A A A A Автор Тема: Каменистая тропка  (Прочитано 3528 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Каменистая тропка
« : 22 августа 2005, 04:00:00 »
К сведению:

18.08.2005 00:00  Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

"Резонирующий ментал",
"Точность - вежливость королей".

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

Здравствуйте.

Мне очень важно получить ответ на мой вопрос, поскольку это может определить мою дальнейшую судьбу. Я не могу выбрать себе сферу деятельности, проходила множество психологических тестов, но это не помогает. Помогите мне найти себя!


Ответ:

Здравствуйте.

Сначала мне необходимо получить максимум от Вас информационного материала, касающегося Вашей жизни.

Пожалуйста, предоставьте его мне, а затем я уже постараюсь разобраться в Вашей проблеме.

А так, не имея никакой точки опоры, практически невозможно предоставить Вам действительно полезную и практически выполнимую рекомендацию.

С уважением,
П. Веденин, 27.02.2005



Вопрос:

18.08.2005 14:17  Ulia

Уважаемый Павел!

Помогите мне со стороны взглянуть на сложившиеся отношения и наметить пути выхода из растерянного состояния.

Я много лет прожила в браке с одним-единственным мужчиной и поэтому опыта построения и разрыва отношений у меня практически нет - я в 18 лет вышла замуж за первого мужчину, с которым у меня случилась романтическая связь, долгое время притиралась к его стилю жизни и характеру, а когда поняла, что все-таки мы несовместимы по семейным ценностям, с болью и усилиями разорвала эти отношения, инициатива была моя.

Молодой человек, который вскоре повстречался (я была настроена на подобную встречу) и понравился, был довольно близок по духу, скорее единомышленник, чем партнер в семье. Мы затеяли общий бизнес, много советовались друг с другом, помогали и поддерживали друг друга. Стали близки не только по работе, но и в интимных отношениях, хотя не строили совместную жизнь - каждый жил своим домом, свободно проводил выходные, иногда могли встретиться, иногда нет. Что я, что он, довольно неуклюжи в личной жизни - отношения не выясняем, серьезные разговоры о взаимных чувствах, сексе не ведем. Для меня важны не слова, а поступки, да еще предыдущий брак наложил сильную боязнь новыых отношений, когда приходилось много отдавать, ничего не получая взамен.

Прошло время, я родила ребенка. Продолжаем жить отдельно (мне приходится жить с родителями, т.к. вопрос с моим отдельным жильем до конца не решен), встречаемся крайне редко, хотя он говорит, что очень ответственно подходит к нашему ребенку, заботится о его будущем (у него это вторая дочка, в первом браке прожил пару лет и разошелся, с ребенком поддерживает редкие, но теплые отношения). Целыми днями проводит на работе, дом, как таковой его мало интересует, к сексу тоже относится прохладно, хотя я знаю, что у него никого другого нет.

Наше общение сводится опять-таки к обсуждению перспектив развития бизнеса, решаем текущие задачи, он постоянно подчеркивает, что ценит меня. Но у меня закрадывается подозрение, что он ценит меня только как единомышленника, который помогает ему реализовывать его планы, а совсем не как любящую женщину, которая его оценила как мужчину, родила от него ребенка и сейчас самостоятельно растит его.

Наши отношения приобрели вид устойчивого равновесия на близком, но все-таки расстоянии. Это расстояние не дает мне необходимого тепла. Скорее всего, дело в моем неумении строить отношения. Поскольку молодой человек тонко чувствует ложь, игру, неискренность, я стараюсь с ним быть предельно искренней, но, по-моему, это плохо, потому что он-то получает от меня необходимое, а я - нет.

Я не знаю, что ждать от этих отношений, как их оживить. Если идти на разрыв, то это означает и конец совместному делу, а как сблизиться в личном плане?

Хочу отметить, что мы оба понимаем энергетическую подоплеку происходящих вокруг событий. Правда, у него сильны властные амбиции - мы строим фабрику, приходится управлять большим коллективом. У меня таких амбиций нет, для меня наш бизнес - одно из средств заработать на жизнь. Меня этот человек по многим качествам устраивает, я бы хотела построить с ним семью, но как это сделать?


Ответ:

Здравствуйте, Ulia.

Мне также показалось, что он видит в Вас только единомышленника, партнёра по бизнесу. Секс, который всё же случался, являлся простым закреплением этих отношений, придавая им доверительность.

С мужчиной бы он иногда устраивал совместные пирушки. Но это не была бы дружба в её истинном смысле, как и в Вашем случае - любовь. Для мужчины такие отношения естественны, он не подвержен чувственному "привязыванию", как женщина.

И потом, сейчас он полностью сосредоточен на строительстве. Возможно, у него такая натура: не закончив одного, он не может заниматься другим. Так бывает, хотя его холодность очевидна.

Поэтому не думаю, что союз с таким человеком принесёт Вам счастье. Рождённый бизнесменом, он никогда не будет хорошим семьянином.

Но я не понимаю, почему Вы должны терять свой интерес в бизнесе, если интимные отношения у партнёров не складываются? Нет - так нет, просто забыли. Со временем найдётся и для Вас достойный человек. А "оживлять" то, что никогда не жило? Как Вы это видите?

Уверен, что Ваш партнер не только поймёт Вас, но и вздохнёт с облегчением. Ведь его - так же, как и Вас - томит эта неразрешимая неопределённость. Семья же тогда состоится, когда в ней поселится счастье.

Ребёнку, конечно же, отец нужен. Но прежде всего ему требуется любовь, которой, увы, нет.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

19.08.2005 18:40  Sergy

Доброго времени суток, Встречный Ветер.

В моей жизни что-то надломилось. Я отчетливо соображаю, что не могу себя найти. Все, что не предпринимаю надеясь на положительный результат, получается, что делаю во вред себе.

Да, это эгоистическое самолюбие и переоценка ценностей в смысле наших отношений между мной и близким человеком. Казалось, выхода нет, и в тоже время я думаю, что его нашел, но я боюсь, что этот выход - наша с ней разлука навсегда, что же теперь будет, если она уже дошла до того, что написала заявление в милицию об, якобы моем ее изнасиловании. Ведь если разобраться во всем виновата она, с самого начала нашего скандала, ведь она начала его из-за этого очкарика, наставляя мне рога, а моя работа, точнее ее отсутствие - это только повод к тому, чтобы еще раз унизить меня. Да, я много раз ошибался, еще больше она меня вынуждала на ошибки, я делал эти шаги порой даже против своей воли, но ни разу при этом не оскорбляя ее, я чувствую свою вину в том, что у меня до сих пор нет детей с ней. А нам уже 36!

Я до сих пор с ней не женат уже девять с лишним лет, что нам мешало все это сделать, даже сейчас не могу сказать, ведь я ее люблю настолько сильно, что полностью растворился в этой любви и никогда мне кажется не смогу себя обрести в той форме, в которой был раньше. Но ведь она призналась мне первая в любви, и этого мне хватило, чтобы все это время ей верить до мозга костей. А теперь оказывается, что я виноват в том, что я ее НИКОГДА НЕ РЕВНОВАЛ. Это может и так, но моя душа настолько была спокойна за нее, что никто меня в этом не смог разубедить, тогда зачем или за что я несу жестокие потери, за что я один среди людей самый плохой, ведь с ее слов от меня отвернулись все, кто меня знал, даже если это и так, в глаза никто мне не говорил этого. Эту месть за мои ошибки я не вправе получать от человека, которого я люблю настолько, что никого в жизни не предавал, пусть это звучит по идиотски, но ведь как можно жить так, как живу я не зная до сегодняшнего дня что будет завтра, а завтра все вновь как сейчас тупик, тупик и пустота внутри, как будь-то выжгли все. И вроде бы нет уже того, что вчера и не чувствую то, что сегодня, а завтра не хочет наступать потому, что сегодня ничем не заполнено, одни упреки и мои ошибки, из которых половину мы сделали с ней сами на зло чему-то или кому-то, не знаю, а вторую половину этих ошибок она делала из-за меня, но ведь ни разу она не призналась мне в своем поведении, даже не пыталась проникнуться ко мне не только чувствами, но и обычной логикой заурядного человека, у нее были одни эмоции и слова, не ее слова, а слова, переиначенные ей от ее подруги.

