A A A A Автор Тема: "Неорганики" - хорошо это или плохо?  (Прочитано 3392 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
"Неорганики" - хорошо это или плохо?
« : 12 сентября 2004, 04:00:00 »
Вопрос:

09.09.2004 23:31  Mistle

Вы, случайно, не находитесь в Киеве? И возможно ли бесплатное очное обучение? Спасибо


Ответ:

Здравствуйте,   Mistle.

Мы не находимся в Киеве и, вследствие этого, ответ на второй вопрос снимается.

С уважением,
П. Веденин, Ли Хоа



Вопрос 1:

Этим летом я ездила к очень известному целителю на Украину. Меня к нему привело то, что каждую ночь снились кошмары, обострился страх темноты и страх оставаться одной.

Целитель мне сказал, что я нахожусь в энергетических сумерках и провел надо мной обряд очищения. К сожалению, ничего не помогло, а только усилилось. Объясните, пожалуйста, что такое энергетические сумерки и что мне с этим делать? Вопрос жизни и смерти.

С нетерпением буду ждать ответа.


Ответ 1:

Здравствуйте.

Видимо, термин "энергетические сумерки" является личным, эксклюзивным изобретением того самого целителя. Поэтому за разъяснением по данному вопросу Вам следовало бы обратиться именно к нему. Тем более что он, как Вы сами заметили, весьма известная и популярная личность. И нам, скромным труженикам на ниве психологии, не престало самовольно трактовать его собственные "know how".

Я же могу объяснять, анализировать и давать советы, ориентируясь только на свои знания и опыт. Если бы Вы обратились с вопросом по исследованию Вашего состояния лично ко мне, то тогда я, на основе собственных исследований и сделанного анализа, постарался бы Вам помочь. Но для этого мне недостаточно тех скупых фраз, которыми Вы обрисовали свое состояние и, тем более, того заключения, которое сделал "известный целитель".

С уважением,
П. Веденин, 31.08.2004


Вопрос 2:

Здравствуйте.

Спасибо за то, что ответили. Я постараюсь объяснить Вам своё состояние. Каждый день, с наступлением вечера, у меня появляется страх темноты: страх смотреть в темноту, оставаться в ней одной. Но этот страх появляется не только из-за темноты - при свете мне не менее страшно.

Ночью меня постоянно мучают кошмары психологического характера. В них нет монстров, убийц и покойников, которые бы за мной гнались. В последнее время мне всё чаще начинает казаться, что до галлюцинации мне осталось немного.

Когда я остаюсь одна, я не могу ни о чём подумать - меня сразу начинает охватывать страх. Такое ощущение, что кто-то ещё присутствует. В такие моменты я понимаю, что я - это не я, а что-то ужасное. Если бы со мной рядом не было близких людей, которым приходится переживать за меня, вместе со мной не спать, я бы не задумываясь, охваченная страхом, выкинулась бы в окно.

Но в последнее время, под давлением страха, я начинаю бояться и близких людей. При этом хочу заметить, что я не употребляю никаких наркотиков, алкоголя и даже не курю. Страхи оставаться одной ночью у меня с самого детства. Но сейчас это обострилось до такой степени, что нормально жить мне уже трудно.

Пожалуйста, помогите. Если этого недостаточно, то я готова ответить на все Ваши вопросы. Мне так хочется избавиться от этого!

С уважением.


Ответ 2:

Здравствуйте.

Ваш призыв о помощи я воспринял как обращение с тем, чтобы я принял участие в разрешении той проблемы, с которой Вы столкнулись. В принципе, этот вопрос мне известен, но имеет некоторые особенности.

Мне приходилось выводить из подобного состояния довольно многих людей, в том числе и маленьких детей. И должен заметить, что работа с детьми намного легче, чем с взрослыми по той причине, что у ребенка это заболевание находится в самом начале своего развития. В то же время, у взрослого оно уже развилось до получения постоянной прописки. То есть перешло в хроническую форму.

