A A A A Автор Тема: Ступени понимания  (Прочитано 2832 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Ступени понимания
« : 09 мая 2007, 04:00:00 »
К сведению:

03.05.2007 01:20  Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

"Человек на тарелке",

"Душа чая".

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос 1:

01.05.2007 09:34  Надежда

Здравствуйте, Павел.

Хотелось бы услышать от Вас информацию относительно зрелого возраста мужчин, а именно, о менопаузе, ведь этот естественный процесс проходит не только у женщины.

Какие симптомы сведетельствуют о начале этого периода? Какие перемены происходят в психике мужчины? Есть ли несоответствие внутреннего состояния души и физиологического процесса старения?

И, есть ли связь этого процесса с народной пословицей: "Седина в голову, бес в ребро"? Ведь очень часто в этом возрасте мужчины влюбляются в женщин, которые намного их младше.

Благодарю.

С уважением, Надежда


Ответ 1:

Здравствуйте, Надежда.

О менопаузе у мужчин я не могу дать Вам подробной информации по очень простой причине - её отсутствии в принципе. Менопауза (как, впрочем, и менструация) имеется только у женщин. Вы же, скорее всего, имели в виду климакс, который является длительным периодом, состоящим из ослабления и последующего угасания половых функций, что непосредственно связано с возрастом.

Кстати, термин "климакс" имеет греческие корни и означает ступени лестницы. Такое сравнение возникло потому, что угасание половых функций происходит не сразу и внезапно, не постепенно и плавно, а этакими ступеньками, ведущими вниз. Теперь о Вашем вопросе, если я правильно его понял, предметнее.

Ответственными за половую деятельность у мужчин являются половые железы, которые могут проявлять свою активность в режимах от созревания до полного угасания (импотенции). И вот что надо знать в этой связи. Данный процесс имеет дуальную волновую структуру, которая выражена первым, самым большим, гребнем, и вторым, уступающим первому по мощности.

Таким образом, можно видеть, что половая активность мужчины не напрямую связана с его возрастом, а имеет определённую цикличность, имеющую непосредственное отношение к особенностям индивида и определяется совокупностью его генетических, гормональных, нервных и личностных качеств. Первая гиперсексуальная волна начинает свой подъём ещё в подростковом возрасте и достигает пика к двадцати-двадцати пяти годам, после чего она несколько снижается и стабилизируется.

А вторая волна начинает свой подъём примерно в сорокалетнем возрасте и достигает пика активности к пятидесяти годам. После чего начинается тот период, который называется гипосексуальностью и указывает на то, что начался климакс. Вас интересует, какими признаками характеризуется этот период. Прежде всего, должен заметить, что если сравнивать климакс у мужчин с протеканием его у женщин, то он не так выражен, но зато более длителен.

Проявляется же он гормональными расстройствами, от которых, прежде всего, страдают сердечно-сосудистая и нейровегетативная системы. Чаще обычного проявляют себя бессонница, беспричинные головокружения, внезапно возникающая пульсация в голове, приливы либо отливы крови к лицу, что отражается на его температурном режиме. Всё это провоцирует внезапные страхи, ослабление памяти, снижение работоспособности.

Но эта симптоматика является среднестатистической и у каждого отдельного индивида ее набор свой, индивидуальный. Эти показатели оказывают прямое воздействие на человека, стимулируя либо гася его сексуальность. Люди, обладающие мощной сексуальностью, рано начинают проявлять эту силу, энергичны в её использовании, и способны долго не прекращать ее активность. Иногда их способность вести половую жизнь заканчивается одновременно со смертью в довольно преклонном возрасте.

Обратные показатели можно видеть у тех людей, которые не обладают от рождения столь мощной половой функцией. К тому же нельзя сбрасывать со счетов и то, каким образом шло воспитание человека, в какой среде он жил и как взрослые сами относились к таинству совокупления. Таким образом, можно проследить, что психическое состояние человека непосредственно связано с этими двумя волнами его сексуальной активности.

