A A A A Автор Тема: "На-фа-ня!" - спектр союзников  (Прочитано 2725 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
"На-фа-ня!" - спектр союзников
« : 13 декабря 2004, 03:00:00 »
Объявление:

09.12.2004 17:59  Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие статьи:

"Роль самооценки в личностном росте",
"Смысл создания семейного союза",
"Идеология и профанация - конфликт поколений".

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

09.12.2004 09:02  Андрей

Здравствуйте, Учитель!

Во первых, отчитаюсь по внутренней работе. На данный момент работаю с двумя упражнениями "черная" и "белая" точка. Эти два упражнения делаю поочерёдно сначала "белая", затем "черная". Чётко вижу когда "черная" точка переходит в шар и выдвигается ко мне. Правда настройка на упражнение с "черной" точкой занимает гораздо больше времени, чем с "белой". Иногда он вращается, иногда нет. Продержав некоторое время, шарик я его возвращаю назад в плоскость листа, а затем повторяю всё сначала. После этого перехожу ко второму упражнению. Со вторым упражнением нет никаких проблем. Моментально "белая" точка переходит в шарик и начинает двигать внутрь листа. Продержав её там некоторое время, возвращаю назад. И повторяю это несколько раз.

Во вторых, хочу попросить о помощи. Я чувствую что у меня появилась проблема. Очень часто сделав какое-нибудь дело у меня возникает ощущение, что где-то я ошибся или что-то не доделал. Я понимаю что это происходит из-за не развитого чувства наблюдателя. И я работаю над этим. Но что мне делать сейчас? Как с этим справляться?

В третьих, несколько раз у меня получалось предвидеть события. Они не были какими-то значительными, но я запомнил их по тому что заранее знал что так будет. Как закрепить это чувство?

С уважением Андрей.


Ответ:

Здравствуйте, Андрей.

По упражнению. Если работа с точками проходит столь успешно, то, по чувству готовности, можно приступить к цикличной и непрерывной смене их активности. А делается это уже не просто с точками различного окраса, а с монадой того же размера.

При этом необходимо "увидеть" вращение капли требуемого цвета не как равномерное, но как спиралевидное. Подумайте об этом и, как мне кажется, Вы должны понять, о чем идет речь. Обязательно регулярно сообщайте о том, как проходят занятия. Особенно это касается начальных этапов каждого направления.

Теперь о проблеме. Не считаю, что всё так сложно. Мне кажется, что Вы слишком категорично отнеслись к тем процессам, которые происходят в Вашем сознании. Человек - существо далеко не абсолютное. Возможно, осознание именно этого аспекта подтолкнуло Вас к необходимости в совершенствовании.

Но если это так, то и некоторые недоработки в процессе жизнедеятельности не только возможны, но являются необходимыми, т.к. в противном случае на основании чего Вы имели бы обратную связь с реальностью? Что могло послужить критерием для соответствующей коррекции? Очевидно, что Ваши ошибки.

Если бы их не было совсем, то скажите мне, что Вы делаете на этом свете? Для чего тогда Вам нужна жизнь? В общем, здесь я не вижу ничего того, что могло бы вызвать тревогу. Мало того: Вы заметили на сверхчувственном режиме внимания (интуитивно), что имеются недоработки. Прекрасно: Вы только что мне продемонстрировали активность интеллектуальной части сознания.

Проблема только в том, что Ваш ум пока не может четко и дифференцировано определить сам вопрос. Но и это не беда, т.к. возник очередной этапный пункт на пути Вашего развития. Это же превосходно, когда есть что решать, когда судьба задает сложные задачи. Всё это говорит о том, что Вы ей интересны, и именно поэтому она с Вами играет в игру под названием жизнь.

И последнее. Вас интересует, что сможет усилить чувство наблюдателя, а так же то, как закрепить эффект предвидения, который всё чаще стал проявляться в процессе отношений с внешним миром. Не считаю, что нужно вообще что-то делать специально в этом плане.

Мы уже неоднократно говорили о том, что наш путь предпочитает опосредованное влияние на процессы. Магия "Встречного ветра" использует не насильственные методы и способы в организации процессов взаимодействия, а параллельные, где дуальность позволяет всегда иметь выбор как личное решение.

Поэтому методично, последовательно и непрерывно работайте по школьной программе, которая имеет не только теоретическую базу, но и практический раздел. В результате необходимые и заранее рассчитанные эффекты будут возникать как бы сами собой, естественно и логично, без каких-либо сверхъестественных усилий. Но труд, конечно же, необходим.

Поэтому я предлагаю Вам исследовать сл. тройственный союз психических сил. Речь идет о том, чтобы Вы из личности Участника процесса выделили Наблюдателя. Эта часть работы Вам знакома.

Но теперь потребуется пойти дальше. Из Наблюдателя необходимо выделить еще одну личность, которая нами обозначена как Исследователь.

