A A A A Автор Тема: Кашевары ментальности  (Прочитано 2803 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Кашевары ментальности
« : 04 мая 2006, 04:00:00 »
К сведению:

04.05.2006 00:18 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

Вечность, которая смотрит на тебя,

С ним разговаривала вечность.

С уважением,
Ли Хоа





Вопрос 1:

Здравствуйте.

Для начала хотела бы попытаться рассказать, что со мной происходит последнее время.

Итак... началось все не так давно... я начала замечать за собой, что иногда могу определить, что человек думает, не видя его, а только общаясь; происходит слишком много мелких совпадений, причем чем дальше, тем их больше.

Пример: сижу, читаю статью в Интернете, в этой самой статье ключевая фраза выделена большими буквами. Естественно, я обращаю на нее внимание. Буквально через секунду сидящий рядом человек повторяет эту фразу точно так же, не видя статьи вообще. И подобное происходит постоянно.

Может, это и ерунда, но раньше такого явно не было. Иногда меня это начинает пугать, хотя и очень интересно, к чему все это приведет... Но это не самое главное. Суть в том, что твориться у меня в голове - там полная каша. Порой я не могу разобраться в собственных мыслях, постоянно думаю о чем-то...

Не знаю, как это объяснить. Ну, явно, не о жизненных проблемах, ситуациях и т.д. В общем, далеко от реальной жизни. При этом ничего такого не происходило, что бы послужило поводом для подобных мыслей и состояний.

А вопросы таковы. Как мне разобраться в себе? Как понять все эти совпадения? И что ожидать дальше? Может, я просто схожу с ума потихоньку...

Спасибо за понимание.

Ответ 1:

Здравствуйте.

Конечно, ни о каком "сходе с ума" речи идти не может. Вы же рассказываете о том, что происходит в реальности, а не в иллюзиях, которые принимаются за действительность.

Собственно говоря, речь идёт о телепатическом эффекте, происходящем на спонтанном уровне. С девушками это довольно-таки часто происходит, - видимо, так проявляются их психические особенности.

А дальше можно ожидать следующее. Если Вы будете самостоятельно практиковать эти проявления, то ничего, кроме неврастении, не наживёте. Жизнь же утратит вкус и станет несчастливой.

Если просто утратите к этому интерес, то данная функция постепенно "заглохнет" и перестанет выражаться на уровне осознания. Хотя иногда Вы будете чувствовать её проявления во сне.

Но можно заняться целенаправленной работой по освоению этой функции, т.е. управлению и направлению её активов. Тогда, возможно, станете магом.

А "сойти с ума" не спешите - туда не опоздаете.

С уважением,
П. Веденин, 20.10.2005





Вопрос 2:

Здравствуйте, Павел.

Была рада видеть ответное письмо :) приятно. Меня очень заинтересовали слова: "...заняться целенаправленной работой по освоению этой функции, т.е. управлению и направлению её активов...".

Если этим можно управлять... то зачем тогда терять то, что можно приобрести?! Мне эта область интересна, меня она всегда привлекала, но я побаивалась заниматься этим одна, да и не знала, как...

Была бы очень признательна, если бы вы мне помогли, подсказали. Хотя бы, с чего надо начинать работу над собой.

Я очень часто слышу такие высказывания, как: "ты не такая, как все", "ты особенная", "в тебе что-то есть", "ты маленький инопланетянин!", "в тебе есть что-то магическое, притягательное".

Раньше я не обращала внимания на подобные слова, считала их просто за комплимент. Но последнее время задумываюсь: а может, на самом деле?

Хочется услышать ваше мнение. Буду рада, если согласитесь мне помочь.

Ответ 2:

Здравствуйте.

Если Вы приняли действительно ответственное решение и готовы приступить к освоению программ школы "Встречный ветер", то мы можем предложить Вам начать путь обучения с первого упражнения, которое располагается по нижеследующей ссылке:

Внутренняя работа. Урок первый.

Также подробнее напишите о себе: возраст, соц. положение, сферу деятельности и увлечения. В общем, как можно больше о себе, чтобы мы постепенно смогли составить Ваш психологический портрет.

