A A A A Автор Тема: Жить, чтобы думать  (Прочитано 2754 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Жить, чтобы думать
« : 07 мая 2004, 04:00:00 »
Продолжение статьи "Интерес жить".

Вопрос:

02.05.2004 15:51  Vova

Здравствуйте, Павел!

Причины и следствия отстоят друг от друга во времени и пространстве.

Процесс перехода от причины к следствию - время.

В таком случае время не является пассивной величиной. При умении влиять на причино-следственные переходы время может отдавать дополнительную энергию или поглощать.

{Сокращено лит. редактором}

Учитывая то, что влиять на причино следственные переходы можно при помощи средств масовой информации, можно предположить, что MTV снимает огромное количество энергии с населения, замедляя причино-следственные переходы развития сознательности.

Но научившись правильно выстраивать причино-следственные переходы в мыслительных процессах можно не только не забирать у кого-то, а получать естественным путём из окружающей среды необходимую энергию в требуемом количестве. Само время является неисчерпаемым источником жизненных сил!

Многие говорят о планетах, о коллапсе мироздания, полном остывании звёзд, холодной смерти... Нет! Если планетарные системы разумно вбирают в себя энергию времени, то они не гибнут, они постоянно возрождаются! Вполне возможно, что столько же энергии, сколько было излучено Солнцем за год, было им же получено в результате активного действия времени, в результате внутренних процессов влияния на протекания причино-следственных переходов!

Жизнь, любовь, гармония и величайшая разумность правят этим миром!

А Вы что думаете о возможности непосредственного влияния времени на ход эволюции мироздания?

С уважением, Вова.


Ответ:

Здравствуйте, Вова.

Вы очень точно заметили, что между причиной и следствием находится необходимый для этого перехода пространственно-временной континуум, который сам по себе является связанной энергией.

Природа выразила себя посредством закона обмена энергией. Его смысл заключен в следующем. Есть объективное время, которым живет наша планета, и есть субъективное время, в ритме которого живет каждая живая единица, составляющая эту целостность.

У каждого субъекта это время индивидуально. Но так как все они существуют в едином пространстве одновременно, то, естественно, что их индивидуальные пространственно-временные интересы должны непрерывно пересекаться, обязательно при этом взаимодействуя.

Поскольку каждый субъект этого процесса имеет индивидуальное время, то можно сказать, что осуществляется взаимодействие между собой энергий времён. И в итоге происходит именно то, что Вы описали выше, но только в несколько более широком спектре. Возьмем для примера два взаимодействия и посмотрим, что там делается.

Во-первых, они оба несколько замедлят ход своего времени относительно исходного. Но поскольку один субъект имел более скоростное время, то освобождающаяся от этого взаимодействия энергия направляется в его сторону, и он, как бы немного потеряв вначале, затем компенсирует эту потерю с лихвой.

Вместе с тем, имеются энергетические потери, которые относятся к обоим субъектам "схватки". С самого начала этого процесса они оба были вынуждены замедлить ход каждый своего времени.

Следовательно, в тот момент оба потеряли часть своего потенциала, отдав его полевому, объективному, которое всегда "быстрее", а значит и не только собирает постоянную дань от самого права на жизнь субъектов этого пространства, но и забирает плату за каждую межличностную схватку. И это естественный природный процесс энергообмена в причинно-следственном ряду.

Поэтому, как Вы верно заметили, Вова, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", то есть нас. Таким спасением может стать только одно: развитие каждого индивидуального сознания в сторону совершенствования когнитивного процесса мышления. То есть обретения параллельности ума и интеллекта.

О телевидении. Некоторые программы СМИ действительно имеют целевую направленность на оболванивание народных масс с тем, чтобы искусственно задерживать их развитие. А что из этого происходит, мы уже говорили. Происходит массовый отбор энергии от многих к некоторым (но, конечно же, с уплатой определенной процентной налоговой ставки).

В принципе, этот же подход используется и в шоу индустрии, да и, в общем-то, повсеместно. И это не некая "злая воля", а простой закон природы, который для одних работает в плюс, а для других - в минус. Причина же такого результата находится в личностном спектре уровня владения своей энергией. Но здесь имеется одна тонкость.

