A A A A Автор Тема: Связь времен  (Прочитано 2821 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Связь времен
« : 02 марта 2005, 03:00:00 »
Вопрос:

Садик... Точнее, ясли. Первые недели проходили нормально, по 2-3 часа я там дочь оставляла. Она с радостью ходила. Я ее спрашивала: "Хочешь в садик к деткам?". В ответ: "Да", - и бежала туда.

Потом резко похолодало и садик - все вместе - заболел. Неделю проболели, вторую неделю я ее придержала дома до полного выздоровления. Сейчас опять пошли. На тот же вопрос: "Нет" - и плачет. Подходя к саду, упирается и начинается истерика, уже 2-й день. Завтра опять идем.

Воспитатели говорят, что это адаптационный период, что в течение 1-2 месяцев все пройдет, и перемена произошла из-за болезни. Я дочь оставляю пока с утра опять же на 2-3 часа. Что делать? Как сделать "садик без слез"? И не попортить психику ребенку, - это мне дороже. Мне отвечают: "Все через это проходили". Но есть ли иной путь?

Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте.

Вам правильно сказали, что отказ Вашей дочери идти в садик связан с недавней болезнью. Так, у нее возникла четкая ассоциация - садик-болезнь. А значит, таблетки, кашель, уколы и т.д. Это все понятно и объяснимо. Но что же с этим делать?

Вы пишите, что психическое благополучие ребенка для Вас - прежде всего, что Вы хотите обойтись без насилия. А ведь ребенок, подходя к саду, ощущает поле болезненности, которое, очевидно, до сих пор витает в стенах сада. Болезнь себя еще не исчерпала. И пытаться какими-то ухищрениями все же затащить ребенка в садик можно, но зачем - чтобы Ваша детка снова заболела?

Дети чрезвычайно чувствительны к энергополям и больше склонны доверять этим ощущениям, чем словам. Поэтому разумнее всего представляется подождать, подержать ребенка дома до тех пор, пока энергетика болезни не исчерпается. Возможно, это сделать будет не так просто, но Вы ведь пишите, что не хотите портить ребенку как психику, так и физиологию.

А значит, "садик без слез" возможен лишь тогда, когда там образуется нормальный, здоровый климат, с которым у Вашего ребенка не будет негативных ассоциаций. Болезнь не вечна. Это временное явление. И лучше всего вирусную атаку переждать дома.

А вот за это время разговаривайте с ребенком о садике, возвращайте его в воспоминаниях к тем радостным моментам, которые Ваша девочка переживала, общаясь с подружками и играя в игры.

Таким образом, у нее негативная ассоциация будет уходить, а позитивная - наращиваться. Это нужно для того, чтобы не осталась никакого комплекса.

С уважением,
П. Веденин, Ли Хоа, 30.09.2004





Вопрос 1:
Здравствуйте!

Мне нужны Ваши рекомендации по способам быстрого восстановления физических и психических сил после значительных нагрузок. Имею навыки глубокой релаксации. Однако хотелось бы получить совет об "оперативных" приемах восстановления сил. Такие есть, но конкретная информация о них мне пока не попадалась.

Спасибо.

Ответ 1:
Здравствуйте.

Самый оперативный прием восстановления как физических, так и психических сил - это конструктивный образ. Раньше такая тренировка называлась аутотренингом. Но ее недостаток заключается в том, что для этого используются только образы, без активного воздействия.

Позже появились психофизические методы, которые были названы идеомоторной тренировкой. Это уже лучше, но все равно не охватываются все аспекты сознания.

К этим двум я бы порекомендовал добавить еще один метод, который называется "фантомный". Его специфика в том, что для получения необходимого эффекта требуется разделить внимание на участника и наблюдателя.

Если при идеомоторном эффекте заказчик и участник - один и тот же человек, то при фантомном варианте они отделены один от другого. Причем участник находится в заданном образе, а наблюдатель от него отделен и отслеживает его движения как бы со стороны.

Эти три варианта, подобранные и скомпонованные надлежащим образом, достаточно быстро смогут восстанавливать затраченную энергию.

С уважением,
П. Веденин, 13.05.2004





Вопрос 2:

Здравствуйте!

Благодарю за ответ на мой вопрос.

Позвольте поинтересоваться еще одним предметом (раз уж "пошла такая пьянка"). Вхождение в ОС и осознание себя во сне. Это "узкий" вопрос для меня. Конечно, основная причина - недостаточность энергии для осознания. Но есть и частности.

Так, для осознания во сне очень эффективен прием - якорные точки. Это действие, совершаемое ВСЕГДА при наступлении каких-либо внешних событий. При этом такое действие сопровождается попыткой осознать - ты во сне или в бодрствовании (об относительности этих понятий и состояний сейчас не говорю.)

Таким образом, в обычном состоянии бодрствования вырабатывается условный рефлекс, который, по замыслу, затем будет перенесен в сновидение.

И это будет подсказкой во сне и толчком к вспоминанию и последующему осознанию. Возможно, Вы можете посоветовать иной, не менее эффективный прием осознания во сне?

Благодарю.

Ответ 2:
Здравствуйте.

Вхождение в Особое Состояние и осознание себя во сне весьма касательно соотносится с избытком или недостатком энергии.

