A A A A Автор Тема: Творчество дуэтом  (Прочитано 2738 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Творчество дуэтом
« : 29 января 2005, 03:00:00 »
К сведению:

27.01.2005 10:10 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие статьи:

Симбиоз идеального и реального "Я"

Карнавал отношений

Магическое мировоззрение


С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

28.01.2005 12:39 Фанни.

Здравствуйте всем!

Я зашла на ваш сайт и вижу, что вы отвечаете на самые разные вопросы. И делаете это, на мой взгляд, очень интересно. У меня тоже есть вопрос, который очень меня волнует и тревожит. Даже спать перестала нормально. Немного о себе. Мне 15 лет. Кроме того, что я учусь, я еще и люблю музыку. Особенно мне нравятся песни группы "Смэш". Они такие мелодичные и душевные, а теперь группа распалась. Это буквально потрясло меня.

Почему??? Что за черная кошка между ними пробежала? Ведь всё так было хорошо - популярность, концерты, дружба. Они так хорошо пели вместе. Почему же всё так вдруг оборвалось? Кто-то говорит, денег не поделили, кто-то делает грязные намеки на их личную жизнь, а кто-то начинает обвинять в расколе группы одного, выгораживая другого. Но я не верю, что один из них - хороший, а другой - плохой. Они оба хорошие!!!

Но почему же каждый из них теперь сам по себе?

Очень надеюсь, вы раскроете, в чем же на самом деле заключается причина этой непонятной напасти, которая погубила такой замечательный дуэт?

Ответ:

Здравствуйте, Фанни.

Разошлись, раскололись, распались и т.д. - вот, далеко неполный, перечень того, чем обычно заканчивается большинство творческих проектов. И это, в общем-то, естественно, логично и не вызывает особого удивления.

Достаточно знать основные законы, принципы, по которым живет человеческая психика, и вся подспудность наших отношений тогда не будет казаться такой уж необычной, странной.

Очень сильно мешают разобраться в том, что происходит в истине, те журналисты, которые специализируются на скандальной хронике, особенно если речь идет об известных особах. Так называемые "папарацци" выискивают что-нибудь этакое "жареное", и с особым смаком выдают эту "грязь" за правду.

Их интересует только то, что может шокировать читателя. Известно, что людей привлекает стресс. И неважно, какого он уровня. Главное, что это происходит не с ними, а с кем-то другим. А если в этом оказались замешаны еще и публичные персоны, то это интригует вдвойне.

А что сегодня волнует людей в первую очередь? Это деньги, имущество, секс, интеллектуальная собственность и т.д. Вот почему, журналисты в первую очередь бросаются разрабатывать эту "жилу" - она им представляется золотой. Но если присмотреться внимательнее, то истина предстанет перед нами совсем в другом свете.

Я только что перечислил несколько пунктов, с которыми так или иначе вынужден соприкасаться любой коллектив. Но скандальными они становятся только по прошествии некоторого времени. Конечно, иногда таких скандалов не бывает вовсе, но это, скорее, исключение из правила, чем норма.

И у меня возникает вопрос: а что, разве до этого момента данных точек соприкосновения не существовало? И тут же отвечаю: конечно же, они были - их просто не могло не быть. А если это так, то почему до сих пор их наличие считалось ничтожным, незначительным и неважным?

Очевидно, что их затмевало нечто более презентабельное, которое все остальное отодвигало на задний план. Вот это и есть то самое, что представляет собой истину в творческом союзе. Все остальное - лишь мишура, подделка под золото, не имеющая ничего общего с тем, что происходит на самом деле.

Так что же это за такой психологический закон, сила которого оказалась намного мощнее, чем материальные ценности, лежащие на поверхности? Начну с информации о том, что человеческая личность сгруппирована вокруг центрального психического ядра, суть которого представляет личностное эго или "Я".

Энергия этого центра, с одной стороны, довлеет к самодостаточности, но, с другой, остро нуждается в притоке свежей энергии. В противном случае этому центру грозит коллапс. Из-за недостатка внешней энергии, силы сингулярности могут начать непроизвольное сжатие, и центр погибнет.

Поэтому психика человека работает с соблюдением закона психической дуальности. Это значит, что, кроме психического центра, выполняющего роль эго, вокруг него (наподобие ореола), этим самым ядром, вернее, его излучением, образована светящаяся "корона".

Роль этой лучистой энергии многопланова, но, в основном, их две. Первая - это не допустить соприкосновения эго с другими подобными образованиями. И вторая - создать возможность контакта для того, чтобы не был оборван информационный мостик.

