A A A A Автор Тема: Счастье - дело добровольное  (Прочитано 2939 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Счастье - дело добровольное
« : 01 ноября 2005, 03:00:00 »
К сведению:

27.10.2005 00:00 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

Человеческий фактор,

"...Стра-ашно, аж жуть...".

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос 1:

27.10.2005 09:46 Eva

[Предысторию вопроса смотрите в статье: "...Стра-ашно, аж жуть..." ] - {вставка лит. ред.}

Да, смотрю я на мужчин и думаю, что нужно, чтобы он нагулялся лет так до сорока, а потом уж и можно что-то с ним сотворить.

Мужчины! Неужели в более раннем возрасте вы на серьезные вещи не способны? Неужели для того, чтобы с вами создавать крепкий чувственный союз нужно, чтобы вы испробовали всех и вся?

Вот и приходишь к мысли о том, что лучше выйти замуж за зрелого мужчину, который пусть будет старше на 15-20 лет, но которому всякие похождения уже будут "по барабану". А рядом будет молодая жена. А молодые мальчики, что они? Им плотские утехи только подавай.

Г-н Веденин, что вы скажите по поводу всего этого? Есть ли возраст, после которого мужчина считается готовым к семейным отношениям, или то, что он по молодости нагуляется - это не залог того, что он не сможет устоять перед атакой какой-нибудь юной девушки? И еще, такое наблюдение, мужчины в возрасте очень часто "кладут глаз" на еще совсем юных девиц. Откуда такая страсть к молодости, ведь они же им - почти как дочери?

Ответ 1:

Здравствуйте, Eva.

Прежде всего, должен Вам сказать, что Вы допускаете одну, достаточно распространенную ошибку - обобщение.

Все люди разные, и поэтому говорить: "...Мужчины! Неужели в более раннем возрасте вы на серьезные вещи не способны?..", - некорректно.

Но, в основном, проблема мужской гиперсексуальности в первой трети жизни действительно существует. И это не личное качество, а индивидуальное. Поэтому, если его характерная индивидуальность требует от него именно такого поведения, то с этим ничего сделать не только невозможно, но и не стоит.

В противном случае в его отношении будет проявлено насилие, а чем оно заканчивается, известно - антисоциальным выпадом. Как говорится, "гладить" надо только по шерсти, но не против её хода. Усмирить, приучить и вот тогда "зверь" покорится сам - с удовольствием.

Надо уметь, направляя - управлять, а не ломать, принуждая. Это, конечно же, непросто, но и любое творчество требует не только знания, но и умения, которым надо учиться. Однако для этого необходима цепкость внимания. Вот тогда и можно будет говорить о счастье, а не о чём-то.

Вот Вы сомневаетесь в способности мужчин к серьёзным свершениям в юном возрасте. Это глубокое заблуждение. Вспомните историю, и она фактами докажет Вам обратное. Когда требуется, мужчины способны на самопожертвование в любом возрасте.

Мальчишки в роли разведчиков или рабочих у станков, дающих план, рассчитанный на взрослых. Капитан в семнадцать лет или глава семьи, "поднимающий" своих братьев и сестёр, - да много ещё, кто. Это что, по Вашему мнению, не серьёзные вещи? Или у Вас иные критерии серьёзности?

Если Вы, говоря о серьёзных вещах, подразумеваете только сексуальную моногамную чувственность, то у Вас чрезмерно заужено восприятие мира и снижено ощущение жизни. Выходит, серьёзные вещи представлены в этом мире намного шире и разнообразней, чем это Вам представляется.

На сексуальность же в этом ряду возложена всего лишь вспомогательная, сопутствующая роль, но никак не главенствующая. Да, она, безусловно, важна и необходима. Никто и не пытается принизить её значение, но то, как ставите вопрос Вы, усматривая в этом проблему, неправильно.

Мужчина - лидер по жизни. Следовательно, и его поведение должно быть соответствующим. Сталь для меча выковывается из высших сортов железа. Ну, и потом, она должна ещё пройти сквозь "огонь, воду и медные трубы" для того, чтобы закалиться.

Вот он и закаливает свой нрав пробами, обретая столь необходимый ему опыт. А иначе не получить как знания, так и умения. Так какой же тогда из него воин? Но если по ходу этих испытаний в число его "двенадцати" подвигов вошли и сексуальные победы, то разве можно за это его винить?

Конечно, мужчина, как состоявшаяся личность, проявляется, как правило, не ранее тридцатилетнего возраста, но и не позднее сорока. И Вы абсолютно резонно замечаете, что лучше выйти замуж за состоявшегося мужчину, чем за "безусого" юнца, у которого в голове один только "ветер".

То же можно сказать и о женщинах зрелого возраста, рядом с которыми эти самые юнцы смогут обретать свой сексуальный опыт. Ведь взрослыми эти дамы стали, находясь под патронажем тех самых опытных мужчин. Вот так, развиваясь самим и развивая других, можно достигнуть сексуальной гармонии.

Но вот Вы спрашиваете: "...то, что он по молодости нагуляется - это не залог того, что он не сможет устоять перед атакой какой-нибудь юной девушки?..". Прежде всего, надо понимать, что в жизни "залогов" - гарантий - не бывает по определению. Жизнь вариативна и, значит, так ставить вопрос неверно.

Проблема верности многогранна и зависит не только от мужчины, но и от самой женщины, - вернее, от её поведения в первую очередь. Атаки "хищниц" всегда были и будут, но отбиваться от их претензий надо сообща, а не поодиночке.

Взрослый мужчина самостоятельно, вроде бы, и готов отбиться от такой агрессии, но далеко не всегда способен. Ведь аргументы нападающей стороны обычно значительны и весомы, тогда как защитные редуты ослаблены, истощены жизненной рутиной.

