A A A A Автор Тема: Маскарад Личности?  (Прочитано 3069 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Маскарад Личности?
« : 28 апреля 2004, 04:00:00 »
Вопрос:

19.04.2004 16:56 i.g.

Zdravstvuyte.Pomogite mne razobratsya v sebe, mne 19 let, ya bila znakoma s parnem kotorogo ochen silno lubila. ya nemogu obyasnit svoi chuvstva, no oni bili iskrinimi. On menya ne lubil, ochen mnogo obijal. mi vstrechalis s nim god, kogda bili odni vmeste on bil sovsem drugim celovekom, togda mne kazalos, shto hot nimnogo, on toje vzaimen mne tolko v chem ya nemogu ponyat. nikogda ne govoril mne o svoih chuvstvah, i ne lubil ob etom govorit, o nas... nam prishlos rastatsa, ya uehala. on jivet svoey jizny, ya dumala i u menya tak budet, no odnako ne poluchaetsa!!! u menya est druzya, chelovek kotoriy lubit menya, no ya nemogu ego zabit, ya ponimay shto u menya net s nim budushego, no ya nemogu ego zabit, toska, vospominanie, lubov, vera vse pri mne ya ustala ochen...hochu izmenit svoy jizn, no v nutri menya vsegda mne kto to napominaet o nem, ya daje obyazivay sebya, neznay dlya chego...?

Ответ:

Здравствуйте, i.g.

К Вашей проблеме можно подойти с двух сторон. Это может быть как опосредованный способ решения, так и непосредственный. Первый является более мягким, а второй - жестким, прямым. Все зависит от того, какая форма для Вас окажется наиболее подходящей. К тому же, если один способ не решит проблемы, то Вы всегда сможете использовать второй.

Мягкая форма уже однажды предлагалась девушке, у которой была сходная проблема. Поэтому, чтобы не повторяться, я Вам предлагаю ссылку на тот ответ.

См.: Как избавиться от призрака ушедшей любви?

Вместе с тем, хотелось бы Вам предложить и еще один способ, которым можно решить эту проблему. Идея заключается в следующем. В тот момент, когда Вы впервые встретились с этим парнем, Вас "пронзило" чувство влюбленности. Мало того, что оно возникло внезапно, но, что особенно важно, у Вас до сих пор не было ничего подобного, что смогло бы стать этому альтернативой. Именно поэтому в Вас до сих пор это чувство так активно, хотя уже ясно, что эта влюбленность возникла только с одной стороны.

См.: Сотворение Любви

Надеюсь, теперь понятно, что ничего общего у Вас с ним быть не может. Но это понятно уму, а что же делать с чувством, которое, не имея другого равноценного объекта внимания, инстинктивно тянется к тому, уже известному, прежнему. И это очень серьезно, в том числе и по отношению к Вашему новому парню.

Вы непроизвольно постоянно их сравниваете своим чувством и в этом сравнении второй, естественно, проигрывает. Все кончится тем, что и второй Вас полностью разочарует, и Вы с ним однажды расстанетесь. Но тогда Вы с новой силой, безудержно, вновь потянетесь к своей мечте, а это уже может обернуться трагедией.

Поэтому, чтобы этого не произошло, Вам необходимо решить этот вопрос до того, как Вы расстанетесь со своим вторым другом. Набравшись смелости, поедьте для встречи в тот город, где живет Ваша "любовь" и проведите там столько встреч и времени, сколько Вам понадобится для того, чтобы убедиться в том или ином варианте, т.е. он - Ваш или это была только иллюзия, прекрасная мечта.

После этой поездки у Вас сложится четкое и ясное понимание позиции и Вашей роли в ней. Затем расстаетесь со своим вторым другом и начинаете тот или иной путь в соответствии с тем выводом, к которому Вы придете в итоге поездки. Возможно, этот вариант развернется неожиданным образом.

Например, решившись на поездку и начав сборы, Вы их так никогда и не завершите. Просто все разрешится естественным образом, т.е. Ваша мечта сама собой "развалится". Главное - это принять ответственное решение и начать конкретные действия по намеченному плану.

Уверяю Вас, окружающее пространство тут же откликнется ответным движением, и именно с этого начнет проясняться ситуация.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

22.04.2004 17:53 Evgenii

Zdravstvyite,yvajaemii ! Y menja k vam takoi vopros:-"Kakim obrazom vi svjazani s magiei" ? T.e. vi ee praktikyete ili esti drygie varianti ?