И если Наблюдатель призван отслеживать действия Участника для того, чтобы их затем корректировать, то роль Исследователя заключается в том, чтобы оказаться внедренным в те области, которые являются "зонами" Ваших психо-ментальных интересов.

Таким образом, Наблюдатель приобретает дуальные качества, которые значительно увеличат способности Участника. Причем не только на физическом уровне, но и на мыслительном.

Прочтите "Идеомоторная <-> фантомная работа".

С уважением,
П. Веденин


Отклик:

09.12.2004 16:29  Андрей

Спасибо за ответ! Он меня в чём то успокоил, а где-то подстегнул к действию. Обязательно освежу в памяти статью о которой Вы пишите.

Да, я понимаю о чём Вы пишете говоря о том, чтобы "увидеть" спиралевидное движение. Обязательно сообщу о результатах.

С уважением Андрей.



Вопрос 1:

09.12.2004 09:59  Maya

Sdravstvuyte,uv.P.Vedenin.

Nedavno y kupila na rinke ctariy kolokol, i t.k. mne

nravitsa clushat zvon kolokola y vremy ot vremeni po nemu stuchu

no moy podruga govorit shto est pover'e "po kom zvenit kolokol",t.e. eto k bede.Kak vi dumaete,pravda li eto.

Spasibo.S uvajeniem,Maya.


Ответ 1:

Здравствуйте, Maya.

Звон колокола действительно считается у многих народов вещим.

Конечно, можно говорить о том, что издревле люди использовали эти (исключительные по своей мощи) вибрации не только для распространения информации, но и для влияния на различные силы природы. Мало того, колокольный звон был способен и формировать требуемое настроение у людей. Например, поднимать народ на бой с захватчиками.

Тема набата использовалась композиторами в тех музыкальных произведениях, когда возникала необходимость в организации народных масс с целью поднятия их духа, консолидации и т.д. В общем, всего того, что называется "зов Родины".

Так вот, мудрые и наблюдательные люди смогли подметить одну особенность человеческой психики. Дело в том, что она может соответствующим образом откликаться резонансом на особые и специально организованные звуковые вибрации.

И поскольку деятели религий являются первопроходцами всевозможных научных разработок, в том числе и психологии, то не вызывает удивления, что именно церковь на практике и воплотила умозаключения этих наблюдателей.

Очень интересны в этом ключе находки восточных религиозных направлений, таких как буддизм и ламаизм.

См. "Как сохранить в чистоте будущее?".

Та же тема задействована и у шаманов, причем самых различных народов. Все это доказывает, что имеется не просто прямая связь между звуком и психикой человека, но и то, что эта связь способна быть организационной.

Все люди, представляя собой одну популяцию, невзирая на расы, имеют общие человеческие характеристики, которые унифицируют основные реакции психики на звуки определенной частоты.

В то же время человек, как существо индивидуальное, т.е. обладающее личными качествами, имеет, вместе с общими психическими показателями, и свои, особые, можно сказать, специфические, т.е. отличающиеся от других, невзирая на идентичность раздражителя. Эта особенность названа "вкус" и ее следует трактовать в широком смысле.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что некоторые вещи либо процессы одним нравятся, а у других они же вызывают сильное и стойкое раздражение. Это вопрос отклика психики на раздражитель, т.е. ее реакция вызывает чувственный резонанс положительного качества или отрицательного, по поводу чего, уже соответствующим образом, и высказывается ум.

Так что если звучание того колокола, который Вы приобрели, синхронно Вашему внутреннему "звуку", то это значит, что эти вибрации способствуют психической настройке организма наподобие камертона, который используют музыканты для приведения к гармонии расстроенного инструмента.

Мало того: зная частоты, которые обладают по отношению к Вам организационной энергией, необходимо выяснить и те, которые способны деструктивно на Вас воздействовать. Не надо их бояться, но избегать необходимо, т.к. эти частоты будут Вам служить как сигналы, упреждающие и предупреждающие об опасности.

Не могу точно сказать, почему у Вашей подруги возникли негативные мысли. Может, это простые предрассудки. У мистичных и предрасположенных к зависимости людей подобные страхи - обычное явление.

Но не исключено, что для нее эти вибрации несут в себе те частоты, которые ей не подходят, и именно поэтому она столь негативно отнеслась к Вашему выбору.

Поэтому не вижу никаких тревожных симптомов, которые могли бы повредить Вашему психическому здоровью. Более того: Вы теперь, как мне кажется, нашли для себя очень хорошего "союзника".

И еще один совет. Раз Вашей подруги тот колокол не импонирует, то не стучите в него в ее присутствии. А лучше всего, вообще уберите в тайное место от ее глаз, чтобы не вызывать ненужного раздражения.

С уважением,
П. Веденин


Вопрос 2:

10.12.2004 11:04  maya

Bolshoe vam spasibo,teper so spokoynoy dushoy budu slushat kolokolniy zvon.A vot kak eto "souznik" bilo bi interesno uznat.