Вас интересует: "...мужчины в возрасте очень часто "кладут глаз" на еще совсем юных девиц. Откуда такая страсть к молодости..."? Оттуда же, откуда и у всех людей. А Вы что, предпочтёте вялый продукт - свежему, серость - красоте и унылость - интересу?

Это не страсть к молодости, а инстинктивный рефлекс самосохранения. Ведь тогда вступает в силу закон взаимодействия, основанный на правилах энергетической взаимоиндукции. Здесь каждый из этой пары добирает себе то, чего ему не хватает для жизни.

Вот в чём проблема: ему (ей) не хватает в существующем союзе некоторых, но жизненно важных ингредиентов для обеспечения психической гармонии.

А Вы говорите - "похождения". "От добра - добра не ищут". Обеспечьте своей половине необходимую достаточность, и проблема исчезнет.

См.: Проблемы семьи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 2:

27.10.2005 15:53 Eva

г-н Веденин,

Мне понятна ваша идея. Прочитав ссылку я только утвердилась в этом лишний раз. Но вот другой вопрос возник. Как же быть с любовными треугольниками? Возможна ли там любовь? Ведь вы все время говорите о паре, о плюсе и минусе. И как я понимаю, третий лишний? Другими словами, возможна ли любовь на троих? Я знаю такие тройки, но, скорее всего, у них взаимной самоотдачи не наблюдается, каждый преследует свои цели. И определенным образом их добивается в душе надеясь, что когда-нибудь будет пара, причем с его участием. Да, присутствует устойчивость треугольника, но есть ли любовь? Или она возможна только между двумя?

Что скажете, г-н Веденин?

Ответ 2:

Здравствуйте, Eva.

Вы сами создаёте путаницу тем, что унифицируете чувственное поведение мужчин и женщин. А этого делать не надо. Видимо, стремление женщин к эмансипации накладывает отпечаток и на здравость Вашей логики.

Как бы Вы (женщины) не желали быть равными мужчинам, этого быть не может по определению. И дело не в том, что кто-то лучше или хуже, а в том, что мы - другие; подобные, но непохожие - иные.

Следовательно, и наше поведение должно иметь отличия, особенно в области сексуальных отношений. Вот Вы говорите о любовном треугольнике. Но известно ли Вам, что такая "геометрическая" фигура обладает только одной конфигурацией: две женщины и один мужчина?

Другой вариант нежизнеспособен. Иногда он возникает, как аномалия, но затем всё равно распадается. А первый способен существовать довольно долго и, главное, может быть счастливым, хотя всё равно тяготеет к разделу. И Вы правы, когда предполагаете, что любовь может быть только между двумя.

Так в чём здесь дело? Почему мужчина и две женщины могут ужиться, а двое мужчин и одна женщина - нет? Объясняю. Чувственность мужчины и женщины значительно отличаются друг от друга. При этом женская примерно в два раза превосходит мужскую по силе проявления.

А это значит следующее. Если женская сила сексуальной чувственности столь велика, то она всецело заполняет женщину своей энергией. И там не остаётся места для конкурента. Поэтому, если женщина влюбляется, то отдаётся этому чувству вся целиком и без остатка. Только один мужчина может властвовать в её душе.

У мужчины же всё иначе. Его сексуальная чувственность обладает низким порогом проявленности. Следовательно, и её энергетика не развивает значительной экспрессии. И нет ничего удивительного в том, что мужчина, влюбившись, не покоряется этому чувству целиком.

Если влюблённая женщина может говорить только о своём возлюбленном, то мужчина говорит о ней в том числе. Можно приписывать это мужской черствости, но это так.

Отсюда вполне возможен и такой вариант, когда в его душе найдётся место и ещё для одной любви. Можно ли говорить о том, что это - Любовь - с точки зрения женщины? Конечно же, нет. Но с позиции мужчины - вполне.

Поэтому женщина всегда будет бороться за своё абсолютное доминирование, мужчину же такой треугольник нисколько не тревожит, т.к. в нём он себя чувствует вполне комфортно.

И единственное, что будет портить ему "кровь", так это вечный бой между любящими его женщинами. Поэтому со временем, когда это ему надоест, он примет решение в пользу одной из них.

Но не потому, что одна оказалась им более любима, а потому, что выбранная им женщина оказалась мудрее своей конкурентки и выбрала более верную модель поведения. Этим она его и "подкупила".

Буду рад, если смог удовлетворить Ваше любопытство в части любовных многоугольников.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

27.10.2005 15:31 Неизвестный

[Предысторию вопроса также смотрите в статье: "...Стра-ашно, аж жуть..." ]- {вставка лит. ред.}

Здравствуйте, г-н Веденин.

Спасибо Вам за ответ. Он мне понятен, хотя, как вы точно выразились, с женской точки зрения это не выглядит убедительно. Поэтому, мне бы, как женщине, хотелось у Вас уточнить некоторые моменты. По каким параметрам Вы отличаете в конкретном случае измену от затмения? Какой период мужчина может прибывать в "затмении" и что его может вывести из этого состояния? Когда он начинает осознавать то, что он делает? И как потом он относится к той женщине, которая ввела его в "затмение"? Как вести себя жене, которая подозревает, что у мужа "затмение"? Могут ли "затмения" повторятся? И могут ли быть "затмения" у женщин? Спасибо большое.

Ответ:

Здравствуйте.

Я уже говорил, но могу и повторить.

Измена осуществляется осмысленно, имея в виду и преследуя вполне конкретные цели.

Человек изменяет одну реальность для того, чтобы создать другую. Он испытывает в этом настоятельную потребность, которая может продолжаться то время, которое требуется человеку для удовлетворения его честолюбия.

Затмение же обусловлено воздействием на сознание одного волей другого человека. По сути, это акт подневольного, хотя и неосознаваемого действия.