S yvajeniem,Evgenii .

Ответ:

Здравствуйте, Evgenii.

Да, наша школа занимается практической магией - без всяких иных вариантов. Однако, я считаю необходимым раскрыть перед Вами ту интерпретацию этого искусства, которая в нашем изложении звучит как "Параллельный Пассеизм". Именно поэтому я и предлагаю Вам изучить те материалы, которые Вы найдете по этим ссылкам. См.:

Что такое магия. Часть 1

Что такое магия. Часть 2

Что такое магия. Часть 3

Эволюция осознания - развертка во времени

Если Вас заинтересуют эти статьи, то введите в наш "Поиск" ключевое слово "Магия" и изучите остальные статьи, которые позволят Вам еще более полно составить мнение о нашей школе.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

22.04.2004 23:49 Эрнесто

Здравствуйте! Купил книгу Владимира Леви "Искусство быть другим" (переиздание с дополнениями и изменениями 2003 год) и... впервые возникло у меня чувство, что этот человек пишет вменяемо о жизни и , что немаловажно, до чрезвычайности ЖИЗНЕННО :) Можно прямо-таки зачитаться и многое переосознать...

Я думаю, что в дальнейшем буду выдвигать некоторые цитаты из его книги на обсуждение здесь, на Диалоге... (так как это имеет прямое отношение к психологии и, к тому же, практично и небезынтересно будет для многих - я думаю, что не захламлю ресурс пустыми строчками =) ).

Пока же, хотел узнать Ваше, Павел, мнение об этом человеке и о его книгах, если Вы, конечно, имели возможность их прочитать.

С уважением, Эрнесто.

Ответ:

Здравствуйте, Эрнесто.

Конечно же, мне известен подход, который использует В. Леви для разрешения проблем как психологического, так и физиологического характера. Я вижу многие параллели в наших подходах, но имеются, естественно, и различия.

Безусловно, это не должно рассматриваться как приоритет одного над другим, но только как индивидуальная "подходящесть". Мое мнение. Он - человек с большим практическим опытом, достаточно информирован и вполне разумен.

Вместе с тем, на мой взгляд, в нем все же доминирует некая академичность, не дающая ему возможность признать как реальность и параллельный подход к жизненному процессу. Я говорю о парапсихологии, которая никак не соотносится с мистичностью.

Именно поэтому я полностью одобряю и приветствую Ваше желание рассматривать важные жизненные проблемы не с одной стороны, а с двух, т.е. параллельно.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

23.04.2004 00:15 Vova

Здравствуйте, дорогие друзья!
Интеллект для получения нужной информации может обращаться к интеллекту более высшего уровня.
Если ум личностного я ставит перед собой некоторую задачу, то интеллект ответа может и не знать, но он может обратиться по некоторым каналам с запросом и получить ответ.
Могут быть такие вещи, что один человек начинает решать задачу, но эта же идея становится общедоступной благодаря каналам связи интеллекта.
Как Вы думаете, можно ли приписывать решение задач конкретному интеллекту или нет?
Мне кажется, что в решении задач принимает участие совокупность мыслительных систем нашего мира. Они связаны своеобразными силовыми линиями.
И ещё спасибо большое за описание моего сна. Я многое изменил и теперь вижу наш мир шире.
Чтобы добиться гармонии духа и тела, нужно многое осознать.
Вы Павел, говорили, что раньше у Вас был довольно сложный период жизни. Он был по некоторой причине. Этот период укрепил в Вас видение настоящих ценностей и отсеял ложные пути. Вы обрели знание, перешедшее в умение.
Именно сложности часто являются стимулом к раскрытию творческих способностей, к волевому устремлению согласовать дух и тело в единую гармоничную систему.
Когда я думаю довольно глубоко и внимательно о смысле своей жизни, я многое вижу и силовые линии моего поля сильно меняются, моё тело словно трансформируется. Некоторые составляющие тела визуально видны, как клубочки каких-то запутанных ниток и постепенно они распутываются, приобретая стройный красивый вид.
Не всегда получается распутать именно сами поля. Казалось бы они не материальны, крути как хочешь, но как раз таки они довольно не просто устроены.
Я причастен слишком ко многим вещам. Порядок в природе всегда существует. Но эти вещи требуют порядка более высшего уровня. Достижение этого порядка и будет являться пониманием.
Павел, если в интеллекте огромное количество знаний, можно ли его попросить запустить процесс восстановления психики в наиболее оптимальном безопасном режиме, чтобы он контролировал действия ума? Он знает как нужно, поэтому хотелось бы, чтобы он был по активнее.