В общем, эту зону можно назвать энергетическим буфером. Вот откуда пошло представление о людях как об эгоистических сущностях, но, в тоже время, обладающих стадным инстинктом. По этому поводу в народе говорят, что нам: "вместе - тесно, а порознь - скучно". И еще: "одному - хорошо, но вдвоем - лучше".

А в людях творчества все психологические законы действуют с двойным коэффициентом - так вот! Как все это соотносится с Вашим вопросом? Одна творческая личность, соприкоснувшись с другой на уровне своих "корон", почувствовала энергетический резонанс.

Это значит, что их частотные характеристики не просто совпали, но и оказались взаимодополняющими. А если все произошло именно так, то и их центры отреагировали соответствующим образом, т.е. увеличили мощность своих энергетических генераторов.

Отсюда и лучистость светящегося ореола также многократно усилилась. Как все это сказалось на нашем дуэте? У каждого из них была своя личная творческая сила. В симбиотическом единении она возросла за счет того, что их мощности не просто вступили между собой в контакт, но, в основном, из-за того, что между их отдельными энергиями началась реакция творчества.

А реакция, как известно, - процесс не только производящий, но и потребляющий. В общем, они "сжигали" в огне творчества энергию личных ореолов, но взамен этого, дуэтом, выдавали свои потрясающие концерты. Восхищенные зрители одаривали их за это своей любовью и фанатической преданностью. Они стали известны и всегда желанны.

Энергия популярности, окатывая их своим теплом или даже жаром, не только частично возвращала затраченные силы, но и стимулировала их к поиску новых решений. Да, энергия ореола сгорала в пламени взаимного творчества, но она же и восстанавливалась силами, идущими от центра.

И все шло бы прекрасно, если бы не одно "Но". А произошло следующее. Всёвозрастающая популярность требовала от них новых и более значительных усилий. Следовательно, энергия ореола как у одного, так и у другого исполнителя подвергалась большим расходам. А тепло, идущее от зрителей, несколько снизило свою интенсивность.

Из-за этого расход энергии личных "корон" стал превышать компенсаторные дотации, идущие от центров. Светимость начала падать, и в "реакции" творческого процесса пошли первые сбои. Но те, кто отвечал за продюсерские решения и контракты, уже не могли снизить обороты, на которые они же сами и раскрутили этот "маховик" популярности.

И началось примитивное отжимание уже полностью выработанного материала, каковым и являлся наш дуэт. Ореол светимости теперь стал еле видимым, а творчество - вымученным. Оказавшись загнанными в такое положение, их личные эго не могли отнестись безразличными к этой ситуации.

И они, в полном соответствии с принципами самосохранения, прекратили снабжать внешний ореол своей внутренней энергией. А возникший избыток, образовавшийся из-за продолжающейся генерации, стал накапливаться внутри ядра. Вследствие чего оно стало раздуваться, а внешняя светимость, растягиваясь, утончаться.

На коммуникативном уровне этот процесс выглядел как всёвозрастающая личностная значимость, непогрешимость и величие. В то время как сознание занималось поиском виноватого в том, что происходило. И, конечно же, эти поиски велись вокруг себя, но не внутри.

Таким образом, однажды ядро центра раздулось настолько, что тончайшая пленка светимости уже не смогла выдерживать идущего изнутри напора, и попросту лопнула.

А оказавшись "голым", без светового прикрытия, эго, будучи неспособным к непосредственному контакту с кем бы-то ни было, пошло на откровенный конфликт для того, чтобы разойтись с тем, кто долгое время был рядом.

В тот момент это было необходимым действием, но теперь все можно начинать заново. Я имею в виду процесс выделения светящейся энергии из центра с тем, чтобы вновь организовать "корону", способную к очередному творческому контакту.

Будет ли он тем же самым или вариант несколько видоизменится, я не могу сказать определенно, - да это и не так важно. Главное для Вас - это понять механизм, который регулирует взаимоотношения в творческой среде.

Поймите - вот когда он вырабатывает свой ресурс, тогда и лезут наружу, ко всеобщему обозрению, те самые мелочные и ничтожные проблемы, о которых даже не вспоминают на пике популярности.

Относительно нашего, уже бывшего дуэта, могу предположить следующее. Сергей - тот, который ушел (темненький), скорее всего, начнет сольное продолжение своего творческого пути. Второму его отец (он же продюсер), видимо, подберет пару, но теперь уже не мужчину, а женщину.