И теперь давайте поговорим не о его потенции, а о том, как сам мужчина реагирует на подъём и опускание этих волн. Первый подъём гиперсексуальности и её частичное снижение с последующей стабилизацией можно опустить, т.к. Вас интересует именно вторая волна. Как мы уже говорили, её подъём начинается примерно в возрасте сорока лет и продолжается не более десяти лет. И, после небольшой стабилизации (от пяти до десяти лет), начинается длительный, пологий спуск.

Что можно сказать по этому поводу с точки зрения психолога? Прежде всего, надо понимать, что мужчина, находящийся в этом периоде (а именно мужские переживания Вас интересуют), интуитивно чувствуя эту волну и понимая, что она последняя, начинает стремиться взять от сексуальности как можно больше позитива. Хотя, как мы уже говорили, эта волна - не такая мощная, как первая. Но память-то о первой продолжает сохраняться. И поэтому мужчина пытается повторить свой сексуальный подвиг.

Однако время - уже не то, - поэтому и реальные силы не столь активны. Отсюда возникает некоторое несоответствие между желанием и способностью. И, стремясь уравнять эти положения, мужчины начинают искать выход. А он прост - чем сильнее стимуляция, тем активнее на неё и отклик. Вот с этим-то и связано стремление мужчин, находящихся в уже неюном возрасте, к девушкам.

Действительно, жена - "приелась", дети - выросли, социально человек - состоялся, - в общем, многим остаётся только одно - сексуальное удовлетворение. Вот этот сдвиг и можно назвать самым главным психическим изменением. Так что поговорка, приведённая Вами: "седина - в голову, бес - в ребро", как нельзя полно указывает на истинность того, о чём мы говорим.

Хотя это касается не только мужчин, а в той же мере относится и к женщинам. Очевидно, не зря в народе бытует и другая поговорка, которая непосредственно относится к женщинам: "в сорок пять - баба ягодка опять". Все они знают, что срок жизни неуклонно сокращается, а вторая волна сексуальности - последняя.

И чтобы не упустить утекающих мгновений возможного сексуального наслаждения, этого счастья бытия, люди, независимо от пола, прибегают к любым ухищрениям, лишь бы добиться желаемого. Ведь скоро придёт то время, когда уже ничего не надо и ничего не хочется. Вот, собственно говоря, и вся психология, которая может быть как осознаваемой, так и не очень. Но, по сути, это уже никакого значения не имеет.

С уважением,
П. Веденин


Вопрос 2:

01.05.2007 19:19  Надежда

Здравствуйте, Павел.

Большое спасибо за столь развернутый ответ, очень ценная и интересная информация. Конечно же, я имела ввиду мужской климакс и Вы поняли меня верно.

Да, видимо желания уже не совпадают с возможностями и на спад пошла вторая волна (это я о мужчине).

Не очень приятно со стороны смотрится этот шестидесятилетний мужчина, ослепленный влюбленностью и пускающий "пузыри" в сторону 26-летней девушки, которая "зажигает" его остаточную сексуальность тем, что не подпускает близко к себе и категорически не желает общаться.

Гардероб поменян на молодежную одежду (узкие джинсы, коротенькие курточки и прочее), его стенания о том, что в душе он молодой, а внешность уже не та и сплошной самомазохизм по отношению к своим чувствам - душевные страдания, заливаемые коньячком - не крайности ли это?

К чему ж это приведет? Не к псих. ли больнице?

С уважением, Надежда.


Ответ 2:

Здравствуйте, Надежда.

Знаете: мужчине, находящемуся в таком критическом положении, когда возникает сексуальный цейтнот, основанный на реальном дефиците времени, как-то не до того, как он смотрится со стороны вообще, и, тем более, со стороны той, с кем он был близок ранее.

Видите, даже невзирая на то, что "она" не подпускает его к себе, а "он" продолжает "пускать пузыри", его односторонняя влюблённость помогает ему держаться на плаву в пространстве сексуальности.

