуйте, доргие друзья!

Дорогая подруга Ли Хоа, посмотри на свою ладошку. Сначала видны очертания её визуальные. Но ты присмотрись лучше. Постарайся сфокусировать на ней своё внимание, расслабся, представь что ты видишь её насквозь.

{Сокращено лит. редактором}

Я хочу узнать, что Вы видите, когда смотрите в мою душу? Какие самые ярко выраженные неровности и перекосы видны? Как мне САМОСТОЯТЕЛЬНО понять их причины?

Может быть я в какой-то степени жертва НЛП, жертва каких-то других ужасных вещей, но я с этим не собираюсь мириться! Я хочу докопаться до истин и самостоятельно строить свою судьбу!

За всё Вам большое спасибо.
С уважением, Вова.


Ответ:

Здравствуйте, Vova.

Мне трудно дать заключение по поводу содержания Вашей души, так как я туда попросту никогда не заглядывала и даже не ставила перед собой подобные задачи.

Но Вы поставили передо мной вопрос относительно самого себя, и поэтому я постараюсь Вам ответить. Однако не через подглядывание сквозь Ваши глаза, а просто сделав краткий анализ, ориентируясь по тем текстам, которые Вы нам писали.

Конечно, ни о каком НЛП в принципе речи вести нельзя (при условии, если Вы, конечно, не посещали мастеров этого жанра). Но, видимо, некоторое самопроизвольное программирование всё же произошло.

А подтолкнула этот процесс сама жизнь, вернее, тот переломный период, который возник между прежней жизнью и той, которая еще не наступила.

Кстати, в эту ловушку вседозволенности эпохи Перемен попали многие, считая, что свобода - это полная безответственность. Вот что-то изнутри подступило - и тут же вывалилось.

И только теперь некоторые из них (говорю "некоторые", что означает далеко не все) начали понимать, что, по сути, называемая ими САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ СВОБОДА ВЫРАЖЕНИЯ была просто истечением накопившейся грязи.

Вы, Vova, еще как-то старались ее "подбархатить", приукрасить, делая ссылки на нечто возвышенное, имеющее вечные ценности. Возможно, это и был искренний порыв, но форма, Vova... так, как Вы свой ком мыслей оформляли, все испортило, и Вас не только не приняли в демократичном Интернете, но и не поняли.

Ведь как это представлялось вначале: "Меня никто не знает, я неуловим и, следовательно, могу говорить, что хочу и как хочу!!!". Но истина всегда расставляет всё по своим местам.

Не знаю, как Вам, а лично мне было неприятно слышать нелицеприятные, а иногда просто неприязненные высказывания в Вашу сторону, причем очень и очень многих из тех, кто населяет Интернет.

Не потому, что я имею к Вам какое-то отношение, а просто потому, что Вы ошибаетесь в своем поведении, не понимая до конца, что это такое, даже бравируете этим. А это всегда вызывает сожаление.

И, теперь, что с этим делать. А то, что подскажет Вам внутренний советчик. Ведь у нас демократия, а значит, и Вы, как часть ее, имеете те же самые демократические возможности вести себя так, как считаете нужным. Впрочем, как и все остальные.

Вы спросили у меня - я Вам ответила - так, как я это увидела. И дело не в том, чтобы разбираться, кто из нас прав, а в том, что я была с Вами честна и искренна.

А Вы?

С уважением,
Ли Хоа


Вопрос:

04.11.2003 00:56  Vova

Здравствуйте, доргая подруга Ли Хоа.

Спасибо тебе большое! Ты умненькая и добрая. Если бы я нашел себе с таким же здравым мышлением математичку, наверное бы влюбился. Надо будет в гости к Вам на 5vetrov зайти как-нибудь.Вот что я думаю. Деньги имеют специфическую символику. На монетах изображают Двуглавого орла. Этот символ может служить как бы НЛП оператором для большого количества людей.

А дело в том, что некий символ является ключом к мысленным программам, составленным кем-то в прошлом. На сколько я знаю, эта символика имеет интересное происхождение.

Что Вы думаете о денежной символике? Какое воздействие она оказывает на людей?

С уважением, Вова.


Ответ:

Здравствуйте, Vova.

Ваше рассуждение как будто бы логично и действительно раскрывает некоторую взаимозависимость символики и политической направленности государства.

А символика на монетах, которые ежедневно у каждого гражданина перед глазами, наиболее значима и важна во влиянии на сознание населения.

Всё так. Однако мне кажется преувеличением Ваша попытка и здесь рассмотреть воздействие НЛП-оператора, видение каких-то ключей.

Да, есть техника НЛП, как есть и еще очень много чего. И неужели правильно всё мерить на один аршин? Постоянно искать внешнего врага? Может быть, это попытка забыться от проблем внутренних?