Ответ 2:

Здравствуйте, maya.

Сравнивая звучание колокола с союзником, я имел в виду следующее.

Если звуковые вибрации, которые издает колокол, созвучны и резонируют, звучат в унисон с Вашей психикой, то это весьма благотворным образом должно влиять и на состояние здоровья.

Ведь если человек здоров, то у него и сознание гармонично, что, естественно, скажется на его успехах в жизни. Проводя параллель между причиной и следствием, можно сделать логический вывод.

Благозвучные колебания, идущие от Вашего колокола, способствуют не только Вашим личным достижениям на судьбоносном пути, но и, создавая причинно-следственную связь, побуждают Вас снова вызывать звучание колокола, которое в очередной раз должно способствовать Вашим проектам.

Колокол "хочет" звучать, но сам не способен осуществить эту возможность. Вы желаете успехов, здоровья, счастья и т.д., но не всегда способны это себе обеспечить. Колокол "предлагает" Вам некий симбиоз, когда Вы будете непосредственно вызывать его звучание, а он будет опосредованно влиять на достижение Вами благополучия.

Таким образом, вы оба становитесь союзниками, т.е. силами, заключившими временное соглашение о взаимной помощи. И это соглашение будет действовать до тех пор, пока одна из сторон не расторгнет в одностороннем порядке этот договор.

На данный момент вы оба, экспериментальным путем, подтвердили успешность этого союза. И это закреплено фактом Вашего самочувствия, и желанием вновь слышать его "голос". Однако для того, чтобы ваша монадность обрела полную мощь, необходимо этот союз "узаконить".

Достигается это следующим образом. Прежде всего, Вы должны иметь веру в то, что звучание этого колокола имеет магическую силу, т.е. его звук реально помогает Вам, уравновешивая психику. И если Вы будете крепки этой верой, то обязательно поделитесь своим чувством с колоколом, как будто перед Вами находится живой человек.

Поделитесь с ним своими эмоциями, сделайте это искренне и страстно. А затем вслушайтесь, желая услышать его отклик на Ваш призыв к единению, союзничеству. И если Вы были честны в своей вере и доверии к его силе, то, несомненно, услышите, как он Вам тихо, без всякого касания с Вашей стороны, ответит долгим, мягким и "теплым" звучанием.

Вот это и будет вашим договорным актом, утверждающим союзничество. Оно будет крепким и многократно надежнее, чем любые письменные заверения. Скоро Вы научитесь его "языку", начнете понимать то, что он хочет Вам сказать, от чего предостеречь и т.д.

Конечно, это не будет речь в прямом смысле слова, но, начав различать оттенки его звучания, долготу и что-то еще, сверхчувственное, Вы сможете беседовать с ним на многие, для Вас важные темы. Он "понимает" человеческую речь, так что учиться придется Вам, но как много это Вам даст.

Главное, я повторяю еще раз, - это искренняя вера в то, что Вы будете ему говорить. Хитрить же с ним, ловчить и просто лгать, конечно же, недопустимо, т.к. его провести невозможно, как если бы Вы захотели обмануть саму себя.

А кто, вопреки предупреждениям, всё же осмелится так поступить, то может быть уверен - расплата будет неизбежной, т.к. обман самого себя, соответственно, приводит человека к самоуничтожению.

И как бы ни странно звучали мои слова в нашем современном мире, поймите одно: я ведь рассматриваю эти отношения с точки зрения магической психологии, а не вульгарного материализма.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

10.12.2004 11:40  Зинаида

Здравствуйте уважаемый П. Веденин и Ли Хоа.

Я новичок на Вашем сайте, но уже успела для себя открыть много нового.

Меня давно интересует один вопрос, раньше не знала к кому с ним обратиться. Но теперь я без сомнения знаю, что Вы те люди, которые смогут на него ответить.

Есть такое поверье, что в каждом доме, в каждой квартире живет домовой. Хотелось бы узнать, правда ли это. Если да, то, какие они: добрые, злые, приносят ли они счастья в дом, какова их функция, что они из себя представляют и т.д. Ответьте, пожалуйста, что Вы об этом думаете? Или всё же это "Бабушкины сказки"

Заранее спасибо.
С уважением, Зинаида


Ответ:

Здравствуйте, Зинаида.

Конечно же, это всё бабушкины сказки.

Кто, как не наши бабушки, способны в вербальной форме донести до нас те самые сказания, которые были посланы нам из глубокой старины и, в виде преданий, достигли современности?

Но вот вопрос: насколько актуальны эти древние темы, насколько они значимы для нас? И то, что Вас это заинтересовало, говорит о том, что далеко еще не всё ясно в нашем мире, невзирая на столь впечатляющие достижения современной науки.

Тем не менее, именно развитость человечества позволяет прояснить многие вопросы, которые в свое время нам задала природа, и на которые мы до сих пор так и не смогли найти ответ из-за присущей нам крайней мистичности либо категоричности. Но вернемся к Вашему вопросу о реальности "домового".