Скорее всего, Вы столкнулись с проявлением психического расстройства, основанного на латентной форме физической патологии. Это просто реакция Вашей психики на физиологическую проблему. И то, что она Вас тревожит с самого раннего детства, говорит о том, что данная физиологическая проблема имеет, скорее всего, врожденный эффект.

Но для того, чтобы решить психологический аспект проблемы, как Вы понимаете, психотерапии будет недостаточно. Параллельно с нею Вам нужно будет исследовать состояние своего здоровья на уровне соматики (тела). Давайте начнем вот с чего.

Вы пойдете к терапевту и обследуетесь на предмет здоровья по следующим органам: сердце, легкие, щитовидная железа. Причем обследование должно быть произведено глубоко и тщательно, а не поверхностно.

Как мне кажется, болезнь сокрыта и время до времени прячется, ничем себя не проявляя. Однако Ваша интуиция чувствует ее затаенную мощь и подсказывает Вам через страхи о том, что опасность близка.

Кроме того, состояние присутствия чего-то постороннего, невидимого, но опасного также реально. Речь идет о так называемых "неорганических существах", которые не только постоянно присутствуют в окружающем нас тонком мире, но и непрерывно угрожают нам, атакуя нашу энергетическую суть.

Для здорового человека это не опасно, так как его защита достаточно сильна для того, чтобы охладить их притязания. Но для тех людей, которые больны и у которых иммунная система ослаблена, энергетическая защита уже не является столь непрерывным барьером, как это проявляется у здорового человека. Возникают бреши, слабые места, куда эти самые энергетические вампиры и устремляются за своей дозой биологической энергии.

В принципе, ситуация ясна. Но хочется выяснить именно то состояние здоровья, в котором находится Ваше тело. Повторяю, обязательно сделайте все необходимые анализы, пройдите исследование, и потом сообщите мне о тех заключениях, к которым пришли врачи.

После чего мы решим, что делать дальше и какие меры следует предпринимать для того, чтобы с моей стороны решить психологические вопросы. А врачи помогут Вам справиться с физиологической проблемой, если она у Вас обнаружится.

И, если захотите, прочтите "Сумерки сознания - суицид".

С уважением,
П. Веденин, 03.09.2004


Вопрос 3:

Здравствуйте.

Как Вы мне посоветовали, я сходила к врачам и прошла обследование. Никаких болезней у меня не нашли, а провела я полное обследование своего организма. Что делать дальше?

С уважением.


Ответ 3:

Здравствуйте.

Если Вы прошли все обследования, которые не выявили в Вас каких-либо патологий, то будем считать, что Вы здоровы. Исходя из этого, пойдем дальше. Так как с физиологией у Вас всё в порядке, то очевидно, что проблема полностью находится в психологической сфере.

Возможно, в Вашей жизни произошло нечто такое, что потрясло Вашу психику. Скорее всего, это было в далеком детстве, и Вы не запомнили этого случая. Однако он оставил в Вашей душе след.

И чтобы этот след разгадать, Вашему уму необходимо понять, что Вас так пугает. А для этого ему нужно встретиться с той частью Вашего сознания, которая знает всё обо всем - с интеллектом. Он и объяснит, что с Вами происходит. И тогда страх исчезнет.

Ведь страх - производное темноты незнания, непонимания. Зажгите в своем внутреннем мире свет осознания, и все станет на свои места. И тогда Вы поймете, кто этот, так пугавший Вас незнакомец - враг (и тогда с ним можно будет бороться с целью выжить из себя) либо друг (и тогда, познакомившись, Вы сможете с ним дружить).

Но чтобы уму вызвать на встречу мудрость интеллекта, это нужно суметь сделать. Значит, следующим этапом мы определяем работу над организацией мостика связи между двумя частями Вашего сознания - осознающей частью ума и той, которая Вам пока неведома - интеллектуальной.

А для этого задайтесь целью увидеть образ своего страха. Вспомните различные страхи, которые Вас беспокоили, сделайте из них определенную подборку и проанализируйте, что эти страхи объединяет, что в них общее. И, набрав различных карандашей, фломастеров либо красок (что Вам ближе), на листах бумаги постарайтесь нарисовать это.