И обязательно читайте тексты сайта. Там Вы не только найдете объяснения по многим интересующим вопросам, но и сможете настраивать свое мышление на рабочий лад. Ведь сайт обладает магической силой.

Хочется надеяться, что Вы, столкнувшись с трудностями как внешнего, так и внутреннего порядка, не испугаетесь, а продолжите целенаправленно трудиться, разрабатывая новую для себя ниву магии.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин, 21.10.2005





Вопрос 3:

Здравствуйте, уважаемые П. Веденин и Ли Хоа. Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Я действительно хочу начать. Уж очень интересно, чего я смогу добиться.

Внимательно прочитала первый урок, честно скажу - пока не пробовала, но после отправления письма буду тренироваться.

Итак, немного о себе. Мне (...) лет. Родилась в стандартной семье, в (...), где и провела всю жизнь (я имею в виду, без переездов). (...).

Теперь насчёт психологии. Эта наука меня всегда привлекала, первая книга была Д.Карнеги. Не знаю, почему именно она, но прочитала я её рано. На тот момент он меня покорил.

После этого книги пошли друг за другом. Мне было просто интересно читать, а потом наблюдать всё в жизни, так и втянулась. Читать стала, правда, реже (времени меньше), но за людьми так же наблюдаю постоянно.

Психологом стать не удалось, а хобби осталось. Многие говорят, это к лучшему, т.к. это идёт по собственному желанию - есть интерес.

Иногда, когда хочется расслабиться, встречаюсь с друзьями, но в последнее время это становится всё реже и реже. Я просто отдаляюсь от них, погружаясь в собственные мысли и раздумья, которые волей-неволей вытисняют настроение веселья. Хотя раньше для меня это было вообще неприемлемо - сидеть дома или же в каком-нибудь тихом месте.

Единственное, чего у меня нет, точнее, кого - это любимого человека, именно любимого... скорее всего, дело во мне. Я слишком придирчива, это осознаю и мучаюсь, но, во всяком случае, я всегда чувствую, искренен ли молодой человек или же преследует только одну цель - ясно, какую.

Но, может, это и к лучшему. Потом будет награда - точно знаю. Честно сказать, мне скучно жить, одно и тоже изо дня в день, однообразие, хочется нового, волнующего, необычного.

Я об этом много думаю, хочется всё поменять, и поэтому теряется вкус к жизни. Я Вам рассказываю свои реальные мысли, а не те, о которых знают остальные, ведь внешне я не такая, как внутренне. Вот, наверно и всё, немного написать не получилось.

Небольшая просьба: было бы очень интересно прочесть психологический портрет, составленный людьми с большим опытом, т.е. Вами.

Ваш сайт я постепенно изучаю, всё сразу не прочтёшь. Узнаю всё больше нового, полезного, необычного... И очень буду стараться не опускать руки перед трудностями.

С уважением.

Ответ 3:

Здравствуйте.

Хочется надеяться, что страницы сайта помогут Вам в жизни, которая у Вас, по сути, только начинается.

А то, что в ней не всегда присутствует то, что хочется, вполне понятно - ведь кроме личных желаний есть еще и внешние обстоятельства. Однако время все расставит по своим местам.

Говорить же о Вашем психологическом портрете еще рано - Ваш отчет только лег в его основу, как субъективное видение.

А проявится картина Вашей реальности только в ходе Ваших конкретных действий - как Вы будете работать, такое мнение о Вас и сложится.

Надеюсь, оно будет положительным. Пока же, примерно через неделю, ждем первый отчет о проделанной работе по "Стрелке".

С уважением,
Ли Хоа, 22.10.2005





Вопрос:

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли филиал Вашей школы в Ростове-на-Дону?

Ответ:

Здравствуйте.

В Ростове-на-Дону филиала нашей школы нет.

Вместе с тем, мы можем предоставить Вам возможность заочного обучения, которое будет направлено на подготовку Вашего внимания к целенаправленной работе над своим сознанием.

В будущем будут возможны встречи и на обучающих семинарах, в которых можно будет уточнить либо прояснить для себя некоторые положения системы "Встречный ветер".

