A A A A Автор Тема: Суть глубока - сверху ж маска  (Прочитано 2691 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Суть глубока - сверху ж маска
« : 22 апреля 2003, 04:00:00 »
Вопрос:

20.04.2003 05:36  Vova

Здравствуйте!

Я до конца так и не разобрался, но если кто-нибудь мне чем-то сможет помоч, я буду очень благодарен, так как у меня не достаточно знаний.
Вот ситуация:

один человек мне говорит, что вот так у него всё плохо, мысли депрессивные постоянно посещают, что вот так вот в жизни всё ужасно. Я стараюсь ему помоч, говорю, что следовало бы начать мыслить позитивно, думать о чём-то хорошем. Чтобы изменить жизнь, нужно в первую очередь изменить стиль мышления. А в результате получилось, что этот человек просто со мной играл, как кошка с мышкой. И это не приятно. Я желаю этому человеку только всего самого-самого доброго. Но теперь я желаю не учавствовать в той игре, в которую играет этот человек.

Я прошу о помощи у вас, помогите пожалуйста освободиться от этого. Мне самому довольно трудно. Ощущения такие, как будто мне в затылок воткнули какую-то фиговину и я немогу её вытащить.

Что вы думаете, что это за человек и какие цели преследует?

{Удалено лит. редактором}

Заренее большое спасибо!


Ответ:

Здравствуйте, Vova.

Пламя поддерживается горением. Для горения нужно топливо. Причем, когда огонь набирает мощь, обладая самодовлеющей силой, он начинает пожирать всё - даже то, что, казалось бы, абсолютно не годится для этой цели, например - воду.

Справиться с этой проблемой можно только одним способом - прекратить подавать ему горючие материалы, даже если это вода, которую Вы считаете способной потушить огонь. Так и следует поступить в том случае, о котором Вы нам пишите.

Если человек обладает энергией и использует ее в эгоистических целях, по сути, являясь энергетическим вампиром (поглощая эмоции людей, попавших в паутину его стенаний), то Ваша задача прекратить всякое общение с ним для того, чтобы пламя его агрессивности перестало получать подпитку.

Даже если Вы будете пытаться изменить его к лучшему, давя на жалость, этику, мораль и так далее, тем самым Вы будете только усиливать его пламя, подавая ему все новые и новые порции требуемого материала. Как это было в случае с водой. Ваша наивность о том, что воспитательной "водой" можно залить вампирический "огонь", говорит, что в области парапсихологии Вы не искушены.

И остается еще один Ваш вопрос о том, зачем это ему надо, почему он так поступает? Во-первых, человек, поступая тем или иным образом, считает, что тем самым создает для себя наиболее комфортные условия в жизни. И это, в общем-то, правильно.

Однако у этого положения есть и вторая сторона, которая говорит о том, что, действуя таким образом, нельзя при этом создавать дискомфорт для других, потому что вокруг образуется негативная обстановка, которая, раньше или позже, все равно разрядит свой негатив в сторону инициатора зла.

Поэтому личная комфортность может быть разделена на два положения: на кажущуюся или временную комфортность и истинную или абсолютную. Во втором случае человеку хорошо тогда, когда хорошо как ему, так и всем тем, кто вокруг него.

В том же случае, когда хорошо только ему одному за счет других, расплата неминуема и мнимая комфортность в результате оборачивается большими проблемами. Естественно, что развитый человек выберет при своей жизнедеятельности второй вариант, хотя он, несомненно, сложнее.

Примитивный же человек, с недоразвитой сознательностью, естественно, пойдет по упрощенному пути, отсекая все затраты, кроме тех, которые были направлены на самого себя, для обеспечения личного благополучия.

И теперь на Ваш вопрос: "...Почему он так делает?..", - можно легко ответить. Вампиры по своей сути - недалекие, примитивные и ограниченные существа, думающие только о себе, так как их гордыня, эгоцентризм и себялюбие гипертрофированно развились до такого состояния, что этим подавили все остальные человеческие качества.

Не знаю, следует ли к этому еще что-то добавить. Мне кажется, все понятно и ясно. Однако если у Вас возникнут еще вопросы, неясности или откроются новые проблемы - пишите. Постараемся Вам помочь.

Предлагаю Вам отрывок из авторского творчества:

"...Суть глубока - сверху ж маска,
Чем гнилей - тем ярче краска.
- Делать что? Как с этим жить?
Ведь грязь, наверно, можно смыть?

Помыть, почистить, чтоб металл
Своей природой засверкал,
Содрав окалин шелуху,
Вновь чистым стать - как на духу.

- Возможно всё. Но на беду
Когда сознанья нет, и льду
Подобно скована душа -
На воле бродит только мгла.

Сразиться же с такой змеей,
Способен лишь закон сухой
Ее не надо чистить, мыть -
Не надо с нею просто быть!..".


С уважением,
П. Веденин


Отклик:

22.04.2003 00:50  Vova

Здравствуйте, П. Веденин!

Большое Вам СПАСИБО!

Благодаря Вам моя проблема решена!

Общение с тем человеком полностью прекращено. Мне сразу стало на много легче!


Ответ:

Здравствуйте, Vova.

Очень рад за Вас и радуюсь вместе с Вами, что так удачно и легко завершилось довольно неприятное и опасное дело. Надеюсь, что это послужит Вам уроком, чтобы в будущем Вы смогли быть более осмотрительными и внимательными.

Однако это всего лишь советы. Но реальные действия должны опираться на реальные знания - для того, чтобы демонстрировать правильное умение. Поэтому я хотел бы предложить Вам начать занятия по развитию сознания с тем, чтобы в будущем Вы стали хозяином своей судьбы и никому не позволяли хозяйничать в Вашем "доме".

С уважением,
П. Веденин