A A A A Автор Тема: Русские Левши и Кулибины  (Прочитано 3190 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Русские Левши и Кулибины
« : 04 февраля 2004, 03:00:00 »
Вопрос:

29.01.2004 15:27 Фёдор

Добрый день! Я не думаю, что Вы моет быь будете отвечать на мой вопрос, но я попробую спросить. А чем Вы ещё интересуетесь кроме психологии, чтобы я смог бы общаться на те темы, которые более знакомы мне. Может Вы интересуетесь спортом, политикой, географией и т.д. Заранее благодарен! ...Останусь незамеченным...

Ответ:

Здравствуйте, Фёдор.

См.: "Огни святого Эльма".

Эту ссылку я предлагаю Вам потому, что в ней Вы сможете прочесть мое мнение о том, чем является психология в жизни. С этой точки зрения, занятия психологией позволяют мне, во-первых, держать руку на пульсе практически всех жизненных направлений, а во-вторых, соответствовать их максимальной качественности.

Если Вас интересует спорт, политика, география и т. д., то мы можем общаться как по этим, так и по любым другим предложенным Вами темам.

Единственное, что я хотел бы уточнить, так это то, что мне хотелось бы услышать Вашу реакцию на тот ответ, который Вы получили в моем последнем письме.

С уважением,
П. Веденин



Отклик:

31.01.2004 03:54 Эрнесто

Вова. Оцени трек моих друзей, с которыми мы вместе увлеклись музыкой, и будем ее писать вместе. Можешь оставить комментарии для конкурса, в котором их композиция участвует. Трек выполнен в стиле experimental scratch/trip-hop, но я бы назвал его экспериментальным рэггей.

http://www.musicstudio.ru/index.php?action=view&id=2000

(ссылку на трек, думаю, найдешь)



Вопрос:

31.01.2004 08:15 Александр

Здравствуйте, Павел.

Сегодня со мною приключилась одна маленькая, но очень сильно бросающаяся в глаза история. Утром я шел через парк в школу. На пол-пути к школе я увидел женщину, идущую в том же направлении. Догоняя ее, я заметил, что она с кем-то разговаривает вслух, но рядом никого не было. Мне уже встречались такие люди, которые разговаривают вслух неизвестно с кем, я на них не обращал особого внимания, но сегодня, когда я хоть как-то, но все-таки вижу энергию, я этот факт не оставил незамеченным. Я хотел было попытаться увидеть, с кем же она там разговаривает, хотя уже ушел немного вперед нее. Но у меня ничего не получилось. Но! Мой шаг был на порядок шире ее и шел я быстрее. В момент, когда это случилось я шел в двадцати-тредцати метрах от нее. Я услышал детский голос. Он сказал: "Мама..." и это единственное, что я понял из его короткого предложения. Но как мне показалось этот детский голос что-то спросил. Я оглянулся, зная, что сзади нет никого (рядом), но на всякий случай хотел проверить, может меня догнал кто-то сзади. Но нет. Я обернулся и увидел лишь эту женщину. Больше этот голос ничего не говорил. Мне стало немного не по себе от этого происшествия.

Что это было, Павел? Я действительно слышал этот голос, как настоящий (под настоящим я подразумеваю голос, слышимый обычным людям). Эта женщина действительно с кем-то разговаривала? Или этот голос был всего лишь плод моего воображения? Эта женщина сумасшедшая, раз разговаривает вслух (даже, когда мимо нее кто-то проходит)? И вообще, к каким людям стоит относить таких людей, которые разговаривают вслух, даже того не скрывая?

С уважением, Александр

Ответ:

Здравствуйте, Александр.

Тот случай, который Вы описываете, объясняется следующим образом. Не знаю, имеет ли та женщина какую-либо психическую патологию, да это для объяснения и неважно. Главное - это суть, которая говорит о том, что Вы телепатически сумели "подслушать" обрывок ее внутреннего диалога, который она вела, судя по всему, со своим умершим ребенком. Конечно же, с Вашей стороны это было не чувственное, а сверхчувственное восприятие, хотя Вам оно и показалось обычным.

См.: "Телепатия и ящик Пандоры".