На мой взгляд, речь должна вестись об уровне организации энергии внимания, а это не то же самое. Даже небольшие потенциальные мощности можно организовать таким образом, что возникшая сила сможет легко решать поставленные задачи, но так же верно и обратное.

О якорных точках. Они действительно могут быть эффективны, но только при определенной, предварительно проделанной работе. А в идеале этот прием как раз следует признать неидеальным. Проблема в следующем.

Осознает реальность ум. Но процесс засыпания, пусть и посредством ОС, соответственно снижает не только энергетические активы ума как таковые, но и уровень контроля над самим процессом внимания. Поэтому в этой технике возникают три проблемы.

Первая - это вспомнить то, что нужно вообще что-то вспомнить. Вторая - это, вспомнив о необходимости что-то вспомнить, надо вспомнить, что именно. И третье - наконец-то вспомнив первый и второй пункты, теперь следует осознать, что это и для чего нужно, а также что с этим делать далее.

В общем, опыт практики показывает, что эта техника (в таком виде) очень сложна и недостаточно эффективна. Ведь организовать рефлексию несложно. Гораздо сложнее осознать процесс "сновидения".

Поэтому я предлагаю несколько иной способ "просыпания во сне". Он пластичнее, мягче, не так динамичен, как тот, о котором говорите Вы, но зато более надежен и безопасен. Однако прежде чем говорить о нем, прочтите две статьи, которые объяснят Вам некоторые принципиальные моменты.

См.:

Медитация в реальном времени,

Магическая форма влияния на здоровье.

С уважением,
П. Веденин, 14.05.2004





Вопрос 1:

Здравствуйте Павел.

Честно говоря, я не знаю, в чем моя проблема. Мне уже перевалило за двадцать, у меня есть друзья, я учусь в институте (хотя сейчас личные проблемы не дают сосредоточиться на учебе), нет недостатка в общении.

Меня беспокоит то, что у меня не было отца. Точнее, я его никогда не видел и не возникает желания с ним встречаться. Я не могу общаться с девушками один на один, а только в компании. Ну и, плюс к этому, у меня лень.

Лень превратилась в стену, которая не дает мне реализовать свои интересы, а так много хочу сделать и многим заняться. Я постоянно живу в мечтах, и у меня возникает чувство, что я должен быть в каком-то другом месте, что здесь мне нечего делать. Охота вернуться в детство.

Конечно, я понимаю, что на лень нехорошо жаловаться - с ней нужно как-то бороться. Но я не знаю, как это сделать, каков должен быть первый шаг. Постоянно несу негативную энергию, слишком резко реагирую на всякие мелочи. И вообще, я хочу узнать, можно как-то определить, в чем моя проблема?

Ответ 1:
Здравствуйте.

Используя технику психоанализа, можно сослаться на несостоявшуюся реализацию себя, начиная с самого раннего детства. Однако это мало что нам даст и никуда не продвинет. Мечтать, как говорится, не вредно, но проблема-то в настоящем.

Возврат в детство, защищенность, тепло, уют - все это успокаивает, навевает грезы, создает чувство комфортности и т.д., но все это ложь. Вот откуда возникает лень - она от несбыточных иллюзорных мечтаний. И тоска по прежнему, утраченному не дает покоя, потому что прошлое так и осталась нереализованным. А раз так, то видимо, придется теперь восполнять недостающее.

И теперь обо всем по порядку. Есть Вы - взрослый парень, почти мужчина, и есть тот самый маленький мальчик, который остался там, в прошлом. Там, где тепло и солнечно, где есть все и стоит только захотеть, как все это тут же появляется, словно по мановению волшебной палочки.

Тот - в прошлом, а Вы, этот - в настоящем. И как же теперь нам эти позиции совместить? Легко. Если, конечно, захотеть. Мы определили, что в Вас продолжает жить не реализовавшийся мальчик, а ведь он - это Вы.

Но, в то же время, Вы уже взрослый человек, почти мужчина, без пяти минут отец. Ну так и станьте этому мальчику отцом. И первое, что Вы сделаете, это поклянетесь дать ему все то, что недополучили в детстве сами.

Но, прежде всего, обеспечьте его безопасность и попутно займитесь учебой с тем, чтобы в дальнейшем, став состоятельным человеком, смогли побаловать своего малыша различными дарами.

Конечно, в отношении себя можно было бы и полениться, но у Вас на "руках" теперь маленький ребенок, за которого Вы ответственны перед своей совестью. А чувство собственной чести не сможет позволить Вам безразлично смотреть в эти невинные детские глаза.

Теперь Вы знаете это. Пусть окружающие Вас люди даже не догадываются о том, что у Вас есть маленький беззащитный сын. Хотя почему беззащитный? У него же теперь есть Вы, его отец, его кровь! Конечно, Вы это знаете один. Но Вы это знаете, и это знание будет с Вами теперь всегда и везде.

Вы можете сказать, что это все фантазии. Как сказать. Но если Вас заинтересовала эта тема, то после небольшого разговора Вы все это сделаете реальностью. Если, конечно захотите.

Воля человека может все.