Я свое поведение далеко не считаю безупречным и не одобряю и не пытаюсь выдать за достойное противостояние. Да, я придурел за эти годы и очень сильно успокоился, думая, что живу и иду по жизни с человеком, именно с тем, с которым могу вынести любые тяготы и лишения, а оказывается все это время я любил ПРИЗРАК СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ, ведь не каждый может себе позволить роскошь - беззаветно, преданно и безусловно любить человека и при этом ни разу не вспомнить ему о его проступках, не позволять себе проявлять ревность напоказ при всех, но как же теперь, когда вдруг я своими глазами увидел это и ведь они знали, что я через секунду смогу к ним подойти, они стояли и целовались в засос, при этом она позволяла ему трогать те места, которые я просто боготворил и даже сам украдкой наблюдал как они прекрасны и может я просто маньяк, но ведь это не болезнь боготворить человека так как это делали люди до меня и стрелялись на дуэлях, выходит они тоже были ненормальными, раз лишали жизни друг друга и что теперь я должен лишить кого-нибудь этого состояния, но ведь это сугубо мое мнение и может если оно не поддается анализу, то кто же я теперь, раз думаю таким образом? Но Стоп! Кто же ОНА, раз так позволила в открытую сделать, это пусть не совокупление, но у меня на глазах, как называется это? И потом она не может себе этого простить, ведь я бесприкословно честен перед ней и что характерно, она даже не только не может меня упрекнуть в изменах, т.к. их не было, но и она сама понимает то, что некоторые называют невозможностью и не позволительной роскошью быть уверенным в непоколебимости своего любимого человека, а она называет это такой ерундой, что даже и думать об этом не стоит, как будь-то это делается лишь в довесок и пользуются этим от случая к случаю, так и вовсе не имея одного единственного, одного может быть такого, что никоим образом не приобретенного извне это ВЕРНОСТЬ - слово на котором и было выстроено мое мировоззрение что-ли. И теперь, когда меня предали, я не смог удержать одним этим словом всю повалившуюся силу гнева женщины, той, для которой это всего лишь набор букв, которые не вызывают не только чувства уважения, но и просто понимания того, что за этим стоит.

Теперь я задумываюсь серьезно, что моногамия у человека приносит только боль и тяжесть, а если еще она является основой отношений, то это только маньячество, ненормальность. Да, как все таки плохо быть верным и может это сравнимо с болезнью, которая излечивается одним элементарным поступком со стороны противоположного пола, но вот в чем беда - это хроническая форма, которая перешла в мою душу и стала моим болезненным состоянием., но ведь душа может и не найти того неизвестного и бесконечного пространства, чтобы поглотить в себе всю эту боль и тяжесть мщения за верность.

Не могу найти того, чтобы заблокировать свой разум от безысходности, от тупикового состояния, нахождения в какой-то прострации как в ступоре, не могу растормозить себя. Может и мысли какие-то не здравые, но логика при этом присутствует и думаю, что со стороны моего другого Я это и выглядит не совсем достойно, но чувство лопнувшего стержня никак не покидает мои мысли. Знаю, что жизнь может поломать и вдоль и поперек и вообще раздавить, но согнуть не каждого удается, поэтому, то, что сломалось во мне это еще не значит, что изжило меня как человека, но ведь и я заслуживаю достойного к себе отношения, ведь все таки на честности и доверии держится жизнь.

Вот это да, куда ты замахнулся, прочитав это скажите ВЫ.

А вот так бывает. Блин, мне было намного легче, когда я в Афгане, выполняя "интернациональный долг" нашей партии, убивал людей, когда ходил на караваны, после чего бульдозеры просто зарывали горы мяса людей и животных, чтобы наш спецназ не заподозрили в античеловеческом отношении к противнику. А тут, меня просто убивают в самом себе, внутри такое же месево. Когда я сцепился в первый раз с тем, с которым она мне изменила, я его просто хотел разорвать на части. Передо мной всплыл взгляд того душмана, которого я убил первый раз в своей жизни, воткнув в его затылок нож, а он еще был живой.

Ребята, помогите мне! Все считают нас ненормальными, с поехавшей крышей. Нет, это не так, просто война из нас сделала людей, которые наиболее обостренно чувствуют и защищают такие категории, как справедливость, верность, честность, доверие и низвергают подлость, предательство, хамство и наглость.

Мне начинают очень часто сниться те дни в Афгане, эти кошмары и убитые лица, мне плохо, когда я встречаю здесь, в этой жизни людскую черствость. Я выстоял и пережил многое, но личные отношения у меня отняли все силы. Извините за резкие слова.

Может быть и не следует на общее обозрение все это выдавать. Я не против, но если вы думаете, что лучше лично мне написать, то напишите, пожалуйста, сюда:

*****@yandex.ru


Ответ:

Здравствуйте, Sergy.

Скорее всего, Вы правы, и вы - не пара.

И дело здесь не в том, что Вы не способны стать отцом (хотя это тоже вопрос), а в том, что её эгоизм стал всепоглощающим. Ведь для неё не составило труда перешагнуть через свои честь и совесть. А Ваш возраст только закрепляет это вывод.

Да, она призналась Вам в своей влюблённости первой, ну и что? Вы откликнулись на этот призыв полностью, а она уже о нём забыла. Ну что поделаешь, если она настолько "ветрена". Такие девушки, к сожалению, встречаются, и их путь, по большей мере, трагичен.

Она не способна принести счастья любви мужчине, а себе - семейного уюта. Вы в какой-то мере даже спровоцировали её на измены своей доверчивостью. И дело тут не в ревности, которая ничего бы не изменила. Ей просто приятно ощущать себя властительницей мужских сердец. И чем их больше, тем полнее её удовлетворённость.

Но мне не кажется, что её отношение к верности должно поколебать Вашу веру в это чувство. Дело-то ведь не в том, что моногамия ущербна, а в том, что Вас предал конкретный человек.

А что, разве кроме неё нет других, способных принести своему мужчине счастье? И чем тогда плох верный человек? Если же верность плоха, то, значит, хороша неверность? Тогда о чём мы говорим?

Однако я всё же уверен, что Вы не дадите прорасти в своём сердце, из-за её легковесного отношения к верности, семенам ненависти. И убеждают меня в этом такие Ваши слова: "...все-таки на честности и доверии держится жизнь...".

Она держится, чего бы ей это ни стоило. И держится именно потому, что насилие можно совершить только над телом. Убить Вас: "...в самом себе...", - невозможно никому другому, как Вам самому. Это Вы клеймите себя, непонятно почему.

Да, произошла ошибка, Вы влюбились и поверили недостойной женщине. Но это уже произошло. Так зачем же себя терзать? Разберитесь в случившемся, сделайте вывод и живите дальше. Нельзя же вечно хромать, если один раз споткнулся.

А насчёт той войны в Афганистане я скажу вот что. Дело не в войне, как таковой. Ведь была у нас и Великая Отечественная, но почему-то ненормальных после нее практически не было.

Видимо, дело не в самой войне, а в том, как к ней относиться. К сожалению, многие оказались не готовы вынести её нагрузки. Я говорю именно о психических тяготах, а не о физических.

Так что винить надо не войну, а наше "доблестное" правительство, которое не только послало на бойню неподготовленный солдатский контингент, но и не соизволило провести соответствующую реабилитацию.

Отсюда и проблемы с "обострённым" чувством. Оно не обострено, а обожжено, и его надо лечить. Но, прежде всего, Вам самому надо спросить себя: "А хочу ли я этого?".

И если не хотите в будущем страдать по каждому поводу (а их в жизни всегда предостаточно), то отнеситесь серьёзно к своей проблеме и обратитесь к врачу-профессионалу для соответствующей психотерапии.

Надо не носиться со своей бедой, а взяться за неё намертво, как за того душмана. Вы же не просто мужчина, а солдат, и это навсегда.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

20.08.2005 18:11  Victoriya

Жизнь радует как никогда. Человек живет, у него все получается. Думает вот-вот взлетит.

Все прекрасно. Но ...если бы все было так хорошо на самом деле, как казалось....случается событие...осмысление которого разрушило всю систему ценностей, которую любил, которой жил...теперь уже ничего не хочется, все не так...жизнь продолжается но в безвременье, ты живешь, но не получается по-старому (прошлое умерло) и по-новому (будущее еще не родилось)...

Вопрос к Вам, уважаемые Учителя такой: как охарактеризовать такое состояние души?

Имеет ли это отношение к психической смерти? Вообще такое возможно? Если да, то почему она наступает?


Ответ:

Здравствуйте, Victoriya.

Недаром от предков нам в наследство досталась такая мудрость: "жизнь прожить - не поле перейти". Другими словами, наша жизнь одновременно в себе несет и плюсы, и минусы, и нет в ней одного без другого.

А когда жизнь радует, как никогда, и человек думает, что вот-вот взлетит, когда он зацикливается на эмоциональном подъеме, то это означает, что индивидуум начинает видеть только одну сторону реальности, игнорируя другую. Его внимание сосредоточенно на хорошем, а плохое он в упор не замечает.