Не думаю что всех, кто разговаривает сам с собой, следует относить к сумасшедшим. Многие бывают просто сильно погружены в свои проблемы или их рассуждения требуют от них высокой концентрации. Конечно, такое положение нельзя признать нормальным, так как улица есть улица, но говорить о психопатологии также было бы неправильно.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

01.02.2004 11:56 Оцу

Здравствуйте, создатели и посетители 5vetrov.

Спасибо за объемные ответы. После их прочтения мне многое становится понятным. Я действительно расширяю свое знание о себе и о мире, в котором живу.

Отдельное приветствие Эрнесто, который так заботливо уделил внимание моим вопросам и высказал личное видение.

А сейчас меня интересует тема, которую я кратко сформулирую как "Русские Левши и Кулибины".

Известно, что именно русские, несмотря на бедность и другие трудности жизни, имеют высочайший уровень развития ментальности, что реализуется в их творческом подходе к решению самых различных задач как в науке, искусстве, так и в технике.

Что же именно позволяет русским так интуитивно верно и (что немаловажно) экономно изобретать, делая открытия во всех сферах деятельности? Откуда это? Ведь, к примеру, на сытом Западе условия для проявления творческого гения гораздо более комфортные, а самородки рождаются сплошь в полуголодной России...

С уважением и признательностью,
Оцу

Ответ:

Здравствуйте, Оцу.

Может быть не столь категорично, но в принципе Ваше наблюдение вполне соответствует действительности. Факты - это довольно убедительные вещи, и с ними, как говорится, не поспоришь.

История доказательно предоставляет нам материалы своих архивов, исследуя которые, мы должны были бы переполнится гордостью за своих соплеменников. С одной стороны, это так и происходит, когда мы вспоминаем своих гениев, будь-то на ниве искусства, техники или науки.

Но, в то же время, к чувству гордости невольно примешивается горчинка некоторого сожаления по поводу как их судеб, так и по поводу их открытий, которые были забыты, непризнанны, куплены или попросту украдены и присвоены, а сами первопроходцы окончили жизнь в нищете и безвестности.

Казалось бы, что такие примеры должны уничтожить в народе тягу к творчеству, но на удивление этого не происходит. "В чем тут дело?", - спрашиваете Вы. И Ваше удивление вполне обосновано.

Действительно, почему на богатом и сытом Западе, где так хорошо оплачиваются как деловые навыки, так и творческие качества, подобных людей можно пересчитать по пальцам, а у нас они плодятся просто без меры там, где не только нет самых простых, элементарных условий для творчества, но и нередко просто невозможно выжить.

А они, вопреки здравой логике, все плодятся и множатся. Конечно, можно предположить (и у Вас проскользнула эта мысль), что именно такие жесткие условия заставляют людей изыскивать варианты экономного, рационального и более вариативного решения задач. Не возражаю.

Отчасти, видимо, присутствует и такая составляющая, но ведь нищеты в мире много, а подобная тяга к творчеству - явление, в общем-то, не столь частое, если ни уникальное. Скорее всего, в основе тут лежит иная составляющая.

Вы "их" назвали самородками и вот на что бы я прежде всего обратил Ваше внимание. Талант есть производное не от семьи, а от культуры, национального менталитета. Это значит, что самородки создали себя сами на основе традиций, бытующих в этой среде.

Конечно же, важна и предрасположенность к процессу творчества, что и заложено в генотипе. Но это всего лишь возможность, а вот способность к проявлению этих самых возможностей унаследовать невозможно - ее надо просто в себе раскрыть.

Это значит, что в потенциале люди талантливы все, по определению, не зависимо от национальности, расы и т. д. Следовательно, вопрос в другом. Раз именно Россия отметилась таким образом в истории, то давайте и найдем эту самую изюминку, которая провоцирует появление на нашей земле тех самых самородков.

Известно, что кровосмешение родственников запрещено потому, что это положение ослабляет иммунную систему и грозит вырождением. Значит, чем шире круг родового охвата, тем более здоровым будет потомство. Но и тут есть видимый предел. Ведь люди в основном живут оседло, а это значит, что все равно круг замкнется.