Физика утверждает, что каждое материальное тело обладает не только физической массой, но и определенным энергетическим зарядом. Этот заряд имеет полевую структуру, несущую в своем строении основные характеристики, которые сообщают вовне индивидуальные качества. Они способны проявиться только при взаимодействии с другими, аналогичными полями.

Мало того, если такое поле имеет значительные размеры, то его площадь может быть разбита на отдельные сектора, имеющие индивидуальные характеристики, отличающие их от других. Это общая картинка. Теперь ближе к теме.

Вы говорите о "домовом", который должен соответствовать некой мистической личности, живущей в конкретном домостроении и призванной оберегать его целостность. Вспомните песню нашего барда В. Высоцкого, посвященную тому, как сопротивлялся старый дом процессу его слома. Он (словно живой, которого избивают) стонал и охал.

Конечно, утверждать, что "домовой" является некой живой личностью, было бы большой натяжкой, но всё же в этом кое-что есть. Давайте вернемся к физическим полям материальных объектов. Они - объективная реальность. Но если мы говорим о том, что эти поля образованы энергией, то должны будем признать и то, что энергия - это и есть прототип самой жизни.

Следовательно, энергия - это почти жизнь, которой не хватает разнообразия для того, чтобы начался процесс обмена не только внутри самого поля, но и с окружающими полями. Да, я говорю о жизни, которую можно назвать природой. И иногда эти природные образования, в силу различных причин, становятся довольно устойчивыми. Судите сами.

Наша планета имеет свое энергополе. В разных местах это поле обладает различными характеристиками, иногда довольно мощными. И теперь, на одном из таких мест, строится дом.

Прежде всего, задействуются строительные материалы, которые также имеют свои индивидуальные характеристики. Затем важна конфигурация этого строения. И, наконец, последнее - его жильцы.

Как видим, мы располагаем целым комплексом различных энергополей, которые принуждены к долговременному сосуществованию, в результате чего возникает некое суммарное энергополе, несущие в себе не только физические, но и биологические качества.

Таким образом, это новообразование превращается из инертного, замкнутого на самого себя поля, в самодовлеющую энергию. Она, имея центр, начинает обладать и волевыми качествами, пусть и самого примитивного порядка.

Как любая жизнь (а эта суть уже может называться жизнью), такая организованная энергия, прежде всего, стремится к обеспечению своей безопасности. И такое стремление выливается в нежелание человека что-то переделывать в этом пространстве дома, вносить какие-либо новшества.

Хотя в надобности таких перемен, как будто бы, не возникает никаких сомнений. Иногда наоборот, жильцы вдруг начинают что-то перестраивать, хотя видимых причин, побуждающих их к этому, вроде бы, также не было.

И, наконец, возможен третий вариант, когда люди не прислушиваются к шепоту интуиции и своевольничают наперекор той гармонии, которую старается сохранить дух дома, то есть проявляют насилие. Тогда эти изменения, по непонятным причинам, долго не существуют и, рано или поздно, всё возвращается к исходному состоянию. Это одно.

Вместе с тем, хотелось бы сказать и о другом. Судьба людей, которые вступили с домом в силовой конфликт, по непонятным причинам также начинает подвергаться деструктивным изменениям, и создается впечатление, что дух дома находит варианты, с помощью которых он пытается отомстить тем, кто причинил ему вред.

И хоть нельзя в материальном мире провести логическую связь между такими причиной и следствием, тем не менее, практика жизни указывает на то, что определенная взаимозависимость всё же существует, но на более тонком уровне.

Однако я говорю о вещах, суть которых не ясна и поэтому не осмысляется. Хотя иногда кое-кто из жильцов, обладающих сенситивными способностями, явно ощущает присутствие некоей силы, природу которой объяснить логически пока нет возможности.

Но, как люди современные, они стыдятся признаться в том, что их волнует, считая это пережитком, мистикой. Если Вы помните, мы начали свой разговор с бабушкиных сказок. Так вот, в те далекие времена люди были значительно более раскрепощены в плане восприятия природных явлений, в том числе и на тонком уровне.

Тогда люди воспринимали такие отношения как факт жизни и, не стремясь объяснить то, на что им не хватало знаний, просто включали их в реестр своей жизни, конечно же, предварительно дав этой сути наименование.

Вот так и появился "домовой". Он мог быть добрым или злым, иногда его вообще могли не замечать длительное время, но, видимо, дело было не в этом, а в том, как складывались отношения между косной материей и одушевленной.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

13.12.2004 12:10  Арина

Здравствуйте.

Давненько не была на вашем сайте. К сожалению, дефицит времени диктует свои условия, но все же я улучила минутку, чтобы посетить 5 ветров и спросить вот о чем.

Известно несколько подходов в практике оказания помощи больному. Применяется фитотерапия, аромотерапия, гомеопатия, иглоукалывание, массаж и т. д. И все же на первом месте стоит фармакология как быстрая и эффективная помощь. Как говорится: "лишь только боль заявит о себе, нанеси ей ответный удар".