Его личный участник событий хочет только положительных эмоций. Например, он искренне радуется, что сегодня родился еще один человек, стараясь не думать, что этой новой жизни кто-то уступил свое место под солнцем. И так во всем.

См.: "Смех сквозь слезы и слезы сквозь смех".

Вот в чем дело. Человек парит над реальностью, и в какой-то миг теряет с ней связь достоверности. А, не имея наблюдателя, такой участник неизбежно спотыкается на каком-либо ухабе, которыми полна наша повседневность.

И тогда человек со всего маху падает лицом в грязь, разбивая свои розовые очки о серые будни действительности. Является ли это психической смертью? Все зависит от того, что будет дальше.

Если человек встанет, оботрется и, сделав соответствующий вывод, пойдет дальше, теперь, как сапер, продумывая каждый свой шаг, то этот эпизод станет не смертью (пусть и психической), а пойдет ему на пользу.

Ведь если бы не эта оплошность, он и далее пребывал бы в грезах беспробудной радости, что по определению нежизненно.

См.: "Тернистый путь".

Если же человек, упав, продолжает лежать, кляня свою судьбу-злодейку и не собираясь вставать, то образно это можно будет назвать психической смертью. Хотя, конечно, и в таком случае психика продолжает функционировать, но в режиме ступора.

А это далеко от того, на что она способна в принципе. Это все равно, что инструмент Страдивари держать, не открывая, в склепе футляра. И тогда    действительно как бы нет ни прошлого, ни будущего, ни, в конечном счете, настоящего.

Но все это есть - просто человек не делает необходимых выводов из своих действий. У него нет наблюдателя, который помог бы увидеть всю панораму отношений, а не только желаемое, что обычно воспринимает участник.

Вот почему необходимо не прятаться от действительности, а, учитывая все ее параллели, организовывать личный стиль жизни.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

20.08.2005 23:46  андрей

Здрасвуйте. скажите будьте так добры . причина в том что я не могу разобраться в себе как жить и что делать. Вкратце.я хожу в море добился последней ступеньки карьеры .Капитан.это очень сложно но я это сделал всего за три года.мне 28 лет.учусь на юриста. но не могу понять что я хочу просто не могу. зачем это все надо и главное для чего.я нормальный человек психика в норме но это все не мое а время идет и прекрасно это осозновая жаль терять время на пустоту.пробовать в чем -то другом нет желания времени и сил .но терять драгоценные минуты на бессмыслицу жизни.Рутина достала.мне нужен реальный совет и действенный .может уйти в горы но у меня характер не позволит с чем -то мириться или с кем-то.пороховая бочка как называют.может я схожу с ума но окружающие люди говорят обратное.что с мной происходит?недавно встретил девушку все прекрасно но даже она меня не понимает.заметил странность>что-нибудь глобально подумаю и это происходит.недавно был случай подходит человек а я знаю что он мне скажет мне не надо всего этого я просто хочу быть счастлив.Человек-эмоции.Заранее спасибо если даже не ответите.


Ответ:

Здравствуйте, андрей.

Вы говорите, что не можете себя понять. Но главное: Вы не знаете, чего хотите от жизни.

Вы уже в 28 лет капитан, - значит, человек ответственный. Далее, учитесь на юриста. Это очень полезно, т.к. огромное число наших проблем возникает именно из-за юридической неграмотности.

Затем Вы, по всей видимости, обладаете экстрасенсорным восприятием - это также прекрасно. Способность к прогнозированию есть дар природы, которым следует гордиться, а не отстраняться от него.

Кстати, Вы обладаете настоящим мужским характером, что дано немногим. Целая бочка пороха - что может быть лучше?

Мощностей у Вас хоть отбавляй, а управлять ими полноценно не можете. Вот и вся проблема. Вы не успеваете оценить и осознать свои мысли, желания. Слишком спешите. Для того чтобы стать формально капитаном, трёх лет для Вас оказалось достаточным.

А вот для того, чтобы разобраться с навигацией в своей собственной психике - этого срока недостаточно. Конечно, Вы абсолютно нормальный человек, только уж очень торопитесь.

Пока смог прочитать Ваше письмо, пришлось мысленно 30 минут исправлять ошибки. Их оказалось настолько много, что даже искажался смысл текста.

Верно, на пустоту тратить драгоценное время действительно не стоит, но для дела, на себя, думаю, попробовать стоит.

Для этого сядьте и, взяв лист бумаги, разграфите его на две половины по вертикали. В одну занесите все свои мечты, желания и т.д. В другую - то, чего смогли добиться и чем гордитесь.

А теперь посмотрите, какие Ваши желания являются логическим продолжением тех свершений. Вот Вам и конкретная тема для размышления.

А в горы уйти, конечно же, неплохо, но только для отдыха. Отшельничество приносит пользу только тем, кто уже состоялся как личность, но хотел бы отшлифовать свой опыт.

Вам, насколько я понимаю, до этого ещё очень далеко. Вот и работайте, пока есть порох в бочке. Как это делать, я Вам уже подсказал, но только не торопитесь. Спешите медленно, хотя и поспешайте.

Надеюсь, что смог оказать посильную помощь.

См.: "Управление эмоциями".

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

22.08.2005 09:36  Марлен

Здравствуйте, П.Веденин.

Что вы можете сказать о нелинейной диагностике "Оберон"?

По вашему мнению, достоверны ли данные диагностики, полученные таким путем? Не влияют ли подобные методы диагностики на психику пациента?

Я понимаю, что вопрос больше медицинского плана, но ваше мнение, также было бы мне очень полезно, поскольку принцип работы, как я понял, основан на посыле электромагнитных сигналов в определенную область человеческого организма, со считыванием приходящей оттуда информации (обратная связь). Не является ли это информационным взломом в процессы нормальной работы клеток и систем человеческого организма?

Спасибо за ответ.


Ответ:

Здравствуйте, Марлен.

Отвечаю на Ваш вопрос по существу. Как я понял, этот аппарат использует "биорезонансное тестирование" для получения необходимой информации. Следовательно, если он совершенен в техническом плане, то тогда польза от него для врача несомненна.

Но при чём здесь "информационный взлом"? Биологическая информация является общедоступной и, потому, несекретной. Отсюда и взламывать-то ничего не надо. Другое дело, если речь идёт о сознании, этой "святая - святых" человеческой личности.

Но здесь этого нет.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

22.08.2005 10:27  Eva

Здравствуйте, г-н Веденин.

Недавно у меня состоялся нелицеприятный разговор с моим папой.

Речь шла о том, что я слишком усиленно веду ночной образ жизни. Ночные клубы, дискотеки, посиделки до 5 утра и пр. Я ему говорю, что это моя жизнь, что ночная жизнь - моя жизнь, а он мне говорит, что самое главное для "ночного человека" - это молодость.

То есть, ночные увлечения со временем пройдут.

Но ведь есть люди, которые ночью тусуются и в 40-50 лет. И я думаю, что тоже буду такой. По крайней мере, сейчас-то я чувствую, что не молодость самое главное, а настрой.

С другой стороны, появится семья, дети, но я все равно буду выкраивать время для ночных развлечений. Неужели и вправду папа прав в том, что ночной досуг - это только для молодых? Только я не могу понять - почему?


Ответ:

Здравствуйте, Eva.

Ваша ошибка в категоричности суждения, но не по существу.

Конечно, ночью могут развлекаться, в основном, молодые люди. Это происходит потому, что их организм сильнее в плане восстановления энергии. С возрастом это утрачивается.

Потом, у молодых нет такого груза забот, ответственности и т.д., какой ложится на плечи людей в возрасте. В общем же, это личное дело каждого, если не делается за счёт интересов других людей.

А Ваш отец, видимо, с позиции собственного опыта и понимания жизни, считает Ваше времяпрепровождение пустым и бесполезным делом. Лично я так не считаю, но, в то же время, уверен, что всё должно быть в меру.  

Ведь сначала идёт работа, а потом уже развлечения. Так что дело здесь не в ночных развлечениях, как таковых, а в том, как, когда, с кем, по какому поводу, сколько, для чего и т.д. это происходит? Важен смысл действа.

По этому поводу у И. А. Крылова имеется великолепная басня: "Стрекоза и муравей". Весьма поучительный пример. Обязательно прочтите, не поленитесь. Там мало текста, но очень много смысла.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

22.08.2005 13:34  Неизвестный

Скажите, пожалуйста, как перечислить Вам деньги из другой страны?


Ответ:

Здравствуйте.

Чтобы перечислить нам деньги из другой страны, предлагаем воспользоваться услугами Western Union.