Такое принуждение может быть выраженным, акцентированным, но может быть осуществлено и на достаточно тонком уровне. То есть настолько "ювелирно", что никто не сможет заподозрить в этом насилия над личностью.

Длительность же пребывания в таком подчинённом состоянии отчасти зависит от силы агрессора, а также от того, насколько жертва является управляемой им.

Поэтому, если сила подавления личности не очень мощна, то со временем её давление обязательно ослабится. И тогда человек, как бы очнувшись, сможет выйти из-под этого воздействия.

Впоследствии он ещё долго будет не понимать, что и почему с ним это произошло. Он будет искренне удивляться, как мог совершить такой поступок, который не имеет никакого логического объяснения.

Криминалисты говорят: "ищите того, кому это было выгодно". В случае с психическим насилием со стороны пострадавшего такая логика должна отсутствовать.

Как он может относиться к человеку, совершившему насилие? Да никак. Вот в этом как раз и заключается истинность произошедшего. Любой человек должен возмутиться случившимся, но это тогда, когда насилие было осознанно.

Проблема как раз заключается в том, что подавлена критичность сознания, и человек, даже поняв (со временем) произошедшее, всё равно не испытывает ненависти к насильнику.

А жене пострадавшей стороны надо (поняв то, что произошло на самом деле) постараться помочь своей половине как можно быстрее выйти из этого психологического кризиса, иначе его психика может действительно пострадать.

Любое насилие никогда не проходит бесследно, а психическое - тем более. Реабилитация такого сознания необходима, причём как со стороны психолога, так и со стороны любящей половины.

Могут ли психические затмения повторяться и бывают ли они у женщин? Начну с ответа на последнюю часть вопроса.

Как женщины, так и мужчины, являясь людьми, подвержены психологическому давлению со стороны индуктора.

Но, как я уже говорил, всё дело заключается в соотношении сил, т.е. возможностей и способностей, знания и умения.

То же относится и к повторяемости подобного агрессивного акта. Но только глупец наступает на одни и те же "грабли" дважды. С этой точки зрения, очень важно осознать произошедшую реальность в истине.

Это в дальнейшем поможет более внимательно и взвешено подходить к знакомству с незнакомыми людьми, решая, допускать их или нет за рубеж критичности.

Надеюсь, что смог удовлетворить Ваш интерес к этому вопросу в полной степени.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

28.10.2005 18:12 Era

Здравствуйте,

Поведу речь о деловых женщинах.

Мне не раз встречались семьи, в которых жена, мать взваливает на себя бремя деньгодобывателя, при чём получается так, что домочадцы садятся на шею, свешивают ноги и в грудь начинают пяткам бить с воплями:"дай денег ещё и быстрее!".То ли карьера и азарт заработка так сильно притягивают некоторых дам, что они уже не замечают, как их близкие люди перестают "иметь совесть" и в то время, как "хозяйка дом.очага" гнёт спину с утра до ночи на благо семейства, оно радуется жизни.Что становится предпосылкой к такому самозабвенному труду? к желанию посадить себе на шею и мужа, и детей, и снох, и зятьев?...

Возможно ли, что женщина реализуется, когда упахивается до изнеможения, тем самым она счастлива?

Почему она не предъявляет претензии своим нахлебникам?......а вернувшись домой в 8 часов продолжает батрачить на кухне, жариться с утюгом, прыгать перед внуками?Имеет ли место уважение и любовь в подобном складе отношений?

И еще один вопрос. Слышала мнение о том, что некоторые деловые женщины пускаются всецело в карьеру, дабы заглушить одиночество и неудачность личной жизни. Но ведь все равно, природа берет свое, и любой бизнес-женщине хочется иметь детей, быть матерью, создать семью и пр. Где же истина? Где же женское счастье?

С уважением Era

Ответ:

Здравствуйте, Era.

Да, и мне так же очень часто доводилось наблюдать за тем, как одна женщина, добровольно взвалив на себя весь воз хозяйственных и экономических забот, тащила его, надрываясь от непомерной нагрузки.

В то же время, все остальные: молодые, здоровые и работоспособные люди, без особых угрызений совести спокойно паразитировали на её "шее", да ещё при этом и подгоняли, дескать: "А нельзя ли ей шевелиться поактивнее?".

Что становится предпосылкой к такой ненормальности? Прежде всего, это врождённое, да ещё и чрезмерно развитое чувство ответственности. Потом - желание, возможность, а также способность к энергетической активности.

Присутствует и некая составляющая мазохизма. Иногда женщина получает сексуальное удовлетворение от такой (несправедливой для внешнего наблюдателя) ситуации.

Нередко подобным способом женщина удовлетворяет чувство своей значимости, необходимости, важности. Она нужна, востребована другими, и тем самым оправдывает перед собой своё право на существование.

Ну и, конечно, хамское отношение к такой женщине остальных членов семьи, предпочитающих жить больше "трутнями", чем "пчёлками". И действительно - зачем там что-то менять, если такое положение всех устраивает?

Запрягают только тех, кто везёт. А лодырей, которые не везут, тех не запрягают. Не имеют смысла даже попытки заставить их трудиться - становится себе дороже. Вот их и не трогают.

Можно ли говорить хоть о минимальном проявлении чувства любви в этой семье? Конечно же, нет. Причём это заключение правильно сделать в отношении всех членов такой семьи, даже самой "рабыни".

В такой социальной группе не только отсутствует само понятие любви, но и не просматривается даже простое уважение. Только потребительское отношение каждого к каждому. Да и добровольное рабство можно оценить только как глупость.

Говоря же о тех женщинах, у которых нет семьи, и поэтому они пускаются всецело в карьеру, то можно заметить, что так они глушат одиночество в личной жизни.