Вместе с тем, работа по школе у нас ведется именно посредством каждодневного выполнения предложенного задания и формирования еженедельных отчетов о том, "что" и "как" происходит со вниманием ученика в процессе такой работы.

Конечно, затрачиваемое время на то, чтобы вести ученика таким образом, должно им компенсироваться через "Финансовый вклад". Но мы не устанавливаем фиксированной суммы оплаты наших затрат для учеников.

Нам будет достаточно понимания, что ученик не остается равнодушным к нашим финансовым и трудовым вложениям в его обучение. Ведь мы осуществляем индивидуальный подход к каждому ученику, стремясь учитывать его личные характеристики.

Надеемся, Вы понимаете, что только планомерная и долгосрочная работа над собой способна дать реальный результат. И если Вы готовы к такой работе, то напишите о себе как можно больше и подробнее.

См.: Ученичество.

С уважением,
Ли Хоа, 17.11.2005





Вопрос 1:

Есть ли у вас филиал в г. Краснодаре или представительство?

Заранее благодарю.

Ответ 1:

Здравствуйте.

Наша школа базируется в г. Краснодаре. Однако первичное знакомство возможно только через Интернет. И уже в ходе такого общения можно будет выяснить, насколько мы необходимы друг другу.

С уважением,
П. Веденин, 22.01.2006





Вопрос 2:

Здравствуйте.

У меня есть интерес к необъяснимому, был на Вашем сайте, заинтересовался.

Если первичное знакомство возможно только по Интернету, тогда вышлите мне анкету или что считаете нужным для общения. Готов ответить на Ваши вопросы.

С уважением.

Ответ 2:

Здравствуйте.

Не надо никакой анкеты.

Вам достаточно сообщить о себе ту информацию, которой посчитаете нужным поделиться. Зачем расспрашивать человека о том, что является его личным делом?

Если будет на то его воля, то он сам всё расскажет, без давления. Искренность должна проявляться не по необходимости, а по зову чести.

С уважением,
П. Веденин, 23.01.2006





Вопрос 3:

Здравствуйте, Павел.

Сегодня прочитал одну из статей Библиотеки сайта: "Главная загадка жизни". Мысли о статье откроют вам некоторую информацию обо мне. Действительно, это раскроет больше, чем обыденная анкета.

Жить, зная о том, что умрешь. Рано или поздно - не вопрос. Вопрос: как живешь и как умрешь?? Каждый миг нашей жизни заставляет делать выбор.

Выбор - это внутренний бой с самим собой. Исход которого даст опыт жизни. Борьба в обыденном состоянии человека с мещанским образом жизни не для меня, понять это мне помог опыт моей жизни.

Ходьба по головам людей не приносит радости и удовлетворения от жизни, она отягощает и тянет на дно. Сидеть и ждать смерти на диване - не выход.

Я делаю выбор: жизнь - это поиск знаний. Знания помогут сделать жизнь полноценной, смерть - достойной. Жизненный путь поиска знаний выбран моим сердцем, рассудком и разумом.

С уважением.

Ответ 3:

Здравствуйте.

Да, очень многое стало понятным после прочтения Вашего комментария на эту статью. Хочу заметить, что сознание у Вас хорошее, чистое, а вот понятия о процессах неверны.

Первое замечание, которое я хотел бы сделать, относятся к следующей Вашей фразе: "...Выбор - это внутренний бой с самим собой...". Бой надо вести не с самим собой, а за самого себя. Это, на первый взгляд, не очень значимое, но очень важное уточнение.

И еще одно: "...жизнь - это поиск знаний...". Знания нельзя найти, их можно только взрастить на основе добытой информации, поисками которой действительно стоит и нужно заниматься каждый миг своей жизни.

И все же Вы ничего не говорите о самом главное вопросе: я имею в виду Ваше конкретное заявление о желании заниматься в "стенах" нашей школы. Именно по этой причине я и не предлагаю Вам первого задания.

Надеюсь, что Вы не отказались от своего намерения и в следующем письме обратитесь именно с этим заявлением.

С уважением,
П. Веденин, 24.01.2006





Вопрос 4:

Здравствуйте.

