A A A A Автор Тема: "Шифровальщик" времени  (Прочитано 3060 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
"Шифровальщик" времени
« : 01 октября 2005, 04:00:00 »
Вопрос:

29.09.2005 09:53 Зоя П.

Здравствуйте,

Правда ли, что психология по определению не может быть "интеллигентна", так как признана "вскрывать" сознательные и бессознательные стороны человеческого мозга. И проявляет себя и добровольно, и принудительно. Просто психология зачастую завуалирована и "глас" её есть "эзопов язык" для простых людей.

Можно ли посредством психологии решить, например, проблему депрессии. Или все же депрессия - есть стезя медицины?

Ответ:

Здравствуйте, Зоя П.

Психология исходно интеллигентна, т.к. не призвана вскрывать психологические кладовые, а стремится оказать содействие человеку, нуждающемуся в помощи такого рода.

Как к религии примкнуло сектантство, так и к психологии примкнули различные направления, которые как раз и занимаются тем самым "вскрытием".

Вскрывают-взламывают только насильно или обманом, и без участия в этом процессе страдающего либо с минимальным (формальным) участием.

Добровольное же участие выражается в такой помощи, когда человек сам вытаскивает себя из "тины", используя советы психолога.

Заметьте: не пользуется, а использует. И это не "эзопов язык" либо софистика, а истинное положение вещей. Поэтому вопрос не в том, что делается, а как это происходит, с какой идеей. И в этом вся суть.

А проблему депрессии можно решить только комплексно, когда и терапия, и психология вместе складывают свои усилия в едином направлении.

Причём терапия действует в непосредственном режиме, а психология - опосредованно. Первое - конкретно, а второе - в общем. Но как одному, так и другому необходимо признать достоинства друг друга, иначе может пострадать обратившийся за помощью человек.

Именно в этом заключается истинная интеллигентность: она в способности к толерантности, которая возможна только при том условии, если человек склонен к самоанализу.

"Ин-телл-и-гент" - врождённая способность к внутреннему разговору, критичному обращению к самому себе.

Интеллигентность (как, впрочем, и интеллектуальность) воспитать невозможно. Первое является порождением генотипа, а второе - это врождённая духовность.

Отсюда второй вывод. Вещь не может обладать качеством - на это способен только человек. Но творец может сообщить вещи свои качества, сделав её их носителем.

Психология и религия создана интеллигентами, а вот сектантство (как от религии, так и от психологии) - кустарями-ремесленниками.

Именно они смогли извратить эти науки, поставив их знания себе на службу, тем самым исказив чистоту первоначального лица.

Но до истины добраться им не суждено, и правда всё равно восторжествует.

См.:

Внешняя и внутренняя толерантность,

Симбиоз идеального и реального "Я",

Депрессия - пути выхода,

Ментальный антидепрессант.

С уважением,
П. Веденин





Вопрос 1:

Как простить себя? Свои прошлые ошибки? Все пробовала - помогает лишь на время. Сил нет. Спасибо.

Ответ 1:

Здравствуйте.

Лично я противник того, чтобы как прощать, так и просить прощения. Ошибки нам необходимы, чтобы, находясь в памяти, предохраняли бы нас от свершения очередных ошибок.

Надо помнить всегда и обо всем, но вот терзаться по поводу своих ошибок неконструктивно. Это не поможет Вам и не обережет, а только истощит Ваши внутренние резервы, и тогда возможно совершение еще одной - роковой.

Данный вопрос находится только в сфере компетенции психологии, т.е. Вам следует разобраться в смысловом контексте с тем, что Вы сделали, и что еще предстоит сделать. И между этими вариантами необходимо создать чувственную гармонию.

"...Ведь то, что было, уж прошло,
И нет мне дела до того,
Что день вчерашний натворил...".

В прошлом Вас уже нет, в будущем - еще нет. Так что Вы проявляетесь как реальность только во времени настоящего хода событий.

А это значит, что и жить человек должен только настоящим - конечно, помня о прошлом и мечтая о будущем.

Смотрите:

Изменить неизменяемое прошлое.

С уважением,
П. Веденин, 07.06.2005





Вопрос 2:

Утро доброе, П. Веденин!

К сожалению, не знаю вашего имени. Очень благодарна Вам за ответ - это был приятный утренний сюрприз. Я разобралась в этой ситуации. Это повторилось уже третий раз. Объясню, почему.