Это так, но, к счастью, часть населения Земли постоянно мигрирует и тем самым делает так называемое генетическое освежение крови оседлой части. И, в результате такого обновления, возможности детей, рожденных при участии привнесенной крови, гораздо выше, чем у тех, чьи родители исповедуют так называемую чистоту расы, нации.

Но тут есть одна неразрешенность. Почему же тогда в Америке, где перемешаны чуть ли не все национальности, нет подобного феномена? Вопрос, согласитесь достойный. Но и на него есть соответствующий ответ.

До сих пор мы говорили только о генетической составляющей затронутой проблемы. Давайте теперь обратим внимание на культурную составляющую. В чем же состоит феномен нашего российского менталитета?

То, что он существует, не вызывает сомнения и сравнение с Америкой лишь его подчеркивает. На мой взгляд, этот феномен заключен в следующем. Российский этнос, встречаясь с пришлыми культурами, легко их ассимилировал, при этом обогащаясь и не утрачивая своей индивидуальности.

Наша национальная идея нисколько не страдала от пришлых, а наоборот, лишь становилась все более могущественной. Российской культуре не грозит быть порабощенной. Поэтому, впитывая все, она постепенно отбрасывает все лишнее, неподходящее, а остальное ассимилирует, видоизменяя под себя.

Сейчас ведутся совершенно глупые дебаты по поводу засилья в русском языке иностранных слов. Образованные люди вполне серьезно рассуждают о том, как это опасно. Смешно.

Вспомните зарисовку по этому поводу у М. Задорнова, когда его героиня, уже старушка, в нужном контексте, вместо русского "хорошо" говорит "океюшки". И после этого кто-то может опасаться иноземной культурной экспансии? Это просто нереально по определению.

Россия ее не только не боится, но даже желает, так как это лишь пойдет ей на пользу. И не только пойдет, но и идет на пользу, что и подтверждается Вашим вопросом. Однако, нужно рассмотреть и Американский вариант. Почему у них этот принцип не работает?

Видимо, потому, что Америка, хоть и многонациональная страна, но там не произошло главного. А именно: базовая культура аборигенов была просто уничтожена. И хотя на ее место и претендовал англосаксонский менталитет, но он не сумел стать основным, так как ему в этом препятствовали: французская, испанская, немецкая и т. д. культуры.

Представители этих культур хоть и живут вместе уже второе столетие, но так же, как и в начале, духом они чужды друг другу, а значит, и никогда не смогут создать монадность.

Их общность - одна видимость. Объединяет их лишь бизнес, во всем остальном же они просто чужие. Поэтому и не могут их, безусловно богатейшие возможности, раскрыться способностями.

Кто-то скажет: "Но ведь и в России национальные меньшинства стремятся сохранять свою индивидуальность". Да, это так, но я ведь говорю не о них, а о российском менталитете в целом. Грузины, армяне, татары, и т. д., безусловно, хранят свои национальные традиции, но если они живут на постоянной основе в России, то они становятся русскими так как думают уже как обычные россияне.

Вот в чем дело. Мы талантливы не потому, что русские, а потому, что, живя в России, продолжаем чтить свою Родину, невзирая ни на какие трудности. И даже уехав за рубеж, только у русских возникает такая болезнь как ностальгия. Вы спрашиваете, почему? Вот по этому самому.

С уважением,
П. Веденин

Отклик:

01.02.2004 16:48 Vova

Здравствуйте, дорогие друзья!

Эрнесто, отличная музыка! Молодцы! Спасибо авторам за её создание.

Музыка, которая написана с любовью к людям, излучает укрепляющую сознания людей энергию! Такая музыка дарит людям радость и хорошее настроение!

Важно не останавливаться на достигнутом, развивать уже имеющиеся способности. Поэтому, дорогой друг Эрнесто, я думаю, что твоё желание создавать хорошую музыку не угаснет, а значит в будущем многие люди станут счастливее.

Кстати, дорогой друг Эрнесто, как ты думаешь, может ли удачно подобранная музыка способствовать эффективности медитативных погружений?

Дорогая подруга Оцу, отличная тема "Русские Левши и Кулибины".

Я за этим процессорм тоже наблюдаю и вижу следующее. Талантливых людей сейчас часто не ценят и задалбливают, то есть ставят палки в колёса собственной рыночной экономике.