У самого времени, т.е. у его объективной целостности, забрать даже малую часть ему принадлежащей энергии невозможно в принципе. Мы обречены на постоянную и непрерывную оплату за право жить. Энергия движется только в одну сторону - от субъективного времени к объективному и так далее, по направлению к времени Абсолютному.

Логично задать вопрос: "А откуда же тогда мы, как субъекты этого процесса, черпаем исходную энергию?". Из внешней среды, т.е. из той же природы, но только в той ее части, которая находится в связанном состоянии.

Другими словами, наша жизнедеятельность по своей сути представляет собой процесс переработки как косной, так и биологической материи в чистую энергию "время", которое мы теряем либо утрачиваем в ходе реализации закона природы.

И в этом ключе речь может идти только о том, чтобы пользоваться материей пространства и использовать личное время наиболее рационально. "Наиболее рационально" означает лишь то, что и другие субъекты так же стремятся к тем же дивидендам, и в итоге нас ждет все та же схватка.

Конечно, по ходу совершенствования мы научимся более рационально взаимодействовать с тем, чтобы не затрачивать так много неоправданных личных средств, но принцип борьбы будет актуален всегда. И это тем более важно, что все только уменьшается, в потенциальном смысле.

Значит, схватки будут только нарастать, ожесточаться, хотя выглядеть они могут весьма респектабельно. Опять же, в целях экономии. И чем более развитой окажется ментальность как индивидуальных, так и коллективных сознаний, тем в более выигрышном положении будет находиться и само общество. Надеюсь, что резюме очевидно.

Ваша же, Вова, гипотеза о том, что материальная жизнь вечна, не выдерживает никакой критики. Любая, даже самая мощная материальная единица (наподобие нашего солнца) неминуемо конечна.

Энтропия энергии материальных образований неизбежна. Абсолютное время всегда поглотит менее динамичное, и в этом-то, как раз, и заключена величайшая разумность, которая и правит миром.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

05.05.2004 04:35  Vova

Здравствуйте, Павел!

Я пишу мысли потому, что мне интересно.

Каждый человек обладает правом выбора. Человек может читать, может не читать. Люди берут информацию избирательно, согласно уровню своего развития. Один человек прямо сейчас бросит читать, другой прочитает, так как интуитивно его это притягивает.

Каждый воспринимает информацию своеобразно, согласно индивидуальным психологическим факторам.

Вы, как специалист в психологии, набрали определённый темп работы. Через поддержание темпа работы психолога происходит обновление как энергетики самого психолога, так и энергетики людей, с которыми он взаимодейтвует.

Для психолога снижение темпа работы не должно происходить резко. Это тот же психологический фактор планомерности, постепенности. Значит этот фактор лежит в основе жизни. Далее он будет более подробно рассмотрен. Психологи должны всегда быть востребованы.

Энтропия - рассеивание, но она необходима для поддержания жизни. Благодаря энтропии, жизненные силы могут использовать рассеяную в пространстве энергию. То есть жизнь и энтропия друг друга уравновешивают. Природа мудра, она устанавливает определённый баланс между протекающими процессами.

Как Вы говорите, истина не в какой-то отдельной стороне, истина где-то по середине.

Я не утверждаю, что Солнце должно жить вечно. Оно, как и любое существо этого мира имеет какой-то свой жизненный цикл. Но по подсчётам учёных, оно должно было уже потухнуть. Но, как мы видим, оно продолжает жить, излучать энергию. Следовательно существуют силы препятствующие энтропии. Эти силы, видимо, и являются силами жизни.

Многие могут считать такие системы, как чёрные дыры, энергетически замкнутыми системами, что они только поглощают энергию, не отдавая. Но наверняка это не так. Чёрные дыры - не только пожирают огромное количество энергии, они могут через активные свойства времени часть энергии отдавать объектам, с которыми установлены причино-следственные цепочки связей.

Что такое жизнь? Ведь в основу жизни положен энерго-информационный обмен. Живое существо берёт часть энергии и примерно столько же энергии после переработки выделяет. Образуется своего рода уравнение, где в одной части количество энтропически рассеянной энергии, а в другой количество энергии снова собранной.

Значит суть жизни не в бесконечном накоплении энергии, а в постоянной её отдаче и взятии новой из цепочек причино-следственных связей.