С уважением, Вова.

Ответ:

Здравствуйте, Вова.

В общих чертах, Вы рассуждаете в правильном направлении, но, вместе с тем, должен кое-что и подкорректировать.

Нет интеллекта "более высокого уровня". Интеллект - это поле личного знания. Но эти индивидуальные поля подчинены природному закону, который трактуется как "холистическая парадигма".

Поэтому взаимная интеграция знаний каждого из участников процесса эволюции организует общее или универсальное Знание, которое, являясь абсолютным, в то же время не может быть задействованным напрямую.

Это как банк данных, в котором информация хранится в сжатом виде. Вот этому "банку" и принадлежит популяризированное В. И. Вернадским название "Ноосфера", которая ни есть интеллект (личное, индивидуальное знание), а общеедоступное каждому достояние.

Второй тезис верен и наглядно демонстрирует возможности ноосферы и способности интеллекта, которые проявляются не только как некий "поисковик", но и как оформитель запроса, дешифровщик ответа, а также его презентацию уму в доступной для того мысленной форме.

А вот проблемы, которые выносятся на интеллектуальный форум, актуализируются при помощи связки ум-интеллект. И задействуются совсем другие механизмы связи, не имеющие отношения к Ноосфере. Естественно, я говорю о телепатии, посыл которой может быть направлен как по конкретному адресу, так и в "поле", но обязательно в сопровождении четко выраженного смыслового образа.

Способность же к решению конкретных задач находится в прямой зависимости от эволюционной насыщенности знанием каждого отдельного духовного образования. Поэтому интеллект стремится к тому, чтобы самостоятельно решать стоящие перед ним вопросы, т.к. эти ответы будут наиболее экологичны по отношению к данной личности (нет посредников).

Но если у интеллекта нет требуемого ответа, то, естественно, запускается механизм поиска сначала в телепатическом пространстве, а затем уже и в Ноосфере, если до этого не удалось получить удовлетворительного результата.

Поэтому Ваш вывод о том что: "...в решении задач принимает участие совокупность мыслительных систем нашего мира. Они связаны своеобразными силовыми линиями...", является верным, но только с уточнением: что оперирует в этом ментальном поле индивидуальное внимание.

Вместе с тем, вынужден указать Вам на неверное понимание принципов взаимоотношений связки ум-интеллект. Интеллект не является личностью. Это операционная система, пусть и высокоорганизованная, но не осознающая сама себя. Именно поэтому ей так необходим управитель, каковым и является ум.

Поэтому интеллект не способен к контролю ума по определению. Нужно не просить о снисхождении интеллект, унижая этим ум, а развивать волю ума с тем, чтобы достойно управлять интеллектом, получая все возможные дивиденды.

Если же маловато активности ума при ментальном процессе, то это уже проблемы не интеллекта. Интеллект, конечно, банк данных (хранилище знаний), но без умения ума они абсолютно бесполезны.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

24.04.2004 02:11 Vova

Здравствуйте, Павел!
Мне сегодня приснился снова смерч.
Я ехал по дороге мимо поля. Он образовался на поле, высокий, сильный, уходящий высоко в небо.

В реальной жизни я смерч не наблюдал, поэтому во сне сразу понял, что наверняка это сон. Я запомнил, что Вы писали, вышел из машины и полетел к нему, как к другу. Я нырнул вглубь него и в этот момент моё сознание зашкалило. Я находился внутри смерча и через мою голову проходила очень сильная струя энергии, которая изменила моё сознание. Даже когда я проснулся, стал мыслить не так, как раньше. Сны могут очень сильно действовать на сознание.

Многие не верные мысли, которые лезли раньше в сознание исчезли. Теперь нужно многое начать делать по другому, не так как раньше.

Я хочу пожелать всем успехов.
Ваши мысли, Павел, верны, так как они подтверждаются жизненной практикой.

{Сокращено лит. редактором}

Некоторые части моего тела забиты не верно спресованной энергией. Чтобы промыть все такие участки, сделать энергетику мягкой и пластичной, а главное чувствительной и живой, приходится много возиться, пробовать по разному направлять потоки проходящей в теле энергии.