И для него не так важно, что всё то, что он создал, является всего лишь иллюзией, рождённой в его страстных фантазиях. Принципиальным для него является то, что он хочет верить в возможность желаемого, и именно это продолжает питать его сознание энергией страсти.

Если бы Вы знали, сколько раз он обладал этой женщиной в своих грёзах, и какими страстными ласками они осыпали друг друга. Да, всё это, возможно, и выглядит для Вас, как гротеск, но только не для того мужчины. Сейчас это для него единственный источник жизненной силы, без которого он просто зачахнет.

Конечно, бесконечно данный процесс, не имеющий материальной реализации, продолжаться не может и, безусловно, однажды закончится. Но до тех пор, пока тот мужчина не выработает весь излишек своей психической энергии, его не стоит трогать, т.к. всё равно результат будет отрицательный.

Психическое заболевание ему вряд ли грозит. Просто, как говорится, "перебесится", спустит эмоциональное давление, и, успокоившись, вернётся к тому месту, с которого всё началось. Ну что делать, если имеется нарушение баланса между духом, живущим в прошлом, и материальным телом, которое живёт настоящим?

Это же надо понять, что сделать далеко непросто, да и не хочется. Ведь так приятно продолжать ощущать себя молодым, сексуально привлекательным и способным на подвиг. А Вы, почему-то, над этим смеётесь. Не надо потешаться над чужим горем.

Где-то в глубине сознания он и сам понимает всю глупость этого состояния, но пока ничего не может с этим поделать. Неуправляемые чувства безысходной страстности выше его сил контроля, вот он и заливает коньячком эту неудовлетворённость. Всему своё время, и это надо просто понять и принять, как данность.

Можете переждать и перетерпеть? Значит, дайте ему волю, и пусть он как можно быстрее освободится от этой проблемы. Не хотите понимать? Не надо - просто отвернитесь и займитесь налаживанием своей жизни. Но только не насмехайтесь над человеком - ему и так не просто.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин


Отклик:

02.05.2007 16:54  Надежда

Здравствуйте, Павел.

Еще раз благодарю за Ваши ответы, в которых чувствуется Профессиализм, с большой буквы.

Этот мужчина ко мне никакого отношения не имеет, он - муж моей знакомой. А его безответная страсть длится уже два с лишним года и согласна с Вами, что эта девушка - единственный источник его жизненной силы на данный период.

Да я не смеялась над ним, не смешно это, а нашу переписку порекомендую его жене внимательно прочитать, чтобы все стало понятно.

Всего доброго.

С уважением, Надежда



Вопрос:

02.05.2007 16:54  Оскар

Здравствуйте, Надежда.

Позволю себе вступить в диалог.

Интересно, а почему вы считаете, что в рассматриваемом вами случае желания уже не совпадают с возможностями и что на спад пошла вторая волна. Предположим, Он - состоявшийся мужчина, обеспечен, многое в жизни повидал и познал, имеет богатый жизненный опыт, располагает желанием и возможностью общения с женщинами, кстати, здоровье позволяет попивать коньячок. Она - юная особа, и хотя немножко уже узнала о жизни, но все же с недостатком опыта и, вероятнее всего, стесненная возможностями. Чем вам не союз? Он способен и может дать, она - принять и верно распорядиться. Также и в обратном направлении, но с учетом особенностей пола.

Не по нраву смотреть со стороны, так не смотрите и все тут! В чем проблема-то? И можно ли здесь увидеть сложность ситуации мужчины?

С уважением,
Оскар

И еще один вопрос к ведущему этого диалога. Уважаемый П.Л., вы считаете, что в такой ситуации можно говорить о горе?


Ответ:

Здравствуйте, Оскар.

Ситуация ситуации рознь. Когда я говорил о горе, то имел в виду именно данный конкретный случай, когда человек солидного возраста, обеспеченный и уважаемый, находясь на гребне второй волны сексуальной активности, как мальчишка, влюбляется в молодую девушку. Более того, это даже не влюблённость, а умопомрачительная страсть. Она же просто его игнорирует, не давая ему не только ни единого шанса, но даже намёка на хотя бы маломальскую надежду в будущем.

