A A A A Автор Тема: Индивидуальная консультация  (Прочитано 150308 раз)

Оксана

  • Сообщений: 7
Re: Помогите!
« Ответ #140 : 13 декабря 2010, 09:26:31 »
Здравствуйте! Хотела подробно и последовательно рассказать о «контактах», сделала это днем, но, к сожалению, сообщения мои «пропали». Попытаюсь воссоздать заново.
В 1995 году я училась на 4-м курсе университета, занималась изучением непознанного. Тема, над которой я работала, большей частью была связана с состоянием клинической смерти. Моими респондентами были врачи-реаниматологи, люди, пережившие это состояние и священнослужители. Все респонденты сходились в одном – жизнь после смерти существует, разнились только в аспектах. Точки зрения были каждая по-своему интересны и значимы.  Именно в тот период, или на волне своей увлеченности, или имея это от природы, я раскрыла в себе какой-то ресурс, назову это – обостренной интуицией. Знакомый священнослужитель показал мне, как мы умеем силой мысли, молитвы руководить обстоятельствами.  Однажды он мне показал, как можно «вызвать» дождь, как не бояться стихии. Естественно, он демонстрировал в данных примерах силу Бога, при его посредничестве, но все это – завораживало. Пытаюсь сейчас написать как, в какой момент мне стали приходить мысли об антиподе Бога, но не могу вспомнить и правильно сформулировать то, что пытаюсь сказать. Попробую изобразить на примере.  Однажды мне приснился сон. Черное существо в плаще и капюшоне, без лица, сон был такой явный, мне было очень страшно, хотелось кричать, ощущения очень нехорошие, хотя он вроде бы ничего и не делал, просто был рядом, если бы я видела его лицо, сказала бы, что стоял и смотрел на меня, но лица я не видела, но ощущения, что он смотрит,  были. Мне  хотелось, чтобы он ушел, исчез, я истово молилась и крестилась во сне, он исчезал от крестного знамения, а я просыпалась. Потом через несколько дней мне снился Бог, я видела его таким, как рисуют в детских книжках, с добрыми глазами и седой бородой, словно, добрый Дед Мороз. Ощущения были радостные, в этом сне было много света, было очень хорошо, я с ним разговаривала, и просыпалась – в хорошем настроении, счастливая. Когда я рассказала об этих снах священнику, он сказал, что мне показывают разницу между добром и злом, светом и тьмой. Однозначно мой выбор был – к свету.  Но, как я считаю, я ничего не делала особенного, чтобы можно было сказать – черное, белое ли во мне. Я просто жила, не делая ничего плохого, но и хорошего, скажем там – спасение утопающих, или повышенное благочестие, такого тоже не было. Просто – жила.
Через некоторое время произошло следующее событие. Женщина, о которой я писала выше, никогда не была для меня подругой, или даже – хорошей знакомой, мы знакомы были с ней на уровне «здравствуй». Я знала, что она жила раньше в том же общежитие, что и я, затем, вышла замуж и ушла вместе с мужем на съемную квартиру. В тот вечер она пришла ко мне и попросила помочь ей перенести вещи из съемной квартиры в общежитие. Я удивилась – почему она обратилась именно ко мне, но отказать ей не смогла, и мы пошли с ней в ее квартиру. Она стала собирать вещи, был какой-то между нами разговор – ничего не значащий, я честно сказать томилась, поскольку мне казалось, что она для чего-то тянет время. Пришел ее муж. Она стала его провоцировать на конфликт, стали ссориться, в принципе это даже и не ссора была, он вел себя вполне адекватно, просил ее быстрее собирать вещи и уходить. В какой-то момент, это было всего лишь мгновение,  я увидела, что у нее лицо изменилось, глаза стали другие, из светлых, очень темными, и вообще лицо не было похоже на ее лицо. Это было превращение, человек полностью изменил свой облик. Она кривлялась и дико хохотала. Я испугалась, что это приступ эпилепсии или что-то вроде сумасшествия, выбежала из квартиры, от соседей вызвала скорую, муж выбежал следом за мной, стал меня останавливать, сказал, что скорая – без толку, спросил меня: что ты видела? Я ему сказала, что мне увиделось какое-то существо. Он сказал, хорошо, ты сможешь это подтвердить, если понадобится? Я сказала, что да, конечно. Когда мы вернулись в комнату, она стояла посреди комнаты запрокинув голову, задумчивая очень, потом, как ни в чем не бывало, взяла свои сумки и пошла из комнаты. Я попрощалась с мужем и пошла за ней следом. Я пыталась ей как-то помочь, думая, что она плохо себя чувствует, что у нее был припадок, она мне не отвечала, поэтому я просто шла молча рядом,  она напевала песенку про ветер перемен, знаете ту, что «Сколько лет Земля вращается»… Потом вдруг она резко остановилась и обратилась ко мне. Стала говорить, что ей очень здесь плохо, что ей очень трудно, что ее постоянно ото всюду гонят, что очень трудно найти место, где ей будет хорошо. У нее еще так много не сделанного. Я не знаю, что произошло со мной в тот момент, но будто бы кто-то за меня стал ей отвечать. Спросили: зачем ты сопротивляешься, уже пора уйти туда, где тебя ждут, что все равно – проиграешь. Она отвечала, как обиженный ребенок, хныкала, кривлялась. И тогда она предложила – а давай будем существовать просто параллельно. Ты не трогаешь меня, я не трогаю тебя, что конфликта не будет, потому что мы не пересечемся. Говорила еще что-то о том, что ей нужна гармония, но это бывает только при пересечении, но она готова жить параллельно, и пожертвовать этим, чтобы просто быть. О том,  что разные у нас задачи. В общем,  мы с ней остались довольны друг другом. И мне ее было очень жалко. Мы вошли с ней в одни двери, но уже совсем другими. Больше никогда не виделись.
Когда я вернулась в свою комнату в общежитие, моя подруга-соседка, сказала, что на мне лица нет, и стала расспрашивать, что со мной произошло. Я ей сказала, что мне надо ей что-то рассказать, сразу предупредила, что если мой рассказ ей покажется бредом сумасшедшего, пусть сдаст меня куда следует. Она слушала меня внимательно, потом сказала, что ни за что бы не поверила в это, если бы не мой вид, что-то во мне заставило ее в это поверить. Она сказала, что я уходила одним человеком, а пришла, совершенно другим.
Не знаю, Павел, вот такой рассказ. Имеет ли он на Ваш взгляд смысл или же это была игра моего воображения?  Я до сих пор не могу найти на этот вопрос ответа.