Их поведение можно сравнить с всё тем же добровольным рабством. Присмотритесь - и не обнаружите принципиальной разницы.

Только иждивенцем (в этом варианте) будет сам "бизнес". Всё на него и для него: здоровье, годы, силы и, в итоге, само счастье.

У самой же "бизнес-леди" не остаётся ничего. Бизнес - это мощный финансовый жернов, который, выдавая деньги, перемалывает судьбы.

Но если женщине хочется детей, семьи, счастья и т.д., то она должна обязательно отойти от бизнеса. Истина в том, чтобы человеку быть самим собой.

Не надо стремиться усидеть одновременно на двух стульях - это опасно и ещё никому не удавалось довести подобный трюк до победы.

Правда в том, что если не хочется или не можется, то и не надо этого делать. Но если решил, то иди и не стенай, что, мол, ноша уж больно тяжела. Никто не принуждает.

Счастье - как, впрочем, и несчастье - дело добровольное.

См.:

Деньги: богатство или обеспеченность?,

Богатство = обеспеченность + карьера + любовь + мудрость.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

28.10.2005 21:50 ***@mail.ru

Г-н Веденин!Большое спасибо за Ваш ответ.С какими-то формулировками можно поспорить,но в целом Вы правы.В частности меня интересует мыло Евы.Если Вы имеете такую возможность,Не могли бы Вы мне его предоставить.Уж очень много похожих тем для размышления.Заранее багодарна,Моисеева

Ответ:

Здравствуйте.

Эл. адрес Евы дать не можем, но публикуем Ваше сообщение с тем, чтобы сама Ева, если пожелает, откликнулась бы на него. И тогда она лично, возможно, даст свои координаты.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

28.10.2005 22:06 ***@mail.ru

Для Евы!Ваш вопрос о деловых женщинах для меня особенно актуален.Я занимаю должность заместителя генерального директора по маркетингу.К своему статусу я шла несколько лет.Все,что у меня сегодня есть, это итог многолетней кропотливой работы.Мой муж пользуется результатами этого труда.Если захочешь,напиши мне.С уважением ,Моисеева

Отклик:

29.10.2005 16:22 Eva

Здравствуйте, все!

Вышло какое-то недоразумение т.к. я не спрашивала про бизнес-вуменов :)

У меня все про любовь, да про любовь...

В свою очередь я хотела бы спросить Оскара, ведь он был в любовном треугольнике, как я понимаю в главных ролях.

Оскар, я прочитала ссылки на тему "Один на двоих", правда точно не знаю где ваши ответы. Но это не важно, какие выводы вы сделали для себя? Почему вы ринулись в эту геометрию. У вас было затмение или измена? В чем притягательность измены?

Если это личное не подлежащее огласке, извините за вопросы.



Вопрос:

28.10.2005 17:02 roza

skazite pozalujst,odna 4ast ludej utverzdaet 4to suwestvujut paronormalnie sposobnosti 4eloveka,i etomu est bolwoe kol-vo primerov...no drugie utverzdajut 4to vse podvlastno 4elove4eskoj vole,i paranormalnix javlenij ne suwestvuet,togda kak objasnit dar predskazanij i javleniekak pirokinez???

Примерное переложение вопроса Розы:


Скажите, пожалуйста.

Одна часть людей утверждает, что чувствует паранормальные способности человека, и этому есть большое количество примеров...

Но другие утверждают, что все подвластно воле, и паранормальных явлений не существует.

Тогда как объяснить дар предсказания и такое явление, как пирокинез???

Ответ:

Здравствуйте, roza.

Правы обе стороны, только каждая - со своей позиции.

Проблема в том, что между нами, людьми, нет взаимопонимания в том, что подразумевает каждая из сторон.

Начну с того, что паранормальные способности человека являются объективным фактом, подтверждающим свою реальность многочисленными примерами. И это оспорить невозможно.

С другой стороны, эти проявления совершаются самим человеком, но не всегда при участии волевой компоненты.

Отсюда, каждые конкретные способности выражаются в т.н. "крейсерском" или стандартном режиме.

А происходит это потому, что в сознании отсутствует осознание сути данного процесса, которое контролирует "подсознание".

Следовательно, если наступит осознанность в данном процессе, и ум возьмёт "вожжи" управления в свои "руки", то мощность того самого "стандартного" режима значительно возрастёт. То есть, произойдет подключение волевой компоненты к интуитивному процессу.

Значит, дело не столько в самом проявлении паранормальных способностей, сколько в том, кто контролирует их выражение. А контроль, как мы уже говорили, может производиться как интуицией (подсознательно), так и умом (осознанно).

И ещё.

Не всё зависит от способности; многое - и от возможности психики, являющейся её врождённым качеством и имеющей индивидуальные градации активности.

Конечно, развивать можно любой вариант, но "стартовая" позиция даёт предпочтение одному над другим.

Значит, "паранормальными" способности могут считаться только в силу отсутствия их объяснения с научной точки зрения.

В действительности они таковыми не являются (по факту их природы), и должны называться - естественными или натуральными.

См.:

Предвидение,

Пирокинез (самовозгорание тел и предметов),

Паранормальные способности.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

31.10.2005 08:06 Кулата

Здравствуйте, Павел Веденин, Ли Хоа.

Скажите, пожалуйста, как бы вы в общих чертах обозначили смысл жизни человека, как мыслящего и осознающего индивида? Мне также интересно узнать, меняется ли он в зависимости от пола человека?

С уважением,
Кулата.

Ответ:

Здравствуйте, Кулата.

Смысл жизни - это стратегическое направление в развитии человечества.

Поэтому он един для всей человеческой популяции и не зависит ни от пола индивидуума, ни от его возраста, расы и т.д.

Но вот тактические составляющие, а также используемые приёмы, действительно обладают отличиями и, нередко, довольно кардинальными.

