A A A A Автор Тема: "Благими намерениями вымощена дорога в ад"  (Прочитано 3170 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Вопрос 1:

15.07.2003 14:26 Vovchik

Здравствуйте, дорогие друзья!
Во время работы в Кубанской интернет-компании и учёбы на факультете прикладной математики КубГУ я научился некоторым вещам. О возникшем обсуждении НЛП были поставлены в известность люди ведущих коммерческих структур России: руководители компаний, коммерческие директора, менеджеры и маркетологи. В том числе и руководство ряда компаний города Краснодара, которых я не поленился поздравить в своё время с Днём Рождения. Для этого было отослано им всем по e-mail приглашение приянть участие в обсуждении.

{Сокращено лит. редактором}

У меня возникли вопросы: почему модераторы различных форумов удаляют мои сообщения, особенно содержащие пожелания успехов, здоровья, много хороших друзей и счастья? Связано ли это как-то с НЛП?

Вопрос 2:

16.07.2003 14:41 Vova
Здравствуйте, дорогие друзья :)
Только что

{Сокращено лит. редактором}

в теме "Свет и тень НЛПи", было удалено моё сообщение:

{Сокращено лит. редактором}

Мне очень приятно её создавать снова и снова.
Согласно правилам форума, раздел "Пятачок" - территория флейма, допускает наличие таких тем.

У меня нет притензий к модераторам форума, каждый сам в праве решать, что для него хорошо, а что нет.

На форуме (...) вообще мой Login даже заблокировали, чтобы я не мог под своим ником туда заходить. Я их люблю всех и писал о том, что желаю им всем успехов, здоровья, много хороших друзей и счастья!

[Настоящая неподдельная сила и крутость заключается во взаимоуважении, взаимопонимании, взаимопомощи, доброжелательности, правде и справедливости. Именно такие люди по настоящему круты.

Борьба с элементами злобы, агрессии - это слабость. Разум и понимание - сила.

Я не пытаюсь насильно заставить кого-то поменять свою точку зрения. Не призываю набить кому-то морды. Наоборот, я только высказываю мысли, что относясь без агрессии к людям, помогая им, мы делаем их сильнее, а значит становимся и сами сильнее. Каждый из вас может как соглашаться, так и не соглашаться с этим, это право каждого.

Например, говоря человеку, проявляющему агресиию по отношению ко мне: друг мой любезный, прелесть, как твои дела? Чего расскажешь интересного? Ты такой милый, очаровательный, добрый, мудрый и прекрасный. Как твои успехи? Он может отвечать как считает нужным.

Но это никак не сказывается на мне, так как я его не обозвал, не оскорбил, не причинил ему вреда. У меня совесть абсолютно спокойна и чиста, а значит я не теряю своих сил. Но совсем напротив, тот кто проявляет агрессию на дорожелательность тратит свои силы и энергию.

Это подобно сцене из анекдота.
Идёт Штирлиц по коридору, смотрит дверь. Подёргал ручку - не открывается. Надавил рукой - не открывается. Пихнул плечом - не открывается. Отошёл в сторону, разогнался и со всего налёра взял дверь лбом на таран. Дверь не открылась. Закрыто, подумал Штирлиц.

{Сокращено лит. редактором}

По моему желать добра, любить - это здорово! Давайте говорить о добре и любви громко!
У меня возникли вопросы: почему многим людям нравится мазохиз? Неужели они так все привыкли к мазохизму, что ценят его больше доброты и любви?
Раньше мне нравилась одна девушка, (личные данные уд. лит. ред.)
Потом она стала курить. Представляете. В связи с чем мне она перестала нравиться как девушка.
Я перезнакомился с целой кучей девушек, но хороших, таких как Ли Хоа, сейчас найти очень трудно. Их всех стараются втягивать в трясину мазохизма.
В разных видеоматериалах, средствах массовой информации промелькивает идея, что пить спиртное, курить - круто. А кто же не хочет себя ощущать крутым?
Вот только проблемка в том, что в разных видео и с экранов телевизоров не всегда говорят правду.
И если нас так легко обмануть, действительно ли мы такие крутые?