То же самое относится и к знаниям. Важно, чтобы постоянно происходил процесс обновления знаний и выброс ненужных. Только в таком случае устанавливается гармония, состоящая в равновесном состоянии энтропии и собирательных сил жизни. Только в таком случае возможен общий рост качества жизни, сознательности.

{Сокращено лит. редактором}

Принудительное забирание природой тел - лишь механизм срабатывания защиты от смерти. Природа преграждает путь к деградации.

Я вот сейчас записываю мысли, а у меня аж голова светится, через неё проходит, если образно выразиться, встречный ветер времени, меняющий структуру материи на атомарном уровне. В таком состоянии я себя чувствую на столько комфортно, что все мои глупости повседневной жизни кажутся такими мелочными и бестолковыми, что мне становится смешно.

Но когда я выхожу из такого фантастического, совершенно удивительного состояния, мои мысли в некоторых случаях могут строиться настолько нецелесообразно, что напряжение может даже на уровне чувств причинять ощущения, подобные боли. Как будто за поля полушарий мозга дёргают так, что аж больно. Мозг, наверное, слишком чувствительный у меня. Я раньше думал, что хорошо было бы, если бы он не так сильно чувствовал болевые действия. Но теперь я перестраиваю его работу так, чтобы болевых ощущений не было за счёт более целесоообразного построения мыслительных процессов. И теперь я даже рад, что ощущаю болевые воздействия, а то, чего доброго бы, не чувствуя всякой ерунды, приучился к вредным вещам.

{Сокращено лит. редактором}

Если люди научатся осознанно отбрасывать кучу ненужных деталей, сами очищать свой лист от разного рода хлама, и направлять грамотно в своё сознательное поле потоки необходимой информации, тогда физиология тела человека может перестроиться таким образом, что необходимость энтропического рассеивания тела, может настолько снизиться, что сроки продолжительности жизни людей могут увеличиться в десятки раз. Причём, хочу акцентировать внимание на том, что это будет не акт против законов природы, а по законам природы, по законам основ жизни. То, что природа была вынуждена делать за нас, из-за нашей низкой сознательности, мы теперь можем делать самостоятельно в волевом осознанном режиме.

А Вы как думаете, Павел? Не кажется ли Вам, что процесс старения в какой-то мере зависит и от сознательности? Я не пытаюсь утверждать, что жизнь в одном теле должна превышать какие-то очень высокие временные рамки, но продолжительность жизни и алгоритм старения тела может зависеть от сознательности, от понимания причино-следственных процессов, на основе которых основана жизнь.

С уважением, Вова.


Ответ:

Здравствуйте, Вова.

Небольшое уточнение. Энтропия - это невосполнимое рассеивание энергии. Следовательно, она есть необходимое условие для уничтожения материальной составляющей жизни, а не для ее поддержания. Биологический процесс предназначен для того, чтобы перерабатывать материю в энергию, и затем рассеивать ее.

Еще раз уточняю - это невосполнимое рассеивание. А тот энергообмен, который Вы приняли за энтропию, по сути является причинно-следственным рядом, который предназначен для самоиндукции процесса жизни. Этакое стимулирование самой себя - конечно, сбалансированное и уравновешенное.

В экономике происходит то же самое. Рабочий производит продукцию, которая от него уходит как невосполнимая утрата. Конечно, частично ему возвращается ничтожная (по сравнению с затратами) доля, но она необходима для стимулирования его к новым трудовым затратам. Большая же, "львиная" доля оказывается для него безвозмездно утраченной (суть энтропии).

А мудрость природы в том, что именно за счет этого процесса текучести, подвижности и направленности, то есть движения только в одну сторону, достигается состояние "свежести" жизни, что и обуславливает ее качество.

Понятно, что именно качество процесса жизни является основным условием для возникновения, развития и эволюции сознания. Оно, в противовес предыдущей энтропии, создает тенденцию к сингулярности энергии. Другими словами, рассеивая одно, через это, природа концентрирует другое. Отдавая количество, приобретается качество.

По солнцу: "...Если планетарные системы разумно вбирают в себя энергию времени, то они не гибнут, они постоянно возрождаются! Вполне возможно, что столько же энергии, сколько было излучено Солнцем за год, было им же получено в результате активного действия времени, в результате внутренних процессов влияния на протекания причино-следственных переходов!..".