С уважением,
П. Веденин, 04.04.2004





Вопрос 2:
Павел, огромное вам спасибо за ответ. Но мне кажется, я как-то не так объяснил суть того, что меня беспокоит. Мне это, видимо, сложно объяснить. Я так понял: желания этого "мальчика" - это мои желания или нет?

Ответ 2:
Здравствуйте.

Но я не вижу никакого разночтения, и Вы, на мой взгляд, объяснили все ясно и понятно. Видимо, Вас сбил мой стиль объяснения. Но это легко исправить уточняющими вопросами.

Итак, по "мальчику". Ну конечно же, этот мальчик и есть Вы сами. Но только тот, который остался в детстве. Возьмите обычное фото тех лет, всмотритесь в него, как в зеркало, вспомните себя, сопереживая пережитому. А затем, выйдя из воспоминаний, с позиции современного взрослого человека возьмите опеку над "тем" мальчуганом.

Вы как бы создадите связь времен. Это очень интересный, увлекательный процесс, и в тоже время, он станет для Вас полезным. А желания того мальчика - это Ваши желания, но не этого, взрослого, а того, маленького.

Это, конечно же, непросто, но и не так уж и сложно, чтобы не сделать этого. И потом, Вы же на этом пути будете не одиноки.

С уважением,
П. Веденин, 05.04.2004





Вопрос 1:

В прошлом году сделала аборт. Я очень хотела этого ребенка. Отец ребенка, когда прочитал результаты УЗИ, сказал, что мы это решим и испарился. Я его все же нашла.

Услышала, как я плохо выгляжу, что между нами ничего нет (кроме нескольких лет отношений), что я слишком старая, чтобы рожать (это неправда), что мне этот ребенок не нужен. Я сказала, чтобы он убирался - он был рад, наверное.

Через пару дней я сообщила об этом мужу (он живет и работает заграницей, редко приезжает). Я просила его простить меня, если можно, и сделать свой выбор - я, в любом случае, рожаю ребенка. Он был в ужасе, начал выяснять, от кого я родила наших детей, как я могла так поступить.

Изменять можно только ему (это не вредит семье), что он этого не вынесет - у него будет инфаркт, и я останусь одна с детьми и мужем-инвалидом, что дети будут ненавидеть младшего братишку или сестричку. И я сдалась - пошла и сделала аборт.

Впоследствии услышала, что было бы лучше ему ничего не знать. После аборта я перестала спать - не сплю до 2-3 ночи или просыпаюсь в 5 утра. Постоянно плачу (реву). Полная апатия ко всему. Провожала детей в школу и садик и ревела часами. Начала плакать почти что постоянно.

Обратилась к психиатру - он убеждал меня, что все нормально, это пройдет. Не прошло. Очень хотела умереть - мне приснился с летальным исходом несчастный случай, и в тот же день я в него попала (все было, как во сне, только я осталась жива).

Потом был другой психиатр - она убеждала, что я могу еще 20 абортов сделать, и ничего не будет. Выписала целую кучу таблеток - они только в больших количествах сдерживали слезы (днем) и затормаживали.

Развелась с мужем - вскоре должна вернуться к родителям с детьми (они еще ничего не знают - муж шантажирует, что если дети услышат про него от моих родителей хоть одно плохое слово - расскажет, какая я хорошая).

Мне не хочется просыпаться. Опять постоянно реву. Не могу видеть беременных и маленьких детей.

Ответ 1:
Здравствуйте.

Тот мужчина, который испарился при первых же признаках ответственности, не достоин Вашего внимания. Он просто использовал Вас как партнершу для секса, которая в силу своего социального положения не будет доставлять ему никаких хлопот с претензиями на брак.

Просто забудьте его, выбросите память о нем, как ненужную вещь. Оставьте только вывод на будущее, что существует и такой тип мужчин и поэтому необходимо проявлять повышенную внимательность при поиске близкого для себя человека.

Теперь что касается Ваших отношений с бывшим мужем. Конечно, можно понять Вашу сексуальную неудовлетворенность, если Вы виделись с мужем так редко. Это давило не только на Вашу психику, но и на физиологию. И Вы, очевидно, не героиня, чтобы держать в узде свои желания.

Что ж, дело житейское. Однако можно понять и позицию Вашего мужа, которого столь жестко поставили перед фактом. Просто Вам нужно было тщательнее предохраняться с тем, чтобы не попадать в столь неприятное положение.

И то, что Вы сделали аборт, с точки зрения внешних реалий, решение правильное. Ребенок тогда в радость, когда его желают все. Если же этого нет, то его приход доставил бы лишь страдания и боль как ему самому, так и все окружающим. И Вам действительно не следовало уведомлять о произошедшем проколе Вашего мужа. Это только разбило вашу семью.

Однако то, что разбито, уже не склеишь. И поэтому нужно продолжать жить, разомкнув цепь ошибок. Вот почему нет никакой необходимости говорить детям что-либо плохое об их отце. Также и родителям нужно объяснить, что вы разошлись потому, что устали ждать мужа из бесконечных командировок, что это Вас сильно придавливало, и Вы даже вынуждены были обращаться к психиатру, пить курс успокаивающих таблеток и т.д.