Началось с Жикаренцева и Лазарева. Потом я очень увлеклась теорией А.Свияша. Начала недавно снова работать по книге А. и Ю. Свияш "Улыбнись, пока не поздно".

Думаю, Вы знаете об этой книге - учебник по позитивной психологии. Ничего плохого не могу сказать о ней - все верно. Но каждый раз, как я начинаю по ней работать, я сильно копаю и докапываюсь до настоящей, пардон, дурости.

Поэтому слезы, обиды на себя и т.д.

Думаю, что я адекватный человек. Все, что Вы мне написали, я понимаю и понимала всегда. Слово утешения, сказанное Вами, еще более убедило меня и успокоило.

А вот из-за книги, вернее не из-за нее, а из-за чрезмерного самокопания, такое и получилось. Отложила все в дальний угол - просто живу, как и обычно, не засоряя голову ненужными мыслями. Очень важно Ваше мнение о теориях и воззрениях Свияша.

Сморю по Домашнему каналу передачи Курпатова. Очень интересно и не приводит к самокопанию. Все просто и ясно.

Если возможно, ответьте, пожалуйста, о Свияше.

Очень понравился Ваш сайт - буду рекомендовать знакомым.

С уважением.
Спасибо.

Ответ 2:

Здравствуйте.

Прежде всего, несколько слов о том, на какой заглавный вопрос должна отвечать любая позитивная методика.

Есть ли в ней психологические "барьеры", предупреждающие ее последователей от того, что произошло с Вами, причем уже в третий раз? То есть: "...каждый раз, как я начинаю по ней работать, я сильно копаю и докапываюсь до настоящей, пардон, дурости...".

Так что же это за "позитивизм", если Вас в процессе работы по той методике начинают душить слезы и обиды на себя? И Ваше чрезмерное копание, на мой взгляд, не может служить оправданием тому, что вместо улыбки, о которой говорится в названии книги, Вас преследуют слезы.

И потом, Вы не обратили внимания на вторую половину названия: "...пока не поздно...". Прислушайтесь к своему чувству - разве Вам не слышится в этих словах скрытая угроза? А ведь это самое примитивное программирование. По сути, закамуфлированное принуждение: кто не с нами, тот против нас.

Если хотите, прочтите:

Страх одиночества.

Теперь о докторе Курпатове. Да, все просто и ясно, но, к сожалению, не все выяснено до конца.

Он очень внимателен, тщательно и до мелочей продумана его презентабельность, но в нем не просматривается "лицо". Я слышу то, что сокрыто от всей остальной публики, т.е. теневую грань его практики.

А она такова: дать человеку выговорится, затем в этом процессе подобрать имеющийся в его памяти аналог и начать, управляя откровениями пациента, подводить его к тому клишированному выводу, который уже априори заготовлен. Главное - это создать впечатление, что клиент вывел его сам.

Другими словами, доктор Курпатов делает только ситуативный расклад и к этой основе подгоняет заготовленное резюме. Нет главного - аналитического исследования и персонального заключения, которое отвечало бы на вопрос: а как это сделать?

Чтобы не быть голословным, вспомните тот эпизод, в котором девушка переживала т.н. "страхи большого города". Единственным плюсом можно считать то, что она осознала источник своих страхов, т.е. саму себя. Но этого явно недостаточно. Человек обратился за помощью, а ее-то нет.

Ловкая фраза: "Нет проблем", - не закрывает тему. В том случае проблемы только начались.

Отказавшись от бегства в провинцию, она осталась, как и была до беседы, один на один со своими страхами. И то, что теперь она считает их своими, нисколько не делает их более покладистыми.

Доктор Курпатов советует своей клиентке начать борьбу со своими страхами. Но ни слова не говорит о том, как это может быть проделано.

Дескать, победите их, и не будет проблем. Это ложь! Со страхом бороться нельзя, как и невозможно его победить.

Начать борьбу со страхом - значит загнать себя в тупик неразрешимых противоречий. Ведь страх - это одна из главнейших и необходимейших функций психики, которые и составляют ее основу, т.е. характер.

А борьба с самим собой - это атака, направленная против себя, так что же здесь хорошего?

См.: Неуверенность в себе и внушаемость - нужно ли с ними бороться?,

Путь Любви,

Борьба с собой... или управление?.