И у меня по этому поводу такой вопрос - не является ли это прямым ударом по нашим почкам, печени и т. п.? Не калечим ли мы одно, чтобы вылечить другое? Хотя в наше время широкого применения таблеток живут гораздо дольше, чем раньше. Значит, от них все же есть польза?

Тогда хотелось бы понять, в чем она, а также разобраться в механизмах действия других направлений. Чем они отличаются от медикаментозной помощи, их минусы и плюсы.

Очень интересно узнать ваше мнение.
Заранее благодарю,
Арина


Ответ:

Здравствуйте, Арина.

Рады вновь беседовать с Вами. И теперь по сути вопроса.

Известно, что организм человека обладает врожденным механизмом, предназначенным для того, чтобы, с одной стороны, бороться с различными заболеваниями, а, с другой, поддерживать непрерывный баланс, который состоит из присутствия и степени активности различных микроорганизмов.

Именно их наличие держит в тонусе эту самую систему защиты, которая называется иммунной. В общем, речь идет о так называемых мини-прививках, которые происходят непрерывно, за счет жизнедеятельности тех самых микробов, способных вызвать то или иное заболевание.

Поэтому с болезнетворными бактериями ненужно бороться до полного их искоренения, так как в таком случае, стерилизуя организм, мы лишаем его тех самых минимальных инъекций, дозы которых стимулируют и активизируют иммунную систему в определенном спектре.

И если весь возможный диапазон покрывается этими раздражителями, то иммунная система, находясь в гармонии и достаточной активности, выделяет антитела, которые, используя причинно-следственную связь, легко контролируют активность имеющейся микрофлоры.

Если быть точным, то состояние здоровья, которое мы считаем идеалом, должно быть обозначено как непрерывный процесс легкого заболевания всеми болезнями и немедленного их излечения. Однако существует большое количество факторов, которые способны нарушить эту природную идиллию.

Например: переохлаждение, воздействие высоких температур, отравление, механические повреждения, получение критической дозы вирусов, физическое утомление, физиологическая изношенность, психические перенапряжения, ментальное истощение и т.д.

В результате этих нестандартных состояний в организме человека нарушается ритмичность цикла причинно-следственной связи. Из-за такого сбоя иммунная система либо не получает сигнал о неуправляемо размножающейся колонии бактерий, либо получает, но с опозданием. А иногда приходят искаженные данные об истинном положении дел.

Немудрено, что эти причины отражаются на реакции иммунной системы. Хорошо, если такой сигнал пришел вовремя и принес стопроцентную информацию о той активности, которую развил очаг заболевания. Здесь всё ясно и понятно. Иммунная система действует стандартным образом, направляя в этот регион требуемые антитела, только в большем количестве, с тем чтобы возросшей мощью подавить активность болезнетворной микрофлоры.

В результате этого в данном месте повышается температура, что должно быть воспринято как благотворный фактор. Ведь мы убеждаемся, что началось сражение.

Если же с сигналом, который должен доставить информацию о болезни к иммунной системе, происходят какие-либо изменения, то иммунная система, неспособная правильно отреагировать на возникшее заболевание, тем не менее посылает свои антитела в той комбинации, которая ей кажется наиболее адекватной.

Но ведь мы говорим о том, что должен быть точный баланс, соответствие, соразмерность причины и следствия. В данном же варианте он нарушается. Следовательно, часть антител используется по прямому назначению, то есть для борьбы с болезнетворной микрофлорой.

Но, в то же время, часть иммунных солдат, экипированных неподходящим образом, вынуждена была разряжаться (раз уж была послана) в нецелевом направлении. А значит, тем самым они вредили, не только нарушая целостность здоровой ткани, но и мешая собратьям по оружию, которые действовали по правильному адресу приложения своих сил.

И еще один вариант. Иммунная система может, в исключительных случаях, вообще не получать никакой информации о начавшемся болезнетворном процессе. В силу различных причин пути, призванные обеспечивать иммунку информацией, оказываются заблокированными.

И данная область не только не получает помощи, необходимой для излечения, но, что хуже всего, возникает информационная тень, которая вообще закрывает эту часть тела от контроля органов, отвечающих за безопасность. Это значит, что закрывается само досье о наличии этой области в составе организма.

Конечно, к этим тканям питательные вещества все же поступают и прочие, необходимые для жизнедеятельности процессы продолжают свое действие, но уже не в непосредственном, а в опосредованном режиме. Таким образом, эта область лишается власти управления, идущей из центра, и в то же время продолжает осуществлять все обменные процессы, необходимые для существования.

Иммунка как бы забывает о том, что это место вообще существует и нуждается в контроле. Так возникает "диссиденствующая" часть материи, в которой все жизненные процессы, включая и взаимодействие с микрофлорой, начинают действовать самостоятельно, автономно. Так развивается опухоль.