Расскажу, как решил выбрать именно вашу школу. Для этого, правда, я немного окунусь в прошлое. Всю жизнь со мной происходит очень много странного. Многие говорят, что я не от мира сего и думаю не так, как все. Прошу сразу заметить: я не сумасшедший и не наркоман, и это не пьяные бредни.

Несколько лет назад я решил заниматься медитациями. Это следствие кое-каких моих снов, событий в моей жизни. Со мной стали происходить странные вещи.

Через пару месяцев занятий я стал ощущать не только эту реальность. Я быстро уходил в себя, отключал внутренний поток мыслей, и это ощущение неописуемое. Секунда, похожая на вечность.... Ритм сердца кажется совсем другим...

Давящая, пугающая, но, в тоже время, умиротворяющая и успокаивающая тишина... Непонятное колебание и ощущение совсем другой массы вместо тела. Да, я имею в виду физическое тело: руки, ноги, голову и тело...

Что-то другое, легкая, но, в тоже время, мощная масса, похожая на что-то... даже не знаю, на что, а потом она вдруг принимает форму, похожую на тело.

Я ощущаю, что стою где-то, не знаю где, и, в тоже время, я помню, что лежал и продолжал лежать на полу. Это раздвоенное ощущение чуть не уничтожило мои мозги. На миг мне показалось, что они увеличились в несколько раз, их как раздули воздушные шары и сейчас они взорвутся.

В это мгновение мои слух ожил, и я услышал что-то, похожее на далекий гром, эхо которого очень быстро стало приближаться, и по телу вдруг пробежала рябь, похожая чем-то на озноб в физическом теле, потом услышал краткий гул и ощутил вибрацию.

Эта вибрация ударила меня, как волна моря, и меня заворотило, закрутило, как будто я катился с горки. Но, в тоже время, я находился в воздухе. При этом я знал, что лежу дома на полу.

В солнечном сплетении (область тела выше живота) было очень странное ощущение, похоже на тошноту и на муть и на что-то еще. Я летел куда-то, вращаясь, как юла. На миг мне показалось, что я сошел с ума, что я никогда не вернусь туда, откуда я, так и не узнав, что со мной случилось.

Ужас, ледяной ужас и паника, как таран, вонзились мне в мозг... или в ту область, где находились мои мысли и центр моего ощущения происходящего. Тут меня что-то догнало или я куда-то погрузился или прошел сквозь. Ощущение было, как я упал во что-то мягкое и нежное. За миг я провалился в эту как бы стену из поролона или губки и прошел сквозь нее.

Опять было ощущение вибрации и какой-то шум. Даже не знаю, как его назвать. Я увидел себя на миг со стороны. Это был шок - я над собой внизу - я лежу на полу, глаза закрыты. Я поднял голову и оторвал взгляд от себя, чтобы оглядеться, и мне стало очень больно. Я захотел моргнуть, и тут, как игла, боль вонзилась мне в затылок.

На миг все стало темным. Я не видел себя и вообще ничего кругом. Темнота - очень нехорошее зрелище. Я подумал, что со мной случилось, но тут же отогнал эту мысль потому, что вместе с ней в мое сознание уже стучалась паника и всякие нехорошие мысли.

Тут как-то странно я открыл "веки", хотя мне кажется, что это были не веки, а что-то другое, так как мои обычные глаза остались внизу где-то с моим обычным телом. Опять шок, боль в области живота.

Не могу описать, как (так как об этом я очень мало знаю), но собрав, как говорится, себя - в кучу, а волю - в кулак, я огляделся. Вокруг меня все было в серых сумерках: где-то - темней, а где-то - светлей. И тут я стал ощущать вибрацию в своем "теле".

Вибраций было несколько. Они сопровождались шумом и проходили волной сверху вниз. Одна какая-то странная была. Меня всего передернуло и еще я ощутил тихий поток, похожий на ветер, но без шума ветра. Мне очень стало не по себе, я глянул вниз, но и там те же сумерки, вверх - тоже самое, паника, ужас и еще что-то опять стали меня доставать.

Помню, я очень захотел вернуться в себя. Домой и вообще туда, где был человеком. Помню ощущение полета вниз. Он был очень быстр, и тут я реально ощутил, что лежу на чем-то твердом. Открыл глаза (это было титаническое усилие) и увидел "свой родной потолок".