Просто Вы с мужем пришли к обоюдному согласию, что все, прежде вас связывающее, уже прошло. А дети как были общими, так и остаются ими. Поэтому следует поощрять детей встречаться с их отцом - это пойдет им лишь на пользу, и не будет причинять Вам проблем. Так Вы сможете прийти к согласию со всеми, кто Вас окружает.

*

Однако все те рекомендации касаются упорядочивания Вашей внешней жизни. Давайте теперь коснемся того, что же так мучает Вашу душу. Почему у многих женщин аборт не дает такого негатива на психологическое состояние, а Вы до сих пор страдаете и плачете, вплоть до мыслей о суициде.

Здесь можно различить три фактора, которые, сложившись, дали такой негатив. Первое, это то, что Вы зачали и хотели этого ребенка. А если женщина что-либо хочет, ей очень важно это выполнить. Однако, в силу определенных причин, Вы вынуждены были оборвать ту жизнь, которая в Вас начала развиваться.

А ведь любой физиологический процесс, начавшись, должен разрешиться естественно. В этом залог здоровья. Вы же, забеременев, оборвали этот процесс, чем подсадили свою физиологию. Но со временем женский организм способен компенсировать нанесенный ему ущерб. Важно лишь уделить данному вопросу должное внимание.

Вторым неблагоприятным фактором явилось то, что Вы расстались со своим мужем. Однако (если задуматься) можно понять, что этот разрыв явился просто констатацией того охлаждения, которое давно уже произошло. Так что в этом освобождении от брачных уз нет ничего трагичного.

Третьим фактором послужило то, как отнесся Ваш возлюбленный к тому, что Вы хотели оставить ребенка. Его поступок, как мы уже рассматривали, раскрыл в нем труса и подлеца. Поэтому вместо сожаления в Вас должно проснуться удовлетворение, что тот эпизод раскрыл перед Вами его суть и не дал вашим отношениям зайти необратимо далеко. Это принесло бы в дальнейшем гораздо больше страданий, чем Вы испытали.

*

И теперь, разобравшись в том, что же так угнетает Вашу психику, мы приходим к выводу, что по-настоящему проблемным выглядит тот фактор, что Вы, забеременев, оборвали зарождающуюся жизнь. Все остальное можно признать несущественным. И эта причина дает о себе знать где-то из глубин Вашего естества. Другими словами, она лежит в сфере Вашей духовности.

Дело в том, что человеческий зародыш принципиально отличается от зародыша животного, несмотря на физическое подобие. Ведь в человеческий плод входит духовный луч, который, собственно говоря, из животного и делает человека. И, удалив из себя тело зародыша, в Вас остался тот самый его духовный элемент.

Он присутствует в Вас, теребит Вашу душу. Ведь он, находясь в Вашем теле, с одной стороны, ощущает, что это не его тело. А, с другой стороны, чувствует стремление к развитию. Однако ему не в чем развиваться, так как бионосителя уже нет.

Именно эти волнения Вы и ощущаете как терзания, угрызения совести и вину. И эти страдания могут продолжаться значительное количество времени, если не предпринять определенных шагов для разрешения возникшей проблемы.

С одной стороны, понятно, что Вы, согласившись с доводами Вашего бывшего мужа, пошли на обрыв материальной составляющей нежеланного плода. Однако что Вы можете сделать с его духовной составляющей, которая только начала образовываться и поэтому не понимает, что же с ней произошло?

Мы, люди, властны только над материей, которая в мире постоянно зарождается и истребляется. И это нормально. Это то, на чем стоит весь материальный мир. Главное не переходить границы правомерности.

Поэтому то, что Вам пришлось удалить из себя тот зародыш, не несет каких-либо трагических последствий лично для Вас. К тому же Вы вдоволь настрадались за ту свою оплошность. И дальнейшее нахождение в этом психическом "пике" может окончательно подорвать Ваши силы.

Но как же теперь решить вопрос с тем оставшимся духовным лучом, который, застряв во времени, и сам не продолжает развитие, и Вас беспокоит? А ведь такое зависание может продолжаться очень долго, ведь для духовности время течет совсем по-иному. И то, что мы ощущаем как годы, для души имеет более сжатые временные параметры.

Как мы уже говорили, люди властны лишь над материальной составляющей человека. Но человек - это симбиоз органики тела и энергии духа. Мы уже выяснили, что с тем лучом ничего нельзя сделать, так как он представляет собой только энергетическую организацию. Однако есть кое-какие шаги, предприняв которые можно выйти и из этой сложной ситуации.

Дело в том, что люди как приходят в этот мир, так и уходят из него. Значит, луч как входит в зародыш так и, по окончании жизни человека, выходит из него. И этот факт как раз и может послужить ключом к разрешению возникшей проблемы.

*

То, о чем мы будем говорить дальше, многим неизвестно. Поэтому, как и при восприятии любой новой и важной информации, чтобы ее понять, Вам нужно сосредоточиться и проявить максимум внимания.

Понятно, что для того, чтобы разъяснить лучу ребенка сложившуюся ситуацию, с ним нужно встретиться. Но так как это дух, то и говорить с ним возможно только духу.

Поэтому Вам нужно, поняв, приняв и поверив в то, как это происходит, отказаться от всех тех внешних препаратов, которые Вы использовали для торможения своей психики, трезво оценить ситуацию, собраться и настроиться на то, чтобы решить эту проблему. Ведь для того, чтобы ее решить, нужно активизировать в себе ясность сознания и волевую направленность.