Возможно, не сразу, но постепенно у Вас на бумаге начнет вырисовываться некий образ, который может выглядеть как полная абстракция, набор линий, либо как некое лицо, существо и т.д. Как в зеркале Вы смотрите и узнаете саму себя, так и в своем рисунке Вы должны узнать свой страх.

И когда Вы увидите, что у Вас на бумаге четко оформился этот образ, то вновь напишите нам - после этого мы сможем продолжить с Вами работу.

С уважением,
П. Веденин, 11.09.2004



Вопрос:

09.09.2004 09:22  Оля

Прочитала последний выпуск Вашей рассылки.

Откуда у Вас есть Точная информация про "монстров", питающихся нашей энергией?

Или это Ваша интерпретация других _авторов_?

Почему обязательно должно быть _зло_? (В данном случае эти "монстры")

Почему в Вашей жизни должна быть борьба?

Почему Вы не допускаете в Вашу жизнь любовь?

И если допускать существование "монстров", то почему не проявить заботу о них и не поделиться с ними тем, в чем они нуждаются?

Без борьбы. А только с любовью. :-)

Все мои вопросы риторические. :-)


Ответ:

Здравствуйте, Оля.

Знание о "неорганиках" не является информацией, почерпнутой из каких-либо литературных источников. Это объективная реальность для тех, кто способен Видеть, как они зарождаются и как воздействуют на окружающий их мир, а также вследствие чего затем разрушаются.

Наблюдения показывают, что функционирование неоргаников может быть как кратковременным, так и долговременным. Но при этом следует подчеркнуть одну характерную деталь. Суть их существования заключается в идее чистого вампиризма, то есть только поглощение и никакого производства.

А термин "неорганические существа" мы приняли к использованию потому, что он наиболее точно отражает сущность данного процесса.

Теперь о "добре и зле". Мне непонятно, почему Вы, в одностороннем порядке, обозначили происходящее как "зло"? Это однобокое суждение, не истекающее из нашего текста и препятствующее постижению истины, так как нарушает картину целостности.

Речь идет о природном явлении. Точно о таком же процессе жизни, как и всё то, чем утверждает себя природа. Поэтому вопрос ставить в таком ключе было бы неверно. Правильно говорить о том, как этот процесс соотносится с тем состоянием, в каком находится на данный момент времени человек.

И если он болен и его энергетическая целостность нарушена, то внедрение этих существ в травмированные участки энергополя человека, конечно же, наносит вред, так как в еще большей степени снижает его энергопотенциал. И с этой точки зрения это следует считать злом.

В то же время, когда человек здоров и его энергетическая оболочка целостна, то присутствие вокруг неоргаников и их попытки слизывать с внешней стороны энергетического пузыря излишки энергии, излучаемые в пространство, служат как добро, так как этим стимулируется активность энергетического возбуждения.

Данный симбиоз можно сопоставить с присутствием различных бактерий и микробов в организме человека. Они живут в нас, питаются нами, но при этом стимулируют активность иммунной системы. Так хорошо это или плохо?

Естественно, хорошо. А когда организм ослабевает и вследствие этого заболевает, то это значит, что определенный вид бактерий, активизировавшись, принялся интенсивно размножаться за счет обилия неконтролируемо излучаемой энергии организма. Вот это и есть зло.

Так что такое добро и зло? Прежде всего, это не вещи, не сути, каковыми являются как неорганики и люди, так и любые другие субъекты природы. Добро или зло - этот термин определяет качество процессов, с помощью которых эти единицы обмениваются между собой, пытаясь самоутверждаться.

Если этот процесс идет по нормам симбиотического дополнения, то он видится добрым. Если же идет через насилие, подавление, угнетение, то это будет злом.

Отсюда речь идет не о том, что надо бороться с кем-то против кого-то. Речь идет не о поиске врага - как, впрочем, и друга. Мы говорим совершенно о другом.