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Помогите!
« Ответ #141 : 15 декабря 2010, 04:22:26 »
Здравствуйте, Оксана.
Давайте «пойдём по строчкам» с тем, чтобы ничего не упустить из Вашего сообщения. Вы говорите: «...невидимый энергетический заряд (душа) после смерти стремится к масштабному генератору, назвала бы это так, для того, чтобы подпитаться энергией и родиться вновь, при рождении – заключении в телесную оболочку эта энергия стремилась в сторону от генератора, а после смерти, лишенная оболочки – "заземления", она стремится к нему...». Отчасти, можно назвать процесс пребывания ушедшего сознания в духовном теле (масштабный генератор) перезарядкой энергетического потенциала с тем, чтобы возродиться в новом теле.
Хотя не всё так просто. Речь идёт не о простой перезарядке сознания, а о том, что полученный в ходе прошедшей жизни практический опыт необходимо перевести из банального информационного разряда, хранящегося в долговременной памяти, в разряд базового знания. А вот такое знание уже может быть использовано в следующем воплощении, как основа для развития умения. Вы правы, говоря: «...я отрицаю теорию о том, что переселенная душа может родиться кем-то еще, а не самой собой. Т.е. я думаю, что все мы бесконечно появляемся вновь и вновь именно теми, кто мы есть...». Однако вот какой момент меня интересует.
Если из раза в раз душа возрождается в разных телах, то полученный при этих воплощениях жизненный опыт как сказывается на качестве души? Не вызывает сомнения, что, вливаемый в душу (при каждом последующем слиянии ушедшего сознания с душой), жизненный опыт не только обогащает потенцию души, но и делает её несколько иной. Разве человек, находясь в зрелом возрасте, может быть подобен той своей сути, в которой он пребывал в детстве? Конечно же, нет. По факту, это две совершенно разные личности. И только метрические записи указывают на то, что это одна жизнь.
То же происходит и с нашей душой. Она, конечно же, индивидуальна. Хотя её развитие, от воплощения к воплощению, настолько изменяет внутреннюю энергетическую конструкцию посредством перекомпоновки в ней знания, что назвать её «самой собой» было бы большим преувеличением, если не сказать - неточностью. А вспоминать эпизоды былых воплощений (только не одной и той же личности, а индивидуального и совершенствующего в жизненном процессе духа, циклично переходящего из «духовного тела» в материальные тела и обратно), при достаточной развитости сознания, вполне реально. Кстати сказать, уход в прошлое время (волевой или спонтанный) может демонстрировать вниманию сознания как динамичные «картинки» из прошлого своей духовности, так и просто различные жизненные эпизоды того времени. Так что, при таких погружениях во время (независимо от того, какое оно, прошлое или будущее), надо ещё уметь разбираться, «что есть что» в нём, и «кто есть кто».
Читая Ваше эссе о дьяволе, я был им просто восхищён. Очевидно, у Вас не только имеется литературная «жилка», но и, что более важно, в Вас живёт целая гамма внутренних сил. Это и богатое эмоциональное чувство, которое может быть основой, а значит, и способно стать началом для любого творческого процесса. В этой связи, я не могу не сказать и о мощной сексуальности, волны которой так и вздымаются огромными водяными горами, представляя собой реальную силу и мощь бушующей стихии. Ну и, конечно же, я должен сказать о «либидо» - этой, утверждающей саму себя, жизненной силе, об её неудержимом стремлении не просто быть всегда и везде, а обязательно стать первой и единственной.
Однако не всё так просто, как это выглядит снаружи. Кроме чувства, необходимо ещё обладать способностью к организации смысловой логической вязи, без которой творческая идея так и не даст устойчивых жизненных всходов, а значит, и не сможет пробить себе дорогу к жизни. А у Вас, к сожалению, с логикой не всё ладно. Смотрите, с одной стороны Вы пишите: «...Плачет, скулит моя озябшая душа. Мой жестокий, Люцифер, не ты ли этот безжалостный господин, мой хозяин? ...Хохот Люцифера, его гнев, раскрывают мне истину. Тот, кого называла своим любимым, кому клялась в вечной любви – это он, одурманивший меня волшебной музыкой Люцифер. Он ликует: теперь я – его вечная Раба. И Небеса, любимые мною, свидетельствуют ему о моей клятве.
Обвинитель – Вселенная, в кроваво-красной мантии, вопрошает единственного главного свидетеля – Небо: клялась ли дочь Порока и Судьбы в вечной любви к Люциферу – падшему сыну Царя Небесного? Бесстыжая, но справедливая синева Неба не умеет лгать: «Да, клялась». «Они должны быть повенчаны», - звучит приговор Прокурора, - «Приговорить к пожизненному союзу»...». Очень поэтично, однако великолепно и продолжение текста, в котором прослушивается определённый смысл: «...Люцифер опускается на колени и просит отпущения грехов, совершая обряд покаяния. Его глаза из угольно-черных превращаются в небесно-голубые, его лицо по-детски блаженно. Я с замиранием сердца наблюдаю за этим превращением, потом, следуя непонятному порыву, бросаюсь к нему в объятия. Мои руки-ветви обвивают сильную и красивую шею.
Люцифер ласков и нежен, он просит прощения у Владыки Небес, обещая ему вечное послушание и покорность. Он просит благословения нашему союзу, клянясь быть рядом со мною в радости и в печали…». О чём говорит Ваше видение? Только о том, что и Владыка, и Люцифер не являются антиподами. А то, что происходит, ни есть противоборство двух диаметрально противоположных сил. Вы увидели то, как происходит взаимодействие между двумя смысловыми мощностями, одна из которых осуществляет общий контроль за однажды организованным процессом, а другая действует, как непосредственный исполнитель заданного действия. И ещё: ошибочно, говоря об этих силах, рассматривать их, как нечто человекообразное, нам подобное.
Конечно же, нет. Речь, в этой связи, может идти лишь о смысловых, энергоинформационных полях. Неких, не связанных материальностью, природных сознаниях. А если быть точным, то, скорее, надо видеть в них высшие Знания, из которых одно является идейным – аналог Бога; а второе - действующим знанием. При воплощении оно становится программой действия - умением, которое в нашем бытовом сознании соотносится с Дьяволом. И обе эти силы работают в одном направлении, стремясь развивать сознательность людей. Если мы поместим всё человечество в повозку, то Бог расположится сзади этой повозки и, соответственно, должен будет толкать нашу тележку. Дьявол же окажется запряжённым спереди повозки, и будет тянуть этот тяжёлый и неповоротливый воз вперёд, в будущее, напрягая при этом все свои силы.
Это непросто и даже утомительно, что как раз и доказывает его жёсткое отношение к тем, кто пассивно сидит на повозке и не прилагает никаких усилий для того, чтобы хоть как-то облегчить их соединённые титанические усилия. Читайте сами: «...Девочка моя, как жаль, что ты так долго ищешь свой путь, я устал тебя вести, ты одержима им, и это тебе мешает. Твое тело страдает, страдает душа. Ищи выход. Любимица моя, только ты сама можешь это сделать. Когда-то тебе это удалось, я восхищался тобой, ты была близка к тому, о чем я всегда мечтал...». Однако, как мы видим, этот процесс (я говорю о совершенствовании людей, об их развитии) идёт не быстро и нелегко.
Именно поэтому Дьяволу, как непосредственному исполнителю воли Бога, приходится идти на не всегда популярные методы для нашего воспитания. Видимо, отсюда и растут корни людской ненависти к этой силе, которую ловко подхватили церковники и, на этой основе создали, а точнее, сфабриковали целое учение о светлом Боге и тёмном Дьяволе, как о двух противоположных, противоборствующих силах – о добре и зле. И, тем не менее, невзирая на такую, ничем не обоснованную агрессию (вызванную, прежде всего, нашим «полубезумным» невежеством), Дьявол продолжает тянуть эту тяжкую лямку. И, как высшее существо, он прекрасно понимает, что созданное ими человечество, за которое он несёт непосредственную и персональную ответственность, с которым именно он контактирует, является прекрасным творением. Это, конечно же, в первую очередь относится к женской половине человеческого рода: «...но даже в этом состоянии полубезумной, она вызывала у Него восхищение.
Его лучшее творение, Его шедевр, совершенство, Его девочка - больна, а Он ей ничем не может помочь, так надо ...Даже, несмотря на то, что Он увидел в ее голове, не поменял свое решение, она должна до всего дойти сама, в этом ее предназначение, а там, как знать, быть может, что-то и изменится...». Именно так каждый из нас должен сам дойти до того уровня понимания жизни, подняться на такую высоту, с которой можно будет увидеть то, что в обычном состоянии сознательности сокрыто за горизонтом. Поэтому не надо делить эти две, такие разные по предназначению силы, но работающие на одну идею, на добро и зло, хорошее и плохое, тёмное и светлое. Ничего этого нет, есть лишь наше индивидуальное отношение к реальности, которая нам и рисуется в том либо ином образе, свете и смысле.
Вы говорите: «...в какой момент мне стали приходить мысли об антиподе Бога, но не могу вспомнить и правильно сформулировать то, что пытаюсь сказать ...мне снился Бог, я видела его таким, как рисуют в детских книжках, с добрыми глазами и седой бородой, словно, добрый Дед Мороз. Ощущения были радостные, в этом сне было много света, было очень хорошо, я с ним разговаривала, и просыпалась – в хорошем настроении, счастливая...». А знаете, на что это похоже? Достаточно будет вспомнить высказывания наших предков, живших до революции. Они говорили примерно так: «Царь - хороший, а приказчики - плохие, вот потому и живётся нам плохо, т.к. Царь не знает о наших тяготах; а знать не может потому, что до него никак не достучаться». Теперь давайте уточним значения сообразно нашему исследованию. Пусть роль царя возьмёт на себя Бог, а на роль приказчика поставим Дьявола.
Но ведь это одна команда, просто один замышляет, а другой - исполняет то, что было задано. И не просто задано, но и предписано выполнять требуемое определённым способом и точно. Поэтому я вижу Дьявола, как исполнительного служаку, точно исполняющего все предписания Бога, т.ч. сетовать на его строгости не надо. Да и такие ли это строгости? Ведь стелим путь своей судьбе мы сами! Это у одних Дьявол вечно стоит на пороге, а другие его никогда и не видели. И вообще, ну как прикажете быть с людьми, за развитие которых (и не просто за развитие, но и за их выживаемость) он несёт персональную ответственность? Только так, т.е. поставив каждого перед фактом выбора: «Или ты действуешь по закону развития, или тебя убирают со сцены жизни, как бракованную модель».
Отсюда я делаю вывод. Вы пока, невзирая на свои видения, не смогли до конца понять его теоретические выкладки: «...я рассказала об этих снах священнику, он сказал, что мне показывают разницу между добром и злом, светом и тьмой ...мой выбор был – к свету. Но, как я считаю, я ничего не делала особенного, чтобы можно было сказать – черное, белое ли во мне. Я просто жила, не делая ничего плохого, но и хорошего, скажем там – спасение утопающих, или повышенное благочестие, такого тоже не было. Просто – жила...». Мнение того священника есть его понимание реальности, а Вам необходимо оформить своё собственное осмысление всего происходящего. Ваш же договор, о котором шла речь в предыдущем сообщении: «...Мы договорились о соглашении - "он" не трогает меня, я его, "он" мне сказал, что: "я - черное, а ты - белое, и что мы можем существовать параллельно...», - чисто условен.
Это всего лишь его временная, Вам, как несмышленышу, уступка. Её тайный смысл таков: «чем бы дитя ни тешилась, лишь бы не плакало». В жизни нет белого и чёрного, есть лишь серое. Нет и добра, противостоящего злу. Есть доброе зло и злобствующее добро. Нет света и тьмы - существует только светотень. Всё это, пребывая, как отдельность, только в теории, в реальности же находится вместе и действует сообща. Поэтому, в этой связи, правильно говорить лишь о пропорциональности соотношений сторон этого дуального мира. И ещё, сколько раз говорилось малышу: «не лезь в огонь, он – жжётся!». В итоге, малыш всё равно туда лезет и обжигается. Что по этому поводу обычно говорят взрослые? «Его чёрт попутал». Никто и никого не «путал»! Просто есть то, что декларируется другими, и это, как правило, не убедительно для современной развитости человека. А вот то, что получено в ходе персонального опыта есть факт.
Вот так, через факты, мы и обретаем достоверную информацию о том, что нам хорошо, а что - плохо. И, оказывается, дело не в огне, как таковом, а в том, как мы с ним обходимся. Если небрежно, он - сжигает, а если бережно, то он согревает, даря жизнь, и так - во всём. Причём же здесь дьявол, с его, нами же вымышленной и, потому, в реальности несуществующей, ненавистью к людям? А что есть? Его любовь к нам, которую он ежеминутно демонстрирует в ходе всей жизни каждого человека, развивая его сознательность. И даже тогда, когда человеческое сознание уходит на пересмотр, силы дьявола продолжают сопровождать его на этом сложном и длительном пути. Да, иногда его действия жёстки и даже жестоки, это так, но, видимо, иначе было нельзя, ведь мы не всегда помним то, что предшествовало его решению.
Вот так работает программа дьявола. Отсюда вывод: с той силой, которую мы, с подачи церковников, называем Дьяволом, необходимо сотрудничать, а не отказываться от её участия в становлении и развитии человеческой сознательности. Этот союз изначально определён Богом, как необходимое сотрудничество, и, невзирая на наше противодействие, всё равно имеет место быть по факту. Другое дело, что, преодолевая наше сопротивление, такое сотрудничество может происходить не только долго, но и, что хуже, очень болезненно. А вот если взаимное понимание будет достигнуто и предрассудки окажутся искоренёнными, то развитие таких людей пойдёт значительно быстрее, мягче и эффективнее.
* Ли Хоа. Внимательно прочтите корневую статью, а также другие тексты, ссылки на которые в ней найдёте:
Виртуальная одиссея мага - этапы космической эволюции.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 15.12.2010