Ведь Вашему уму предстоит погрузиться в духовную сферу, чтобы стал возможен контакт с тем духовным лучом. Это не значит, что Вам нужно увидеть сон на эту тему. Это состояние можно обозначить как "просыпание во сне", когда человек активизирует свое внимание, находясь в другом измерении.

Поэтому первой задачей должна стать организация и приведение в порядок Вашей психики с тем, чтобы, поверив и приняв настоящее, освободить тот луч для будущего. И это нельзя сыграть, потому что тогда это не станет реальностью.

Чтобы это действительно произошло, Вам нужно искренне поверить в возможность той встречи и в то, что Вы способны решить данный вопрос. То есть сориентировать дух ребенка для его возврата по лучу обратно в то место, откуда он пришел. И это будет исполнением Вашего последнего долга по отношению к нему.

Конечно, тема очень сложна, но решаема. Все зависит от Вас, Вашей решимости. И тогда, когда эта встреча произойдет, Вам нужно объяснить ребенку, что в силу внешних причин Вы не можете стать его матерью, хотя и желали этого.

Повинитесь перед ним за свои ошибки, поплачьте, расскажите, что искренне хотели его рождения, но судьба распорядилась по-другому. И поэтому ему нужно уйти, отсоединиться от Вашего луча, чтобы дух ребенка смог продолжить свой путь, вселившись в другом месте и в другого бионосителя.

Скажите ему, что чем быстрее он уйдет от Вас, освободив Ваше сознание от тягостного воспоминания о себе, тем скорее получит возможность родиться и, тем самым, продолжит свой эволюционный путь.

И когда Вы пробьетесь к его сознанию, когда он поймет то, что Вы говорите, тогда между вами наступит взаимопонимание и вскоре он уйдет в поисках нового носителя, а Вы, сосредоточив всю любовь на своих детях, обретете успокоение и гармонию.

А время постепенно загладит в Вашей душе всю ту боль, которую Вы испытали, привнеся в Ваше сознание мудрость опыта. И извлеченный из всего произошедшего урок сделает Вас лишь сильнее.

Однако чтобы сделать все это, требуется планомерная работа в этом направлении. И первым этапом будет обретение Вами сосредоточенности и ясности темы. Для этого, как мы уже говорили, Вам нужно, отказавшись от любых внешних поддерживающих средств, мобилизовать свои внутренние силы.

Внимательно изучите статьи, ссылки на которые мы Вам предлагаем, проникнетесь их содержанием, поверьте и обретите уверенность в необходимости такого контакта.

И после того, как будете к нему готовы, напишите нам вновь. Тогда мы сможем приступить ко второй части этой работы, непосредственно изложив Вам технику, как этот духовный контакт можно осуществить.

См.:

Зарождение духовности,

Вечное в бесконечном,

Смерть любимого человека, родного,

Иная параллель жизни - взгляд оттуда.

С уважением,
П. Веденин, Ли Хоа, 07.10.2004





Вопрос 2:
Здравствуйте П. Веденин и Ли Хоа!

Большое спасибо Вам за внимание и Ваш ответ - я его очень ждала. Я, как и Вы, тоже "разложила" все полочкам, но хотела бы добавить еще несколько моментов для того, чтобы Вы смогли лучше понять мои поступки: (...).

За прошедшее время со мной случилось куча необъяснимых явлений. Я не помню сны и сплю, как убитая. А когда забеременела, мне приснился маленький ребенок.

Через несколько дней после аборта ночью вдруг проснулась моя дочь и спросила меня: "Мама! А почему ты не хотела ребенка?". Сначала я была в шоке - она никак не могла ничего услышать, потом начала выяснять: "Как не хотела?".

Она задумалась, а потом говорит: "Ну, почему у нас нет младшего братика или сестрички?". Я ей сказала, что для этого нужно очень захотеть, что потом у них, возможно, появится братик или сестричка. Мы немножко поговорили и она уснула, а я до утра ревела. Ни до, ни после этого дети не затрагивали эту тему.

Я по-прежнему разговариваю со своим неродившимся ребенком, очень его люблю, прошу у него прощения, но легче от этого мне не становится. Только хочется как можно раньше умереть и, если возможно, встретится с ним. Помогите мне, пожалуйста.

С уважением

Ответ 2:
Здравствуйте.

Вы подробно написали нам о том, что Вас тревожило в прошлом. Конечно, это еще более детализирует Вашу ситуацию, но суть вопроса не меняет. В принципе, вопрос был понятен еще в первом письме и Вам был дан соответствующий ответ.

Как уже говорилось, Вам следует забыть о том любовнике, который Вас бросил, посчитав его недостойным своего внимания, и, возможно, в будущем начать подыскивать себе подходящую партию.

Будет ли это Ваш бывший муж либо Вам встретится еще незнакомый доселе человек - это должно быть Вашим личным решением. Приоритетной для Вас задачей должно стать обустройство своей жизни и благополучия своих детей.

Вам нужно забыть о любовных грезах и сосредоточиться на том, чтобы обеспечить себя и детей достойным существованием. Другими словами, Вам необходимо найти спонсора вашей материальной составляющей.