Что вы думаете об этом?

Ответ:

Здравствуйте, Vova.

Ваш энтузиазм в приобщении людей к светлому и доброму вызывает неподдельное восхищение. Редко можно встретить людей, которые так неистово пытаются бороться со злом, проповедовать вечные истины, делать подборки понравившихся мыслей и рассылать их, за свой счет, другим людям.

Все эти, без сомнения, "души высокие порывы", казалось бы, должны всеми приветствоваться и поощряться, ведь человек старается многих "заблудших овечек" направить на путь истинный. И если все так, то почему же на деле происходит все в точности до наоборот?

Вам непонятно, почему Ваши послания удаляются многими редакторами форумов. А ведь ответ лежит на поверхности. Люди не любят насилия, даже если их принуждают жить чистой, духовной жизнью.

Вы спрашивали, не работает ли здесь принцип НЛП. Еще как работает. Но дело в том, что этот принцип, то есть попытку проникновения в чужие сознания, проявляете Вы сами - несомненно, с самыми добрыми намерениями. Но вспомните, что "благими намерениями вымощена дорога в ад".

Я понимаю Вас, Владимир. Находя что-либо интересное, проникаясь этими идеями, Вы на себе ощущаете их оздоровительный эффект. И Вам хочется, от доброты душевной, раскрыть глаза, помочь людям обрести то же самое.

Зная трудности пути, помня, сколько сил и внимания ушло на пустую породу, пока на дне поискового "лотка" не блеснуло золото смысла, Вы хотите облегчить другим этот путь. Это благородная идея, но, опять же, и в этом случае в силу вступает человеческий фактор.

У каждого из нас есть защита от чужого мнения, воздействия. Каждый, в полном соответствии с развитием своей психики, сам осмысляет явления и события мира, и это является залогом его психического здоровья. И когда человек в своем развитии захочет что-либо найти, он ринется во все тяготы поисков, и в самом этом процессе будет получать удовольствие.

Для примера представьте, что какой-либо человек в наследство получил солидную сумму. Он видит результат, но не помнит труда, которым зарабатывались эти деньги. Как правило, даже значительные состояния уходили в небытие, как песок просыпался сквозь пальцы. Ведь такой золотой песок не имел неподдельной ценности для обладателя.

Но вот предположим, что тот же человек вместо наследства получил место хоть и на понравившемся, но трудном, опасном, ответственном посту. И пусть этот человек будет получать гораздо меньше, чем от поступлений тех, шальных денег, он будет жить гораздо обеспеченней, если просмотреть динамику его материального благосостояния во времени. Этот парадокс объясняется все теми же законами психики.

Каждая копейка, заработанная тяжким трудом, ценится и бережется. Человек не спешит с ней расставаться, трижды подумав и оценив все за и против предстоящей покупки. И его желания, которые (при упавшем с неба, как манна небесная, на него состоянии), раздувались до небес, вдруг снизятся и обретут нормальную величину.

И он не будет страдать от того минимума, который зарабатывает. Ведь он находится в процессе труда, ест свой хлеб и обеспечивает свои нужды. Так человек обретает гармонию в своих желаниях и возможностях, что помогает его психике быть сбалансированной.

Так и люди ищут и находят именно то, что им нужно. В той комбинации и в том характере информации, которые требуются здесь и сейчас. Именно им и именно в той дозировке, в которой они ощущают потребность.

Когда же человек, вместо ожидаемого письма, получает сообщение под 170 Кбайтиков, а при раскрытии обнаруживает полотнище лоскутного одеяльца с хоть и ценными идеями и занимательными анекдотами, но расположенными в смеси, без конца и начала, с непонятными обращениями бороться со злом и пожеланиями хорошего настроения, то, обычно, у получателя такого идейного спама настроение резко снижается.