Для этого Вам нужно будет обратиться в филиал этой компании и заполнить бланк "Заявление для отправления денег" на имя:

Ткачева Ирина Владимировна

Россия, Краснодар

Затем необходимо предъявить оператору заполненный бланк, а также переводимую сумму, плату за перевод и свой документ, удостоверяющий личность.

После этого Вам нужно будет сообщить нам по "Закрытому диалогу" контрольный номер сделанного перевода, а также свои данные (Ф.И.О.), сумму перевода, город и страну, откуда был осуществлен перевод.

Имея эту информацию, мы сможет получить от Вас финансовый вклад.

Благодарим за участие.

С уважением,
П. Веденин, Ли Хоа



Вопрос:

Здравствуйте!

Я в первый раз обращаюсь за помощью к психологу. До сих пор ответы на свои вопросы находила в книгах, но на этот раз ситуация кажется почти безвыходной. Вернее, выход есть - пустить все на самотек, но он меня не устраивает.

Опишу свою ситуацию. Мой сын уже взрослый. С его отцом мы развелись давно. С тех пор ничего о нем не знаем, как и он о нас. К сожалению, только несколько лет назад я поняла, как мало внимания уделяла я сыну, как мало любви он получил от меня.

Я знаю, что переживания и чувство вины только усугубляют ситуацию, но жизнь складывается так, что я все время обращаюсь к этим мыслям.

Когда сын закончил школу, я уговорила его поступить учиться (т.к. сам он не знал, что ему делать), мотивируя тем, что после окончания у него будет хорошая специальность и без куска хлеба он не останется. Т.к. мои доходы позволяли, я была рада дать ему такую возможность.

Интереса к учебе у него не было, но я его уговорила закончить учебу, обещая, что дальше он сможет делать, что захочет, и я не буду больше влиять на его выбор. (Притом, что за эти годы я заплатила за учебу большие деньги, а он не заработал ни одной копейки).

По окончании учебы встал вопрос: "Что делать дальше?". У сына никаких интересов не наблюдается, в армию идти не хочет. Необходимости в одежде и в еде нет, все приходит само по себе.

Мой сын даже не умеет просить. Я вдруг поняла, что в этой жизни ему не приходилось утруждать себя. Думаю, что часто он получал что-либо, не успев даже этого захотеть.

По большому счету, вряд ли вообще ему это было необходимо. Я была зациклена на материальном. Теперь я понимаю, что вела себя со своим сыном точно так же, как вела себя со мной моя мать.

Мне не приходило в голову приласкать сына просто потому, что меня не баловали ласками. Когда моя мама растила меня, главной заботой было одеть и прокормить.

Когда же я поняла, что в жизни главное, оказалось, что сын далек от меня. По натуре он скрытный и с возрастом удалялся все дальше от меня.

Он делал вид, что занимается поиском работы, а сам продолжал свою беззаботную жизнь за мой счет, при этом зная, что у меня начались материальные трудности.

Мой вопрос заключается в следующем. Как мне вести себя с сыном? Как мне ему дать понять, что пришло время взрослеть, брать на себя ответственность?

Я хочу ему сказать, что условия изменились, и что он обязан платить за квартиру так же, как и я, что он должен содержать себя полностью сам. Но, что последует дальше? Возымеет ли все это какое-либо действие?

Простите за длинное письмо, но так уж получилось.

Спасибо за ответ.


Ответ:

Здравствуйте.

К сожалению, Ваша ситуация действительно сложна.

Ваш сын уже привык существовать в инертном состоянии, эта привычка закрепилась за годы его роста, и достучаться до его сознательности очень проблематично.

Заставить его шевелиться, пробудить активность его личности способен только стресс. Именно он покажет ему, почём фунт лиха и как дороги на самом деле те блага, которые он считал естественными и само собой разумеющимися.

Однако все те действия, которые Вы до сих пор предпринимали, не окажут на него должного влияния. Поэтому наиболее правильным в Вашем положении будет отпустить его в армию. Ведь именно она делает из мальчика мужчину.

Да, Вашему сыну будет трудно. Но именно трудности ему и нужны в качестве неоценимого урока жизни. Иначе такое сидение на Вашей "шее" может далеко его завести.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин, 28.10.2004



Вопрос:

Очень интересный и познавательный у вас сайт, спасибо вам. Прочла некоторые статьи в ваших архивах.

Вы пишите, что женщина должна сама выбрать мужчину, и это демонстрируется на примере истории, где женщина несчастна в браке, затем встречает другого мужчину, влюбляется, разводится со своим мужем, но ее мужчина не желает разводиться со своей женой, хотя живут они, вроде как, по привычке, но она - женщина властная, и эту ситуацию вы объясняете тем, что она его, дескать, сама выбрала.

Из статьи: "Влюбленность золотой осени" - {вставка лит. ред.}

Я так понимаю, что благополучные люди (я имею в виду энергетику) притягивают друг друга естественным образом, а если этого не случается, то что-то не в порядке с кармой, т.е. ребенок был рожден случайно, душу в него вкладывали неосознанно, энергетический сбой дает причинно-следственный результат и, как правило, родители с таким же наследием неблагополучия.

Хотя наш мир настолько несовершенен, и мы так мало знаем об истинной природе всех этих явлений, что я не берусь сводить это к какой-то теории. Я хотела бы знать, что вы думаете по этому поводу, т.е. о влиянии кармы или генотипа на судьбу человека.

С уважением.


Ответ:

Здравствуйте.

Благодарим за положительный отзыв о нашей работе. Что же касается тем, которые Вы поднимаете, то давайте сделаем так.

Мы приведем несколько ссылок на статьи, в которых освещаются близкие поднятым Вами темы. А Вы внимательно изучите изложенные там мысли. И, не смешивая в один текст, сформируете отдельные вопросы. А затем мы на них постараемся ответить.

Тогда мы с Вами сможем уйти от ситуации: "...все смешалось в доме Обломовых...", - и прояснить интересующую Вас идею с тем, чтобы Вы смогли самостоятельно сформировать подходящую Вашему личному мировоззрению теорию.

См.:

"Единство противоположностей",
"Экспансия власти в семье",
"Ген смерти и "клапан" жизни",
"Наследственность, наследство, дух и судьба".

С уважением,
Ли Хоа, 30.12.2004



Вопрос 1:

Доброго Вам времени суток, Павел.

Мне потребовалось время, чтобы осмыслить и осознать всю серьёзность своего желания. Чего я хочу?

Я хочу найти свой Путь - его духовную и материальную стороны. Я уверен, что для этого необходимо понимать себя, понимать свой внутренний голос, быть в гармонии с самим собой - т.е. развивать свое сознание (в Ваших статьях - магическое мышление), но как этого добиться, я не знаю.

Я люблю музыку, но музыка - не жизнь; занятие музыкой (или чем-то другим), возможно, может стать материальным воплощением Пути, но, полагаю, что на первом месте должен стоять внутренний мир человека и "мир вообще".

Иногда мне кажется, что я просто прожигаю жизнь, не зная, куда её девать. Да что там кажется: я действительно не знаю. Я искренне верю, что жизнь - это не просто работа, деньги, красивые машины, много еды.

Жизнь - это Дар, и что в "повседневной гонке" можно его тупо не заметить. Я не хочу быть слепым. Я не могу быть слепым! Именно поэтому я пишу Вам это письмо.

Мне очень нравится то, что школа "Встречный ветер" предлагает ученику только информацию. Ваши положения относительно "знания" и "информации" вселяют уверенность как в себя (что только я сам смогу взрастить своё знание), так и в школу - которая не занимается внушением и зомбированием, как какая-нибудь секта ради корыстных целей.

Возникает вопрос - какую отдачу должен внести ученик в школу? И вопрос относительно более близкого знакомства: что именно Вам требуется знать о будущем ученике?

С уважением


Ответ 1:

Здравствуйте.

Вы совершенно точно определили формулу "магического мышления": быть в гармонии с самим собой.

Есть такое выражение: "солдат тогда грозен в бою, когда он спокоен за свой тыл". Перефразируя данный смысл, в нашей интерпретации он может звучать так: "воин тогда успешен в жизни, когда его честь и совесть гармоничны".

На мой взгляд, Вы все же не совсем правильно понимаете идею магического мышления. Отталкиваясь от Ваших рассуждений, можно видеть, как некоторая линейность уводит Вас в сторону от того смысла, который базируется в идее Встречного ветра.

Я говорю о том, что, по Вашему мнению, есть некое первое место, на котором стоит внутренний мир человека и, видимо, второе, где Вы поместили мир материальных воплощений.