Возможно, Вы найдете его в лице бывшего мужа, с которым Вы со временем примиритесь, вновь начав совместный быт ради счастья своих детей. И если это произойдет, то рассматривайте его как добытчика, к которому Вы испытываете благодарность за заботу. Что же касается проявления чувств, то это должно согласовываться с Вашим желанием.

Возможно, Вы найдете кого-либо еще - это не касается сути той проблемы, которая Вас по-настоящему гложет. Это то, что, как рябь на воде, со временем расходится и превращается в гладь спокойствия.

Мы должны сосредоточить свое внимание на том, что находится в глубине Вашего озера сознания, а именно на вопросе отсоединения зависшего духа плода, которому не дано прийти в этот мир с Вашей помощью.

И это зависание, как мы уже объясняли, ему очень вредит и относительно настоящего, и перспектив будущего. Ваша задача (как человека, желающего добра этой энергетической субстанции) помочь ему продолжить свой путь, освободив от бремени призрака жизни.

Это будет не только полезно для него, но и послужит благотворным фактором для Вашей души, дав ей возможность стабилизировать свой поток и компенсировать предыдущие энергетические потери.

И теперь конкретно. Для того чтобы Вам стала более понятной наша идея, давайте представим следующую картину. Жизнь можно рассматривать как процесс движения, который осуществляется поездом, идущим по рельсам. Есть путь, есть поезд, представляющий собой состав, есть вагон, купе и конкретное место.

Все это может быть сопоставлено с судьбой, временем, государством, городом, семьей. Вместе с тем, мы знаем, что рельсы всегда прокладываются двумя парами, осуществляя движение в оба конца.

Так, если одно направление мы представим как путь жизни, то обратное направление, естественно, следует считать путем смерти. Конечно, нужно понимать, что все это сравнение метафорично.

Для каждого человека есть пункт посадки в его поезд (что мы считаем его зарождением) и конечный пункт, где он выходит (обозначенная по судьбе смерть). Но сознание человека не просто выходит из своего поезда, а, выходя, пересаживается в тот, который идет во встречном направлении.

Переход из состава в состав обеспечивается тем самым тоннелем света, о котором так много пишут в специальной литературе. И движение в обратном направлении (нахождение в состоянии смерти) - это есть движение из материального мира в мир духовный.

Проще говоря, это вознесение в индивидуальное духовное тело, которое находится в конечном пункте. Именно к нему идет состав смерти и с него начинает свой путь поезд жизни.

Так, прибывая в этот конечный пункт (духовное тело), дух умершего человека проходит соответствующую коррекцию и затем вновь пересаживается в "вагон", идущий по пути жизни.

И осуществляется это посредством духовного луча, о котором Вы можете прочесть в статьях, ссылки на которые были приведены в нашем предыдущем ответе. Вот так, в образно-популярной форме, упрощенно, можно увидеть этот оборот существования, представленный жизнью и смертью.

Кроме того, хотелось бы обратить Ваше внимание на некоторые нюансы этого процесса, то есть следования по пути. На маршруте жизни поезд, как и обычный состав, делает так называемые остановки. Применительно к нашему существованию эти остановки можно сопоставить с критическими периодами, возникающими в этом процессе.

Другими словами, поезд останавливается для того, чтобы в случае, если человек не справляется с кризисом, пассажир мог быть удален из поезда жизни и переправлен в находящийся рядом и тоже остановившейся поезд смерти. Однако нельзя утверждать, что поезд заранее останавливается - нет.

Соответствуя кризисному состоянию, он замедляет свой ход, и это замедление в точности совпадает с масштабами кризиса, вплоть до полной остановки, если проблема не может быть решена никаким другим образом, кроме одного - прекращения жизнедеятельности. И тогда для высаженного пассажира жизни его конечный пункт приходится раньше отпущенного ему времени.

Теперь непосредственно по Вашей ситуации. Да, Вы уже давно находитесь в поезде жизни. Беременность, по сути, подсадила на Ваше место ту человеческую суть, которая в Вас зачалась. И вы оказались попутчиками, имеющими одно место на двоих, - а не два, то есть у каждого - свое.

Теперь дальше. У Вас начались проблемы по жизни и Ваш индивидуальный поезд начал замедлять свой ход. Проблема усложнялась и, наконец, пришла к тому положению, когда возник тупик. То есть выхода Вы не увидели и приняли то решение, которое приняли.

То есть, Вы остановили поезд "стоп-краном" и принудительно выселили того, кто ехал с Вами на одном месте. И эта суть, по тому же белому тоннелю, была перенесена в параллельный поезд, остановившейся прямо напротив Вашего. Мало того, это было сделано из окна в окно.

Теперь дальше. Выполнив задуманное, и теперь заметив дух Вашего ребенка в окне рядом стоящего поезда смерти (увидев, как эта душа смотрит на Вас, стремится к Вам, не понимая, что с ней произошло, и почему ее пересадили в другой состав), Вы вдруг почувствовали болезненные уколы. И тоже (в импульсе раскаяния) стали бросаться на окно, стремясь как бы вернуть утраченное.