Если же говорить о смысле жизни в общих чертах, то скажу так.

Задачей людей является совершенствование мыслительного аппарата, который дуален и состоит из ума и интеллекта.

Причём в этот процесс входит не только повышение уровня каждого из двух составляющих сознания, но и гармонизация их монадности.

См.:

Вечное в бесконечном,

Эволюция осознания - развертка во времени,

Виртуальная одиссея мага - этапы космической эволюции,

Антисуицид,

Смысл жизни.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

31.10.2005 21:45 Дмитрий

Добрый вечер!

Как управлять спонтанно(а точнее неожиданно) возникающие вспышки состояния измененного сознания. Как это можно использовать?

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий.

Вспышками измененного состояния сознания, которые возникают спонтанно, управлять нельзя, так как делать это попросту некому.

Ум оказывается захвачен водоворотом стихийно развертывающихся в его сознании переживаний, и его, как лист в потоке, "несет" по волнам неизвестности.

И пока энергетика неуправляемого процесса не исчерпает сама себя, осознание человека (с которым он и ассоциирует свою индивидуальность) будет ведомой, подчиненной, безвластной.

Использовать же себе во благо можно только управляемые умом состояния, где он является режиссером переживаемых им событий.

А чтобы осознание не теряло контроль при попадании в "иное", одних спонтанно проявляемых способностей, какими бы замечательными они ни были, априори не хватит.

Необходимо планомерное и системное обучение магической программе личностного развития.

В ходе ее усердного постижения ум приучается к цепкости своего внимания; к точности и быстроте реагирования даже на мгновенное изменение ситуации, а также к постепенным нагрузкам при всё более глубоких погружениях в измененную реальность.

И тогда его уже не трясет на кочках и ухабах самостийной спонтанности, когда осознание кто-то выхватил из привычного бодрствования, куда-то тащит...

Когда ум что-то видит, но не понимает, и потому страшится, отторгает, рвется обратно, за счет чего еще больше запутывается...

Тогда как проявленная магическая личность, имея возможность выверенного "взросления", способна уверенной и крепкой "рукой" держать "вожжи" управления, сплетенные собственноручно и под мудрым наставничеством.

Если всё было сделано правильно, то мир "бессознательного" со временем признает "Личностное Я" за своего реального хозяина.

А не примет за потерявшегося либо напыщенного инфанта, который попал в "зазеркалье" не по своей воле либо шагнул туда, ведомый глупой самонадеянностью.

Вот тогда ум, гонимый паникой, и не знает, как из этого неожиданного состояния выбраться.

Конечно же, в таком случае ни о каком управлении либо использовании говорить не приходится. Ведь при спонтанном изменении сознания инициатива умом была изначально упущена.

См.:

Можно ли контролировать инфаркт, инсульт и другие критические состояния организма?.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин



Вопрос:
01.11.2005 09:40 Марлен

Здравствуйте Павел Веденин.

Скажите, как вы относитесь к применению антидепрессантов - психотропных средств, которые улучшают настроение, снимают тревогу и напряжение, повышают психическую активность. Будет ли эффект применения их для лечения депрессий. Везде и повсеместно сейчас о них говорят и советуют использовать. Действительно ли они необходимы на какой-то стадии, в силу своей способности индуцировать в организме ферменты и гормоны, как одно из проявлений адаптации обмена веществ клетки к изменившимся условиям среды. Ведь в превалирующем большинстве случаев депрессивных расстройств они выполняют роль биокатализатора эндорфинов....Что, собственно, и является их главной функцией.

Сообщите, пожалуйта ваше мнение.

С уважением Марлен

Ответ:

Здравствуйте, Марлен.

Вы правильно говорите, что антидепрессанты способны улучшать настроение, снимать тревожность и психическое напряжение. Отсюда, их лечебный эффект, как говорится, налицо, и это объективно.

Поэтому, как средство "скорой" помощи, когда уже возник психологический кризис, их применение не только оправдано, но и целесообразно. Ведь организм необходимо как можно скорее вывести из "тупика".

Вместе с тем, имеются и два негативных момента. Первый заключается в том, что антидепрессанты снимают только последствия уже произошедшего психологического срыва и не гарантируют подобных проявлений в будущем.

А второй - ещё более серьёзный. Антидепрессант обладает способностью (являясь искусственно созданным веществом) при частом и регулярном употреблении вырабатывать привыкание - как к дозе, так и к виду.

И тогда человек как бы "садится" на иглу этого лекарства, что вынуждает его использовать всё более и более мощные биокатализаторы. А это уже зависимость, выхода из которой не существует, кроме разрыва этого капкана.

Отсюда можно сделать сл. вывод. Конечно, если есть для того мед. показания, использовать антидепрессант конструктивно. Но, вместе с тем, параллельно, необходимы и другие средства не только воздействия, но и влияния.

См.: Депрессия - пути выхода,

Ментальный антидепрессант.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

28.10.2005 12:32 Ирина

Добрый день, Встречный ветер.

У меня к вам такой вопрос. Сейчас на подходе зима и рекомендуют загодя сделать прививки от гриппа. Хотелось бы понять, что такое прививка с вашей точки зрения, как психологов, и есть ли в ней необходимость.

Заранее благодарю,
Ирина

Ответ 1:

Здравствуйте, Ирина.

О том, что такое прививка, каковы принципы её действия, целесообразность применения и т.д., очень подробно и доказательно изложено медицинской наукой.

Мало того, практика жизни показывает и наглядно доказывает её действенность не только в плане борьбы за здоровье людей, но и отстаивания самой жизни.

Если бы не была создана прививка, как один из методов предупреждения болезней, то они, развившись в эпидемии, были бы способны если и не уничтожить человечество, то весьма ощутимо сократить его популяцию.