Интересно то, что можно направлять струйку энергии, например, на кисть руки, а откликаться могут параллельно и другие части тела, как будто струйку направлял на них. Я изучаю, там энергетика частей тела связана между собой особым образом. Довольно интересно.

А Вы такое у себя наблюдали?
С уважением, Вова.

Ответ:

Здравствуйте, Вова.

О сне. Сны могут не только сильно воздействовать на наше сознание, но и влиять на него. Воздействие - непосредственно, целенаправленно и выполняется в волевом режиме. В некотором роде, его можно считать насильственным. Влияние же опосредованно, общенаправленно и выполняется в режиме желательности. Оно работает как предложение, как один из множества вариантов, но в конкретном случае как наиболее подходящий.

Видимо, оба уровня следует признать жизненно важными. Один используется в случае жесткой необходимости, а второй - как упреждающий, профилактический метод. Один реализует принятые решения, а другой предназначен для исследовательского процесса познания, где довлеют чувства мечтательности, любопытства, желания эксперимента, полета фантазии, жажды приключений, идейной самоотдачи.

Каждый из этих уровней по отдельности, безусловно, связан с ментальной деятельностью сознания, но, действуя только в режиме последовательности, эти процессы можно признать ничтожными, т.к. они линейны. Если же сновидение проходит в режиме дуальности сознания, т.е. оно одновременно и спит и бодрствует (проснуться во сне), то такое состояние имеет гораздо большую эффективность при коррекции сознания. Мало того, это состояние параллельности может быть трансформировано и под режим бодрствования, что соответственно увеличивает мощь возможностей и силу способностей.

Теперь об отраженном внимании. Все объекты чувствуют устремленную на них энергию внимания, но не все одинаково на это реагируют. Речь идет о наличии или отсутствии мышления в принципе. Если косные объекты только отражают посланный импульс (угол падения = углу отражения), то активные субъекты способны уже с этим импульсом импровизировать, начиная от сокрытия какой бы-то ни было реакции и заканчивая резонансом, т.е. многократным усилением (неадекватная реакция).

Исходя из этого, можно сделать вывод о том что не за нами кто-то наблюдает, а мы сами заявляем о себе, на что окружение и реагирует соответствующим образом (ну, конечно, с учетом индивидуальных особенностей). И это не воздействие "их" на нас, а всего лишь отклик на наш запрос, в котором учитываются, в первую очередь, их личные интересы. Речь идет о причинно-следственной связи, которая и называется "жизнь". Каков запрос (по многим параметрам) таков и ответ.

И по энергетическим потокам в теле человека. Да, при выработке определенного уровня чувствительности, с ними можно и нужно работать. А одного наблюдения за этим энергетическим процессом, конечно же, недостаточно. Необходима параллельность внимания: наблюдение плюс участие. Одно - управляет, другое - направляет. А заниматься этим надо регулярно и системно.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

26.04.2004 19:44 Эрнесто

Павел, как и обещал первая порция заметок по поводу книги В.Л.

А если быть точным - слова о ролях человека в этой жизни. Вкратце, друг В.Л. (также психоаналитик и психолог) Кстонов рассуждает на эту тему. Вывод его таков, что процесс само-узнавания - суть процесс ВЫБОРА себя. Выбора тех ролей, которые ты будешь играть по жизни. Или, которые будут играть тебя (видимо, зависит от того, осознано ты их выбираешь - или они сами "вылазят" из тебя, как морковка из грядки :) - подсознание услужливо выдает весь тот багаж фильмов, реплик, идей, которые когда-то были подсмотрены, подслушаны, прочитаны...). Вывод Кстонова - личность-совокупность ролей, некоторые из которых, впрочем, не воспринимаются как роли. Так как они весьма глубоко сидят в нас. Но все, неизменно, начиналось с подражания - родителям, героям, кому угодно...

Мне всегда претило слово "роль", идея того, что я играю "роли", однако я понимал, что, скорее всего, так оно и есть (а точнее всего - ИМЕННО так оно и есть).

Меня всегда интересовало, неужели невозможен поиск такого, нечто искреннего "внутри"? Верно ли определение - поиск истинного в себе - суть выбор себя в настоящем времени?

Что говорит "встречный ветер" о ролях, играемых человеком по жизни?