Очевидно, всё её поведение по отношению к нему заключается в простых насмешках над его неуклюжими, с её точки зрения, попытками оказывать ей знаки внимания, выставляя их в гротескном виде. Он ей просто неинтересен, а потому, и не нужен. Но он, как слепой котёнок, продолжает ничего не видеть. И главное, не хочет видеть, а значит, и понимать безнадёжность того, что происходит с ним наяву. Это как дурной сон, в котором хочешь идти, но не можешь.

Ему бы переключиться на другую, более доступную либо сговорчивую нимфу. Но он, как завороженный, продолжает стремиться к той, для которой он глубоко безразличен и даже смешон. Также обречённо летят на огонь мотыльки тёмной ночью. А это сравнение, учитывая длительность зависимости, уже приводит к определённому и однозначному выводу - она невольно стала для этого мужчины "роковой женщиной", что радостным мне не кажется.

В данной ситуации, которая не лучится счастьем, я считаю, можно говорить о горе, которое хоть по факту и горе, но пока ещё не беда. Хотя должен заметить, что если эту проблему не решить в кратчайшие сроки, то беда неминуема, она ведь не за горами. И спасти этого мужчину от неминуемой беды может только та, которая его искренне любит. Чем? Пониманием того, что происходит с её мужчиной, а также верой в него и своим добрым терпением.

В женщинах природой изначально были заложены как гибель для мужчин, так и их спасение. Всё зависит от того, какой "сундучок" открыть. Судьба предоставила мужчинам лишь возможность свободного выбора, но только не способность, которую она вложила в женское сердце. Мужчина не властен в этом процессе, невзирая на всю свою силу и самоуверенность. Он привык воздействовать, но с Судьбой можно лишь договариваться, влияя на её ход. И никто, кроме женщин, и лучше их, сделать этого не сможет. Главное, чтобы у них имелось на то желание.

Счастья Вам.

С уважением,
П. Л.


Отклик:

06.05.2007 13:18  Надежда

Здравствуйте, Оскар.

Бдагодарю за участие.

Спасибо Павел и Вам, за дополнительную информацию.

Все действия, в течении длительного времени, развивались именно по тому сценарию, который предложили Вы, но..., без обратной связи, о чем детально и ТАК достоверно описал Павел.

Да, та молодая женщина, оказалась для него "роковой", однозначно, но он безразличен ей.

Теперь этот мужчина ставит себе сроки, которые были бы уходом из этой жизни, потому как уже не видит смысла жить далее. На данном этапе он никого не слушает и не слышит, попытки же жены тщетны, он закрылся в себе.

С уважением, Надежда


Отклик:

08.05.2007 15:05  Оскар

Здравствуйте, собеседники.

"Вся жизнь - игра". И если вы действительно верно интерпретировали поведение этого мужчины и сложившуюся ситуацию, то, видать, он заигрался.

Но мне все же видится, что он ведет хорошо проработанную и обдуманную партию. Для чего? Для привлечения к себе внимания, для эксперимента, в конце концов, для игры со своей супругой и окружающими. Особенно это видно из того, что он ставит сроки ухода из жизни. Ведь если суицид заявляет о себе, то о нем не говорят и не ставят сроки, а просто уходят из жизни: молча или помпезно, но без рекламы.

Что же касается, как вы сказали, "обратной связи", то при ее наличии не было бы такого азарта для игроков и вся партия трансформировалась бы к известному и весьма распространенному времяпровождению мужчины и женщины. А это, скорее всего, банально и не интересно.

Но, в любом случае, наиболее полную и реальную картину происходящего можно было бы узнать из уст самих действующих лиц. Иначе все это лишь наши предположения в большей или меньшей степени относящиеся к истине, поскольку "чужая душа - потемки".

С уважением,
Оскар



Вопрос:

Здравствуйте, Павел Леонидович.