С уважением,
Павел Веденин, 08.06.2005





Вопрос 1:

29.09.2005 01:10 Merlin

Здравствуйте, Павел!

1) После прочтения темы "Психология", статья "Пересмотр" возник вопрос.

Алгоритм пересмотра понятен, согласен полностью насчет возможности формирования и корректировки будущего из прошлого, но как туда попасть? Сновидения (точнее, управление ими) или нечто иное?

Для меня это актуально. Нет, я не жалею о своих ошибках, ведь все они - мои собственные, и они, в принципе, многому научили, но ведь это не значит, что их не нужно исправлять?

2) Только что имел удовольствие прочитать весь ваш раздел сайта "Треугольник сил". Вопрос вызвал момент с трещиной у Улисы в районе сердца со стороны спины.

Дело в том, что у моей прежней девушки такая тоже была (есть ли сейчас, не знаю), но даже острее, так как ощущения переходили на физический уровень.

Помогал только специальный энергетический массаж (в семье есть реальный специалист по этому вопросу). Детей у нее нет. Сначала не обращал внимания, но потом и у себя подобное обнаружил.

Обычно это появляется после ссоры, нервного дня или особо сильного переживания. Это очень даже больно и дискомфортно сидеть. Не могу точнее описать это ощущение.

Проходило это примерно после 2-3 дней или после того, как позанимаешься активно спортом (чаще всего меня выручали занятия айкидо - практикую уже 4 года).

А потом этот семейный специалист нам посоветовал лежать на аппликаторах Ляпко (коврик с иголками). И оказалось, то аппликатор реально помогает устранять боль.

Но, как мне кажется, не причину. А мне хочется определить свою причину и ликвидировать трещину.

Вот и мой вопрос связан с этим. Что еще может послужить причиной появления этой трещины? Ведь детей нет, и, думается, сильных привязанностей тоже нет.

Стараюсь жить для себя и мира полноценно, без ущемлений. Конечно, трудности есть. Но тут не уверен, что, чем и как называть.

Если мало входных данных для анализа этого вопроса, то скажите, - обязательно отвечу.

3) Попробовал поискать на сайте, освещалась ли вами тема тантрического секса. Оказалось, что нет (мог и ошибиться).

Меня интересует ваше мнение по этому поводу, а, конкретнее, необходимость/нежелательность, преимущества/опасности/недостатки подобной сексуально практики.

Почему она меня интересует? Насколько я в это вник, то это уже не просто обычный секс - это уже способ углубить и возвысить контакт партнеров до уровня духовного, до, так называемого, Слияния.

По ходу дела достигаются еще какие-то побочные наработки, но сейчас меня интересует именно контакт Душ.

Если правильно провел параллели, то вы называете это энергетическим оргазмом (Игра начал : Страсть, экстаз, эйфория секса).

Хотя вопрос звучит обширно, но ваше мнение очень важно. Потому что одни говорят, что это черная магия, что это опасно: работать с нижними чарками и вообще вторгаться в область Кундалини.

А, с другой стороны, я просто отказался от механического секса, чтобы не разочаровываться в нем каждый раз. Предпочитаю другое, более плодотворное времяпрепровождение, но там, внутри, знаю, к чему стремлюсь.

Вот, пока все мои вопросы. Жду ваших ответов.
Спасибо за то, что Вы есть.
С уважением, Merlin.

Ответ 1:

Здравствуйте, Merlin.

Попасть из одного времени в другое - невозможно, пусть-то и в режиме виртуальности. Но организовать процесс перевода внимания с одной характеристики его функционирования на другую - дело техники. Что это может дать?

Каждый временной срез обладает своими индивидуальными частотными параметрами. Можно сказать, что таким способом происходит природная шифровка событий, фиксирующая как прошедшее время, так и предстоящее. А настоящее и есть тот самый момент, когда работает шифровальщик, кодируя будущее и перекодируя прошлое.

"Шифровальщик" занимается этим процессом для того, чтобы, сохраняя прошлое, можно было бы формировать будущее, а без этого процесса невозможна была бы и сама жизнь. Ведь прошлое было создано активами будущего, но развитие будущего возможно только на основе стабильного прошлого.

Вот она: симбиотическая, причинно-следственная связь времён, понимаете? И она надёжно защищена от разрушения тем самым шифром, ведь в противном случае может начаться пространственно-временная аннигиляция.