Такая градация по нашей логике принципиально неверна. Мы ратуем за холистическую парадигму, а идея целостности не предполагает даже частичной ампутации, пусть-то и по иерархическому принципу.

Реальность жизни выражена параллельностью, синхронностью, гармонией и резонансом ее составляющих, а это возможно только на основе паритетности. В противном случае неизбежен конфликт с последующей конфронтацией. Собственно говоря, именно это положение мы и наблюдаем в современном мире.

Если все так просто, то почему же люди до сих пор не реорганизовали свои отношения? Все просто. Если сознание линейно, то и мышление последовательно, а тогда оно будет базироваться только на принципах приоритетности, без альтернативности.

Вот первая ошибка, которая влечет за собой вторую. Второй же ошибкой, логично следующей за первой, будет неприятие параллелей, так необходимых в жизненном процессе. Объективность - всегда и только параллельна, а вот субъективизм, увы, линеен.

Это и есть та самая проблема, которой противостоит магия. Так в чем же выражается Ваша линейность? И в чем состоит противостояние ей магии Встречного ветра?

Как я уже говорил, все достаточно просто. Попробуйте увидеть свою проблему под другим углом - ракурсом параллельности.

Это значит, что Вы должны принять как духовный, так и материальные миры не на конкурсной основе, а как равнозначные и одинаково значимые. Но как это может быть воплощено?

Смотрите, как. Если одно берется за цель, то второе естественно становится средством.

Например, если перед Вами стоит материальная цель, то средством к ее достижению должна стать внутренняя гармония, которая, собственно, и создаст путь, а также организует сам процесс достижения цели. Вот Вам и параллельность в действии.

Если же в разряд цели попадает духовная составляющая человека, то путь и процесс достижения поставленной задачи будут совершаться посредством материальных составляющих.

Отсюда понятно, что, во-первых, мира "вообще" быть не может в принципе, а во-вторых, реальный мир может быть только дуальным, как, впрочем, и любая настоящая вещь. В чем "фишка" такой дуальности?

Дело в том, что лидер всегда отбирает на себя все лучшее и, как правило, в изобилии. Это автоматически означает, что второстепенные пункты искусственно обеднены.

Но если мир устроен как целостность, то, значит, что искусственно созданный дисбаланс в одну сторону одновременно с этим провоцирует и общую анемичность, что отрицательно сказывается и на, казалось бы, сверх обеспеченной цели. Вот откуда пошло следующее умозаключение: "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Вот представьте себе следующую картину. Человек выбрал для себя в приоритеты цель, - соответственно, способ достижения стал менее значимым. И что же в итоге? Не заметил замаскированную ловушку и не дошел до своей мечты.

Далее. Человек исправился и приоритетным сделал процесс достижения. И что мы видим теперь? Да, идет он великолепно, но вот куда? В погоне за ловкостью хода он просто потерял направление. И, как видите, результат тот же. Так что же лучше, как правильней жить? А правильно жить в параллельности.

Тогда не возникнет чувства "прожигания" жизни, не возникнет вопроса: "Куда ее девать?". Перестанет "казаться". Уйдет "не знаю" и т.д. Вы просто прозреете и начнете ВИДЕТЬ жизнь не только как некий дар, но и как то, что это еще и Ваша обязанность перед самим собой - причем весьма ответственная.

Вы спрашиваете: "...какую отдачу должен внести ученик в школу?..". Вот эту самую отдачу, о которой я только что сказал, и должен ученик отдать школе, т.е. воплощенное в себе качество.

Ну, и последнее - о Вас. Расскажите о себе все то, что хотите и считаете нужным. Просто будьте честны и станьте открытым, по чести и совести.

Лично Вы никому и ничего не должны. Иначе невозможно почувствовать себя свободным и счастливым, а Путь может быть организован только ВОЛЬНЫМ человеком.

С уважением,
П. Веденин, 18.02.2004


Вопрос 2:

Здравствуйте, Павел.

Теоретически я понял, о чём Вы говорите, но как применять параллельность на практике - это вопрос. Скажите, почему в Ваших цитатах под человеком понимается солдат, воин?

О себе. (...)

Сейчас зашёл в тупик. Смотрю по сторонам - ничего не вижу, никакого абсолюта, за который можно было бы зацепиться, ничего нет.

В заключении хочу рассказать про сны. Приблизительно с год назад я стал замечать, что у меня в мыслях иногда резко "всплывают" кусочки снов, причём это могут быть довольно старые сны. Это ощущение как бы сродни дежавю.

С уважением


Ответ 2:

Здравствуйте.

В моем изложении под "человеком" вовсе не понимается солдат или воин. Я говорю, что человек для того, чтобы быть адекватным агрессивному внешнему миру, должен жить как воин, а не солдат.

Об этом у нас на сайте есть много статей. Введите в наш "Поиск" соответствующие ключевые слова и Вы получите список на нужные статьи. Вы пишете, что Вам не за что "зацепиться".

Видимо, при этом имеется в виду некий внешний "крючок". Должен Вас сразу огорчить: опереться можно только на точку, расположенную внутри себя. Все остальное будет обманом и рано или поздно заявит об этом в полный голос.

Так что быть воином - это значит жить только по своим возможностям и в соответствии со своими способностями.

О снах, "сродни дежавю", упоминаемых Вами, не могу сказать ничего определенного, т.к. не имею для этого достаточной от Вас информации.

См.: "Вещие сны и эффект "Де-жа-вю".

С уважением,
П. Веденин, 21.02.2004


Вопрос 3:

Здравствуйте, Павел.

Хочу сказать Вам спасибо за то, что Вы есть, и уделяете мне своё время. Я получил исчерпывающий ответ на свой вопрос о воине и о солдате.

Вы пишете о точке "внутри себя", но КАК её нащупать?

С уважением.


Ответ 3:

Здравствуйте.

Если Вас интересует короткий ответ, то могу ответить так: посредством систематических занятий по специальной программе.

Если же Вас интересует долгий и обстоятельный разговор по этой теме, то, видимо, целесообразнее было бы Вам задавать вопросы, а мне отвечать на них.

И если Вы не возражаете, то подобный диалог можно было бы провести на Открытой странице сайта с тем, чтобы, возможно, еще кто-нибудь мог подключиться к нему как в виде оппонента, так и поддерживающего голоса.

Ведь чем больше мнений, тем лучше - будет, из чего выбирать, если Вас гложут какие-то сомнения. Если же нет, и Вы готовы принять решение, то также Вы должны об этом заявить.

С уважением,
П. Веденин, 21.02.2004


Вопрос 4:

Здравствуйте, Павел.

Меня не интересует короткий ответ или разговор. Готов принять решение и заявляю об этом: я прошу принять меня в школу "Встречный ветер" на заочное обучение к Учителю Павлу Веденину.

С уважением.


Ответ 4:

Здравствуйте.

Я рад, что Вы, наконец, приняли свое решение и заявили о своей готовности к ученичеству.

Зайдите в "Библиотеку" нашего сайта, в тему "Развитие сознания". Прочтите "Введение" и "Урок первый". Начните занятия с описанного там упражнения "Часы".

Результаты лучше записывать - что получилось, что нет, какие возникли вопросы. Не реже одного раза в неделю Вам нужно сообщать нам свои наработки с тем, чтобы мы смогли вовремя помочь Вам, подкорректировав путь или дав дельный совет.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин, 22.02.2004


Отклик:

Здравствуйте, Павел.

Я всё понял, буду стараться.

С уважением


Вопрос 5:

Приветствую, господин Павел.

Сегодня пришло время сообщить Вам свои результаты работы с часами. Признаюсь честно, что за эту неделю я работал некачественно, не системно и, как следствие, неэффективно - даже вопросов не появилось (выдумывать вопросы я не хочу). Поэтому я не пишу в Открытый диалог.

Дело в силе моей слабости. Я не буду оправдываться, прятаться за то, что болел. Тем более что Вы ясно говорили о плохом самочувствии и занятиях. Просто честно скажу, что не смог побороть свою лень, нагруженную плохим самочувствием.

Но я иду на поправку, сегодня занимался с удовольствием. Но пауза, пауза была. Я понимаю, что это негатив. Негатив - прежде всего для меня. И делаю выводы. Я стал делать выводы из всего. Я стал анализировать. Я стал спокойным, уравновешенным. Я могу объяснить для себя то, что раньше не поддавалось.

Я стал внимательным. Очень сильно изменился внутри, даже странно, как можно за такой короткий срок так сильно измениться. Вы говорили "разглядеть в себе учителя", я же его резко почувствовал.