Радости не было предела, но вот шевелить рукой или ногой было невозможно. Я не мог этого сделать, и тут я стал ощущать странную вещь: из воздуха на меня что-то льется в область сплетения, темечка. Как струя воды, и медленно наполняет тело. Ощущение не из приятных. Когда оно прекратилось, я решил возобновить попытки движения, но напрасно.

Я потерялся во времени. Не знаю, сколько валялся, глядя в потолок. Честно сказать, я ругал себя так, что о-го-го! Говорил, что больше ни буду заниматься медитацией и всякими другими вещами. В общем, поддался панике. Это было, как мне хочется верить, недолго. Кое-как пришел в себя, успокоился, взял контроль над собой и лежал, думая, что вот кто-то, да выручит.

Однако помощь не пришла ни сверху, не снизу или откуда-то еще. Мою левую руку просто дернуло, как от разряда тока. Я подумал: показалось. Решил проверить и тут, сам не ожидая, поднял руку. Тело тоже послушалось и перевернулось набок.

Пару раз покрутившись по полу, я глубоко вздохнул и встал. Голова болела, по телу шел озноб и слегка трясло. Занимался медитацией час. Очень было интересно, сколько времени лежал на полу. Глянул и замер: начальное время занятий 23-00, а будильник показывал 23-45 - я был в Шоке.

Мне, почему-то, показалось, что я провалялся куда больше, но на самом деле прошло каких-то 45 минут. Я оделся и вышел на улицу, чтобы успокоиться. Эти 45 мин я запомню до конца своих дней, хотя и они не так уж интересны, так как с того времени у меня случались вещи и поинтересней, но эти были "первые" минуты совсем другой реальности.

Вначале я хотел забыть и больше не думать об этом. Понятное дело, расскажи я тогда своим близким, родным, друзьям, меня бы сочли за сумасшедшего. Не думать не получалось - это было тяжело. Как я уже говорил, со мной и без того странные вещи случались и были странные знакомые.

Одну из них называют ведьмой и боятся. Я же, наоборот, мог с ней говорить часами, несмотря на разницу в возрасте. Она и до этого мне очень много рассказывала, чего не говорят и не учат в нашем обществе.

Я рассказал ей о своем опыте. Это ее очень поразило, удивило и от нее я услышать слова "Астрал". Укорочу свой рассказ, а то так и книгу можно написать. Так вышло, что я не смог с ней некоторое время общаться, и я залез в Интернет. Набрал слово АСТРАЛ, и поисковик выдал мне список статей.

Нажав первую попавшуюся, я наткнулся на ваш сайт. Ученичество в области парапсихологии и магии вызывало тогда у меня улыбку, хотя в глубине душе я чувствовал что-то близкое. Тогда я кое-что стал читать: так, по чуть-чуть.

В начале занятий медитацией я бросил курить. Сам, без всяких лекарств и иглоукалываний, благодаря силе воли, мысли своего духа. Также отказался от спиртного (к наркотикам, конечно, отношусь отрицательно) перестал есть мясо, держал посты...

Вначале было нелегко, потом все стало нормально. Мясо так и не ем до сих пор. На удивление, так и нет желания его есть. Моя жизнь стала меняться. Это было похоже на отколовшийся айсберг, который круто изменил мою жизнь.

Читая статью в Интернете, я наткнулся на рассказ об опасности вне телесных перемещений. Говорилось, что без Наставника можно не вернуться в тело и пролежать без чувств неизвестно сколько, так и не вернувшись назад. Это меня насторожило, но я не придал этому значения.

Спустя время так и случилось: я думал что вернулся, ан нет. Так один раз пролежал 3 часа: "стучался в свое тело", но все же получилось: "залез-таки назад"! Последнее время случались выходы неосознанные, когда сплю. Были и осознанные, которые, как мне кажется, и привели меня к вам на сайт с вопросом об ученичестве.

Иногда мне кажется, что я играю с огромным чудовищем, которое в любую секунду готово меня проглотить, и я каким-то чудом, что ли, избегаю опасности. В общем, я решил рискнуть и попробовать попасть в такую ШКОЛУ, где над такими вещами не смеются и пальцем у виска не крутят.