Обращаюсь к Вам по совету моей знакомой, которая благодаря Вам вышла из сложной жизненной ситуации. У меня сейчас тоже своего рода "конец света". Ситуация старая, как мир: муж, с которым прожито много лет, выращены дети, прожиты годы "бедности", общими усилиями создан достаток... И всё казалось мне хорошо: есть надежный муж, хорошая работа.

Так было до недавнего времени, когда вдруг, совершенно случайно, выяснилось, что мой (...-летний) муж влюблен, и уже давно. Предмет его обожания - девушка, держащая его на расстоянии. Когда-то я была для него всем... Точно так же, как с этой девушкой теперь, у него в моем присутствии перехватывало дыхание.

У нас была безумная страсть, когда страсти поутихли, появилась рутина в хорошем смысле этого слова. И вот всё рухнуло... Муж сказал, что ему в принципе всё равно: можно разводиться, можно не разводиться. "Мы" больше нет, а есть я, и он - свободный человек, которому осталось недолго жить, и ему хочется снова чувствовать вкус жизни.

Я всё понимаю, что нужно терпение, что время всё расставит на свои места, но как сейчас выйти из "штопора", когда я не могу даже заставить себя встать с кровати?.. У меня бизнес, и я пытаюсь зацепиться за работу, но пока не получается... Как мне восстановиться? Подскажите, пожалуйста.

С уважением.


Ответ:

Здравствуйте.

К сожалению, Ваша тема настолько сложна, что одной подсказкой, как Вы просите, решить ее будет невозможно. Для того чтобы все нити свети воедино, и завязать их в крепкий, надежный узел, нужно время и долгая, тщательная работа. Причем сначала с Вами, а затем неминуемо придется подключить к этому процессу переосмысления и Вашего мужа.

Поэтому вот так, походя, отделаться легкой фразой, будучи человеком ответственным, я не могу себе позволить. А на готовности к продолжительной работе Вы не только не настаиваете, но об этом даже и не упоминаете. Разговаривать же на судьбоносные темы в поверхностном ключе мне не позволяют мои принципы.

С уважением,
П. Веденин, 24.12.2006



Вопрос:

02.05.2007 10:21  Денис

Здравствуйте Павел Леонидович. Заниматься регулярно внутренней работой у меня пока не получается. Почему-то свободного времени становиться все меньше и меньше. Или просто-напросто у меня плохо получается себя организовывать. Когда оно появляется, мне часто хочется спать, состояние вялое. Было даже такое состояние, когда опускались руки, и ничего не хотелось, наступило какое то разочарование, было все не интересно. Но все это мне не свойственно... Причиной появления этих не свойственных мне чувств, состояния, поведения были некоторые события в моей личной жизни: Сейчас вроде бы все в порядке, я привел свою голову в порядок, хотя некоторые противоречия еще остались...

Это было лирическое отступление... )))

Павел Леонидович, у меня к Вам появился вопрос, но сначала немного предыстории:

Ко мне в гости с Краснодара прилетел отец. Мы с ним целый день занимались делами, мотались по городу. Вечером, возвращаясь, домой спустились в метро. Когда подходили к турникетам, там один мужик лет 40 - 43-х на деда, который там работает, за порядком смотрит, стал орать. Мужик пьяный, орет на деда, говорит: Ментов давай зови сюда, где менты и все это с матом как обычно. Ну, ругается и ругается, пьяный, по орет, перестанет. Я прошел через турникет у меня проездная карточка, папа был чуть позади, потому что билет покупал, когда он стал подходить к турникету, этот мужик стал деда ногой по голени бить, дед отскочил чуть назад, не растерялся и резко заорал на мужика, тот не ожидал, аж опешил. Папа остановился возле них, бросил сумку на пол, сжал кулаки, а мужик в это время опять деда ногами по голени попытался ударить, отец пошел на этого мужика и тут, охранник во время подоспел, он не дал завязаться драке.