Признаюсь, почувствовал до такой степени, что не раз ловил себя на мысли: "А не залез ли этот Павел мне в голову, всё-таки маг, мало ли что". Но эта скептика вызвана, вероятно, внутренним переворотом во мне.

Я больше не социальный нарушитель, я не протестую, не пью портвейн и не хочу (именно не хочу, а не насилую себя запретами) курить. И я думаю, в чём причина? В чём причина такого кардинального изменения, революции? В надежде.

Горящая спичка в конце туннеля. Сейчас у меня нет ничего, кроме надежды. Но она и моё всё. Это надежда на смысл - смысл жизни. Надежда на возможность двигаться по спирали вверх, а не ползти по кругу.

Но я не обольщаюсь - не останавливаюсь на надежде. Чтобы надежда перетекла в нечто более устойчивое, мне необходимо действовать.

Вот какие мысли посещают меня.

Вот такое свободное писание.

Вот такое письмо без вопросов.

С уважением


Ответ 5:

Здравствуйте.

Обсуждать результаты несистемной работы - занятие абсолютно бессмысленное и бесперспективное. Вы, видимо, это поняли, судя по Вашим собственным комментариям.

Особенно меня привлекли Ваши строки по поводу уравновешенности, склонности к анализу, выводам, внимательности и т.д. Особо достойно внимания фраза о том, что Вам удалось почувствовать в себе Учителя. Этот факт могу отметить как весьма значительный и перспективный.

Конечно же, это Вы сами в самом себе, и я тут ни при чем. Но опосредованно мое влияние не отнять. Я практикую магию "влияния", а не "насилия". Хотелось бы, чтобы Вы разобрались в этом вопросе.

Проблема не в том, что Вы что-то делали не то (протесты, курение, питье портвейна и т.д.). Проблема в том, что Вы это делали не так. Судите сами: ну что это за личность, если она неспособна на протест? Это просто выхолощенная субстанция.

Ну, и о другом, но в том же ключе. Человек просто обязан быть личностью, но это возможно в тех случаях, когда он живет и действует по своей воле, когда он в ладу со своей честью и совестью.

К революциям вообще, а в отношении самого себя в особенности, я отношусь с большой осторожностью. Не надо революций, больших скачков, подвигов. Все это принудительные и далеко не оправданные методы радикальных изменений. Они искусственны, а значит, и неестественны, т.е. противоречащие природе.

А вот чтобы Ваша надежда оказалась оправданной, было бы лучше просто создать и запустить в действие процесс изменения, превращений, развития, созидания и т.д.

Нет ничего лучше пластичности, гибкости, постепенности, системности, текучести, но нацеленности, постоянства, твердости, параллельности и знания.

В общем, цель определяется процессом ее достижения, действия. Но не самого по себе, а волевого, целенаправленного.

С уважением,
П. Веденин, 28.03.2004


Вопрос 6:

Здравствуйте, Павел.

Под революцией в себе я имел в виду выход с Вашей помощью из тупиковых жизненных ситуаций, а вообще-то, из завуалированной депрессии. Ваш сайт - как глоток свежего воздуха для меня. Я хотел бы у вас узнать: у меня сейчас состояние глубокой задумчивости, осмысления, творчество прёт - любое, вдохновение появилось.

Но бывают такие моменты, что я начинаю "летать в облаках". Сбиваюсь с конкретного дела в думы. Сегодня всю ночь думал. Думал, в основном, о людях. Даже тема появилась: "Человеческий фактор" в сознании Воина.

С людьми тяжелее стало. Особенно со старыми друзьями. Которые тоже видят перемены во мне - как это камуфлировать? Я как магнит, и, в то же время, мне тяжело, потому что постоянно погружён в себя.

Если со мной разговаривает человек, я сразу пытаюсь понять его посыл и намеренья. И получается понять, всех стал понимать очень хорошо и, кажется, они это чувствуют.

Если же я вижу, что человек со мной ёрничает, даже немного, я обрубаю его тут же - он в шоке. Я ведь раньше на такое был неспособен. Отсюда конфликт, причём достаточно сильный: человек выходит из себя - я невозмутим. Но мне такая разность не нужна. Мне необходимо учиться вести себя с людьми заново, не бросаясь сильно в глаза.

Моё же личное состояние немного нестабильно. Как с этим управляться?


Ответ 6:

Здравствуйте.

Я, конечно же, понял сразу, что именно Вы подразумеваете под термином "революция". Но считаю, что выражаться человек должен максимально точно, т.к. слова в той или иной мере имеют опосредованное влияние на наше мышление.

Теперь о полетах в облаках. Это состояние говорит о том, что у Вас появилось чувство увлеченности самим процессом созидания. Это, конечно, хорошо, но здесь имеется один момент, на который я бы хотел обратить Ваше внимание.

Увлеченность, безусловно, повышает концентрацию внимания на частном, но при этом, к сожалению, упускает видение целого, общего.

Непосредственное участие - да, на самом высоком уровне, но где же опосредованное влияние на идущий процесс? Где наблюдение за ним? Где наблюдение за всем тем, что происходит вокруг, около, параллельно с этим и т.д.?

Как ясно из Вашего сообщения, всего этого нет. А ведь расширенное (наблюдением) внимание очень многим могло бы помочь участнику процесса творчества.

Кстати, а чем, по Вашему мнению, являются те самые сбивания в сознании, когда думы начинают доминировать и мысли превалируют над действиями?

Очевидно, что сознание остро ощущает недостаток общей информации. А ведь она просто необходима для теоретических построений перспективы, стратегического курса. И Вы все это делаете, но как? Вот ведь в чем вопрос. Отвечаю - последовательно, т.е. линейно.

Сначала одно, затем другое. Одно - другое, но ведь время-то не ждет! И пока идут одни рассуждения, принимаются решения, надобность в таком варианте уже частично становится бесполезной, а предпринятые затем действия - малоэффективными.

Насколько более значительным, качественным выглядит параллельный принцип мышления, когда одновременно действуют и участник, и наблюдатель. Время (то, что важнее всего в жизни) используется полностью, без потерь. Экономно и качественно.

Думы о людях, о человечестве, о популяции и т.д. - все это прекрасно, и, безусловно, вдохновляет. Но, прежде всего, следует отработать именно "человеческий фактор", то есть личностную устойчивость, свою целостность. Вот с чего должен начинать Воин.

Если в нем не звучит упругостью сила Воли, то все его начинания (в том числе и по отношению к "человеческому фактору") обречены на неудачу. Вот и появились первые симптомы - это разлад с друзьями, недопонимание. Недопонимание происходящих в Вас перемен, причем оно обоюдно.

Поэтому осознать эти процессы должны прежде всего Вы сами, а затем уже должны будут понять Вас друзья. Кстати, те, кто не сможет понять или не захочет принять Вас другого, обновленного - это неистинные друзья, и жизнь сама их отсечет от Вас. Что же требуется осознать Вам в самом себе?

Прежде всего, это то, что получаемая информация должна использоваться для выработки из нее знания, которое в будущем обеспечит Вашу комфортность и безопасность.

Естественно, что это является абсолютно конфиденциальным положением, и никто об этом не должен даже догадываться. А Вы трубите об этом на каждом углу. Как? А вот тем самым обрыванием.

Зачем это делать? Разве не будет интересней поиграть с оппонентом в "поддавки"? Делайте вид, что ничего не понимаете, и следите за тем, как разворачиваются события. В таком общении Вам многое раскроется, и совсем не в том виде, как это воспринималось обычно.

Такая игра называется "управляемая глупость", когда Вы до определенного предела позволяете человеку развивать тему, но затем просто уходите в сторону, не подавая вида, что Вы его раскусили.

Ведь если он что-нибудь поймет, то в следующий раз предпримет более тонкий или хитрый ход, а так все его действия не принесут Вам неожиданностей.

Смейтесь, шутите вместе с ним, но не давайте никаких конкретных обещаний... и вдруг, этак неожиданно: "Ну ладно, я пошел, у меня дела". Оставить противника в "дураках", причем так, чтобы это выглядело естественно и логично, является истинным искусством мага-воина.

Сумеете овладеть этим мастерством, и тут же появится стабильность, ведь одно прямо зависит от другого.

С уважением,
П. Веденин, 02.04.2004


Вопрос 7:

Здравствуйте, Павел.

У меня есть друг, с которым я поддерживаю долгие и устойчивые отношения. Как ему помочь выйти из депрессии? Как объяснить так, чтобы он понял? Надеюсь на Вашу мудрость.

С глубочайшим уважением


Ответ 7:

Здравствуйте.

Если Ваш друг Вам дорог по-настоящему, и Вы искренне желаете ему помочь, то просто будьте самим собой в разговорах с ним, честным и искренним. Слова, произнесенные от души и с чистыми помыслами, всегда дойдут до сердца того, кому они предназначены.