Итак, мы пришли к тому моменту в нашем повествовании, который отражает настоящее время Вашей субъективности. Вы рветесь к духу, он - к Вам; вы прилипли к окнам каждый в своем поезде и никак не можете понять и принять того, что все уже произошло, то есть что ваши пути разошлись и обратного хода нет.

Но Вы своими мольбами, страданиями и прочими действиями изо всех сил продолжаете удерживать эти составы на месте, не давая им идти каждому в свою сторону. Ваши страдания нарастают, Вы мучаетесь сами и нарушаете покой окружения.

Вот в чем проблема. Так что же с этим нужно сделать? Прежде всего, следует осознать то, что произошло. Затем понять, что это уже произошло и ничего вернуть, то есть повернуть время вспять, невозможно, так как это не будет соответствовать реальности.

И остается только следующее: приняв неизбежность расставания как факт истины, нужно объяснить духу ушедшего ребенка, что в этот раз его воплощение в поезд жизни не состоялось по определенным причинам, которые имели под собой не только субъективную, но и объективную платформу.

Надо объяснить, что если бы он остался в поезде жизни, то его дальнейшая судьба могла бы протекать в очень несчастливом русле. Ведь то место, которое он смог бы занять, родившись, было ущербным, что, несомненно, оказало бы соответствующее влияние и на весь его дальнейший путь жизни. Убедите его в том, что это был наилучший выход из создавшегося положения.

В принципе, ничего страшного не случилось. Это реалии нашего бытия. Просто он вернется обратно в духовное тело и (поскольку он готов к возрождению), то духовный луч очень скоро найдет для него более удачное зарождение в чреве другой матери, которая, родив, обеспечит его местом, соответствующим лучшей судьбе.

А вы, как несостоявшаяся пара, должны будете забыть друг друга с тем, чтобы воспоминания не мешали и не осложняли каждому следование в своем направлении. Просто данный опыт (попытка наладить симбиоз) себя исчерпал, так как оказался неудачным. И здесь нет ничьей вины, так как время и место были, по закону случайных чисел, подобраны неправильно.

Не сразу, но постепенно, следуя в русле постоянных бесед на эту тему и с полным осознанием Вами произошедшего, Вы начнете успокаиваться сами, успокаивая при этом и дух своего не рожденного ребенка. И чем быстрее Вы разберетесь в этом вопросе, тем быстрей ту же позицию примет и он.

Раз за разом ваши страдания начнут снижать свое напряжение, а вместе с этим все больше и больше осознанности будет появляться как в Ваших глазах, так и в его.

Вы оба перестанете рыдать и стенать, бросаясь на стекла в пустых попытках вернуть друг друга. А, приняв реальность произошедшего, вы успокоитесь и начнете уже поглядывать каждый в направлении своего следования.

И как только такой взгляд утвердится, Вы проститесь, расставаясь уже навсегда, и дадите сигнал к тому, чтобы Ваш поезд тронулся дальше. И как только это произойдет, одновременно с Вашим составом отправится и тот, параллельный, увозя дух Вашего несостоявшегося ребенка к началу новой судьбы.

Но до тех пор, пока Вы будете своими страданиями удерживать свой поезд, будет стоять и параллельный, чем Вы, соответственно, мешаете, то есть создаете проблему в формировании нового судьбоносного процесса. Не делайте двух насильственных действий подряд.

Первое насилие - это то, что Вы не допустили сознание ребенка в свое материальное время. Конечно, это имело веские причины и вполне объяснимо. Но теперь Вы совершаете второе насилие, препятствуя ему вернуться к началу для того, чтобы сделать очередную попытку попасть из духовного тела в материальное. Вот, собственно говоря, и все.

Осталось только понять это, принять, логически осмыслить и начать действовать. Последнее, то есть конкретное, непосредственное действие мы начнем только тогда, когда Вами будут решены предварительные условия, о которых также уже говорилось.

Когда это произойдет? Не знаю, ведь все зависит от Вас.

Кто будет определять Вашу готовность? Я.

Как? Исследуя состояние Вашего сознания в процессе наших бесед, которые будут основаны не на переживаниях по поводу Вашей личной жизни и всех тех, кто находится вокруг Вас, а на тех принципах, которые будут взращены в результате прочтения предложенных Вам материалов.

Мы будем с Вами говорить только об этом. Вы будете задавать вопросы, я буду отвечать. Мы будем рассуждать и исследовать эту тему, то есть тему жизни и смерти, а также того, что находится между этими полюсами бытия.

Только в этом случае можно будет считать процесс нашего общения успешным в контексте предложенной Вами темы. В противном случае продолжать процесс обсуждения, которое основывается на недоверии, непринятии, непонимании и т.д. не имеет никакого смысла.

С уважением,
П. Веденин, 09.10.2004





Вопрос:
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Расскажу по порядку.

Когда я была подростком, мои родители развелись. Я бы не сказала, что очень болезненно переживала развод. Напротив, когда мама спросила меня, согласна ли я, чтобы она развелась и вышла замуж за другого, я была только "за". Нам пришлось разменять квартиру и переехать в другой район города.

Спустя некоторое время я переехала еще раз, в другой район, и мне пришлось сменить школу. Вот этот год был для меня трудным в психологическом плане. Где-то год я проходила адаптацию.