Так как, скажу честно, первую информацию о других реальностях получил на вашем сайте, хотя есть и другие, именно поэтому решил обратиться к вам. Увы, о Законах Вселенной, Космоса, Земли, природы человека и СИЛ не узнаешь из бульварных книг.

Я серьезно подошел к этому вопросу, потерял очень много материального, но приобрел очень много духовного. Хотя у меня до сих пор очень мало знаний, как и куда это можно применять.

И, к тому же, я еще молод. И о себе коротко: (...). Некоторые люди говорят, что я умен не по годам, для кого-то это похвала, а для меня это звучит, как что-то пугающее и ужасающее. Есть и другие сайты, говорящие о других школах и организациях, но я такой человек - верю в первые встречи.

Случайностей не бывает. Ваш был первым, и я далеко не сразу решился на этот диалог. Знаю, что дело это далеко нелегкое, далеко непростое, но ни чего с собой поделать не могу. Думаю, я ответил на вопрос, почему ищу стены именно вашей школы.

С уважением.

Ответ 4:

Здравствуйте.

Ваше представление себя было очень обстоятельным, подробным и информативным. Считаю, что Вы достаточно недвусмысленно заявили о своём желании заниматься в школе "Встречный ветер".

Идя навстречу, я предлагаю Вам первое задание, которое не только будет выражено определённым упражнением, но и предложит Вам для изучения те правила, которые Вы должны будете соблюдать, если хотите успешно осваивать задание.

Внутренняя работа. Урок первый,

Внутренняя работа. Урок третий.

С уважением,
П. Веденин, 26.01.2006





Вопрос 5:

Здравствуйте.

Упражнение "Шары" практикую немногим больше года. Шары восточные, энергетические, с мелодией звона.

Где я могу узнать о технике обучения вашей ШКОЛЫ?

С уважением

Ответ 5:

Здравствуйте.

О технике нашей школы Вы можете узнать только в нашей школе.

А пока читайте сайт.

В частности:

Магия.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин, 29.01.2006





Вопрос 6:

Здравствуйте, Учитель.

Мне хотелось бы получить от вас еще какие-нибудь упражнения. Спички, монетки уже делаю почти автоматически, а шары кручу год, очень быстро. Купил вторую пару недавно, больших, кручу нормально, но мои старые хоть и поменьше, но почему-то намного тяжелей, хотя сделаны из одинакового материала.

С уважением

Ответ 6:

Здравствуйте.

То, что у Вас так хорошо идёт работа со вспомогательными упражнениями, меня радует. Но хотелось бы узнать, каковы успехи у Вас при работе со Стрелкой (урок первый)? Вы почему-то ничего об этом не говорите.

Кроме того, вращение шаров, катание монетки, подъём спичек и прочие задания, кроме своей формы, имеют ещё и содержание.

Форма - это то, что выполняется технически. А содержание есть её смысловое наполнение.

В Вашем случае внутренней частью задания должно стать получение чувства совершаемого Вами процесса. То есть, в какой-то мере, необходимо с ними слиться и самому стать этими: вращениями, качениям и т.д.

По нашей школе делать надо не быстро, а качественно - тогда на смену хоть и потрясающим, но бессмысленным по своей сути мистическим, туманным для разума эффектам, придет магическая ясность эффективного процесса.

С уважением,
П. Веденин, 30.01.2006





[Предысторию диалога смотрите: Вечность, которая смотрит на тебя] - {вставка лит. ред.}

Вопрос:

05.05.2006 10:44 Оскар

Добрый день, Ааз.

Я заметил и оценил ваше стремление перевести мое внимание и энергию с обсуждаемого вопроса на продвижение по ученической лестнице. Это можно рассматривать как стимул и это конструктивно. Однако я сожалею о том, что вы так и не дали объяснения явлению "слепой веры" в вашем понимании, о котором я просил. Ведь со своей стороны я мотивированно высказал точку зрения и не считаю, что вы не смогли бы сделать тоже самое.

По внешней работе. Пробовать я не буду. Я определенно займусь внешними упражнениями, но начну об этом разговор тогда, когда посчитаю, что готов к ним.