Вова, надо быть более внимательным и ответственным при изложении своих мыслей. Как можно понимать следующую фразу?"...они не гибнут, т.к. постоянно возрождаются...".Если никто не погиб, то кто же тогда возродился? И еще одно несоответствие: "...столько же энергии, сколько было излучено Солнцем за год, было им же получено...". Если столько же, то тогда вопрос, отчего же наступила гибель?

А в следующем письме утверждаете, что: "...Я не утверждаю, что Солнце должно жить вечно...". Но Вова, если процесс сколько теряет, столько и возвращает, то он вечен! Подумайте над этим. А расчеты ученых - это палка о двух концах. Они ведь сегодня знают только то, что знают, а это лишь ничтожно малая часть от того знания, что хранит природа.

И еще раз по тексту. Жизнь живого существа - это не уравнение, иначе она бы была вечной. Факты демонстрируют нам нечто иное, обратное. Поймите, Вова, если бы возникло равновесие, то процесс потерял бы смысл!

Ваша концепция жизни - это "белка в колесе", и я с этим не могу согласиться, т.к., по моему видению, жизнь - это не материя, а процесс как развития, так и эволюционирования, который подобен спирали, а не замкнутому кольцу.

А вот такая концепция уже может претендовать на идею вечности. Вообще же, все происходит довольно интересно. Очень часто Вы излагаете достаточно зрелые идеи, но при этом делаете совершенно неверные заключения, нередко даже противоречащие сами себе.

"...Принудительное забирание природой тел - лишь механизм срабатывания защиты от смерти. Природа преграждает путь к деградации...". Великолепный тезис. Вот только не все из предыдущего изложения подтверждает его, а жаль.

Старение не в какой-то, а в полной мере зависит от уровня сознательности. Сознательность - это не только уровень ментальности, который определяется активностью мозга. Сознательность, в моей интерпретации, это участие всего тела как в процессе мышления, так и в реализации созданных мыслеформ. Я размышляю, концентрируюсь, медитирую, действую и т.д. всем телом.

Конечно, необходимо понимать, что каждая деталь соответствует своему уровню. Но как занятость, так и участие в процессе должны быть целостными, параллельными и синхронными.

Естественно, что все это соответствующим образом отражается и на процессах старения. Но мне не хочется, чтобы сложилось мнение, будто бы я думаю для того, что бы жить. Нет, это не так. Но я определенно живу для того, чтобы думать.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

06.05.2004 03:34  Vova

Здравствуйте, Павел!

Я понимаю, что Вы думаете о достаточно устойчивых неравновесных системах. Сама суть времени является неравновесием. Жизнь - вид устойчивого неравновесия.

Можно предположить, что звезда, масса которой выше некоторой критической величины потухнуть не может.

Конечно можно эту звезду столкнуть с чем-то, разорвать, или поместить в поле, вытягивающее энергию, тогда она погибнет. Но если такого не сделать, сама по себе она не потухнет.

Набираем в стакан воду, ставим перед собой и наблюдаем. Из наблюдения можно заметить, что вода не превращается в металл или ещё что-то, она как была в стакане водичкой, так и есть.

Каждый атом воды эквивалентен миниатюрной Галактике. Только скорости протекания времени значительно разнятся, если быть наблюдателем за водой в стакане и быть наблюдателем внутри одной из таких Галактик. У нас проходит секунда, а там проходят миллиарды лет.

То есть за несколько наших минут все ядра Галактик нашей водички переживают огромный промежуток эволюционного времени. И так как они светятся как звёзды, выделяют энергию, можно было бы предположить, что все должны были потухнуть. А значит наша водичка должна была превратиться в нечто другое, совсем уже не похожее на водичку. Но как показывают наблюдения, водичка в стакане как была водичкой, так и остаётся и не собирается становиться чем-то другим. Ядра галактик как светились, так и светятся.

Атомы воды не тухнут, так как наверняка они тоже используют активные свойства времени. Время позволяет рассеянную энергию как линзой собирать и распределять так, что образуются кольцевые причино-следственные цепочки, реализующие достаточно устойчивые неравновесные системы.

Это значит, что время жизни звёзд определяется более непростыми условиями.

Интересно было бы взглянуть на мир не как наблюдатель внутри нашей Галактики, а как наблюдатель более высшего уровня структуризации материи. Может быть наша Галактика является атомом летящего в бескрайних просторах метеорита или атомом реки какой-то планеты, а может быть атомом тела какого-то живого существа.