Ребята они, конечно же, талантливые. Но для того, чтобы с ними впредь не случалось подобного, следует очень внимательно отслеживать баланс творчества, который создается энергиями эго и славы. В противном случае на их пути может снова образоваться яма.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

28.01.2005 23:25 Александр

Здравствуйте, школа "Встречный ветер". Мне нужна ваша помощь. Дело в том, что у меня проблема с оценкой меня окружающими. Я слишком зациклен на ней. Мне приятно,когда меня хвалят, но похвала меня сразу сковывает, т.к. я боюсь испортить впечатление. Поэтому мне легче, когда ко мне отрицательно относятся. И я чувствую что буду просто супер свободен если смогу разочаровать всех и вся во мне во всем. Я даже иногда мечатю об этом. Когда мне нечего будет терять в отношении мнений обо мне я, возможно, даже буду счастлив. Я, конечно, знаю, что мнение обо мне большинства людей ничего для меня не изменят, но, в большинстве случаев, ничего не могу с собой поделать и автоматически подстраиваюсь под других людей. Поэтому длительное пребывание в обществе тяготит меня. Я не думаю что такое "подстраивание" выражено у меня сильнее, чем у большинства, но лично мне оно сильно мешает. Я хотел бы сам выбирать что мне говорить и как себя вести, а не предоставлять право выбора уму, привычке или что там выбирает за меня. Заранее благодарен за ответ.

Вопрос 2:

28.01.2005 23:48 Александр

Здравствуйте, Павел. Что значит "опыт", который человек приобретает на протяжении жизни? Как он может быть более качественным?

Ответ:

Здравствуйте, Александр.

Вы слишком большое значение придаете тому, что о Вас говорят люди. Никто не говорит, что на это не следует обращать вообще внимания - отнюдь, - но это не самое важное. Почему?

Прежде всего, потому, что эта оценка может содержать откровенную дезинформацию об истинном положении дел. Ну, и потом, нельзя не принимать во внимание, что люди судят о Ваших возможностях и способностях со своей "колокольни", а это субъективное мнение, но не объективное.

Прислушиваться, учитывать - да, необходимо, но не воздвигать их высказывания на пьедестал авторитаризма. Во-первых, это просто унизительно, а во-вторых, сковывает личную инициативу. Поэтому начните относиться к чужому мнению как к естественному проявлению чувства, реакции внешнего мира на Ваши действия - и только.

Но при этом, не воспринимая такую оценку "за чистую монету", займитесь сравнительным анализом, где на одной стороне расположатся отзывы окружающих, а на другой - Ваша собственная оценка своих действий. Истина всегда окажется посередине.

А теперь сопоставьте получившийся итог с тем замыслом, который Вы планировали ранее. Разберитесь с тем, что получилось, что - нет, насколько и т.д. Затем определите причины, которые оказали на Ваши действия негативное влияние, и постарайтесь их устранить с тем, чтобы больше подобных проблем не возникало.

Еще раз мысленно проработайте очередной виток Ваших действий, т.е. процесса по достижению поставленной цели и чувством собственного достоинства, и лишь затем начинайте путь.

Теперь все будет зависеть от того, как Вы будете его создавать, с каким качеством. Ни от кого и ни от чего не будет теперь зависеть то, что Вы будете создавать в процессе своих действий, кроме как от Вас самого, от Вашего мастерства, наконец, искусства.

Не надо думать о том, какое впечатление Ваши действия окажут на других людей. В первую очередь важно то, как Вы сами оцениваете свои действия. Ведь корректировать и что-то исправлять предстоит Вам и только Вам, так при чем же здесь другие?

Другие - это чужие, а Вы - свой. Перестаньте считаться в первую очередь с мнением других, а на первый план выведите собственное мнение о самом себе. Начните любить себя, ценить, в конце концов, уважать. Только так к Вам вернется внутренняя уверенность и психическая устойчивость.

А, доводя свою жизнь до абсурда стремлением всех разочаровать, Вы впадете все в ту же зависимость от чужого мнения, но только с другим знаком. Не думаю, что таким образом можно достичь свободы.

Истинная свобода - это волеизъявление, а Вы вновь загоняете себя в капкан зависимости: "...Когда мне нечего будет терять в отношении мнений обо мне...", - ну разве это может быть мечтой? А вот диспозиция первоначальному тезису: "Когда я сделаю все, что могу, и полностью реализую все свои способности, то наконец-то смогу почувствовать себя по-настоящему гордым за себя, независимым и счастливым".