Ведь "...переход к следующему упражнению должен быть обоснован качественным выполнением предыдущего или по особому мнению учителя...". Над первым я работаю, а вот второго высказано еще не было.

С надеждой таки услышать ваше мнение,
Оскар

Ответ:

07.05.2006 20:20 Ааз

Здравствуйте, Оскар.

Таки Вы неправильно интерпретируете мои интенции. Меня нисколько не волнует Ваше продвижение по ученической лестнице. Более того, на мой взгляд, я уже дал исчерпывающее описание той самой Веры, но, похоже, Вы просто в нем не разобрались. А не получилось у Вас разобраться, потому что не хватает некого опыта, который и можно получить, например, там, где я и порекомендовал.

Тем не менее, постараюсь развернуть мое предыдущее высказывание. Принцип "Этого не может быть! В этом что-то есть... А как может быть иначе?!" означает очень распространенную модель поведения, когда человек вначале отрицает какую-то вещь; потом получает некий опыт в выбранной области, что приводит его к необходимости усомниться в правильности категоричности первого высказывания и признанию рационального зерна в той самой вещи; после дальнейшей практики приходит не только полное понимание не признаваемой ранее концепции, а и приятие её как необходимого инструмента.

Что же нужно, чтобы "Это не может быть" превратилось в "В этом что-то есть"? Действие. Но действие не в состоянии обреченности или отрицания, а в особом состоянии, которое, я и назвал верой. Нужно верить в то, что делаешь, и, в конце концов, невозможное уже не будет таким невозможным. Вера подразумевает принятие того факта, то мировоззрение данного индивида - не абсолютное, а относительное. И все то, что "невозможно", может не является "невозможностью" как таковой, а всего лишь границами, установленными самим себе. Поэтому, чтобы превращать невозможность в возможность нужно понять и принять этот факт. А затем начать действовать с верой в то, что получится. И ведь получается!

Вера, на мой взгляд, и является основой обучения. Ведь при обучении человек стремится познать неведанное. Но как сделать то, что невозможно? Нужно допустить возможность, не имея пока логических доводов к этому. Допустив - попробовать. Попробовав - проанализировать. Проанализировав - скорректировать следующий шаг. И шагнуть. А если говорить - это невозможно, я не верю, что смогу, я не верю, что это мне нужно, то куда двигаться? Тогда очень приятно, занимаясь демагогией, оставаться на месте.

Что ж. У каждого свой путь.
С уважением,
Ааз





Вопрос:

06.05.2006 16:08 Eva

Здравствуйте, г-н Веденин

Как-то интересно получается, вы тут с Оскаром обсуждаете программирование и говорите о нем как о благе и необходимом моменте в развитии и воспитании.

В других же текстах вы сильно критикуете программирование нейролингвистическое. Ну так ведь и в связи с воспитанием ребенка также присутствует лингвистика и наверное нейронность имеет важный момент.

Так программирование - это позитив или негатив?

И каково живется запограммированному человеку? Как роботу, исполняющему чужую волю? В данном случае волю природы.

С уважением.

Ответ:

Здравствуйте, Eva.

Увы, Вы не поняли смысла моего высказывания. Работать по определённой программе и кого-то программировать - вещи абсолютно несопоставимые. Так что ничего особо интересного я здесь не вижу.

Да и программирование может быть различным: диктующим или предлагающим, воздействующим или влияющим. "Программирование" - это "что". Но ведь можно вопрос поставить и по-другому - "как" или "для чего"?

Вот как надо смотреть на программирование - оценочной категорией должен стать ответ именно на эти вопросы. Природное программирование, отвечая на этот вопрос, говорит: "для выживания в режиме творчества".

Так что ни о какой роботизации речи вестись не может. Совсем иное дело, когда в процесс программирования себе подобных включается человек. Его эгоистичность в этом плане беспредельна, что и демонстрирует НЛП.

С уважением,
П. Веденин





Вопрос:

Доброго времени суток вам.

Даже не знаю, с чего начать, но, как говорится, по порядку.