Символика государства - это выражение его идеологии, и влияние ее опосредованное, полевое, объединяющее. В этом плане яркий пример нам предоставляет идея двуглавого орла.

Не секрет, что орел, эта гордая птица высокого полета, возвышается на многих стягах. Кто-то вложил в ее лапы стрелы, кто-то - лавровую ветвь.

И то, куда направлен взгляд орла, показывает, к чему склонно это государство, каков приоритет в его политике - оборонительный или агрессивный.

Двуглавый орел - единственный в своем роде, и он указывает на исключительную позицию России на мировой политической арене.

Наша страна раскинулась на огромные расстояния, одним крылом захватывая Запад, а вторым - Восток. Она - ни то и ни другое, и, в то же время, монадно соединяющая эти два начала.

В ней сливаются два противостоящих потока и внутри возникающего союза рождается третье, объединяющее их на совершенно новом, более высоком уровне.

Россия не отдает предпочтения ни одной из сторон, а наблюдает за обеими. В то же время, она желает диалога с каждой из них. Конечно, каждый видит в символах что-то свое, и мы - не исключение.

Нам бы хотелось увидеть в этом добрый знак прорастания в людях понимания важности параллельного, двойного видения, которое, безусловно, поможет обрести достойную, безбедную и безопасную жизнь каждому гражданину в частности, и всей нашей стране - в целом.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

06.11.2003 09:14  Андрей Митин

Здравствуйте, Учитель! Прочитал ваш ответ Johnny, и меня заинтересовало какое воздействие на человека более сильное от тех нитей, которые "толще и крепче" или от тех, что "тоньше и звонче"? При выполнении упражнений "с часами" и "чёрная точка" человек тоже создаёт эти нити? Таким образом, получается что, даже не используя визуальный контакт с физическими предметами (часы, "чёрная точка"), мы всё равно можем выполнять данные упражнения? А в "пассовой гимнастике" движения рук, дыхание тоже создают "мелодию"? И ещё, есть люди с развитым музыкальным слухом, которые могут, научившись воспринимать эти мелодии как - то ощущать образ грядущих событий. А как быть с теми, у кого не развит музыкальный слух? Или того хуже проблемы со слухом вообще и том числе со зрением.

Мне ясно, что эта "мелодия" у каждого человека индивидуальна и её звуки физически не уловит не один звукозаписывающий аппарат. В таком случае, какой "аппарат" внутри человека воспринимает их?

Вы говорите о метках, которые оставляет жизнь на человеке, а как они выглядят? И как их увидеть?

С уважением, Андрей


Ответ:

Здравствуйте, Андрей.

Структура нитей не может соотноситься с теми чувственными ощущениями, о которых пишите Вы.

Толще они или тоньше, звонче или глуше - это относится к факторам взаимоотношения между субъектом и объектом. А вот влияние на человека этих самых процессов оценивается по совершенно другим критериям, никак не связанным со структурой нитей.

К примеру, можно спросить, что для человека, его жизни, более опасно - удар дубиной по голове или укол тонкой шпагой?.. Как видите, речь нужно вести не о воздействии, зависящем от толщины сечения или тона звучания, а о той мелодии, которая возникает тогда, когда дух времени сквозит своими прядями по этим нитям.

И в соответствии с этим нужно произвести необходимые коррекции (то есть перенатяжку струн) и изменить стиль игры с тем, чтобы тревожная мелодия изменилась на лирическую.

Конечно, не только психофизические контакты создают эти нити, но и ментальные.

Собственно говоря, сама жизнь человека (как в его внутреннем мире, так и в любых внешних проявлениях) и есть процесс создания такой "паутины", в которой каждый человек сам для себя является центром, а все остальное - периферия.

В то же время, когда мы говорим о мелодии звучания и о слухе, способном ее улавливать, то речь не идет о физическом слухе, который можно определить как врожденный и который относится к физиологии человека.

Здесь под "слухом" подразумевается его психические аспекты, а эта область может быть развита. Конечно, есть ограничения, вызванные генотипом, но это относится уже не к вопросу о принципиальной возможности психического слуха, а к нюансам его утонченности.

Таким "аппаратом" является само сознание, как полевая структура, не имеющая конкретного представительства в теле человека.

Но всё же следует вспомнить здесь его аналог в физическом теле - мозг, и, что особенно важно, так это его древнюю подкорковую структуру, центром которой предположительно считается гипофиз, хотя и миндалина, ядра, "таламусы" и т.д. являются союзниками в организации работы сознания.

Что же касается "меток", то речь идет о том, что нити, о которых идет речь, имеют не только состояние активного соучастия во взаимоотношениях, но и пассивное, то есть они из состояния реального возбуждения переходят в виртуальное.

Нить - она существует как память, но не взаимодействует в данный момент. Тем не менее, продолжая присутствовать уже как опыт, она сохраняет об этом метку, благодаря чему все происходящее с человеком и является его активом.