Вот Вам, в общих чертах, картина так называемого здоровья и заболевания. И теперь постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Логично предположить, что любые лекарства, как методы лечения, являются вспомогательными препаратами, способными оказывать помощь иммунной системе именно в тех случаях, когда она самостоятельно либо не может справиться с болезнью, либо оказывается в затруднительном положении.

И вот здесь-то возникает вилка, где эти самые трудности представлены в довольно широком диапазоне.

Вы, в своем вопросе, говорите о том, что люди используют различные варианты, способы и методы лечения, что естественно и закономерно. Как уже было сказано, процессы как заболевания, так и протекания болезни имеют весьма широкий разлет специфических особенностей.

Следовательно, каждому из них должен соответствовать и наиболее рациональный режим лечения. А вот создать его и призвано то самое разнообразие лекарственных методов.

Их действительно великое множество, начиная от конкретных форм и заканчивая специальными процессами. А также существует бесчисленное количество совмещения, комбинаций методик.

Естественно, что всех их мы не можем перечислить в данном ответе. Да и делать этого, в общем-то, незачем. Поэтому поговорим о самых основных, которые можно условно разделить на три принципиальных группы.

Первая группа представлена фармакологией, которая предлагает огромный перечень лекарственных средств, полученных синтетическим путем. Способ воздействия данных препаратов следующий.

В таком случае болезнью, как явной проблемой, занимается не столько организм, сколько искусственно введенная инъекция химического вещества. Она имеет целенаправленное действие, предназначенное для того, чтобы уничтожить агрессивную болезнетворную микрофлору, являющуюся очагом заболевания.

Это воздействие происходит практически без всякого участия иммунной системы организма, активность которой, как мы уже говорили, оказывается подавленной либо дезориентированной и, следовательно, неспособной к процессу борьбы с болезнью.

С одной стороны, можно считать, что такой способ борьбы является довольно успешным, так как положительный результат возникает быстро и полностью соответствует запланированной схеме. Это одна сторона вопроса. Но существует и другая. И заключается она в следующем.

Мы говорили о том, что иммунная система организма природой предназначена для того, чтобы быть способной справиться без чьей-либо помощи с любым заболеванием. Однако в человеческом организме, в силу его материальности, все процессы имеют некоторую инерционность.

И в нашей теме эта самая инерционность выражается в том, что только востребованные функции имеют способность к активации. Невостребованная же функция постепенно, но неуклонно замирает. И после этого требуются значительные усилия для того, чтобы ее вновь вернуть к активности. А иногда этого вообще не удается достичь. В других возврат активности осуществляется только частично. Всё зависит от длительности состояния ее обездвиженности.

Так вот, те лекарственные формы, которые непосредственно атакуют болезнь, без учета активности иммунной системы, как мы уже говорили, с одной стороны уничтожают болезненную микрофлору, но, с другой стороны, как бы оттирают плечом иммунные механизмы, которые по своей предназначенности должны были бы участвовать в этом процессе.

Активность иммунитета тормозится и в длительном варианте может быть вообще атрофирована. Можно сказать: "Да какая разница? Ведь главное-то сделано, болезнь побеждена! А если возникнет вновь, то мы снова, теми же лекарствами, ее и задавим!!!". Так-то оно всё так, но не совсем.

Прежде всего, микробы, которые были задавлены химическими лекарствами, конечно, утихомирились, но "сделали" из этого вывод, который произвел в их биохимии некоторые мутации.

И теперь, когда эта микрофлора вновь вспыхнет очередным заболеванием, то те средства, которые применялись ранее, уже будут не так результативны вследствие того, что микроб сам стал "ученее".

Следовательно, теперь для его подавления нужно использовать более длительное лечение. Возможно, потребуется большее количество лекарств или появится необходимость использовать подобное лекарство, но уже обладающее большей мощностью.

Но ведь тогда микроб сделает очередной шаг по своему совершенствованию, и мы вновь будем вынуждены увеличивать силу воздействия. Нетрудно догадаться, что бесконечно этот процесс гонки вооружений продолжаться не может. Рано или поздно, но от такого противостояния первым должен будет отказаться организм, так как его ресурсы попросту истощатся.

А способствовать этому будет вот что. Как мы уже говорили, та часть иммунной системы, которая оказалась заблокированной непомерной активностью химического лекарства, оказавшись невостребованной, полностью прекратит свою активность. И вот на что здесь следует обратить внимание.

Иммунная система представляет собой очень сложный, но целостный механизм. Речь идет о том, что все его отделы связаны друг с другом в цельную систему. И вычленение из этой целостности любой ее части окажет негативное влияние на функционирование данного организма в целом.

Конечно, иммунная система совершенна и все системы связи многократно продублированы. Это так и, казалось бы, опасности нарушения целостности нет. Но это не так. Безусловно, информационная составляющая свою целостность обеспечивает, как мы уже говорили, за счет того, что она продублирована.