Два дня назад наткнулся на ваш сайт. Многое из того, что я прочитал, перекликается с тем, что находится внутри меня. Очень близка система мировоззрений, которая дается здесь, хоть я и не разбираюсь в терминологии.

История эта началась лет так 15 назад. Я был подростком, которого постоянно били в школе (который постоянно позволял бить себя в школе (так вернее :))

И знаете, самое смешное, почему: потому что я много думал (например, в момент драки "что же будет, если я его ударю")? Не знаю, как так вышло, но я придумал себе героя храброго и умного, честного и хитрого.

Сначала я пытался размышлять, как бы поступил мой герой в той или иной ситуации. Спустя некоторое время "картинка ожила", и мы стали вести диалоги. Я стал ощущать немного больше, чем окружающие меня люди.

Самое забавное упражнение тех времен "пружинка" между ладошками, как говорится. А если их раздвинуть, а если повернуть под углом, а если убрать, а поле оставить :). Мне стали сниться сны. Даже не сказать, сон или явь, вроде тот же город, только ты можешь летать.

Ну, если честно, то не с первого раза. Людей, как таковых, нет. Немного туманно, но если ты хочешь кого-то найти, то ты всегда можешь найти человека. Однако вываливался я ненадолго, минут на 5 внутреннего времени. Ощущение такое, будто идешь по узкому мосту (очевидно, какая-то мыслеформа), оступился - и ты опять здесь....

Начал видеть мир как бы двойственным. Не знаю, как сказать по-другому. Ощущение такое, что ты живешь в двух мирах одновременно... Это очень помогало в армии, чтобы сохранить себя как личность :)

Так продолжалось до тех пор, пока я по возвращении из армии не познакомился, а потом не расстался с любимой мною девушкой... Сложно описать словами... ощущение такое, будто в солнечное сплетение тебе воткнули раскаленный лом, и эта боль тебя сжигает.

Причем и вправду болит и очень сильно. Я ждал этого человека, сколько мог. Где-то к этому времени я стал осознавать, что могу просто "дышать". Наверное, глупо, но осознавание этой мысли улучшало состояние... в итоге во мне появились две точки зрения:

1) у меня не хватит или хватит сил, чтобы ждать?

2) у меня хватит сил, чтобы уйти...

Я так и не смог найти ответ тогда, что это было, сила или слабость

Но я ушел....

Где-то в этой ситуации я потерял, а может, трансформировал то, что я ощущал... Я до сих пор здороваюсь с деревьями и ветром, и травой, и чувствую их ответ, но что-то не так... Может, так и должно быть... Ответов - нет, спросить - некого... И снов таких пока больше нет :)

Поначалу было грустно, потом освоился... Не думаю, что у вас есть ответ на вопрос, что меня интересует, но если есть, огромное вам заранее спасибо...

Вот такой историей я вышел на точку зрения, которая пусть частично, но сходна с той, что описана на этом сайте... Спасибо, что показываете людям, что это - их жизнь, а не чья-то еще, и что они ответственны за все свои поступки - вольные и невольные...

Ответ:

Здравствуйте.

Вы сделали то, что сделали, оставив "её", и это был акт силы Вашей воли. Вас никто не принуждал и не шантажировал. Вы просто почувствовали верность и справедливость такого решения, и реализовали его в жизни.

Конечно, некоторая инертность, которая в нас живёт (как в материальных существах), способна вызывать то, что Вы назвали сожалением, но это всего лишь последствие, вызванное сомнением. Оно пройдёт.

Теперь о Вас, как о личности. Природа дала Вам компенсацию: обделив физической мощью, она раскрыла перед Вами мир духовной силы. Но Вы так и не смогли освоить это качество сознания, поставив его на "службу" своей осознанности.

Она, не став Вашим союзником, т.к. не была востребована в полной мере, отошла в тень, и с тех пор только напоминает о своём существовании в надежде на то, что Вы, вспомнив о её присутствии, всё же начнёте с ней работать.

Если Вас интересует вопрос - что делать? - то у меня по нему имеется ответ - надо работать. Найдите подходящую Вашему менталитету учебную программу и, поставив себе цель, начните строить к ней свой Путь.

См.: Фигура в темноте.

С уважением,
П. Веденин, 25.03.2006