Оксана

  • Сообщений: 7
Re: Помогите!
« Ответ #142 : 15 декабря 2010, 08:13:18 »
Здравствуйте, Павел! Спасибо, что детально рассмотрели мои сообщения.
Не хочу показаться вам дерзкой, попытаюсь пояснить шире то, что я писала в сообщении о реинкарнации. Вы пишите: «Если из раза в раз душа возрождается в разных телах, то полученный при этих воплощениях жизненный опыт как сказывается на качестве души? Не вызывает сомнения, что, вливаемый в душу (при каждом последующем слиянии ушедшего сознания с душой), жизненный опыт не только обогащает потенцию души, но и делает её несколько иной. Разве человек, находясь в зрелом возрасте, может быть подобен той своей сути, в которой он пребывал в детстве? Конечно же, нет. По факту, это две совершенно разные личности. И только метрические записи указывают на то, что это одна жизнь».
Я считаю, что очень важную роль в этом процессе играет то, что мы рождаемся теми, кто мы есть:  «Т.е. я думаю, что все мы бесконечно появляемся вновь и вновь именно теми, кто мы есть, и не только мы, но и всё сущее. От этого и "чувство уже виденного", мимолетно мы можем видеть "вспоминать" некоторые эпизоды своего прежнего существования…» Я имела в виду, следующее – очень важно родиться именно заключенным в свою же ИНДИВИДУАЛЬНУЮ, ЕДИНСТВЕННУЮ оболочку. Т.е., в моем представлении, конечно же, душа, растет, а оболочка в которую она попадает, остается та же. Наши тела, и более того, судьбы, никогда в этом сложном процессе не менялись, менялась  и развивалась только душа. Имею в виду, что очень большое значение во всем этом процессе для роста души имеет то, в каком доме она «живет». Иначе не произойдет и должного развития души если, например, в следующей жизни я буду уже не женщиной, а мужчиной. А приобретенный нами, как Вы пишите,  «жизненный опыт не только обогащает потенцию души…»,  но и способен, на мой взгляд, помочь найти тот,  так необходимый нам НАШ путь, который мы все так упорно ищем, для исполнения своего предназначения. Такой своеобразный метод проб и ошибок.

Оксана

  • Сообщений: 7
Re: Помогите!
« Ответ #143 : 15 декабря 2010, 08:43:14 »
И еще, Павел. Боюсь, что покажусь Вам противоречивой, в той части, когда я писала об антиподе, сейчас я хочу сказать обратное. Не рассматривали ли Вы то, о чем мы пишем «Бог» - «Дьявол», даже не в том представлении, как «Бог» - ЦАРЬ, а «Дьявол» - приказчик, деля на два, а более того…ОДИН.
Не думаете ли Вы, что по–сути, нет деления на «бога» и «дьявола», но есть ОНО – ОДНО ЦЕЛОЕ, которое и наблюдает и исполняет. Т.е. есть ОНО – БОГ, но для каких-то целей проявляет себя, как Дьявол. «Маска», которую ОНО надевает для выхода к нам – людям…