А такого поворота событий природа, естественно, допустить не может, т.к. возможная цепная реакция способна просто уничтожить сам космос.

Но одному "существу" этот код известен, - как Вы помните, им является сам шифровальщик.

Он освобождён от всех дел, кроме одного: переводить будущее в прошлое, а прошлое - в будущее, и удерживать этот двусторонний процесс в непрерывной параллельности. Одной из главных задач для него является - не допустить смешения временных частот.

Время - это непрерывность, текучесть, мобильность и т.д. Следовательно, оно не может стоять, и либо движется по вектору в будущее (эволюция), либо идёт по кругу прошлого (память), но при этом всегда остаётся подвижным.

И ещё одно. Когда я говорил о работе "шифровальщика", то имел в виду, что он переводит из одного континуума в другой и обратно не само время (это невозможно), а только информацию о нём.

Теперь о человеке.

Наше сознание уникально тем, что способно осознавать само себя, и в этом кроется глубокий смысл.

Будущее время - это резонанс, идущий из прошлого, а прошлое - это отпечаток будущего. Но всё это находится в виртуальности. Реальностью же это становится только при переходе через Рубикон времени, т.е. настоящее.

И этим самым Рубиконом управляет сознание - в основном, природное, и, частично, - человеческое. Почему частично?

Да потому, что полноценное управление должно быть сосредоточено на направлении информационных потоков в обе стороны от настоящего, т.е. оно должно обладать параллельностью.

Но пока человеческое сознание линейно и может функционировать, лишь циклично сменяя направления, а требуется - одновременность. Увы, люди и по сей день выстраивают жизненные отношения только на основе либо воспоминаний, либо мечтаний.

Однако мы разобрались в главном: наше сознание ни есть прошлое или будущее (в противном случае оно не имело бы реального доступа из одного блока вечности в другой), а является синтезом обоих времён, что и создало настоящее.

Отсюда можно сделать вывод о том, что наше сознание входит составной частью в то самое существо, которое мы обозначили, как "шифровальщик". А раз так, то нам известны и коды доступа к информации.

Да, известны, но непонятны. Именно поэтому мы и не можем использовать эту информацию, как реальное знание.

Но бессознательно, при содействии природного шифровальщика, иногда это происходит в виде интуитивного озарения.

То есть в тот момент нашему "подсознательному" вниманию был предоставлен двусторонний информационно-временной поток.

Я так подробно рассказываю об этом для того, чтобы перед Вашим взором предстала максимально ясная картина действительности.

И вот теперь ответ на сам вопрос: как попасть из настоящего в прошлое для того, чтобы произвести пересмотр?

Реальность такова, что человеческое внимание, не будучи способным заниматься параллельным переводом информации, участвует в этом процессе только опосредованно, как ученик, - вторым номером, лишь отслеживая действия "шифровальщика".

При этом сигналы из прошлого для нас понятны в большей степени, чем из будущего. Исходя из этого, человечество и живёт, следуя такой ориентировке.

Но поскольку сила нашего внимания крайне мала, глубина исследования прошлого для нас также недоступна, как и проникновение в будущее.

Отсюда и такое количество ошибок: ведь анализируется только ближайшая информация, - да и то в последовательном режиме.

Вот и получается, что самим нам проникнуть во временные глубины не представляется возможным.

Самим - да, но если попробовать "договориться" с шифровальщиком (ведь он - это мы сами), то такой проект становится вполне достижимым. Теперь о том, как можно с ним договориться.

"Шифровальщик" (и об этом мы уже говорили) не является личностью, как человеческое сознание, а, всего лишь, природной функцией. Человеческое же внимание способно стать оператором - для этого, собственно, и был задуман проект с обучением у природы нашего сознания.

Вот для осуществления задуманного и надо создать такую программу, которая бы соответствовала нашим планам, - в то же время, не противореча основным природным установкам, отвечающим за безопасность. А эта установка, по сути, одна: не допускать в один временной континуум информацию с иными частотными характеристиками.

Но до тех пор, пока информация (в том числе и наше сознание) обладает характеристиками с дуальными, универсальными значениями, "шифровщик", будучи простой функцией, не способен с ней работать.

Ему нужно одно либо другое. Вот, собственно, и вся проблема, которая не позволяет нашему вниманию делать глубинные погружения, а только - поверхностные экскурсы. И теперь мы подошли к ключевому моменту.