Но энергетической целостности, ввиду анемичности одного из отделов, все же избежать невозможно. А вот это уже вносит некоторый диссонанс в общую энергетическую картину. Возникает десинхронизация и общий тонус всей системы хоть на один градус, но понижается.

А если это будет продолжаться и далее, то, безусловно, мы сможем увидеть, что возникнет подмена внутренних ценностей внешними заменителями. Понятно, что с таким положением дел мириться нельзя. Но значит ли это, что лекарственные средства, которые предлагает наша фармакология, следует запретить?

Конечно же, нет. И дело здесь вот в чём. Чуть выше мы говорили о том, что инерционность материальных процессов возникает не сразу, но постепенно и идет по нарастающей. Отсюда можно сделать определенный вывод.

Если для этого существуют показатели и имеется необходимость, то лекарства, используемые для прямого подавления болезни, могут и должны быть использованы, но в очень ограниченном количестве и недлительно.

То есть как раз так, чтобы не смогла развиться та самая инерционность, а в секторе иммунной системы не начали бы развиваться дистрофические тенденции.

Кроме химической фармакологии, существует и другое направление, где лекарствами служат яды, полученные не химическим путем, а являющиеся натуральными продуктами. Эти яды могут быть минерального, растительного и животного происхождения, даваться, как правило, в сухом и жидком виде. Такое направление называется гомеопатией. Давайте рассмотрим его суть.

Если фармакология использовала свои ресурсы в непосредственной борьбе с болезнью, то гомеопатия уже относится к совершенно иному блоку лекарственных средств. Ведь ее точкой приложения силы будет возбуждение энергетической активности в той части иммунной системы, которая должна быть предназначена для выработки определенной группы антител.

То есть, опять же по каким-либо причинам, иммунная система снижает свою общую энергетическую активность, что сказывается и на ее конкретных функциях.

Гомеопатические средства вводятся в организм в очень малых дозах (ведь это всё-таки яды) и в строго заданное время (так как используются ритмы биологических часов), под строгим контролем прописавшего их врача.

Оказывая химическое раздражение, такие вещества повышают энергетическую активность той области иммунной системы, которая до этого была анемична. В результате баланс выравнивается, энергетика гармонизируется и общий тонус иммунной системы вновь повышается.

Такая система знаний токсико-динамических свойств различных веществ и использование их в малых дозах (по принципу подобия конкретному виду заболевания) позволяет обеспечить широкий спектр сопротивления организма как в профилактическом режиме, так и в лечебном.

Насколько безопасна такая форма лечения? По всем показателям гомеопатия, если ее использовать правильно, не имеет никаких побочных, негативных влияний на состояние здоровья.

Ведь она не только усиливает энергетику иммунной системы, но и повышает упругость всего организма тем, что яды, проникая во все клетки организма, улучшают общую биохимию. Это влияет на обменные процессы и, в общем-то, приводит к устойчивому сохранению не только здоровья, но и долголетия.

В этом же ключе можно сказать несколько слов и о таком направлении, как фитотерапия. Речь идет об использовании растений (как целиком, так и их частей) для того, чтобы с их помощью не только бороться с болезнями, но и увеличивать устойчивость иммунной системы.

Как фитотерапия действует. Прежде всего следует упомянуть, что химический состав каждого материального образования различен. Это наблюдается, в частности, и в мире растений.

Причем в разных частях определенного растения концентрация и химический состав может быть различен. Например, корни, ствол, листья, цветы и плоды, являясь производными одного и того же образования, могут отличаться в каждом из названных элементов. Уже не говоря о том, что различия в химическом составе существуют и в видах, родах, а также семействах.

Потом, использовать заложенные в растения вещества можно по-разному. Например, следующими способами: непосредственное употребление, в виде отваров, настоев, спиртовых растворов, вытяжек, концентратов, экстрактов, ванн и т.д. И в каждом конкретном случае химический состав конечного продукта оказывается несколько изменен.

Так вот, фитотерапия как раз и занимается тем, что не только исследует и анализирует способы получения различных видов препаратов, но и делает заключение по поводу их конкретного применения. И всё это разнообразие и многообразие должно соответствовать определенному варианту. А вариантом должно стать состояние иммунной системы в данный момент времени и относительно конкретного заболевания.

Другими словами, как мы уже говорили, какой-то отдел иммунной системы не смог быть адекватным в своей реакции к проявленному заболеванию. Скажем так (образно) - он "забыл", каким способом надо реагировать на конкретный болезнетворный раздражитель.

Знаете, как это бывает в жизни? Вы что-то знаете, но никак не можете вспомнить. Время требует немедленного ответа, но Вы, мучительно напрягаясь, всё же никак не можете восстановить необходимую информацию. Мало того, чем сильнее напрягаетесь, тем меньше шансов у Вас будет заполнить возникший пробел.