Как видите, Вова, важно не только то, "что" несешь людям. Гораздо важнее, "как" это делается. Призывы стать добрее, человечнее, светлее, без конкретной методики - всего лишь дым, рассеивающийся даже от слабого дуновения времени.

Вы, наверное, знаете, что в трескучие морозные зимы, возле полярного круга, происходит странное явление. Люди, пытаясь сказать что-либо друг другу, слышат характерные шорохи бьющихся друг о друга льдинок. Дело в том, что пар, который те люди выпускают при общении, мгновенно кристаллизуется и осыпается под их ноги ледяной крошкой.

Так и все призывы к доброму и вечному (без конкретных рекомендаций, подходящих только этому человеку и только в этом случае), да еще произнесенные в неподходящих условиях, превращаются в лед непонимания и даже, иногда, агрессии.

Так бывает, что человек, стараясь обогреть другого теплом своего дыхания, в суровых условиях современного социума лишь режется о льдинки отчужденности. Поэтому каждый человек должен начинать изменения мира с самого себя. Изменится он - изменится и мир.

Если человек по-настоящему захочет, он найдет способы и возможности дойти до источника, чтобы напиться, как однажды Вы нашли нашу систему.

Но это должно быть проявлением его, и только его личной воли, причем свою волю он должен направить в русло конкретного действия. Ведь это и будет выражением Встречного ветра или, другими словами, Направленной воли.

Конечно, если человек просит показать ему дорогу к роднику знаний, то долг каждого честного и совестливого человека указать направление, дать ссылку, вектор пути, но только по желанию человека. Всякое навязывание, попытки насильно просветить, направить на путь истинный, к добру не приводят.

Именно в этом лежит основополагающее различие между нейролингвистическим программированием и нашей системой. А как начнешь путь, так его и продолжишь. Один шаг воли ведет к другому. А насилие порождает лишь безволье.

И конкретная рекомендация Вам, Владимир, если Вы спрашиваете наше мнение. Тот удивительный энтузиазм, который Вы демонстрируете, направьте в глубины своей психики.

Концентрация жизненных сил поможет Вам увидеть мир более четко и объемно. Это даст ощущение стабильности и твердости жизненных позиций. И тогда Вы сможете остановиться на какой-либо методике развития "Личностного Я", а, пройдя нужное обучение, возможно, обретете силу проявленной духовности.

Когда же окружающие Вас люди ощутят магическое обаяние Вашей личности, они сами, по доброй воле, попросят о помощи в их собственном развитии. И у Вас уже, как у Наставника, будет, что им дать.

С уважением,
Ли Хоа



Просьба:

20.07.2003 13:56 VirgoSmile

Здравствуйте, уважаемый П. Веденин!
Помогите, пожалуйста мне советом. Один постоянный посетитель Вашего сайта (вы должны его запомнить, мне так кажется) - Vova, занимается нехорошими делами. Он самым наглым образом вторгается в мою виртуальную жизнь. Засыпает гостевые на моих сайтах своими однообразными и порой лишёнными всякого смысла посланиями. Причём, он их копирует и вставляет везде, где только можно!!! Недавно случилось очередное неприятное событие. Этот субъект нашёл мой он-лайновый дневник. И сразу, сходу оставил в 10-ти моих заметках один и тот же комментарий:
___
Имя: Vova, Город: Krasnodar
Комментарии: Здравствуйте, дорогие друзья :)
Милые друзья, я Вас всех люблю! :)
Спасибо большое за то, что посетили эту гостевую книгу :)
Благодарю Вас, прекрасные дамы и господа :)
Главное чтобы у Вас было хорошее настроение :)
Когда у людей хорошо идут дела и хорошее настроение, тогда и самому радостно :)
Хорошее настроение продливает жизнь и оздаравливает :)
Поэтому пускай у всех Вас будет хорошее настроение и дела продвигаются отлично! :)
Предлагаю в этой гостевой книге желать друг другу успехов, здоровья, много хороших друзей и счастья! :)
Что скажете об этом, дорогие друзья, милые дамы и господа? :)
Я недавно о любви писал на ОД 5vetrov.ru:
Когда-то тот, кто был убитый встанет,
Его пронзят лучи любви,
Он скинет крепкие оковы рабства,
Он ощутит всю мощь любви!
______
Эту же самую запись он оставил в 3 моих гостевых книгах разных сайтов. Причём, одна гостевая книга является гостевой одного приличного учреждения, для которого я делала сайт.