Как Вам такой взгляд на свою роль в жизненном процессе взаимоотношений? В нем нет места для подстройки к кому бы-то ни было, не надо ни на кого равняться и ни с кого брать пример. Достаточно просто быть самим собой и этим гордиться (конечно, с поправкой на развитие).

И тогда Вас ничего не будет тяготить - ни само общество, ни его устои. Вы будете независимы от него в плане реализации личной качественности. Ведь истинной ценностью является только это - сам путь, а не цель, которая вторична.

И обязательно прочтите переписку с Анатолием в статье:

Фигура в темноте

И теперь о том, что такое опыт и как он может быть качественным. Опыт - это процесс двухсторонней связи (пусть-то и ментальной), возникающей между субъектом действия и объектом. То есть должен быть конкретный посыл и непосредственный отклик на него. Теперь о качестве.

Здесь речь пойдет о том, что отклик на Ваш посыл может быть как минимум двояким, т.е. позитивным или негативным. Говоря о качестве, мы так же должны учитывать эту двойственность. Так, если отклик оказался для Вас позитивным, то это указывает на то, что во-первых, действие было в принципе верным, а во-вторых, то, что это направление следует и дальше развивать.

Если же отклик выглядит как негатив, то во-первых, следует обязательно сделать анализ, разобраться в причинах произошедшего, а во-вторых, разработать другую тактику, стратегию или технику.

Качественным опыт можно считать в том случае, если такая работа будет не просто проведена как одноразовая акция, а как постоянный и непрерывный процесс коррекции.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

27.01.2005 16:28 Ольга

Здравствуйте.

На Ваш сайт меня привели поиски информацмм об энергетическом вампиризме.

Дело в том,что близкий мне человек считает,что я - энергетический вампир.С моим молодым человеком в силу обстоятельств мы не виделись 2 недели и он говорит,что за это время у него прошли постоянные головные боли,стал на много лучше себя чувствовать.Я по своему складу довольно властный,упрямый,вспыльчивый человек,на меня трудно угодить.В общем тяжелый характер.Я плохо переношу одиночество,но иногда просто в нем нуждаюсь.Мой друг говорит,что я своими действиями и словами постоянно пытаюсь вызвать в нем чувство вины и тем самым подпитываю свою энергетику.

Объясните,пожалуйста,что такое энергетический вампиризм и что мне делать в такой ситуации

С уважением,Ольга.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга.

Давайте поступим следующим образом. Я Вам дам ссылку на статью по этой теме, а затем, после ее прочтения, если у Вас останутся какие-либо вопросы или Вы пожелаете продолжить обсуждение того, что Вас волнует, напишите. Не надо повторять того, о чем Вы уже сообщали. Мы сохраняем все сообщения. Достаточно четко сформулировать то, что Вас интересует.

См.: Вампиризм?


С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

29.01.2005 12:05 Людмила

Доброго и светлого дня, Павел.

Прочитала Ваш ответ Гульнаре, и что-то зацепило за живое.

{Смотрите: "Медной горы Хозяйка" } - {вставка лит. ред.}

Хотелось бы поговорить с Вами вот по какой теме. Дело в том, что у меня уже возраст не детский, а счастья все нет. Конечно, можно надеяться на лучшее, но я уже устаю постоянно себя подбадривать и настраивать.

Нет семьи, любви и тепла. Все как-то холодно и пусто. Что же мне делать, в чем моя проблема? У меня высшее образование, материально обеспеченна, симпатичная, хотя особое значение и не придаю внешности (может, в этом проблема?). Считаю, что главное - внутри. Но что же там, внутри, находится? То, что останавливает намечающегося поклонника?

Была замужем - неудачно. Замечаю, что больше живу проблемами других, чем решаю свои. Иногда чувствую себя "жилеткой", в которую подруги изливают свои страхи и беды. Кто-то заболел - я всегда рядом. И непроизвольно расстраиваюсь, набирая от них негатив.

Словом, у меня ничего не получается. Хотя я очень целеустремленный человек. Стараюсь, выбиваюсь из сил, а все без толку. Так и хочется махнуть на себя рукой, как на безнадежно больную, диагноз которой неясен, а ухудшение - налицо. Все чаще нахожусь в депрессии по поводу того, что меня не удовлетворяет путь моей жизни, что я неспособна быть счастливой.