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Помогите!
« Ответ #144 : 16 декабря 2010, 03:28:49 »
Здравствуйте, Оксана.
Ну причём же здесь дерзость? Вы просто обладаете собственным мнением по обсуждаемой теме, имея полное право его отстаивать. Однако вот на что я хотел бы обратить Ваше внимание. Такой диалог должен быть, конечно, уважительным, корректным, а также максимально аргументированным. Надеюсь, что с первыми позициями у нас проблем не возникнет. А вот то, что относится к аргументированности собственного мнения, то здесь я призываю Вас относиться к предлагаемым идеям ответственно и продуманно, т.к. наша тема уходит своими корнями в бездну истины, и поэтому все наша высказывания могут лишь относиться к предположениям, но никак не к утверждениям.
И несколько слов относительно корректности. В этом плане я хочу подчеркнуть следующее обстоятельство. Мы с Вами - люди малознакомые, и разнимся по многим параметрам. Именно поэтому между нами ещё не возник мостик взаимопонимания достаточной прочности, что может выражаться в неточном истолковании собеседником нами же произнесённых слов и понятий, а нередко и в их неправильном написании. Отсюда я предлагаю как Вам, так и себе, продолжить наш диалог с вопросов, уточняющих смысл ранее высказанных нами мыслей. Так, Вы говорите: «...все мы бесконечно появляемся вновь и вновь именно теми, кто мы есть...». Отсюда вопрос: что значит «теми, кто мы есть»?
Предположение. Дух человека должен возродиться в теле человека, а не, скажем, собаки или кота, как говорится в некоторых индийских трактатах. Я с этой мыслью целиком и полностью согласен. Поскольку красной нитью по всему нашему эволюционному пути проходит идея зарождения, развития, становления и совершенствования сознания, то возрождение человеческого духа в теле низшего животного был бы шагом назад. А ведь время однонаправлено, а потому движение против законов природы невозможно – исходя из этого, инволюции не может быть в принципе. Хотя Вы продолжаете утверждать, выделив курсивом следующую мысль: «...важно родиться именно заключенным в свою же ИНДИВИДУАЛЬНУЮ, ЕДИНСТВЕННУЮ оболочку...». Как это дОлжно понимать?
У меня складывается впечатление, что здесь речь может идти о Природном клонировании - это так? Если Вы считаете, что ушедшее сознание специально дожидается зарождения точной своей телесной копии, поскольку прежнее тело было разрушено процессами разложения, и лишь тогда возвращается в материальный мир, то здесь возникает масса дополнительных вопросов, получить ответы на которые будет весьма затруднительно. Вот почему мне представляется, что Ваш ответ должен быть несколько иным. А вот каким именно он должен быть, я даже не предполагаю, т.к. Ваши слова: «...душа, растет, а оболочка, в которую она попадает, остается та же. Наши тела, и более того, судьбы, никогда в этом сложном процессе не менялись, менялась  и развивалась только душа...», - ничего в этом плане не объясняют.
Что значат слова: «...наши тела и тем более судьбы...», - неизменны? Если Вы пишите о том, что наши человеческие тела практически не изменяются в ходе эволюции жизни, то здесь всё верно. Тем не менее, я не рискнул бы утверждать то, что они неизменны. Тела всегда другие в деталях, хотя в принципе, конечно же, подобны. Но вот что касается судеб, то здесь, на мой взгляд, явная накладка. Как же может происходить развитие сознания и, тем более, «рост души», если ему, изо дня в день, преподают один и тот же судьбоносный урок? В принципе, согласен я и с тем, что: «...очень большое значение во всем этом процессе для роста души имеет то, в каком доме она «живет»...», - это понятно и естественно.
Хотя давайте задумаемся, в чём заключён смысл концовки этой фразы: «...в каком «доме» она живёт...»? Да в каком же доме ей жить, кроме как не в своём собственном и единственном? Это тем более логично, что она его никогда и не покидала с того самого момента, когда этот дом (духовное тело) был ею же и образован. Внедряется в материальное тело человеческого зародыша только её луч, несущий на своих энергетических «плечах» базовые характеристики Души. Они делегированы в материальный мир для того, чтобы (посредством оплодотворения психики зародыша своими энергоинформационными эманациями, имеющими глубокие, уходящие в глубокое эволюционное прошлое корни Знания) зародить в человеческом существе новый виток возрождения индивидуальной сознательности.
Как видим, и в этом случае тело (на этот раз материальное) также важно для внедрённой духовности, ведь его характеристики (да и не только они) имеют самое непосредственное отношение к развитию не только индивидуальной сознательности, но и её трансформации, что может позволить ей в итоге стать «личностным Я». Смотрите, сколько различных силовых параметров способны непосредственно влиять, а нередко и прямо воздействовать на становление человеческой сознательности. И здесь мы говорим лишь о самых основных энергоинформационных посылах, делегирующих свои мощности туда, где происходит истинное чудо – формирование сознательного поля, способного к самосознанию, осмыслению и пониманию происходящего с ним и вокруг него. Именно потому оно и оказалось пригодным к организации творческого, т.е. долговременного, непрерывного и параллельного мышления.
1. Телесная конституция.
2. Биология и физиология организма.
3. Психика.
4. Половая принадлежность.
5. Социальное окружение, культура.
6. Образование и воспитание.
7. Духовность.
8. Излучения внешних физических полей.
9. Плотность энергоинформационного пространства - Ноосферы.
*
Неясно, на чём строится следующее Ваше утверждение: «...не произойдет и должного развития души, если, например, в следующей жизни я буду уже не женщиной, а мужчиной...», - почему, однажды родившись женщиной или мужчиной, человек оказался обречённым оставаться до конца эволюции в этом материальном образе? В чём состоит смысл такой однобокости? Ведь если идея жизни заключена в процессе развития, то чем больше окажется вводных данных в условии задачи, тем быстрее и точнее будет найден ответ. Мне представляется, что возрождение духа должно от раза к разу происходить в разных полах именно для того, чтобы появилась возможность осознать, осмыслить и понять жизнь, как процесс, с максимально большего числа ракурсов.
И это тем более логично, что даже само тело человека, в принципе, дуально. Ведь мы, как люди, не являемся «чистыми» мужчинами и женщинами. Нашу половую принадлежность определяет лишь пропорция специальных гормонов, т.ч. в истине мы всегда двуполые, а «здесь и сейчас» существуем с определённым акцентом на половую идентификацию. И, в этом плане, могу высказать гипотезу, что именно духовный луч, соединившись с генетической основой, даёт ей импульс определённой направленности. С тем чтобы тело, став носителем этой духовной программы, обладало бы по факту своего развития (непосредственно заданными ему душой) конкретными половыми параметрами.
Теперь касательно Бога и Дьявола. Насколько я понял, Вас интересует моё мнение по поводу того, что представляет собой эта пара сил, одна ли это суть, не «сиамские ли они близнецы» или это две раздельные существующие мощности, каждая из которых исполняет собственные обязанности, хотя и служит общему делу??? Ответить Вам на эти вопросы проблематично, и не потому, что у меня нет на него ответа, а потому, что приходится говорить о тонких вещах «грубым языком», что создаёт массу сложностей и, прежде всего, препятствует точному пониманию изложенного смысла. Но «попытка – не пытка».
Конечно, как Бог, так и Дьявол являются единым целым энергоинформационным полем. Но это не означает, что они циклично и периодически проявляются в том либо ином виде. Я представляю этот процесс так. Сначала появился Бог, как программа, - организатор процесса материализации пространства. И как только это произошло, то сразу же появилась необходимость действовать в двух направлениях. Одно - это продолжение процесса становления космического мира (уже как Вселенной), а также поддержание этого процесса на должном уровне активности.
Второе направление состояло в том, что появилась надобность в т.н. «наместнике», который вел бы дела уже на месте, продолжая тему развития мира, но уже в частных формах. Таким образом, из основной программы была выделена подпрограмма, наделённая особыми свойствами и определёнными полномочиями. Так мать рождает ребёнка, который, до поры до времени, был её органической частью. Однако пришла пора, и он родился как отделённое, но, всё же, не отдельное существо. Почему так? Я думаю, потому, что если бы ребёнок стал отдельным существом, то однажды между матерью и им обязательно возник бы конфликт.
А это совсем нежелательно для основной жизненной идеи т.н. Абсолюта, которому подчиняются все, в том числе и реальный создатель нашего Вселенского мира. Но если бы «ребёнок» продолжал, однажды родившись, оставаться под опекой «матери», то и это не играло бы на «руку» Абсолюту. Ведь дитё, копируя родителя, навсегда бы оказалось обречённым на инфантильность. Поэтому остаётся один выход: отделиться с тем, чтобы, оставаясь преданным и верным родителю, тем не менее, быть самостоятельной творческой силой.
Видите: с одной стороны, это единая целостность, а с другой - совершенно самостоятельная величина, способная положительно решать как изначально поставленные, так и спонтанно возникающие задачи. Отсюда я уже с уверенностью могу говорить о том, что Дьявол - это не Бог, надевший для появления на людях специальную маску. И уж никак эти две мощности не могут быть неким «Оно», которое безлико, бесцельно, бессмысленно, а потому, и бессильно, т.к. не обладает амплитудной мощью целевого уклона. Да, они едины, но не единичны.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 16.12.2010

Alice35

  • Сообщений: 1
Re: Индивидуальная консультация
« Ответ #145 : 20 декабря 2010, 08:03:45 »
Здравствуйте!
Один добрый человек вчера дал мне ссылку на это сайт, узнав о моих проблемах и моей - как мне сейчас кажется - тупиковой ситуации в семье. Сразу говорю, что не хочу себя обелять.... Итак - я изменяю мужу, с которым мы живем около 12ти лет. Ситуация банальна. Но это произошло оттого, что ему некогда было бывать дома, общаться со мной и сыном... просто некогда - за его ежедневными пьянками, походами с друзьями на пиво, и даже курением травки... В результате чего секс у нас с ним практически полностью отсутствовал, были всего лишь редкие попытки, далеко не всегда приводили к успешному завершению... Так конечно жить нельзя... Но есть одно НО. За годы брака я вложила в дом мужа огромную сумму денег - ремонт, пристройки, бытовая техника, гараж... Все это было заработано моим трудом, рискованным для жизни. Я торгую, езжу за товаром за тридевять земель... Потому развестись с ним я все это время не решалась - ведь у мужа нет денег отдать мне все вложенное. Он о моих изменах знает - причем сам же мне одно время сказал, что он как мужчина несостоятелен и благословляет меня на походы налево. Я нашла себе мужчину по душе - женатого, но наши встречи с ним стали радостью моей жизни... Теперь в муже взыграла ревность, и он пытается меня выгнать из его дома 0 причем голую и босую... Так как дом принадлежит ему. Или ставит мне условием жизнь с ним и без измен...
А я живой человек... Я хочу секса и ласки... Хотя это мне очень дорого обходится...
Любовник мой человек женатый, но его любви хватает и мне, и его жене, и разводиться он не собирается. Меня все устраивает... Но я в тупике - моего мужа не устраивает...
Возможен ли в этой ситуации какой-то компромисс на ваш взгляд?
Пишите мне - сюда, на почту.. Мне очень нужно мнение людей живых, незаинтересованных в этой ситуации никоим образом..
С уважением и надеждой, Елена