С уважением, Эрнесто

Ответ:

Здравствуйте, Эрнесто.

У меня возник целый ряд претензий по тем утверждениям, на которые Вы ссылаетесь. Прежде всего, мне неясно, каким образом человек одновременно способен "узнавать" сам себя и, в то же время, "выбирать" для себя роль? Узнавать себя - это что-то из фокусов барона Мюнхгаузена, а выбирать для себя роль - в этом видится что-то неистинное, какое-то лицедейство. И уж совсем странно звучит тезис о том, что какие-то "роли" сами, оказывается, способны на акт разумного действия - выбора. То есть они, эти роли, оказываются более разумны, чем сам человек.

Затем уж совсем странно. Оказывается, личность - это всего лишь совокупность ролей; жизнь - это только процесс подражания. В общем, не общество, а некий обезьянник. Вот и Вам претит этот образ, но т.к. Вы не можете ничего противопоставить этому выводу, то естественно, вынуждены согласиться с ним.

Согласиться - да, но принять - нет, что-то в Вас изо всех сил противится этому. Как Вы думаете, что это? А может быть, кто? Ведь он явно обладает силой воли, раз так активно возражает против заключения себя в рамки некой "роли". И вот даже побудил Вас задать этот вопрос. ОН кричит о себе во весь голос, а Вы, Эрнесто, не слышите его призывы.

Но природный закон поиска истины все же срабатывает, и Вы, вопреки выстроенной кем-то линейной логике, вопрошаете себя: "...неужели невозможен поиск такого, нечто искреннего "внутри"?...". И на брошенный Вами вопрос откликается "Встречный Ветер", который утверждает, что поиск не только возможен, но и необходим как сам жизненный процесс.

Процесс самоотражения, самовыражения и самообучения. В противном случае, жизнь утратила бы свой смысл. Разумность - это самоактуализация, личное волепроявление. Неужели подражательство, лицедейство и есть суть разумности? Тогда в чем же эволюционное предназначение сознательности?

Развивать роль, интерпретируя сценарий, конечно же можно, однако это будет все тот же лик, но только в профиль. Эволюцией в этом варианте даже и не "пахнет". Подумайте над этим. Я далек от идеализации человека, в его настоящем времени, но вульгаризировать природную суть, идею вечности, на мой взгляд, примитивно.

Идея "Параллельности" говорит о том, что имеется и иной подход к поиску как себя, так и своего пути. Прежде всего, человек - личность. В противном случае зачем же было природе затевать этот эксперимент с осознанием себя? Достаточно было бы остановиться в своем развитии на приматах.

Но человек в то же самое время и животное (отчасти). Следовательно, в нем имеются активы не только стандартных форм психики - инстинктивных, но и нестандартных - интуитивных. Инстинкт - это подражательство ума (обезьяна), плюс логика ума (тигр), при содействии физиологии тела (дракон) и психической организации (змея).

Приведенные Вами утверждения, Эрнесто, опираются только на этот уровень развития жизни, как будто природа, параллельно, не эволюционировала. Именно в процессе эволюции возникло принципиально новое качество сознания - интуиция. Это творчество интеллекта плюс гениальность "Личностного Я". Содействуют же этому чувство веры (журавль) и воли (слон).

Найти свой Путь - значит выразить себя в параллельности мудреца и воина. В Разумности "Личностного Я".

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

27.04.2004 23:57 Evgenii

Здравствуйте Павел !

Вот ваши слова адресованные "Lethis" из рубрик "Ученичество, Просьба о заочном обучении".Прошу прощение,но ознакомившись с материалами,которые вы мне посоветовали я взял на себя ответственность,начать наше общение с начальной стадии,ответив на ниже перечисленние вопросы ............!

.................................
Прежде всего, хотелось бы знать того, с кем беседуешь. Поэтому, если у нас состоится дальнейшее общение, я бы хотел получить информацию следующего содержания: как Вас зовут, сколько Вам лет, каковы Ваши успехи в школе, занимаетесь ли Вы спортом, какова Ваша семья и Ваша национальность, а также есть ли у Вас дома какое-либо животное. Хочу Вас заверить - это не праздное любопытство, а необходимый информационный минимум.