Тут возникает вопрос: почему так происходит? Ведь если так происходит, значит кому-то нужно развалить экономику нашей страны? Значит кто-то хочет, чтобы жизнь людей в России превратилась в жалкое существование?

Ряд отличных программистов уехало в Корею и Америку. Люди могли бы много всего сделать для страны, но раз здесь не востребованы их умения автоматизировать, налаживать производственные процесы, и даже этих людей опускают, не считаясь с ними, как с личностями, то зачем им такая Родина?

А ты как думаешь, Оцу? А ты Эрнесто?

С уважением, Вова.

Отклик 1:

02.02.2004 12:10 Эрнесто

Вова - спасибо на добром слове :). Говоря о музыке и медитативных погружениях - здесь то же самое, что и ситуация с учитлем - рядом с ним проще, но тот, кто может обойтись без этого и достигает тех же результатов более независим.Большинству остальных придется преодолевать некую зависимость и привязанность (возможно).

Говоря о родине - Родина меня встретила как полагается. Восемь часов на таможне и чуть ли не обвинение в шпионаже :)))

Я, впрочем, знал, что что-нибудь подобное Она сделает - надо было показать с самого начала, кто хозяин.Оцу - талантливые люди часто рождаются именно в проблемных странах и нациях - например, евреи, которые дали миру множество светлых умов, ученых, гениальных музыкантов. Действовал принцип естественного отбора - находясь под прессом ненаисти со всех сторон, выживали сильнейшие и умнейшие. Самые хитрые. Поэтому расисты, сами того не зная, помогли евреям стать более умными и продвинутыми. В некотором роде, многие из них питаются энергией ненависти и преобразуют ее в позитиную энергию, способствуюшую поддержанию их национального identity.

И, к тому же, мне кажется спорным утверждением, что талантливых людей юольше всего в России. Это патриотические байки, по моему мнению.

Сравнивая русских и австралийцев, кстати, я обнаружил, что наши женщины намного более инфантильны. "Там" намного меньше откровенных дур, наверное потому, что на западе жнщины могут реализовать себя без помощи мужчин практически во всех сферах деятельности. Моя мать это обьяснила доминированием патриархата в нашей стране. Может и так.

Отклик 2:

02.02.2004 12:23 Эрнесто

Мне кажется у России нет никакой национальной идеи. В последнее время я вообще думаю, что русская душа потому загадочна, потому что неопределенная такая вся и размытая. Бесхарактерная.

Ну что на самом деле объединяет руских? Желание выпить? Желание подраться? Так ирландцы очень любят то же самое и примерно в тех же пропорциях. Патриотизм? В Америке его выше крыши, он даже пробивает ее. Гордость за нацию? Не наше изобретение. Английския язык проникает всюду, и даже корейцы и японцы используют много заимствований из чуждого им языка Французская молодежь вообще говорит на смеси ангийского и французского. Тоже не уникальный случай.

Родственные связи, гостеприимность? Латинская Америка - у них это выражено даже в квадрате по отношению к нам. Ум? Это очень относительно. У нас не так много умных людей, раз столько бедных.

Пассионарности былой уже тоже давно нету.

Мы двигаемся к западному образу мысли и мышления. Медленно, но верно. Москва уже одной ногой там. Естественно, этот образ жизни оставляет место для национальных черт характера - немцы и французы, итальянцы например все очень разные.

Коммунизма у нас больше нету, наивность все же осталась. Наших "умов" в истории как правило много, потому что мы не слышали об умах других стран. А там о наших. Кто изобрел радио Попов или Маркони? Запад считает, что Маркони. Более того, имя Попова как правило не упоминается вообще! А наших школах не учат о Маркони.

И таких примеров тысячи.

Не уникальны мы. Если нас на Западе узнают по количеству выпитого спиртного, национальному раздолбайству, знаменитому "авосю" и некоторым другим, свойственным нам "приколов", а не по уму, то это видимо справедливо.

Отклик 3:

02.02.2004 12:24 Эрнесто

Вове и всем, интересующимся действием музыки на "голову" - http://erdes.narod.ru/narmed/articles/binaural.html

Отклик 4:

02.02.2004 12:26 Эрнесто

И еще - http://www.transpersonal.ru/healing.htm

Ответ Эрнесто от 02.02.2004 12:10 и 12:23:

Здравствуйте, Эрнесто.