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Индивидуальная консультация
« Ответ #146 : 22 декабря 2010, 12:53:15 »
Здравствуйте, Елена.
Судя по Вашему сообщению, я в своих рассуждениях должен ориентироваться на следующий расклад Ваших отношений с мужем. Он, в своём естестве (как физиологическом, так и психологическом) неизменен, и этот факт мы принимаем за первую точку отсчёта. Вторым опорным пунктом в нашем исследовании сложившейся ситуации будет позиция Вашего любовника, которая, без вариантов, также стабильна и непоколебима – он только любовник. Третью точку данного ситуационного «треугольника» мы определим, как Ваше непреодолимое стремление к полноценной жизни: «...я живой человек... Я хочу секса и ласки...».
И, наконец, в виде вершины данной конструкции, поднимается её центральный пункт - Вы не желаете терять имеющуюся жилплощадь: «...За годы брака я вложила в дом мужа огромную сумму денег - ремонт, пристройки, бытовая техника, гараж...». Если мы начнём комбинировать исходными данными, то увидим, что все они настолько взаимосвязаны между собой, что ни один из этих пунктов не может быть исключён с тем, чтобы не разрушить всю пирамиду.
Отсюда возникает следующий вывод: ничего и не надо с этим раскладом делать, поскольку он представляет собой устоявшуюся фигуру отношений. А тот единственный момент, который препятствует течению сложившейся логике вещей и определяется, как мужская ревность, легко обводится женской хитростью, придавая таким отношениям особый изыск. Просто не надо выставлять напоказ Ваши встречи с любовником, переведя их со «света» в «тень».
А для того, чтобы успокоить подозрительность Вашего супруга, постарайтесь изменить своё отношение к его привычкам (пьянство и загулы). Я говорю о том, что не надо явно демонстрировать ему Ваше негативное отношение как в части загулов, так и в плане имеющей место быть его мужской несостоятельности. Тонко, аккуратно и расчетливо ведите свою «политику» в отношении супруга - участливо, заботливо и, что является самым важным, – искренне. Да, это будет игра, но при этом Вы должны стать хорошей и даже талантливой актрисой, наслаждаясь ещё одним жизненным аспектом – успехом и властностью.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 22.12.2010

mvji

  • Сообщений: 1
Re: Индивидуальная консультация
« Ответ #147 : 14 января 2011, 06:52:01 »
Здравствуйте.
Если позволите то вопросов будет пара.
Вопрос первый. О собственной реализации.
Мне 18, еще вся жизнь впереди, пора бы определится, как себя реализовать.
Всю сознательную жизнь, еще с подростковых меня привлекала психология, бессознательно просто находил ее для себя всегда интересной и полезной.
Есть большое желание отучится на психолога, но есть и сомнения, а с ними начинать на мой взгляд нельзя. Какие трудности я могу встретить при обучении? Причем самые серьезные.
Почему же я все таки решил, что это для меня подойдет или мне будет интересно этим заниматься, почему вообще подумал, что это моя профессия? - кроме простого интереса, который сейчас есть у многих и желания помогать людям, присутствуют следующее качества - умение слушать, умею выслушать всех, абсолютно все, что мне говорят, безразлично кто, как и каким тоном, просто слушать и вникать в то, что мне говорят, искать причину, смысл, пытаться понять человека, понимание в свою очередь тоже развито очень хорошо, возможно и прозвучит с натяжкой, но понять могу абсолютно любой поступок, любого человека, пусть даже малознакомого, если даже в силу недостаточного количества информации не смогу выдать причину однозначно, то у меня обязательно будет несколько вариантов, почему же он поступил именно так, рано или поздно приду к определенному, я ведь все таки простой человек и только близкие люди дадут мне достаточно информации для однозначного понимания, ведь относятся так же как к остальным, от сомнения или просто от нежелания рассказывать, причин может быть много. Понимание приходит за счет развитой эмпатии(совсем недавно узнал это определение, способность же развита довольно давно, в попытках пытаться понять поступки других, я научился ставить себя на место другого человека). От природы я был очень агрессивным и вспылчевым в детстве, но со временем развил у себя очень сильную устойчивость, научился сохранять железное спокойствие и хладнокровие в любых ситуациях, сейчас поругаться или поссориться со мной просто не получится, как бы на меня не давили, от конфликтов очень легко ухожу при помощи диалога. Способен к невероятно быстрому обучению, все схватываю на лету, в том числе и знания по психологии, уверен, что так или иначе психологом я стану, вопрос буду ли я с дипломом или без. Со временем нахожу все большое количество аргументов, что им стать я могу. Но все же есть сомнения именно насчет учебы. Потому что текущую я бросил, от нее мне нужна была лишь "корочка", а так учится я не хочу, мне это неинтересно. Единственные пары на которые я буквально бежал, как раз таки были по психологии, испытывая дикий интерес к ней, я понял, что текущая учеба мне совсем неинтересна. Занятий было очень мало, но с них я выносил для себя очень много интересного и полезного.
Второй вопрос, точнее проблема.
Как избавится от такого чувства, как разочарование?
До недавнего времени, я был абсолютно хладнокровным человеком, полностью умел избавлять от нежелательных чувств и эмоций, но пришло время и влюбился, естественно эмоции стал выпускать и чувства стали проявляться активнее.
Проблема в том, что если я захочу избавится от этого чувства то я смогу, но оно приходит именно после размышлений. Грубо говоря - я мыслю на серьезные темы, в процессе я нахожу те или иные негативные стороны( в основном это невозможность изменить, что либо т.к. это зависит от других людей, убеждить которых я не могу, или же эта проблема просто мне не по зубам ), разумно я понимаю невозможность решения, пусть даже на данный момент, появляется чувство грусти и разумно я не хочу с ним бороться, после этого чувство переходит в сильное разочарование, которое переносится тяжело, ведь бороться с задачкой я не в состоянии и разумно я не желаю бороться с чувством. Это единственное чувство, которое я не мог никогда перебороть, потому что просто не желал. Исходит проблема из моего идеализма, но он несет и много плюсов, это для меня единственный его недостаток.
С уважением Егор.

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Re: Индивидуальная консультация
« Ответ #148 : 19 января 2011, 03:46:46 »
Здравствуйте, Егор.

* Приношу свои искренние извинения по поводу того, что я отвечаю с задержкой, вызванной техническим сбоем при получении уведомлений о новых сообщениях. Теперь давайте побеседуем о том, что Вас непосредственно интересует.