И вообще, в чем конечная цель человеческого существования? Кажется, что неумолимо приближается большая точка, которая оборвет жизнь, а с нею и надежду на Любовь.

Все достойные мужчины уже давно разобраны, а влазить в чужую семью не позволяют мне нравственные принципы. Я хотела бы попробовать улучшить свою судьбу, но что делать конкретно, не знаю. Может быть, что-нибудь подскажите?

Заранее благодарю,
Людмила

Ответ:

Здравствуйте, Людмила.

"...надеяться на лучшее...". Я не собираюсь Вам этого советовать! Мало того, и не рекомендую вообще это делать.

Надеяться - это значит искать подпорку (костыль) снаружи. А надо обретать, воспитывать в себе уверенность и доверие к своим собственным силам, то есть взращивать "веру" - этот интеллектуальный потенциал.

А если будет пробуждена к жизни вера, то, как логическое ее продолжение, заявит о себе своими активами и сила воли - проявление ума. То есть того института, который заявляет в этом мире о человеке. Другими словами, стелит путь судьбы.

Именно в этом режиме Вы сможете себя чувствовать привольно в процессе своего существования и будете довольны судьбой. Вот с этой нотки, с этого призыва, я и начинаю свое письмо к Вам.

А счастья ждать, ожидать, дожидаться, выжидать и т.д. нельзя. В русском фольклоре есть очень хорошая поговорка: "под лежачий камень вода не течет". Так что надо не ждать "у моря погоды", а брать инициативу в свои руки и начинать активно действовать.

Не ждать надо, а брать. Пусть это будет вежливо, корректно, аккуратно, но всегда активно, нацелено и точно. На мой взгляд, Ваши активы довольно значительны. А именно: Вы взрослая, состоявшаяся женщина, уверенная в себе и экономически обеспеченная, независимая и самостоятельная.

Так чего же Вам не хватает? Страхи, болезни, беды подруг и т.д. - все это совершенно не относящиеся лично к Вам проблемы. Вы же делаете первую, существенную ошибку. Начиная активно участвовать во всех этих процессах, Вы автоматически не только втягиваетесь в эти отношения, но и непроизвольно начинаете примерять их на себя.

Развивается мнительность, которая приводит к безволию и неуверенности. Вот, собственно говоря, и вся проблема. Это не значит, что нужно забыть о проблемах подруги и другие сложности жизни, связанные с родными и близкими. Нет, я говорю о том, что нужно относиться ко всем этим проблемам, которые сопутствуют Вашей жизни, как к параллелям.

Да, они есть. Они рядом. Но какое отношение это имеет все лично к Вам? По большому счету, никакого. У Вас есть свои вопросы и, следовательно, Ваше внимание требуется переключить именно на них.

В любом случае надо быть активной. Этот же принцип следует использовать и по отношению к любовным делам.

Исследуя письмо, я обнаружил несколько существенных ошибок, которые закрались в Ваше сознание и препятствуют верному осмыслению жизненного процесса.

Возвращаясь к сказанному в начале письма, хочу еще раз подчеркнуть, что одной из таких причин является надежда и ожидание со стороны какого-то божественного духа, который снизойдет и поможет, и очень низкая оценка собственных волевых качеств. Не нужно ждать и надеяться - надо брать и действовать.

Второй ошибкой, идущей параллельно с первой, можно считать неправильную оценку жизненной идеи. Как большинство людей, Вы ориентируетесь на постановку цели, задачи, формулировку вопроса. Безусловно, эта вещь необходимая, но не заглавная. Приоритетом должен стать процесс, то есть организация действенных средств для достижения поставленной цели - это во-первых.

И, во-вторых, этот процесс должен быть организован таким образом, чтобы он был не локальным отрезком от исходного пункта А в целевой пункт В, а бесконечным путем, который да, проложен через пункт В, но, не заканчиваясь на нем, стремится к следующему, пункту С, и т.д., за горизонт.

Именно такая формула способствует организации текучести и непрерывности. Ведь сбои возникают, как правило, при приближении к цели, но не на самом переходе. Следовательно, если мы не фиксируемся на цели, а сосредотачиваемся на самом процессе, то и варианты риска у нас значительно снижаются.

И еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание. Вы говорите об отсутствии счастья, мужчины, радости и т.д. В то же время, хотите, чтобы все эти знаки в Вашей жизни присутствовали. Следовательно, желая дать Вам наиболее действенный совет, скажу так. Хотите быть счастливой? Будьте ею! Хотите владеть мужчиной? Имейте его! Скажете: "Но как?". И опять пойдут в ход смягчающие аргументы.