Возможно, в Ваших рассуждениях также имеется некоторая правота. Ведь каждый рассматривает мир под субъективным углом зрения и это его личная позиция. Но меня заинтересовало следующее.

Вы пишете, что в Америке патриотизма "выше крыши". Не уверен, что это именно так. Но то, что там такая тенденция явно прослеживается - абсолютная истина. И то, что английский язык проникает, захватывая все большие территории - это тоже факт.

Почему или зачем это делается вполне понятно, но меня в данном случае заинтересовал другой вопрос: посредством чего? И я пришел к одному, но безрадостному для себя выводу. В Америке подавляющее большинство людей говорят о своей стране так, как это делаю я о своей. У нас же (и Вы этому пример) все происходит наоборот.

Мы почему-то, как только появляется возможность, тут же начинаем себя "хаять". Возможно, это издержки вынужденного длительного молчаливого соглашательства? Все стараются не показывать своего грязного белья, и только мы старательно утрируем демократические идеи, демонстративно тряся перед всем миром свое исподнее. Не понимая, что их одобрение по этому поводу есть хорошо спрятанная насмешка над нашей наивностью.

Уж они-то отлично знают истинную цену демократии. А мы тянемся, пыжимся изо всех сил, стремясь дотянуться до Америки и Европы. Смешно. И грустно. Но, вместе с тем, не могу не отметить один, очень интересный момент. Они себя не изобличают не потому, что негатива у них почти нет, а потому, что боятся это делать.

Мы же себя с легкостью и даже с некоторым изяществом публично хлещем по щекам - и ничего при этом не боимся. Интересно, почему? От глупости - возможно, от зависти - вероятно, но в итоге все равно-то растем. И все оттого, что Россия обладает огромной, немереной силой, не в пример хилой Европе и задиристой Америке.

И залог этой самой силы не в нашей территории и не в природных залежах, а в нашем российском народе, который мастак и выпить, и погулять, и поработать. Причем на первом плане у него всегда "хочу" и "могу", а "расчет" на последнем месте.

Хорошо это или плохо скажет время, но том, что у россиян есть своя национальная идея, говорит наша живучесть. И неважно, что среди нас есть как оптимисты, так и пессимисты. Это для нашего менталитета неважно, так как он самодостаточен.

С уважением,
П. Веденин

Вопрос:

04.02.2004 12:46 Эрнесто

Это верно. Расчет у русских часто оказывается на последнем месте. И если в некотоорых ситуациях это хорошо, то в других это верная смерть. Россию мы хаем с тех пор, как нам открылась забугорная реальность и откровеная и нелепая ложь ставшая явной вонзила нож в сердце русских. Старшему поколению врали о Западе, они не видели другой жизни, а человек может приспобоиться к жизни почти в любых условиях. Особенно, когда он не разлиает слов жизнь и существование. Видимо мы до сих пор не можем оправиться от того нокаутирующего удара, и врать Западу мы тоже не можем - они видят, что у нас происходит и что мы имеем. Не оставалось иного выхода, как хлестать себя по щекам.

Ответ:

Здравствуйте, Эрнесто.

Все сказанное Вами, к сожалению, абсолютная правда и тут нет материала для полемики. Но ведь это правда о реальности той, а мы живем сейчас практически в другой стране.

Безусловно, нынешняя Россия еще во многом напоминает бывшую державу - и это понятно. Шлейф памяти будет нас преследовать еще очень долго, но перемены налицо, и им надо всячески помогать, а не тормозить процесс изменений.

Что-то не так делаем? Понятно. А что, есть тот, кто смог бы вот так, сразу, безо всяких трудностей и ошибок, все создать заново, да еще на тех обломках, которые нам оставили как бывшие генсеки так и те два, тоже бывших, президента?

А пресловутое хлестанье по щекам... Так это всего лишь наша российская способность просто оставаться критичными к самим себе, сохраняя при этом ясность мышления, что, безусловно, расценивается как факт положительный, т.к. не раз уже позволял России сохранять свое лицо на этапах истории.

С уважением,
П. Веденин