Раз Вы чувствуете в себе устойчивое призвание быть профессиональным психологом, выходит, Вам нужно постараться воплотить свою мечту в реальность, приложив для этого все свои силы и возможности. А вход в эту профессию располагается в соответствующем учебном учреждении, успешное окончание которого и даст Вам возможность ступить на избранный путь помощи людям.
Конечно, у этого «порожка», отделяющего любителя от дипломированного специалиста, есть свои «сучки и задоринки», но их не больше, чем при освоении других курсов – важно, чтобы Вам нравилось изучать именно эти материалы лекций, чтобы к этой профессии у Вас «лежала душа», и Ваше бессознательное принимало необходимость вбирать в себя накопленные наукой знания об этом «тонком» предмете.
Поэтому внимательно проанализируйте своё состояние при старте, окончательным решением устранив предварительные сомнения и качания, целеустремлённо начав движение в выбранном направлении – ведь Путь начинается в первого шага, который часто является самым трудным, так как это шаг - в неизвестность.
Хотя как только Вы сделаете этот, первый шаг (в "пустоту", но не из "пустоты", поэтому такой шаг, при должной подготовке, не станет опрометчивым поступком), так сразу же начнёте принимать из внешнего пространства объективности отражённые лучи, несущие необходимую информацию для того, чтобы сделать правку вектора и ступить второй раз. И так, действуя по принципу: «+1 шаг, анализ, правка и еще +1), можно втянутся в процесс освоения любой профессии, поэтапно дойдя до получения нужного диплома.
Так что, как видите, ответ на первый Ваш вопрос лежит почти на поверхности. Теперь о втором, глубинном – как избавиться от разочарований? Ведь избавляться от них тягостно и мучительно, как если бы человек заставлял себя не думать о «зелёной обезьяне». Гораздо эффективнее вообще не допускать их в своё поле сознательности.
Поэтому предлагаю переформулировать исходный вопрос в разбор того, как не разочаровываться, в то же время не впадая в цинизм и оставаясь верным своим гуманистическим чувствам? Итак, чтобы не разочаровываться, надо не очаровываться чем-либо или кем-либо – то есть не позволять себе выдавать желаемое за действительное и «держать глаза открытыми» не только на достоинства объекта внимания, но и на его недостатки.
Лишь имея полный пакет плюсов и минусов между неизвестными, уравнение изучаемого среза будет полным, что даст возможность найти искомое решение. А для того чтобы не очаровываться, нужно развить не только веру в собственные силы и волю сохранять объективное видение (насколько это в принципе возможно). Прежде всего, в сознании должны активно действовать две силы.
Во-первых, свет осознания, через непредвзятое наблюдение, своими лучами критичности охватывает всё пространство психики объекта либо субъекта (а не только «пятно», которое само открывается его обозрению либо видение которого ему специально навязывают). Во-вторых, интеллектуальная область, через развитую интуицию (а не простое сопереживание либо уподобление), проникает в суть исследуемого объекта, что даёт психологу возможность понять истинные причины происходящего.
И если разочарование его всё же настигает, значит, психолог обязан разобраться не с кем-то либо чем-то, а с тем, что он оказался не на высоте в активизации и применении личных сил сознательности – именно на этом ему и нужно сосредоточить свои усилия при творении личного «Я». А там, где есть вдохновлённое творчество в состоянии параллельного мышления, нет места на грусть, лень либо уныние. Есть время только на анализ допущенных ошибок и на соответствующую коррекцию.
Конечно, чтобы управлять силами личной сознательности на должном уровне (а это нужно уметь прежде, чем выступать навигатором для других в распутывании их жизненных хитросплетений), нужны системные теоретические знания, которые затем важно закалить в горниле практического опыта. Как же к этому придти?
Любая вещь имеет, как минимум, две стороны. В ВУЗе можно изучить лишь научный взгляд на психологию, как «систему знаний о душе». Ведь наука может дать только одну позицию. А она основывается на результатах, которые можно «пощупать», подтвердить, повторить и внести в соответствующий каталог представлений о мире.
Но даже на этой (освещённой научной мыслью) арене находится больше надуманного, чем истинного (вспомните притчу о слепцах, ощупывающего слона - каждый из них был в своём описании прав, но в целом - все ошибались), не говоря уже об углублённом понимании той сферы, на которой эта «арена» располагается. И даже если человек будет иметь целый набор дипломов об успешном окончании тех либо иных психологических курсов, он может оказаться беспомощным при попытке успешно применить эти знания на практике – так, как знания двухмерной геометрии зачастую «не работают» в трёхмерном мире (не говоря уже о последующих измерениях).
Чтобы уметь проникать в сферу духовности, в этот сложно составленный и постоянно меняющий свои качества эфир (наполненный мыслями, переживаниями и скрытыми устремлениями людей), нужно обладать паранормальными знаниями, изучаемыми под руководством опытного проводника, который не только может моделировать путь «туда», но и «оттуда».
И если Вы хотите «идеально» воплотить своё призвание, то, вместе с тщательным изучением научного базиса в ВУЗе, ищите Учителя, обладающего системными магическими знаниями и умением, чтобы стать ему достойным Учеником.


Желаю успехов Вам в этом и с уважением,
Ли Хоа, 19.01.2011
« Последнее редактирование: 30 января 2011, 12:03:58 от Ли Хоа »

галина

  • Сообщений: 9
О детских привычках
« Ответ #149 : 08 февраля 2011, 12:46:12 »
Здравствуйте, Павел Леонидович!
Моей внучке 10 лет. Учится хорошо, общается со сверстниками, хорошо вписалась в новый коллектив. Недавно мама вышла 2ой раз замуж и они переехали в другой город.Она очень быстро познакомилась в школе с одноклассниками, ее хорошо приняли. Но вот не могу понять почему она при разговоре ломает язык (дома) и требует чтобы ее кормили с ложечки. Что мама и делает. Терпеть не может, если новый папа,  "старого" папу она в своей жизни видела раза 3. Нового она сразу назвала папой, очень дружит с ним. Но, если мама с папой сели вместе на диван и проявили какую то нежность к друг другу. Тут же влетает между ними и не подпускает близко. Ревность, пройдет наверное. Очень капризна, а они ей во всем потакают. Покупают любую игрушку которую требует. Причем будут ходить и искать пока не найдут. По моему это через чур. Или пусть балуют, неизвестно какая еще жизнь будет? Но основной вопрос сюсюкание, то есть ломает язык и кормежка с ложечки. И это не сейчас, когда мама вышла замуж.Это было и раньше. Вроде уже не маленькая, умная, а вот...

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: О детских привычках
« Ответ #150 : 08 февраля 2011, 03:59:25 »
Здравствуйте, галина.
Согласен, что всё описанное Вами чересчур. Баловать ребенка нельзя (как, впрочем, и наказывать битьём, жёсткими, грубыми словами, постановкой в угол... в общем, методами физического воздействия либо психологического прессинга, унижающего достоинство личности). С детьми надо общаться, вразумлять, объяснять. Наказание озлобляет человека, а потакание делает его расхлябанным и безответственным.
Что же касается ломания речи (если в этом нет объективных причин), то ребёнку надо просто объяснять, что это некрасиво, во-первых, и во-вторых, очень по-детски – а ведь девочка наверняка хочет быть взрослой. Поэтому ей надо и вести себя соответствующим образом.
В противном случае такая пагубная привычка может спровоцировать активность инфантилизма, ведь подчас коверкают слова те, кто только учится разговаривать, поэтому можно предположить, что в ней доминирует ностальгия по тем временам, когда с ней нянчились. Этот вопрос родителям надо решать радикально, твёрдо настаивая на том, чтобы она стремилась взрослеть, а не тянулась к прошлому.
Относительно ревности, которую проявляет девочка в отношении своей мамы и нового папы, скажу так. Как бы отчим к ней хорошо ни относился, он всё равно для неё пока чужой, пришлый человек, а мама своя, родная. Вот ребёнок, очевидно, и пытается так своеобразно оградить маму, предпочитая её сохранить целиком для себя одной. Видимо, отчиму следует быть в отношении неё более добрым, весёлым, радостным с тем, чтобы размягчить её жёсткую позицию, и позволить ей принять решение о включении нового папы в круг близких и доверенных лиц.
С уважением,
П. Веденин, 08.02.2011

галина

  • Сообщений: 9
Re: О детских привычках
« Ответ #151 : 11 февраля 2011, 12:37:08 »
Спасибо! очень Вам благодарна за ответ. Обязательно покажу родителям.