Я Вас очень прошу, уважаемый П. Веденин! Помогите мне. Как избавиться от назойливого спама этого человека? Что нужно сделать? И если можете, образумьте его пожалуйста.

На мой взгляд, Владимир болен. Очень тяжело. Посоветуйте ему, в первую очередь посетить психотерапевта в реальном мире.

Я здесь описала только малую часть того, чем он занимается, впадая в состояние безумства.

Я реально осознаю, на сколько тяжело его заболевание. Мне его очень жаль, некогда я пыталась ему помочь выздороветь, общаясь с ним по ICQ Но его болезнь прогрессирует, сосотояние ухудшаяется. И моя помощь "№вышла мне боком". Он завалил меня и других людей глупыми письмами обо мне. Сделал плохую рекламу мне и моим сайтам в интернете. Многие сайты были личного характера, и мне никоим образом не хотелось, чтобы он них узнали другие люди. В результате его "рекламы" на мои сайты стало приходить много людей. Мне вовсе этого не хотелось. Пришлось убрать всю "лишнюю" информацию, которая не была предназначена для посторонних, случайных людей, для зевак, которые поддались на происки Владимира и пришли посмотреть: а что это тут такое?
---
С уважением, надеждой на Вашу помощь и участие, VirgoSmile

Ответ:

Здравствуйте, VirgoSmile.

Мы понимаем Вашу проблему, связанную с Вовиными рассылками. К сожалению, кроме искреннего сочувствия, мы мало что можем сделать по этому поводу, так как не имеем на него никаких рычагов влияния. Он также неожиданно появился и на нашем сайте, помещая время от времени безадресные высказывания, не содержащие смысловой базы.

Бывало, его лозунги загромождали малозначимым текстом наш Открытый диалог, препятствуя конструктивному общению. По этому поводу мы уже не раз обращались к нему, пытаясь разъяснить неправомерность такого поведения.

http://www.5vetrov.ru/school/index.php?topic=690.0

http://www.5vetrov.ru/school/index.php?topic=802.0

http://www.5vetrov.ru/school/index.php?topic=781.0

http://www.5vetrov.ru/school/index.php?topic=753.0

Однажды нам даже пришлось внести купюры в одно из его сообщений

http://www.5vetrov.ru/school/index.php?topic=754.0

так как его текст содержал ненормативную лексику.

Откликаясь на Вашу просьбу, попытаемся воззвать к его сознательности еще раз. Надеюсь, что на этот раз наш труд не пропадет даром.

С уважением,
П. Веденин

Отклик:

20.07.2003 18:27 Vova

{Удалено лит. редактором}

Обращение 1:

20.07.2003 20:34 Школа "Встречный ветер"

Здравствуйте, Vova.
Вы задавали нам вопрос, почему владельцы некоторых сайтов, не жалуя Ваши призывы к любви, благополучию, добродетели и счастью, невзирая на их благой смысл, тем не менее не желают их видеть на своих страницах и удаляют.

Оправдывая свое поведение, Вы утверждаете, что ратуете за то, что не причиняете вреда другим людям своими действиями, а также утверждаете свое право на свободу слова. Звучит это все очень благородно, но насколько это соответствует истине?