Но, в то же время, стоит кому-то дать Вам намек - так, легкое действие, которое по ассоциации может быть Вашим сознанием сопоставлено с тем знанием, - и Вы тут же всё вспоминаете - четко и ясно. И абсолютно точно знаете, что надо делать. Так вот, говоря о фитотерапии, мы говорим именно о таком варианте.

То есть, принимая внутрь различными способами правильно назначенные растворы, настои, вытяжки и т.д., мы производим подсказку для того отдела иммунной системы, который "затормозил" и никак не может преодолеть этот блок. А так, через фито-подсказку, "память" иммунной системы восстанавливается, блок снимается, и она начинает действовать в необходимом режиме.

Имеется еще способ опосредованного влияния на восстановление активности иммунной системы. Этот способ - так называемая ароматерапия. Только что мы говорили о том, что можно использовать части растений или вытяжки из них для того, чтобы сделать подсказку "памяти" иммунной системы.

В этом плане ароматерапия очень похожа на фитотерапию, но имеет некоторые свои, специфические особенности. Речь пойдет вот о чем. Само понятие "арома" наталкивает нас на мысль о том, что мы будем говорить с Вами о тех ароматах, которые буквально излучают растения.

Каждое растение имеет эфироносные железы, которые ответственны за это самое излучение. Конечно, таких мест на одних растениях может быть больше, на других - меньше, в одних местах они мощнее, в других - слабее - это не суть важно.

Главное то, что каждое растение излучает свой аромат, который разносится в виде так называемых летучих фитонцидов. Я уже сказал, что фитотерапия и ароматерапия подобны.

Имелось в виду, что в принципе как в одном, так и в другом случае нами задействуются практически одни и те же вещества. Только в первом случае они доставляются телу в виде растворов, а в другом как летучие вещества.

В первом варианте они, как правило, проходят через желудочно-кишечный тракт и лишь затем проникают в кровь. А во втором сразу, вдыхаясь вместе с воздушным потоком, непосредственно попадают на слизистую носа, потом в легкие, а там проникают в кровоток.

Но кроме этого различия имеется и еще одно, что само по себе кардинально изменяет способ воздействия на иммунную систему.

Если продукты фитотерапии (попадая в кровь через желудочно-кишечный тракт) начинают двигаться по большому кругу кровообращения, то аромат, несущий характеристику летучих фитонцидов, попадая в кровь через воздушные потоки, в первую очередь проникает в малый круг кровотока.

А значит, фитонциды начинают действовать сразу же на ту часть иммунки, которая является основной и локализирована в подкорке головного мозга, управляя эндокринной системой.

Таким образом, уровень воздействия фитонцидов на иммунную систему отличается тем, что если вещества при фитотерапии создавали подсказку (по аналогии с востребованным, но забытым ответом), то ароматические вещества снимают блокаж с воспоминания, чем улучшают не только способность к конкретному воспоминанию, но и функционирование памяти в целом.

В этом же ключе существуют и другие терапии, использующие для того же эффекта звучание в специальных тембрах или даже целые музыкальные произведения. Используются и цвета, благотворно влияющие на визуальное восприятие, а также целые картины, написанные тем или иным способом (погружение в искусство).

Искусство врача заключается в том, чтобы подобрать для конкретной личности тот вариант, который в наибольшей степени будет способствовать необходимому для излечения эффекту.

Этот способ относится к психотерапевтическим методам влияния, так как воздействует на сознание не прямо, а опосредованно, используя для этого органы чувств. Также сюда можно отнести и лечение другими терапевтическими методами. Сюда входит: психосоматическая терапия, гипнотерапия, НЛП, МЛУ, ОСВ и т.д.

И вот еще о каких методах лечения мне хотелось бы поговорить.

Существует группа нетрадиционных методов воздействия на организм человека с тем, чтобы также оказать стимулирующее влияние на его иммунную систему.

Речь идет об экстрасенсорике, чжень-цзю терапии, мануальном и общем массаже, а также воздействии на организм термо и крио приемами, грязями, воздействием светом, темнотой, голоданием и различными новомодными диетами.

По этому поводу хочу сказать следующее. Хоть эти методы и существуют, но они еще недостаточно отработаны в данном контексте применения и не всегда до конца понятны современной медицине.

И хотя в некоторых случаях результаты таких форм лечения бывают великолепными, параллельно с этим мы встречаемся и с их провалами. Поэтому за итоги лечения ответственность, прежде всего, должна лежать на тех, кто сам решается на такие, недостаточно изученные направления воздействия на иммунную систему.

Предложение всегда возникает в тех случаях, когда имеется спрос. И человек, как существо разумное, должен сам принять то решение, которое он будет считать как наиболее рациональным, так и эффективным.

Вот почему заболевший человек должен определиться, в каком случае и к какому специалисту обратиться, для чего каждому из нас необходимо повышать свой культурный уровень.

А пункты, которые Вы можете использовать как опорные вехи на этом пути, я уже предоставил.

С уважением,
П. Веденин