noname

  • Сообщений: 4
Re: Индивидуальная консультация
« Ответ #152 : 07 марта 2011, 02:02:59 »
Здравствуйте.
Прошу помощи в такой проблеме:
Беспокоят периодические спады настроений. Попробую подробнее описать суть проблемы. Началось все еще в подростковом возрасте, периодами(точно вспомнить сложно, но примерно на день/вечер раз в несколько месяцев) становилось очень плохое душевное состояние. Появлялись чувства отчаяния, разочарования, своей собственной неполноценности, чувство бесцельности собственной жизни и прочие. В общем если говорить проще, то просто сильное депрессивное состояние. Бывало редко, поэтому знал что достаточно пережить такой тяжелый, но короткий период. И все снова будет хорошо. Состояние приходило исключительно, когда я находился наедине со своими мыслями. Время шло, иногда приходилось "отмучаться" в такой день, потом все было снова хорошо, бодрый дух, отличное, веселое настроение. Расстройство всегда приходило неожиданно, без каких либо видимых причин. Но вот прошло порядка 4-5 лет и с осени "болезнь" начала прогрессировать, такое состояние начало появляться все чаще и чаще и охватывать сознание с новой силой, невиданной до этого...Теперь стабильно появляется раз в неделю, может продолжаться до нескольких дней, мысли возникают только депрессивные, временами вплоть до суицидальных... Порой состояние становится доходит опять же до невиданных до этого границ, я просто ухожу в себя, не хочу ничего, ни хочу ни с кем разговаривать, пропадают все чувства и эмоции. "Болезнь" начала проявляться даже если я нахожусь в компании людей где все веселятся и ничто из него не выводит, кроме времени. Попытки расслабится и развеяться, так же не помогают... Алкоголь "Болезнь" только разгоняет(пью довольно редко). Я серьезно начинаю опасаться прихода этого состояния. Потому что все только прогрессируют и боюсь скоро может меня совсем поглотить. Раньше я был всегда веселым и жизнерадостным человеком, которого ничто не могло расстроить, теперь я все чаще и чаще хожу грустным. Сам себя не узнаю. Вообще я стрессоустойчивый, вспышек агрессии и  гнева не бывает. Ссор тоже уже очень давно не было, не подаюсь такому воздействию. Дома отношения спокойные нормальные, без конфликтов. Есть любимая девушка, с ней тоже все без конфликтов или каких либо выяснений отношений, не идеально конечно, но сравнительно все очень хорошо. Но при всем этом перед "болезнью" я бессилен. Проявляется все сильнее и чаще:( Есть еще одно негативное влияние. Не могу точно сказать, довольно давно я потерял чувство радости, меня перестало, что либо радовать, просто принимал молча как есть, радости никакой не испытывал. Теперь же я теряю чувство удовлетворения, я перестаю его получать, от этого живой интерес ко многим вещам уходит. Даже к сексу я начинаю терять интерес, а ведь мне всего 19. Чувства и эмоции уходят достаточно быстро. Я не знаю уже чем себе помочь...

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Индивидуальная консультация
« Ответ #153 : 08 марта 2011, 07:00:55 »
Здравствуйте, noname.
Подобные состояния, как правило, возникают у тех людей, которые не ощущают раскрытия своей внутренней мощи во времени и, как следствие, не способны к реализации себя в пространстве нашей материальной жизни. Не понимая причин своей кажущейся неспособности к самоутверждению, у них создаётся устойчивое впечатление о собственной никчемности, а значит, и ненужности для общества (эффект лишнего человека).
С одной стороны, психика чувствует потенциал личности, достаточный для самовыражения. Однако ментальная составляющая человеческой сознательности не обладает необходимым набором знания и умения для того, чтобы уравновесить «хочу» и «могу». Вы говорите о циклически накатывающихся холодных «волнах» депрессии. Это указывает на то, что проблема хоть и существует, но она ещё не набрала свою полную мощность (когда депрессия приобретает тотальный характер), и с ней можно справиться.
Вместе с тем, Вы также отмечаете, что: «...с осени "болезнь" начала прогрессировать, такое состояние начало появляться все чаще и чаще и охватывать сознание с новой силой, невиданной до этого...». Тревожный симптом, но не критический. Очевидно, что это психологическое заболевание, на данный момент выглядящее, как неврастения, набравшись сил, начало очередной раунд борьбы с тем, чтобы перевести процесс в разряд психопатии, а это уже может стать серьёзным барьером для ментального развития человека.
Вы говорите: «...Порой состояние становится доходит опять же до невиданных до этого границ, я просто ухожу в себя, не хочу ничего, ни хочу ни с кем разговаривать, пропадают все чувства и эмоции...». То, о чём Вы рассказываете, напоминает сжатие пружины, которая в один критический момент может резко выпрямится, и тогда неизвестно, в какую сторону будет направлена её разрушающая сила. Пока данное сжатие психике удаётся сбрасывать, используя для этого собственные ресурсы.
Однако беда в том, что внутренние силы психики не беспредельны. Поэтому Вам необходимо, пока не поздно, начать наступление на болезнь (не надо смущаться таким определением собственного состояния) с тем, чтобы атаковать её с двух сторон. Одним фронтом должно стать усиление потенции организма в той её части, которая отвечает за устойчивость психического состояния Вашей сознательности (ВЕРА), выраженное такими терминами, как: наблюдательность, внимание, критичность, участие, память.
Вторым фронтом должно стать развитие ментальности (ВОЛЯ), витки которого обозначаются следующими терминами: осознаю, осмысляю и понимаю. Термин «ВЕРА», в нашей трактовке, не имеет ничего общего с религиозными установками. Здесь речь идёт о таких положениях человеческой сознательности, которые проявляются посредством чувства доверия личности к своим возможностям и уверенности в собственных способностях. Термин «ВОЛЯ» раскрывается в следующем выражении: всё то, что захочу – смогу.
Смысл этого термина не в насилии, преодолении, терпении и т.д., а в согласии внутреннего посыла с внешними методиками достижения цели. Именно такой подход даст шанс сознанию стать «ВЛАСТНЫМ» - «знаю, что надо делать, и сумею выполнить заданное тогда, когда для этого наступит самое благоприятное время». То есть, нужно не только стать хозяином в собственном духовном «доме», но и быть им. Если Вас заинтересовали эти концепции, то мы можем продолжить наше общение, и я, уже подробно, расскажу Вам о том, как могут быть реализованы мои слова на практике.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 08.03.2011

noname

  • Сообщений: 4
Re: Индивидуальная консультация
« Ответ #154 : 09 марта 2011, 07:50:03 »
Еще раз здравствуйте.
Благодарю за поддержку. Конечно же заинтересован, как реализовать, высказанные вами концепции, на практике. Потому как искренне заинтересован в излечении собственной болезни. Конечно же уверен, что она носит исключительно психологический характер, иначе бы не было уверенности, что помощь нужно искать именно на таких ресурсах. С удовольствием выслушаю вас. Полностью согласен, что такая вещь как "Вера" у меня утратилась. Раньше она была хоть и направлена в одну сторону(в собственные силы), но была очень сильна, сейчас она угасла. С "Волей" все немного проще, она жива.
Какую еще я могу предоставить информацию(если она требуется) о своей болезни, чтобы картина была наиболее полной для вашего понимания и вам было проще помочь мне?
С нетерпением жду вашего ответа.
С уважением noname.
« Последнее редактирование: 09 марта 2011, 07:59:30 от noname »

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Индивидуальная консультация
« Ответ #155 : 10 марта 2011, 11:41:49 »
Здравствуйте, noname.
В принципе, всё ясно, и на данном этапе никакой дополнительной информации о происходящем с Вами мне не требуется. Если по ходу нашего дальнейшего общения такая потребность появится, то я непременно об этом Вам сообщу. А пока давайте начнём изучать тот энергоинформационный блок, который лежит на поверхности. Ведь нельзя идти вглубь проблемы до тех пор, пока не освоена её внешняя, видимая и, как правило, понятная часть. Сначала мы должны осознать вопрос - другими словами, просто принять концепцию о том, что он существует по факту.
Потом требуется его осмыслить, т.е. определить ключевые позиции этого вопроса - те принципы, на которых он базируется. Это позволит нам увидеть его «болевые» точки, слабые места, с которых нам и следует начать борьбу с данным противником. И только после всего этого наступит этап понимания, который возникнет в связи с возможностью организовать все эти разрозненные энергоинформационные блоки (осознание и осмысление) в единую «конструкцию» - систему знания.
В итоге, осмыслив действие каждого отдельного блока имеющейся проблемы и разобравшись, каким образом её части взаимодействуют между собой, как целостный организм, можно вывести закономерность такого жизненного процесса, на основе которого уже проявится знание об этом явлении. И, наконец, последнее. Знание, по своей сути, есть теоретическая выкладка, которая потенциально желает выразиться на практике. То есть знание, в истине, должно обязательно иметь стремление к реализации своей тайной мощи посредством умения.
Теперь несколько фраз, уточняющих то, что нам придётся преодолевать, с чем мы будем бороться, и кто станет нам в этом содействовать. Последнее очень важно, т.к. без обретения «союзников» рассчитывать на победу не приходится. Начнём с небольшого отвлечения. Представьте себе спортсмена, который готовится к очень напряжённому, ответственному и длительному соревновательному процессу.
Понятно, что путь потребует от человека, участвующего в этом марафоне, больших энергетических вложений, которые необходимо не только рационально затрачивать, но быстро и, по возможности, полно восстанавливать. На первый взгляд, здесь всё предельно ясно. Однако далеко не всё так просто, когда начинается реальная деятельность, ведь между теорией и практикой существует огромный пласт непредвиденных и, потому, неучтенных обстоятельств. А вот они-то и могут на корню загубить любое, казавшееся изначально таким лучезарным, дело.
В противовес сказанному можно ответить следующим образом: «ну что за беда, эти форс-мажорные обстоятельства; они неизбежны, поэтому их надо всего лишь преодолеть, и вся недолга!». Всё верно, так и надо поступать, но этот вариант работает при одном лишь уточнении: если сил невпроворот, т.е. в избытке. Да, так бывает, но лишь в сказках, а в жизни такого не случается. Это значит лишь то, что все траты должны постоянно, быстро, целиком и качественно компенсироваться. Видите, мы опять вернулись к весьма важной мысли – необходимости возрождения силы.
Именно этот процесс и лежит в основе той методики, которую практикует школа «Встречный ветер». «Лежит в основе» означает то, что экономия затрат, их рациональное использование и т.п. – всё это входит в сопутствующие техники базовой работы, которая ведёт к обретению способности восстанавливать психическую энергию. Ведь в нашем организме именно психическая энергия составляет фундамент любого жизненного процесса. Она, как посредник, взаимодействует параллельно и с материей тела, и с духовной силой человеческой сознательности – его менталом.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 10.03.2011