О том, что нужно стремиться к тому, чтобы создавать гармоничные отношения. Они и только они могут установить баланс отношений, который будет взаимодополняющим.

А жизнь - это и есть борьба. И ничего другого в жизни нет, кроме борьбы. Только бороться нужно, как я уже говорил, тем, чтобы налаживать процесс комфортности. В противном случае возникает ее противоположность - неудобство, дискомфорт. А такая жизнь, естественно, не в радость.

Вы говорите о любви? Это прекрасно. Но достичь этого состояния можно только в том случае, если у Вас на душе легко, спокойно и радостно. А это состояние надо не только заслужить, добиться, отстоять, но и защищать его.

(Подробнее эта тема будет освещаться в статье "Толерантность").

А заботу о неорганических существах или "не заботу" о них проявлять не нужно. Это не домашние животные и не комнатные растения. Это природное явление, которое живет по законам естества и не нуждается в чьем-либо покровительстве.

Им просто не надо мешать. В жизни известны случаи, как человек со своей "любовью" пытался улучшать жизнь природы, и получалось из этого только зло.

Животный мир до появления человека разумного прекрасно жил в естественных условиях, и каждая особь заботилась о самой себе, не пытаясь улучшить жизнь другого. Но все они жили в рамках одного закона - закона природной толерантности. И природа была чиста и не стояла на грани экологической катастрофы.

Не было мертвых рек, высушенных морей, опустошенных лесов и загаженной атмосферы. Однако теперь все это есть. И только по одной причине - от безумной любви человека.

Любовь - это хорошо. Вот безумство - плохо.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

12.09.2004 01:33  Инна

Добрый день,

*как вы считате, тяготение к смерти - это нормально

Конечно, в жизни я сталкивалась с разными людьми, и среди них было много странных или просто оригинальных.

Недавно познакомилась с группой людей, называющих себя готами. Это вроде субкультуры такой: стить "готика", мировая депрресия, все в черном цвете. Для меня было шоком другое: эти ребята проводят все свободноке время на кладбищах. Несмотря на то, что многие из них начитанные, не колются, не пьют, траву не курят...Это не из серии клуба самоубийц, но состояние "одной ногой в могиле" - почти норма. С бутылочкой колы онни сидят на какой-нибудь могильной плите, болтают на свои загробные темы, и...считают это нормальным. (???)

Какое этому вы можете дать обяснение?


Ответ:

Здравствуйте, Инна.

Ваш вопрос понятен, однако недостаточно информативен, чтобы сделать однозначные выводы. Хорошо или плохо то, что определенная группа людей, собираясь на кладбище, считает за норму состояние находиться "...одной ногой в могиле...".

Давайте сделаем так. Мы порассуждаем на эту тему, рассмотрим ее позиции с разных сторон, а Вы сами, на основе этого текста и собственных наблюдений, сделаете выводы, добро это либо зло.

Итак, Вы указываете, что у тех людей в почете готический стиль. Ну что ж, он действительно очень изящен и изыскан. Храмы, построенные в этом стиле, будто ракеты, рвутся в небо и грезят божественным откровением.

Минимальный в своих материальных средствах, можно сказать, "серенький" издалека, этот стиль максимально раскрывается в своих оконных мозаиках, повествующих о жизни святых. И, конечно, постижение этого стиля можно признать плюсом в духовном развитии нашего поколения.

И то, что "готы" не злоупотребляют различными внешними средствами, начитаны и не склонны образовывать "клуб самоубийц", говорит в их пользу. То же, что они собираются на кладбищах, указывает лишь на то, что с помощью этого они стремятся ощутить ту жизнь, которая находится за смертью (как за чертой, всего лишь делящей жизнь духовного сознания на периоды).

Кладбище, со своими надгробными плитами, выполненными в готическом стиле, является символическим местом перехода. Контраст белого мрамора с черным гранитом помогает человеку увидеть свою жизнь более яркой, ощутить ее пульс. Так, через погружение в мортидо (стремление к смерти), человек может в себе активизировать либидо (стремление к жизни). И подобную психотерапию можно признать благотворным фактором.