Так что с этой точки зрения, уже сказано много и убедительно. И добавить здесь нечего, да и ни к чему. Но Вас интересует то, как прививка видится с точки зрения психолога. Ну что же, давайте рассуждать.

* * *

С болезнью борется иммунная система, защищающая организм от агрессии микроорганизмов.

Следовательно, действие прививки и направлено на активацию иммунной системы против вируса (микроба) конкретного вида.

То есть, появился болезнетворный штамм, на его основе сделали сыворотку, и теперь уже её можно использовать, как прививку.

Всё хорошо, кроме одного: медицина идёт следом за болезнью, а не опережает её. Случается же это потому, что в вирусе, допустим "гриппа" (переболевшего каждый раз вместе с людьми) происходит мутация, которая изменяет его свойства.

И прежняя прививка у человека оказывается недейственной, а вакцина - бесполезной. И борьба за выживание продолжается в том же режиме - гонке за лидером.

Причина ясна: логика, по которой происходит мутация вируса, для иммунной системы оказывается неизвестной. Хотя несомненно, что эти изменения осуществляются по законам природы, а значит, их понять всё же возможно, - ведь мы также часть этой природы.

Но, тем не менее, успехов в этом аспекте борьбы добиться пока не удаётся. Давайте взглянем на этот процесс (взаимодействие иммунной системы и вируса) поближе.

* * *

Болезнь, вызванная вирусом, является для организма стрессом, т.к. неожиданна. При этом он попадает в весьма сложное положение, ведь противоядия данному штамму не существует, и иммунная система начинает "судорожные" поиски лекарства.

Внутренняя лаборатория работает с огромным напряжением и ценой многих жертв. Наконец-то иммунная система разбирается с проблемой, и вирус побеждается.

С одной стороны, защитная система обрела опыт, окрепла, но этого недостаточно для того, чтобы решать вопросы заболевания в принципе. Почему? Да потому что заболевание и сама болезнь проходили в режиме стрессовой напряжённости.

Отсюда и память у иммунной системы о произошедшем фрагментарная, а не целостная. Выхвачены только основные базовые положения, а непрерывность логического ряда - отсутствует.

Значит, причину и следствие, как основу закономерности, установить не представляется возможным. Статические позиции вируса известны, а их динамика - увы, неизвестна.

Вот почему иммунная система не способна рассчитать тот вектор, в направлении которого пойдёт очередная мутация.

А это значит, что придётся ждать очередной вспышки активности вируса, и вновь, идя через потери, хотя и сокращённые, находить соответствующее противодействие.

Но не всё так безнадёжно. И здесь, как ни странно, нам может помочь та самая прививка. Объясняю.

Да, прививка происходит постфактумом, но при этом заболевания, - в том самом стрессовом режиме - нет. Болезнь - есть, но она настолько слаба, что её воздействие на организм можно признать ничтожным.

А раз так, то и реакция иммунной системы на этот процесс иная. Нет, процесс тот же в смысле изучения структуры вируса, но другой по качеству.

Я хочу сказать, что теперь в "лаборатории" организма клеточное (биологическое) сознание способно не только разобраться в самой структуре вируса, но и в динамике его превращений. Понятой оказывается закономерность процесса.

Но поскольку мы все (и человек, и вирус) являемся "детьми" природы, то и её законы для нас не только едины, но и "осознаваемы". Так, привитый и переболевший организм не только понимает, какими методами следует бороться с данным штаммом, но и начинает предполагать, в каком направлении пойдёт его очередная мутация.

Да, иммунитет организма не повысился до абсолютных показателей, но небольшая подвижка в этом направлении уже произошла. Важно при этом не разорвать последовательность подачи этой информации.

Раз за разом, биологическое сознание, накапливая в своём банке памяти тенденции к изменениям определённого вируса, всё более и более точно выводит (рассчитывает) направление мутационных процессов.

И когда этих данных становится достаточно для того, чтобы точно рассчитать очередную мутацию, природа и законы развития этого заболевания становятся для иммунной системы известными.

И она начинает вырабатывать "противоядие" в упреждающем режиме. А это означает только одно: данное заболевание побеждено (причем на генетическом уровне).

Чума, холера, оспа были побеждены именно этим принципом - принципом регулярных, обязательных прививок, в результате чего организм человека приобрел способность к упреждающей выработке необходимой вакцины, созданной иммунной системой организма.

Чем и был образован непреодолимый барьер на пути этих страшных болезней. Они продолжают существовать в нашем мире, но в неактивной форме, так как их процветание остановлено тем, что прекратилась болезнь как процесс, в результате чего они могли меняться, то есть жить.

Они остались на уровне последнего изменения, знание о котором в генетической памяти человека уже есть. Вот о чём идёт речь в этом изложении.

Смысл прививки не только в её локальном значении, но и в перспективном. Сам же путь, к перспективе, должен быть непрерывным и последовательным.

Хотя, даже находясь в процессе постижения закономерностей данного заболевания, каждый раз его очередная неожиданность уже не воспринимается организмом как зловещий сюрприз.

Отсюда, с моей точки зрения, хочу сказать следующее. Делая регулярные прививки, человек раз за разом в положительной динамике облегчает организму борьбу с определённым болезнетворным вирусом.

И потом - даёт возможность иммунной системе получить знание о законах, по которым протекают мутационные процессы вируса. А следом за знанием идёт и умение.

Желаю здоровья, которое начинается с прививки.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 2:

30.10.2005 11:35 Ирина

Добрый день Встречному ветру.

Очень заинтересовал меня ваш взгляд на необходимость делать прививки. И хотя сам смысл прививок не вызывает сомнения и в принципе ясен, но вот последствия их для меня неожиданны.

Такого мне никогда не приходилось слышать. Очень интересно. И тогда у меня к вам появился еще один вопрос. Можете ли вы более подробно рассказать, как именно происходит раскрытие секрета вируса иммунной системой?