Безусловно, есть в нашей жизни то, что отягощает. Но это отягощает не потому, что оно есть как негативная реальность, а потому, что Вы так субъективно воспринимаете эти вопросы и, соответственно, пытаетесь найти подходящий вариант для решения. Но ведь это же тупик. И выход из него в кардинальном пересмотре и переоценке заявленных выше ценностей.

Конкретно, о чем я хочу сказать. Начните с самого главного. А самое главное во всем этом Ваше "Личностное Я". Вот с него и начните. Вы перечислили свои личные качества. В них я вижу больше позитивного, чем деструктивного. И если учитывать, что человека идеального быть не может по определению, то можно сказать, что Вы, в общем-то, довольно хороши. Так в чем же проблема?

А проблема в том, что Вас не любят. Да, уважают друзья, ценят сотрудники, но вот той, сексуальной любви, нет. Пытались создать этот процесс со своим мужем, но он почему-то не состоялся. И вот теперь Вы страдаете от этого дефицита. Все так, правильно. И все же не все так.

Ведь мы сейчас с Вами рассматривали итог, но не причину. А причина всегда лежит не снаружи (снаружи только цель), а внутри. Потому что мы утверждаем, что процесс приоритетен над целью. Вот из глубин "Личностного Я" и нужно начинать исследование, анализ.

Люди - существа, в которых самым мощным аргументом влияния владеет психика. А психика - это зеркало. В случае с людьми это зеркало живое, можно сказать, жидкое, подвижное. Характеристики людей могут отличаться только степенью подвижности, текучести, податливости к волнению или устойчивости к нему и т.д.

Что это значит. Это значит, что люди, общаясь друг с другом, естественным образом соприкасаются этими самыми психическими характеристиками, и в этом общении проявляется закон взаимной индукции.

Надеюсь, это Вам известно. Придет кто-нибудь в коллектив со стервозным настроением - ничего, ни слова не сказал, а у всех остальных испортилось настроение (косятся - не иначе, пришел энергетический вампир). А некоторые даже разругались.

И, наоборот, пришла в коллектив - и вся аж светится - на улице пасмурно, а между людьми - свет. Так вот, Вы говорите, что Вас не любит мужчина? А с какого лешего ему Вас любить? Ведь Вы априори не любите саму себя. Вот откуда надо начинать свой путь, то бишь процесс.

Не нужно думать о цели, то есть мужчине. Конечно, иметь его в виду надо, как некую проходную цель. Цель эта всего лишь этапная, а вот процесс, путь должен быть целостным, единым и бесконечным.

Любите себя, восхищайтесь, гордитесь, цените, считайте себя лучшей - ну, или, одной из лучших. Находите тому подтверждение, объяснение. Делайте это искренне, честно, аргументировано и постоянно.

Я не думаю, что с этим могут быть какие-либо трудности. Ведь я уже объяснял Вам, что процесс, который Вы строите, идет изнутри. Следовательно, Вы сами являетесь его хозяйкой, как организатор. Вот и организовывайте его правильно.

Например, Вы идете дальней дорогой. Можно говорить: жарко, пыльно, ноги натерты и т.д. Можно говорить по-другому: жарко - но я устойчива к этой жаре и, преодолевая ее, закаляюсь. Пыльно - но мои легкие дышат мощно и пыль не способна остановить мое продвижение.

Ноги нагружаются - но это же прекрасно, т.к. мышцы, расслабляясь и сокращаясь, тренируются. И моя походка, невзирая ни на что, легкая, упругая, стремительная. Ах, какая я красивая в этом движении! Я просто любуюсь собой и восторгаюсь от своего умения так двигаться.

Вот о чем идет речь. И вторая половина этой темы.

В первом случае человек шел к какой-то цели, но с негативным процессом. И значимость цели померкла, потускнела, стала не то что нежеланной, а даже возникла к ней определенная ненависть, злость.

Ведь это она виновата в тех трудностях и лишениях, которые человек переживает, двигаясь таким образом. Но ведь мы-то знаем, что цель здесь ни при чем. Это проблема человека. Это он таким образом построил процесс.

В другом случае цель будет радостная, вожделенная, счастливая, потому что путь такой, соответствующий. Тот самый путь, из глубин души.

Поэтому повторяю еще раз: говорите, нужен мужчина? Прекрасно, естественно. Но это цель, а вот путь? Путь начинайте созидать здесь и сейчас. И начните его изнутри, с тех самых параметров, о которых мы только что говорили.