Когда происходят такое: когда я вижу, как люди творят не правильные вещи (применяя силу или морально унижают другого человека), когда вижу чью то агрессию, как обижают слабых, не уважительно относятся к старшим, показывая свое физическое превосходство, во мне очень быстро просыпается чувство - желание подавить агрессора, полностью его нейтрализовать, сделать так чтобы он валялся в ногах того человека, которого он хотел обидеть. Мне становиться жарко, чуть ниже солнечного сплетения становиться горячо, хочется выплеснуть свой гнев и свою злобу на агрессора, что-то сжимается внутри, тепло переходит в руки, начинают гореть уши, это рвется наружу нужно это выплеснуть. Если этого не сделать, я потом себя физически плохо чувствую (слабость, недомогание, хочется спать). Как будто сам себя побил. Или если на агрессора выплеснуть по каким-то обстоятельствам не удается, но есть возможность - я выплескиваю это наружу, мысленно рисуя перед собой агрессора и начинаю работать руками, ногами в воздух, до тех пор пока совсем не устану, или пока дыхалки не хватит. Это помогает успокоиться. Обычно я ввязываюсь в такие события, но в последнее время до настоящей драки не доходило или хватало убеждения словом, или все заканчивалось парой подзатыльников или вмешивалась третья сила.

Эти чувства мне мешали драться. Я бил противника, удары проходили, но с каждым ударом мне казалось, что я его бью все слабее и слабее, хотя бил изо всех сил. Было и так что, сколько этого чувства возникло, столько и выплеснул на противника, сразу все внутри успокоилось, и чувствовал себя хорошо.

Эти чувства подкатывают, когда я ревную девушку, или же когда смотрю фильм, и по сюжету бьют женщину или сексуально до нее домогаются... (хотя это просто кино) В этих случаях достаточно отжаться от пола максимальное количество раз, тогда все успокаивается.

Вот наконец-таки я добрался до самого вопроса: Павел Леонидович, можно научиться контролировать эти чувства? В чем лежит их основа? Как с ними справляться? Или это просто эмоции, берут над разумом вверх? Как быть, как поступать в таких случаях, ведь перед боем нужно иметь светлую голову, и внутреннее спокойствие...

С нетерпением жду от Вас ответа.


Ответ:

Здравствуйте, Денис.

Контролировать свои чувства не только можно, но и нужно для того, чтобы управлять движениями тела, которые зависят от мысленного посыла. Энергию, чтобы этот импульс сохранял свою целенаправленность, по всем показателям предоставляет эмоция, которая является "крыльями мыслей". Отсюда становится чрезвычайно важным обладать как сильными, так и сбалансированными по своим качественным показателям крыльями.

Но вот что интересно: если мы чрезмерно усилим наши эмоциональные крылья, то это обязательно нарушит гармоничность их тяги. Если снизить мощь до минимума (что, безусловно, приведёт их взмах к равновесию), то резко упадёт производительность. А искусством является найти такую золотую серединку, когда и мощь, и параллельность окажутся приведёнными к тем максимальным значениям, которые не только не будут оказывать негативного влияния друг на друга, но даже начнут усиливать общий посыл за счёт энергетического резонанса.

Я говорю о том состоянии, когда возникает не противоречие сил, а их симбиоз. Да, сделать это не просто, но можно, если целенаправленно и системно работать в избранном направлении. И Вы правы, говоря, что: "...перед боем нужно иметь светлую голову, и внутреннее спокойствие...". Хотя "нужно иметь" и "иметь" - это далеко не одно и тоже. Одно дело - декларировать идею, а другое - воплощать её в реальность.

Что же я читаю у Вас: "...Заниматься регулярно внутренней работой у меня пока не получается. Почему-то свободного времени становиться все меньше и меньше. Или просто-напросто у меня плохо получается себя организовывать...". Причин можно найти массу, но надо взять только одну (но не из тех, что ведут к негативу, а ту, что позитивна), и начать её развивать. Вот, собственно, и вся премудрость.