Возможно, не сразу и не вдруг, но все же однажды его глаза откроются, только Вы должны проявлять настойчивость, последовательность, тактичность, а не навязчивость, грубость либо высокомерие. Быть таким непросто, однако все зависит от той цели, которую Вы ставите перед собой.

Ну и, конечно, его доверие к Вам будет расти в точном соответствии с той силой внутренней убежденности, которой Вы будете обладать. Но только без фанатичного блеска в глазах, а то для людей разумных это может послужить отталкивающим фактором.

Будьте спокойны, уверены, логичны, умейте выслушивать, не перебивайте собеседника (это я в общем), относитесь к его мнению с уважением, но всегда требуйте доказательности в его аргументах.

И это, невзирая на Ваш юный возраст, заставит его слушать и выслушивать излагаемые Вами мысли, доводы, идеи. Постепенно Вы станете для него незаменимым, нужным, необходимым, а это и есть магия влияния.

С уважением,
П. Веденин


Отклик:

Павел, я прямо и не знаю, что сказать - восхищаюсь Вашей бесконечной мудростью, этичностью. И вижу, что истину обойти невозможно никакими путями, я Вам уже бесконечно благодарен, Учитель.

С уважением


Вопрос 8:

Здравствуйте, Ли Хоа. Здравствуйте, Учитель.

Хочу сообщить, что я не пропал, что возобновил занятия по системе, изучаю материалы сайта. Вопросов по упражнениям пока нет (мало практики). Есть вопрос вот какой: в статье "Проект психофизического обеспечения" есть пункт здоровье, включающий в себя подпункты питание и режим.

Хотелось бы узнать подробнее - как организовать эти два подпункта в повседневной жизни. Я понимаю под "питанием" - прием пищи, а под "режимом" - сон (желательное время засыпания и пробуждения).

И еще, хочу узнать, как проходят Ваши уроки в реальности. Возможно ли мне поучиться очно - встретиться с Вами или это пока ни к чему?

С уважением


Ответ 8:

Здравствуйте.

Питание - это вопрос, скорее, индивидуальный, чем общий. Поэтому лучше всего на него ответит специалист по диетическому питанию. Я же могу только выразить свое личное отношение к этому вопросу.

Прежде всего, если у человека нет никаких особых рекомендаций по питанию, то, мне кажется, что сбалансированное универсальное питание в полной мере обеспечит организм необходимыми как питательными веществами, так и вкусовым насыщением. Кроме того, молодому человеку лучше всего принимать пищу не менее четырех раз в сутки.

На завтрак не есть тяжелой пищи и не ранее чем по прошествии получаса после просыпания. На ночь кушать нежелательно и последний прием пищи должен быть завершен не менее чем за два часа до сна.

В то же время, можно за полчаса до сна выпить стакан кисломолочного продукта. Обязательно в течение дня в Ваш рацион должно быть введено горячее жидкое блюдо, типа борща, супа и т.д.

Еще несколько общих рекомендаций. Ешьте больше овощей в сыром, но обработанном виде, либо прошедших тепловую обработку и обязательно свежеприготовленные. Мясо лучше усваивается, если оно пареное, тушеное или вареное. Жареное и копченое лучше ограничить. Также следует ограничить прием дрожжевого хлеба и сахара.

Не следует злоупотреблять и картофелем, а также рисом и уж, тем более, макаронными изделиями. Всякие МакДональдсы, биг-Маки и прочую "мертвую" пищу употреблять как еду вообще нежелательно.

Уменьшите в своем рационе сладости, кофе. Не пейте воду, насыщенную углекислотой, и прочие "колы" даже отечественного разлива. Принимая пищу, не спешите, тщательно ее прожевывайте, и вообще старайтесь получить от этого процесса максимум удовольствия.

Можно еще долго говорить о различных рекомендациях. Но если Вы последуете хотя бы этим, то думаю, что проблем с пищеварением у Вас станет значительно меньше. Специальные же рекомендации могут быть даны только специалистом после тщательного обследования состояния Вашего здоровья.

Режим дня - это вещь в меньшей степени подвержена контролю, т.к. в жизни всегда имеются условия, продиктованные внешними и независящими от Вас обстоятельствами.

В то же время, можно оставаться адекватным, если пользоваться некоторыми правилами. Самое главное из них - это обязательное чередование напряжения и расслабления, труда и отдыха, смены одного вида деятельности другим.

Отдых должен быть активным, а занятость - неизнурительной. И, что особенно важно, так это необходимость в наличии положительных эмоций - оттого, что делаете это именно Вы; оттого, что Вы делаете и оттого, как Вы это делаете.

Основным показателем того, что у Вас с режимом все в порядке, является сон - точнее, три его составляющих. Первый - это как Вы засыпаете, второй - как Вы спите и, наконец, то, как Вы просыпаетесь. Днем же лучшим показателем правильности режима можно считать уровень утомляемости и порог активности.

Если же говорить о неком оптимальном режиме сна и бодрствования, который в реальности соблюсти, увы, невозможно - это жизнь в параллельности со светом и тьмой. Засыпать с наступлением темноты и просыпаться с рассветом.

Очное обучение, в принципе, возможно, но я не вижу (во всяком случае, пока) в этом никакой необходимости. Лучший советник - это время, и именно оно ответит на все Ваши вопросы.

С уважением,
П. Веденин


Вопрос 9:

Здравствуйте, Учитель.

Пишу Вам вот по какому вопросу, хотя понимаю, что подобная магия никак не сравнима с магией Встречного ветра. Хочется просто узнать Ваше мнение и объяснение следующего.

Узнал от знакомой способ вызова духов на дом. Суть его в следующем. На ватмане фломастером пишутся буквы и цифры, потом берется обыкновенное блюдце и обыкновенная свеча, блюдце водится над свечой, и говорятся слова "вызываю дух, например, А. С. Пушкина". Далее блюдце ставится на ватман дном вниз.

Два человека ставят свои пальцы (указательный и средний) на блюдце, и задают вопросы. Удивительное дело: блюдце начинает ездить по буквам и указывать ответ. Если спрашиваются даты, то блюдце указывает цифры.

Я сначала не верил, но потом попробовал и убедился - оно действительно ходит. Полагаю, что это вредное занятие, как вы думаете? Что заставляет блюдце ездить, неужели действительно духи?

С уважением


Ответ 9:

Здравствуйте.

Блюдце на бумаге, кольцо на ниточке, ножницы на пальцах, чтение ответов в книге, лозоходство, двигающаяся медная рамка и т.д. и т.п. ничего общего не имеют с магией.

Ведь такие "чудеса" - просто иллюзия потусторонней активности. Тем более смешно говорить о вызове духов. Суеверия и такие "фокусы" базируются на малограмотности общества относительно такого "тонкого" аспекта реальности, как парапсихология.

"И все-таки, что-то же происходит?!". Верно. "Но что это, если ум бездействует?!". А это ничто иное, как активность той части сознания, которая обычно находится в тени нашего внимания - интеллекта.

Итак, пальцы, сдвигающие блюдце, двигаются как бы непроизвольно - непроизвольно от чего? От воли ума. А интеллект знает ответы на все вопросы - нужно лишь суметь их расслышать.

Перечисленные же выше ухищрения (как и любые гадания, чтение знаков, молитв, заклинаний и т.д.) помогают отодвинуть активность ума на второй план, выдвинув интеллект в участники происходящего "таинства".

Вот и все.

См.: "О книгах".

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин, 03.07.2004

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Re: Каменистая тропка
« Ответ #1 : 22 августа 2005, 04:00:00 »
Вопрос 10:

Здравствуйте, Ли Хоа. Здравствуйте, Павел.

Павел, я хочу параллельно внутренней работе начать внешнюю, и у меня вот какой вопрос. Я знаю, что некоторые школы записывают уроки на видео, нет ли у Вашей школы таковых?

И еще. Нет ли у вас учеников в (...)? Ищу союзников, так сказать.

С уважением


Ответ 10:

Здравствуйте.

Желание начать внешнюю работу я встречаю аплодисментами. Но практика показала, что этот процесс (я имею в виду письменное объяснение движений) весьма затруднен.

Поэтому я предлагаю следующее. Мы планируем в будущем начать выпуск дисков с уроками по внешней работе. Видимо, Вам придется подождать, но это и к лучшему.

По напарнику (школьному брату). Это очень серьезный и ответственный вопрос, и чем качественней он будет решен, тем эффективней пойдет работа. К сожалению, в (...) у нас учеников нет, но это и не так важно.