Я уже говорил, что наше слабое внимание в большей степени ориентировано на прошлое: так проще оперировать жизненными активами.

Следовательно, если попробовать погрузиться в воспоминания на максимально возможную глубину, то характеристика внимания приобретёт больше значений прошлого.

Но если при этом думать о возможном будущем, то для "шифровальщика" этого намерения окажется достаточно, чтобы начать перевод данного блока внимания из прошлого в будущее.

Возникнет т.н. "мостик", по которому внимание человека, действующего как оператор, окажется в будущем. Это, конечно, успех, но пока ещё минимальный, если судить по глубине заброса.

Так как мы называем такое активное внимание "оператором", следовательно, оно не упускает контроля над ситуацией. И теперь его задачей становится сосредоточение на желании вернуться в прошлое.

Поскольку этот процесс происходит в реальности, то нет причин, по которым "шифровальщик" не стал бы переводить внимание оператора из будущего в прошлое. Противопоказаний для этого нет.

Да, частично внимание оператора загрязнено временным "мусором" (другие частоты), но ведь и погружение - частично, что позволительно, ведь речь идёт о погружении в пограничные области, а это не представляет опасности. Ведь Рубикон - это не только граница, но и пограничная область.

Тем не менее, циклично перемещаясь из одного времени в другое, внимание очищается от "мусора", и его погружения становятся раз от раза всё глубже, а пребывание - всё продолжительней.

Эти задержки позволяют не только адаптироваться к новому состоянию внимания (что важно), но и начать ориентироваться в новом для себя пространстве.

Именно таким образом можно локализировать интересующую Вас пространственно-временную "точку" в прошлом, и начать с ней работать на предмет пересмотра её влияния на будущее.

Конечно, это только в изложении всё просто и доступно, но Вы спросили, как, - и я ответил. Это не значит, что можно брать данное изложение и пользоваться им, как инструкцией к действию.

К тому же, так вряд ли что получится. Для того чтобы реализовать эту программу, следует предварительно подготовить свой организм и психику к данным погружениям.

Не зря же природа создала хоть временный, но надёжный заслон для того, чтобы не погрузить чистоту обоих времён в хаос.

Вы спрашиваете меня: не будут ли такие погружения сновидениями "на тему"? Нет, это реальность, но очень похожая на сновидения.

Отсюда и появились выражения: "проснуться во сне" и "заснуть наяву". Хотя и то и другое - два состояния одной реальности, в которой живем, но которую до конца не понимаем.

* * *

"Трещина" со стороны спины вдоль позвоночного столба. Это ощущение сигнализирует о том, что имеется проблема с движением т.н. энергии "кундалини".

Блокаж может иметь различные причины, но суть его в том, что нарушается полноценное снабжение мозга информацией о процессах, происходящих в организме. А, соответственно, и управление ими.

Вы говорите, что подобное явление Вы наблюдаете после нервных избыточных напряжений. Значит, речь должна вестись не о физиологической патологии, а о психической.

Это подтверждается тем, что такие симптомы удаётся снимать через занятия физической активностью. Особенно хороши при этом упражнения, связанные с демонстрацией гибкости и пластичности.

Результативен и игольчатый аппликатор, как стимулятор биологически активных точек в области спины. Но Вы правы, когда разделяете симптомы и причины, их породившие.

Ведь первое не устраняет второе. Однако причин может быть несколько, и поэтому без тщательного медицинского обследования со стороны физиологии не обойтись.

А психологическое исследование своего здоровья Вы можете сделать через то же погружение в прошлое. И это надо сделать обязательно.

Если имеется следствие, значит, оно базируется на соответствующей причине. И, не разрывая этот патологический причинно-следственный ряд, мы только усугубляем положение, препятствуя проявлению счастья в настоящем.

* * *

"Тантрический секс". Вы неправильно ставите вопрос.

Дело не в том, каково техническое оснащение или психологическое сопровождение сексуальных отношений.

Это не имеет принципиального значения: просто всё это должно быть подходящим как для обоих партнёров, так и для каждого, в отдельности.

Важно другое: процесс должен приносить людям ощущение счастья, свободы и удовлетворения. И если Вы нашли такой вариант, значит, Вы создали в самом себе творческий процесс, а это уже искусство.