Можно сказать, что это место прикрепления ранее бывшей активной, но теперь оторванной нити. Однако при необходимости она, именно благодаря той самой оставленной метке, может быть легко восстановлена.

Конкретно в психике человека такие метки нам известны как комплексы, привычки, стереотипы и т.д.

Поэтому, хоть об этих проявлениях психики и принято говорить в негативных тонах, на самом деле негативом они не являются, так как их функциональная предназначенность уже нами определена как память и опыт.

В то же время, их негативизм всё же имеет место, но связан он не с наличием этих меток в нашей психической структуре, а с неправильным или неумелым их использованием. А ведь они являются узловыми пунктами нашей нравственной надстройки.

Следовательно, умение использовать весь свой потенциал в активе жизни может считаться одним из уровней параллельности сознания, над которым нужно системно работать.

С уважением,
П. Веденин


Вопрос:

06.11.2003 09:44  Андрей Митин

Здравствуйте, Учитель! Ещё раз прикоснулся к той реальности, которая описана в, Вашей, книге "Звери скального храма". Я уже говорил и ещё повторюсь, читая отрывки из этой книги, у меня создаётся ощущение всё, что в ней описано я вижу как на яву. И вообще прикасаюсь к ней с чувством восторга и сопереживания событий происходящих там. Я привожу цитату из статьи о вере. "Затем произошло самое удивительное. Стефану показалось, что малыш, слегка вздрогнув, начал вибрировать и его тело стало излучать голубоватое свечение. Возникло такое впечатление, что его тень стала больше, объемнее и чем-то напоминала тень слоненка, когда тот устремляется к желанной цели". Тень, которая так напоминала слонёнка это ведь состояние сознания ученика? Такую тень можно увидеть у любого человека или нет?

С уважением, Андрей.


Ответ:

Здравствуйте, Андрей.

То измененное состояние сознания, которое вызывает у Вас чтение выдержек из книги, объясняется тем, что все вещи, которые однажды были созданы, несут в своей сути определенную, скажем личностную, энергетику. Просто в одних случаях это выражено в большей степени, в других - менее.

Хочу сказать, что написание книги "Звери скального храма" сопровождалось довольно мощными энергетическим эмиссиями, что, собственно, и подтверждается Вашими ощущениями, возникающими даже при чтении отдельных ее фрагментов. И теперь непосредственно о той "тени", о которой идет речь в эпизоде с верой.

Естественно, что мы привыкли в жизни соотносить физические параметры с отбрасываемой тенью (конечно, с учетом освещения). И если при тех же условиях физические параметры объекта вдруг увеличатся, то логично предположить, что увеличится и его тень.

Но как же это правило может соотноситься с тем, что физическое тело неспособно значительно увеличиться, а значит, невозможно и увеличение его тени?

Всё это так, но, в то же время, и не так. Мы говорили только об одном спектре проявления человека, то есть о его тени. В данном эпизоде речь шла о другом, а именно о возрастании психической мощи.

Легко понять, о чём идет речь, если вспомнить поговорку, в которой утверждается, что "у страха глаза велики".

Если переложим этот смысл на сюжет упомянутого Вами эпизода, то наш герой увидел, как в стрессовой ситуации Тхао, посредством веры, резко поднял свою психическую энергетику, так как без этого физически выполнить предполагаемое действие было бы нереально.

Именно в таком состоянии он и показался Стефану гораздо крупнее и мощнее, чем представлялся до этого. А тень явилась как бы логическим подтверждением этого превращения. В особой мере это подчеркивается тем, что тень оказалась похожей на рвущегося вперед слоненка.

Так что дело не в тени как таковой, а в том, что Тхао в состоянии психической мобилизации стал казаться Стефану не таким, каким он был в его глазах прежде. Тень просо оформила эту картину, дополнив ее необходимым антуражем.

С такой формой проявления угрожающего состояния мы часто встречаемся и в животном мире. Например: шерсть - дыбом, крылья - в стороны, подъем на задние лапы и т.д.

Людям также знакома такая физиологическая реакция. При особых состояниях психики такой человек может восприниматься более крупным, а значит, и мощным.

А вот то, что относится к способности наблюдать это явление, тут нужно говорить о двух вещах. Первое - насколько мощна энергетика такой выраженности. И второе - насколько высок уровень психоэмоциональной чувствительности.

Именно из этих двух составляющих мы и сможем получить знание о том, что происходит.

Ведь человек может не только увеличиваться в размерах при наличии веры и волевой проявленности, но и сжиматься, уменьшаясь при этом в размерах, что может быть обусловлено либо страхом, либо маскировкой.

И в этом случае всё также зависит от тех самых двух составляющих, то есть излучения и восприятия.

С уважением,
П. Веденин