Найдите заинтересованного человека, подходящего Вам по всем показателям, т.е. по возрасту, мировоззрению, росту и, главное, желающего совмещать внутреннюю (магическую) работу с внешней (боевой).

С уважением,
П. Веденин, 10.07.2004


Вопрос 11:

Здравствуйте, Павел.

Ваше сообщение о выпуске дисков с уроками по внешней работе очень обрадовало меня и подбодрило.

Я пробовал заниматься по первому уроку, но полагаю, что мои движения были не совсем правильными и точными - видеоматериалы должны значительно помочь мне в работе. Непременно сообщите об их выходе.

Хочу сразу узнать, сколько это будет стоить и как их получить, по почте?

С уважением


Ответ 11:

Здравствуйте.

Вся информация о дисках позже, по их готовности.

С уважением,
П. Веденин, 10.07.2004


Вопрос 12:

Здравствуйте, Учитель.

У меня нет вопросов по заданной программе, поэтому я Вас не отвлекаю, ведь у Вас и так много работы. Пишу я вот по какой теме: не хочу показаться назойливым, но не вышел ли в свет диск с уроками внешней работы, я очень его жду.

И еще. В последнее время я заинтересовался искусством (...), даже подумываю подыскать секцию. Как Вы на это смотрите? Не может ли это помешать занятиям по Вашей программе? Или все-таки это лишнее?

С уважением


Ответ 12:

Здравствуйте.

Если Вас заинтересовал конкретный стиль, то Вы не сможете определиться, подходит он Вам или нет, не попрактиковав его. Поэтому рассматриваем Вашу идею найти секцию (...) как позитивную.

Однако следует обратить внимание, что (...) - это всего лишь название. Значение имеет, насколько занятия соответствуют заявленному уровню. Очень важно, кто их ведет, как и с каким отношением. Что для тренера впереди - бизнес или обучение?

Вот на эти вопросы Вам и предстоит получить ответ в ходе поиска. А информация, которая придет в итоге такой работы, пойдет только в плюс. И это не будет мешать занятиям по школе "Встречный ветер".

Что же касается дисков по внешней работе, то они еще не вышли, но идет активная подготовка съемок. И как только диски будут готовы к реализации, информация об этом сразу же появится на сайте.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин, 22.09.2004



Вопрос 1:

Помогите мне, пожалуйста.

Мне трудно общаться с людьми, я не могу как следует постоять за себя, боюсь некоторых людей. Пытаюсь себя обмануть, что все это не так, но на самом деле это так. Мне (...).

У меня есть друзья, но их не так много, и я думаю, они общаются со мной только из-за какой-нибудь выгоды. Скорее, я не знаю, о чем можно поговорить с ними, отсюда и проблемы с девушками, потому что я не знаю, о чем можно поговорить.

Помогите разобраться во всем этом.

Вопрос 2:

Извините, пожалуйста, что не смог написать все в одном письме, мысли приходят и приходят.

В первом сообщение я написал, что не могу постоять за себя. А именно, когда кто-то меня унизит, я почему-то боюсь, что ли, или как это назвать... В общем, не могу хорошенько дать ему отпор (обычно это решается с помощью кулаков, потому что никто нормально не может понять).

Пожалуйста, помогите мне преодолеть и этот барьер. Как я где-то видел, он называется: научиться стоять за себя или первый удар по человеку.

Я не хочу избивать всех, просто по-другому плохих людей не усмиришь, а я не могу их поставить на место. Помогите, пожалуйста.


Ответ 1:

Здравствуйте.

Ваша ситуация не так уж и редка, а точнее, весьма часто проявляется у юношей Вашего возраста. Совсем недавно к нам на Открытый диалог обращался парень с подобным вопросом.

См.:

"Роль самооценки в личностном росте",
"Гармония".

После прочтения этих статей, надеемся, Вам станет понятно, в каком направлении работать. Если же возникнут какие-либо вопросы, то обращайтесь.

С уважением,
Ли Хоа, 05.01.2005


Вопрос 3:

Извините еще раз, я опять пишу вам. Перечитал раза три ваше письмо, но так и не понял, как мне избавиться от моей проблемы, а именно: неуверенность в себе, трудность в общении (не знаю, о чем поговорить с людьми). Читал ваш сайт, но так и не понял :(

Может, я такой непонятливый, что лучше объяснить мне "на пальцах"?

С уважением


Ответ 2:

Здравствуйте.

Способность к устойчивости, подвижности, уверенности, рассудительности, коммуникабельности и других волевых функций сознания, прежде всего, нуждается в востребовании этих качеств ума.

Затем в их проявлении, закреплении и тренированности. Только тогда можно говорить о том, что Вы не только обладаете, но и владеете энергией воли, как силой действия.

Как видите, добиться подобного результата не так просто. Это совсем не то, к чему мы привыкли в процессе нашей современной жизни.

Сейчас многие хотят быстрого, эффективного и устойчивого результата, полученного без каких бы-то ни было усилий, труда.

В общем, было бы неплохо приобрести этакую универсальную таблетку, проглотив которую, мы смогли бы обрести вожделенное состояние сознания.

Однако подобное возможно только в сказках, а сказка, как известно, ложь, хотя и с намеком. А этот намек говорит о том, что это, в принципе, возможно, но таблеткой в этом варианте будет долгий и упорный труд.

Так мы подошли к тому, что "без труда не вынешь и рыбку из пруда". И под трудом я здесь подразумеваю практическое действие.

Всем известно, что любому физическому движению должна предшествовать ментальная деятельность, которая, в итоге своих рассуждений, рождает конкретную мысль.

В противном случае физическая активность выглядит как бессмысленная, т.е. лишенная смысла, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Все это я говорю для того, чтобы Вы утвердились в том, что идея должна, прежде всего, "созреть", получить в Вашем сознании статус не только присутствия, но и необходимости.

Только тогда эта идея станет востребованной, а значит, и получит энергетическую подпитку. Вот с чем связаны столь длительные и подробные рассуждения на эту тему.

А для того, чтобы эти "установки" были Вами восприняты, мне необходимо настроить Ваше сознание на восприятие предлагаемого материала.

Информация только тогда сможет стать знанием, когда она будет переработана интеллектом, а для этого ее, прежде всего, должен принять ум - она должна быть им осознана.

Для этого Вам и были предложены ссылки на те материалы нашего сайта, которые освещали подобные темы и уже содержали не только близкие по смыслу вопросы, но и подробные ответы.

Вам же предлагается изучить эти беседы с тем, чтобы в состоянии безличности (ведь это не о Вас) глубже проникнуться идеей развития сознания, понять и принять ее, а затем уже начать пытаться примерить ее на себя.

Человеку всегда легче и проще обсуждать проблемы других людей, это так. Но только через такое абстрагирование мы сможем вплотную приступить к решению личных вопросов.

Ведь появится третья точка соприкосновения (Вы, я и он) которая позволит начать заинтересованную беседу без каких бы-то ни было обязательств, но на высоком уровне понимания.

Вот так, на "пальцах", я постарался перед Вами раскрыть все секреты и принципиальные положения того психоанализа, который, на мой взгляд, весьма эффективен и достаточно экологичен для сознания нуждающегося в психологической помощи человека.

Надеюсь, что теперь, когда все точки над "и" расставлены, Вы начнете изучать данные Вам ссылки. Затем мы будем их обсуждать с тем, чтобы исчезли все темные и непонятные моменты.

И вот только когда Вы сами укрепитесь в своей вере, тогда и сможете, наконец-то, сформировать в своем сознании то самое волевое решение, которое станет заглавной "буквой" на Вашем пути к власти в собственном сознательном поле.

Но это все потом, а сейчас тексты и только тексты.

Советуем прочитать еще статью "Можно ли раскрыть способности своей психики?"

Желаю успеха.

С уважением,
П. Веденин, 06.01.2005


Вопрос 4:

Здравствуйте.

Спасибо за Ваши советы!

Я так понял, что для каждого случая нужна практика? То есть я должен упражняться изо дня в день? Или просто я не так понял? Извините, что отнимаю время своей непонятливостью :)


Ответ 3:

Здравствуйте.

Поинтересуйтесь у любого мастера своего дела, каковым был его путь к достижению профессионализма? И он Вам ответит, что, прежде всего, это был труд - изо дня в день постоянная практика школы, без скидок на праздники, выходные и т.д.

И еще одно. Важно не отойти от системы, не оторваться от базы. Вот для этого и нужен контакт с учителем. Регулярный, доверительный и учтивый. Хочется надеяться, что теперь уже не возникнет никаких вопросов, а будет только планомерная работа над собой.

С уважением,
П. Веденин, 09.01.2005