На атомах нашей водички в стакане могут проживать огромное количество жизней разумные живые существа. Их сознательность достигает уровня самоосознанности. Если это действительно так, то возникает вопрос: зачем всё это было? К чему эти существа стремились? Чего они достигли?

Для того мира, в котором наша Галактика является атомом, пройдёт секунда, а у нас миллиарды лет...

Может быть мир стремится к синхронной, параллельной осознанности на уровне всех миров.

Осознанность позволяет вести разумный контроль за всем организмом.

Но так как вложенность миров различных уровней структуризации материи бесконечна, то и стремление во времени к параллельной осознанности бесконечно.

Исходя из этого можно утверждать, что даже в мельчайшем атоме хранятся знания обо всём. Важно только эти знания научиться извлекать.

Из свойств времени возможно следует существование антимира. В нашем мире правое от левого отличается существенно. Например, у живых существ обычно сердце слева, у людей обязательно слева. Среди людей преобладают правши. Направление закручивания спиралей ДНК тоже имеют определённое преобладание.

Антимир, возможно - подобие нашего мира, где время имеет другие свойства, подобные миру зеркального отражения нашего. В антимире преобладают левши, сердце справа и т.д. Мир и антимир друг друга компенсируют смещением в симметрии.

Возможно мир и антимир составляют некую целостную структуру. И между ними есть синхронность, параллельность. Корректирование событий нашего мира, также сказывается на ходе событий антимира.

Скорость восприятия времени сновидения может отличаться от скорости восприятия реального времени. Это значит, что из-за различий в скоростях времени энергетика человека может осуществлять энерго-информационный обмен с Мирозданием.

Так, если подумать, мы находимся где-то во Вселенной, мы привыкли к каким-то происходящим вокруг явлениям, но по сути очень мало знаем даже о том, кто мы есть сами.

Опыт, который накапливается и выражается в "знаю" без лишних ненужных деталей истории структурирует вокруг человека пространство. Уже само поле человека несёт в себе ответы на многие вопросы. Качество этого поля растёт, оно становится таким, что изменяет окружающий мир. Мыслительные процессы других живых существ под влиянием такого поля протекают уже совсем по другому.Чтобы добиться осознанности, нужно научиться контролировать свою энергетику. Параллельно следить за всем своим организмом, за каждой его частичкой. Целостноть воприятия и понимание, вот что важно. Медитация с контролем организма в целом, с параллельным ощущением каждой отдельной его частички, позволяет разумно оценить теперешнее состояние и задать направление волевого перестроения для укрепления жизненных сил. Я перестраиваюсь постепенно.

Нужно научиться сохранять вектор направленности перестроения и после окончания медитации. Чтобы перестроение плавно выполнялось без остановок.

Наверное это можно сделать, фиксировав направление воли, сказав себе, что в таком направлении я перестраиваюсь, при этом точку контроля поместить на уровень подсознания. До тех пор, пока перестроение не выполнено, подсознание должно удерживать направление воли.

И думал. Если причино-следственные процессы могут менять скорость течения времени в разных точках пространства и при этом время может оказывать активное воздействие, сообщать энергию, то может быть можно двигать лёгенькие материальные вещи не касаясь их, усилием воли.

Например, оторвать маленький кусочек бумажки и мысленно построить образ причино-следственного ряда, например, представить, как будто рукой на расстояни нескольких метров от бумажки дёргаешь воображаемую нить, которая связана с бумажкой и около бумажки создаёт сильные вибрации. То есть причина и следствие будут отстоять друг от друга, и скорость времени у бумажки будет уплотняться, а у представляемой руки, дёргающей за нить разряжаться. Если правильно понять закономерность действия представления причино-следственных образов, то возможно можно бумажку двигать в некотором направлении.

А Вы как думаете, Павел, можно ли научиться усилием воли сдвигать лёгенькие материальные вещи, такие как кусочек бумажки?

С уважением, Вова.


Ответ:

Здравствуйте, Вова.

По сверхустойчивой "единице". Предположить, конечно, можно все, что угодно, но суть от этого не изменится. То, что однажды родилось, в свое время обязательно умрет. В противном случае не была бы возможна жизнь в принципе.