Истина там, где гармония.

Но гармония - это монада противоположностей: экстаза и эйфории, соединённых страстью.

Плавное перетекание из одной крайности в другую и представляет собой игру начал.

А как будет называться эта игра, не суть важно. Главное - это чтобы она, возбуждая, пробуждала, а не утомляла.

Прочтите, если еще не читали:

Задачи сексуальности.

С уважением,
П. Веденин





Вопрос 2:

05.10.2005 10:55 Merlin

Здравствуйте, Павел.

Большое спасибо за ответ (точнее, за ответы). По каждому у меня появились свои комментарии либо вопросы. Начну, согласно прежнему порядку.

"Проникновение" в прошлое Вы описали довольно ясно и, самое главное, действительно доступно. Но, Вы правы, это так просто только с теоретической стороны. В практике наскоком и зараз это не выполнишь. Необходимо мастерство параллельности.

Я имею в виду Ваше понятие параллельности, то есть необходим одновременный "забор" информации в прошлом и поиск ее отражения в будущем. Мне кажется, что тут могут быть свои "ловушки", но о них позже, а пока о необученных людях.

В этом случае неподготовленный Исследователь этот забор будет делать линейно, и, в лучшем случае, непрерывно, а не дискретно. И эта ситуация мне очень напоминает мечты. Условно-предположительные (сейчас у меня проблемы со словами :) - влияние иностранного языка), то есть они полны фраз: "а вот если бы я в прошлом сделал бы так, то это отобразилось бы в будущем и в настоящем так".

Читая Ваш ответ, у заинтересованных людей возникает вопрос: а как это все сделать? Очевидно, ответ я сам себе уже дал выше - Вся штука в правильной Параллельности. Это так?.. И все равно я бы не рискнул на первых порах соваться в прошлое без опытного Наставника.

Первая причина может быть в банальном страхе неизвестного, а вторая - это выше упомянутые ловушки. По сути дела, этот процесс - это расширение своего личностного Настоящего в обе временные стороны (в Прошлое и Будущее) на линейке времени (это упрощенная модель). А, с другой стороны, это погружения в другую реальность.

Эту последнею мы можем динамически менять, подстраивать под себя. Не зная, как эта реальность будет накладываться и взаимодействовать на ту, что мы якобы "покинули" перед нырком, можно предположить многое.

Например, предположить, что таким образом каждый маг творит свою личную "машину времени", в которой он просто живет и выстраивает свой Путь. Что он так же может оказаться в петле времени, им же (!) сами сотворенной?

В вопросе по трещине мы пришли к тому, что необходимо погружение в прошлое. То есть опять возникает выше заданный вопрос. Как этот пересмотр осуществить технически?

Возникла так же такая идея. Опишу вкратце, и сразу признаюсь, что это только умствования. Суть идеи: развить/модифицировать подход, описанный в: "Магическая форма влияния на здоровье" до необходимого смещения центра осознанности с более высоким уровнем.

(Пока не могу оперировать Вашими понятиями и терминами, поэтому прошу рассмотреть мое видение, как оно есть, и попробовать перевести его на ваш "язык").

Так вот, если условно разделить чувства и мысли, то можно говорить об области чувств и области мыслей. Психические, то есть нервные нарушения, чаще всего можно связать с нарушениями в области чувств.

Чтобы иметь возможность влиять на это поле, нужно подняться на более тонкий уровень, то есть работать в области мыслей, и найти оттуда, как из точки непредвзятого наблюдения, источник возмущения в области чувств. Также, по аналогии, можно корректировать и ментальные нарушения, но это уже сложнее описать.

Почему упомянул статью "Магическая форма влияния на здоровье"? Потому что можно попробовать это проделать, заснув во сне, то есть в осознанном сне заснуть второй раз, осознать себя там, и провести всю работу.

Каково ваше мнение? Мне кажется этот подход немного громоздким, но может, кому-то это будет легче реализовать, чем процедуру Пересмотра.

И, в заключение, комментарии по Тантре.

Согласен, что то была не лучшая формулировка вопроса. Но меня действительно интересуют ограничения этих техник. В принципе, ваши ответы уже хорошо осветили вопрос, но с этими уточнениями он будет исчерпан (в данном контексте).

Действительно, говорят, что Даосизм мало, чем отличается от Тантры. Но для меня эти все формы и неважны. Важна суть.