Ваше нежелание причинить вред оборачивается недовольством тех людей, кому Вы, без их ведома и согласия, рассылаете ненужные им сообщения. По сути дела, это насильственное действие. А разве насилие не есть причинение вреда?

Далее. Утверждая свое право на свободу волеизъявления, Вы также должны осознавать, что такое же право имеют и другие люди. Нам кажется, что это было бы справедливо. Но как увязать столь противоречивый момент?

Вероятно, вывод здесь прост. Каждый имеет полное право хозяйничать в своем доме, а не в чужом. Нарушение этого нравственного аспекта является агрессией и никак не совмещается с такими Вашими выражениями, как любовь, счастье и добро.

Если Вы декларируете всемирно свои идеи и желаете, чтобы они были не только услышаны, но и восприняты, то, как нам кажется, Вы сами должны следовать им в первую очередь.

Пожалуйста, внимательно прочтите обращение к нам VirgoSmile, вызванное Вашими действиями на ее сайтах. Тем более что в этих сообщениях имеются ссылки на наш сайт и человек может непроизвольно связать Вашу инициативу с нашими намерениями.

Хочется надеяться, что Вы сумеете осознать разницу между влиянием идей добра и насильственным воздействием, которое дискредитирует добро, превращая его в зло.
См.: Хамство.

С уважением,
коллектив 5vetrov

Обращение 2:

20.07.2003 20:35 Ааз

Здравствуйте, Vova.
Как технический редактор проекта "Встречный ветер", я хотел бы попросить Вас следить за размером помещаемых Вами сообщений на "Открытом диалоге". Как Вы могли заметить, для того, чтобы облегчить чтение нашим посетителям, мы практикуем следующий стиль.

В случае значительного объема публикуемой статьи она помещается на отдельную страницу, а в диалоге просто делается на нее ссылка. Такой подход позволяет минимизировать время загрузки страниц.

Именно исходя из такого практического подхода, я был вынужден удалить Ваше сообщение от 20.07.2003 18:27. Большая просьба в будущем рационально использовать ресурсы нашего проекта.

С уважением,
Ааз

Отклик:

21.07.2003 10:27 Vova

Здравствуй, дорогой друг VirgoSmile.
Павел Веденин очень мудро рассудил.
Он добрый человек и с любовью относится к людям, о чём я писал тебе милая VirgoSmile раньше.
Статьи он привёл интересные... Там написано...
Наверное тебе их читать будет не интересно, да и зачем?

С уважением, Вова.

Мнение:

21.07.2003 23:46 Сергей

Здравствуйте, Vova.
Привычка делать хорошую мину при плохой игре пагубна. Она не позволяет учиться на ошибках, оставляя мнимое ощущение своей правоты. Кроме того, также не является хорошим тоном суждение за других.

Откуда Вы можете знать, стоит ли г-же VirgoSmile читать статьи на этом сайте или нет? Посмотрите на этот вопрос с такой стороны: на Вас некоторые материалы сайта произвели впечатление, можно сказать зажгли.

Так почему Вы лишаете других возможности загореться? Как Вы думаете, станет ли г-жа VirgoSmile читать материалы сайта, после Вашего высказывания или просто никогда больше тут не появится?

Поймите, Vova. Всегда оставлять за собой последнее слово - это детство. В жизни нельзя жить по принципу "сам дурак" - в дураках останешься сам.

И еще один момент. Я, как постоянный читатель "Встречного ветра", попросил бы Вас быть более осмотрительней с рекламой этого проекта. Мне искренне не хотелось бы, чтобы то, что мне так дорого, появлялось в Интернете в неподобающем контексте.

Кричать на каждом углу насколько это замечательная вещь не имеет смысла. Те, кому это нужно, сами найдут путь. Тем же, кого данная тема не интересует, никакие Ваши воззвания не помогут. У каждого из нас был свой путь, который привел нас на страницы "Встречного ветра". Вспомните, как Вы нашли его. Случайно? Случайно ли?..