Пример с водой некорректен. Она обязательно изменяет свое качество. И это происходит непрерывно. Но время там, в воде, идет с иной скоростью, чем у наблюдателя. Вот он и не замечает процессов изменения, а они есть. То же и по звездам.

Устойчивость неравновесия предполагает наличие в жизни динамики (синусоида), т.е. энергии движения и изменения, непрерывного и постоянного. В том числе и смены материальности на иную форму жизни. Вот что есть такое антиматерия. А сердце справа - это аномалия, а не жизнь наоборот.

Сам мир не может стремиться к осознанной синхронности, гармонии, т.к. он сам и является эталоном этого качества. В противном случае он бы не был и создан. Но тут есть один нюанс.

Мир действительно стремится, но не к вышеперечисленным качествам, а к самосохранению, т.к. в нем заложен тот самый принцип саморазвития (устойчивое неравновесие).

Поэтому, развиваясь, он непроизвольно стремится нарушить неравновесием осознанную синхронность и гармонию, но в то же время (параллельно), устойчивость природной сути сохраняет исходные качества. Поэтому можно говорить о сознательности (в космическом масштабе) не как о "палочке-выручалочке" для жизни, а как "догоняющий" ее процесс.

А вот по пространственно-временным возможностям внимания, находящегося в процессе сновидения, я полностью согласен - они действительно безграничны. Кстати, скоро выйдет на эту тему интересная статья по параллельности сознания.

И несколько реплик по поводу саморазвития. Конечно, все правильно в принципе, но не по существу. Возможность имеется у каждого, кто осознал необходимость и почувствовал потребность к конструктивным изменениям. Однако для этого требуется одна маленькая, но необходимая деталь - как это сделать, каким способом? Нужна техника - раз, и подходящая - два. А вот об этом я что-то ничего не от Вас не слышу.

А на вопрос насчет возможности проявления человеческих сил посредством способности к телекинезу отвечу положительно. Перемещение легких предметов без видимого контакта происходит при активном участии в этом процессе физических полей. Мыслеобразы, воля и т.д., конечно же, важны для достижения подобных целей, но только как опосредованность.

Кстати, это не так сложно, как кажется - когда не знаешь причин, способных вызывать подобный эффект.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

07.05.2004 03:26  Vova

Здравствуйте, Павел!

Что такое техника? Совокупность методик, позволяющих постепенно, планомерно систематизировать знания, ставить перед собой вполне определённые цели и достигать.

Для того, чтобы техника была эффективной должны выполняться определённые условия.

Во первых, техника должна быть в гармонии с личностью, которая технику использует.

Во вторых, техника должна жить, то есть постоянно меняться, развиваться (устойчивое неравновесие).

Вот что я понимаю под техникой. Технику строит сам человек, учитывая свои возможности, индивидуальные качества.

Вот у Вас Павел, есть своя уникальная техника, расчитанная на Вас. Вы живёте, а значит постоянно совершенствуетесь, меняетесь. Техника становится частью уникальности личности.

Конечно же у меня тоже есть своя техника. Особенно в последнее время, я уделяю много внимания её совершенствованию. Ведь нужно научиться осознанно укреплять организм, понимать суть взаимодействия своих же энергетических полей.

Вот у Вас Павел, если посмотреть на Ваши силовые поля организма, уже на внешнем уровне стоит своего рода силовой фильтр. Всё, что адресуется конкретно Вам, в обязательном порядке, прежде попадает в такой фильтр. Этот фильтр может быть как зеркалом, так и насосом. Всё зависит от целевой направленности поступающих потоков, от качества составляющих частиц встречного ветра.

Именно правильно выстроенная иерархия в процессах своих силовых полей позволяет добиваться побед. Воин должен быть ещё и хорошим полководцем, владеть тактикой стратегической расстановки своих собственных сил: ты будешь делать то, ты будешь делать это, ты будешь руководить им, ты будешь следить за тем, ты будешь сообщать о том и т.д. Чем более умён воин, чем лучше он владеет пониманием целостной картины, тем выше его сила.