Спустя какое-то время (может быть, несколько лет) мне стали сниться сны, действия которых происходили или в нашей прежней квартире (где мы прожили с родителями) или в районе того дома.

Сны снились разные: и страшные, и веселые, и счастливые. И даже снилось, что я летала рядом с домом - помню красивые пышные зеленые кроны деревьев.

Сначала я не придавала этому значения, потом стала задумываться. Сейчас я уже взрослая, а сны продолжают сниться до сих пор. Даже сегодняшней ночью снился сон, действие которого проходило в той квартире.

Мне непонятно, ПОЧЕМУ? Почему мне снятся эти сны? Конечно, не каждый день, но периодически. Почему именно тот район? С чем это связано, по вашему мнению? Я уже начинаю думать, что у меня с психикой не все в порядке (шутка).

Это уже становится таким навязчивым. Я не хочу постоянно возвращаться в прошлое. У меня очень интересная и насыщенная жизнь. Если вам этой информации недостаточно, пожалуйста, обращайтесь - я уточню.

Очень вас прошу, помогите мне разобраться.

С нетерпением жду ответа!

Ответ:
Здравствуйте.

Излагаемую Вами ситуацию я вижу под следующим углом зрения.

Невзирая на то, что Ваш переход от одного места жительства к другому проходил, как казалось, легко и без каких-либо психологических травм, на самом деле это было не так.

То, что произошло (развал семьи, вынужденная смена места жительства), происходило в насильственном режиме. Вы, силой обстоятельств, были вырваны из привычной с детства среды обитания. И что же в итоге получилось?

Если, к примеру, Вы возьмете и, резко дернув, вырвите из земли какое-либо растение, то часть корней (в самой тонкой составляющей), несомненно, оборвутся и останутся на старом месте. Если бы этот процесс был проделан мягко, аккуратно, то, скорее всего, удалось бы вместе с растением вытащить и всю корневую систему.

А так, в результате травмирования такой важной составляющей части растения, как корень, его часть осталась на старом месте, а часть оказалась перенесенной в другое место. Вот что с Вами произошло, если проводить такую аналогию.

И теперь эти оставшиеся корешки (воспоминания), не будучи логически обоснованными (имеется в виду то, что они остались) взывают в своих страданиях, так как желают воссоединиться со своим целым. Ваше возращение во снах к месту былого проживания и есть тот самый отклик на их зов.

А то, что Вы летаете, указывает на то, что Вы хоть и откликаетесь на призыв тех воспоминаний, но, будучи неспособной разобраться в том, кто Вас зовет, куда и зачем, вынуждены просто метаться в поисках того, чего не можете понять.

И эти страдания, во-первых, не беспочвенны, а во-вторых, чреваты, так как любая психическая травма рано или поздно выйдет наружу в виде внутриличностного конфликта. Теперь: что с этим делать?

Вам нужно постараться как-нибудь вечером, перед сном, выбрать такой момент времени, когда Вас никто не будет отвлекать. Прилягте, расслабьтесь, закройте глаза. И пойдите назад в свое прошлое вплоть до того момента, когда, собственно говоря, начался тот самый раскол в семье.

Движение назад может происходить циклично - ну, скажем, каждый раз, вычитая год от настоящего, Вы вспоминаете какое-либо значительное событие, участником которого Вы были. И, вспоминая, старайтесь его переживать. Вот так, от события к событию, от года к году, Вы направитесь в прошлое.

И если Вы этот процесс проделаете без разрыва цепочки воспоминаний (то есть не открывать глаза, не возвращаться в реальность настоящего), то постепенно Ваше сознание приобретет так называемую измененную форму. И Вы, погружаясь в свое воспоминание, вернете прошлое время.

И вот, почувствовав себя той самой девочкой (но осмысливая ту реальность с позиции взрослого человека, каковым Вы являетесь сегодня), разберитесь в той ситуации.

Разберитесь так, чтобы осмысление взаимоотношений (которые сложились между родителями и у Вас с ними) не оставили никаких темных (неисследованных и непонятных) "пятен".

А как только Вы точно и без сомнения придете к определенному выводу относительно этих выше поставленных вопросов, то должны там, в прошлом, высказать свое мнение им обоим. После чего забираете все свои оставшиеся вещи и уходите сюда, в реальное настоящее, оставив родителей с их проблемой в том прошлом.

Это их дело и пусть они в нем разбираются сами. Вы же таким образом выводите свою судьбу из зависимости из-под той причинно-следственной связи. Возврат в настоящее должен производиться не поэтапно, как погружение, а сразу, скачком.

Итак, Вы вышли освободившаяся от груза тех воспоминаний, которые для Вас до конца так и не были осознанны, выяснены. Другими словами, через такое осмысление Вы заберете оставшиеся "корешки", не оставив ничего в том прошлом времени.

С этого момента Ваша судьба станет независимой и свободной, а воспоминания больше не будут Вас терзать. И даже если, как бывшая реальность, то прошлое и позовет Вас к себе во сне, Вы точно будете знать, куда и зачем Вы вернулись.

Вы будете знать и понимать, зачем Вас позвали и для чего, так как самое главное Вы совершили - стерли все темные пятна со своего прошлого.

С уважением,
П. Веденин, 02.03.2005