И еще. Помните дискуссию на страницах почитателей НЛП (тема "Свет и тень НЛП")? Там собрались люди, верящие, практикующие определенный подход к жизни. Кто же они?

Обратите внимание на то, как мягко, можно сказать ласково, они отвечали, кажется Алексею, и какой тон приобрели их последующие высказывания, когда он проявил вполне нормальную черту характера - критичность, усомнившись в их компетенции. На мой взгляд, зрелище было крайне нелицеприятное. О чем это говорит? О том, какова суть их идей.

Поэтому, если Вам, как и мне, близки идеи "Встречного ветра", если для Вас слова и советы г-на Веденина не пустой звук, давайте своим поведением быть достойными их.



Вопрос:

26.07.2003 23:01 Vova

Здравствуйте, дорогие друзья!
Я шёл утром несколько дней назад на работу и познакомился с интересным человеком, "случайным" прохожим.
Он сказал, что воевал. В Афганистане не учили параллельности мышления, а учили насилию, убийству, жестокости.
И вернувшиеся оттуда люди, даже с крепчайщей психикой, были вовлечены в преступления. Причём их не спрашивали, хотят они убивать или нет. Им давали автоматы в руки и либо их самих убъют, либо они убъют.

А ведь те дяди, которые посылали на смерть людей сидят в широких креслах и им плевать на жизни миллионов людей.

Конечно, давайте не будем трогать лидеров, которые посылают на смерть миллионы людей, давайте заниматься мышиной вознёй.

Может быть, пока мы будем размазывать сопли, эти дяди взорвут дамбу на водохранилище и весь Краснодар по 5-й этаж окажется под водой. Вот тогда мы и будем говорить о параллельности мышления и о том, что вносить коррективы в души лидеров подобно "вымащиванию дороги в ад".

Я разговаривал с некоторыми такими дядями. Знаете как они рассуждают? Как типичнейшие зомби НЛП. Их даже людьми назвать трудно. Их не заботит то, что они пилят сук, на котором сами сидят. Они РОБОТЫ. Кроме тела у них уже ничего нет, душа сгнила, разложилась. Это ходячие трупы.

Но я их всех люблю такими, какие они есть. И в первую очередь того, кто является централизующим звеном всех остальных. Он великолепен и прекрасен. Милый, ты восхитителен! Как я тебя люблю!

Его сила заключается в нашей глупости. Это мега энергетический вампир. Это не человек, это полевая структура, окутавшая Ноосферу Земли. Это разумная форма, возможно другой цивилизации.

Чем больше мы ругаемся, сердимся, обижаемся, тем больше его сила. Он пытается отнимать у человечества любовь, превращая людей в скот. Возможно это его называют в религии дьяволом, сатаной.

Он лидер, вот его имеет смысл полюбить, чтобы суметь внести коррективы в его душу.
Любовь не является насилием, любовь не принуждает кого-то что-то сделать. Любовь - это проявление, которое запускает процесс самокоррекции сознания того, кого любишь.
Иисус Христос говорил: "Любите врагов Ваших".
А Вы как думаете, какова роль любви?

С уважением, Вова.

Ответ:

Здравствуйте, Vova.

Вот видите, оказывается, можно беседовать друг с другом без пошлости, личных выпадов и прочих выражений, унижающих человеческое достоинство. Даже Ваши любвеобильные выражения, тщательно перемешанные с грубыми выпадами, не только не делают доброго дела, но и вымазывают Вас Вашей же собственной грязью.

Утрированное проявление человеколюбия выглядит весьма непристойно для того, кто претендует на значимость и пытается пропагандировать гуманистические идеи, призванные облагородить наше общество.

Ваши постоянные и непрерывные заявления о любви ко всем и каждому создают впечатление какой-то нечестности, тщательно скрываемой лжи, своей избыточностью пытающейся замазать истинное, тщательно скрываемое чувство.