Вот и я занимаюсь расстановкой своих сил. Учитывая то, что расстановка сил происходит постепенно, планомерно, ряд вещей пока оставляет желать лучшего. Но я такой человек, если внешне всем будет ясно, что мы в 100 кратном проигрышном положении, все разбегутся, ни один не будет верить в возможность что-то изменить, исправить, я скажу, что мы всё сделаем, мы победим. И действительно победим. Потому что я победитель, я всегда добиваюсь победы. Вера и воля к победе являются залогом победы. Ведь образ может материализоваться лишь тогда, когда его формируешь, работаешь над ним.

Сейчас мне интересно формировать мыслеобразы и рассматривать их.

Например, между двух ладошек рук можно сформировать чашку. Её видишь особым взглядом, даже если закрыть глаза. Можно задать ей направление равномерного вращения. Затем остановить и вращать в другую сторону. Хотя по энерции она может стремиться противиться изменению направления вращения. От таких предметов может отходить дымка.

Например, таким образом можно сформировать лампочку и даже умудриться её разбить. Причём осколки будут очень даже колючими.

И если мыслеобраз поставить куда-то, например, на полку, забыть про него. А потом, через промежуток времени, снова заглянув на полку, то он там так может и остаться. Увидев его вспоминаешь, что оставил на полке. Поэтому, мне кажется, мыслеобразы разбрасывать не стоит.

Если пройтись по городу, то разбросано довольно много разных мыслеобразов. Их авторы возможно даже и не думают о том, что набросали. Если бы они разок это увидели, наверное были бы в шоке.

Было бы хорошо, если бы фотоаппарат можно было настроить на спектр излучения мыслеобразов. Тогда, пройдясь по городу, сделав снимков, можно было бы им всё это показать.

Ещё интересный эффект можно заметить. Перед тем как уснуть, закрыв глаза, может показаться, что с огромной скоростью летишь назад. Открываешь глаза и иллюзия полёта с высокой скоростью проходит. Снова закрываешь и она снова может возвращаться.

Вы писали о Дольменах. Интересно, после ухода сознания человека, восприятие времени сильно изменяется? Ведь когда связь с телом разрывается, поле может переместиться за пределы расположения Земли, а там ход времени уже не такой.

Мне кажется, что по началу полевое состояние тела привлекает своей новизной. Сразу очень много интересных вещей. Но потом, напутешествовавшись, настранствовавшись в волю, может снова захотеться попытать свои силы в материальном мире с жёсткой физикой.

Получается, что жизнь ещё и требует разнообразия. Живое стремиться к разнообразию, к свободе выражения воли. И этот мир предоставляет столько разнообразия, что есть ради чего жить!

В медитативном состояни сознания, как я заметил, можно при желании видеть пространство в искривлённом виде и даже растянутом. Можно взглянуть таким образом, что твёрдая линейка будет казаться изогнутой или растянутой. Можно даже видеть то, что находится внутри твёрдых закрытых предметов. Кажется, что реальное пространство начинает дополняться вещами из пространства снов. Они как бы дополняют друг друга, но только в обычном состоянии сознания мы многого не замечаем.

И если честно, не всегда хочется всё видеть, так как там есть живые существа, они двигаются, шевелятся и когда думаешь, что их не видишь, как-то спокойнее. А когда начинаешь их видеть, посещает беспокойство.

Павел, Вы можете попробовать в медитативном состоянии сознания тянуть реальные предметы. Реальная их часть остаётся такой же, а их полевой двойник может растягиваться, затем снова возвращаться на место.

В таком состоянии я могу собственные поля головы расставить в соотвествии со здоровым видом, я так и делаю.

Павел, а когда Вы работаете с людьми, Вы ведь наверное тоже как-то переставляете потоки их полей? Можно даже не видеть человка, только прочитать что он написал, и уже в уме представить его образ. Проанализировав образ, можно выявить участки с неправильной светимостью. Я вот, сам себя представил в миниатюрном виде и уже мне самому видно, где какая светимость и какая должна быть в здоровом состоянии. Пытаясь изменять светимость в одном месте, может меняться светимость в другом. И так гоняешься по всему телу. И заметил, что изменения лучше происходят, когда сумеешь одновременно сконцентрировать внимание на всех таких прыгающих частях.

Мне интересно, как Вы представляете людей, с которыми общаетесь? Какие виды интерпретаций Вам наиболее удобны?

С уважением, Вова.


Ответ:

Здравствуйте, Вова.