Заранее благодарю,
Ирина

Ответ 2:

Здравствуйте, Ирина.

Конечно, постараюсь раскрыть процесс дешифровки вируса иммунной системой максимально подробно и понятно. Но должен Вас предупредить, что я не биолог, следовательно, моё описание будет производиться только под психологическим углом зрения.

Начну с того, что расскажу Вам, как происходит процесс взаимодействия между вирусом и иммунной системой человека в естественных условиях. И почему, действуя в таком режиме, организму никогда не удастся победить вирус.

Для того чтобы "рисуемая" мною картина становилась всё более и более понятной, старайтесь не просто читать мой текст, но и представлять его на внутреннем экране. Сопровождайте мой рассказ если не в схематическом виде, то хотя бы в смысловом.

Условно изобразим пространство, в котором иммунная система человека должна обеспечивать безопасность в виде круга. Соответственно, точка в центре этого круга будет означать генеральный штаб данной организации.

* * *

Активность Иммунной Системы (в дальнейшем ИС) направлена от этого центра по радиальным направлениям к соответствующим точкам на окружности, т.е. к периферии. Интенсивность и плотность этих линий характеризует энергетическую наполненность ИС.

Кроме того, в ген. штабе ИС имеется информация обо всех предыдущих нападениях вируса, т.е. сроки атаки, формы, специфика и т.д. Но проблема в том, что в этом штабе не знают, в какие "цвета" теперь будет облачено предстоящее нападение.

Поэтому остаётся только одно: усиливать общий энергетический потенциал организма с тем, чтобы быть психологически и физиологически готовым к отражению агрессии. А также принять и другие меры безопасности, которые смогут помочь в борьбе с неизвестным врагом.

И вот это происходит. Как всегда, вирус атакует наш "круг" в том месте, где нападение не ожидалось, и не так, как к этому готовились. В результате методы сопротивления и приёмы, знанием которых обладает ИС, оказываются непригодными для борьбы.

Надо срочно вырабатывать другие, конструктивные. Но их нет - вот и бросаются "солдаты" в бой со старым вооружением. Да, они проигрывают в сражении, но своей жертвенностью заставляют вирус раскрываться, что позволяет анализировать его новые особенности.

В итоге тактическая картина поведения вируса постепенно проясняется, и в штабе ИС начинают понимать, какие контрприёмы могут быть наиболее эффективными в данном противодействии. Точность ударов ИС возрастает, и вирус под этим напором начинает отступать.

В результате вирус окончательно сдаётся и, капитулируя, покидает поле боя (круг). Но силы ИС к этому моменту так же оказываются истощёнными, поэтому солдаты прекращают преследование противника и начинают заниматься восстановлением разрушенного хозяйства.

Вирус также, будучи изрядно потрёпанным в этой борьбе, приступает к восстановлению своей целостности, но, делая выводы из произошедшего, не просто восстанавливает свои ресурсы, а и модернизирует их с учётом проигрышных положений.

И что же мы видим? В итоге все оказались в прежних соотношениях относительно друг друга. Вирус в очередной раз получает возможность неожиданно напасть на охраняемое ИС пространство. Защитникам же вновь ничего неизвестно о том, каким будет следующее нападение и где.

Почему так происходит? Потому что у солдат ИС не было сил преследовать вирус и, окончательно добив его, - пленить. Ну и, потом, штаб не имел доступа к информации по тем изменениям, которые модифицировали структуру вируса.

Не было вообще никакой информации, кроме начальной и последней. А двух положений для того, чтобы сделать конструктивное исследование, недостаточно. Нужно иметь как минимум три, чтобы "плоское" рассуждение сделать объёмным, перспективным.

И вот такую "упреждающую" информацию наконец-то удаётся добыть. Ценой жертв одного пространства, другое получает знание об особенностях данного штамма. Эти "разведывательные" данные и были концентрированы во введённой сыворотке, т.е. в прививке.

Смотрите, как теперь произойдёт вторжение вируса на готовую к защите территорию и к чему это приводит. Круг теперь имеет не единственный центр, но и ещё один - дополнительный, расположенный несколько сбоку от основного, т.е. ближе к окружности.

Поясняю. Основной центр - это память и знание о предыдущем вторжении вируса. Дополнительный - это центр, сформированный в результате новых (привитых) данных. Причём сдвиг этого центра в сторону произошёл в результате полученной информации.

То есть, в ту сторону, откуда нападение будет наиболее вероятным. В результате этого и перестроение всех защитных сил будет нацеленным, а сами они - мобилизованными по соответствующей схеме. Короче говоря, пространство "замерло" в засаде.

Нет ничего удивительного в том, что когда агрессия всё же состоялась, отпор оказался такой силы, что сражение вылилось в кратковременные бои местного значения. Иными словами, противник был остановлен и разбит практически на самой границе.

Да, ему вновь удалось бежать, но его, собственно говоря, никто и не преследовал. Конечно, он опять приступил к очередной мутации, но это уже было не так важно. Почему? А потому что у ИС появился не только дополнительный материал для исследований, но и силы.

Так что же это за дополнительный материал? Как я уже говорил, ИС обладало знанием по прежнему вторжению. Затем была получена информация, привнесённая прививкой. И, наконец-то, появился третий пункт - данные о реальном состоянии вируса на момент атаки.

Смотрите: имеется прошлое (опыт), будущее (сыворотка) и настоящее (вторжение). По сути, это необходимый блок информационных данных для того, чтобы сделать полноценное аналитическое исследование. То есть рассчитать принципы, по которым происходила мутация.

И если проводить такое исследование регулярно, то можно уже достаточно точно предсказывать предстоящую конфигурацию структуры вируса. Мало того, при регулярной работе в таком ключе, появляется ещё один ракурс.