"Управление эмоциями"

Удачи.

С уважением,
П. Веденин



Обращение:

09.05.2007 00:00  Система <ВВ>

Здравствуйте, посетители <5 ветров>.

Поздравляем вас с Днем Победы!

Практически каждой семье нашей Родины есть, кого вспомнить из родных, ушедших в то лихолетье, и с благодарностью отдать дань памяти их решимости и отваге в борьбе с иноземными захватчиками. Вечная память всем ушедшим во имя нашей общей свободы.

Всего доброго.

С уважением,
школа <Встречный Ветер>



Вопрос 1:

Здравствуйте, уважаемые Павел Леонидович и Ли Хоа.

Помните, еще в самом начале нашей переписки, еще не будучи Вашей ученицей, я писала о том, что у меня такое ощущение, что я нахожусь как бы за порогом жизни, в стороне, в ожидании, что настоящая жизнь для меня приостановилась, и я не ощущала себя готовой к тому, чтобы в нее вступить?

Я думаю, что пришло время перемен. Я ощущаю всем своим существом их необходимость именно сейчас. Возникшая ситуация лишь обострила это чувство. Я хочу меняться под Вашим, моих Учителей, чутким руководством. С чего мне начать? Понимаю, что процесс уже начат, ведь моя учеба в Школе очень многое дает. Но что я могу сделать еще для этого?

С глубоким уважением и самыми лучшими пожеланиями, Ксюша


Ответ 1:

Здравствуйте, Ксюша.

Очень хорошо, что Вы поняли необходимость кардинально меняться и приняли такое решение. Теперь процесс Вашей трансформации пойдёт не только в ином режиме, более динамично, но и, что важнее всего, - осознанно и осмысленно. Само собой разумеется, что эти перемены будут проходить под учительским надзором, но и только. Всю основную работу Вы будете делать сами, ведь развитие человека - это авторский процесс, а не насильственный.

Вот Вы спрашиваете меня: "...С чего мне начать?..". Как мне кажется, с этим вопросом Вы запоздали, ведь Ваша учёба уже началась и, хочу отметить, проходит довольно успешно. Конечно, Вам кажется, что мало что изменилось, но поверьте, это далеко не так. Просто изменения в психике происходят постепенно, меняя не только ее саму, но, вместе с ней, и сознание человека. Отсюда и кажется, что, вроде бы, ничего не изменилось. Но это не так: Вы другая уже сегодня, а завтра будете совсем непохожей на себя сегодняшнюю.

Занятия по школе меняют человека каждое мгновение его существования, но происходит этот процесс незаметно, поэтапно и постепенно, в чём и заключается его преимущество. Вы спрашиваете: "...что я могу сделать еще для этого?..". Ещё для этого Вы можете сделать многое, но самым важным вкладом в это дело должна стать Ваша настойчивость, целеустремлённость, регулярность и непрерывность учебного процесса. А основанием для того, чтобы данные условия были выполнены, могут служить Ваши искренняя вера и несгибаемая воля.

Успехов.

С уважением,
П. Л., 07.05.2007


Вопрос 2:

Здравствуйте, уважаемые Павел Леонидович и Ли Хоа.

Да, теперь я целиком и полностью ощущаю необходимость и желание меняться. И я хочу прикладывать для этого усилия. Я ощущаю свою готовность.

Вы говорите: "...Ещё для этого Вы можете сделать многое...". Хорошо, но что я могу начать делать уже сейчас, или же на данном этапе самое важное и пока достаточное: "...настойчивость, целеустремлённость, регулярность и непрерывность учебного процесса..."?

И, конечно же, я понимаю, что: "...Само собой разумеется, что эти перемены будут проходить под учительским надзором, но и только. Всю основную работу Вы будете делать сами, ведь развитие человека - это авторский процесс, а не насильственный...", - и принимаю это.