Ведь Вы же знаете, что такое сексуальность. Вы легко можете определить, сексуальна какая-либо женщина или не очень. Ну так смотрите на себя, совершенствуйте, перестраиваете. В чем? Да в чем угодно!

В одежде, походке, осанке, голосе, во взгляде, прическе, макияже. В общем, во всем том, что называется стилем. То есть обретите стиль - свой, личный, станьте стильной женщиной. Полюбите себя такую, и пусть Вам в себе все нравится.

Что не нравится - исправляйте, совершенствуйте, чтобы нравилось. Станьте утонченной, изысканной, то есть не одной из многих, а уникальной, неповторимой. Создайте себя сами, полюбите себя. Мечтайте о прекрасном - в любых интонациях, красках, вариантах и т.д.

Это не пассивные мечтания, а активное, агрессивное завоевание Вашим умом власти в своем ментальном пространстве. Начните с этого, и проявления Вашего характера, Ваша нравственность будет меняться, станет очень привлекательной, возбуждающей и, в результате, возникнет магнетизм, то есть притягательность.

А теперь уж все просто. Как только в поле Вашего влияния попадет соответствующий объект, то бишь мужчина - ну скажите, что сможет он сделать против этой несокрушимой энергии? Ничего. Да и захочет ли? Вряд ли. Такой силой веры и воли, их сплавом, Вы обретете их составляющую - власть.

Власть над чем? Прежде всего, власть над своей психикой, затем над своим телом, затем над внешними психиками и, после этого, над внешними телами. Я не имею в виду всех подряд, а только того, кого Вы выберете. Вот это и называется чувство власти.

Власти пола. Это состояние потенциально присутствует изначально в каждом человеке, но вот используют его далеко не все, и, уж тем более, не в полную силу. А ведь известны случаи, когда люди силой своей власти уничтожали, разрушали в самом себе даже злокачественные опухоли.

Все вокруг разводили руками, удивлялись. А, в общем-то, ничего удивительного нет - все естественно и закономерно.

Постарайтесь разобраться во всем том, что я говорил, и если будете согласны с этими тезисами, то можно будет поговорить и о том, как конкретно начать действовать в этом направлении.

Хочу сразу же заметить, что брать неизвестно откуда силы ненужно. Прежде всего, потому, что это невозможно в принципе. Человек - не электрический аккумулятор, который нуждается в подзарядке из внешней сети.

Конечно, мы используем внешние источники питания, такие как еда, питье, дыхание, информация и т.д., но это совсем другая энергия. Не та, в которой Вы "испытываете недостаток". Я говорю о психической энергии, а она всегда имеется в наличие у человека в достаточном количестве, необходимом для жизни.

Если ее действительно начинает не хватать, следовательно, организм перестал трансформировать биологическую энергию в нужную для него психическую, а значит, речь в данном случае можно вести об умирании.

В Вашем же случае ничего подобного нет. Поэтому надо говорить не о недостатке жизненной энергии, а об ее плохой организации. Ну, вроде того, что если в чемодан комком "запихать" одежду, то он очень быстро наполнится доверху так, что его невозможно будет застегнуть.

Вот Вам образец недостатка пространственной энергии в чемодане. Но так ли это? Давайте вытащим все вещи обратно и аккуратно сложим их в тот же самый чемодан - и вдруг окажется, что он не то, что не может закрыться - он лишь наполовину полон. И теперь оказывается, что энергии пространства хватает с избытком.

Видите, в чем дело - все в организации. Вот о чем нужно вести речь, на что обращать внимание и чем заниматься.

Именно невнимание к себе и развило ту психическую неряшливость, небрежность, неаккуратность, которая привела к тем самым комкам из одежды, забившим все пространство чемодана.

Я говорю о том, что раз Вы столкнулись с проблемой, обнаружили ее и хотите от нее избавиться, следовательно, нужно выработать программу решения и начать по ней действовать.

Ваша фраза о пути, который Вас не удовлетворяет, меня привела в изумление. Я понимаю, что путь, который не привел к цели, является ошибочным. Но здесь имеется еще один момент: а может быть, Вы просто не дошли по нему до конца и потому не достигли цели, то есть путь-то был хорош?

То, что Вы не способны действовать результативно в сфере человеческих отношений, я уже понял по Вашему обращению ко мне. Но уверен, что это исправимо. И если Вы изъявите желание и проявите достаточно настойчивости, то этот рубеж мы обязательно преодолеем. В том числе и разовьем способность к быстрому переключению с негатива на позитив.