Hris

  • Сообщений: 3
Кризис личной жизни
« Ответ #156 : 10 марта 2011, 02:21:29 »
Здравствуйте!
В настоящее время стою перед доволно сложной для нашего времени задачей - создаие семьи. Мне 41 год, была замужем, детей не было, разведена. С детства стремилась к семейной жизни - любымый муж, взаимопонимаие, детки. Но не дано пока. В настоящее время сознательно знакомлюсь по интенету. Встретила мужчину, с которым общаюсь немногим более полугода. Но ситуация сложная: у нго двое маленьких детей, разведен, бывшая жена психически больна. Развод состоялся 10 месяцев назад. Женщина почти не выходит из больниц, но когда выходит, донимает его своим присутствием - приезжает к нему (квартира однокомнатная) и под всякими предлогами остается ночевать (спит, конечно, отдельно). Причем, ей есть где жить, эта квартира его, она даже не прописана. Если и уезжает, то опять к вечеру возвращается, при этом не понятно, где болтается целый день. Этим она его совсем доводит. Он говорит, что как женщина она совсем не может его уже интересовать, он ее почти ненавидит за все то горе, что с ней связано. Если ее присутствие и мешает им всем - ее психическое состояние не может не влиять на общую обстановку, то своими "болтаниями" туда-сюда - тем более, так как мужчина чувствует свою ответственность за нее - если выгонит, то неизвестно, что с ней может случиться. Он потом будет себя винить, да и дети... При детях же, к тому же, не хочется с ней скандалить. Просто по-доброму договориться о ее минимальном присутствии (коротких свиданиях с детьми) не получается. При этом, когда жили в браке, детьми она занималась мало, хозяйство не вела, жила какими-то своими проектами и интересами. И он, как утверждает, когда знакомился со мной, не предполагал, что она будет так назойлива. Ее длительное - в течение 2-х месяцев - присутствие у них закончилось тем, что он вызвал бригаду и ее увезли. Все это противно и погано, если учесть, что эти события - вполне публичны.
Естественно, вся эта ситуация не может не влиять на наши отношения. Детей я очень полюбила. Сам мужчина вызывает во мне искреннюю симпатию. Наверное, это чувство могло бы перерасти в настоящую любовь, если бы я сама себя не сдерживала и если бы он имел возможность открыто реагировать, нормально строить отношения со мной. Накладывается и его усталость от всего этого, и недоверие к женщинам, приобретенное в результате такого неудачного брака (7 лет совместной жизни с женщиной, в результате проявившей себя больной).
Я очень сочувствую и хочу помочь. Более того, я чувствую в себе определенный потенциал душевных сил, который реально задействовать. У меня есть жизненный опыт, глубокое понимание ситуации. Но дело почти не двигается с места, а мое время идет. Я хотела бы наконец-то создать семью и родить своего ребенка. Он же к браку, как говорит, в настоящее время не готов. И наверное это так. Я же просто сожительствовать, тем более в такой сложной ситуации, не могу в силу моих убеждений и здорового женского эгоизма. Он уже сказал мне, что в настоящее время мы быть вместе не можем в силу указанных причин - нерешенности его ситуации. Говорит, что не может просить меня ждать. Предлагает пытаться искать другие варианты - знакомиться с другими мужчинами. Но в итоге разговор заканчивается его искренними словами, что я им очень нужна, просьбой их не покидать, словами о большом уважении ко мне  и о том хорошем, что они видят от меня.
То есть, я у них есть, а их у меня нет. Несколько раз я пыталась уйти, но он меня возвращал. Теперь замкнулся сам, потому что скоро опять из больницы выписывают его БЖ, и неизвестно, что снова будет. А мне горько, потому что моя жизнь проходит, потому что я полюбила его детишек, потому что мне светло и хорошо, когда мы все рядом и плохо, когда их нет, когда мне не о ком заботиться. Не всяких чужих детей можно полюбить, и не каждый мужчина симпатичен. Это факт. И никого другого я пока не нашла "на замену" и совсем не факт, что найду. Ситуация ясна.
Вопроса два: 1) что делать мне, как себя настроить на успех и какой именно успех?
2) что делать ему, как себя вести с БЖ, чтобы, прямо скажем, отвязалась? (он уже оформляет ограничение родительстких прав, но с больным человеком все равно толком не договоришься, даже если юристы что-то решили. Иными словами - судебное решение не сможет оградить его от жизненных реалий - ее навязчивости.

noname

  • Сообщений: 4
Re: Индивидуальная консультация
« Ответ #157 : 10 марта 2011, 04:11:45 »
День добрый, здравствуйте.
Вновь согласен с вашими высказывания. Действительно существует проблема восстановления психологической силы и незнания "как". Ощущаю, что психологические ресурсы истощены, приходил к мысли, что сущность проблемы в том, что я "просто устал", но должного способа релаксации, для восстановления сил я так и не нашел. Потенциал этой силы для меня очень велик, такой вывод я для себя сделал, исходя из рассуждений, раньше действительно не видел преград, психика их преодоляла, сейчас такая позиция сохранилась, но только в теоретической форме, проявления на практике нет... Приходил к выводу, что так или иначе этот запас я растратил, но так ни к чему собственно и не пришел...
Крайне заинтересован в том, как можно ее восстановить.
С уважением noname.

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Индивидуальная консультация
« Ответ #158 : 10 марта 2011, 04:57:06 »
Здравствуйте, noname.
Первое – Вы говорите о релаксации, от которой ожидаете восстановления сил, но это заблуждение. Релаксация ничего общего не имеет с активным восстановлением энергетики. Ведь это пассивное состояние организма. Нам же требуется совсем иное: его высокая активность, что достигается через организацию процесса, состоящего из психо-физических и психо-ментальных упражнений.
И второе. Если Вы поняли то, о чём мы с Вами говорили, и приняли данную концепцию восстановления организма, то Вам остаётся заявить о том, что Вы готовы к планомерной и целенаправленной работе по программе школы «Встречный ветер».
Не торопитесь, внимательно изучите материалы «5 ветров», находящиеся в открытом доступе, и на основе их тщательного анализа примите окончательное решение, насколько Вам подходит предлагаемая нами методика обучения.
Если Вы примите её, то сообщите нам об этом, и мы сможем пойти дальше в деле решения Вашей проблемы.
С уважением,
П. Веденин, 10.03.2011

П. Л.

  • Учитель
  • Сообщений: 526
Re: Кризис личной жизни
« Ответ #159 : 10 марта 2011, 06:41:35 »
Здравствуйте, Hris.
Зачем себя настраивать на то, что и так желаете? Поэтому Вам следует просто идти навстречу своему стремлению, как можно чаще бывая вместе с ним и его детьми. «Время и труд всё перетрут». Так что однажды он сам попросит Вас остаться с ним и его детьми навсегда. От хорошего дела не отказываются, если оно проверено временем и доказало свою ценность по факту своей реальности.
Что же касается его БЖ, то здесь нет и не может быть каких-либо рецептов поведения, т.к. она - человек психически больной, а значит, и непредсказуемый. Поэтому тут ничего поделать нельзя: она ни за что не отвяжется от своего бывшего мужа и своих детей. Для неё это единственная опора в жизни, без которой – крах. Совет тут один: научитесь жить, мирясь с её периодическим присутствием.
Всего доброго.
С уважением,
П. Веденин, 10.03.2011