Касательно обучения по обозначенной Вами теме. Хотелось бы также получить уточняющую информацию, которая смогла бы прояснить для меня то, что Вы имеете в виду под словом "магия". Дело в том, что существуют всевозможные толкования, которые на самом деле не имеют ничего общего с тем понятием, которое заключено в этой идее................. П.Веденин

.................................
Итак,отвечаю меня зовут Женя,мне 19 лет,в данное время я не учусь,а kak вы уже знаете живу и работаю в Испании,если вас интересует образование,то оно имеется в наличии,-"среднее".Спортом нет не занимаюсь т.к. на спорт не остается времени,но есть одно "но" я практикую "Йогу" и "Медитацию"....в принципе ето так же в своем роде спорт как вы считаете ? По поводу моей семьи,хочу сказать что я ее считаю полноценной т.к. у меня оба родителя,которые живут в Германии,а что касается меня,то я состою в гражданнском браке с женщиной у которой имеется пятнадцатилетняя дочь.Мой националитет -"Белорус"по паспорту,а если брать в счет родителей,то я выходит"Белорусо- русскии",да еще если учитывать тот факт,что перед выездом в европу мне выпало счастье пожить два года в Санкт-Петербурге.И да есть домашнее животное белый кот,которого мне посчастливилось подобрать на улице.

Ну и наконец последнее,я считаю что магия ето непосильная помощь в познании и совершенстве себя в целях самовыражения ! (возможно я неправ,но на данный момент ето мое мнение) .

С наилучшими пожеланиями Евгений .

Вопрос 2:

28.04.2004 07:40 Evgenii

Zdravstvyite Pavel .

Skajite,teperi,na4av s neobxodimogo minimyma mogy li ja na4ati svoi pervii yrok ?

Evgenii .

Ответ:

Здравствуйте, Evgenii.

Ваша внимательность обнадеживает, т.к. этим демонстрируется готовность к трудному и ответственному пути.

Трактовка магии, которую Вы изложили, сама по себе не так важна. Гораздо значимее то, что у Вас есть по этой теме свой, личный взгляд. По ходу развития своей сознательности и следуя программе нашей школы, Ваше видение этого вопроса будет естественно изменяться, но значение имеет лишь то, что оно всегда останется Вашим, индивидуальным.

Теперь, когда Вы приняли решение и чувствуете себя готовым к началу Пути, то давайте начнем занятия. Естественно, что начинать следует с самого начала. Смотрите упражнение "Часы", которое описано в статье

Внутренняя работа. Урок первый

Считаю необходимым добавить, что Ваша практика начнется с самостоятельного осмысления первого урока, и только затем будет сделана попытка его технического воплощения. А вот после того, как Вы получите достаточный практический опыт этого урока (достаточный для обсуждения), мы его и рассмотрим, сделав необходимые коррекции.

Кроме того, Вы должны понимать, что еженедельное обсуждение результатов практики является необходимым условием конструктивного продвижения по пути ученичества.

Желаю успехов.
С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

28.04.2004 14:55 Арина

Здравствуйте, уважаемый психолог.

Я с интересом прочитала Ваш ответ на мой первый вопрос (помните, о свете луны?) и сердечно благодарю Вас за него.

И теперь позвольте мне уточнить Ваше понимание темы, которую я бы обозначила как «Маскарад Воина». Я читала у вас на сайте, что жизнь - это борьба, и что необходимо каждому из нас, пробуждая в себе дух Воина, умело владеть навыками сталкинга, камуфляжа и маскировки. Что все это позволяет личности не только выживать, но и жить достойной, желаемой жизнью. Целиком и полностью поддерживаю этот взгляд.

И тут я читаю в Вашем ответе Эрнесто (от 26.04.2004 19:44), что движение по пути Разумности не терпит подражательства, что гений «Личностного Я» должен сверкать в чистых линиях воли Воина и веры Мудреца и активно противится заключению себя в косные рамки некой «роли». И, что самое примечательное, такой подход вызывает в моей душе живейший отклик. На то мы и люди, а не животные, чтобы эволюционировать, а не подрожать.

Ведь Вы сами пишите:
«Разумность - это самоактуализация, личное волепроявление. Неужели подражательство, лицедейство и есть суть разумности? Тогда в чем же эволюционное предназначение сознательности?».

И тут я понимаю, что в моем сознательном поле мирно (если хотите, параллельно :-), не пересекаясь, протекают два потока совершенно противоположных мнений: искусство сталкинга Воина и свободное волеизъявление «Я». Так в чем же Мудрость? Как осознать целостную природу этих двух линий?