С огромной благодарностью, глубоким уважением и наилучшими пожеланиями, Ксюша

P.S. А также хотела сказать, что недавно с большим удовольствием прочитала книгу, которую Вы посоветовали на страницах сайта 5-ти ветров - Эйдзи Ёсикава "Десять меченосцев". Пример Мусаси, безусловно, вдохновляет, особенно цитата:

Цитировать
- Я бы не назвал Мусаси обыкновенным человеком.

- Нет, обычный человек, именно поэтому он - выдающаяся личность. Он не довольствуется тем, что заложила в нем природа. Понимая свою заурядность, он постоянно совершенствует себя. Трудно вообразить, чего ему это стоит. Когда его многолетние тренировки увенчались блестящими результатами, заговорили о его сверхъестественных данных. Утешение для тех, кто не хочет работать...

По-моему, эти слова очень подходят в качестве эпиграфа/девиза к нашей учебе в Школе.


Ответ 2:

Здравствуйте, Ксюша.

Вещи тогда делаются правильно, когда процесс их создания организован, а это значит, что всё происходит в нужном месте, времени и именно так, как требуется. Тогда их качественная и количественная стороны не будут вызывать нареканий. Развитие человека можно сопоставить с ростом и плодоношением культурного дерева.

Продолжая аналогию, мы увидим, что роль личности у дерева выполняет Природа, а его наставника - садовник. Да, само дерево может и делает многое, но заметьте, - всё, что оно активирует, происходит в строго назначенное природой время. Бывает и так, что дерево, поддавшись на каприз погоды, спешит с цветением, и тогда его урожай погибает.

Видите, как важно соответствовать природе перемен, их ходу, а не забегать вперёд. Поэтому я и говорю о том, что Вы можете сделать многое. Но первое, с чего следует начать - это успокоиться и наблюдать. Вот что позволит Вам начать процесс вИдения, в ходе которого Вы поймёте, что самым важным для Вас является дисциплина ума.

Именно с этого начинается Путь, ведь без дисциплины не может быть и порядка. Всё остальное, находясь в рамках соответствия истине, начинает следовать той программе, которая заложила в нас Природа. Дисциплина, в нашем понимании, это не солдатская муштра или безропотное подчинение, а многообразная и осознанная последовательность.

Что превратило Миямото Мусаси из простого человека в великого воина? Две вещи: это строжайшая дисциплина ума и ежедневное упражнение тела. Всё остальное, при условии удержания первоначальной пары в активности, является закономерным и естественным продолжением, прогрессирующим в пространстве и времени.

И Вы блистательно это подметили, выделив фразу из книги Эйдзи Ёсикава "Десять меченосцев": "...Когда его многолетние тренировки увенчались блестящими результатами, заговорили о его сверхъестественных данных. Утешение для тех, кто не хочет работать...". Вижу, Вы всё поняли, - значит, будем работать, а не утешаться.

А насчёт эпиграфа действительно стоит подумать. Это драгоценная находка, которая, без сомнения, представляется мне самой большой Вашей удачей, т.к. несёт в себе довольно глубокую мысль! И, что важно, данная фраза, особенно в своей конечной фазе, может послужить для начинающего ученика напутствием, определяющим весь его Путь.

Успехов.

С уважением,
П. Л., 09.05.2007


Отклик:

Здравствуйте, уважаемые Павел Леонидович и Ли Хоа.

Хорошо, пусть всё происходит в свое время. А мы будем делать то, что зависит от нас в данный момент. Ведь Вы не раз говорили мне, что: "...хорошо не то, что скоро, а то, что вовремя...". Просто мой период "остановки" казался мне уже настолько затянувшимся, что очень захотелось это изменить и наверстать упущенное. Но я признаю Вашу правоту в том, что: "...важно соответствовать природе перемен, их ходу, а не забегать вперёд...", - чтобы не получилось, что: "...дерево, поддавшись на каприз погоды, спешит с цветением, и тогда его урожай погибает...". Постараюсь быть терпеливой и усердной.

С огромной благодарностью, глубоким уважением и наилучшими пожеланиями, Ксюша