Вы правы, говоря о гармонии у каждого практикующего, по отдельности и в целом. Эта гармония понятна и осязаема, когда имеются ее критерии.

Частично Вы привели эти критерии: свобода, эйфория, удовлетворение. Но это, прежде всего, критерии для тех, кто уже имеет опыт, кто уже умеет различать.

Но как быть начинающим, что может им служить ориентирами при работе с этими техниками? Чего не стоит допускать, на что обращать внимание прежде всего?

Да, это скользкий вопрос. Да, совсем без ошибок не обойтись на этом творческом пути. Их очень легко сделать, с одной стороны, а с другой, - совсем, напротив, нелегко исправить.

Спасибо.

С уважением, Merlin.

Ответ 2:

Здравствуйте, Merlin.

Вы говорите: "...все равно я бы не рискнул на первых порах соваться в прошлое без опытного Наставника...", - очень верное заключение.

См.: Можно ли контролировать инфаркт, инсульт и другие критические состояния организма?

Правильно, чувство самосохранения должно уберечь нормально мыслящего человека от авантюрных замыслов.

"А если сделать эти замыслы не авантюрными, тогда подобный экскурс был бы возможен?".

И на этот вопрос можно дать только один ответ - да! Если всё делать правильно, то нет ничего невозможного.

Далее, Вы пишете: "...Вся штука в правильной Параллельности...". Естественно, истинная проблема человечества кроется в отсутствии параллельности мышления.

Но вот дальше в свои рассуждения Вы, почему-то, не углубляетесь, невзирая на очевидную логичность предполагаемого построения. И ограничиваетесь риторическим восклицанием: "...а как это все сделать?..".

Это более чем странно, т.к. вместе с этим Вы весьма точно говорите о своём понимании сути. Однако допускаете при этом и некоторую неточность. Речь идёт вот о чём.

Истинность Вашего видения в том, как и почему это происходит, а, также, что из этого может следовать. Но эти рассуждения имеют ограничения, которые созданы нарушенной логикой.

Маг действительно может менять и подстраивать под себя свою субъективную реальность, которая, будучи взаимосвязанной с объективной, начинает влиять на нее.

Но он-то знает, КАК это будет происходить, и что из этого последует. Поэтому он действует именно таким, а не иным образом. На то он и маг, а не обыватель.

А ловушки могут подстерегать обывателя, случайно или непроизвольно оказавшегося в ином измерении. Вернее, "они" становятся ловушками для "незнаек" и представляются обычными отношениями для видящего сознания.

Например: "...эта реальность будет накладываться и взаимодействовать на ту, что мы якобы "покинули" перед нырком...".

Фраза, а значит, и понятие "...якобы "покинули"...", - да ещё и взятая в кавычки, говорит мне о том, что Вы не считаете экскурс в иное измерение за действительное погружение.

Отсюда и отношение к данному процессу - игривое и поверхностное. А ведь это далеко не так, и последствия могут быть самыми трагическими... Но продолжим беседу о маге, сплетшим "петлю времени".

Да, он её сплёл, но он же ею и управляет, используя её активы. Это не дикарь, взявший в руки гранату, а опытный и знающий воин "спецназа". Как видите, проблема заключается не в самой цели, а в качестве процесса достижения этой самой цели.

По трещине. И опять всё верно, кроме выводов.

Поймите, что описание техники погружения в иное время как в одном, так и в другом изложении является дублем, выраженным несколько иным языком. В общем, путь "туда" один. Но могут быть варианты комфортности: люкс, 1-й класс, 2-й и т.д.

И всё же остаётся неосознанным один вопрос - КАК? Как это может быть проделано?

И вот тут у меня возникает торможение. Видимо, это явление "инфекционное". Я никак не могу понять следующее: неужели Вы действительно не понимаете, КАК это делается, или специально издеваетесь надо мной?

Ведь Вы это самое уже делаете, находясь в другой стране и разбираясь с той же самой проблемой, только по иной теме. Но разве это принципиально?

Как? Очень просто и общеизвестно - этому надо учиться. Надо учиться всегда и всему, особенно если это важно и, тем более, интересно.

То же и по всевозможным сексуальным техникам. Как быть начинающим?

Изучить теорию, затем её осмыслить (логика + интуиция, ум + интеллект), затем приступить к аккуратному и дозированному практическому исследованию. И обязательно под присмотром индивидуального "критика".