Если в Вас действительно бушует энергия, которую Вы хотите направить на счастье и благополучие людей, то Вам следует не частить с любвеобильными выражениями, а действительно делать это. То есть практически, повседневно, самому, здесь и там творить добро. Не кричать об этом, а просто делать.

И тогда кое-что изменится. Во-первых, изменится отношение окружающих Вас людей, а, во-вторых, Вы будете делать реальное дело, а не пустозвонить об этом. В Вашем же случае все сталкиваются с обычной двуличностью. На словах Вы утверждаете одно, фактически же делаете противоположное. Это еще одно резюме на Ваш стиль изложения.

Теперь хочу ответить на Ваш выпад по поводу параллельности сознания. Вы, видимо, недостаточно прочитали материала по этой теме. В противном случае могу сделать лишь одно заключение: доминирующая в Вашем сознании линейность делает Вас неспособным оценить очевидные преимущества параллельности сознания.

Такой вывод я делаю, ориентируясь на ту Вашу фразу, в которой развитие параллельности Вы, почему-то, назвали "мышиной возней". Я уже говорил, что каждый человек, конечно, имеет полное право на откровенное высказывание по поводу любой идеи, но при этом его выражения должны быть корректными и аргументированными.

Кроме того, в заключении, должно быть изложено четкое и определенное видение данного вопроса. Это именно то, что может быть обозначено как конструктивный диалог. В противном случае, это и будет самой настоящей мышиной возней.

Потому и идет речь о параллельности сознания, как о развитой форме мышления, что полученная в результате этого процесса разумность не позволит, в первую очередь, властным структурам действовать либо с позиции избыточной эмоциональности, либо с точки зрения холодного экономического расчета.

Общеизвестное выражение гласит: "Мысль ведет движение. Мышление определяет поведение". Используя свою наблюдательность, попробуйте выяснить, что является в этих определениях причиной, а что - следствием.

Я говорю: "Развивая параллельность, мы тем самым гармонизируем отношения". Вы же по этому поводу выразились с противоположной позиции: давайте не будем заниматься мышиной возней, то бишь организацией сознательности, а сразу начнем действовать во благо. Объясните, каким образом можно от глупой головы ждать благих поступков?

И насчет Ваших любовных посылов. Вы, видимо, в принципе не понимаете, что собой представляет термин "любовь". Любовь - это особое чувственное состояние, возникающее между, как минимум, двумя людьми.

Это чувство можно сравнить с энергетическим напряжением в электрической цепи, когда "движение" тока идет в обоих направлениях одновременно, замыкая цепь. Только в этом случае может загореться лампочка, несущая свет и тепло, то есть материальное воплощение любви. Любви в одну сторону не может быть по определению.

Поэтому, когда Вы утверждаете, что: "Милый, ты восхитителен! Как я тебя люблю!", вполне определенно слышится лживость данного утверждения. А раз так, то возникает совершенно другое понимание этого выражения.

Например, истории известен прием так называемого "троянского коня", когда форма, своей противоположностью, скрывает истинное предназначение содержимого.

Кстати, эта мысль и утверждается Вами посредством следующего выражения: "Он лидер, вот его имеет смысл полюбить, чтобы суметь внести коррективы в его душу". Вот истинное предназначение того, как Вы пытаетесь использовать лингвистическое программирование.

Но, как уже было сказано, любовь - это абсолютно обоюдное состояние, и возникает оно только на почве истинности направленных чувств, честности, открытости. Любое же держание "камня за пазухой" никогда не позволит возникнуть этому великому чувству взаимодоверия и признательности.

Ложь же, конечно, способна обмануть глупца, но при этом она обнажает свою суть. А любовь раскроет свои объятия только для тех, кто достоин ее, создав чувственную параллельность.

С уважением,
П. Веденин