К информации, находящейся в сыворотке, добавляется ещё одна - вывод, сделанный аналитическим отделом собственной ИС. Итак, теперь мы имеем: память, собственное предвидение, прививку и, собственно, фактический материал. А четыре положения - это не два.

И всё же почему так долго надо выяснять, в каком теперь виде будет камуфлирован вирус и в каком месте следует ожидать его нападения? Проблема в том, что информация, привнесённая сывороткой, была не абсолютна - это были только принципиальные, обобщённые данные.

А каждый организм индивидуален, следовательно, и его реакция на одного и того же агрессора проходит только по своим специфическим параметрам. Отсюда выходит, что для каждой ИС путь к победе над вирусом не пролегает по проторенным тропам.

Но чтобы проложить путь к победе, организм должен сам разобраться во всех тонкостях отношений с вирусом. В результате, собственное предвидение становится всё более точным. А дополнительный центр выдвигается всё точнее и ближе к месту очередной агрессии.

И однажды рассчитанный вектор силы, идущий от главного центра к границе охраняемого пространства, придётся на точку, образованную двумя информационными блоками: прививкой и предвидением. Это значит, что именно здесь ожидается вторжение вируса.

Если же расчёты окажутся верными, и вирус нападёт именно здесь, то он тут же попадёт в надёжный капкан и, не имея возможности сопротивляться, будет быстро обезврежен.

И для данной ИС этот вирус, пока он будет находиться у неё в "плену", не сможет представлять реальной угрозы, т.к. будет лишён способности к дальнейшим мутациям.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 3:

01.11.2005 10:02 Ирина

Добрый день, Встречный ветер.

С интересом прочитала Ваш, Павел, второй ответ. Хотя для меня продолжает оставаться неясным один вопрос. Почему защита иммунной системы будет гарантированна от поражения вирусом? Я понимаю, что через регулярные прививки организм создает у себя достаточный банк данных существующих штаммов определенного вируса. Но насколько надежна эта гарантия?

Ведь Вы сами в статьях не раз упоминали, что реальный мир гораздо многообразное, чем мы себе представляем. Что мешает вирусу в своих мутациях выйти за пределы расчетов иммунной системы? А если все же сможет произойти такая незапланированная мутация, то что ее может спровоцировать к этому?

Заранее благодарю,
Ирина

Ответ 3:

Здравствуйте, Ирина.

Я в своём изложении действительно не затронул этой части вопроса по борьбе с вирусом. Но если Вас интересует уровень гарантий данного варианта защиты от поражения вирусом, и какие проблемы с этим могут быть связаны, то давайте продолжим наши рассуждения.

Мы остановились на том моменте, когда ИС, уже будучи полностью готовой к отражению очередной вирусной атаки, не только разбила агрессора, но и смогла "пленить" часть нападающих особей. А сил у организма для этого было вполне достаточно, ведь он не заболел - отсюда не было и истощения.

Так зачем же организму понадобились пленники? Продолжаем. Ранее мы говорили о том, что во внутренней лаборатории ИС происходит аналитическое исследование с целью создания идеальной сыворотки для борьбы с вирусом. И отчасти это было сделано - сражение удалось выиграть.

Но пока это нельзя было назвать абсолютной победой. Проблема в том, что любое прогнозирование не может быть абсолютно идентичным фактической реальности. Небольшие расхождения будут обязательно, а это значит, что и возможности заболевания не могут быть исключены полностью.

А если расчётные выводы заменить фактическими данными? Вот эта идея и была в дальнейшем претворена в действительность. Помните - часть вируса была пленена? Так вот, она была помещена в "секретную" и абсолютно изолированную (от влияния организма) лабораторию ИС.

Там пленённый вирус, продолжая болеть, т.е. сражаться с воинами ИС, в конце концов оказывался побеждённым. Но ему сохранялась жизнь - для чего, собственно говоря, его и изолировали. И, продолжая жить, вирус, следуя закону природы, начинал очередной виток своей мутации, но уже находясь под "колпаком".

Следовательно, центральный "штаб" ИС получал в упреждающем режиме не расчётные выкладки, а фактический материал. Конкретные и абсолютно реальные данные по тому, каким будет очередной штамм данного вируса. А дальше было уже всё просто: создание иммунной самопрививки и лёгкая победа с очередным пленением.

Как видите, гарантия в том, что ИС организма заранее известны все характеристики вируса. Иммунитет в этом процессе оказался на шаг впереди, и неразрешимая проблема оказалась решённой. Но мы говорим о том самом шаге, который и оказался решающим в этом противодействии.

Так может ли случиться нечто, что сможет аннулировать этот упреждающий шаг, и мы потеряем своё преимущество? И с сожалением я должен ответить утвердительно. Такой вариант разворачивания событий, увы, не исключён. Нет - дело не в слабости данного метода борьбы с вирусом. Он достаточно надёжен.

Проблема может заключаться в другом. Ведь для реализации любой работы требуется энергия. И не так важно, насколько совершенен механизм действия. Пусть он будет абсолютен, но если энергетическое обеспечение его деятельности подвергнется сбою, то и его эффективность упадёт на уровень, вплоть до полного отказа системы.

О той же проблеме, вернее, о её возможности, говорю и я. Если по каким-либо причинам общая энергетика организма ослабнет, то и "лаборатория" может выдать ошибочный результат. Отсюда, может начаться цепочка причинно-следственного ряда, но уже с негативным уклоном.

Так что, даже имея исключительно эффективную систему защиты от вируса, необходимо продолжать наращивать общую мощность ИС. А для этого не надо совершать никаких подвигов.

Достаточно рациональных процедур закаливания, сбалансированного питания, активной занятости и психической стабильности.

Желаю здоровья.

С уважением,
П. Веденин