Тем более, если те люди, приходя на кладбище, ведут себя культурно, не нарушая покой усопших. Вся окружающая обстановка для них - это антураж, каковым является сцена для актеров.

Через погружение в состояние перехода, понимание, что те, кто лежит под этими плитами, уже дома, а мы еще в гостях, через философские беседы о жизни после смерти "готы", очевидно, стремятся ощутить и познать то, что находится за чертой смерти. Возможно, у кого-либо из них есть надежда услышать "голос" ушедшего сознания, вступить в контакт с тем миром и понять, что же там происходит на самом деле.

Как видите, ничего особо настораживающего или предосудительного в таком времяпрепровождении нет. Однако давайте рассмотрим и другую сторону. Вы пишите, что они вполне нормальны, если бы не это их занятие. В то же время, указываете, что они видят этот мир (ныне живущих) в черных красках. А это уже крен в сторону нигилизма.

Ведь соприкосновение с жизнью после смерти в своем значении не склоняет к негативному восприятию и оценке этого периода жизни. В принципе, это все одна, единая Жизнь. Это человеческая природа делит ее на участки. И ошибкой будет, понимая бренность бытия, относиться к нему пренебрежительно. Ведь это части одного целого.

Почему негативное отношение к жизни пагубно. Дело в том, что такой негативизм может вызвать в человеке стремление поскорее уйти, чтобы "не тратить время даром" в заботах этого мира, накопления которого все равно не унести в могилу, а, поскорее освободившись от тела, ощутить свободный полет души.

Может создаться иллюзия, что вот, мол, здесь все тяжело, страдания и горести, постоянная борьба за место под солнцем, а там все так гармонично и спокойно, и нужно поскорее перебраться туда. Это ошибка.

Мы рождены - и этот факт указывает, что у каждого из нас есть свое предназначение. И если кто-то не выполняет его, торопясь уйти за черту, то за ней ничего благостного он не получит.

Глупо, кое-как посеяв, ждать богатого урожая. Только насыщенный работой путь сможет обеспечить полноценное продолжение жизни духа. И в этом раскрывается мудрость построения всего эволюционного процесса.

См.:

"Кладбищенский участок в подарок",
"Стремление к смерти без желания умереть".

Исходя из вышеизложенного, сами решите, к чему склоняются "готы", что является их побудительным мотивом, и сами сделайте вывод, хорошо это либо плохо.

С уважением,
П. Веденин, Ли Хоа

P.S.: Если же судить по большому счету, то я бы Вам предложил не делить сами вещи, процессы, идеи, события по категориям "хороший-плохой", "злой-добрый" и т.д. Все происходящее следует отнести либо к природным явлениям, либо к ее законам. А они не имеют ни отрицательных, ни положительных качеств.

Они просто возникают, когда настает их время, и уходят, когда их время заканчивается. И, тем не менее, в лексиконе людей такие понятия присутствуют, разделяя время на одно и другое.

Но виной этому (вернее, причиной) является сам человек. Его способность мыслить и действовать. Это он превращает очередные природные события в определенную направленность.

Поэтому я хотел бы Вам порекомендовать идею "готики" рассматривать не с точки зрения оценки ее сути, а ознакомиться с мыслями человека, который является лидером интересующей Вас группы людей. Что он хочет, что им предлагает, а может, даже, навязывает? Куда он их ведет? И самое главное - зачем это ему надо?

А может, за всем этим "готическим фасадом" стоит обычная корысть, когда уходящему не нужны ценности этого мира и самое лучшее, что он может с ними сделать, так это передать "братству"? Либо совершить поступок в интересах этого самого братства, а затем просто уйти, избегнув всякой ответственности (так, к примеру, поступают террористы).

Вот здесь и можно разобраться в принципиальной части заданного Вами вопроса. А общий смыл темы готики, на мой взгляд, мы подробно и достаточно детально рассмотрели выше.

(П. Веденин)