По "конечной цели". Я считаю, что есть как конечная, заглавная или итоговая цель (то есть смысл жизни), которая находится за горизонтом, так и имеется еще целый ряд смысловых целей, которые сообща и приводят к той самой, конечной. Они теперь уже видны, так как стоят на горизонте.

Далее. Мы ставим себе еще огромное количество этапных целей, каждая из которых организует путь в соответствии со своим смыслом. Все это так, но речь идет о том, что процесс движения должен преобладать над главенством цели. Будет ли сам процесс, а также каким он будет, такой окажется и цель, если вообще до нее удастся добраться. Обычно я привожу такой пример.

Представьте себе жару. Хочется пить. И перед Вами расположена длинная доска, на противоположном конце которой стоит стакан с холодной водой. Этот стакан обвязан веревкой, второй конец которой находится в Ваших руках. Вот задача. А теперь давайте посмотрим на ее решение.

Стакан - вожделенная цель. Все внимание на него - быстрей добраться бы до него и выпить. Но стакан там, а Вы здесь. Следовательно, нужно создать процесс достижения. Однако внимание на стакане, а не на процессе и, в результате, неловкое движение, вызванное той самой невнимательностью - и стакан опрокидывается. Цель не достигнута.

И теперь другое решение. Условие то же, но человек, переориентируя свое внимание, концентрируется на процессе, то есть подтягивании веревки. Он отодвинул цель на второй план, заставив себя максимально качественно производить движения.

Он весь там, в аккуратности, тщательности, точности и т.д. И, наконец, по прошествии некоторого времени в зоне его внимания появляется тот самый вожделенный стакан с водой. Остается только его взять и выпить. Вот принципиальная идея, в которой процесс доминирует над целью.

Что же касается смерти как большой точки, предлагаю Вам изучить мои статьи, отражающие несколько отличный взгляд на эту тему от общепринятого.

Глядя на природу, невольно удивляешься тому изяществу и совершенству, с которым она была создана. И зная, что впереди нашу вселенную ждет Большой коллапс (сингулярное сжатие), невольно возникает вопрос: а для чего тогда все это было?

Если во всем есть смысл, так в чем же был смысл жизни, если она заканчивается банальной смертью? Естественно, что мое сознание отказалось принять это как догму. Должно было быть какое-то другое решение. Думаю, что Вам будет интересно ознакомиться со статьей:

Зарождение духовности

а также изучить всю тему:

Парапсихология

И еще раз про любовь. Я убежден, что тот человек, который не любит себя, по определению не способен любить вообще. Тот же, кто любит и ценит себя, имеет "механизм" любви.

Следовательно, при необходимости человек может направить его на тот объект, который привлек его внимание, будучи снаружи. Любовь к самому себе - это источник. Если источника нет, то откуда же возьмется вообще хоть небольшой импульс чувств?

Другое дело, что любовь к себе может быть замкнутой, то есть эгоистичной. И в этом случае будет поставлена другая задача - разорвать круг. Но если любовь к себе не пробуждена вообще, то, следовательно, в первую очередь нужно заняться именно этим.

Вы пишите о том, что все хорошие, достойные мужчины разобраны, а разрушать чужую семью не хотите. Прекрасно, достойно уважения. Но не абсолютно. Я имею в виду, что, действительно, "влазить" и разрушать хорошее недостойно.

Однако знаете ли Вы, сколько людей просто сосуществуют, изображая из себя хорошую, достойную пару? На самом деле давно уже ничего стоящего между ними нет.

И разрушение такого "мытарства по жизни", как мне кажется, является фактом положительным. В любом случае, этот вопрос можно обсудить.

"...попробовать..." звучит как-то неуверенно, нерешительно. Советую исключить из своего лексикона подобные слова.

Если Вы действительно хотите измениться, то должны собраться и определиться, пойдете ли по пути собственного развития или нет. Нет ничего хуже, чем начинать и бросать, а, бросив, хвататься за следующее, чтобы и его, в конечном счете, бросить.

Приведение в порядок своего внешнего вида - это, конечно, всегда плюс. Но не меньшего внимания заслуживает и благоустройство "Личностного Я". Думаю, Вам будет полезным прочитать статью:

Истоки красоты, диалог с Оцу.

Успехов в этом начале пути к самой себе.

С уважением,
П. Веденин