Тогда ошибки будут минимальны и мизерны, а их исправление - быстрым, лёгким и полноценным.

Мало того, подобная коррекция приведёт к тому, что такая работа будет оказывать конструктивное влияние на всю последующую практику.

Естественно, что и этому надо учиться, - только не спрашивайте: "Как?" и "Где?".

С уважением,
П. Веденин





Вопрос:

Я молода и стою на пороге взрослой жизни. Уже несколько лет я пребываю в подавленном состоянии. Раньше я была очень подвижным человеком, веселым, радостным. Но последние годы у меня какой-то ступор, у меня каменное выражение лица, какой-то отсутствующий взгляд, медленная речь.

У меня нет друзей и, самое поразительное, что они мне не нужны, я устала жить. Такое ощущение, что живу я непонятно, сколько - лет 70 - это точно. Если бы не папа с мамой, я бы хоть завтра в петлю, - и до свидания.

Живу, работаю потому, что так надо, а сил больше нет. Я жутко устала, хочется все бросить и уехать, вот только как быть с родными? Получается, что живу не своей жизнью.

Ответ:

Здравствуйте.

Та резкая смена в поведении несколько лет назад не могла произойти на "пустом месте".

Поэтому Вам нужно поговорить с родителями, как с самыми близкими людьми, о том, не было ли в их жизни или в их генетических корнях какого-либо подобного случая, когда жизнерадостный ребенок вдруг становился замкнутым подростком.

Возможно, такую склонность Вы унаследовали, и тогда это может быть признанно проблемой генного наследования.

Также узнайте, не болели ли Вы в тот период либо чуть ранее инфекционным заболеванием (тяжелой формой гриппа, менингитом, гепатитом и т.д.). Возможно, именно инфекция негативно повлияла на мозговые структуры, а, через них, и на психику.

Все это нужно узнать, чтобы разобраться в истоках проблемы, имя которой - аутизм. Это такое пограничное состояние психики, когда человек, не теряя самоосознания реальности, замыкается в своем внутреннем мире и не желает поддерживать связь с миром внешним. Отсюда и усталость от вынужденной активности в социуме.

Это болезнь, причем весьма серьезная. И это необходимо признать, чтобы пойти по пути выздоровления. А той самой спасительной нитью Ариадны может для Вас послужить идея выхода из такого лабиринта страданий.

Не смиренное мученичество должно стать идеей Вашей жизни, а идея борьбы с той напастью, которая захватила Вашу юность.

А вот чтобы не отдать этой проблеме всю свою жизнь, Вы должны болезнь победить.

"Но как?", - можете резонно спросить Вы. - "У меня ведь нет сил для борьбы!".

Да, это серьезный вопрос. Однако ответ на него лежит в плоскости обходного маневра.

Если Вы не верите внешнему миру и не хотите с ним контактировать, значит, Вы должны, как Мюнхгаузен, вытащить за "волосы" саму себя из такого болота.

И теперь давайте поговорим, КАК это можно сделать? Как стать здоровой, чтобы в итоге обрести радость жизни? Для этого Вам нужно выбрать какую-либо, особенно любимую область знания с тем, чтобы досконально ее изучить.

Станьте в этой области специалистом высочайшего уровня. А у Вас это обязательно получится, потому что Ваш углубленный склад ума + страстное желание выйти из-под этого удара судьбы активизирует необходимый для работы энтузиазм.

Своим мастерством Вы создадите необходимую энергетическую плотность, чем заслужите к себе пристальное внимание окружающих, интерес, а, затем, и их признание Вас за Величину. А с этим почитанием придет и эмоциональное участие в Вашей жизни.

Это внешнее тепло постепенно растопит лед Вашей души, и Вы освободитесь от того всепоглощающего холода, который крадет Ваше время. Ваша детская радость и свежесть чувств отогреются в лучах честно заработанной славы, и Вы сможете обрести счастье взаимного приятия.

Потому что именно мастерство ценится всем и каждым в этой жизни. И если им человек обладает, то он самодостаточен. Конечно, путь к вершине тернист и долог, но именно там Вы сможете постичь всю красоту звезд.

Желаем Вам набраться решимости и силы духа на этом трудном, но таком увлекательном Пути.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин, 09.06.2005