С уважением,
Арина

Ответ:

Здравствуйте, Арина.

Я ожидал подобного вопроса, т.к. действительно, на первый взгляд, сталкинг (или, как Вы его обозначили, «Маскарад Воина») выглядит противоречащим духу самовыражения «Личностного Я», что, вроде бы, и прозвучало в моем последнем ответе Эрнесто.

Однако это совершенно не так и ничего противоречащего в моих текстах нет. Но давайте разбираться. Суть моего несогласия не в принципиальном отторжении ролевых механизмов поведения человека, а в приоритетах. Роль никогда не может быть определяющей в судьбе человека, хотя иногда это так и выглядит.

Всегда именно характер и духовная составляющие являются теми силами, которые и определяют путь личности на просторах жизни. Но путь надо мостить, т.е. необходимо обладать реальными мощностями, этакими «драйверами». Вот роль, имидж, образ и т.д. как раз и являются этими механизмами движения.

Почему? Да потому, что идеальное «Личностное Я» - не физическая величина, а виртуальная. Следовательно, она способна заявлять о себе только в режиме опосредованности, через что-то. Вот образ или роль как раз и можно считать материальной маской, надетой на личность-невидимку. И сделать это может только сама личность (это я относительно того, что роль, якобы, сама способна к самовыражению).

Теперь о подборе роли - и неважно, как это происходит - осознанно или спонтанно. В любом варианте соответствие с «Личностным Я» первостепенно. Однако тут определяющим является следующее. Если роль подобрана с точки зрения только одного управителя сознанием: ума или интеллекта (осознанно или спонтанно), то тогда естественно предположить, что другая сторона оказалась ущемленной.

Что это может означать? Во-первых, такой выбор далек от идеала. А во-вторых, имеется основание для внутриличностного конфликта. В результате: «господа дерутся, а у холопов чубы трещат». Ум и интеллект между собой не ладят. А из-за неверно подобранного образа страдает личность. Но хуже всего - это последствие данного конфликта. А именно: первично подобранный образ из-за этого «скандала» не изменяется. Субъекты конфликта «забыли» об объекте их внимания.

Но время, как говорится, не ждет, и изначально ущербный образ со временем проявляется просто как безличностный, а нередко и антисоциальный. Вот почему создается обманчивое впечатление, что личность и демонстрируемый образ есть суть одного и того же порядка. Нет, это гипертрофированно раздутая значимость образа всего лишь затмила индивидуальность «Личностного Я». Именно поэтому я и говорю, что образ всегда вторичен, невзирая на заявку своего имиджа.

Так что же делать со всем этим? Как Вы уже поняли, прежде всего необходимо объединить логику ума и интуицию интеллекта общей парадигмой целостности.

Эти мощности, реализуя идею параллельности, способны, прежде всего, правильно установить базовый образ. А он впоследствии и в соответствии с условиями жизни будет способен не только развиваться, модифицируя свои формы, но и при необходимости изменять их, если этого потребует «Личностное Я».

Как работает связка участник-наблюдатель? Участник всегда в маске, и эту роль играет ум. Наблюдатель, конечно же, без маски, и эта роль предназначена для интеллекта. Вместе подбирают, один носит, а другой за этим наблюдает, корректирует и со временем дает сигнал о том, что текущая роль себя исчерпала, требуется замена и т.д.

И знаете, в таком процессе сокрыты не только приспособительные способности, но и развивающие возможности. Причем как в рамках одной роли, так и в более широком спектре проявления сознательности.

Я говорю о том, что «Личностное Я» при такой параллельности может самовыражаться и в режиме творчества, т.е. написанием нового, более совершенного сценария жизни. Как Вы уже, вероятно, догадались, речь идет о судьбоносном Пути.

Кстати, прочитайте статью

Искусство перевоплощения или лицедейство

Из нее Вы поймете, насколько важным может стать контроль за образом, без чего ролевая маска может настолько прочно прилипнуть к личности, что полностью узурпирует ее энергию.

И, в заключение, давайте подведем итоги. Образы должны не только создаваться, но и управляться волей «Личностного Я». Они есть представители разумности на нашем судьбоносном Пути.

Это и будет мудростью, выраженной «Параллельным Пассеизмом».

С уважением,
П. Веденин