По технике. В том плане, в котором Вы ее представляете, все выглядит достаточно верно. Но ведь есть и другие планы. Например, настоящая техника, как дерево, должна иметь корни, т.е. опыт конструктивного прошлого. Без такой базы любая техника не сможет выстроить необходимую структуру.

Отсутствие структуры превратит такую технику в хаотичный бессистемный набор приемов, которые каждый в отдельности хоть и могут утверждать свою реальную мощь, но в отношении конкретного лица они не смогут организоваться в действенную силу, т.к. являются разрозненными и несогласованными мощностями.

Говоря о технике в своей интерпретации, я не имел в виду рабскую подчиненность некоему догмату - отнюдь. Но я убежден, что изначальная техника (допустим, как подходящая "школа") просто необходима. Вначале следует получить базовые знания, принципиальные понятия, разобраться в законах соотношений и только потом, пожалуйста, начинайте строить личный путь, в полном соответствии со своим индивидуальным видением.

Это правильно организованный процесс познания. Он позитивен, а потому и наиболее конструктивен. Школа "Встречный Ветер" исповедует именно такой принцип в предложении и подаче своих учебных программ. И если не секрет, то поделитесь, пожалуйста, откуда и из какого времени тянутся "корни" Вашей школы, которые Вы уже изучили и теперь развиваете в соответствии со своей индивидуальностью?

И небольшой комментарий по поводу: "...Но я такой человек.... я победитель, я всегда добиваюсь победы. Вера и воля к победе являются залогом победы...". Все это прекрасная декларация Вашей мужественности, но кроме этого нужна еще одна вещь, о сути которой точно выразился в одной из своих песен В. Высоцкий:"...воля - волей, когда сил невпроворот, а я увлекся ... и спекся...".

Один совет знающего человека: никогда не утрачивайте связи с реальностью, особенно при работе с мысленными образами. И чем более талантлив человек в этом плане, тем в большей опасности он находится. Причем не только в объективном смысле, но и (что наиболее важно) в субъективном.

Личное восприятие времени всегда, и так должно быть, остается идентичным реальному. Если идеальное и реальное время начнут расходиться в восприятии личности, то ее сознание неминуемо станет расщепленным. А это уже трагедия. Поэтому для сознания нормой является состояние синхронности субъективного и объективного времени.

"Желание" материализоваться для свободного сознания вполне допустимо, но при этом необходимо учитывать один природный закон, который строго блюдет принцип векторной направленности осознанности. Суть его в том, что при переходе сознания с низших уровней к высшим осознанность (как личная память) может сохраняться, т.к. это зависит от индивидуального развития (разумности). Но при возврате к нижнему уровню (материальное воплощение) личная память утрачивается, т.к. впереди предстоит организация новой личности. И это природная мудрость, за которой видится истинная целесообразность.

Взаимозависимая связь между энергетическими образами и материальной формой есть суть физического движения. Но эти образные изменения возможны как естественный процесс, так и искусственный. То есть к движению можно принудить. Это значит, что оператор буквально видоизменяет конфигурацию энергетического поля "клиента", и тот непроизвольно делает задуманное оператором движение.

Если такая искусственно созданная форма мощна, то отклик на нее будет мгновенным. Если не мощна, но постоянна, то тело также исполнит требуемое, но несколько позже. Долго противодействовать этому изменению тело не сможет - постоянно будет угнетать состояние неудобства. Но это насильственная форма магии воздействия.

Магия влияния использует иную методику. Оператор влияния не стремится изменять энергетическую конфигурацию тела "клиента". Зачем, если можно всего лишь перенаправить ход его мыслей и он сам, в полном соответствии с их выраженностью, произведет необходимые оператору действия. Влияние безопасно для оператора, экологично для "клиента", экономично и эффективно для обоих.

Единственным недостатком следует признать некоторую растянутость процесса влияния, но если подумать, то и здесь я вижу определенное достоинство. Что быстро, то уже невозможно изменить, перенаправить и, что важнее всего, остановить!

Пластичное и текучее, постепенное и поэтапное влияние представляется мне более жизненным, чем насилие.

С уважением,
П. Веденин



Объявление:

07.05.2004 21:36  Ли Хоа

Здравствуйте.

Опубликована статья "Медитация в реальном времени".

С уважением,
Ли Хоа